Разработка технологии пищевого пектина на основе использования карбогидраз и лиаз микроорганизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Варфоломеева, Ольга Анатольевна

  • Варфоломеева, Ольга Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 185
Варфоломеева, Ольга Анатольевна. Разработка технологии пищевого пектина на основе использования карбогидраз и лиаз микроорганизмов: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Москва. 2005. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Варфоломеева, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ПАТЕНТНОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика пектинсодержащего сырья.

1.1.1 .Пектиновые вещества растений.

1.1.2. Другие полисахариды растительного сырья и их связь с пектином.

1.1.3. Классификация и свойства пектинсодержащего сырья.

1.2. Традиционная технология пектина и основные стадии его получения.

1.3. Ферментативный гидролиз растительных полисахаридов.

1.3.1. Общая характеристика процессов ферментативного гидролиза.

1.3.2. Получение пектина с помощью ферментных препаратов.26t

1.3.3. Негидролитические ферментативные реакции.

1.4. Свойства пектиновых веществ.

1.5. Характеристика различных форм пектиновых препаратов.

1.6. Использование ферментных препаратов и применение пектина в пищевой промышленности.36'

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии пищевого пектина на основе использования карбогидраз и лиаз микроорганизмов»

Одним из важнейших направлений повышения эффективности современных пищевых производств является создание малоотходных технологий, более широкое вовлечение в производство переработку вторичных ресурсов, в том числе пектинсодержащих отходов сокового и сахарного производств.

Пектин как природный полисахарид растительного происхождения, обладает желирующими, гелеобразующими и сорбционными свойствами и благодаря этому широко используются в пищевой промышленности.[93]

К сожалению, в настоящее время в отечественной промышленности используется пектин зарубежного производства, собственное производство этого ценного полисахарида в нашей стране отсутствует. В связи с этим, исследования в области получения пектина приобретают важное практическое значение.

Как известно, до настоящего времени, промышленными источниками пектина остаются цитрусовые, яблочные выжимки, свекловичный жом и др. Для получения пищевого высокоэтерифицированного пектина из используемого сырья наиболее приемлемым являются яблочные выжимки -отходы сокового производства.

Наиболее современным и экологически чистым является биотехнологический способ, основанный на действии ферментов микробного происхождения, используемых в качестве гидролизующих агентов. Ферментативный гидролиз имеет ряд неоспоримых технологических преимуществ, главное из которых увеличение выхода пектина при сохранении его студнеобразующих свойств.

Такие исследования позволят предложить промышленности эффективные ферментные препараты микробного происхождения и режимы их использования в технологии получения пектина, в том числе его модифицированных форм.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Варфоломеева, Ольга Анатольевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В результате изучения каталитической активности группы ферментных препаратов выявлено три группы наиболее активных из них по действию на субстраты пектинсодержащего сырья: пектинлиазы Bacillus macerans и Bacillus subtilis, целлюлаза Trichoderma reesei и глюканазы Bacillus subtilis и Penicillium emersonii.

2. Установлен уровень специфичности карбогидраз и пектинлиаз микроорганизмов в отношении субстратов пектинсодержащего сырья. Наибольшее сродство фермента к субстрату отмечено у глюканазы Bacillus subtilis (Км = 4,4 мг/мл).

3. Оптимальные условия действия основных ферментов на субстраты растительного сырья: для целлюлазы Trichoderma reesei t = 55±5°С и рН 4,0 -5,0, для глюканазы Bacillus subtilis t = 60±5°С и рН 4,5 - 6,0, для протеазы и амилазы препарата из Bacillus subtilis и Penicillium emersonii t = 60±5°C и рН 5,0 - 6,0, а для пектинлиазы Bacillus macerans t = 45±5°C и рН 6,0 - 7,0.

4. Применение индивидуальных ферментных препаратов позволяет повысить выход пектина по сравнению с кислотным гидролизом с 10,5% до 12,5% к массе сырья для яблочных выжимок.

5. Созданная композиция ферментных препаратов, позволяет повысить выход пектина из яблочных выжимок на 40,1% к массе сырья.

6. Оптимальными параметрами ферментативной обработки пектинсодержащего сырья являются: рН - естественное, t = 45 - 70°С, гидромодуль 1:12-1:14, продолжительность - 3 часа

7. Результаты хроматографического анализа продуктов гидролиза подтверждают теорию арабано-галактанового комплекса, а также связь пектина с другими полисахаридами сырья.

8. Показана возможность осуществления ферментативной деэтерификации высокоэтерифицированного пектина препаратом пектинэстеразы из культуры Aspergillus aculeutus для получения заданной степени этерификации.

9. Установлена целесообразность использования экспериментального пектина в составе желейных продуктов.

10. Разработана и предложена промышленности технологическая схема получения высоко- и низкоэтерифицированного пектина с использованием композиции ферментных препаратов микробного происхождения.

11. Разработан экспериментальный регламент на производство яблочного пектина с применением нового биотехнологического способа. Технология прошла испытания в стендовых условиях РХТУ им. Менделеева и на двух промышленных предприятиях ОАО «Виннифрут» и ООО «Зеленые линии».