Разработка технологии комплексной переработки ценных культивируемых рыб Волго-Каспийского бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Харченко, Ольга Александровна

  • Харченко, Ольга Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 268
Харченко, Ольга Александровна. Разработка технологии комплексной переработки ценных культивируемых рыб Волго-Каспийского бассейна: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Москва. 2003. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Харченко, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ценные виды рыб Волго-Каспийского бассейна: состояние промысла и традиционные технологии переработки.

1.2. Перспективы товарного выращивания осетровых и белорыбицы.

1.3. Пищевая ценность рыбного сырья, критерии ее оценки для обоснования выбора рационального способа переработки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии комплексной переработки ценных культивируемых рыб Волго-Каспийского бассейна»

За последние годы численность популяции осетровых в Каспийском море резко снизилась, мало того, эта тенденция продолжает сохраняться и в настоящее время. В числе основных причин падения уловов осетровых в Каспийском море ученые и исследователи выделяют следующие: крупномасштабный лов с нарушением установленных правил рыболовства; бесконтрольный браконьерский лов; гидротехнические сооружения на реках; природные колебания уровня моря; тотальное загрязнение водоемов промышленными, сельскохозяйственными и бытовыми стоками; разрушение единой системы охраны и воспроизводства рыбных ресурсов (Лукьяненко, 1992; Иванов, 2000; Макаров, Житенева и др., 2000; Карпюк, Мажник, 2002; Левин, Распопов, 2002).

Потери естественного воспроизводства осетровых компенсируются деятельностью рыбоводных заводов. Сложившаяся система искусственного воспроизводства осетровых основывается на разовом использовании производителей, поднимающихся на нерест. Однако в настоящее время на рыбоводных заводах возникли серьезные проблемы с заготовкой в реках необходимого количества производителей (Багров, 1999; Макаров, Житенева, 2000).

Другой объект промысла, находящийся под угрозой исчезновения,-белорыбица, одна из самых ценных в пищевом и коммерческом отношениях рыб Волго-Каспия. Зарегулирование стока Волги лишило белорыбицу естественных нерестилищ. В результате запасы ее истощились, белорыбица, как подвид, занесена в Красную книгу Астраханской области, что усилило актуальность повышения эффективности работ по искусственному воспроизводству.

Разработанная КаспНИРХ и реализованная управлением Севкас-прыбвод биотехнология искусственного воспроизводства подвида служит единственным источником пополнения природной популяции белорыбицы. Искусственное воспроизводство базируется на производителях белорыбицы, непосредственно отловленных в природной популяции, и ограничено подращиванием молоди до навески 1,5-5,0 г с последующим выпуском в р.Волга (Летичевский ,1983; Михайлова, 2000). Технология воспроизводства продолжает совершенствоваться (Васильченко и др., 2001,2002). Но объемы выпуска молоди недостаточны и ограничиваются количеством производителей, заготавливаемых в реке.

Снижение объемов вылова осетровых и запрет на вылов белорыбицы привели к резкому снижению объемов выпуска традиционной для Волго-Каспийского бассейна деликатесной продукции: икры, балыков копченых и провесных, натуральных консервов различных наименований.

В связи с изложенным в условиях резкого снижения запасов биоресурсов одним из основных стратегических направлений развития рыбной отрасли становится аквакультура, в частности, товарное выращивание осетровых, белорыбицы и веслоноса. К настоящему времени разработаны технологии товарного выращивания осетровых в прудах с максимальным использованием естественной кормовой базы, в бассейнах и садках — преимущественно на искусственных кормах (Строганов, 1968; Шапошникова, 1971; Крупий и др., 1992). Широкое развитие товарное осетроводство получило на отработанных теплых водах ТЭЦ, АЭС, металлургических и хи- -мических комбинатов (Михеев, 1982). Товарное осетроводство — весьма перспективное направление рыбного хозяйства, оно является дополнительным источником получения осетровой продукции, и масштабы его могут быть более значительными по сравнению с уловами рыб естественной популяции (Иванов, 2000).

Высокий темп роста и тип питания, исключающий затраты комбикормов, ставят веслоноса в ряд перспективных объектов товарного выращивания, а работы по доместикации белорыбицы успешно выполняются научно-внедренческим предприятием «Экоресурсы» и СПЗ «Форелевый».

Появление новых источников сырья неизбежно ставит перед технологами задачу комплексного его изучения и разработки рациональных технологий переработки. Выбор способа переработки определяется его пищевой ценностью, которая характеризуется выходом съедобной части рыбы, содержанием в мышечной ткани основных питательных веществ: белков, липидов, минеральных веществ. Сведения о пищевой ценности товарных осетровых и веслоноса весьма малочисленны, а о пищевой ценности выращенной в искусственных условиях белорыбицы отсутствуют. Поэтому задача исследования пищевой, энергетической, биологической ценности, биохимических особенностей сырья для обоснования эффективных способов его переработки становится весьма актуальной.

Нормативная документация на живую осетровую рыбу, веслоноса и белорыбицу товарного выращивания не разработана. Отсутствие подобной документации сдерживает реализацию товарной рыбы в живом виде в торговой сети, сети общественного питания и для промпереработки. Торговля чистыми видами и гибридными формами выращенных осетровых затруднена из-за отсутствия описания показателей, позволяющих идентифицировать товарную продукцию.

Полученные сведения о технохимических характеристиках нового вида сырья должны послужить основой для разработки комплексной технологии пищевого использования рассматриваемых объектов аквакулыу-ры. Исследования пищевой ценности и биохимических особенностей осетровых рыб, веслоноса и белорыбицы товарного выращивания в зависимости от вида, возраста и способа выращивания и обоснование возможности изготовления пищевой деликатесной продукции составляют научную новизну настоящей работы.

В связи с тем, что цена живой рыбы, выращенной в искусственных условиях, достаточно высока, необходимо разработать способы и приемы рациональной переработки отходов от разделки с целью получения продукции медицинского и косметического назначения, лечебно-профилактической и технической.

Проблема разработки технологий комплексного использования гид-робионтов, в т.ч. осетровых, получила отражение в работах Зайцева В.П., Рехиной Н.И., Подкорытовой А.В., Петриченко Л.К., Трухина Н.В., Хвана Е.А., Ярочкина А.П. и др.

Разрабатываемые технологии переработки объектов аквакультуры должны иметь четкие внедренческие перспективы, обеспечивающие безусловную коммерциализацию результатов научных исследований.

Практическая реализация результатов научных исследований позволит пополнить сырьевую базу перерабатывающих предприятий, в значительной степени компенсировать дефицит традиционной деликатесной продукции и сделать процесс выращивания и переработки рассматриваемых объектов аквакультуры экономически целесообразным.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Харченко, Ольга Александровна

Выводы

1. Разработана комплексная технология переработки культивируемых рыб Волго-Каспийского бассейна (осетровых видов и их гибридных форм, веслоноса, белорыбицы) на основании исследований их пищевой ценности и биохимических особенностей.

2. Установлены и внесены в нормативные документы минимальные размеры и масса, по достижении которых культивируемые рыбы приобретают высокие потребительские свойства, определяемые выходом съедобной части, содержанием белков и липидов, биологической ценностью белков мышечной ткани. Описаны и внесены в НД на сырье отличительные морфологические признаки товарных осетровых и веслоноса, позволяющие идентифицировать каждый вид и гибридную форму в целях упорядочения реализации живой рыбы и готовой продукции.

3. Разработаны способы заготовки, транспортирования и хранения культивируемых рыб для сохранения потребительских свойств сырья. Разработаны нормативные требования к рыбе живой товарного выращивания, в которые включены нормы и характеристики в соответствии с современными достижениями биотехнологии, научными данными по идентификации рыб, санитарно-гигиеническими требованиями в области безопасности продукции для жизни и здоровья населения.

4. Исследован состав жирных кислот липидов мышечной ткани и несозревших гонад культивируемых рыб. Различия в составе жирных кислот липидов мышечной ткани осетровых предложено использовать для идентификации осетровых природной и культивируемой популяций. Обоснована и экспериментально подтверждена возможность изготовления из несозревших гонад культивируемых рыб пищевых жиров с содержанием полиненасыщенных жирных кислот на уровне 14,0-15,0 %, в т.ч. Ш 3 жирных кислот - 9,0 - 10,0 %.

5. Показано, что уровень накопления и характер распределения липидов в теле культивируемой белорыбицы близок к таковому у белорыбицы природной популяции, что в совокупности с уникально высоким содержанием ПНЖК в липидах мышечной ткани (на уровне 30 % суммарного содержания жирных кислот) обеспечивает возможность изготовления деликатесной продукции с диетическими свойствами.

6. Разработана и внедрена технология натуральных консервов из бестера и веслоноса 8-и наименований и нормативная документация на готовую продукцию. Разработана и внедрена технология нового вида продукции «Веслонос горячего копчения». Разработана технология балыков холодного копчения из культивируемой белорыбицы.

7. Разработана технология сухой субстанции «Ихтиокол», НД на новый вид продукции и технологию ее изготовления. Разработан и внесен в нормативную НД метод определения массовой доли не растворимых в воде примесей коллагена «Ихтиокол». Экспериментально обоснована возможность использования коллагена «Ихтиокол» для изготовления медицинской и косметической продукции. Подана заявка на выдачу патента РФ на изобретение.