Разработка технологии паштета, содержащего протеазный гидролизат гороха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Агаларова, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат технических наук Агаларова, Людмила Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Состояние вопроса дефицита бежа в питании населения
России.
1.2. Основные источники пищевого белка: ресурсы, свойства, применение.
1.2.1. Характеристика белковых препаратов растительного происхождения.
1.2.2. Горох как ценная пищевая культура.
1.2.3. Использование гороха при производстве мясопродуктов.
1.3. Функциональные свойства белка и их роль в формировании потребительских качеств пищевых продуктов.
1.4. Протеолиз как метод регулирования функциональных свойств белков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии паштета, содержащего протеазный гидролизат гороха»
Настоящее состояние сельского хозяйства России, где стабильно происходит значительное снижение объемов производства, привело к резкому сокращению производства и потребления населением страны основных продуктов питания.
Нарушение структуры питания населения, которое произошло за последние годы вследствие социального расслоения общества, стало важнейшим фактором риска возникновения различных заболеваний.
Вследствие крайне негативного положения на рынке продовольствия, в России значительно обострилась наблюдавшаяся с 90-х годов опасная тенденция постоянного увеличения дефицита пищевого белка. Так как белки являются незаменимым компонентом питания людей всех категорий, во многих развитых странах мира количественное потребление их признано одним из определяющих показателей цивилизованности общества. По оценкам специалистов Минсельхозпрода РФ дефицит пищевого усвояемого белка в питании населения России составил в 1995 году почти 25 % от физиологической потребности. Доказано, что белковая недостаточность имеет крайне серьезные последствия, которые приводят к потере генетического фонда и к вырождению нации. Длительное безбелковое питание ведет к резкому сокращению продолжительности жизни.
В связи с вышесказанным особенно актуальным становится вовлечение в пищевое производство дополнительных источников пищевого белка, к которым относится растительное сырье, в частности, зернобобовые, ярким представителем которых в России является горох.
Однако ограничение в использовании этой культуры в колбасном производстве объясняется наличием некоторых негативных функциональных свойств ее белков.
Поэтому существенное значение приобретают методы регулирования функциональных свойств белков и, в частности, метод биотехнологической модификации.
На основании вышеизложенного, целесообразным явилось продолжение исследований в области регулирования функциональных свойств белков муки гороха, путем изучения структуры белка, выявления механизмов функционирования ферментов, выбора параметров модификации с учетом вовлечения в работу собственного биопотенциала сырья, для получения белкового препарата с требуемыми функциональными свойствами и создания на его основе мясного продукта с высокими качественными характеристиками.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Агаларова, Людмила Александровна
выводы.
1. Обоснована перспективность использования модифицированной муки гороха как потенциально ресурсного сырья для производства поликомпонентных продуктов питания на мясной основе.
2. Разработана и применена методология определения эффективной гидрофобности и термодинамической стабильности доминантных функционально-технологических свойств легумина.
3. Произведена оценка физико-химических и функциональных свойств трипсино гидролизованных легуминов гороха (легуминов-Т) различных сортов. Сформулированы условия оптимизации получения легуминов-Т с задаваемыми характеристиками.
4. На основании исследования кинетики гидролиза белков муки гороха кислой и нейтральной протеазами выявлена наибольшая эффективность протеолиза при рН=4,7±0,05.
5. Обоснованы при выше указанных значениях рН рациональные концентрационные, температурные и временные параметры процесса протеазного гидролиза муки гороха, обеспечивающие получение белково-углеводного модуля с оптимальными функционально-технологическими свойствами.
6. Доказана экономическая целесообразность использования модифицированной муки гороха в рецептуре поликомпонентных продуктов на мясной основе.
7. По результатам выполненных исследований разработана технология паштета мясного «Зарянка» в оболочке с 30%-м содержанием горохового белково-углеводного модуля и проект нормативно-технической документации.
8. Технология разработанного продукта была апробирована на ЗАО АГРОФИРМА "БЕЛАЯ ДАЧА".