Разработка технологии мясных продуктов с использованием модифицированной муки гороха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Гуслянников, Павел Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гуслянников, Павел Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Белки в питании человека. Проблема белкового дефицита в России.
1.2 Основные источники белкового сырья растительного происхождения.
1.2.1 Состав, пищевая и биологическая ценность семян гороха.
1.2.2 Применение гороха и продуктов его переработки при производстве мясных изделий.
1.3 Функциональные свойства растительных белков и способы их регулирования.
1.3.1 Ограниченный ферментативный гидролиз как метод регулирования функциональных свойств белков.
1.4 Образование биологически активных пептидов в процессе гидролиза пищевых белков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии мясных продуктов с использованием модифицированной муки гороха»
Питание человека существенно влияет на его здоровье и продолжительность жизни. Организм человека осуществляет регулирование метаболических процессов и их нормальное протекание путем усвоения питательных веществ. Обязательным условием поддержания жизнедеятельности организма является относительное постоянство концентраций основных питательных веществ, которые обеспечивают энергетические потребности, а также синтез собственных структур и специфических продуктов обмена [56].
Формирование научных представлений о питании, включая механизмы пищеварения и гомеостаза, следует считать одним из важных достижений современности, поскольку оно связано со спасением жизни огромного числа людей путем открытия способов профилактики и лечения целого ряда заболеваний.
Полноценный рацион человека должен включать известный набор питательных веществ, среди которых особое значение уделяется белкам. Однако, в мире существует дефицит пищевого белка и недостаток его в ближайшие десятилетия, вероятно, сохранится. Общий дефицит белка на планете оценивается в 10-25 млн т в год [43]. Снижение употребления белка с пищей соответствует мировым тенденциям снижения степени обеспеченности населения Земли белком. Среднедушевое потребление белка уменьшилось на 17-22%: с 47,5 до 38,8 г/сут белка животного происхождения (49% против 55% рекомендуемых); в семьях с низким доходом потребление общего белка в сутки не превышает 29-40 г [43].
В тоже время увеличение количества пищевого белка за счет животноводства является менее перспективным путем, по сравнению с растениеводством. Это связано с тем, что использование растительного белка в составе кормов для производства белка животного приводит к потере от 70 до 95% растительного белка (в зависимости от вида конечной продукции) [23]. В среднем для производства 1 кг животного белка расходуется около 8 кг белка растительного [94].
В связи с этим целесообразно вовлекать в пищевое производство все большее количество белков растительного происхождения, в частности — белков гороха, в ввиду их высокой пищевой ценности и низкой себестоимости.
К сожалению, белки гороха обладают также вполне очевидным недостатком — низким уровнем функциональных свойств, что обусловливает невысокий уровень применения гороха и продуктов его переработки в качестве белковой добавки в мясных фаршевых изделиях [40, 46].
В настоящее время известно немало способов модификации функциональных свойств пищевых белков. Применение этих способов позволяет улучшать функциональные свойства белковых препаратов. На наш взгляд, самым биологически естественным из известных способов модификации является индуцированный автолиз. Применение автолиза позволяет использовать собственный биопотенциал растительного сырья, получать белковые препараты с требуемыми функциональными свойствами, а также биологически активные пептиды, которые могут обладать, в частности, антистрессовым действием.
На основании вышеизложенного, целесообразным явилось продолжение исследований в области регулирования функциональных свойств белков муки гороха, путем изменения условий модификации, для получения новых видов продуктов с высокими качественными характеристиками.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Гуслянников, Павел Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Определены оптимальные условия процесса индуцированного автолиза муки гороха: рН 4,0, соотношение фермент/субстрат - 1/50, продолжительность гидролиза - 60 мин.
2. Установлено, что только глобулиновая фракция подвергается протеолитическому расщеплению. Получены физико-химические данные, свидетельствующие о том, что в процессе индуцированного автолиза гидролиз глобулинов протекает по смешанному типу, который включает в себя как некооперативный, так и кооперативный механизмы. Установлено, что гидролиз Сахаров, инициируемый кислотной обработкой, приводит к существенному снижению содержания олигосахаридов группы раффинозы. Доказано, что при температуре 65°С, независимо от времени нагрева, полностью останавливаются автолитические изменения белков, что говорит об инактивации эндогенных, протеаз муки гороха.
3. Показано, что модифицированная мука гороха обладает лучшими по сравнению с нативной мукой функционально-технологическими свойствами, включая, органолептические показатели.
4. Установлено, на основании клинических испытаний в Центре восстановительной медицины ЦКБ МПС РФ, что низкомолекулярная фракция продуктов автолиза белков гороха, содержащая пептиды («Пеон-1»), обладает антистрессовой активностью. Установлен дозозависимый эффект применения препарата «Пеон-1».
5. На основе данных физико-химических, структурно-механических, органолептических и микробиологических показателей показана возможность и целесообразность использования модифицированной муки гороха в технологии ветчинных изделий.
6. Разработана технология ветчины в оболочке «Норд», содержащей модифицированную муку гороха. Расчетный экономический эффект от внедрения технологии ветчины с применением модифицированной муки гороха составил 2641 руб. на 1 т готового продукта.
7. Разработан проект нормативных документов на ветчину в оболочке с добавкой модифицированной муки гороха ТУ 9213-.-02068640-04.