Разработка технологий производства адаптированных функциональных продуктов питания с использованием злаковых, бобовых и гречишных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат сельскохозяйственных наук Чурикова, Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чурикова, Светлана Юрьевна
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Состояние, проблемы и основные направления использования растительных ресурсов в технологии | ^ пищевых продуктов
1.2Физико-химические основы получения фаршевых систем
1.3 Особенности биотехнологического потенциала растительных ресурсов при проектировании пищевых изделий функциональной направленности
1.4 Концептуальные подходы к созданию 55 функциональных продуктов питания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологий производства адаптированных функциональных продуктов питания с использованием злаковых, бобовых и гречишных культур»
Роль белков в жизнедеятельности человека, незаменимость этого вещества как пищевого фактора и постоянно увеличивающийся дефицит в питании человека предопределили постоянно возрастающее внимание к этой проблеме. Следует отметить, что наряду с количественным недостатком белка все большую отрицательную роль играет качественная неполноценность. И по этой причине интенсификация производства белков животного происхождения как наиболее полноценных источников незаменимых аминокислот во всех странах мира приобретает огромное значение, одним из важнейших ресурсов которых является мясо [15].
В связи с создавшимся дефицитом животного белка в мире потребности в нем населения удовлетворяется за счет других источников. Увеличение потребности в белковых продуктах на перспективу, с одной стороны, и необходимость обеспечения рационального питания — с другой, привело к возникновению и быстрому развитию качественно нового направления в производстве пищи. Оно заключается в получении комбинированных и модифицированных продуктов питания на основе значительных потенциальных ресурсов пищевого белка, не используемого совершенно или используемого крайне нерационально [7].
Почти во всех странах, где достаточно развита мясная индустрия, большое внимание привлекает новый источник пищевого белка на основе растений. Растения благодаря высокому содержанию белковых веществ, относительно хорошей усвояемости и питательным свойствам, низкому содержанию жира, имеют высокую биологическую ценность. Представляются широкие возможности для целенаправленного использования растительных белков в качестве добавок при производстве мясопродуктов и как основного компонента комбинированных мясных изделий.
Особое место среди растительных белков отводится соевым белковым препаратам.
Продукты на основе сои богаче мяса не только по содержанию белка, но и по наличию минеральных компонентов и некоторых витаминов. В отличие от мяса, белковые продукты из сои практически не содержат жиромасла и холестерин. Соевые продукты обладают значительным количеством сложных углеводов, которых нет в мясе, и определенным количеством растительных волокон, имеющих исключительную диетическую ценность. Благодаря этому соевые продукты рекомендуются как в питании здоровых людей, так и для диетического питания [12].
Однако, несмотря на огромный интерес и накопленный положительный опыт использования соевых белковых препаратов для производства мясопродуктов у нас в стране имеются определенные трудности по внедрению результатов исследований из-за ограниченности и дороговизны сырьевых ресурсов. В связи с этим в настоящее время ведутся интенсивные исследования по изысканию новых источников растительного белка. Имеются вполне убедительные результаты по использованию белковых препаратов из хлопчатника, гороха, рапса, подсолнечника, кукурузы, люцерны и других культур. Подобно сое, на их основе получают муку, концентраты и изоляты белков, обладающими хорошими функциональными свойствами и высокой пищевой ценностью.
Развитие направления по получению и применению белковых препаратов отечественного производства требует качественно новых подходов и решений: существенного пересмотра ассортимента, рецептур и технологий производства продуктов массового потребления, кардинального пересмотра устоявшихся представлений о критериях их качества и пищевой ценности.
Здесь перспективу имеет разработка и внедрение нового поколения пищевых технологий, направленных на производство продуктов питания заданного химического состава и свойств, высокой биологической ценности, с уче6 том потребностей различных социальных, профессиональных и возрастных групп населения, в том числе продуктов лечебно-профилактического, детского и диетического питания.
Теоретические и практические исследования взаимодействия и совместимости биополимеров (белок-полисахарид) в мясных поликомпонентных системах с учетом их влияния на физико-химические и технологические свойства последних, а также основные технологические подходы к переработке мясных систем, содержащих пищевые волокна, заложены фундаментальными работами ученых: Толстогузовым В.В., Роговым И.А., Токаевым Э.С., Винниковой Л.Г., Гуровой Н.В., Высоцким В.Г., Диановой В.Т., Титовым Е.И., Жариновым А.И., Журавской Н.К., Липатовым H.H., Митасевой Л.Ф., Кроха Н.Г., Бобреневой И.В. и др.
Нарушение пищевого статуса современного человека, глубокий дефицит незаменимых и физиологически необходимых нутриентов в повседневном рационе, экологический прессинг, во многом связанный с техногенными катастрофами, урбанизацией и индустриализацией общества, обусловливают снижение иммунитета, нарушение обмена веществ, распространение функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта, в том числе и алиментарного характера, ведут к нарушению общего гомеостаза.
Здесь перспективу имеет разработка и внедрение нового поколения пищевых технологий, направленных на производство продуктов питания заданного химического состава и свойств, высокой биологической ценности, с учетом потребностей различных социальных, профессиональных и возрастных групп населения, в том числе продуктов лечебно-профилактического, детского и диетического питания.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлась разработка технологии функциональных продуктов на основе мясного сырья с использованием продуктов переработки бобов фасоли, семян гречихи и проса. 7
В соответствии с намеченной целью исследования были направлены на решение следующих задач:
- изучить химический состав культур, определить их биологическую ценность и безопасность;
- изучить ультраструктурную организацию зерна изучаемых культур;
- изучить условия получения концентрата белков фасоли;
- определить показатели безопасности и функционально - технологические свойства белковых и белково - углеводных комплексов на основе бобов фасоли, семян гречихи и проса;
- теоретически обосновать возможность использования концентрата бобов фасоли, муки семян гречихи и проса в технологии продуктов на основе мясного сырья с целью регулирования их функционально-технологических характеристик;
- изучить влияние функциональных добавок на качественные характеристики и реологические свойства мясных фаршевых систем и готового продукта;
- на основании проведенных исследований с помощью компьютерного моделирования осуществить выбор варианта рецептуры продуктов на основе мясного сырья с заданными качественными характеристиками;
- разработать технологию производства эмульгированных мясных изделий с продуктами переработки исследуемых культур, изучить их состав, оценить пищевую, биологическую ценность и показатели безопасности.
Научная новизна состоит в изучении характеристик культур: фасоли, гречихи и проса в аспекте пополнения банка данных для их использования в пищевых технологиях, а также разработке методов повышения биологической ценности комбинированных мясных изделий со сбалансированным химическим составом.
Впервые предложена технология получения концентрата бобов фасоли с использованием ферментов Амилосубтилин Г20Х и Глюкаваморин Г 10Х в 8 соотношении 5:95 - 95:5. Дана характеристика функциональных свойств концентрата бобов фасоли. Предложены рецептурные композиции модельных фаршевых систем, полученные на основе муки семян гречихи и проса, обладающие высокими функциональными характеристиками и повышенной биологической ценностью. На основе изучения состава, свойств и биологической безопасности изучаемых функциональных добавок сформулированы и обоснованы направления их использования в составе мясных паштетов и рубленых полуфабрикатов.
С применением метода компьютерного моделирования разработаны рецептуры комбинированных мясных изделий повышенной биологической, физиологической ценности и биологической эффективности.
Практическая значимость. Разработаны рецептуры комбинированных мясных изделий, обладающие высокими потребительскими свойствами. На основе анализа и обобщения результатов, теоретических и экспериментальных исследований разработаны практические рекомендации по выпуску новых видов мясных изделий функциональной направленности.
Разработан комплект технической документации на новые виды продукции: технические условия (ТУ 9213 - 020 - 00492894 - 2010) «Паштеты мясные, обогащенные» и технологическая инструкция на их производство и ТУ 9214 - 021 - 00492894 - 2010 «Полуфабрикаты рубленые мясо-растительные для функционального питания».
Проведена промышленная апробация новых видов обогащенных изделий в условиях ИП «Кузминцев» (акты апробации от 15.12.10 г. и 10.01.11 г.). Рассчитана себестоимость производства новых видов обогащенных изделий.
Основные положения, выносимые на защиту
- особенности химического состава, биологической ценности и микроструктурных особенностей изучаемых культур;
- условия и режимы получения концентрата белков фасоли, его химический состав и биологическая ценность;
- функционально - технологические свойства и показатели безопасности концентрата белков фасоли, муки из семян гречихи и проса;
- условия и рекомендации по использованию концентрата белков фасоли, муки из семян гречихи и проса в производства мясных изделий комбинированного состава
Апробация работы. Материалы диссертационной работы обсуждались и докладывались на научно-практических конференциях ВГАУ им. К.Д. Глинки «Актуальные проблемы развития технологии производства продуктов питания» (май 2009 - 2011 г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы», Саратов, 2009; научно-практической конференции факультета биотехнологии, товароведения и экспертизы товаров, посвященной 170 - летию со дня основ. Донского ГАУ: «Современные технологии производства продуктов питания: состояние, проблемы и перспективы развития», пос. Персиановский, 2010; международной научно-практической конференции, посвящ. 10 - летию факультета пищевой технологии Казанского ГАУ: «Состояние, проблемы и перспективы производства и переработки сельскохозяйственной продукции», Уфа, 2011.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 224 страницах, включает 42 рисунка и 48 таблиц. Диссертация состоит из введения, обзора литературных источников, экспериментальной части, выводов, библиографического списка литературы, приложений. Список литературы включает 138 источников, в т.ч. 9 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Чурикова, Светлана Юрьевна
выводы
1. Изучены особенности химического состава и фракционного распределения белков бобов фасоли, зерна гречихи и проса.
2. Проведенный сравнительный анализ аминокислот белков изучаемых культур показал, что скор белков фасоли лимитирован по валину (скор 97,2 %), гречихи по метионину и цистину (скор 65,7 %), проса по лизину (скор 66,36 %).
3. Микроструктурными исследованиями установлена ультраструктурная организация бобов фасоли, семян гречихи и проса. Показано, что все культуры характеризуются сравнительно крупными включениями крахмальных зерен, окруженных белковыми тельцами.
4. Исследован фракционный состав белков фасолевой муки, обоснован выбор мультиэнзимной композиции (Амилосубтилин Г 20х и Глюкаваморин Г 10х) в соотношении 65:35 для обработки фасолевой муки с целью максимального расщепления крахмала.
5. Изучено влияние физико-химических факторов на степень гидролиза крахмала и накопления редуцирующих веществ. Установлены оптимальные условия ферментной обработки: гидромодуль 1:5, рН = 4,5, температура 40 °С, продолжительность процесса 4 ч.
6. На основе результатов ферментной обработки фасолевой муки разработана технологическая схема получения концентрата белков фасоли (КБФ). Установлено, что полученный концентрат белков фасоли характеризуется преобладанием солерастворимой фракции белков, а также сбалансированным составом аминокислот.
7. Изучены функционально-технологические свойства концентрата белков фасоли, муки из зерна гречихи и проса, а также их показатели безопасности. Показано, что растительные композиты имеют высокие показатели водо- и жиросвязывающей способности: для гречневой муки 5,8 и
3,4 г/г, для пшенной муки 7,8 и 5,2 г/г, для концентрата белков фасоли 6,5 и 12,5 г/г соответственно.
8. Для подтверждения безопасности полученных композитов проведены исследования острой токсичности на теплокровных животных. Показано, что исследуемые композиты могут быть классифицированы как малотоксичные. Установлено, что при использовании в питании грызунов композитов на основе бобов фасоли, муки из зерна гречихи и проса отмечается плавное увеличение массы животных, а также отмечено эффективное переваривание концентрата белков фасоли по сравнению с мукой гречихи и проса.
9. При помощи программы Generic 2.0 реализованы методологические подходы и принципы сочетания сырьевых ресурсов для получения сбалансированных пищевых систем с использованием исследуемых культур.
10. Комплексное исследование свойств белкового концентрата фасоли, муки из зерна гречихи и проса позволили обосновать пути их использования в производстве мясных продуктов комбинированного состава и разработать модифицированные технологии производства. Показано, что разработанные изделия имеют сбалансированный химический состав, обогащены пищевыми нутриентами и отличаются повышенной биологической ценностью.
11. Частные технологии апробированы в производственных условиях (ИП «Кузминцев», г. Воронеж). Расчет экономической эффективности производства новых видов изделий показал, что производства целесообразно и перспективно. Уровень рентабельности производства в зависимости от вида продукта составил -35,1. .48,6 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения нового вида мясных паштетов с высокими функционально-технологическими свойствами рекомендуется внесение концентрата белков фасоли в количестве 7,0 % к массе основного мясного сырья.
2. При производстве нового мясного паштета с использованием белково-углеводной композиции на основе препарата Мит-Гель С 9501 и пшенной муки в соотношении 1:3 рекомендуется замена мясного сырья в количестве 10 %.
3. Для производства рубленых полуфабрикатов рекомендуется использовать в качестве замещающего растительного компонента муку из цельносмолотого зерна гречихи в количестве 10 % к массе мясного фарша.