Экологические аспекты ресурсосберегающего комбинированного метода выращивания молоди осетровых рыб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат биологических наук Лагуткина, Лина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лагуткина, Лина Юрьевна
Глава 1. Некоторые экологические проблемы выращивания и кормления молоди осетровых рыб в условиях интенсивного разведения
1.1. Особенности и недостатки существующей технологии получения жизнестойкой посадочной молоди осетровых
1.2. Проблемы кормления молоди осетровых рыб живыми и сухими стартовыми кормами.
1.3. Оценка экологической адекватности рецептов стартовых комбикормов для молоди осетровых рыб с использованием различного кормового сырья.
Глава 2. Материал и методы исследований.
Глава 3. Методы отлова и переработки биомассы растительного и животного планктона прудовых экосистем как кормовой добавки используемых комбикормов.
Глава 4. Сухая кормовая добавка на основе биомассы растительного и животного планктона прудовых экосистем как источник протеина и других питательных веществ.
4.1. Состав питательных веществ биомассы растительного и животного планктона прудовых экосистем.
4.2. Оценка эффективности замены дрожжей на кормовую добавку в стартовом комбикорме для осетровых рыб.
Глава 5. Использование различных организмов зоопланктона в составе стартового комбикорма для осетровых рыб.,
5.1. Стрептоцефалюсы, гаммарусы и артемия салина как сухие кормовые компоненты в составе стартового комбикорма
ОСТ - 4.
Глава 6. Технологические аспекты выращивания молоди осетровых
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические аспекты ресурсосберегающего комбинированного метода выращивания молоди осетровых рыб»
В результате антропогенного воздействия (Евланов, 1997) численность представителей осетровых рыб в Каспийском море в 1995г по сравнению с 1978г упала со 140 млн. шт. до 20 млн. шт. (Иванов, 1998; Новват, 1997), в 1999г она снизилась еще в 2 раза. Для улучшения состояния запасов осетровых рыб в основном рыбопромысловом бассейне необходимо ускорить развитие аквакультурного индустриального осетроводства (Мамонтов и др., 1997) на основе интенсивных технологий (Дубинина, 1997; Васильева, 1999) и проводить постепенный перевод предприятий по воспроизводству осетровых рыб на новые технологии и методы культивирования. Если в 60-70 гг. в Нижнем Поволжье использовался прудовый метод выращивания молоди осетровых, то сейчас в условиях резкого дефицита производителей (Земков, 1997) необходимо проводить ресурсосберегающие мероприятия. Одним из таких мероприятий может быть применение комбинированного метода выращивания молоди, позволяющий получить максимум жизнеспособной молоди от минимального количества производителей.
Наряду с искусственным воспроизводством осетровых и пополнением естественных популяций представляется необходимым поддержание удовлетворительного состояния экосистем водоемов, строгая охрана рыб на разных этапах жизненного цикла (Гербильский, 1967; 1а1ш1сЬеп аХ а1., 1997). Особое внимание необходимо уделить наиболее уязвимым звеньям технического процесса подращивания личинок (Абросимова и др., 1999). Именно в раннем онтогенезе при процессе подращивания личинок и ранних мальков происходит основная элиминация (Владимиров, 1964), что связано с плохими условиями содержания и низкой питательностью стартовых кормов (ВасНпо е! а1., 1997). В связи с этим необходимо улучшить технологию перевода личинок 5 на экзогенное питание (Камоликова и др., 1989), что зависит от управления качеством среды и полноценности стартового корма (Гамыгин, 1989; Абросимова, 1997).
За последние время эффективность стартовых кормов обеспечивалась за счет балансировки рецепта на основе введения высокоусвояемых продуктов микробиального синтеза - дрожжей (Остроумова и др., 1989). Так созданы стартовые корма ОСТ-4 и ОСТ-5, где источником легкоусвояемого белка были различные дрожжи (Пономарев и др., 1996; 1999). Из-за неустойчивого положения в кормопроизводстве может возникнуть проблема дефицита этого важного компонента, что снизит продуктивное действие комбикорма (Васильева, 1997). В тоже время в России и в зарубежных странах отсутствуют стартовые комбикорма, качественно адекватные кормовым организмам естественной пищи осетровых рыб. Сами комбикорма включают нетрадиционные в питании рыб вещества (ВБК), что может отразится на их состоянии здоровья, возможно и наличие мутагенного действия (Ильина, Турецкий, 1987; 1990). Для исключения этого целесообразно создание новых комбикормов на основе доступного высокобелкового компонента для рыб в раннем постэмбриогенезе (Пономарев и др., 1997). Источником доступного протеина являются живые корма а также биомасса растительного и животного планктона прудовых экосистем, которая ежегодно сбрасывается вместе с молодью осетровых в естественные водоемы. Применение таких добавок повысит полноценность корма при полной замене специальных дрожжей, тем самым увеличит количество молоди осетровых при выращивании.
Цель и основные задачи исследований. Цель диссертационной работы -исследовать возможность использования биомассы растительного и животного планктона прудовых экосистем в составе стартового корма, разработка на этой основе способов и норм кормления ранней молоди осетровых и оптимизация комбинированного метода выращивания в условиях рыбоводных хозяйств и ОРЗ Астраханской области. 6
Поставленная нами цель определяла следующие задачи: 1 .Разработать технологические приёмы переработки биомассы растительного и животного планктона прудовых экосистем для получения новой кормовой добавки, установить пищевую ценность этой добавки в составе стартового корма ОСТ-4 и возможности замены дрожжей.
2. Разработать эффективные стартовые корма для осетровых рыб с полной заменой дрожжей на следующие ингредиенты: артемию салина (Artemia salina), стрептоцефалюс (Streptocephalus sp.), гаммарусы (Niphargoides sp.).
3. Разработать технологические нормы выращивания молоди осетровых разной массы в бассейнах. Определить нормы кормления живыми кормами при наличии и отсутствии дрожжей в стартовом комбикорме.
4. Оптимизировать ресурсосберегающую технологию комбинированного метода выращивания молоди осетровых рыб с использованием при подращивании комбикорма с новой кормовой добавкой (КД) на основе биомассы растительного и животного планктона прудовых экосистем и живых кормов.
5. Оценить физиологическое состояние молоди осетровых, выращенной в различных условиях.
Научная новизна. В результате выполненного комплекса экологических, рыбоводно - биологических и физиологических исследований впервые разработан стартовый комбикорм с введением КД на основе биомассы растительного и животного планктона прудовых экосистем по рецепту ОСТ-4, установлена питательная ценность сухой КД, предложены нормы технологии выращивания молоди комбинированным методом с использованием стартового комбикорма с КД по рецепту ОСТ - 4 и живых кормов. Также впервые установлено, что в стартовых комбикормах для рыб продукты микробиаль-ного синтеза можно полностью заменить на биомассу растительного и животного планктона прудовых экосистем, а так же на артемию салина, стрептоцефалюс и гаммарусов. 7
Внедрение и практическая значимость. Работа выполнялась в рамках программы «Пресноводная аквакультура» Госкомрыболовства России с 1993 по 1999 г. и плана научных исследований Главрыбвода в 1998 г.
Оптимизированный комбинированный метод выращивания рыбопоса-дочного материала, технология переработки биомассы растительного и животного планктона прудовых экосистем, получение и использование новой сухой кормовой добавки нашли применение при строительстве Донского ОРЗ Азоврыбвода. Материалы исследований по применению стартового комбикорма для осетровых рыб с использованием живых кормов в условиях индустриального осетроводства Нижней Волги используется на Икрянин-ском ОРЗ ФГУП НПЦ по осетроводству «Биос». В 1999 г в г. Сергиев-Посад (Московская обл.) на предприятии «Аро-Вит» начато производство стартового комбикорма ОСТ-4 в промышленных масштабах.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на международной научно - практической конференции «Экология и регион» (Ростов-на-Дону, 1995), на научно - технических конференциях Астраханского государственного технического университета в 1996 г., на научно - технических конференциях профессорско - преподавательского состава Астраханского государственного технического университета в 1996 - 2000 гг., на Первом конгрессе ихтиологов России (Астрахань, 1997), на 3м Международном симпозиуме по осетровым рыбам (Piacenza, Italy, 1997), на ихтиологическом конгрессе (Астрахань, 1998), IV-й Ассамблеи Ассоциации университетов Прикаспийских государств (Астрахань, 1999), на 1-й Научно - практической конференции по товарному осетроводству, Биос (Астрахань, 1999), на втором международном симпозиуме «Ресурсосберегающие технологии в аквакультуре», (Краснодар, 1999), результаты работы экспонировались на международной выставке «Инрыбпром - 95», ярмарке -выставке в г. Астрахани (1995 г.), на международной выставке в Египте (1995 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликованно 11 работ. 8
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Общий обьём диссертации - 130 страниц текста, иллюстрированный материал представлен 41 таблицами, 12 рисунками. Список литературы включает 230 источников, в т.ч. 44 на иностранном языке. Приложения содержат инструкцию по эксплуатации установки для сбора сырья из гидробионтов и приготовления из них кормовых добавок для рыб, технико - экономическое обоснование на использование методики сбора и сушки сырья кормовых гидробионтов в период спуска прудов осетровых заводов с целью изготовления комбикормов, и акт о внедрении.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Лагуткина, Лина Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Наиболее перспективной и экологически адекватной кормовой добавкой естественного происхождения в промышленных масштабах является сухая добавка на основе биомассы растительного и животного планктона, выловленной при сбросе воды из вырастных прудов осетровых рыбоводных заводов с последующей переработкой. Биомасса растительного и животного планктона прудовых экосистем содержит в сыром веществе 5,6 - 6,4 % протеина, 4,4 - 5,2 % жира, 11,7 - 11,9 % минеральных веществ, 8,2 -19,6% эс-сенциальных жирных кислот (п 3) линоленового ряда в общих липидах, до 35% фосфолипидов, высокий уровень незаменимых аминокислот - лизина (9,0%), аргинина (5,2%), триптофана (0,9%) и метионина (2,0%), высокое количество витамина Е (60 - 90 мг/кг), что так же определяет пищевую ценность кормовой добавки (КД).
2. После хранения в течении 1 года КД сохраняет продуктивные свойства без проявления токсических свойств. На основании замены кормовых дрожжей в эквивалентном соотношении 22% на КД в рецептуре стартового комбикорма ОСТ - 4 удалось подтвердить высокое продуктивное действие этого корма и его экологическую адекватность. За 30 сут. молодь белуги и бестера достигает такой же массы, что и в контроле при выживаемости 80% и низких кормовых затратах - 1,0 -2,3 ед.
3. Исследование свойств кормового сырья естественного происхождения - сухих гаммарусов, стрептоцефалюсов, артемии салина, показало, что возможно организовать эффективное кормление и выращивание молоди осетровых рыб на основе разработанного экологически адекватного стартового комбикорма для осетровых рыб с этими компонентами, исключая из кормосмеси дрожжи биокорн в количестве 22%.
4. Наличие эффективного стартового комбикорма позволило разработать отдельные технологические нормы выращивания молоди осетровых (бестера) разной массы в бассейнах. Установлены нормы добавки живых
105 кормов: до массы рыб 200 мг суточная норма добавления в рацион дафний равна 25 % от массы тела, норма дачи корма ОСТ-5 - 15%. При массе рыб 0,5 - 1г норма дачи дафний и олигохет составляет 12 % (1:1), корма - 12%. Установлена оптимальная суточная норма добавки живых кормов (дафнии) при отсутствии в рецептуре стартового комбикорма дрожжей: она равна в первые 10 суток выращивания 50% и в последующие 20 суток снижается до 25% от массы тела. Соответственно суточная норма сухого корма составляет 35 и 30% от массы тела.
5. Технология подращивания молоди русского осетра и севрюги (до массы 120 мг) в бассейнах на стартовом комбикорме ОСТ - 4 с КД и добавками живых дафний позволяет за 7 - 10 сут. получить достаточно жизнеспособную посадочную молодь (при выживаемости 90 - 95 %). Суточная норма кормления стартовым комбикормом с заменой дрожей на КД составляет 15% от массы при добавлении дафний в количестве 35%. Выход выращенной молоди из прудов ОРЗ на 14 -25 % выше чем в контроле, где личинки не были под-рощенны, при этом сокращается срок эксплуатации прудов на 2 недели за счет более высокого темпа роста молоди и достижения стандартной массы.
6. Физиологическая оценка и тестирование молоди осетровых рыб, выращенных комбинированным методом с использованием новой сухой кормовой добавки на основе биомассы растительного и животного планктона прудовых экосистем, подтвердила ее жизнеспособность. Подрощенные личинки осетровых по сравнению с неподрощенными были более жизнеспособными, лучше перенесли температурный (в 13 раз) и солевой шок (в 3 раза). Состав тела рыб, потреблявших комбикорм ОСТ - 4 с КД и добавками живых кормовых организмов отличался более высоким содержанием протеина, фосфо-липидов, триацилглицеринов, незаменимых жирных кислот линоленового ряда (при Р < 0,01) по сравнению с неподрощенной молодью.
106
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для увеличения эффективности прудового метода выращивания молоди осетровых при зарыблении естественных водоемов и экономии рыбных ресурсов - производителей осетровых - целесообразно применять ресурсосберегающую технологию подращивания ранней молоди комбинированным методом, что позволяет увеличить выживаемость в прудах ценного рыбопоса-дочного материала.
2. На осетровых рыбоводных заводах, применяющих комбинированный метод выращивания молоди осетровых рыб, рекомендуется внедрить оборудование и методы для получения сухой кормовой биомассы растительного и животного планктона.
3. Предприятиям, изготавливающих промышленные партии комбикормов на пилотных установках малой мощности, рекомендуется на основе кормовой сухой биомассы и других ингредиентов организовывать производство стартового комбикорма ОСТ - 4 для осетровых рыб.
4. Рекомендуется замена специальных дрожжей типа биокорн, БВК, па-прин, эприн на сухую кормовую добавку в составе стартового комбикорма для осетровых рыб. Это позволяет избежать попадание в рацион рыб нетрадиционных в питании веществ и обеспечивает экологическую адекватность корма.
107
Заключение
С целью получения качественной молоди осетровых рыб необходимо создавать оптимальные условия выращивания: высокое качество воды, полноценное питание с рациональным использованием биологических ресурсов прудовых экосистем, оптимальные плотности посадки. Таким образом, для увеличения численности естественных популяций осетровых рыб целесообразно использовать ресурсосберегающие технологии их культивирования на интенсивной основе с применением экологически адекватных кормов близких по составу к естественным, методов оценки состояния выращенного рыбопосадочного материала.
В настоящее время в России и в зарубежных странах отсутствуют стартовые комбикорма качественно эквивалентные кормовым организмам естественной пищи осетровых рыб. Сами комбикорма включают нетрадиционные в питании рыб вещества, что может отразится на их состоянии здоровья, возможно и наличие мутагенного действия. Для исключения вредного влияния на здоровье молоди осетровых нетрадиционных компонентов необходимо было создать экологически адекватные варианты стартового комбикорма ОСТ - 4 с заменой специальных кормовых дрожжей на сухие кормовые организмы. Удалось также обеспечить кормопроизводство промышленным сырьем из КД, изучив ее состав и питательность.
Исследования показали, что биомасса растительного и животного планктона прудовых экосистем КД, как и сухой стрептоцефалюс, гаммарусы, науплиусы артемии салина, являются качественным сырьем, позволяющим создать эффективный стартовый комбикорм для молоди осетровых рыб.
В проведенных исследованиях установлено, что применение стартового корма ОСТ-4 (с заменой дрожжей на КД) и живых кормов при комбинированном методе выращивания совершенствует эту технологию и позволяет получать качественную посадочную молодь стандартной массы. При оптимизации условий выращивания в бассейнах показано, что подращивание осетровых до массы 100 - 120 мг увеличивает выход сеголетков при прудо
103 вом выращивании, позволяет получить более крупную рыбу. При этом происходит экономия таких ресурсов как денежные средства, электроэнергия на подачу воды в пруды, при этом снижается количество используемых производителей и посадочных личинок. Такая технология позволяет управлять процессом выращивания
Анализ качества выращенного посадочного материала при комбинированном методе показал высокое состояние здоровья рыб, хороший физиолого - биохимический статус тела. Это определяет перспективу применения подобных технологий на осетровых рыбоводных заводах по воспроизводству.