Совершенствование технологии рыбных полуфабрикатов, рекомендованных для питания детей дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Куликова Алина Сергеевна

  • Куликова Алина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 167
Куликова Алина Сергеевна. Совершенствование технологии рыбных полуфабрикатов, рекомендованных для питания детей дошкольного возраста: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет». 2021. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куликова Алина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние и особенности рационов питания дошкольников

1.2 Международный опыт в области рационов питания детей

в возрасте 3-7 лет

1.3 Исследование в области обеспечения белковой и липидной составляющей рациона питания дошкольников

1.4 Современное состояние производства рыбных полуфабрикатов и перспективы совершенствования технологии

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследований

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Анализ тенденций в питании детей в возрасте от 3 лет

3.2 Анализ основных нутриентов и энергетической ценности рационов питания дошкольных образовательных учреждений Калининграда

3.3 Обоснование выбора рыбного сырья

3.4 Обоснование выбора антиоксидантных компонентов

3.5 Обоснование рецептур полуфабрикатов

3.6 Описание технологического процесса производства рыбных полуфабрикатов

3.7 Обоснование сроков годности рыбных полуфабрикатов

3.8 Анализ химических и биохимических показателей состава рыбных полуфабрикатов

3.9 Производственная апробация

3.10 Оценка экономической эффективности представленной технологии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А ТУ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Бланк органолептической оценки полуфабрикатов

ПРИЛОЖЕНИЕ В Расчет коэффициента конкордации

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Математическая обработка результатов исследования по определению оптимального времени и температуры экстракции

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Анкета Интернет-опроса по определению частоты потребления рыбной продукции

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Расчет экономических показателей

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Акт производственных испытаний в условиях ресторана «Этна»

ПРИЛОЖЕНИЕ К Акт дегустаций в условиях МАДОУ №122

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии рыбных полуфабрикатов, рекомендованных для питания детей дошкольного возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Совершенствование технологий рыбных полуфабрикатов вызвано необходимостью обеспечения сбалансированным питанием детей дошкольного возраста. Согласно статистическим наблюдениям у детей дошкольного, младшего и среднего школьного возраста наблюдается рост заболеваний по нескольким группам согласно международной классификации болезней (МКБ-10). Преобладание в рационе простых и сложных углеводов вследствие повышенного количества кондитерских и хлебобулочных изделий, сахара на фоне низкого потребления фруктов и овощей, белков животного происхождения, в том числе и рыбы, ограниченное потребление молочных продуктов является причиной излишнего веса и роста количества детей с ожирением на 19% за последние несколько лет [79]. При разработке продукции, рекомендованной для детей данной возрастной группы необходимо решить проблемы недостаточного потребления рыбы, пищевых волокон, витамина Э, повышенного уровня пищевой соли в продуктах.

Более 70% детей дошкольного возраста посещают дошкольные образовательные учреждения (ДОУ), проводя там 8-10 часов в день и получая основное суточное питание. В этом случае возрастает роль ДОУ в формировании подходов к правильному питанию, восполнению дефицита нутриентов посредством сбалансированного меню.

Совершенствование технологии рыбных полуфабрикатов, ориентированных на устранение дефицита незаменимых аминокислот и полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), также витамина D и антиоксидантов в рационе питания дошкольников является актуальной.

Степень разработанности темы исследования. Технологии продуктов питания для детей до 3 -х лет, а также дошкольного и школьного возраста представлены в исследованиях таких авторов как Л.С Абрамова, А.С. Алексеева, В.В. Бережная, В.В. Гершунская, Е.О. Гузик, Л.В. Дружинина, Е.В.

Климова, Е.Н. Коноваленко, И.Я. Конь, В.В. Корнева, А.В. Кузина, К.С. Ладодо, О.Г. Лобачева, М.П. Могильный, С.А. Михлай, Н.В. Попова, М.И. Снегур, В.А. Тутельян, J. Charzewska, Z. Chwojnowska, К. Clausen, М. Kersting, А. Ute, В. Wajszczyk и других, что подтверждает перспективность совершенствования технологии рыбных полуфабрикатов обогащенных натуральным поливитаминным комплексом и антиоксидантами.

Цель и задачи исследований. Целью работы является научное обоснование и совершенствование технологии обогащённых рыбных полуфабрикатов, рекомендованных для включения в рацион питания детей дошкольного возраста.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1. оценить сбалансированность действующих рационов питания детей в ДОУ г. Калининграда по основным нутриентам;

2. обосновать выбор сырьевой базы, соответствующей требованиям к компонентам продуктов питания для дошкольников;

3. обосновать рецептуры и возможность совершенствования технологии полуфабрикатов, рекомендованных для питания детей дошкольного возраста;

4. исследовать показатели качества, безопасности и установить сроки годности разработанной продукции;

5. разработать техническую документацию на данную продукцию и провести производственную апробацию;

6. оценить маркетинговые и экономические показатели разработанной продукции.

Научная новизна работы. Обоснован выбор регионального рыбного сырья, отвечающего по белковому и липидному составу физиологическим потребностям для возрастной группы от 3 до 7 лет. Изучены вкусовые предпочтения в части рыбной продукции данной возрастной группы. В результате комплексных исследований разработана технология рыбных полуфабрикатов, обогащенных компонентами растительного и животного

происхождения. Доказана целесообразность выбора антиоксиданта, обеспечивающего сохранность липидной составляющей полуфабрикатов в процессе хранения. Впервые доказан синергетический эффект выбранного антиоксиданта, создающий условия для снижения массовой доли пищевой соли в полуфабрикатах. Исследованы показатели качества и безопасности рыбных полуфабрикатов и установлены сроки годности. Получено положительное решение по заявкам на патенты: «Рыбный полуфабрикат с повышенным содержанием витамина D» № 2020100932 (дата приоритета от 24.03.2020 г.), «Натуральная вкусовая овощная добавка в виде порошка» № 2020112665 (дата приоритета от 9.12.2020 г.), «Натуральная вкусовая овощная добавка в замороженном виде» № 2020112642 (дата приоритета от 25.11.2020 г.).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически и экспериментально обоснована и усовершенствована технология рыбных полуфабрикатов, создающая условия для решения приоритетной задачи повышения биологической ценности продукции для детей дошкольного возраста за счет обогащения натуральным витамином Э, антиоксидантом и значительным уменьшением содержания пищевой соли. Практическая значимость работы заключается в расширении ассортимента рыбных полуфабрикатов для дошкольников с учетом вкусовых предпочтений детей. На продукцию разработана и утверждена техническая документация ТУ 10.20.25009-00471544-2019 «Полуфабрикаты рыбные замороженные. Технические условия» и соответствующая технологическая инструкция, а также технико-технологические карты.

Разработанные технологии апробированы в производственных условиях ООО «Флай Пицца Ворлд-1» и муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении (МАДОУ) центр развития ребенка (ЦРР) города Калининград детский сад № 122.

Обоснована экономическая целесообразность внедрения разработанных полуфабрикатов в промышленное производство для выхода на потребительский рынок. Результаты исследований применены в учебном

процессе ФГБОУ ВО «КГТУ» по направлениям подготовки 19.03.03 Продукты питания животного происхождения, 19.04.03 Продукты питания животного происхождения.

Методы исследования. Для исследования сырья, полуфабрикатов и готовой продукции применяли общепринятые физические, химические, микробиологические и органолептические методы, а также методы математической обработки и оптимизации параметров процессов.

Положения, выносимые на защиту:

- научное обоснование рецептуры рыбных полуфабрикатов, рекомендованных для рационов питания детей дошкольного возраста, обогащенных витамином D и антиоксидантом;

- обоснование рецептуры натуральной вкусовой овощной добавки, обеспечивающей снижение массовой доли пищевой соли в рыбных полуфабрикатах за счет синергетического эффекта антиоксиданта, входящего в ее состав;

- совокупность результатов по установлению истинной усвояемости белка на основе исследований аминокислотного состава полуфабрикатов.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных результатов достигалась использованием физико-химических методов анализа, сертифицированных приборов, математической обработкой результатов экспериментов. Полученные результаты подтверждены промышленной апробацией технологии.

Результаты исследований были представлены на Х, Х! Международной научно-практической конференции «Производство рыбной продукции: проблемы, новые технологии, качество» (Калининград, 2015, 2017), IV, V, VII Международной научной конференции «Международный балтийский морской форум» (Калининград, 2016, 2017, 2019), I Национальной научно-технической конференции с международным участием (заочное) (Астрахань, 2017).

Личное участие автора. В период работы 2015 - 2020 гг. сформулированы цели и задачи, разработаны этапы, схемы экспериментов и исследований,

изучена характеристика сырья, антиоксидантная активность (АОА), анализ компонентов для обогащения проектируемого полуфабриката. Проведены маркетинговые исследования: разработаны анкеты, организован опрос потребителей, обработаны результаты. Разработана и обоснована рецептура рыбных полуфабрикатов, проведены органолептические испытания. Исследованы показатели качества, безопасности и установлены сроки годности разработанных продуктов.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 9 статьях, 1 из них в базе данных Scopus, 2 - в изданиях из перечня рекомендованных ВАК при Минобрнауки России. Опубликованные материалы, изложенные в научных статьях, полностью характеризуют направленность диссертационной работы.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность за неоценимую помощь в работе над диссертацией своему научному руководителю к.т.н, доценту, заведующей кафедры технологии продуктов питания ФГБОУ ВО «КГТУ» Инне Марковне Титовой, благодаря которой выполнение данной работы стало возможным.

Благодарна за помощь в проведении исследований сотрудникам ФГБНУ «АтлантНИРО», а также руководителю ИЛЦ ФГБНУ «АтлантНИРО» к.х.н. В.В. Шендерюку.

Признательна всем преподавателям и сотрудникам кафедры технологии продуктов питания ФГБОУ ВО «КГТУ».

Особую благодарность выражаю заведующей кафедрой пищевой биотехнологии, д.т.н., профессору О.Я. Мезеновой за ценные советы и консультации.

Выражаю благодарность сотрудникам и заведующей МАДОУ ЦРР №122 Королеве Н.В. и ресторана «Этна» Антонио Дзиннари за помощь в реализации дегустации и промышленной апробации разработанной продукции.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние и особенности рационов питания

дошкольников

Основной подход к правильному детскому питанию заключается в соблюдение режима питания и использование полезных для организма ребенка продуктов в необходимом количестве и соотношении.

Дети грудного возраста (до года) и дети до двух лет находятся на грудном, искусственном или смешанном вскармливании. Этапы, нормы ввода прикорма разработаны и рекомендованы педиатрами и диетологами.

Потребность детей дошкольного возраста в основных пищевых веществах и энергии связана с физиологическими особенностями: высокие темпы роста, интенсивная двигательная активность, умственное развитие.

Отрицательные последствия несет как недостаточное, так и избыточное питание. Неправильное питание у детей раннего возраста негативно отражается на развитии организма, ведет к снижению иммунитета, нарушается физиологическая деятельность больших полушарий головного мозга, что ведет к задержке общего развития, в том числе и развития речи [9].

Здоровье население входит в число приоритетных задач государства. Так, приняты нормативные документы, нацелены на улучшение системы здравоохранения [112]. Помимо создания доступной системы медицинской помощи, эффективного оказания медицинских услуг, в задачу совершенствования системы охраны здоровья населения входит «формирование культуры здорового питания населения» [94].

В «Основах государственной политики РФ в области здорового питания населения на период до 2020 г» отражены цели и задачи государственной политики в области здорового питания [97]. Мероприятия направлены на сохранение и укрепление здоровья населения, а также профилактика заболеваний, связанных с неполноценным и несбалансированным питанием. Внимание уделяется развитию производства пищевых продуктов, разработке

специализированных продуктов детского питания, продуктов функционального назначения. Достижение данных задач выполняется под руководством Минпромторг, Минэкономразвития совместно с Минздравом России и Роспотребнадзором. В результате реализации госполитики ожидается увеличение доли отечественного производства мясного сырья, овощей и фруктов, производства отечественной рыбной продукции. Одним из маркерных показателей выполнения поставленных задач является снижение заболеваемости у детей и подростов, связанных с питанием до 10%. Для реализации «Основ государственной политики Российской Федерации» разработан и утвержден план мероприятий [98]. До 2020 г Минздраву и Роспотребнадзору поручено подготовить проект постановления Правительства РФ по вопросу формирования у граждан представлений о рациональном и сбалансированном питании и принципов здорового питания.

Таким образом, здоровье и питание населения является задачей государственной важности. Роспотребнадзор регулярно публикует отчеты и доклады, отражающие государственную политику РФ в области здорового питания, состояние санитарно-эпидемиологического благополучия населения в стране. Внимание уделяется также здоровью детей и подростков, питанию, потребления пищевых веществ и пр.

В 2013 году Росстатом было впервые проведено выборочное наблюдение рациона населения РФ согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения». Данное наблюдение основывается на личном опросе населения различных групп и слоев во всех субъектах РФ, охват составляет 45 тыс. домохозяйств. Первое наблюдение было проведено в 2013 году, периодичность - 1 раз в 5 лет. Задачи исследования: получение статистических данных о состоянии здоровья, рационе питания населения, информированности населения о здоровом

питании, суточном рационе питания, состоянии здоровья детей, о рационе питания детей и их физической активности [15].

Таким образом, государство уделяет внимание проблемам питания и в стратегические задачи входит обеспечение доступности рационального питания для взрослого и детского населения.

Правильное питание - залог здоровья детей в будущем. В раннем возрасте из-за активного роста и развития детского организма требуется повышенная потребность в нутриентах, кроме того, не следует забывать о таком важном моменте, как формирование вкусовых привычек, которые закладываются с детства и в дальнейшем сложно их изменить. Рациональное питание является профилактикой многих болезней (ожирение, кариес, анемия, болезни желудочно-кишечного тракта, нарушения опорно-двигательного аппарата), а также способствует снижению риска в некоторых хронических алиментарно-зависимых заболеваний (сердечно-сосудистые, сахарный диабет 2-го типа, остеопороз и т.п) в более старшем возрасте [50] (Таблица 1).

Таблица 1 - Основные алиментарно-зависимые заболевания у современных дошкольников и школьников [106]

Заболевания Причины

Болезни ЖКТ Нарушения режима питания; соленая, острая, жареная (особенно во фритюре) пища; широкое использование в питании специй; дефицит микронутриентов

Ожирение и другие болезни обмена веществ Избыточная калорийность рациона, избыточное потребление насыщенных жиров, легкоусвояемых углеводов, безалкогольных напитков

Кариес Дефицит фтора, кальция

Анемии Дефицит железа, меди, витаминов А, С, В6, белка

Гипотиреоз Дефицит йода

Остеопения Дефицит кальция

Снижения иммунного ответа Дефицит витаминов А, Е, С, микроэлементов: цинка, селена; нарушение баланса ю-3 и ю-6 полиненасыщенных жирных кислот

К рациональному питанию относится полноценное питание с учетом пола, возраста, ряда физиологических факторов, обеспечивающее нормальный рост и

развитие, способствующее профилактике болезней, повышению работоспособности и т.д. [99]. Основные принципами рационального питания представлены на Рисунке 1:

Рисунок 1 - Основные принципы рационального питания

Питание должно обеспечивать организм необходимым количеством питательных веществ (белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества, вода) и полностью покрывать энергозатраты организма. Каждому возрасту соответствуют свои значения: для детей в возрасте 3-7 лет суточная энергия составляет 1800 ккал.

Рекомендуемые величины потребления пищевых веществ указаны в методических рекомендациях «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения РФ» [70] (Таблица 2).

Таблица 2 - Нормы физиологических потребностей в некоторых пищевых

веществах для детей дошкольного возраста

Показатель Значение

Белок, г 54

в т.ч. животный (%) 60

Жиры, г 60

Углеводы, г 216

Пищевые волокна, г 10

Витамин С, мг 50

Витамин Б, мкг 10

Витамин А, мкг рет.экв. 500

Кальций, мг 900

Фосфор, мг 800

Магний, мг 200

Калий, мг 600

Натрий, мг 700

В рацион питания дошкольников должны входить разнообразные продукты питания: молоко и молочные продукты, мясо, птица, рыба, яйца, крупы и макаронные изделия, бобовые, овощи, зелень, хлеб и хлебобулочные изделия [49]. Согласно рекомендуемой пирамиде питания (Рисунок 2). такие продукты как хлеб, картофель, овощи, свежие фрукты, сахар, мясо, масло, молоко - следует включать в рацион каждый день, другие - крупа, рыба, яйца, творог, сыр, сметана - несколько раз в неделю.

Углеводы необходимы детскому организму как поставщики легкоусвояемой энергии, поддержания необходимой концентрации сахара в крови, регуляции обмена белков и жиров [103]. Продукты растительного происхождения (хлеб, мука, макаронные изделия, крупы), а также овощи и фрукты - основные источники углеводов для удовлетворения потребностей детского организма.

Рисунок 2 - Пирамида питания

Избыточное потребление углеводов приводит к избыточному весу, снижению иммунитета, доказана кариесогенная роль углеводов. Для снижения риска развития кариеса рекомендуется: 1) контролировать поступление углеводов в пределах потребности организма, 2) снижать частоту употребления; 3) уменьшать время пребывания углеводов в полости рта [6].

Детский организм чувствителен к недостатку витаминов и минеральных веществ.

Витаминная недостаточность в зависимости от глубины и тяжести выражается в трех формах: авитаминоз, гиповитаминоз и субнормальная (доклиническая) недостаточность [11,53]. Дефицит витаминов имеет множество проявлений: вялость, бледность, утомляемость, снижение аппетита и др.

Классификация витаминов представлена в Таблице 3.

Таблица 3 - Основные (некоторые) витамины, пищевые источники и физиологические потребности детей 3-7 лет [8]

Витамин Источник Физиологическая норма, мг в сутки

С (аскорбиновая кислота) Овощи, фрукты, ягоды, плоды шиповника 50

В1 (тиамин) Крупы, хлеб, орехи и семена, злаковые, бобовые, мясо, печень, дрожжи 0,9

Продолжение таблицы 3

Витамин Источник Физиологическая норма, мг в сутки

В2 (рибофлавин) Молоко и молочные продукты, мясо, яйца, крупы, хлеб, бобовые 1,0

В6 (пиридоксин) Мясо, печень, рыба, молоко, яйца, злаковые, бобовые, дрожжи 1,2

В12 (цианокобаламин) Мясо, печень, рыба, яйца 1,5

РР, В3 (никотиновая кислота, ниацин) Нежирное мясо, рыба, молоко, яйца, крупы, хлеб, бобовые

Н (биотин) Мясо, печень, молоко, злаковые, бобовые, цветная капуста. дрожжи 15

А (ретинол) мкг Продукты животного и растительного происхождения 500

Б (кальциферол) мкг Яичный желток, рыба (жирные сорта) , печень животных и рыб 10

Е (токоферол) мг Мясо, яйца, молоко, растительное масло, листовые овощи, бобовые, орехи, семена 7

К мкг Свинина, печень, кабачки, шпинат, зелень, зеленый чай 55

Отмечается, что особое значение для формирования и роста детского организма имеют витамины А и D. Дефицит данных элементов приводит к ряду неблагоприятных последствий, которые могут спровоцировать серьезные заболевания в более старшем возрасте: задержка роста, появление рахита, снижение массы тела, нарушения зрения и др. Исследования установили, что витамины А и Б влияет на формирование иммунного ответа и отвечает за патогенез различных заболеваний [66]. Высокое содержание данных витаминов - в продуктах животного происхождения (печень морских животных и рыб, рыбий жир, яйца).

Многочисленные исследования показали существенный недостаток обеспеченностью витаминов группы В. Причинами широкой распространенности дефицита витаминов объясняется с одной стороны интенсивным ростам организма, с другой - нарушениями питания, частыми

острыми и хроническими заболеваниями [65]. Мясо и мясные продукты, злаковые являются важным источником витаминов группы В [13].

Минеральные вещества принимают участие в разнообразных физиологических процессах и биохимических реакциях. Минеральные элементы обеспечивают регуляцию водно-солевого обмена, поддерживают функционирование нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и других систем, иммунитета. Железо, медь, кобальт, никель, марганец, калий и другие участвуют в процессах кроветворения и свертывания крови, входят в состав ферментов, активируют действие гормонов и витаминов.

В таблице 4 приведены основные минеральные вещества, нормы, содержание в продуктах. Основные поставщики разнообразных минеральных веществ, в особенности кальция и фосфора - молоко и молочные продукты, они должны быть постоянно в необходимом количестве в детском меню. Кальций, отвечающий за построение костной ткани, формирования скелета и прочие, в недостаточном количестве является причиной остеопороза в зрелом возрасте [66].

Таблица 4 - Основные минеральные вещества, рекомендуемые нормы, содержание в продуктах [9]

Витамин Источник Физиологическая норма

Кальций, Молочные продукты, овощи (капуста, морковь), 900

мг зелень, бобовые, орехи

Фосфор, мг Молочные продукты, мясо, рыба, овощи и фрукты, крупы, мучные и хлебные изделий, бобовые 800

Калий, мг Овощи, фрукты, ягоды, молоко, мясо 200

Магний, мг Крупы, овощи, зелень 600

Железо, мг Мясо, печень, рыба, крупы, овощи, бобовые 12

Цинк, мг рыба, яйца, молоко, сыр, крупы, хлеб, бобовые, овощи 8

Медь, мг Мясо, печень, яичный желток, рыба и морепродукты, крупы, бобовые, овощи 0,6

Иод, мг Морская капуста, морепродукты, морская рыба 0,1

Фтор, мг Рыба, печень, мясо (баранина, телятина), орехи 800

Селен, мг Злаковые, рыба, мясо 0,02

Натрий , мг Злаковые, бобовые, орехи, чай 700

Для процессов кроветворения и тканевого дыхания важное значение имеет железо, который входит в состав гемоглобина. Дефицит данного элемента приводит к быстрой утомляемости, снижению работоспособности и внимания. Как показывают исследования, железодефицитная анемия широко распространена у детей в РФ. Для предупреждения дефицита необходимо включать продукты из мяса, печени, комбинирование мяса и растительных компонентов увеличивают усвояемость железа [82].

Соблюдение режима - один из базовых принципов рационального питания. Упорядоченный и своевременный прием пищи (количество, интервалы) повышает аппетит, обеспечивает ее усвоение. Суточный рацион дошкольников представлен в Таблице 5. Рекомендуется сохранять часы приема пищи: 8-9 ч завтрак, 12 -13 ч обед, 16-16,30 полдник, 19-20 ч ужин [42].

Таблица 5 - Суточный рацион детей 3- 7 лет

Прием пищи Калорийность от суточного рациона Примерное меню

Завтрак 25% Овощной салат, каша, горячий напиток

Обед 30-35% Суп, мясное или рыбное блюдо с гарниром, сладкое.

Полдник 15-20% Напиток, фрукты, ягоды, печенье, сдоба

Ужин 20% Горячее блюдо (творожное, овощное, крупяное), напиток (кисломолочный или ягодный)

Блюда должны быть разнообразны и чередоваться. Мясные и рыбные блюда, богатые белком и обладающие возбуждающим действием, желательно давать в первую половину дня.

Анализом и научным обоснованием рационов питания детей занимались В.Ф. Ведрашко, М.И. Снегур, В.А. Тутельян, К.С. Ладодо, А.С. Алексеева, Л.В. Дружинина, И.Я. Конь, Л.С. Абрамова и другие отечественные и зарубежные исследователи.

Проблемы дошкольного и школьного питания изучались под руководством д.м.н., профессора Конь И.Я. (2008), большое внимание уделялось

элементарно-зависимым заболеваниям детей и их причинам. Установлены связи между нерациональным питанием и возникновением ряда заболеваний [50]. Разработаны рекомендации по питанию детей первого года жизни (19972019), рассмотрено влияние пищевых веществ на развитие детского организма (2006, 2007, 2008, 2009) и др.

Одним из основоположников развития педиатрической нутрициологии в России является д.м.н., профессор Тутельян В.А: разработана концепция оптимального питания, написано руководство по детскому питанию (2009), множество исследований проводилось по теме «питание и здоровье», мониторинги питания населения России. В 2015 году российскими учеными разрабатывалась национальная программа оптимизации питания детей в возрасте от 1 года до 3 лет в РФ.

Под руководством Абрамовой Л.С. разработано детское питание на рыбной основе, обоснована технология поликомпонентных продуктов питания (2003), посвящены исследования проблемам и методам оценки качества рыбной продукции (2018).

В части расширения ассортимента детского рациона за счет рыбной продукции велика роль научных трудов, осуществленных под руководством Абрамовой Л.С. Разработано детское питание на рыбной основе, обоснована технология поликомпонентных продуктов питания (2003), ряд работ посвящены исследованиям проблем и методов оценки качества рыбной продукции (2018).

Максимально приближены к рациональному - питание в дошкольных учреждениях (детских садах). Согласно доклада Министерства экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области на 01 января 2019 года дошкольное образование обеспечивают 271 образовательная организация, реализующая программы дошкольного образования, из них 15 негосударственных детских садов. Услугами дошкольного образования охвачено 51840 детей, что составляет 56,5 % от общей численности детей от 0 до 8 лет, из них в возрасте от 3-7 лет - 43586 человек [74].

Дети дошкольного возраста (от двух до семи) посещают детские дошкольные общеобразовательные учреждения: музыкальные школы, спортивные секции, детские сады. Последние работают в режиме полного дня и подразумевают нахождение ребенка не менее 8 часов в ДОУ. В этом случае встает вопрос о питании детей в ДОУ.