ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНОГО ХИТОЗАНА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ХИТОЗАНА ПРИ КОНСТРУИРОВАНИИ БИОПРЕПАРАТОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Мурадян Жора Юрикович
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Мурадян Жора Юрикович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Способы получения хитина, хитозана и их производных
1.1.1. Получение низкомолекулярного хитозана
1.2. Применение хитозана в медецине и ветеринарии
1.3. Адъювант
1.3.1. Основные свойства адъювантов
1.3.2. Классификация адъювантов
1.4. Хитозан в качестве адъюванта в составе вакцин
1.4.1. Сорбционные свойства хитозана
1.5. Пребиотические биологически активные добавки
1.5.1. Хитозан в качестве компонента пре- и пробиотических
кормовых добавок
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
2.2.1. Усовершенствование технологии производства регулируемого ферментативного расщепления хитозана для получения его низкомолекярных производных
2.2.2. Изучение эффективности применения различных форм хитозана при конструировании биопрепаратов
2.2.2.1. Изучение цитотоксического действия различных форм хитозана на монослой клеточных линий ПТ-80 и Таурус-1
2.2.2.2. Изучение адъювантной активности различных форм хитозана при конструировании антибактериальных и противовирусных вакцин
2.2.2.2.1. Адъювантная активность хитозана при конструировании вакцины против инфекционного
ринотрахеита крупного рогатого скота
2.2.2.2.2. Совершенствование схемы инактивированной вакцины против репродуктивно - респираторного синдрома свиней
2.2.2.2.3. Эффективность использования хитозана в составе вакцины против некробактериоза животных
2.2.2.2.4. Изучение влияния хитозана в составе защитной среды высушивания на выживаемость микроорганизмов и длительность хранения симбиотического препарата
« Симбиохит»
2.2.2.2.5. Использование хитозана в качестве компонента защитной среды при изготовлении сухой инактивированной вакцины против инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота
2.2.3. Изучение влияния хитозана в составе пробиотика на организм
телят
2.2.3.1. Изучение эффективности включения в состав рациона молодняка крупного рогатого скота пробиотическо препарата «Муцинол Экстра», содержащего хитозан
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
4. ВЫВОДЫ
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
6. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
7. ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ХТЗ - хитозан ХТ - хитин
ДВ - дистиллированная вода ММ - молекулярная масса кДа - килодальтон
ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография ММР - молекулярно-массовое распределение полимера М ^ - средневесовая молекулярная масса
М N - среднечисленная молекулярная масса М W/М N - индекс полидисперсности молекулярных масс Да - дальтон
СДА - степень деацетилирования
СЗ - степень замещения
ИФА - иммуноферментный анализ
РРСС - репродуктивно - респираторный синдром свиней
РН - реакция нейтрализации
ИРТ - инфекционный ринотрахеит
РНГА - реакция непрямой гемагглютинации
сПз - сантипуаз
ПТ - почка теленка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНОГО ХИТОЗАНА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ХИТОЗАНА ПРИ КОНСТРУИРОВАНИИ БИОПРЕПАРАТОВ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Уникальная структура хитозана обуславливает его широкое применение в биотехнологии, медицине, ветеринарии, сельском хозяйстве и пищевой промышленности (Быков В.П., 1992; Гамзазаде А.И., 1999; ^дьга Л.А., 2002; Вихорева Г.А., 2002; Варламов В.П., 2004; Албулов А.И., 2005; Немцев С.В., 2006; Muzzarelli R.A.A., 1997; Peter M.G., 1997). Хитин и хитозан являются природными биополимерами и их синтез, модификация и деградация связана с ферментативными превращениями. Установлено, что хитозан является слабым аллергеном, обладает низкой токсичностью и пирогенностью.
В последние годы учеными различных стран проводятся исследования по использованию хитозана при конструировании вакцин. Одним из основных мер борьбы с инфекционными заболеваниями животных является специфическая профилактика. При конструировании противовирусных вакцин вопрос использования эффективных адъювантов до настоящего времени остается актуальным. При этом хитозан используется как в качестве сорбента антигена, так и в качестве стимулятора поствакцинального иммунного ответа (Маркушин С.Г., 2010; Переверзев А.Д., 2012; Черникова М.И., 2015; Ghendon Y., 2008; Wang X., 2012; Vasiliev Y., 2015 и др.).
Хитозан обладает широким спектром антимикробной активности, в том числе по отношению к патогенной микрофлоре (Бондаренко В.М., 2006; Куликов С.Н., 2010), способен стимулировать рост бифидобактерий и лактобактерий (Червинец В.М., 2001; Панин А.Н., 2006; Кириленко Ю.К., 2007; Huean-Woo L., 2002; Lee W.H., 2002), что позволяет применять его в комплексе с пробиотическими препаратами.
Степень разработанности проблемы. Особое внимание и важнейший интерес для перспективных применений хитозана представляют его низкомолекулярные формы. Главным образом в промышленных масштабах
5
такие низкомолекулярные соединения получают методами химического гидролиза. Вопросу гидролиза хитозана, в том числе и ферментативного, в последнее время уделяется достаточно много внимания.
В последние годы в ветеринарии большое значение приобретают адъюванты, получаемые из природного сырья. Это связанно с побочными эффектами (такими, как аллергия, кумулятивные свойства) препаратов, изготовленных путем химического синтеза. На этом фоне обращает на себя внимание хитозан, получаемый из панциря ракообразных. Свободные аминогруппы хитозана образуют хелатные комплексы с ионами металлов, активно взаимодействуют со сложными органическими молекулами, такими как белки и пептиды. Эта активность объясняется не только наличием высокого положительного заряда, но и, в большей степени, вторичной и третичной структурой полимера, что указывает на возможность использования хитозана в качестве адсорбента, адъюванта и иммуномодулятора. Известны работы по включению модификатов хитозана в качестве адъюванта в составе вакцин ветеринарного назначения (Самуйленко А.Я., 1995; Жоголев К.Д., 2006; Варламов В.П., 2010; Албулов А.И., 2012; Okawa Y., 2003; Chang N., 2010; Allison C., 2011 и др.).
Пребиотические свойства хитозана изучены недостаточно, поэтому оценка симбиотического действия хитозана с различными пробиотическими штаммами микроорганизмов представляет научный и практический интерес.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке технологии получения низкомолекулярного хитозана и изучении возможности применения различных форм хитозана при конструировании вакцинных и пробиотических препаратов.
Для достижения поставленной цели были определены следующие основные задачи:
1. Разработать технологию регулируемого ферментативного расщепления хитозана для получения его низкомолекулярных производных.
2. Изготовить опытные образцы низкомолекулярных форм хитозана, определить их основные физико-химические свойства.
3. Исследовать адъювантную и биологическую активность производных форм хитозана и эффективность их применения при конструировании антибактериальных и противовирусных вакцин.
4. Изучить влияние хитозана в составе защитной среды высушивания на выживаемость микроорганизмов на этапе лиофилизации и жизнеспособность в процессе хранения.
5. Исследовать эффективность выпаивания пробиотического препарата
«Муцинол Экстра», содержащего хитозан, на организм молодняка
крупного рогатого скота.
Научная новизна исследований. Разработана технология регулируемого ферментативного расщепления хитозана для получения его низкомолекулярных производных. Определены технологические параметры получения низкомолекулярного хитозана. Показано, что использование ферментного препарата дает возможность регулировать молекулярную массу хитозана в широких пределах.
Исследованы адьювантные свойства производных форм хитозана. Введение хитозана в составы вакцин против инфекционного ринотрахеита (ИРТ) крупного рогатого скота, репродуктивно - респираторного синдрома свиней (РРСС), некробактериоза животных способствовало повышению титра поствакцинальных антител и уменьшению воспалительного процесса в месте введения вакцины, увеличению продолжительности иммунного ответа.
Разработанная защитная среда высушивания, содержащая хитозан, для симбиотического препарата на основе штамма Escherichia coli VL-613, позволяет получить более стабильный по биологическим свойствам препарат и увеличить срок его хранения (патент РФ № 2571157).
Впервые получена сухая инактивированная безвредная высокоиммуногенная вакцина против ИРТ крупного рогатого скота, содержащая в качестве защитной среды высушивания хитозана сукцинат, обеспечивающая создание у привитых животных напряженного и длительного иммунитета (заявка на изобретение, рег. № 2016132302).
Научно обоснована и экспериментально доказана эффективность влияния пробиотика «Муцинол Экстра», содержащего хитозан, на микробиоценоз толстого кишечника, динамику живой массы и морфо-биохимические показатели гомеостаза телят.
Теоретическая и практическая значимость исследований.
Разработана и в производственных условиях апробирована технология получения низкомолекулярных форм хитозана. По результатам исследований разработаны ТУ «Хитозан низкомолекулярный» (ТУ 9289038-11734126-15). Изготовлены опытно-промышленные партии низкомолекулярного хитозана для изучения использования хитозана при конструировании вакцинных и пробиотических препаратов.
Полученные результаты подтверждают перспективность использования производных форм хитозана в составе бактерийных и вирусных вакцин. Установлено, что производные формы хитозана нетоксичны и могут безопасно и эффективно вводиться внутримышечно и внутрикожно, что может служить основанием для их использования при разработке лечебно-профилактических препаратов. Показано, что введение хитозана в состав вакцин способствует повышению эффективности специфической профилактики инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота, репродуктивно-респираторного синдрома свиней, некробактериоза животных.
Основные положения работы, выносимые на защиту:
1. Технология регулируемого ферментативного расщепления хитозана позволяет получать его низкомолекулярные производные с заданными свойствами.
2. Применение производных форм хитозана при конструировании антибактериальных и противовирусных вакцин.
3. Использование хитозана в составе защитной среды высушивания при изготовлении сухих вакцин.
4. Оценка эффективности выпаивания пробиотического препарата «Муцинол Экстра» на организм молодняка крупного рогатого скота.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований подтверждена соответствием теоретических данных с результатами проведенных экспериментальных исследований. При анализе и статистической обработке результатов использовали программу «Microsoft Excel», входящую в пакет программ «Microsoft Office, 2010», построение технологических и аппаратурных схем - с помощью программы «Microsoft Office Visio, 2016». Для выявления статистически значимых различий использовали критерий Стьюдента-Фишера (Н.А.Плохинский, 1961).
Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета ВНИТИБП (2013-2017гг.). Результаты работы представлены на Международных конференциях 2013-2016гг. (Екатеринбург, Пермь, Щелково, Минск, Уфа, Армавир). Автор является лауреатом премии им. П.П. Шорыгина в 2015, 2016, 2017 гг.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 18 научных работ, в том числе 7 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Получен 1 патент на изобретение.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Результаты исследований соответствуют п.п 1, 3, 4, 9, 11 паспорта специальности 03.01.06. и п.п 9, 14 паспорта специальности 06.02.02.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из разделов: «Введение», «Обзор литературы», « Собственные исследования», «Обсуждения результатов», «Выводы», «Практические предложения», «Список использованной литературы», «Приложения». Работа изложена на 117 страницах, содержит 13 рисунков и 14 таблиц. Список литературы включает 229 наименований, из которых 119 отечественных 110 зарубежных.
Личный вклад автора заключается в формулировании основных положений диссертации, постановке целей и задач исследований, планировании и реализации эксперимента, обобщении результатов и использовании их в практике. Диссертация является совокупностью исследований, проведенных автором лично при его непосредственном участии в качестве ответственного исполнителя.
Благодарности. Диссертант выражает благодарность директору ВНИТИБП, академику РАН А.Я. Самуйленко; научному руководителю доктору биологических наук, М.А. Фроловой; а также за консультативную и практическую помощь доктору биологических наук, профессору А.И. Албулову (ВНИТИБП); доктору биологических наук, профессору Крапивиной Е.В. (Брянская ГСХА); доктору ветеринарных и биологических наук, профессору П.А. Красочко (УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины»); доктору биологических наук, профессору Е.И. Ярыгиной (ФГБОУ ВПО «МГАВМиБ» г. Москва) и другим.
1. Обзор литературы
1.1. Способы получения хитина, хитозана и их производных
Хитин является широко распространенным в природе биополимером, и был впервые обнаружен в грибах в 1811 г. во Франции профессором Анри Броконно (Вгасоппо11), а впоследствии - в наружных покровах насекомых и ракообразных. Безусловно, ракообразные: крабы, лангусты, креветки и раки являются основным сырьевым источником хитина и его производного -хитозана [187]. В 1823 году другой французский ученый, Одье (О&ег), выделил из надкрыльев майских жуков нерастворимое соединение, которое назвал хитином (от греческого хитон - покрытие, оболочка). Позднее он обнаружил хитин в деминерализованных панцирях раков и предположил, что это основной материал экзоскелета членистоногих [192].
Первые работы в России, связанные с хитином, были проведены под руководством академика АН СССР П. П. Шорыгина. Результаты исследований были опубликованы в 1934-1935 гг. Ориентировочно, с 1930 г. начались рыбохозяйственные исследования по изучению свойств хитина и его запасов, образовавшихся в Черном море в результате регулярных линек морских ракообразных. В 1950 - 1960-е годы к исследованию свойств хитина и его производных подключаются академические институты России: Институт высокомолекулярных соединений РАН (ИВС РАН) (г. Санкт-Петербург), Институт биофизики МЗ СССР (г. Москва) и другие. Следует подчеркнуть, что производство хитина и хитозана представляет особый интерес для рыбной отрасли [57].
Исходным хитинсодержащим сырьем служит панцирь промысловых крабов Дальневосточного региона, креветок океанических и раков, при разделывании которых образуются панцирьсодержащие отходы (ПСО),
которые названы панцирьсодержащим сырьем (ПСС). Панцирь ракообразных играет роль внешнего скелета и построен из трех основных элементов: хитина, играющего роль каркаса, минеральной части (карбоната кальция), придающей панцирю необходимую прочность, и белков в виде хитин-белкового комплекса (ХБК), делающих его живой тканью. В состав панциря кроме ХБК входят липиды, пигментные вещества, представленные каротиноидами типа астаксантина, астацина и криптоксантина [100].
Известные способы получения хитина из ПСС ракообразных можно разделить на химические, ферментативные, их комбинации и электрохимический [35], основными из которых являются химический и ферментативный. Получение хитина химической обработкой основано на очистке хитина от белка и минеральных соединений - депротеинировании и деминерализации [180]. Наиболее простым из биотехнологических способов получения хитина и его модификаций из хитина содержащего сырья является автопротеолиз или автоэнзимолиз - использование активного ферментного комплекса самого сырья. Такой способ описан применительно к мясу криля, панцирю краба, и балтийскому гаммарусу [85].
Обычно извлечение хитина из отходов оболочек ракообразных состоит из трех основных этапов: деминерализация (карбонат кальция и фосфат кальция, отделение), депротеинизация (отделение белка), обесцвечивание (удаление пигментов) и деацетилирование (удаление ацетильной группы). Эти три шага составляют стандартную процедуру получения хитина. Последующее преобразование хитина в хитозан (деацетилирование), как правило, достигается за счет обработки концентрированным раствором гидроксида натрия при более высокой температуре, чтобы удалить некоторые элементы или всю ацетильную группу из хитина. Более ранние исследования ряда авторов показали, что физико-химические характеристики хитозана влияют на его функциональные свойства, которые также отличаются в зависимости от видов ракообразных и методов подготовки [81].
Хитин и хитозан является линейными полисахаридами, состоящими из различного количества К-ацетил-2-дезокси-О-глюкопиранозы и 2-амино-2-дезокси-О-глюкозы (глюкозамин), находящихся в пиранозной форме и связанных 1-4 гликозидными связями (рис. 1). Хитин является вторым наиболее распространенным природным полимером после целлюлозы. В выделенном из природных источников хитине, как правило, содержится 5-10 % остатков 2-амино-2-дезокси-О-глюкозы. Дезацетилирование хитина обычно осуществляется в жестких щелочных условиях, при этом происходит частичная деполимеризация. Проведение дезацетилирования в мягких условиях (с помощью ферментов или при низких температурах) позволяет получать хитозан с высокой молекулярной массой [78].
Рисунок 1. Химическая структура хитина и хитозана.
В зависимости от расположения восстанавливающего конца полимерной молекулы различают три формы третичной структуры хитина: а, в и у. Разница между ними заключается в расположении цепочек в кристаллической решетке. Так, в а-хитине цепи расположены антипараллельно по отношению друг к другу, он характеризуется самым стабильным состоянием. В у -хитине две цепочки полимера направлены «вверх» относительно одной, направленной «вниз». В в - хитине они расположены параллельно друг другу. в и у-хитины могут превращаться в а-хитин. а-хитин встречается в природе чаще других форм [186].
Дезацетилирование хитина / хитозана является наиболее важным параметром, который влияет на их различные свойства, в том числе биологические, физико-химические и механические. Было обнаружено, что эффективность и поведение хитина/ хитозана и его производных зависит от степени дезацетилирования. Расширение и жесткость конформации цепи макромолекулы и тенденция цепей макромолекул агрегировать сильно зависят от степени дезацетилирования. Определение степени дезацетилирования для двух сополимеров имеет важное значение для изучения их химических структур, свойств и структурообразующих свойств отношений [4].
Не менее важной задачей является осуществление депротеинирования ПСО, позволяющего получать из ПСО депротеинированный панцирь (полуфабрикат для получения хитина), качественные белковые продукты, липиды и т.д. При создании технологии консервации ПСО учитывались данные, полученные при разработке научных основ процессов обработки биосырья электрохимическим способом [68].
Среди производных хитина наибольшее распространение имеет хитозан благодаря своей биологической активности, реакционной способности и технологичности, обусловленных простотой растворения. В основе получения хитозана лежит реакция отщепления от структурной единицы хитина - К- ацетил-Б-глюкозамина - ацитильной группы или реакция дезацетилирования, глубину которой принято оценивать по величине степени ацетилирования - Ба или по виличине степени дезацетилирования (1-Ба).
Получение хитозана включает в себя два основных технологических процесса: выделение хитина из исходного сырья путем его деминерализации и депротеинизации; производство хитозана путем деацетилирования хитина водным раствором щелочей. Степень деацетилирования до 96 % - один из основных показателей, определяющий качество полученного продукта [72, 224, 218].
Традиционная технология получения хитозана предусматривает использование панцирьсодержащего сырья (ПСС) ракообразных, базируется на массообменных химико- технологических процессах, в которых основную роль играет перенос вещества из одной фазы в другую, и включает следующие основные этапы:
- измельчение сырья;
- удаление из сырья белковых фракций - депротеинирование;
- перевод в растворимую форму минеральных компонентов сырья -
деминерализация;
- деацетилирование хитина с получением хитозана [100].
Важным фактором интенсификации массообменных процессов при получении хитозана из ПСС ракообразных является степень измельчения сырья [91]. Однако варьирование только данного фактора как в отношении ПСС, так и извлеченного из него хитина не может обеспечить стабильное качество продукта, идентифицируемое по степени деацетилирования хитозана, если процесс деацетилирования происходит в условиях жесткого химического взаимодействия [92].
Классический подход к получению хитозана состоит в депротеинировании измельченного до определенной степени хитинсодержащего сырья слабым раствором щелочи с последующей деминерализацией в растворе соляной кислоты. При этом не обеспечивается депигментация хитина, в связи с чем возникает необходимость обработки выделенного хитина с использованием токсичных химических реагентов, в частности, пероксида водорода, с промывкой метанолом, после чего производят деацетилирование гидроксидом натрия [30].
Для заготовки ПСС необходимо использовать глубокую переработку
ракообразных, что позволяет фракционировать их на части тела и
устанавливать их соотношение после термической обработки. ПСС,
состоящее из карапакса, ходильных ножек, при заготовке в качестве
технического сырья подвергается сушке, измельчению и хранится при
температуре окружающей среды до переработки в хитин, из которого получают хитозан [108].
Доказана возможность получения хитина из ПСС посредством проведения двухступенчатой экстракции природного красителя (каротиноидов), одноступенчатой деминерализации 8%-й соляной кислотой и ферментативного депротеинирования протосубтилином ГЗх с активностью 70 ед./г (доза 8 %) с последующей щелочной доочисткой; выход составляет 8-9 % хитина, содержащего минеральные (0,7 %) и белковые (0,16 %) примеси, что соответствует требованиям технической документации ТУ 9289-010-00471704-05. Известен способ получения хитозана из предварительно измельченного высокоочищенного хитина, представляющего собой порошок кремового цвета, растворяющийся в 1%-й уксусной кислоте и имеющий молекулярную массу 48,7 кДа, степень деацетилирования порядка 85 % и содержащий минеральных примесей не более 0,2 %, белковых - не более 0,11 % [86].
1.1.1. Получение низкомолекулярного хитозана
Особый интерес для перспективных применений хитозана представляют его низкомолекулярные формы. В настоящее время в промышленных масштабах такие низкомолекулярные соединения получают методами химического гидролиза. Однако эти процессы сопорвождаются образованием значительных количеств токсичных побочных продуктов, содержащих белки, щелочи, кислоты и соли и требуют весьма затратного обезвреживания отходов перед их сбросом в окружающую среду. Кроме того, для данного метода характерны большие временные затраты, а получающиеся при этом низкомолекулярные продукты обладают высокой степенью полидисперсности [100].
Хитин и хитозан являются природными биополимерами и их синтез,
модификация и деградация связана с ферментативными превращениями.
Именно биоразлагаемость до обычных для организма веществ является
одним из основных среди многочисленных достоинств хитозана. Очевидно,
16
что самыми подходящими из ферментов для осуществления процесса ферментативного гидролиза являются хитозаназы, которые приводят к получению олигосахаридов со степенью полимеризации 2-5. Однако в живой природе хитозан деградирует с помощью неспецифических ферментов [41, 117].
В промышленных масштабах низкомолекулярные хитоолигосахариды получают главным образом методами химического или ферментативного гидролиза с хорошо известными ограничениями и недостатками, присущими этим технологиямх [217].
Для получения низкомолекулярных соединений хитина и хитозана может быть использована неравновесная электронно-пучковая плазма (ЭПП), которая генерируется при инжекции электронного пучка в плотные газообразные среды. Перспективы применения ЭПП и ее технологические преимущества для плазмохимического гидролиза хитина и хитозана по сравнению с газоразрядной плазмой [222]. Результаты проведенных работ по масштабированию процесса плазмохимического гидролиза хитина и хитозана позволяют рассчитывать на то, что пучково-плазменные реакторы смогут стать альтернативой традиционным технологиям получения низкомолекулярных водорастворимых продуктов [27].
Известно об успешном использовании хитиназ микробного происхождения и ряда гидролаз неспецифического действия для получения низкомолекулярного хитозана, но доступные коммерческие ферменты системы практически отсутствуют [166, 161].
Ильиной А.В. и соавтр. 2009 подобраны оптимальные условия процесса деполимеризации высокомолекулярного хитозана, а также N,0-карбоксиметил- и ^сукцинил-хитозана с использованием экстракта гепатопанкреаса камчатского краба в качестве ферментного препарата для получения низкомолекулярного хитозана, ^0-карбоксиметил- и N сукцинил-хитозана. Низкомолекулярные производные были получены с выходом 85, 55 и 80% соответственно. Гидролиз следует проводить при
17
ферментн-субстратном соотношении 1:200 при 37°С, в течение 20 ч. Так как
в этих условиях только протеиназы сохраняли 50 % первоначальной
активности, можно предположить, что они главным образом ответственны за
расщепление в-гликозидных связей и получение низкомолекулярного
хитозана и его производных.
1.2. Применение хитозана в медицине и ветеренарии
В последние два десятилетия отмечается особенный интерес к
фармакологическим эффектам хитозана в профилактической и клинической
медицине, ветеринарии, животноводстве. Хитозан проявляет себя как
препарат поливалентного действия на организм человека и животных в
условиях экологического неблагополучия и ряда патологий различного
генеза[181, 210]. Отмеченное увеличение хитозаном в интактном организме
животных гормона кортикостерона и энергометаболитов в тканях создает
новую гомеостатическую ситуацию, не превышающую адаптационные
лимиты и направленную на поддержание метаболизма и энергетического
потенциала в тканях в состоянии повышенной готовности к действию
экстремальных факторов. Механизм действия хитозана предстоит еще
изучить, тем не менее появились работы, согласующиеся с настоящими
данными. Показано, что хитоолигосахариды индуцируют митохондриальный
биосинтез, что на прямую связанно с генерацией АТФ, и повышают
выносливость крыс к физической работе[157].
Стимуляцию хитозаном синтеза кортикостерона в организме
подтверждают гистологические данные об увеличении им пучковой зоны
надпочечников при введении в корм поросят, как известно, в этой зоне
происходит синтез кортикостероидов [21]. Результаты настоящего
исследования свидетельствуют о перспективности применения хитозана при
истощающих физических нагрузках на организм животных и человека [106].
Кроме того, являясь природным антиоксидантом, сульфатированный
хитозан поглощает супероксидные анион-радикалы, гидроксильные
радикалы и может быть субстратом для создания фармацевтических
18
препаратов и биологически активных добавок [137, 215]. Способствуя повышению уровня инсулина, хитозан может применяться для лечения сахарного диабета [198]. Доказаны противоаллергические свойства хитозана, возможность использования биополимера в качестве полимерной матрицы для доставки и дозированного высвобождения лекарственных средств [65]. Перспективно применение хитозана для иммунотерапии в качестве противоопухолевого средства, способного подавлять рост опухолевых клеток, болезнетворных микроорганизмов, стимулировать гуморальный и клеточный иммунитет, для генотерапии с целью адресной доставки генетических материалов [177].
В комбинации с другими веществами хитозан благодаря набору функциональных групп образует прочные связи с действующими компонентами, играет роль депо. Хитозан используется в качестве природного каркаса при разработке биодеградируемых повязок, создании биодеградируемых носителей антибиотиков, противоопухолевых, противовирусных препаратов в виде пленок, применение которых обеспечивает пролонгирование их действия. Хитозан способен повышать неспецифическую резистентность животных при физических нагрузках, гипоксии, тем самым способствует усилению адаптационных возможностей организма животных в условиях максимальной физической работы и психоэмоционального стресса [55, 101, 79].