Разработка технологии нового рыбного продукта для детей дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Ключникова, Людмила Александровна

  • Ключникова, Людмила Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 123
Ключникова, Людмила Александровна. Разработка технологии нового рыбного продукта для детей дошкольного возраста: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Улан-Удэ. 2016. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ключникова, Людмила Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Медико-биологические требования к продуктам

питания для детей дошкольного возраста

1.2 Рыба как сырье для производства продуктов

детского питания

1.2.1 Химический состав и пищевая ценность рыбного сырья

1.2.1.1 Пищевая ценность макронутриентов рыбы

1.3 Современные тенденции научных разработок производства продуктов для питания детей дошкольного возраста

Заключение по литературному обзору

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Схема проведения экспериментов и методы исследований

3.1 Обоснование видов рыбного сырья для производства нового рыбного продукта для детей дошкольного возраста

3.2 Выбор и предварительная подготовка растительного компонента в составе рыбного фарша

3.3 Исследование функционально -технологических свойств рыбных и рыборастительных фаршей

3.4 Составление математической модели рецептуры нового рыбного продукта на основе индексных критериев пищевой ценности

3.5 Разработка технологии нового продукта «Сосиски рыбные»

3.5.1 Обоснование параметров тепловой обработки

сосисок в пароконвектомате

3.5.2 Оценка качества готового продукта

3.6 Расчет себестоимости производства сосисок рыбных

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Технологическая инструкция по производству

Сосисок рыбных

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Акт дегустации

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Акт производственной испытаний технологии

производства Сосисок рыбных

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Стандарт организации СТО 12758073-0012016

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии нового рыбного продукта для детей дошкольного возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Кроме того, правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания.

Роль питания в современных условиях значительно повышается в связи с ухудшением состояния здоровья детей в результате целого комплекса причин, одной из которых является нарушение структуры питания и снижение его качества.

Основными задачами государственной политики, отраженными в Распоряжении Правительства РФ от 25 октября 2010 г № 1873-р являются расширение отечественного производства основных видов продовольственного сырья, отвечающего современным требованиям качества и безопасности; развитие производства пищевых продуктов, обогащенных незаменимыми компонентами, специализированных продуктов детского питания, в том числе для питания в организованных коллективах для разных возрастных групп [4]. Для детей одним их важных незаменимых компонентов пищи являются полиненасыщенные жирные кислоты семейства ю -3, источником которых служит рыбное сырье.

В настоящее время рыбные продукты, предназначенные для питания детей в возрасте от 3 до 7 лет, производятся в ограниченном количестве, хотя их недостаточное использование в питании ведет к снижению потребления жирных кислот семейства ю-3, что является одной из причин возникновения алиментарно -зависимых заболеваний.

Для реализации на практике задач в области рационального питания детей перспективным путем представляется создание продуктов с использованием местного рыбного сырья.

Однако сложность и многоплановость процесса создания продуктов детского питания на рыбной основе с направленным влиянием на коррекцию питания требует системного подхода к решению этой проблемы.

В связи с вышеизложенным актуальной является разработка нового рыбного продукта, нутриентно адекватного специфике питания детей дошкольного возраста.

Степень разработанности темы исследования.

Над решением проблемы детского питания работали: А.А. Покровский, Г.П. Шаманова, Л.В. Устинова, Е.М. Фатеева, Г.С. Коробкина, В.А. Гоноцкий, К.С. Ладодо и др.

В разработку новых видов продуктов из рыбного сырья для детей внесли вклад Л.С. Абрамова, Ф.Р. Шаззо, С.А. Михлай, Е.Н. Андрюхина, Е.С. Коноваленко, М.В. Фурин, А.В. Образцов, В.В. Гершунская, Т.М. Сафронова и др.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка технологии комбинированного рыбного фаршевого продукта тонкого измельчения для детей дошкольного возраста, сбалансированного по основным макронутриентам

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- обосновать выбор рыбного и растительного сырья в составе нового фаршевого продукта для детей дошкольного возраста, изучить его пищевую и биологическую ценность и безопасность;

- обосновать соотношение выбранных ингредиентов в фаршевом продукте с учетом его функционально -технологических свойств и сбалансированности продукта по основным макронутриентам;

- разработать способ предварительной подготовки пшенной крупы и рациональную дозу её внесения в фаршевую систему;

- разработать модель рецептуры рыбного продукта для детей дошкольного возраста с применением математического метода оптимизации;

- разработать технологию рыбных сосисок;

- провести оценку качества нового рыбного продукта по физико -химическим, микробиологическим, органолептическим показателям;

- разработать нормативную документацию на новый продукт;

- рассчитать себестоимость нового продукта.

Научная новизна. Экспериментально доказана перспективность создания рыбных сосисок для детей дошкольного возраста на основе сочетания морского и пресноводного рыбного сырья акватории Байкала. Выявлен эффект повышения функционально-технологических и органолептических свойств, биологической ценности белков, биологической эффективности жиров готового продукта при комбинировании горбуши, плотвы байкальской и эндемика Байкала - голомянки. Обосновано использование крупы пшена, после ее влаготепловой обработки, в составе рыбного сосисочного фарша в качестве ингредиента, улучшающего его функционально-технологические свойства без снижения пищевой ценности продукта. Установлены параметры влаготепловой обработки и их влияние на микроструктуру пшена.

Теоретическая и практическая значимость заключается в разработке одного из вариантов решения задачи создания продуктов, адаптированных к организму ребенка дошкольного возраста, на основе математического моделирования получены новые эмпирические данные для развития исследований в этом направлении. Предложена математическая модель рецептуры продукта в соответствии с медико-биологическими требованиями в продуктах для детей дошкольного возраста. В соответствии с моделью рецептуры разработана технология нового комбинированного продукта - сосиски рыбные, содержащие комбинированное рыбное сырье и компонент растительного происхождения -пшено, на основе которых создана нормативная документация на сосиски рыбные (СТО 12758073-001-2016) и технологическая инструкция, на способ производства сосисок рыбных подана заявка на патент от 09.06.2016.

Технология производства сосисок рыбных прошла производственную проверку и внедрение на предприятии Муниципальное казенное предприятие «Городской комбинат школьного питания» (г. Улан-Удэ).

Результаты исследований использованы в учебном процессе при чтении лекций, выполнения курсовых и дипломных работ по тематике детского питания.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются классические естественно -научные законы и методы научного познания, а также комплексный системный подход к анализу трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросам разработки, оценки качества и безопасности продуктов для дошкольного питания. Для реализации поставленных задач применялись общенаучные и специальные методы сбора, обработки и анализа информации, микробиологические, физико -химические, органолептические, общепринятые и оригинальные методы определения показателей исследуемых объектов.

Положения, выносимые на защиту:

- математическая модель комбинированного рыбного фарша, включающего морскую рыбу (горбуша), эндемик Байкала голомянка и плотва; состав модели оптимизирован по количеству и оптимальному соотношению белка и жира, соотношению ю-3 и ю-6 жирных кислот;

- технологические параметры предварительной влаготепловой обработки пшена;

- технология производства нового продукта «Сосиски рыбные».

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность

результатов исследования подтверждается трехкратной повторностью опытов, воспроизводимостью экспериментальных данных, их статистической обработкой, апробацией технологии в производственных условиях. Основные положения и результаты исследований диссертационной работы были доложены на Всероссийской молодежной научно-практической конференции с международным участием (Улан-Удэ, 2011); Международной научно -практической конференции «Особенности формировании здорового образа

жизни: факторы и условия» (Улан-Удэ, 2012); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2012); научно -практических конференциях преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГУТУ (Улан-Удэ, 2012-2016).

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, принята заявка на патент от 09.06.2016 №036093.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Медико-биологические требования к продуктам питания для детей

дошкольного возраста

Медико-биологические требования имеют решающее значение для формирования качества готового продукта. Они определяют энергетическую и пищевую ценность продукта по основным макро - и микронутриентам, регламентируют показатели безопасности (микробиологические и химические), а также предусматривают соответствующие органолептические показатели.

В соответствии с Методическими рекомендациями 2.3.1.2432-08 «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществ для различных групп населения Российской Федерации», возрастная периодизация детского населения разработана с учетом двух факторов: биологического и социального, учитывающих обучение и воспитание. Соответственно выделены [3]:

1. Ранний возраст

- грудной - от рождения до 12 месяцев

- преддошкольный - от 1 года до 3 лет

2. Дошкольный возраст - от 3 до 7 лет

3. Школьный возраст

- младший - от 7 до 11 лет

- средний - от 11 до 14 лет

4. Подростковый возраст - от 14 до 18 лет.

Питание, учитывающее особенности физиологического развития детей, относящихся к разным возрастным группам, является одним из главных факторов, обеспечивающих нормальное развитие ребенка [3, 77, 83, 39].

При выработке пищевых продуктов для дошкольного питания должны быть соблюдены следующие медико -биологические требования:

- высокая энергетическая ценность продуктов питания и его сбалансированность по содержанию основных нутриентов;

- обеспечение безопасности;

- применение сырья высокого качества;

- использование натуральных ингредиентов;

- повышенная пищевая ценность продуктов;

- применение щадящих методов обработки сырья.

При разработке нового продукта нутриентно адекватного питанию детей дошкольного возраста особенно важно соблюдать рекомендации к потреблению основных макронутриентов, а также витаминов и минеральных веществ.

Организм детей имеет ряд существенных особенностей. Ткани организма на 25% состоят из белков, жиров, углеводов, минеральных солей и на 75% из воды. Основной обмен у детей протекает в (1,5-2) раза быстрее, чем у взрослых. В связи с ростом и развитием в организме детей процессы ассимиляции преобладают над диссимиляцией, а в связи с усиленной мышечной активностью повышены общие энергетические затраты [8, 115].

По сравнению с взрослым человеком детям дошкольного возраста требуется иное количество пищевых нутриентов, однако требования к нутриентам в питании детей преддошкольного и младшего школьного возраста, которые находятся в непосредственной возрастной близости, отличаются. В связи с этим будет логично проанализировать нормы потребления пищевых веществ у детей преддошкольного, дошкольного и младшего школьного возрастов (таблица 1).

Таблица 1 - Нормы физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для детей разного возраста [3]

Возраст Энергия, ккал Белки,г Жиры, г Углеводы, г

Всего в том числе животные

От 2 лет до 3 лет 1400 42 29,4 47 203

От 3 до 7 лет 1800 54 35,1 60 261

От 7 до 11 лет 2100 63 37,8 70 305

Оценка норм потребления пищевых веществ у детей показывает, что с возрастом физиологическая потребность в белках, жирах и углеводах растет. Причем потребность в нутриентах растет неравномерно. Потребление энергии от преддошкольного возраста к дошкольному увеличилось на 400 ккал, а от

дошкольного к младшему школьному - на 300 ккал. Это свидетельствует об особенностях физиологического развития на каждом этапе роста ребенка.

Большое внимание в питании детей и подростков уделяют содержанию белка (и его аминокислотному составу) как основному пластическому материалу, из которого строятся новые клетки и ткани. При недостатке в пище белка у детей задерживается рост, отстает умственное развитие, изменяется состав костной ткани, снижается сопротивляемость заболеваниям, ослабевает деятельность желез внутренней секреции [110, 115].

Ребенок дошкольного возраста должен получать в сутки 54 г белка, из них 65 % животного происхождения. Белки формируются из аминокислот и поэтому важным показателем потребляемого белка является его аминокислотный состав [20]. Белки животного происхождения усваиваются организмом на 93 -96%. Таким образом, необходимо соблюдать не только содержание животного белка, но и содержание аминокислот в белке, в первую очередь незаменимых, что представлено в таблице 2 [40].

Таблица 2 - Содержание незаменимых аминокислот в белке для детей дошкольного возраста.

Содержание незаменимых аминокислот в г/ на 100 г белка

Возраст Валин Изолейцин Лейцин Лизин Метионин + Цистин Треонин Триптофан Фенилаланин + Тирозин

от 3 до 7 лет 5,05 4,15 7,7 6 3,63 4,15 1,13 6,65

Оценка данных по структуре белкового питания дошкольников показывает чаще всего недостаток трех аминокислот: лизина, метионина в сумме с цистином и триптофана. При дефиците лизина происходит замедление роста и веса, а при недостатке метионина - нарушается углеводный обмен [20]. В связи с этим диетологи обращают внимание на необходимость потребления продуктов питания, богатых этими пищевыми веществами. Триптофан в значительных

количествах содержится в мясе, рыбе, твороге, яйце, сыре, а лизин - в мясных продуктах, сыре и бобовых. Потребность в метионине также удовлетворяется за счет мясных, молочных и рыбных продуктов [78, 120, 153].

Качество пищевого белка зависит от степени его усвояемости в желудочно -кишечном тракте с последующим всасыванием аминокислот. Степень соответствия аминокислотного состава продукта потребностям организма ребенка в аминокислотах для синтеза белка выражается в показателях «биологическая ценность», «коэффициент рациональности аминокислотного состава», «коэффициент утилитарности».

Жиры (липиды), поступающие с пищей, являются концентрированным источником энергии (1 г жира при окислении в организме восполняет 9 ккал). Жиры растительного и животного происхождения имеют различный состав жирных кислот, определяющий их физические свойства и физиолого -биохимические эффекты [140].

Особое значение для детского организма имеют такие ПНЖК как линолевая, линоленовая, являющиеся предшественниками структурных элементов клеточных мембран и обеспечивающие нормальное развитие и адаптацию организма человека к неблагоприятным факторам окружающей среды [133]. Указанные ПНЖК являются предшественниками образующихся из них биорегуляторов - эйкозаноидов. Не менее важно, что ПНЖК являются предшественниками мессенджеров - специальных химических веществ -простагландинов, тромбоксанов и лейкоцитов. Эти вещества управляют значительным количеством биохимических реакций, регулируя рост, деление клеток, кровяное давление, свертывание крови, иммунные реакции и восстановительные процессы в тканях [156]. На основании физиологических и биохимических функций многие ученые условно называют ПНЖК витаминами группы Б [99].Физиологическая потребность в ПНЖК для детей - 5-10% от калорийности суточного рациона [3].

В питании детей дошкольного возраста имеет значение количественный состав жирных кислот, представленный в таблице 3.

Таблица 3 - Рекомендуемые нормы потребления жирных кислот

Возраст содержание жирных кислот, г/100 г липидов

Сумма НЖК сумма МНЖК сумма ПНЖК Линолевая Линоленовая Арахидоновая

От 3 до 7 лет 32,95 55,76 10,61 8,34 0,91 1,36

Согласно рекомендациям Минздрава РФ соотношение НЖК:МНЖК:ПНЖК = 33:56:11, соотношение ю-3 к ю-6 жирных кислот - (0,91-1): (9,7-10) соответственно. Соотношение потребления ю -6:ю-3 в таких странах, как Япония, составляет примерно 4:1, что считается более желательным, чем соотношение 7:1 и 17:1 (соответственно в Великобритании и США) [157].

По содержанию ПНЖК в продукте можно рассчитать коэффициент биологической эффективности жира.

Двумя основными группами ПНЖК являются кислоты семейств ю -6 и ю-3. Жирные кислоты ю -6 содержатся практически во всех растительных маслах и орехах. Жирные кислоты ю-3 также содержатся в ряде масел (льняном, из семян крестоцветных, соевом). Основным пищевым источником ю-3 жирных кислот являются жирные сорта рыб и некоторые морепродукты. Из ПНЖК ю - 6 особое место занимает линолевая кислота, которая является предшественником наиболее физиологически активной кислоты этого семейства - арахидоновой.

Физиологическая потребность для детей составляют 8-10 г/сутки ю-6 жирных кислот, и 0,8-1 г/сутки ю-3 жирных кислот, или 4-12 % от калорийности суточного рациона для ю-6 и 1-2% от калорийности суточного рациона для ю -3. Потребность взрослого человека в ю -6 жирных кислотах ниже и лежит в пределах 5-8 % от калорийности суточного рациона. Так, для удовлетворения суточной потребности в этих ПНЖК необходимо употреблять не менее 750 г жирной рыбы в неделю или принимать 4-8 г рыбьего жира в день. Оптимальное соотношение, согласно таблице 3, в суточном рационе ю-6 к ю-3 жирных кислот для дошкольников должно составлять 10,6:1.

Известно, что дошкольники большую часть энергии получают за счет углеводов. Усвояемые углеводы! пищи представлены преимущественно

полисахаридами (крахмал), и в меньшей степени моно-, ди- и олигосахаридами. 1 г углеводов при окислении в организме дает 4 ккал [120].

Физиологическая потребность в усвояемых углеводах для взрослого человека составляет 50-60 % от энергетической суточной потребности (от 257 до 586 г/сутки), в то время как физиологическая потребность в углеводах для детей старше года от 170 до 420 г/сутки.

Основными представителями олигосахаридов в питании человека являются сахароза и лактоза. Потребление добавленного сахара не должно превышать 10 % от калорийности суточного рациона [3].

В группу пищевых волокон входят полисахариды, в основном, растительные, перевариваются в толстом кишечнике микрофлорой в незначительной степени и существенно влияют на процессы переваривания, усвоения, микробиоциноз и эвакуацию пищи. Физиологическая потребность в пищевых волокнах для детей старше 3 лет составляет 10-20 г/сутки.

Витамины - необходимая часть пищевого рациона детей. Интенсивный рост и умственное развитие ребенка обуславливает высокую потребность растущего организма в различных витаминах, в том числе тиамина, рибофлавина и токоферола [40]. С возрастом по мере развития организма ребенка потребность во многих витаминах возрастает [149]. В таблице 4 представлены нормы потребления витаминов для детей в сравнительном аспекте с взрослыми.

Из таблицы видно, что потребность в витаминах у детей в возрасте 3 -7 лет отличается от потребности взрослого организма, поэтому продукты должны быть адаптированы к потребностям детского организма. Недостаток витаминов в питании ребенка приводит к различным видам гиповитаминозов. Особое значение имеют витамины, влияющие на рост. Витамин А влияет на интенсивность роста скелета, на деятельность эндокринных желез, особенно гипофиза, который нормализует процессы роста. Витамин Д также необходим при интенсивном росте и формировании скелета, так как регулирует фосфорно -кальциевый обмен, способствует нормальному костеобразованию. Недостаток витамина Д вызывает у детей рахит - заболевание, при котором нарушается плотность костной ткани.

Избыточное потребление витамина Д сопровождается гипервитаминозом, который проявляется снижением массы тела, отложением солей кальция в печени, почках и стенках сосудов [135].

Таблица 4 - Норма суточного потребления витаминов [3]

Дети от 3 до 7 лет Взрослые

Витамин С, мг 50 90

Витамин В1, мг 0,9 1,5

Витамин В2, мг 1,0 1,8

Витамин В6, мг 1,2 2,0

Ниацин, мг 11,0 20

Витамин В12, мкг 1,5 3

Фолаты, мкг 200 400

Пантотеновая килота, мг 3,0 5,0

Биотин, мкг 15 50

Витамин А, мкг ретинол эквивал. 500 900

Витамин Е, мг токоферол экваивал. 7,0 15,0

Витамин Б, мкг холекальциферола 10,0 10,0

Витамин К, мкг 55 120

Минеральные вещества относятся к незаменимым факторам питания, и физиологическое значение определяется их участием в пластических процессах построения тканей организма, особенно костной ткани, где фосфор и кальций являются основными структурными компонентами (кости, хрящи, зубы); в кроветворении; в поддержании кислотно -щелочного равновесия в организме; в поддержании нормального состава солей крови; в нормализации водно -солевого обмена. Они являются составной частью ферментных систем и входят в состав некоторых витаминов, гормонов [137].

Дети нуждаются в повышенных количествах фосфора, который участвует в процессах обмена белков, жиров, углеводов, около 60 % его входит в состав костной ткани. В питании детей серьезной проблемой является обеспечение достаточного количества минеральных элементов, участвующих в кроветворении (железо, медь, марганец, кобальт). Дефицит железа нарушает окислительно -восстановительные реакции в тканях, что проявляется снижением способности к обучению, а также физической и психической работоспособности [129]. Недостаточность меди проявляется повышенной утомляемостью, гипотонией,

гипопигментацией и поражением костей. В таблице 5 представлены нормы потребления минеральных веществ детей и взрослых [3].

Таблица 5 - Норма суточного потребления минеральных веществ

Минеральные вещества, мг Дети от 3 до 7 лет Взрослые

Кальций 900 1000

Фосфор 800 800

Магний 200 400

Калий 600 2500

Натрий 700 1300

Хлориды 1100 2300

Железо 10,0 14,0

Цинк 8,0 12,0

Иод 0,1 0,15

Медь 0,6 1,0

Селен 0,02 0,06

Хром, мкг 15 50

Фтор 2,0 4,0

Последствия дефицита железа зависит от его длительности и глубины - это может быть усталость, слабость, повышенная подверженность инфекциям, снижение работоспособности, увеличение материнской и перинатальной смертности, частоты случаев появления на свет недоношенных и родившихся с низкой массой тела детей, а также ухудшение развития головного мозга и способности детей к обучению [141].

Дефицит йода, как одна из причин нарушения интеллектуального развития у детей, является серьезной проблемой здравоохранения во всех странах мира. Недостаточное потребление йода ведет к уменьшению синтеза тиреоидных гормонов, гипотиреозу и зобу. В результате формируется комплекс функциональных нарушений и аномалий развитии, объединяемых общим термином «йододефицитные заболевания» [134, 142].

Небольшой или умеренный дефицит йода может приводить к снижению умственных способностей, плохой школьной успеваемости и ухудшению работоспособности детей [148, 146, 147].

Цинк необходим для поддержании активности свыше 100 специфических ферментов, участвующих в основных путях метаболизма и обеспечивающих

физический рост человека, его иммунную, репродуктивную и неврологические функции [126, 139, 143, 144].

Негативное влияние дефицита цинка на здоровье зависит от возраста человека. В раннем детском возрасте оно проявляется в низкой прибавке в весе, диарее, анорексии и неврологических нарушениях. Кожные изменения и замедление роста выявляются у детей вплоть до школьного возраста [127, 132].

Селен входит в состав глютатионпероксидазы, важного фермента антиоксидантной защитной системы организма, его дефицит и, в частности, низкий уровень потребления связывали с увеличением риска онкологических заболеваний [130, 131].

У детей низкое потребление кальция и витамина Б может привести к снижению минерализации костей. Если в период формирования скелета кальция недостаточно, то не будет достигнут генетический предопределенный пик костной массы, а это, в свою очередь, повышает риск остеопороза в пожилом возрасте [145].

Для питания детей важна строгая регламентация показателей безопасности продуктов питания, так как организм ребенка чувствителен к отрицательным воздействиям внешних факторов [141]. Это обусловлено незрелостью ферментных систем детского организма, играющие важную роль в процессах детоксикации, низким содержанием плазматических белков, связывающих токсичные вещества [116, 154]. Круговорот веществ в природе и прогрессирующее загрязнение Мирового океана и внутренних водоемов в результате деятельности человека приводят к накоплению в гидробионтах вредных веществ. Кроме того, гидробионты контаминированы различными микроорганизмами и заражены паразитами.

Продукты должны отвечать повышенным требованиям к показателям безопасности в соответствии с ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевых продуктов» утвержденных решением ТС от 9 декабря 2011 года .№880 [1].

Из токсических элементов наиболее опасна ртуть, которая в виде метилртути накапливается в съедобной части и блокирует БН-группы ферментов.

Крайне опасен мышьяк из-за превращений минеральных соединений мышьяка в органическую форму. Кадмий и свинец накапливаются главным образом в печени и почках рыб; содержание их мало зависит от питания и возраста рыбы.

Пестициды могут аккумулироваться в липидах жирных рыб и печени в значительном количестве. Пестициды нарушают центральную нервную систему ребенка, а при взаимодействии с нитритами приобретают сильные токсичные и мутагенные свойства.

Нитриты и нитраты могут трансформироваться в нитрозамины, оказывающие канцерогенное, мутагенное действие, поэтому допустимый уровень их в гидробионтах ограничивается.

Гистамин образуется при автолизе в тканях с высоким содержанием свободного гистидина (тунец, скумбрия, сардина, лосось и т.д.). при массовой доле гистамина более 60 мг % возможны пищевые отравления. Полихлорированные бифенилы ПХБ накапливаются по пищевой цепи. В рыбе их может быть в 10 раз больше, чем в морской воде. Эти соединения усиливают токсичность пестицидов, поражают печень и нервную систему.