Технология получения биологически активных хитин-минеральных препаратов из ракообразных электрохимическим способом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат технических наук Тимофеева, Кристина Геннадьевна

  • Тимофеева, Кристина Геннадьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Щёлково
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 213
Тимофеева, Кристина Геннадьевна. Технология получения биологически активных хитин-минеральных препаратов из ракообразных электрохимическим способом: дис. кандидат технических наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Щёлково. 2011. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тимофеева, Кристина Геннадьевна

Список используемых сокращений.

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о строении, структуре и свойствах хитина и хитозана.

1.2. Характеристика панцирьсодержащего сырья морских и пресноводных ракообразных.

1.3. Сравнительный анализ способов переработки панцирьсодержащего сырья ракообразных.

1.3.1. Химический и биотехнологический способы получения хитина.

1.3.2. Электрохимический способ получения хитина.

1.3.3. Получение хитозана.

1.4. Области применения хитина и хитозана.

1.5. Композиционные хитинсодержащие материалы: способы получения, свойства и применение.

2. Экспериментальная часть.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Технологические стадии.

2.2.2. Методы анализа.

3. Результаты и их обсуждение.- —

3.1. Разработка технологии получения хитин-минерального материала из ракообразных электрохимическим способом.

3.1.1. Выбор и обоснование оптимального режима депротеинирования панцирьсодержащего сырья.

3.1.2. Разработка технологии удаления липидов из хитин-минерального материала.

3.1.2.1. Исследование качественного и количественного состава липидов образцов ХММ, полученных электрохимическим и кислотно-щелочным способами.

3.1.2.2. Выбор и обоснование рациональных параметров процесса удаления липидов из ХММ.

3.1.3. Сравнительная оценка хитинсодержащих материалов, полученных электрохимическим способом без и со стадией обезжиривания.

3.1.4. Технология получения хитин-минерального материала при комплексной переработке панцирьсодержащего сырья электрохимическим способом.

3.2. Изучение физико-химических и биологических свойств хитин-минерального материала.

3.2.1. Исследование структуры хитин-минерального материала.

3.2.1.1. ИК-спектры хитинсодержащих материалов.

3.2.1.2. Исследование пористой структуры хитинсодержащих материалов.

3.2.1.2.1. Исследование удельной поверхности и объема сорбционного пространства хитинсодержащих материалов.

3.2.1.2.2. Исследование эффективного радиуса и объема пор хитин-минерального материала.

3.2.2. Изучение сорбционных свойств хитин-минерального материала.

3.2.2.1. Исследование сорбционных свойств хитинсодержащих , материалов в отношении ионов тяжелых и переходных металлов.

3.2.2.2. Исследование липидсвязывающей способности хитин-минерального материала.

3.2.3. Органолептические и химические свойства ХММ.

3.2.4. Исследование биологической активности и токсико-гигиеническая оценка ХММ.

3.3. Разработка биологически активных препаратов на основе хитин-минерального материала.

3.3.1. Разработка Б АД «Хизитэл».

3.3.2. Разработка рецептуры и технологии Б АД «Кальций-Д3-Хизитэл».

3.4. Опытно-промышленная установка для производства хитин-минерального материала.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология получения биологически активных хитин-минеральных препаратов из ракообразных электрохимическим способом»

В настоящее время одним из перспективных направлений в биотехнологии является выделение биологически активных веществ из гидробионтов, содержащих широкий спектр уникальных компонентов с ценными свойствами, и получение препаратов на их основе для применения в различных отраслях народного хозяйства и одновременно более полное, комплексное использование природных биоресурсов.

Биополимеры хитин и хитозан, основным источником получения которых служат панцирьсодержащие отходы переработки промысловых ракообразных, находят широкое применение благодаря своей сорбционной, липотропной, бактериостатической, иммуномодулирующей и другой биологической активности. В настоящее время разработано более 100 направлений использования хитина и хитозана в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, медицине, косметике, биотехнологии и экологии, исследования по расширению областей их применения активно продолжаются [7, 25 и др.].

Рыбная отрасль России располагает значительной базой панцирьсодержащего сырья (ПСС), однако получение хитина с воспроизводимыми характеристиками из панцирьсодержащих отходов крабов затруднено из-за их неоднородности, а более отвечающие этим требованиям панцирь криля и креветки недоступны в России из-за утраты криледобывающего флота и экспорта основной массы добываемой креветки.

Поэтому актуальными являются исследования, направленные на поиск новых отечественных сырьевых источников хитина и хитозана, а также на получение композитов этих биополимеров с другими соединениями, что позволит расширить спектр их биологической активности и сфер применения.

К одному из наиболее массовых источников для получения хитина/хитозана относится рачок-бокоплав гаммарус, промышленная добыча которого осуществляется во внутренних водоемах России (озерах Западной Сибири, Алтайского края, Челябинской обл.). Запасы этого рачка исчисляются тысячами тонн, а вылов не сопряжен с нарушением биологического равновесия в водоемах. В настоящее время гаммарус в основном используется как кормовая добавка в птицеводстве и при выращивании ценных пород рыб [196].

В определенных областях использования: очистка воды и почв от ионов тяжелых и переходных металлов и радионуклидов конкурентоспособными с хитином материалами являются полупродукты его получения - хитин-глюкановый [42], хитин-белковый; хитин-меланиновый [110] и хитин-минеральный комплексы [143]. Благодаря* высоким/ сорбционным свойствам хитин-минерального материала по отношению к ионам тяжелых металлов и радионуклидам [142] использование его в области энтеросорбции весьма перспективно.

Отмечается возросший интерес к панцирьсодержащему сырью как источнику сбалансированных легкоусвояемых минеральных комплексов, предназначенных для восполнения дефицита кальция, магния, цинка, фосфора' и других элементов, играющих важную роль в жизнедеятельности организма [105].

Известно, что свойства хитинсодержащих материалов (ХСМ), в т.ч. биологические, зависят не только от состава, но и от способа получения ХСМ. Традиционные способы получения ХСМ, основанные на многократном депротеинировании, деминерализации и обесцвечивании хитинсодержащего сырья с помощью щелочей, кислот, окислителей или ферментных препаратов, весьма длительны, дорогостоящи и экологически опасны. Использование химически агрессивных сред, вызывающих деструкцию и окисление нутриентов, часто приводит к ухудшению качества получаемого хитина и сопутствующих компонентов (белков, липидов), что не позволяет комплексно перерабатывать ПСС — его ценная белково-минеральная составляющая в связи с переводом в деструктурированные солевые формы лишается своей биологической ценности.

Альтернативным способом является электрохимический метод, основанный на обработке панцирьсодержащего сырья в водных растворах электролитов под действием постоянного электрического тока, обеспечивающий более щадящие условия осуществления технологических процессов и позволяющий в одном технологическом цикле получать все ценные компоненты (хитин, белковые гидролизаты и липиды) высокого качества [83, 158].

В- связи с этим представляются актуальными исследования, направленные на разработку новой технологии получения хитин-минерального материала из ракообразных электрохимическим способом и создание- наг его основе'биологически активных препаратов.

Цель настоящей работы - разработка технологии получения хитин-минерального материала из ракообразных электрохимическим способом и создание на его основе биологически активных препаратов.

Для достижения поставленной цели были определены основные задачи:

- оптимизировать режимы депротеинирования и обезжиривания панцирьсодержащего сырья при получении хитин-минерального материала электрохимическим способом;

- исследовать физико-химические и биологические свойства хитин-минерального материала;

- разработать рецептуру и технологию получения биологически активных препаратов на основе хитин-минерального материала, содержащих пищевые волокна и кальций.

Научная новизна работы.

Впервые разработана, апробирована и внедрена в опытно-промышленное производство технология получения хитин-минерального материала электрохимическим способом, обеспечивающая его высокие сорбционные свойства и биологическую активность, а также существенное снижение затрат электр<ээнергии, расхода реагентов и возможность организации непрерывного и малоотходного процесса производства хитин-минерального материала.

Установлена зависимость сорбционных свойств хитин-минерального материала от степени депротеинирования и обезжиривания панциря.

Для улучшения органолептических показателей и функциональных свойств хитин-минерального материала показана необходимость удаления из сырья липидов. Изучены физико-химические и биологические свойства хитин-минерального материала, полученного электрохимическим способом, определен его состав, структура, сорбционные свойства.

Разработан эффективный способ обезжиривания панцирьсодержащего сырья без, использования токсичных органических веществ, научная новизна которого1 подтверждена патентом РФ (№ 2225142 «Способ обезжиривания хитина»).

Впервые показана эффективность применения хитин-минерального материала при хронической интоксикации тяжелыми металлами, нарушении липидного обмена и дефиците кальция в организме.

Обоснована целесообразность использования хитин-минерального материала, полученного по разработанной технологии, для производства биологически активных препаратов.

Практическая значимость работы.

Разработанная технология получения хитин-минерального материала • электрохимическим способом из рачка-бокоплава гаммаруса и креветки внедрена в опытно-промышленное производство. Подготовлена нормативная документация на создание опытно-промышленной установки УПХ-1.00.00.000 для производства хитин-минерального материала, проведены заводские и Государственные межведомственные приёмочные испытания установки.

Разработана нормативная документация на производство препаратов на основе хитин-минерального материала: ТУ 9197-003-0047243 7-03 «Биологически активная добавка «Хизитэл», ТУ 9197-010-00472437-05 «Биологически активная добавка «Кальций-Д3-Хизитэл». Наработаны опытные партии хитин-минерального материала и препаратов «Хизитэл» и «Кальций-Дз-Хизитэл» на ТИС Филиала «ЭКОС» ОАО «Гипрорыбфлот» и ООО «Фармпродукт».

Препараты на основе хитин-минерального комплекса прошли апробацию в Институте токсикологии Минздрава РФ (г. Санкт-Петербург) в опытах на лабораторных животных при интоксикации тяжелыми металлами, дефиците кальция и нарушении липидного обмена.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Тимофеева, Кристина Геннадьевна

157 ВЫВОДЫ

1. Разработана технология получения композиционного хитин-минерального материала из ракообразных электрохимическим способом без применения агрессивных и токсических химических реагентов, обеспечивающая высокий уровень его сорбционных свойств и биологической активности.

2. Оптимизирован режим электрохимической обработки панцирь-содержащего сырья, позволяющий, в отличие от традиционных способов, получать хитин-минеральный материал с остаточным содержанием белка ие более 1,1 % в мягких условиях при концентрации ОН -иоиов 0,3-0,5 % и повысить эффективность его производства в результате устранения технологических недостатков (быстрой загрязняемости, износа используемого оборудования), снижения энергозатрат и расхода реактивов.

3. Разработана технология дополнительного обезжиривания хитин-минерального материала, которая обеспечивает в 9 раз снижение в нём содержания липидов и увеличение в 4 раза его удельной поверхности, объёма предельного сорбционного пространства в 1,7 раза, предельной величины сорбции ионов меди в 2,8 раза, а также улучшение его органолептических показателей, что позволяет расширить области его применения.

4. Установлено, что удельная поверхность хитин-минерального материала, составляющая 11 м2-г"', в 9 раз превышает аналогичный показатель

I I чистого хитина. Методами атомно-силовой микроскопии и ртутной порометрии выявлено, что хитин-минеральный материал, в отличие от микропористого хитина, характеризуется наличием широкого спектра пор размером от 3 до 6000 нм. По эффективности сорбции ионов переходных металлов полученный хитин-минеральный материал, полная сорбционная емкость которого для меди составляет 5,2 мг-экв-г"1, сопоставим с хитозаном.

5. В экспериментальных условиях на лабораторных животных показано, что хитин-минеральный материал обладает способностью регулировать липидный обмен, снижать уровень холестерина в крови, восполнять дефицит кальция и проявляет детоксицирующее действие.

6. Разработаны и зарегистрированы биологически активные препараты «Хизитэл» и «Кальций-Дз-Хизитэл» на основе хитин-минерального материала, рекомендованные в качестве дополнительного источника пищевых волокон и кальция.