Разработка и использование биологических тестов для воспроизводства ценных видов рыб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Кычанов, Виктор Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Кычанов, Виктор Михайлович
Введение
Глава 1. Краткое описание биологии объектов исследования
Глава 2. Материал и методика исследований
2.1 Методическая часть
2.2 Характеристика материала
2.3 Математическая обработка результатов исследований
Глава 3 Эколого-физиологические аспекты заводского воспроизводства осенне - и весенне-нерестящихся
3.1 Физиолого-биохимические показатели крови самок белорыбицы и проблема индикации потенциальной фертильности
3.2 Связь физиолого-биохимических параметров крови севрюги с уровнем фертильности
3.3 Экзо - и эндогенные факторы, влияющие на репродуктивный потенциал самок белорыбицы и севрюги.
3.4 Эколого-физиологическая характеристика анадромных мигрантов сельди-черноспинки
3.5 Полоспецифичные белки крови рыб
3.6 Перспективные методы оценки функционального состояния производителей рыб в полевых условиях
Глава 4. Стандартизация молоди рыб в условиях пастбищной аквакультуры
4.1 Молодь белорыбицы: физиологическая сформированность, стандартизация
4.1.1 Физиолого-биохимические показатели
4.1.2 Статистическое обоснование стандарта
4.1.3 Математический анализ опыта воспроизводства белорыбицы
4.2 Молодь русского осетра: аспекты стандартизации
4.2.1 Экстерьерные и физиологические показатели различных размерных групп молоди
4.2.2 Физиолого-биохимические изменения у молоди осетра в период прудового подращивания
4.2.3 Математическое обоснование стандарта
4.3 Молодь судака: физиологическая гетерогенность и обоснование рыбоводного стандарта
4.3.1 Физиолого-биохимические параметры заводской молоди судака
4.3.2 Математическое обоснование стандарта
Глава 5 Реакция молоди рыб на экстремальные воздействия
5.1 Влияние транспортировки на физиологический статус молоди осетровых и белорыбицы
5.2 Адаптационная пластичность молоди веслоноса в условиях солевого и краудинг стресса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и использование биологических тестов для воспроизводства ценных видов рыб»
Актуальность исследований. В современных экологических условиях, когда антропогенный пресс на ценных эндемичных рыб Каспийского моря достигает своего апогея, как никогда важным становится сохранение их генофонда и поддержание численности на стабильном уровне. Эта задача может быть решена интенсификацией заводского воспроизводства.
Прогрессивность и важность данного направления неоднократно подчеркивалась в публикациях последних лет (Баранникова, 1979; Баранникова, Бердичевский, 1983; Лукьяненко, Касимов, Кокоза, 1984; Шатуновский, 1984; Душкина, Карпевич, Бурцев, 1985; Никоноров, Витвицкая, 1993; Виноградов, 1993, 1994; Якубов, Попова, Иванов, Яковлев, 1996).
В этой сфере хозяйственной деятельности Российская Федерация, имеющая протяженные морские границы на внутренних и внешних водоемах, обладает гигантским потенциалом в воспроизводстве биоресурсов. Хорошим примером может служить регион Каспийского моря, населенный ценными видами рыб: осетровыми, лососевыми, сельдевыми, окуневыми и т.д. Здесь, как нигде, сконцентрирована мощная рыбоводная индустрия, преобладающим направлением которой является пастбищная аквакультура. Ежегодный выпуск в естественные водоемы заводской молоди многих видов рыб исчисляется десятками и сотнями миллионов штук.
Современная политическая ситуация на Каспии вносит свои коррективы в стратегию и тактику дальнейшего развития заводского воспроизводства. Его основной целью, наряду с поддержанием промысловых запасов, становится сохранение ценных эндемичных видов рыб, тяготеющих к Российским территориальным водам.
Тактическая задача состоит в неуклонном совершенствовании биотехнологии отрасли, которая базируется на достижениях биологической науки, в частности, экологической физиологии и биохимии рыб. Оно предполагает, в первую очередь, повышение эффективности работ с производителями: индикацией их физиологического качества с научно обоснованным отбором для целей рыбоводства, оценкой потенциальной фертильности самок; во вторую очередь - совершенствование биотехники заводского воспроизводства проходных и полупроходных рыб, предъявляет жесткие требования к рыбоводному стандарту заводской молоди. Она должна соответствовать такой экс-терьерно-возрастно-массовой кондиции, которая позволит ей при выпуске в естественные водоемы не только реализовать этап катадромной миграции, но и успешно выжить в услових экстремального воздействия факторов окружающей среды.
Однако, многие вопросы, связанные с совершенствованием биотехники заводского воспроизводства ихтиофауны носят фрагментарный характер. В литературе отсутствуют работы, где на основе единого комплексного подхода (с использованием методической базы физиологии рыб, математического моделирования динамики физиолого-биохимических показателей) была бы целостно освещена проблема физиолого-биохимической индикации репродуктивного потенциала самок, синдрома катадромной миграции заводской молоди, ее реакции на стрессовые воздействия.
Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в разработке единого комплексного рыбоводно-физиолого-биохимического, математического подхода к совершенствованию биотехники и управления заводским воспроизводством экологически и филогенетически различных видов ценных рыб Волго-Каспийского региона. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести изучение физиолого-биохимических особенностей крови у рыб (белорыбица и севрюга), используемых для заводского воспроизводства.
2. Определить степень взаимосвязи отдельных физиологических показателей с фертильностью самок, выявить экзо- и эндогенные факторы, влияющие на репродуктивный потенциал.
3. Охарактеризовать функциональное состояние сельди-черноспинки на протяжении всего периода анадромной миграции, дать рекомендации по отбору производителей для целей воспроизводства.
4. Изучить особенности динамики физиолого-биохимических параметров у заводской молоди белорыбицы, осетра, судака во время прудового подращивания в условиях Нижнего Поволжья.
5. Разработать универсальный подход в стандартизации молоди рыб искусственной генерации, различной по иерархии филогенеза и экологии, базирующийся на физиологической оценке их качества и математическом анализе результатов исследований.
6. Изучить влияние антропогенного стресса на физиологический статус молоди рыб в условиях интенсивной аквакультуры и осуществить поиск способов снижения его негативного воздействия.
7. Разработать перспективные методы оценки функционального состояния производителей ценных промысловых видов рыб, позволяющие в полевых условиях дать прогноз их рыбоводного качества; оперативно корректировать производственную деятельность в конкретной ситуации.
Научная новизна. Впервые при комплексном изучении физиолого-биохимических, рыбоводных показателей разработан метод определения потенциальной фертильности весенне- и осенне нерестящихся рыб; предложены наиболее достоверные и удобные алгоритмы определения репродуктивного потенциала самок белорыбицы и севрюги, позволяющие корректировать производственную деятельность рыбоводных предприятий.
Определены принципиальные подходы к разработке биотехники заводского воспроизводства «тяжелых» объектов культивирования на примере сельди-черноспинки.
Впервые при разработке стандарта заводской молоди рыб, различных по филогенетической иерархии и экологии, разработан единый комплексный (рыбоводно-физиолого-биохимический и математический) подход, базирующийся на вычислении границ возникновения и угасания синдрома покатной миграции.
Разработан и внедрен в практику метод снижения негативных последствий стресса на этапе транспортировки заводской молоди с рыбоводных предприятий на нагул в Северном Каспии.
Впервые в мировой практике разработан высокоэффективный иммуно-химическпй прижизненный метод определения пола у производителей белорыбицы в начале анадромной миграции из моря в реку на нерест.
Практическая значимость. Произведено комплексное изучение физио-лого-биохимического статуса проходных рыб и предложенные производству методы оценки и отбора производителей позволяют повысить эффективность заводского воспроизводства - прогнозировать и корректировать результаты производственной деятельности.
Разработанный универсальный подход к стандартизации молоди рыб искусственной генерации дает возможность осуществить ее выпуск в естественные водоемы на нагул в генетически детерминированные временные окна, что благоприятно сказывается на относительном выходе половозрелых рыб от количества выпускаемой заводской молоди.
Изучение изменения физиолого-биохимических параметров молоди под воздействием краудинг и хендлинг стресса позволило рекомендовать профилактические меры по купированию его негативных последствий и снизить производственные потери в период транспортировочных мероприятий.
Научно-исследовательская работа выполнена в соответствии с Государственными научно-техническими программами «Разведение белорыбицы в дельте Волги», «Разработать научные основы управляемого рыбного хозяйства Каспийского моря», «Биологические основы планирования работ по искусственному воспроизводству полупроходных рыб в низовьях Волги», «Разработка научных основ повышения и определения эффективности заводского воспроизводства осетровых» и в соответствии с тематическим планом НИР лаборатории заводского воспроизводства КаспНИРХ, лаборатории заводского воспроизводства ЦНИОРХ.
1. Прогнозирование репродуктивного потенциала рыб.
2. Рыбоводное качество проходных видов рыб в преднерестовый период зависит от уровня в крови полоспецифичной фракции и степени структурно-метаболической деградации гонад.
3. При подращивании в прудовых условиях у молоди проходных видов рыб формируется синдром покатной миграции, выражающийся в становлении комплекса пре- и адаптивных изменений, трансформации физиолого-биохимического статуса, способствующих выживанию молоди в новых экологических условиях.
4. Реакция производителей сельдей-черноспинки и заводской молоди проходных видов рыб (осетровые, белорыбица, веслонос) на стрессирующие воздействия экзогенной природы характеризуется фазностью и имеет видоспецифичные особенности.
5. Методы тестирования физиологического состояния рыб в полевых условиях.
Апробация результатов исследования. Основные материалы и результаты исследования обсуждены и одобрены на Ученых Советах КаспНИРХ, ЦНИОРХ в период 1973-1996 гг., на Всесоюзных конференциях по экологической физиологии и биохимии 1975, 1979 г.г., на Всероссийском съезде Гидробиологического общества 1986 г., на общеконсультативном совете ихтиологической комиссии Российской Федерации по осетровым, семинаре по товарному осетроводству (при Ихтиологической Комиссии) в 1998 г.
За разработку прижизненного иммунохимического метода определения пола производителей белорыбицы в заводских условиях, за активное участие в научно-исследовательских разработках по повышении эффективности искусственного воспроизводства рыб автор награжден дипломом Лауреата Всесоюзного конкурса научно-технического творчества молодежи (НТТМ-76), серебряной медалью ВДНХ СССР, Почетной Грамотой Совмина СССР.
Публикация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в 30 научных публикациях, в их числе заявка на изобретение «Способ искусственного воспроизводства проходных рыб» (заявка от 13.01.98 г. № 98100559 ВНИИГПЭ).
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 227 страницах машинописного текста, включая \% таблиц, 52 рисунка, приложения на 15 страницах и состоит из разделов: введение, глав результатов исследования, заключения, выводов, списка литературы, включающего 343 источник, в том числе 134 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Кычанов, Виктор Михайлович
Основные выводы
1. На основе тестирования функционального состояния осенне-нерестящихся (белорыбицы) и весенне-нерестящих (севрюги) видов рыб разработана система индикаторов их потенциального рыбоводного качества. Для белорыбицы наиболее эффективным индикатором является величина коллоидоустойчивости сывороточных белков, для севрюги - концентрация (3-липопротеидов в крови. Уровень этих показателей отражают зависимость оплодотворяемости овулировавших яйцеклеток от содержания в сыворотке крови самок полоспецифичных белков.
2. Лимитирующим фактором при созревании производителей белорыбицы в заводских условиях и в предплотинной зоне Волгоградской ГЭС является температура водной среды. «Передержка» самок в предовуляционном состоянии при повышенной температуре (~9°С) приводит к структурно-метаболической деградации гонад. Этот процесс проявляется в снижении относительного содержания холестерина и повышении величины коллоидоустойчивости сывороточных белков, коррелирующих с низкой фертильно-стью рыб.
3. В результате биологического тестирования самок севрюги естественной нерестовой популяции, используемых в целях заводского воспроизводства, обнаружена тесная связь линейно-соматического критерия с уровнем их фертильности. Уровень фертильности обусловлен степенью зрелости половых продуктов мигрирующих на нерест рыб.
4. Определен подход к разработке биотехники заводского воспроизводства «тяжелых» объектов пастбищной аквакультуры на примере сельди-черноспинки. Он предполагает анализ функционального состояния производителей в различные периоды анадромной миграции и разработку эффективных индикаторов их потенциального рыбоводного качества. Для целей воспроизводства рекомендуется использовать рыб с низким содержанием гемоглобина в сыворотке крови. Они проявляют наибольшую устойчивость к неадекватным воздействиям экзогенной природы.
5. При тестировании адаптационной пластичности заводской молоди проходных и туводных рыб, различных по филогенетической иерархии, предложен единый комплексный подход в решении проблемы стандартизации рыбоводной продукции в условиях пастбищной аквакультуры. Он базируется на математическом моделировании динамики физиолого-биохимических показателей в раннем онтогенезе молоди. Дифференциальный анализ полученных уравнений, их графическая интерпретация с достаточной достоверностью позволили определить координаты оптимального уровня онтогенетически обусловленных преадаптивных и адаптивных изменений, обеспечивающих повышение выживания молоди в естественных условиях.
6. Вычисление границ возникновения и угасания синдрома покатной миграции (физиологического предвидения изменений окружающей среды), позволяет определить временные параметры "миграционного окна". Выход за его пределы отрицательно сказывается не только на функциональном статусе покатников, приобретающих черты туводных рыб, но и на коэффициенте промыслового возврата.
7. Для рыбоводных заводов Астраханской области статистически рассчитан стандарт заводской молоди, он составляет при М ± tm (р=0.95): для белорыбицы:
JICK= 4.54±0.029; возраст= 30.9±1.2 (суток); масса= 1.11±0.1 ( грамм) для осетра:
ЛСК= 3.69±0.41; возраст = 58.04±3.16(суток); масса= 2.9±0.24(грамм) для судака:
ЛСК= 5.13±0.41; возраст = 38,3±2,7 суток; масса= 0.769±0.104 (грамм)
8. Разработан и внедрен в производственную практику метод снижения негативных последствий стресса на этапе транспортировки заводской молоди рыб. Теоретической базой разработки явились закономерные изменения фи^зиолого-биохимических параметров у проходных видов рыб (белорыбицы, осетровых, веслоноса) под воздействием хендлинг и краудинг стресса. Эти изменения зависят от силы и продолжительности действия стресс-факторов, видовой принадлежности рыб и являются частью общего адаптационного синдрома. Негативные последствия стресса в интенсивной аква-культуре на этапе транспортировки заводской молоди следует купировать ее с помощью солевых растворов барьерной солености (5-6 %) при оптимальной плотности посадки.
9. Для оценки функционального состояния производителей ценных видов рыб в полевых условиях разработаны оригинальные и модифицированы известные методы физиолого-биохимического анализа:
• микрометод определения коллоидоустойчивости сывороточных белков;
• рефрактометрический метод определения Р-липопротеидов:
• колориметрический способ определения коллоидоустойчивости сывороточных белков.
Минимальные сроки тестирования позволяют дать производству информацию, необходимую для контроля за рыбоводным процессом.
10. Полученные данные эколого-физиологических исследований производителей и заводской молоди рыб в рамках единого комплексного подхода, статистической обработки и математического моделирования физиологических процессов, позволили разработать физиолого-биохимические принципы управления заводским воспроизводством ценных видов рыб Волго-Каспийского региона.
Предложения производству
1. В заводском воспроизводстве ценных видов рыб рекомендуется широко использовать разработанную систему биологических индикаторов (коллоидоустойчивость сывороточных белков, концентрацию сывороточных Р~липопротеидов, концентрацию гемоглобина в сыворотке крови, линейно-соматический критерий), позволяющую производить их эффективный отбор и прогнозировать потенциальную фертильность.
2. Для выпуска заводской молоди проходных рыб в строго детерминированные «миграционные окна» и повышения промыслового возврата рекомендуется использовать комплексный физиолого-биохимический и математический подход в определении границ возникновения и угасания синдрома покатной миграции.
В заключение выражаю слова благодарности моему научному консультанту доктору биологических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации Яковлеву А.Ф. за любезно оказанную помощь при подготовке материалов диссертации к защите. Считаю своим долгом выразить признательность за постоянный интерес и помощь в работе директору КаспНИРХ Иванову В.П., заместителям директора КаспНИРХ Власенко А.Д., Катунину Д.Н., начальнику ИВЦ Пархоменко С.П.
167 Заключение
Комплексное изучение физиолого-биохимического статуса производителей проходных видов рыб в естественных и заводских условиях позволило выявить существование зависимости фертильности самок от уровня в крови полоспецифичной фракции. В ее состав входят вителлогенины, несущие важную функциональную нагрузку не только в период накопления желтка в ооцитах (вителлогенеза), но и непосредственно перед нерестом, во многом обусловливая потенцию к оплодотворению полученной искусственным способом икры.
Иммунохимическое обнаружение в крови самок белорыбицы за 9 месяцев до нерестового состояния полоспецифичных белков позволило разработать высокоэффективный прижизненный способ дифференциации пола у производителей, заготавливаемых для целей рыбоводства.
Инициируют интенсивность синтеза печенью вителлогенов стероидные гормоны и, в частности, 17-|3 эстрадиол. Предшественником эстрадиола является холестерин. В крови нерестящихся самок белорыбицы наблюдается всплеск его относительного и абсолютного содержания. В это же время отмечено повышение уровня сывороточных (3-глобулинов, в состав которых входят белки половой фракции.
Ведущим фактором в сложных пред— и нерестовых изменениях физиолого-биохимического статуса белорыбицы является естественное снижение температуры воды до уровня биологического оптимума (6-4°С), стимулирующего переход рыб в текучее (нерестовое) состояние. Оно характеризуется не только биохимическими сдвигами в организме самок, но и более интенсивным процессом лимфопоэза в сравнении с эритропоэзом (Хохлова, Кычанов, 1974, 1975).
У рыб с невысоким уровнем оплодотворения икры прослеживается процесс структурно-метаболической деградации ооцитов в результате передержки» при повышенной температуре воды. Этому во многом способствует опаздывание почти на месяц по сравнению с верховьями Уфы и Белой сроков нереста рыб в условиях теплой и продолжительной осени Нижнего Поволжья. В отдельные годы ситуация особо осложняется из-за негативного демпферного воздействия на экосистему нижнего бьефа Волгоградского гидроузла, повышенных осенних сбросов теплых вод из водохранилища.
Высокий уровень вителлогенинов в крови созревших самок севрюги с высокой фертильностью обусловлено не только экологическими факторами (повышением термического фона водной среды до нерестового оптимума ~ но и, в большей степени, гипофизарной инъекцией. Гонадотропины суспензии гипофиза, введенные рыбам внутримышечно, через синтез эстра-диола «запускают» выработку печенью вителлогенинов. Биологическая роль этой группы белков в период нереста у таксономически и экологически достаточно удаленных друг от друга видов (белорыбицы и севрюги) заключается, по нашему мнению, в интенсивном образовании овариальной жидкости, которая стимулирует процесс оплодотворения нормально созревшей икры.
Для тестирования потенциальной фертильности белорыбицы разработан фотоколориметрический способ определения КСБ, для севрюги - турби-диметрический и рефрактометрический методы оценки уровня сывороточных липопротеидов. Указанные методические приемы способствуют быстрой косвенной оценке сывороточных вителлогенинов.
Для характеристики функционального состояния естественной северокаспийской популяции севрюги предлагается двойное тестирование. С одной стороны, самок для целей заводского воспроизводства необходимо отбирать по экстерьерному признаку (ЛСК), с другой - жестко контролировать по уровню сывороточных (3-липопротеидов, определенных прижизненно путем пункции хвостовой вены.
Поддержание биоразнообразия видов ихтиофауны при современном сильном антропогенном прессе на экосистему Каспийского моря необходимо их интенсивное заводское воспроизводство. Оно возможно лишь на базе изучения особенностей биологии и физиологического состояния производителей на важных этапах жизненного цикла. В этой связи модельным объектом является сельдь-черноспинка. Попытки разработать биотехнологию ее заводского воспроизводства в прошлом не увенчались успехом. Оказалось, что в различные периоды нерестового хода реакция производителей на воздействие факторов внешней среды различна.
Особенно остро реагирует на них зашедшие из солоноватой воды в пресную особи с наиболее развитыми половыми железами. Об этом можно судить по снижению общей резистентности организма и «всплеску» в крови концентрации общего белка, внеэритроцитарного гемоглобина и у-глобулинов. Естественно, что эта часть нерестовой популяции не может быть использована в качестве производителей для искусственного воспроизводства. Наиболее подходят для данной цели рыбы, зашедшие в Волгу на нерест спустя 10 дней после начала анадромной миграции (в этот период температура воды колеблется около 12-13°С). Они отличаются высокой устойчивостью к хэндлингу и низкой концентрацией гемоглобина в сыворотке.
Проблема рыбоводного стандарта является краеугольной не только для классически проходных видов с явно выраженной смолтификацией - морфологическими изменениями в связи с трансформацией пресноводного образа жизни на морской, но особенно для рыб, не обладающих внешними прояле-ниями физиологической готовности к покатной миграции.
Используя в качестве тест-объекта заводского воспроизводства прудовую молодь белорыбицы, вида с генетически запрограммированным высоким уровнем солеустойчивости, был разработан единый комплексный подход в решении проблемы стандартизации продукции рыбоводных заводов. Он базируется на существовании у проходных и полупроходных рыб синдрома катадромной миграции. Этот синдром свидетельствует о возникновении на определенных этапах прудового подращивания комплекса пре— и адаптивных изменений, обеспечивающих выживание молоди в естественных условиях.
Математическое моделирование динамики физиолого-биохимических параметров на ранних этапах онтогенеза позволяет рассчитать границы возникновения и угасания синдрома покатной миграции, очертить временные параметры «миграционного окна». Выход за его пределы отрицательно сказывается не только на функциональном статусе покатников, приобретающих черты туводных рыб, но и на коэффициенте промыслового возврата.
Заводское воспроизводство ценных видов рыб, ведущееся по типу интенсивной аквакультуры, связано с воздействием на их организм стресс-факторов различной природы. Особенно остро эта проблема ощущается при операциях по пересадке и транспортировке молоди с рыбоводных предприятий на нагул в естественные водоемы. В этот период хэндлинг и краудинг стрессы способны снизить потенцию мальков сохранять гомеостаз и даже купировать уровень их выживания, приводя к серьезным производственным потерям.
В этой связи, исследования, посвященные динамике различных физиолого-биохимических параметров в период жесткого стрессирующего воздействия (транспортировка в живорыбных емкостях при повышенных плотностях посадки рыб в штуках на единицу объема воды), математическое моделирование изменений функционального статуса дают возможность понять характер реакции молоди, оценить уровень ее адаптационных возможностей, рекомендовать профилактические меры по снижению негативных последствий стресса.
Комплексный подход в решении поставленных задач, базирующийся . на изучении функционального состояния производителей и молоди, математическое моделирование физиологических процессов, позволил разработать физиолого-биохимические принципы управления заводским воспроизводством ценных видов Волго-Каспийского региона, совершенствования важных звеньев биотехнологического процесса.