Разработка технологии рыбного бульона и супов на его основе с использованием вторичного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Панчишина, Екатерина Мироновна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Панчишина, Екатерина Мироновна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5 Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Характеристика рыбных бульонов и вторичного сырья для их получения
1.2 Практические аспекты получения супов из водных биологических ресурсов
Глава 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы исследования
Глава 3 ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПОЛУЧЕНИЯ БУЛЬОНА ИЗ ВТОРИЧНОГО РЫБНОГО СЫРЬЯ
3.1 Обоснование показателей качества рыбного бульона
3.2 Исследование влияния видового и анатомического состава вторичного рыбного сырья на качество бульона
3.3 Исследование влияния технологических параметров термической обработки вторичного рыбного сырья на качество бульона
3.4 Исследование возможности регулирования качества бульона предварительным протеолизом вторичного рыбного сырья
3.5 Сравнительная оценка качества рыбного бульона различных
способов получения
Глава 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ РЫБНОГО БУЛЬОНА И СУПОВ НА ЕГО ОСНОВЕ
4.1 Разработка технологии кулинарного изделия «Рыбный бульон»
4.2 Исследование влияния высокотемпературной обработки на качество рыбного бульона
4.3 Разработка технологии супов рыбных с морской капустой на основе рыбного бульона
4.4 Обоснование использования рыбного бульона в технологии су-
пов-пюре из макруруса малоглазого
4.5 Оценка качества нового ассортимента супов на основе рыбного бульона
4.6 Производственная проверка разработанной технологии, расчет
экономической эффективности
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 110 Приложение А. Патент РФ 2490927. Способ получения гидролизата типа бульона из гидробионтов 126 Приложение Б. Патент РФ 2496351. Жидкие консервы «Суп рыбный с морской капустой» (варианты) 127 Приложение В. Акт о внедрении результатов НИР в учебный процесс 128 Приложение Г. Акт выпуска опытной партии консервов «Супы рыбора-стительные» в условиях ЗАО « АПК Славянский - 2000» 129 Приложение Д. Акт выпуска опытной партии консервов «Супы рыбо-растительные» в условиях ЗАО компания «Сакура» 131 Приложение Е. Диплом участника Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области технических наук в рамках Всероссийского фестиваля науки 133 Приложение Ж. Стандарт организации на производство кулинарного изделия «Рыбный бульон» 134 Приложение 3. Протокол оценки качества кулинарного изделия «Рыбный бульон» 136 Приложение И. Режим стерилизации консервов «Суп из лососевых рыб
с морской капустой, овощами и крупой»
Приложение К. Режим стерилизации консервов «Суп-пюре из лососевых рыб с морской капустой, овощами и грибами» 140 Приложение Л. Консервы «Супы рыборастительные». Технические условия
Приложение М. Технологическая инструкция по изготовлению консервов «Супы рыборастительные» 144 Приложение Н. Протокол дегустационного совещания ЗАО «АПК Славянский - 2000» 147 Приложение О. Протокол дегустационного совещания ЗАО компания «Сакура» 149 Приложение П. Протокол дегустационного совещания кафедры «Технология продуктов питания» 151 Приложение Р. Протокол оценки качества консервов «Суп из лососевых рыб с морской капустой, овощами и крупой» 153 Приложение С. Протокол оценки качества консервов «Суп-пюре из лососевых рыб с морской капустой, овощами и грибами»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии рыбного бульона и супов на его основе с использованием вторичного сырья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В рамках реализации «Концепции развития рыбного хозяйства РФ на период до 2020 года» одной из основных задач, стоящих перед рыбной отраслью, является повышение эффективности переработки водных биологических ресурсов при разработке технологий новых видов продукции, отвечающих современным требованиям качества и безопасности.
Приоритетным направлением развития рыбохозяйственного комплекса является глубокая переработка сырья с целью максимального выхода съедобной части. Такая переработка сопровождается образованием значительного количества вторичного сырья (от 38 до 58 %), особенно при производстве рыбного филе и фарша. Зачастую вторичное сырье рыбопереработки обладает определенной биологической ценностью, что предопределяет перспективность его использования для получения продуктов различного назначения, в том числе пищевого. В настоящее время разработаны технологии технической продукции, в том числе кормовой муки, различных препаратов в виде биологически активных добавок и косметических средств, нашедших свое применение в различных отраслях хозяйства (JI.B. Антипова, В.М. Дацун, О.П. Дворянинова, A.B. Мажаров, A.C. Помоз, ГЛО. Суховерхова, М.Е. Ци-бизова, Н.В. Чернега, А.П. Ярочкин, Д.С. Язенкова, H.G. Kristinsson, Т. Nagai, V. Venugopal и др.). Однако всего около 30 % вторичного сырья поступает на переработку, в то время как остальное все еще считается недоиспользованным, и, как правило, его утилизируют.
Ограниченно используют вторичное сырье в технологии рыбных консервов, пресервов и кулинарных изделий при подготовке рыбного бульона, используемого в качестве заливки. Однако бульон при этом не отличается высокими органолептическими показателями, что требует применения специальных технологических операций по его осветлению.
Многочисленные научные исследования посвящены изучению функционально-технологических свойств рыбного бульона (поверхностные ха-
5
рактеристики, эмульгирующая и пеиообразующая способности, адгезионные свойства). Результаты данных исследований отражены в работах В.Д. Богданова, М.Ю. Москальцовой, A.B. Панкиной, С.А. Пакляченко, И.И. Пархуто-вой и др. Разработанные технологии базировались на использовании рыбного бульона в качестве структурообразующей среды. Вместе с тем в известных технологиях практически отсутствуют сведения об использовании бульона в качестве основного компонента, формирующего качество готовой продукции по органолептическим показателям. Самым известным и мало изученным направлением такого использования бульона, можно считать технологию рыбных супов, в которых его содержание составляет от 20 до 70 % их массы. Подобный опыт технологии бульона из наземного сырья широко используется в зарубежных странах, а также в отечественной мясной промышленности, где он применяется в технологии супов, представляющих собой готовые к употреблению продукты с высоким содержанием жидкой части, по органолептическим показателям имитирующие традиционные кулинарные супы.
Кроме того, на момент проведения настоящего исследования отсутствуют данные относительно технологии рыбного бульона как отдельной группы пищевой продукции.
Предполагается на основе научно обоснованных способов обработки вторичного сырья разработать технологию рыбного бульона высокого качества, благодаря чему он может быть использован как отдельно взятым и реализуемым в виде самостоятельного продукта, так и в качестве основы для супов.
С учетом вышеизложенного расширение ассортимента пищевых продуктов с применением рациональной переработки водных биологических ресурсов является актуальной задачей.
Целью настоящей работы явилась разработка технологии рыбного бульона и супов на его основе с применением рациональной переработки вторичного сырья.
Достижение цели исследования осуществляли путем последовательного решения поставленных задач:
1. Провести анализ современного состояния науки и практики в области технологии рыбного бульона, выбор на его основе ассортимента готовой пищевой продукции;
2. Обосновать показатели качества рыбного бульона из вторичного сырья, разработать инструментарий для оценки его органолептических показателей;
3. Исследовать влияние видового и анатомического состава рыбного сырья на качество бульона;
4. Обосновать рациональные параметры тепловой обработки и предварительного протеолиза вторичного рыбного сырья при получении рыбного бульона;
5. Разработать технологию рыбного бульона как отдельной группы пищевой продукции;
6. Разработать ассортимент и рецептуры супов на основе рыбного бульона;
7. Оценить качество и безопасность готовой продукции. Разработать нормативно-техническую документацию на новые виды продукции;
8. Провести производственную проверку и рассчитать экономическую эффективность разработанной технологии.
Научная новизна. Научно обоснована технология рыбного бульона высокого качества различных направлений использования (самостоятельный продукт, основа для супов).
Установлено влияние видового и анатомического состава рыбного сырья на качественные показатели рыбного бульона, на основании чего обоснован выбор вторичного сырья для его получения.
Научно обоснованы технологические параметры тепловой обработки вторичного рыбного сырья, позволяющие получить продукт с высокими органо-лептическими показателями.
Установлены условия предварительной ферментативной обработки вторичного рыбного сырья, позволяющие получить продукт с высокой биологической ценностью и сократить продолжительность тепловой обработки.
Установлены условия получения и хранения рыбного бульона из вторичного сырья, способствующие сохранению его прозрачности как одного из важнейших показателей качества этого вида продукции.
Научно обоснован процесс повышения качественных показателей рыбного бульона путем применения хитозана как осадителя липидов и мелких белковых взвесей.
Обоснованы ассортимент и рецептуры супов на основе рыбного бульона с использованием вторичного сырья.
Обоснован режим стерилизации, обеспечивающий длительную сохранность высоких органолептических показателей супов.
Практическая значимость работы. Разработана технология получения рыбного бульона и супов на его основе с применением рациональной переработки вторичного сырья.
Разработаны технологические режимы обработки вторичного рыбного сырья при получении рыбного бульона высокого качества.
Предложены рекомендации по использованию вторичного рыбного сырья для получения бульона дифференцированного качества различных направлений использования.
Разработана технология получения широкого ассортимента супов на основе рыбного бульона. Разработаны рецептуры супов двух видов (прозрачные и супы-пюре) семи наименований.
Разработана и утверждена нормативно-техническая документация на консервы - супы рыбные: ТУ 9271-085-00471515-2012. Консервы. «Супы рыбо-растительные», технологическая инструкция по изготовлению консервов «Супы рыборастительные» ТИ № 085-2012.
Разработан и утвержден стандарт организации 00471515-044-2013 на производство кулинарного изделия «Рыбный бульон».
8
Новизна, положенная в основу технических решений, подтверждена патентами РФ № 2490927 «Способ получения гидролизата типа бульона из гидробионтов» от 27.08.2013 г., № 2496351 « Жидкие консервы «Суп рыбный с морской капустой» (варианты)» от 27.10.2013 г. (прил. А, Б).
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре «Технология продуктов питания» ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз» (прил. В).
Реализация результатов исследований. В условиях ЗАО «АПК Славян-ский-2000» и ЗАО компания «Сакура» выпущены опытные партии консервов - «Супы рыборастительные» (прил. Г, Д).
Режимы стерилизации консервов утверждены в установленном порядке ОАО «Гипрорыбфлот» (33/251 от 18.06.2013 г.).
Апробация работы. Материалы диссертации представлялись и обсуждались на Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора И.В. Кизеветтера «Исследования Мирового океана» (Владивосток, 2008), III Международной научно-технической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы технологии живых систем» (Владивосток, 2009), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов Мирового океана» (Владивосток, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные наукоемкие технологии: теория, эксперимент и практические результаты» (Тула, 2010), Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области технических наук в рамках фестиваля науки (Москва, 2011) (прил. Е), Всероссийской научно-технической конференции «Современные тенденции развития перерабатывающих комплексов, пищевого оборудования и технологии пищевых производств» (Владивосток, 2011), IX Всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий» (Тула, 2011), Международной научно-технической конференции «Наука и образование» (Мурманск, 2011), Международной научно-технической конференции
«Инновационные технологии переработки продовольственного сырья» (Вла-
9
дивосток, 2011), II Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов Мирового океана» (Владивосток, 2012), Международной научно-технической конференции «Инновационные и современные технологии пищевых производств» (Владивосток, 2013), III Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов Мирового океана» (Владивосток, 2014).
Личный вклад автора являлся обязательным на всех стадиях выполнения диссертационной работы и состоял в получении данных научных экспериментов, подборе методов исследования, проведении экспериментов и обработке их результатов, разработке технологии, нормативной и технической документации, участии в апробации результатов исследований на производстве и подготовке всех публикаций по теме исследования.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 3 работы в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, 4 главы, список литературы, содержащий 155 наименований, в том числе 29 иностранных источников. Работа изложена на 158 страницах, содержит 23 таблицы, 29 рисунков и 17 приложений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Регулирование качества рыбного бульона основано на выборе вторичного сырья и разработке рациональных условий термической обработки;
2. Применение предварительной ферментативной обработки вторичного сырья позволяет получить продукт с высокой биологической ценностью и сократить технологический процесс;
3. Технология получения бульона из вторичного рыбного сырья является основой для разработки рыбных супов широкого ассортимента.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Характеристика рыбных бульонов и вторичного сырья для их получения
Тенденция развития рыбной отрасли - глубокая переработка сырья с целью максимального выхода съедобной части. В последнее время на внутреннем и внешнем рынке все большей популярностью пользуются замороженные рыбное филе и фарш. С точки зрения потребителя эти продукты идеальны для быстрой кулинарной обработки в домашних условиях - не требуется время на разделку, не образуются отходы (потери), минимально время для приготовления пищи.
Но наряду с этой положительной динамикой рыбного производства есть еще и проблема - образование в процессе переработки рыбы большого количества (от 38 до 58 %) вторичного сырья, остающегося на предприятии: головы, плавники, кости, кожа, чешуя.
В зависимости от вида и биологического состояния рыбы доля отходов при ее филетировании, приходящаяся на головы рыб, колеблется от 10 до 35 %, кости и хрящи - от 4 до 15 %, плавники - от 1 до 22 %, кожу - от 2 до 15 % (Трухин, 1985).
Одной из приоритетных задач при переработке вторичных рыбных ресурсов является рациональное использование рыбных голов. В их состав входят мышцы, соединительные ткани и кости черепа, хорошо усвояемые человеческим организмом и представляющие значительную пищевую ценность.
Кости черепа содержат большое количество жира, нередко достигающее 15-20 % по отношению к массе костей, минеральных веществ (10-15 %), представленных в основном фосфорнокислым кальцием. Содержание белковых веществ (оссеина - вещества, близкого коллагену) колеблется в пределах 17 %.
Головы большинства видов рыб служат сырьем для производства кормовой муки и жира. Так как при разделке рыбы на голове и скелетных костях остается большое количество прирезей мяса, то более рациональным способом использования данного вида отходов является производство замороженных наборов для ухи, рыбных консервов, а так же копченых голов ценных видов рыб (Антипова, Дворянинова, 2002).
Такие ткани, как кожа и кости, относятся к коллагенсодержащему сырью, которое представляет ценное вторичное сырье рыбной промышленности, содержащее значительное количество биологически активных веществ широкого спектра действия, ответственных за важные функции организма (Купина и др., 1997; Неклюдов, 2003; Антипова, Дворянинова, 2006; Суховерхова, 2006; Цибизова и др., 2011; Хаустова и др., 2012; Као Тхи Хуе, Разумовская, 2012; Balazs, 1965; Hunt, 1970; Abdel Fattah, Hammad, 2001; Kristinsson, 2008; Venugopal, 2009).
Ценным сырьем для промышленности является костная ткань рыб — перспективный источник минеральных веществ, общее содержание которых в сухой обезжиренной костной ткани гидробионтов в зависимости от их вида и возраста изменяется от 26 до 92 %. Элементный состав минеральных веществ костной ткани представлен кальцием, фосфором, магнием, фтором, а также другими микроэлементами, среди которых важную биологическую роль играет стронций.
Белковые вещества на 73-95 % представлены оссеоальбумоидами, которые образуют с мукополисахаридами мукопротеид - оссеомукоид, близкое к коллагену клееобразующее вещество, которое обладает более высокой стойкостью к деградации, чем коллаген. Этот белок является неполноценным, так как в нем не содержатся многие незаменимые аминокислоты. До 75 % азота костей входит в состав клееобразующего вещества. Костные белки образуют каркасную сетку, в ячейках которой скапливаются минеральные компоненты костной ткани.
Кости являются сырьем, пригодным для производства клея и кормовой
12
муки.
Из костных хребтов с прирезями мяса лососевых рыб получают БАД, содержащие противовоспалительные компоненты, которые отвечают за обменные процессы в соединительной ткани и используются для профилактики и лечения остеопороза (Суховерхова, 2006).
Кожа рыб имеет своеобразное гистологическое строение, заметно отличающееся от строения шкур теплокровных животных. Основной гистологической особенностью кожи рыб является взаимное перекрещивание пучков проколлагеновых волокон, идущих слоями параллельно поверхности рыбы. Содержание проколлагена в коже рыб обычно колеблется в пределах 20-30 %. Из других белков в коже рыб обнаружен эластин (1-5 %). Наряду с белками в коже рыб присутствуют также небелковые азотистые вещества, жир, минеральные вещества (Байдалинова и др., 2006).
В последнее время большое внимание уделяется коже гидробионтов как сырью для получения натурального структурообразователя за счет содержащегося в ней коллагена, имеющего широкий спектр использования в пищевой промышленности.
Коллаген - самый распространенный белок в природе, являющийся структурным элементом кожных покровов, хрящей, соединительных пленок. Он представляет интерес как компонент, влияющий на структурные свойства сырья (Богданов, Сафронова, 1993; Киселев,2002; Tornberg, 1983).
Специфический ряд физико-химических, биохимических, биологических свойств, присущих коллагену, обусловлен уникальной пространственной структурой этого белка в связи с высокой степенью организации на всех ступенях макро- и микроструктуры - от объединения аминокислот в полипептидные цепи до разнообразного переплетения коллагеновых волокон в тканях (Vercruysse et al., 2005; Kim, Mendis, 2006).
Аминокислотный состав коллагена характеризуется преобладанием остатков глицина и аланина (свыше 50 % от содержания других аминокислотных остатков), что необычно много по сравнению с большинством других
13
белков; очень низкой долей тирозина и метионина; отсутствием триптофана и цистина. Еще одним отличительным признаком коллагена является высокая доля пролина и оксипролина (23 % к сумме аминокислот). В аминокислотной последовательности полипептидной цепи идентифецированы также две нестандартных аминокислоты гидроксилизин и гидроксипролин, которые практически не встречаются в других белках (Мазуров, 1974; Михайлов, 1980; Неклюдов, 2003; Rich, Crick, 1961).
Вследствие плотной молекулярной структуры и наличия межмолекулярных ковалентных связей коллаген практически нерастяжим, нерастворим, хотя и способен к набуханию в водных растворах с увеличением массы в 1,5-2,0 раза.
При нагревании коллагена в водной среде (до 50 °С) его структура деформируется, нити изгибаются, длина их сокращается до 1/3 первоначальной. Вследствие теплового воздействия происходят денатурация с нарушением связей, удерживающих коллаген в нативной конформации, а также частичный гидролитический распад по месту пептидных связей.
Под воздействием длительной тепловой обработки коллаген, или желатин, необратимо утрачивает нативные физико-химические свойства: приобретает способность, растворятся в воде, легко гидролизуется ферментами, в то время как в нативном состоянии коллаген соединительно-тканных образований очень медленно подвергается действию пищеварительных ферментов (Антипова и др., 2000; Takahashi, Takei, 1954).
Долгое время коллагенсодержащие ткани как пищевые источники относили к малоценным, что и обусловило традиции переработки такого сырья, в основном связанные с выработкой желатина, клея, кормовой муки и т.п. Благодаря достижениям науки о питании роль коллагеновых белков пересмотрена. Установлена их физиологическая активность, в связи, с чем коллагеновые белки причисляют к пищевым волокнам, присутствие которых в суточном рационе обязательно.
Коллаген и его фракции являются источником пищевых волокон, участвуют во многих метаболических процессах. Наличие в рационах волокон
14
способствует не только нормальному пищеварительному процессу, но и выведению из организма тяжелых металлов, токсинов, канцерогенов и других веществ, потенциально опасных для здоровья человека. Коллаген применяется и как БАД к пище - источник компонентов, обеспечивающих нормализацию метаболизма соединительной ткани (Антипова, Жеребцов, 1991; Неклюдов, 2003; Nagai, Suzuki, 2000).
В настоящее время успешно перерабатываются отходы рыбной промышленности для создания различных медицинских препаратов, технических продуктов, удобрений, кормовой муки и других веществ, нашедших свое применение в различных отраслях хозяйства (Палапша и др., 2005; Antipova etal., 1994Л
Растущий объем научных доказательств показывает, что переработка рыбных отходов играет определенную роль в предотвращении и лечении ряда таких заболеваний, как сердечно-сосудистые, диабет, рак и ожирение, связанных с хроническим состоянием (Kim et al., 2008; Kim, Wijesekara, 2010; Marine proteins...., 2013).
Приведенные материалы свидетельствуют о возможности эффективного использования пищевых рыбных отходов и производства из них пищевой продукции. Однако в настоящее время, как и ранее, по своему прямому назначению пищевые рыбные отходы используют далеко не полностью. Ежегодно на судах и предприятиях отрасли накапливается значительное количество рыбных отходов, в том числе и пищевых. Однако на выпуск пищевой продукции направляется лишь небольшая доля этого сырья (Акулин, 1989).
Ограниченно используют рыбные отходы в технологии консервов для производства рыбного бульона в качестве желейных заливок, соусов и т.д. Для приготовления бульона используют мелкую потрошеную рыбу с головой, головы рыб, пищевые отходы, получаемые при филетировании или разделке рыбы.
Промытую мелкую рыбу, головы и другие пищевые отходы загружают в котел, добавляют питьевую воду массой, предусмотренной рецептурой, с учетом 20
15
% потерь на выпаривание и варят 60 мин. Бульон фильтруют, добавляют компоненты, предусмотренные рецептурой, доводят до кипения, варят 5-10 мин и направляют на заливку (Сборник технологических инструкций..., 2012).
Химический состав рыбного бульона, полученного при термической обработке отходов горбуши (головы, хребтовая кость, плавники, кожа) в течение 60 мин при температуре 97-100 °С, приведён в табл. 1.1 (Пархугова, 2010).
Таблица 1.1 - Химический состав рыбного бульона (%)
Показатель Бульон из отходов горбуши
Сухие вещества 5,400
Липиды 0,044
Общий азот 0,590
Белок 3,690
Желатиноподобные вещества 0,880
Белковые вещества рыбного бульона, полученного из отходов рыбного сырья, представлены в основном продуктами теплового гидролиза коллагена (клейдающие вещества - желатин, глютин). Известное свойство коллагена формировать структуру пищевых продуктов послужило основой для проведения исследований по изучению функционально-технологических свойств рыбного бульона (поверхностные характеристики, эмульгирующая и пенооб-разующая способности, адгезионные свойства). Результаты данных исследований отражены в работах Богданова В.Д., Москальцовой М.Ю., Пархутовой И.И. и др.
Разработаны технологии рыбных консервов, пресервов и кулинарных изделий из гидробионтов с использованием эмульсионных систем, где в качестве структурообразующей среды используется водный тепловой гидролизат коллагенсодержащих тканей (концентрированный рыбный бульон). Технологический регламент получения концентрированного бульона, содержащего не менее 11 % сухих веществ, предусматривает использование в качестве сырья рыбных отходов, содержащих не менее 55 % кожи, их термическую об-
16
работку при температуре 100 °С не менее 50 мин при гидромодуле 0,75-1 (Богданов и др., 1990; Москальцова, 2000; Пат. ССР 1789184).
Имеются литературные данные о составе макро- и микроэлементов в рыбном бульоне, свидетельствующие о преобладании в нем натрия, кальция, калия, магния, железа, марганца.
Разнообразие и высокое содержание макро- и микроэлементов дают основание рассматривать рыбный бульон как пищевой источник минеральных композиций, выполняющих в организме разносторонние функции. Известно, что кальций и магний обеспечивают построение опорных тканей скелета. Натрий и калий поддерживают необходимую осмотическую среду клеток в крови. Железо и медь участвуют в переносе кислорода в организме, цинк, медь участвуют в биохимических процессах образования пищеварительных соков и гормонов (Княжев, 1997).
Так как организм человека не синтезирует микронутриенты и должен их получать вместе с продуктами питания, то можно считать, что рыбный бульон является ценной технологической средой, поставщиком жизненно важных макро- и микроэлементов (Тутельян, 2009).
Функционально-технологические свойства (комплекс физико-химических показателей, обеспечивающих продукту заданные структурные, технологические и органолептические характеристики) бульона изменяются при различных режимах термообработки рыбного сырья.
Как показывает практика, рыбный бульон, полученный термической обработкой коллагенсодержащего сырья, не отличается высокими органолеп-тическими показателями (мутный) из-за присутствия в нем глютина (Репни-ков, 2007), что требует применения специальных технологических операций по его осветлению. Для этих целей используют оттяжки яичных белков, паюсной икры, белое вино (Борисочкина, 1989; Пархутова, 2010).
Таким образом, актуальна задача определения способов обработки вторичного рыбного сырья, обеспечивающих получение бульона с высокими ор-
ганолептическими показателями, что, в свою очередь, позволит обосновать
17
целесообразность его использования в качестве «эмоциональной» составляющей пищевых продуктов.
Зарубежный опыт показывает, что бульоны, промышленно изготовленные, в качестве самостоятельного продукта пользуются спросом и употребляются в пищу как готовый продукт или служат основой для приготовления в домашних условиях первых и вторых блюд.
Как показывает анализ отечественного рынка, подобный вид продукции представлен из мясного (курица, говядина и свинина), овощного и грибного сырья (бульоны торговой марки Campbell's), и пользуется спросом у потребителя, благодаря своим высоким вкусоароматическим свойствам, возможности длительного хранения и удобством в применении.
Известны технологии фасованных концентратов для приготовления бульона, выпускаемых в форме желе, порошка, гранул или кубиков (Пат. РФ 2380988; Пат. РФ 2381719).
Преимуществом производства жидкого бульона является возможность употребления его в экспресс-питании и быстрого введения в него дополнительных компонентов.
Перспективность разработки технологии рыбного бульона в качестве самостоятельного продукта обусловлена получением продукта высокой степени готовности наряду с такими известными производимыми и реализуемыми в торговой сети продуктами, как минеральная вода, напитки, соки, молоко, молочная сыворотка, пахта, а также многие овощи, ягоды, в которых содержание воды составляет 95-98 %.