Научное обоснование комплексной технологии хитина, хитозана из панциря промысловых ракообразных и продукции на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, доктор технических наук Немцев, Сергей Владимирович

  • Немцев, Сергей Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 355
Немцев, Сергей Владимирович. Научное обоснование комплексной технологии хитина, хитозана из панциря промысловых ракообразных и продукции на их основе: дис. доктор технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Москва. 2006. 355 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Немцев, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Анализ научных и практических предпосылок создания комплексной технологии хитина и хитозана из панциря промысловых ракообразных.

1.1. Панцирь ракообразных, как сырьевой ресурс.

1.2. Хитин, его строение и свойства.

1.3. Сырьевые источники для получения хитина и хитозана.

1.3.1. Заготовка ХСС.

1.3.2. Перспективные виды ХСС.

1.4. Способы депротеинирования хитинсодержащего сырья.

1.4.1. Получение хитина химической обработкой ХСС.

1.4.2. Физико-химические способы в технологии хитозана.

1.4.3. Получения хитина на основе биотехнологических процессов.

1.5. Деацетилирование хитина.

1.6. Сушка и деградация хитозана.

1.7. Производство продукции на основе хитозана.

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследований.

2.1. Хитинсодержащее сырье.

2.2. Методы исследований.

2.3. Методы математической обработки результатов.

ГЛАВА 3. Исследование технохимических свойств хитинсодержащего сырья.

3.1. Панцирь промысловых крабов.

3.2. Панцирь акклиматизированного камчатского краба.

3.3. Антарктический криль.

3.4. Гаммарус и талитриды.

3.5. Кутикула насекомых

ГЛАВА 4. Обоснование способов получения хитина из панциря промысловых ракообразных.

4.1. Депротеинирование ХСС ракообразных.

4.1.1. Депротеинирование ХСС механическим методом.

4.1.2. Ферментативное депротеинирование ХСС.

4.1.3. Депротеинирование кутикулы насекомых.

4.1.4. Щелочная очистка хитина.

4.2. Хитин-белковый комплекс, сорбционные свойства ХБК.

4.3. Белковые гидролизаты и пасты.

ГЛАВА 5. Регулирования физико-химических показателей хитозана

5.1. Разработка параметров деминерализаци хитина.

5.2. Деацетилирование в гетерогенных условиях.

5.2.1. Деацетилирование хитина пчел.

5.3. Криоактивация хитина. Деацетилирование в гомогенных условиях.

5.4. Измельчение хитозана.

5.5. Гидролиз хитозана.

5.5.1 Ферментативный гидролиз хитозана.

5.5.2. Гидролиз хитозана целловиридином.

5.5.3. Гидролиз хитозана пчел.

5.6. Разработка средств защиты растений на основе хитозана.

ГЛАВА 6. Разработка комплексной технологии хитина и хитозана из панциря промысловых ракообразных.

6.1. Технологическая схема получения хитина, хитозана и белковых продуктов.

6.2. Технологическая схема получения хитозана в гомогенных условиях.

6.3. Технологическая схема получения НВХ и СЗР на его основе.

6.4. Производственная проверка разработанной технологии.

ГЛАВА 7. Практическая реализация результатов исследований.

7.1. Результаты применения СЗР на основе хитозана по картофелю.

7.2. Результаты применения СЗР на основе хитозана по многолетним растениям.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ТАБЛИЦ.

СПИСОК РИСУНКОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование комплексной технологии хитина, хитозана из панциря промысловых ракообразных и продукции на их основе»

Актуальность проблемы. Одним из перспективных направлений мирового научно-технического прогресса в области изыскания новых материалов биогенного происхождения за последние три десятилетия на рубеже веков является изучение свойств, а также способов получения и применения хитина, хитозана и их производных, исследования в области хитинологии проводятся во многих странах мира и в России.

Потенциальные источники хитина многообразны и широко распространены в природе. Хитин по химической природе очень похож на целлюлозу, но если целлюлозу легко добывать из древесины и растительного сырья, образующих массовые скопления на суше, то хитин, входящий в состав панцирей ракообразных, рассеян в мировом Океане и концентрация его для промышленной переработки связана с утилизацией отходов переработки промысловых ракообразных. Общая репродукция хитина в мировом Океане оценивается в 2,3 млрд.т в год, что может обеспечить мировой потенциал производства 150 - 200 тыс. т. хитина в год. В России массовым источником хитинсодержащего сырья являются промысловые крабы на Дальнем Востоке, годовой вылов которых составляет до 80 тысяч тонн, а также розовая креветка и акклиматизированный камчатский краб в Баренцевом море. Однако, самым перспективным сырьем считается антарктический криль (Euphausia superba Dana), промысловые скопления которого разведаны в водах Антарктики. Общая биомасса криля в Южной Атлантике составляет около 35 млн. тонн, а возможные объемы ежегодного вылова могут составлять от 1,5 до 4,0 млн. тонн [В .П.Быков, 1995]. Кроме того, перспективными источниками хитина и хитозана в настоящее время можно считать речных раков, а также мелких рачков гаммарусов и талитрид, обитающих во внутренних водоемах нашей страны и более доступных для организации промысла и переработки, а также подмор медоносных пчел. Учитывая снижение в нашей стране в период с 1991 по 2002 гг. общих объемов добычи рыбы и нерыбных объектов на 52,5% и сокращение производства пищевой рыбной продукции в 1,6 раза, рациональное использование рыбного сырья и реализация комплексного подхода к его переработке с изготовлением пищевой, кормовой, технической продукции и биологически активных веществ является стратегическим направлением развития рыбохозяйственного комплекса России (Концепция развития рыбного хозяйства РФ на период до 2020 г.)

Массовые источники хитинсодержащего сырья (ХСС) имеются во многих странах, но промышленное производство и использование хитина и хитозана освоено преимущественно в Китае и Японии, где выпускается до 2500 тонн хитина и хитозана в год, а также в США, где выпускается около 1000 т хитозана и других модификаций хитина в год.

Основными областями применения хитина и хитозана являются сельское хозяйство, пищевая и парафармацевтическая промышленность, парфюмерия и медицина, биотехнология и экология.

Актуальность исследований, связанных с изучением свойств хитина и хитозана, их получением и применением в различных областях подтверждается тем, что эти исследования координируются целым рядом национальных и международных научных организаций такими, как Европейское хитиновое общество, Азиатско-тихоокеанское хитиновое общество, Иберо-американское хитиновое общество и т.д. В нашей стране с 2000 года действует Российское хитиновое общество.

Значительный вклад в исследования в области изучения хитина и хитозана из панциря ракообразных внесли ученые: Быков В.П., Рогожин С.В., Гамзазаде А.И., Сафронова Т.М., Варламов В.П., Албулов А.И., Быкова В.М., Вихорева Г.А., Е.П. Феофилова, Г.В. Маслова, Л.А.Нудьга и другие исследователи, работы которых направлены на изучение свойств хитина и хитозана, способов получения их из некоторых видов сырья и применения в различных областях промышленности и хозяйства. Однако в большинстве случаев технология хитина и хитозана рассматривалась как часть других, комплексных технологий, имеющих прикладное значение в пределах того или иного промыслового бассейна. Вместе с тем, комплексная технология получение хитина и хитозана, позволяющая полностью перерабатывать панцирь промысловых ракообразных, основанная на применении биотехнологических и химических процессов должна обеспечивать получение хитина и хитозана с определенными воспроизводимыми показателями из любого доступного хитинсодержащего сырья, а также белковых продуктов кормового и технического назначения.

Подход к панцирю промысловых ракообразных, как целевому сырью для получения хитина и хитозана требует проведения исследований по обоснованию и разработке комплексной технологии этих сырьевых ресурсов с получением на конечной стадии средств защиты растений и биологически активных пищевых добавок на основе хитозана. Решение задачи полного использования панциря добываемых ракообразных позволит также разрешить проблему загрязнения районов промысла отходами переработки, в том числе панцирем, который в настоящее время в основном сбрасывается за борт или вывозится на свалки. Таким образом предприятия, освоившие переработку панциря промысловых ракообразных, не только улучшают экономические показатели, но и выводят на рынок новые наукоемкие продукты, обладающие высокими потребительскими качествами.

Работа выполнялась в соответствии с отраслевой комплексной целевой программы «Криль», а также при поддержке грантов РФФИ № 98-04-48650, 2000 и ИННО № 02-04-08054,2002 г.

Цель работы заключалась в разработке научно обоснованной комплексной технологии хитина и хитозана из панциря промысловых ракообразных и другого хитинсодержащего сырья с применением биотехнологических процессов, обеспечивающей его безотходную переработку и позволяющей получать хитин и хитозан с заданными свойствами, а также пищевые добавки и средства защиты растений, и белковые продукты кормового и технического назначения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Разработать единый концептуальный подход к разработке и реализации технологии комплексной переработки панциря промысловых ракообразных и другого хитинсодержащего сырья.

2. Разработать методику исследований и разработки комплексной технологии хитина и хитозана из панциря промысловых ракообразных и другого хитинсодержащего сырья, включающую:

- изучение техно-химических показателей различных видов хитинсодержащего сырья и обоснование способов их переработки для получения хитина и хитозана различного назначения;

- исследование биотехнологических процессов депротеинирования и деминерализации ХСС с применением ферментных препаратов микробиального и животного происхождения;

- исследование процессов деацетилирования хитина из различных видов ХСС и обоснование рациональных режимов деацетилирования для разных хитинов;

- изучение процесса растворения хитина в щелочи при замораживании-размораживании и разработка технологии выделения хитозана из щелочных растворов хитина (1ДРХ);

- разработку способов механической, химической и ферментативной деградации хитозана для получения водорастворимой основы средств защиты растений.

3. Разработать технологию получения низкомолекулярного хитозана и средств защиты растений на его основе.

4. Исследовать биологическую активность хитозанов по повышению болезнеустойчивости и стимуляции роста сельскохозяйственных растений.

5. Разработать нормативную документацию на хитозан и продукцию на его основе.

Научная новизна работы. Разработана концепция комплексной технологии хитина и хитозана из панциря промысловых ракообразных, основанной на биотехнологических процессах и обеспечивающей полную безотходную его переработку, позволяющую получать хитин, хитозан с заданными свойствами, средства защиты растений и биологически активные добавки к пище, а также белковые продукты кормового и технического назначения.

- Научно обоснованы принципы заготовки и первичной обработки хитинсодержащего сырья из дальневосточных крабов, северной розовой креветки, антарктического криля и других видов ХСС.

Сформулированы и экспериментально подтверждены принципы регулирования процессов депротеинирования и деминерализации ХСС -использование биотехнологических подходов на основе применения ферментных препаратов протеиназ микробиального и животного происхождения.

- Обосновано новое направление переработки панциря мелких ракообразных и кутикулы насекомых с получением хитин-белкового комплекса, белковых гидролизатов и белковых паст с использованием на стадии депротеинирования слабых растворов щелочи и ферментных препаратов, обеспечивающих сохранение природных свойства биополимеров.

- Обоснованы параметры процесса получения хитозана из щелочных растворов хитина в широком диапазоне температур, позволяющие регулировать его основные характеристики.

- Установлены и обоснованы рациональные параметры процессов механической, химической и ферментативной деградации хитозана при получении средств защиты растений и технологии их применения на различных культурах.

- Впервые разработана и апробирована в промышленных условиях комплексная технология хитина и хитозана из подмора пчел на основе ферментативных способов депротеинирования хитина и деградации хитозана.

- Новизна технических решений подтверждена 5 авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ. (Приложения 1- 5)

Научные положения, выносимые на защиту:

- Комплексное использование панциря традиционных промысловых ракообразных (крабов, креветок, антарктического криля) и других источников ХСС (речных раков, гаммарусов и талитрид), как сырьевого ресурса рыбной отрасли, для получения хитина, хитозана и белковых продуктов;

- комплекс технологических решений от заготовки ХСС до получения хитина, хитозана и белковых продуктов на основе биотехнологических процессов;

- способ получения хитозана при низких температурах в гомогенных условиях;

- технология изготовления и применения препаратов на основе хитозана для регуляции роста и защиты от болезней сельскохозяйственных растений. Практическая значимость работы. На основании анализа и обобщения результатов научных и экспериментальных исследований разработаны и внедрены в производство:

- комплексная технология хитина и хитозана из антарктического криля и северной розовой креветки;

- комплексная технология хитина и хитозана из карапакса дальневосточных промысловых крабов;

- технология хитозана с регулируемыми показателями для применения в пищевой, промышленности, фармацевтике и сельском хозяйстве;

- технология получения средств защиты растений на основе деградированного хитозана.

Разработанные технологии позволяют обеспечить комплексное безотходное использование панциря промысловых ракообразных и другого хитинсодержащего сырья, а также выпуск высококачественной продукции, что подтверждено актами производственной проверки, разработанной нормативной документацией, авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ. Реализация результатов исследования. Разработана и утверждена следующая нормативная документация: ТУ 15-04-545-87 и ТИ 534-88 «Панцирь криля мороженый. Полуфабрикат для промышленной переработки»; ТУ 15-04546-87 и ТИ 535-88 «Концентрат панциря криля мороженый»; ТУ 15-04-663-91 и ТИ 637-91 «Хитин-белковый комплекс»; ТУ 64-14-170-89 «Хитин»; ТУ15-16-13-93 «Хитозан кальцинированный (зольный)»; ТУ 15-16-14-93 «Хитозан»; ТУ 1516-17-93 «Хитозан»; ТУ 9289-004-40627737-97 (проект) «Хитозан пищевой. Технологическая и профилактическая добавка для пищевых продуктов.»; ТУ 2387-001-40627773-96 «Нарцисс-93 (Водорастворимая композиция на основе хитозана)»; ТУ 2387-003-4067737-96 «Связующий компонент для комбикормов

КХ-18 (композиция на основе хитозана)»; ТУ 8944-002-40627737-96 «Сорбент ХБК-ЩК капсулированый, на основе хитин-белкового комплекса»; ТУ и ТИ 9289-001-44162258-98 «Хитозан пищевой»; ТУ и ТИ 9289-002-11418234-99 «Хитозан низкомолекулярный пищевой»; ТУ 9289-017-00038155-00 «Биологически активная пищевая добавка «ХитАН»; ТУ 2449-001-18681615-02 «АГРОХИТ, BP (40 г/л, лактат хитозония)» (Приложения 6 - 20)

Разработанные технологии хитина, хитозана и продукции на их основе были реализованы на НПО «Питательные среды», г. Махачкала, где был освоен промышленный выпуск хитина, хитозана и пептидно-аминокислотного гидролизата для питательных сред (Приложения 23 - 25 и 33);

- ЗАО «Рыболовецкий колхоз Восток-1», г. Владивосток и ЗАО «Восток-Бор», г. Дальнегорск Приморского края, где освоен промышленный выпуск хитина и хитозана из панциря карапакса дальневосточных крабов для производства средств защиты растений (Приложение 28,29);

- ЗАО «Восток-МДТ, г. Москва, где был освоен промышленный выпуск порошкообразного базового препарата на основе хитозана и органических кислот для стимулятора роста и индуктора болезнеустойчивости растений «Нарцисс» (Приложение 27);

- ЗАО «Биопрогресс», г. Щелково Московской обл., где налажен выпуск хитозана низкомолекулярного пищевого и стимулятора роста и индуктора болезнеустойчивости растений «АгроХит» на его основе, а также производство Б АД «ХитАН» и «Полихит» на основе хитозана (Приложение 30,31). Апробация работы. Результаты работы доложены на Третьей Всесоюзной конференции «Совершенствование производства хитина и хитозана из панцирьсодержащих отходов криля и пути их использования» (Москва, 1992), Всесоюзной конференции «Разработка и производство препаратов медицинской биотехнологии» (Махачкала, 1992), Международной конференции «Технология переработки гидробионтов» (Москва, 1994), Четвертой Всероссийской конференции «Производство и применение хитина и хитозана» (Москва, 1995), Пятой международной конференции "Новые перспективы в исследовании хитина и хитозана" (Москва - Щелково, 1999),

Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию ВНИТИБП «Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов» (Щелково, 2000), Научной конференции «Фитотерапия, лазеротерапия, биологически активные вещества естественного происхождения (БАВЕП) в XXI в» (Черноголовка, 2000), XII Юбилейной конференции «Ферменты микроорганизмов» (Казань, 2001), Международной конференции молодых ученых «Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов» (Щелково, 2001), 37th International Apicultural Congress "APIMONDIA 2001" (Durban, South Africa, 2001), 3rd International Symposium on Chitin Enzymology (Senigallia, Italy, 2001), III семинаре-совещании «Современные технологии и перспективы использования экологически безопасных средств защиты растений и регуляторов роста» (Анапа, 2001), 8th Workshop of Polish Chitin Society (Lodz, Poland, 2001), Шестой международной конференции «Новые достижения в исследовании хитина и хитозана» (Москва - Щелково, 2001), 5th Asia Pacific Chitin - Chitosan symposium (Bangkok, Thailand, 2002), Первой Всероссийской конференции по иммунитету растений к болезням и вредителям (Санкт-Петербург, 2002), 9th Workshop of Polish Chitin Society (Krakow, Poland, 2002), Первой международной конференции «Морские прибрежные экосистемы: водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки» (Москва - Голицыне, 2002), Первом Международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2002), 5th International Conference of the European Chitin Society (EUCHIS'02), 2002, Всероссийской научно-технической конференции-выставки с международным участием «Качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания» (Москва, 2002), 5-th Asia Pacific Chitin and Chitosan Symposium. Advances in Chitin Science (Thailand, Bangkok, 2002), XII Conference of the Section for Biological Control of Plant Diseases Polish Phitopathological Society "Chitosan and Other Natural Compounds in the Control of Plant Diseases" (Skiemiewice, Poland, 2003), Седьмой Международной конференции Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана, (Репино, Санкт-Петербург, 2003г.), Seventh Asian Apicultural Association Conference and Tenth

BEENET Symposium and Technofora. Bees for New Asia (University of the Philippines Los Banos, 2004), 6th International Conference of the European Chitin Society (EUCHIS'04), 2004, Poznan, Polska.

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 80 работах, в том числе 5 авторских свидетельствах и патентах РФ, экспонаты награждены 4 медалями «Лауреат ВВЦ» и одной серебряной медалью Международной выставки.

Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту доктору химических наук, профессору В.П. Варламову за внимательное отношение и помощь, оказанную при подготовке работы.

Искреннюю благодарность автор выражает тем, кто способствовал написанию диссертации: директору ВНИРО Б.Н. Котеневу, доктору технических наук Л.С. Абрамовой, доктору технических наук, профессору А.В. Подкорытовой, профессору В.И. Шендерюку, а также всем, кто участвовал в проведении настоящих исследований: доктору технических наук В.П. Быкову, доктору химических наук С.В. Рогожину, кандидату технических наук В.М. Быковой, доктору биологических наук А.И. Албулову, кандидату химических наук А.И. Гамзазаде, кандидату технических наук Л.К. Поляковой, кандидату химических наук А.В. Ильиной, кандидату химических наук С.А. Лопатину, кандидату биологических наук С.М. Шинкареву.

Искреннюю признательность автор выражает всем, кто участвовал в производственной проверке и практической реализации результатов исследований - д.б.н., профессору М.М. Меджидову и к.б.н. 3.3. Султанову( НПО «Питательные среды», г. Махачкала), В.Н. Чикину и И.В. Сушкову (ЗАО «Восток-МДТ»), B.C. Божко (ЗАО «Восток-Бор»).

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Немцев, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Разработан концептуальный подход к комплексной переработке хитинсодержащего сырья, основанный на применении биотехнологических приемов при получении хитина и регулировании основных физико-химических характеристик хитозана, обеспечивающая возможность промышленного использования этих биополимеров для производства продуктов пищевого, сельскохозяйственного и технического назначения.

2. Научно обоснована комплексная технология хитина и хитозана из панциря промысловых ракообразных для получения из них хитина и хитозана с заданными характеристиками, хитин-белкового комплекса, низкомолекулярного хитозана, белковых продуктов кормового и технического назначения из ХСС различного происхождения и качества, а также производить из хитозана эффективные средства защиты растений.

3. Научно обоснованы принципы заготовки и переработки хитинсодержащего сырья из дальневосточных крабов, северной розовой креветки, антарктического криля и перспективных источников ХСС, предусматривающие их хранение в мороженом виде или сушку при температуре не выше 50-55 °С.

4. Научно обосновано и экспериментально подтверждено преимущество получения хитина и хитозана с применением биотехнологических методов по сравнению с широко применяемой кислотно-щелочной схемой обработки. Определены параметры процессов депротеинирования и деминерализации ХСС с применением ферментных препаратов микробиологического и животного происхождения при различных рН реакции, установлены рациональные значения температурно-временных параметров процесса с учетом степени депротеинирования и деминерализации хитина в условиях воздействия ингибирующих факторов.

4. Обоснованы рациональные параметры деацетилирования хитина из различных видов ХСС и для сушеных, сырых и размороженных хитинов.

5. Разработаны, научно обоснованы и экспериментально подтверждены рациональные параметры получения щелочных растворов хитина при замораживании (- 25 - 32°С) и размораживании (20 - 22 °€), изучены свойства ЩРХ и параметры процесса деацетилирования хитина в гомогенных условиях, позволяющие регулировать основные характеристики получаемого криохитозана. Изучены физико-химические свойства криохитозанов и установлен характер влияния на них температурно-временных факторов.

6. Установлены параметры технологии механической, химической и ферментативной деградации хитозана для получения водорастворимой основы средств защиты растений, установлены рациональные параметры снижения молекулярной массы хитозана и получения порошковых и жидких препаратов сельскохозяйственного назначения на основе высокомолекулярных, полидисперсных и деградированных хитозанов;

7. Разработаны технологические схемы переработки мелких ракообразных с использованием на стадии депротеинирования слабых растворов щелочи и ферментных препаратов, что позволяет сохранять исходные свойства хитина и белков.

Разработаны технологические схемы получения из кутикулы насекомых (пчелы, жуки-щелкуны) хитин-меланинового комплекса, хитина, хитозана, низкомолекулярного водорастворимого хитозана и хитозан-меланинового комплекса.

8. Разработана комплексная технология переработки панциря дальневосточных промысловых крабов и камчатского акклиматизированного краба с получением низкомолекулярного хитозана в качестве основы для СЗР, проявляющего свойства индуктора болезнеустойчивости и стимулятора роста сельскохозяйственных растений, включая многолетние.

9. Установлена биологическая активность препаратов на основе деградированных хитозанов в отношении сельскохозяйственных растений и разработана технология их производства и применения на различных культурах. Получены данные по улучшению биометрических показателей сельскохозяйственных растений, снижению их заболеваемости и увеличению урожайности в результате применения СЗР на основе хитозана. Проведены широкие полевые испытания СЗР на основе хитозанов разной молекулярной массы на однолетних и многолетних культурах, разработаны препараты, г прошедшие регистрационные испытания и разрешенные для применения в РФ. »

10. Разработанная комплексная технология хитина и хитозана из панциря промысловых ракообразных прошла производственную проверку в судовых условиях и на промышленных предприятиях.

Разработана нормативная документация на процесс и продукты переработки ХСС. Разработанные технологии позволяют обеспечить комплексное безотходное использование традиционных и перспективных промысловых ракообразных, а также выпуск высококачественной продукции, что подтверждено как нормативной документацией, так и авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ.