Совершенствование технологии получения растительного белка из нетрадиционных видов сырья на основе использования протеаз и ксиланаз микроорганизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Евсеичева, Мария Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат технических наук Евсеичева, Мария Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ПАТЕНТНОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Характеристика белоксодержащего сырья растительного происхождения.
1.1.1. Источники получения растительного белка, их отличительные особенности.
1.1.2. Характеристика пшеничных отрубей как белоксодержащего зернового сырья и их использование при производстве продуктов питания.
1.1.3. Пивная дробина как сырье для получения солодового белка, ее применение в кормах сельскохозяйственных животных и продуктах питания.
1.1.4. Семена горчицы - один из перспективных масличных источников белка, пути его использования.
1.2. Состав и строение белков зерновых и масличных культур
1.3. Ферменты - биокатализаторы белковой природы и современные представления о них.
1.3.1. Механизм действия ферментов.
1.3.2. Источники получения ферментов растительного, животного и микробного происхождения.
1.3.3. Протеолитические ферменты и области их применения.
1.4. Применение ферментов при получении белковых добавок.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии получения растительного белка из нетрадиционных видов сырья на основе использования протеаз и ксиланаз микроорганизмов»
В настоящее время в структуре питания населения пашей страны доминирует углеводная пища и остро ощущается дефицит белка, в частности животного и незаменимых аминокислот. Только половина населения России обеспечена минимальной необходимой нормой потребления пищевого белка |126|.
Одним из перспективных направлений в сокращении белкового дефицита па сегодняшний день является рациональное использование растительного сырья и создание па его основе различных форм пищевого белка.
Как известно, в настоящее время, основным промышленным источниками белка остается соя. Второе место занимает пшеница, далее следуют другие зерновые, масличные и зернобобовые культуры.
По немаловажным остается решение проблемы переработки вторичных ресурсов, в частности белоксодсржащих отходов мукомольного и и и во варе пи о го i ipo и з во; ictb .
Па сегодняшний день активное развитие приобретает биотсхпологический способ, основанный па действии ферментов микробного происхождения, используемых в качестве гидролизующих агентов. Ферментативный гидролиз имеет ряд неоспоримых технологических преимуществ, главное из которых увеличение выхода белка при сохранении его функционально-технологических свойств.
Такие исследования позволят предложить промышленности эффективные ферментные препараты микробного происхождения и режимы их использования в технологии получения белковых продуктов.
Лктуилыюси, работы: Одним из перспективных направлений в технологии получения белковых продуктов па сегодняшний день является рациональное использование вторичных продуктов переработки растительного сырья и создание па его основе различных форм пищевого белка.
Безусловный интерес в качестве дополнительного сырьевого ресурса для производства пищевых продуктов представляют белоксодсржащие отходы мукомольного и пивоваренного производств - пшеничные отруби и солодовая дробина, образующиеся в большом количестве па предприятиях мукомольной и пивоваренной промышленности и недостаточно используемые для пищевых целей.
Учитывая высокое содержание белка в солодовой дробипс (21,5 %), пшеничных отрубях (17 %) и семенах горчицы (35 %), актуальными являются исследования, направленные на разработку способа извлечения данных видов белка и использование их при производстве продуктов питания.
Как правило, в традиционных технологиях выделения белка из растительного сырья в качестве гидролизующего агента применяют неорганические реагенты (щелочь). Наиболее современным способом выделения белка является биотсхпологический, основанный па действии ферментов микробного происхождения, имеющий ряд преимуществ: увеличение выхода; улучшение экологических условий производства; снижение энергозатрат па получение единицы продукции.
Исследования в области биокатализа, основанные на использовании ферментов с избирательным действием па субстраты белоксодержащего сырья, позволят предложить промышленности наиболее эффективные режимы гидролиза растительного сырья, в том числе отходов пищевых производств и получить белок, отвечающий требованиям пищевых производств.
Научная новизна работы состоит в том, что: установлена возможность и целесообразность использования нетрадиционных источников: солодовой дробины, пшеничных отрубей и семян горчицы в производстве белковых препаратов;
- показана роль протеаз микроорганизмов Bacillus subtilis, Penicillium emersonii и ферментов, разрушающих структурные полимеры растительной клетки: ксилапазы, целлюлазы, глюкапазы (продуценты Trichoderma viridc и Trichoderma rcesei) в процессе выделения белка;
- показана возможность совместного действия новых ферментных препаратов протеазы из смешанных культур Bacillus subtilis и Pcnicillium emersonii, а также ксилапазы Trichoderma viridc, обеспечивающих максимальный выход белка при сохранении его свойств;
- изучены продукты ферментативного гидролиза сырья (пшеничные отруби, солодовая дробина, семена горчицы) и экспериментально выделенные белки методом электрофореза в полиакриламидпом геле, идентифицированы белковые фракции, относящиеся в основном к альбуминам с определением их молекулярных масс; изучен их аминокислотный состав, свидетельствующий о повышенном в сравнении с эталоном ФЛО/ВОЗ содержании фенилалапипа и тирозина в белковом препарате из солодовой дробины и семян горчицы; установлены фупкциопалыю-тсхпологичсскис свойства экспериментальных белков солодового, пшеничного и горчичного белков, полученных методом ферментативного катализа.
Практическая ценность работы:
- установлена возможность замены химических реагентов па стадии экстракции бслоксодержащего сырья па ферменты микробного происхождения;
- показана возможность интенсификации технологии получения пищевого белка из отходов мукомольного и пивоваренного производств за счет действия ферментных препаратов микробного происхождения;
- экспериментально обоснованы и разработаны рациональные режимы ферментативной обработки белоксодержащего сырья, позволяющие достичь максимального выхода белка;
- в технологии использован новый отечественный препарат Ксилозим (разработка IГП \ «Лекбиотсх»)
- метод получения белка из солодовой дробины апробирован в опытпо-промыпиюпных условиях ООО «Гслла-ТЭКО».
Апробация работы. Результаты выполненного исследования были представлены на: III Московском Международном кошрсссе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2005); IV Международной научной конференции «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2005); Научно-практической конференции «Значение биотехнологии для здорового питания и решения медико-социальных проблем» (Калининград, 2005); 8-й Международном ссмипарс-прсзеитации инновационных научно-технических проектов «Биотсхнология-2005» (Пущипо, 2005); Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Москва, 2006).
Публикации. По материалам работы опубликовано 7 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, включающей описание методов и объектов исследования, результатов экспериментов и их обсуждения, выводов, списка используемой литературы и патентов, а также приложений.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Евсеичева, Мария Николаевна
выводы
1. При изучении химического состава нетрадиционного сырья установлено количественное содержание белков - субстратов для действия нротсолитических ферментов: в пшеничных отрубях - 17 %, в солодовой дробине - 21,5 %, в семенах горчицы - 35,87 %.
2. Па основании исследования семи ферментных препаратов по составу и каталитической активности основных ферментов выявлены две группы ферментов: первая - обладающие протсолитической активностью, вторая - разрушающие полисахариды сырья.
3. Оптимальными условиями действия ферментных препаратов является:
- температура для протеаз ПВ и BZ (продуцент Bacillus subtilis) 45 + 5°С, для комплексного препарата ПР(продуцепт Bacillus subtilis и Pcnicillium cmcrsonii)-50+5°C;
- рП для протеаз ПВ и BZ (Bacillus subtilis) - 7,0, для комплексного препарата 1 IP (Bacillus subtilis и Pcnicillium cmersonii) - 6,5.
4. Наиболее активными препаратами по действию па пшеничные отруби и семена горчицы являются протсаза BZ, на солодовую дробину -про тсазы I IB и BZ.
5. Оптимальными параметрами процесса ферментативной обработки являются:
- для пшеничных отрубей продолжительность гидролиза 2 часа, pi I 7,0, гидромодуль -1:9;
- для солодовой дробины - продолжи тельность гидролиза 4 часа; рП 6,5, гидромодуль 1 : 9;
- для горчицы продолжительность гидролиза 3 часа; рП 6,5, гидромодуль 1 : 9.
6. Показано, что совместное действие протсазы Bacillus subtilis и ксилапазы Trichoderma viride дает дополнительное увеличение выхода белка из пшеничных отрубей па 10 %, из солодовой дробины - на 15 %.
7. Изучение белковых продуктов, полученных в процессе ферментативного гидролиза, позволило идентифицировать основные альбуминовые фракции с молекулярной массой от 20 до 29 кДа в препарате из пшеничных отрубей, от 45 до 66 кДа в препарате из солодовой дробины, и 29-36 кДа в препарате из семян горчицы
8. Данные аминокислотного состава экспериментально полученных белков свидетельствуют о повышенном в сравнении с эталоном ФЛО/ВОЗ содержании фспилалапипа и тирозина в белковом препарате из солодовой дробины и семян горчицы.
9. При изучении фупкциопалыю-тсхпологических свойств полученных белковых препаратов выявлена высокая пенообразующая способность у пшеничного (140 %) и солодового (80 %) белков, высокая эмульсионная способность у препарата из семян горчицы (85 %), что позволит использовать данные препараты в производстве пищевых продуктов.
10. Па основании полученных экспериментальных данных усовершенствован процесс ферментативной обработки сырья при выделении растительных белков из нетрадиционных видов: солодовая дробина, пшеничные отруби, семена горчицы. Представлена принципиальная технологическая схема их производства.
11. Предполагаемый эффект от внедрения биокатализа в получение пищевого белка составляет 40,9 руб. па 1 кг продукта.