Разработка технологии комплексной переработки панцирьсодержащего сырья из ракообразных Волго-Каспийского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Утеушев, Ренат Рахметуллаевич
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации кандидат технических наук Утеушев, Ренат Рахметуллаевич
Введение. щ
Глава 1. Литературный обзор
Анализ научных и практических аспектов технологий переработки панцирьсодержащего сырья.
1.1 Современное состояние сырьевых источников хитина.
1.2 Сырьевые ресурсы ракообразных в Волго-Каспийском регионе
1.3 Характеристика существующих способов и оборудования для разделения мяса и панциря ракообразных.
1.4 Строение и свойства биополимера XXI века и его производных.
1.5 Способы получения хитина и его производных.
1.5.1 Получение хитина химической обработкой сырья.
Щ 1.5.2 Получение хитина с применением ферментов, ферментных препаратов и протеолитических бактерий.
1.5.3 Электрохимический способ получения хитина.
1.5.4 Методы очистки хитина или хитинсодержащего сырья от пигментов (обесцвечивание).
1.5.5 Получение хитозана. 1.5.6 Получение глюкозамина.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии комплексной переработки панцирьсодержащего сырья из ракообразных Волго-Каспийского региона»
Актуальность работы. Хозяйственная деятельность человека в морях и океанах в настоящее время сосредоточена главным образом на добыче полезных ископаемых (в первую очередь нефти на океаническом и внутреннем шельфах) и пищевых морепродуктов (рыба, моллюски, ракообразные, водоросли). В последнее время, в силу ряда объективных и субъективных причин, запасы основных видов гидробионтов значительно снизились.
В современных условиях новым перспективным направлением в рыбной отрасли является разработка и внедрение мало- и безотходных технологий, предусматривающих рациональную разделку объектов водного промысла и использование не только съедобных, но и несъедобных частей их тела в качестве вторичных сырьевых ресурсов. Такой подход особенно важен при переработке промысловых ракообразных, в процессе разделки которых количество отходов в виде остатков панциря составляет до 80%.
С 1970 гг. по настоящее время проводятся исследования по безотходной переработке ракообразных океанического промысла (криль, креветка, крабы) с использованием панцирьсодержащих отходов (ПСО) для получения биополимеров (хитина и его производных), уникальность которых заключается в их высокой сорбционной способности, биосовместимости, биодеградируемо-сти и др. В связи с чем, хитин и его производные нашли широкое применение в народном хозяйстве: пищевой промышленности, медицине, сельском хозяйстве, биотехнологии,экологии и др.
Исследованиям в области переработки ПСО из ракообразных в хитин и хитозан посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: Быкова В.П., Быковой В.М., Гамзазаде А.И., Рогожина С.В., Богданова В.Д., Сафро-новой Т.М., Немцева С.В., Данилова С.Н., Плиско Е.А., Леванькова С.В.,
Масловой Г.В., Куприной Е.Э., Албулова А.И., Нудьги JI.A., Пенистона К.П., Джонсона E.JL, Muzzarelli R.A., Foster А.В., Hackman R.H. и др.
Вышеперечисленными учеными разработаны различные способы и технологии получения хитина, хитозана и их производных.
Существенные изменения, произошедшие в последние годы в отечественной экономике, привели к сокращению сырьевой базы хитина. Так, например, практически прекращена добыча криля и креветки, вследствие чего заготовка панциря этих объектов промысла малообъемна. Что касается выловленных крабов, то их реализуют в живом, вареномороженом видах за границу вместе с панцирем (Немцев С.В., 2002). С каждым годом объемы мирового производства хитина и хитозана увеличиваются, что обуславливает необходимость решения вопроса о расширении сырьевых источников получения этих биополимеров. Таким образом, является актуальным расширение сырьевой базы за счет других хитинсодержащих объектов.
На сегодняшний день Астраханская область одна из немногих, в которой существующие запасы позволяют вести промышленный лов раков. Наряду с этим развиваются такие направления аквакультуры, как искусственное разведение речных раков и гигантских пресноводных креветок. Однако существующие технологии переработки этих ракообразных предусматривают производство продукции в неразделанном виде: вареномороженой из раков и сыромороженой из креветок. Маркетинговые исследования показали, что спросом пользуются лишь крупные раки и креветки, а средние и мелкие экземпляры реализуются по сниженным ценам, что не выгодно рыбакам и производителям. Кроме того, известно, что выход пищевой части ракообразных составляет 20-35%, а остальные 65-80% представлены ПСО, которые теряются в виде бытовых отходов, загрязняя окружающую среду. При этом ПСО являются сырьем не только для получения хитина, но и уникальным источником функциональных и биологически активных соединений (каротиноиды), которые могут быть использованы в качестве пищевых добавок в составе лечебного и профилактического питания.
Учитывая важность рационального использования имеющегося сырья, а также неограниченные возможности применения хитина и хитозана в народном хозяйстве является актуальным разработка технологии комплексной переработки панцирьсодержащего сырья (ПСС) из ракообразных Волго-Каспийского региона.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состояла в разработке технологии комплексной переработки ПСС из ракообразных Волго-Каспийского региона.
Для достижения указанной цели необходимо было решить задачи:
- изучить биологические и технохимические особенности ракообразных Волго-Каспийского региона;
- выбрать рациональный способ разделывания ракообразных для отделения пищевой части и заготовки ПСС из речных раков;
- изучить химический состав и показатели безопасности заготовленного ПСС;
- исследовать и обосновать параметры процесса экстракции липидной фракции из ПСС;
- установить рациональные режимы процесса деминерализации ПСС;
- апробировать традиционный химический способ депротеинирования нового вида ПСС;
- обосновать рациональные режимы процессов депротеинирования ПСС комплексом протеиназ из внутренностей хищных рыб и последующей щелочной обработки;
- исследовать качество полученного хитина и его производных;
- изыскать пути утилизации отходов, образуемых при получении хитина;
- определить экономическую эффективность разработанной технологии.
Научная новизна. Впервые разработана технология комплексной переработки ПСС из речных раков с применением для депротеинирования комплекса протеиназ, обеспечивающая сохранение нативных свойств хитина, белковых веществ, каротиноидов и предусматривающая утилизацию отходов, образующихся при получении хитина.
Установлены рациональные режимы процесса экстракции липидной фракции из ПСС речных раков, содержащей биологически активные вещества (каротиноиды), позволяющие получить хитин белого цвета.
Впервые получен комплекс кислых протеиназ из внутренностей хищных рыб и доказана возможность его использования для совмещения процесса депротеинирования со второй стадией деминерализации ПСС из речных раков.
Научно обоснованы рациональные режимы процессов деминерализации, депротеинирования комплексом протеиназ и последующей щелочной обработки.
Предложен способ безреагентной утилизации жидких отходов, образующихся при получении хитина, предотвращающий неблагоприятное экологическое воздействие разработанной технологии на окружающую среду.
Научная новизна разработанной технологии подтверждена патентом РФ № 2269913 «Способ получения хитина» от 20.02.2006 г. и приоритетом по заявке № 2004138044/20 «Способ получения астапигмента Р1Е» от 24.12.2004 г.
Практическая значимость работы. Разработана технология переработки речных раков Вол го-Каспийского региона, включающая термическую обработку сырья, его разделывание с целью заготовки ПСС для получения биополимера (хитина) и выпуска разнообразной продукции (пищевой, кормовой). Предложен комбинированный способ разделывания вареных раков для отделения пищевой части от ПСО, направляемых на заготовку ПСС и получение кормовой белковой добавки
Разработан и утвержден пакет нормативных документов:
- Нормы отходов, потерь, выхода и коэффициент расхода сырья при производстве продукции из речных раков;
- ТИ по первичной обработке речных раков;
- ТИ по заготовке панцирьсодержащего сырья;
- ТУ 9289-008-00471704-05 «Панцирьсодержащее сырье»;
- ТИ по получению комплекса протеиназ из желудков сома;
-ТУ 9289-009-00471704-05 «Комплекс протеиназ из желудков сома»;
- ТИ по получению хитина из панцирьсодержащего сырья речных раков;
- ТУ 9289-010-00471704-05 «Хитин»;
- ТИ по изготовлению кормовой белковой добавки;
- ТУ 9280-014-00471704-05 «Кормовая белковая добавка».
- ТИ по получению концентрата каротиноидов;
- ТУ 9289-015-00471704-05 «Концентрат каротиноидов»;
Нормы отходов, потерь, выхода и коэффициент расхода сырья при производстве продукции из речных раков, согласованы с рыболовецкой артелью по промыслу раков «Ишим».
Кроме того, получены санитарно-эпидемиологические заключения на опытные партии: ПСС за № 30.АЦ.01.928.Т.000909.12.05 и хитина за № ЗО.АЦ.01.928.Т.000917.12.05. На основании полученных санитарно-эпидемиологических заключений в ФГУ «Астраханский центр стандартизации метрологии и сертификации» зарегистрированы: ТУ 9289-008-00471704-05 «Панцирьсодержащее сырье» (регистрационный № КЛП 001645), ТУ 9289009-00471704-05 «Комплекс протеиназ из желудков сома» (№ КЛП 001647) ТУ 9289-010-00471704-05 «Хитин» (№ КЛП 001646).
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Утеушев, Ренат Рахметуллаевич
137 ВЫВОДЫ
1. Разработана технология комплексной переработки ПСС из речных раков Волго-Каспийского региона, позволяющая получить хитин, кормовую белковую добавку, концентрат каротиноидов и предусматривающая утилизацию жидких отходов, образующихся при производстве хитина.
2. Изучены биологические особенности процесса линька и технохимиче-ская характеристика ракообразных Волго-Каспийского региона. При этом выявлена возможность использования панцирей, сброшенных в процессе линьки, в качестве сырья для получения хитина и установлено, что общий выход ПСО при разделке ракообразных составляет от 53 до 75%.
3. Обоснован комбинированный способ разделывания речных раков после бланширования, включающий отделение пищевой части (мяса шейки, гонад, печени) от ПСО: карапакса, панциря шейки и головогруди с конечностями. При этом головогрудь с конечностями подвергали механической обработке для разделения ПСС-КП и мышечной ткани.
4. Установлено, что высушенная мышечная ткань представляет собой кормовой продукт с содержанием белка 70,3-75,7%), минеральных веществ 7,0-7,5%, хитина 3,2-3,5%.
5. Выявлено, что ПСС из речных раков содержит минеральных веществ больше (32-35%), чем белковых (21-31%), что вызывает необходимость на первом этапе получения хитина проводить процесс деминерализации.
6. Разработан способ экстракции липидной фракции из ПСС-КС этиловым спиртом для получения побочного продукта в виде концентрата каротиноидов. Установлены рациональные режимы процесса экстракции липидной фракции: соотношение ПСС-КС и спирта - 1:2, температура - 70°С, продолжительность - 3,4 ч.
7. Подтверждена целесообразность проведения ступенчатого процесса деминерализации ПСС. Установлены рациональные режимы процесса: концентрация соляной кислоты - 4%, продолжительность - 1,8 ч.
8. Выявлено, что для получения хитина.с низким содержанием белка (не более 1%) с применением традиционного химического способа депротеинирования необходимо осуществлять двукратную щелочную обработку, приводящую к ухудшению экологического состояния производства.
9. Доказано, что депротеинирование комплексом протеиназ, полученным из желудков сома, при рН 2-2,5, температуре - 40°С в течение 48 ч обеспечивает выделение из ПСС речных раков до 75% белковых, снижает уровень минеральных веществ до 0,3-0,4%, что исключает необходимость второй стадии деминерализации.
10. Показано, что обработка ПСС комплексом протеиназ с последующей щелочной доочисткой способствует получению хитина с содержанием белка менее 1%. Установлены рациональные режимы процесса щелочной доочистки хитина: концентрация раствора гидроксида натрия - 2,3%, температура -95°С, продолжительность -2 ч.
11. Выявлено, что хитозан, полученный из хитина речных раков, характеризуется молекулярной массой 630 кДа и СДА 82-83%.
12. Предложен способ безреагентной утилизации жидких отходов, образующихся при производстве хитина из ПСС речных раков посредством нейтрализации кислых растворов после деминерализации и депротеинирования щелочным раствором после доочистки, позволяющий получить дополнительно побочные продукты: технический гидроксид кальция, кормовой белок и гидролизат в качестве основы микробиологических сред.
13. Дана оценка экономической эффективности технологии переработки речных раков в форме бизнес-плана, свидетельствующего, что прибыль от реализации продукции в ценах 2005 г. составит 934,4 тыс. руб. при рентабельности 15,3%.