Разработка технологии комплексной переработки бобовых культур на основе использования микробных ферментных препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Осадько, Марина Игоревна
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат технических наук Осадько, Марина Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ПАТЕНТНОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Характеристика бобов сои и гороха как сырья для получения пищевых веществ.
1.2. Химический состав и свойства растительных белков, масел и пектинов.
1.2.1. Состав и строение белков бобовых культур.
1.2.2. Классификация, свойства и области применения белковых препаратов и:* семян бобовых.
1.2.3. Химический состав и строение растительных масел.
1.2.4. Состав и строение пектиновых веществ растений.
1.3. Ферментные препараты и их применение.
1.3.1. Классификация и мех-анизм действия ферментов.
1.3.2. Источники получения ферментов микробного, животного и растительного происхождения.
1.3.3. Области применения ферментов протсолитичсского действия.
1.4. Использование биокатализа в процессах получения растительных белков, масел и пектина.
1.4.1. Применение ферментов для получения белковых препаратов.
1.4.2. Использование ферментных препаратов в процессах получения растительных масел.
1.4.3. Получение пектина с использованием ферментных препаратов.•.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии комплексной переработки бобовых культур на основе использования микробных ферментных препаратов»
Актуальность работы. В настоящее время задача обеспечения населения полноценными пищевыми веществами, такими как белки, жиры и углеводы сохраняет свою актуальность.
Определенный вклад в решение этой задачи вносят исследования, направленные на повышение эффективности современных пищевых производств, в основе которых лежит рациональное использование пищевого сырья, а также вовлечение в производство нетрадиционных ресурсов.
Большой интерес в качестве сырьевого ресурса для выработки пищевых продуктов представляют соевые бобы и продукты их переработки, в частности соевая мука, а также такой нетрадиционный вид сырья, как культура гороха, широко распространенная в нашей стране и практически Fie используемая для получения пищевого белка.
Следует отметить, что 'традиционная технология переработки бобов сои, включающая получение компонентов белковой и жировой природы имеет ряд недостатков, связанных с использованием высоких 'температур, органических растворителей и других химических реагентов, что негативно отражается на качестве конечных продуктов.
Учитывая это, особую актуальность приобретает совершенствование существующих технологий за счет использования в качестве гидролизующих агентов микробных ферментных препаратов, которые благодаря своей специфичности и эффективности действия позволяют проводить направленную модификацию сырья, повысить выход целевых продуктов, а также улучшить экологическое состояние производства.
Исследования в области 1 биотехнологической переработки растительного сырья, в частности, бобовых культур, позволят рекомендовать промышленности наиболее эффективные ферментные препараты и режимы их использования при получении наиболее ценных компонентов пищи: белка, масла, пектина.
Научная новизна работы сострит в том, что: установлена высокая субстратная специфичность протеаз микроорганизма Bacillus subtilis в отношении белков сои и гороха;
- показана роль протеаз и карбогидраз микроорганизмов в процессе обработки муки бобовых культур и создана композиция па их основе, позволяющая получить максимальный выход белка и масла;
- изучены продукты гидролиза белков сои и гороха препаратами протеолитического и карбогидразного действия методом электрофореза, идентифицированы основные белковые фракции и определена их молекулярная масса;
- установлены функционально-технологические свойства белков сои и гороха, полученных с использованием микробных ферментных препаратов;
- впервые методом ферментативного катализа из соевой окары выделен пектин и установлены его основные качественные характеристики.
Практическая ценность работы:
- установлена возможность замены химических реагентов на стадии экстракции белка и масла бобовых культур на ферментные препараты микробного происхождения; Г
- экспериментально обоснованы и предложены рациональные для выделения белка и масла бобовых культур режимы ферментативной обработки сырья;
- экспериментально установлена эффективность использования совокупности физических и химических методов для разделения белково-жировой эмульсии, полученной в результате ферментативной обработки бобового сырья, и установлены рациональные режимы разделения фаз;
- разработан экспериментальный регламент па производство соевого белкового изолята с использованием/на стадии экстракции ферментных препаратов микробного происхождения;
- метод апробирован с положительным эффектом в опытно-промышленных условиях ООО Телла-ТЭКО".
Апробации работы. Результаты диссертационной работы были представлены на:
- 4-ой Международной научной конференции студентов и молодых ученых "Живые системы и биологическая безопасность населения" (Москва,
2005). Работа отмечена дипломом;
- Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Москва, 2006);
- 5-ой Международной научной конференции студентов и молодых ученых "Живые системы и биологическая безопасность населения" (Москва,
2006). Работа отмечена дипломом; (
IV Московском Международном конгрессе "Биотехнология: состояние и перспективы развития" (Москва, 2007). Работа отмечена дипломами и медалями II и III степени.
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 11 печатных работ. •
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, включающей методы и объекты исследования, результаты и их обсуждение; выводов, списка используемой литературы и патентов, а также приложений.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Осадько, Марина Игоревна
выводы
1. В результате изучения прогеолитической активности 8 ферментных препаратов выявлено преимущество использования для гидролиза растительного сырья микробных ферментных препаратов (48-485 ед/г) перед препаратами животного (53 ед/г) и растительного (79-215 ед/г) происхождения в процессе выделения белка бобовых.
2. Показано, что оптимальными условиями действия ферментных препаратов являются: для протеаз ПВ (Bacillus sublilis) и ПР (Bacillus sublilis и Penicillium emersonii) I = 50 °C и pi 1 7,0; для протеазы ЬР (Bacillus sublilis) -I = 45 °C и pi I 7,0.
3. Установлен уровень специфичности протеаз микроорганизмов в отношении белков сои и гороха. Наибольшее сродство фермента к субстрату отмечено у ней тральной протеазы Bacillus sublilis (гороховый субстрат - Км = 27,0 мг/мл, соевый субстрат Км = 23,0 мг/мл).
4. Показано, что рациональными режимами процесса выделения белка бобовых культур являются:
- для протеазы ПВ: I = 50 °С, гидромодуль 1:10, рП естественный для смеси сырья с водой, продолжительность процесса для сои 6 ч, для гороха - 5 ч, доза - 0,485 ед/г для соевого сырья, 0,24 ед/г - для горохового;
- для препарата IIP: I = 70 °С для соевого сырья, 60 °С - для горохового, гидромодуль 1:10, рН естественный для смеси сырья с водой, продолжительность процесса для соевого сырья 5 ч, для горохового -4 ч, доза - 0,014 ед/г для соевого сырья, 0,01 ед/г - для горохового сырья;
- для препарата HP: I = 45 °С, рН естественный для смеси сырья с водой, гидромодуль 1:10 для соевого сырья, 1:12 - для горохового, продолжительность процесса для соевого сырья 5 ч, для горохового - 4 ч, доза - 0,47 ед/г для соевого сырья, 0,35 ед/г - для горохового сырья.
5. Создана композиция ферментных препаратов, применение которой позволяет увеличить выход соевых белков до 36,8 % и масла до 14,3 % к массе сухих веществ сырья. Установлены оптимальные дозы биокатализаторов в композиции: ПР - 0,012; ПВ - 0,485 и ЦК - 2,584 ед/г сырья.
6. Установлено, что для разделения белково-жировой эмульсии, полученной в результате ферментативной обработки сои, ссдимсптационный метод, воздействие температуры и NaCl дают положительный эффект, а их I совместное применение позволяет достичь выхода масла из эмульсии до 93 % к сто исходному содержанию в эмульсии.
7. Показана возможность ферментативного выделения пектина из соевой окары (до 80 % к исходному содержанию в цельных бобах). Степень его этерификации составляет не более 57,7 %, что позволяет рекомендовать его для использования в медицинских и профилактических целях.
8. В результате элсктрофоретических исследований идентифицированы фракции полипептидов с молекулярной массой от 14 до 36 кДа в препарате соевого белка, что свидетельствует, о глубоком гидролизе белкового субстрата и получении растворимых форм белка. При изучении функционально-технологических свойств экспериментальных белковых препаратов выявлены высокие показатели растворимости (86 %), водоудерживающей (6,2 г/г) способности препарата соевого белка и эмульсионной способности (51 %) горохового белка.
9. Предложена принципиальная технологическая схема биотехпологичсской переработки бобовых культур с получением комплекса продуктов: белка, масла и пектина. Разработан опытно-промышленный (экспериментальный) регламент па. производство соевого белка с использованием ферментных препаратов микробного происхождения. Технология прошла испытания в опытно-промышленных условиях ООО "Гелла-ТЗКО".
10. Установлена возможность замены 5 % мясного сырья при производстве вареных колбас гидратированпыми препаратами соевого и горохового белка, полученными биотехнологическим способом.