Свойства внеклеточных пектиназ грибов рода Aspergillus тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Семенова, Маргарита Викторовна

  • Семенова, Маргарита Викторовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 167
Семенова, Маргарита Викторовна. Свойства внеклеточных пектиназ грибов рода Aspergillus: дис. кандидат химических наук: 02.00.15 - Катализ. Москва. 2005. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Семенова, Маргарита Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Структурные полисахариды клеточных стенок растений.

1.1. Строение пектина.

1.1.1. Основная цепь пектина.

1.1.2. Боковые цепи пектина.

1.1.3. Неуглеводные заместители в пектине.

Глава 2. Биодеградация пектина.

2.1 .Полигалактуроназы.

2.1.1. Гены, кодирующие синтез полигалактуроназ.

2.1.2. Структура и механизм действия полигалактуроназ.

2.1.3. Биохимические свойства энгЬ-полигалактуроназ A. niger.

2.2. Пектинэстеразы.

2.2.1. Структура и механизм действия пектинэстераз.

2.2.2. Влияние различных факторов на активность пектинэстераз. щ 2.3. Пектин- и пектатлиазы.

2.3.1. Структура и механизм действия пектин- и пектатлиаз.

2.3.2. Биохимические свойства пектин- и пектатлиаз.

Глава 3. Распространение в природе и использование пектиназ.

Глава 4. Грибы рода Aspergillus.

II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 5. Объекты исследования и методика эксперимента.

5.1. Материалы.

5.1.1. Микроорганизмы и условия культивирования.

5.1.2. Ферментные препараты.

5.1.3. Субстраты и реактивы.

5.2. Хроматографическое разделение препаратов и выделение ферментов.

5.3. Определение концентрации белка.

5.4. Определение биохимических характеристик ферментов.

5.5. Методы определения активности ферментов.

5.5.1. Определение активности к полисахаридным субстратам.

5.5.2. Определение активности к л-нитрофенильным производным Сахаров.

5.5.3. Определение пектинлиазной активности.

5.5.4. Определение пектинэстеразной активности.

5.5.5. Вискозиметрический метод определения общей пектиназной активности.

5.6. Определение кинетических параметров действия ферментов.

5.7. Изучение зависимостей активности ферментов от рН и температуры.

5.8. Изучение рН- и термостабильности ферментов.

5.9. Исследование изменения ММР продуктов ферментативного гидролиза высокомолекулярных субстратов.

5.10. Проведение гидролиза пектинов под действием ферментов.

5.11. Масс-спектрометрический анализ трипсиновых гидролизатов белков.

5.12. Оценка способности ферментов к осветлению яблочного сока.

5.13. Оценка способности ферментов к увеличению питательной ценности кормов. 59 III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 6. Поиск и создание продуцентов пектиназ.

6.1. Мутагенез и селекция гриба A. japonicus.

6.2. Сравнение ферментного состава препаратов на основе исходного и мутантного штаммов A. japonicus.

6.3. Мутагенез и селекция гриба A. foetidus.

Глава 7. Выделение гомогенных пектиназ.

7.1. Выделение пектиназ A. japonicus.

7.1.1. Очистка полигалактуроназы.

7.1.2. Очистка пектинэстеразы.

7.1.3. Очистка пектинлиазы.

7.2. Выделение пектиназ A. foetidus.

7.2.1. Очистка полигалактуроназы.

7.2.2. Очистка пектинэстеразы.

7.3. Анализ препаратов A. niger и выделение основных пектиназ.

7.3.1. Субстратная специфичность препаратов A. niger.

7.3.2. Аналитическое фракционирование препарата A. niger.

7.3.3. Препаративное разделение препарата A. niger.

7.3.4. Очистка полигалактуроназ.

7.3.5. Очистка пектинэстеразы.

7.3.6. Очистка пектинлиазы.

Глава 8. Идентификация пектиназ с помощью масс-спектрометрического анализа их трипсиновых гидролизатов.

Глава 9. Свойства выделенных пектиназ.

9.1. Субстратная специфичность и кинетические параметры действия ферментов.

9.2. Влияние температуры и рН на активность и стабильность пектиназ.

9.3. Изучение механизма гидролиза пектинов под действием полигалактуроназ и пектинлиаз.

Глава 10. Взаимодействие ферментов при действии на пектины.

10.1. Явления синергизма и антагонизма в системах полигалактуроназа : пектинэстераза и пектинлиаза : пектинэстераза.

10.2. Глубокий гидролиз пектинов.

10.2.1. Гидролиз пектинов под действием индивидуальных пектиназ.

10.2.2. Гидролиз пектинов под действием исходных препаратов Aspergillus.

10.2.3. Взаимодействие пектиназ (PG 38 Af, РЕ А/и PL Aj) при глубокой деструкции пектинов.

10.2.4. Взаимодействие пектиназ A, niger при глубокой деструкции пектинов.

Глава 11. Испытания пектиназ in vitro.

11.1. Использование пектиназ для осветления яблочного сока.

11.2. Выявление способности пектиназных препаратов к увеличению питательной ценности кормов in vitro.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свойства внеклеточных пектиназ грибов рода Aspergillus»

Промышленная технология ферментных препаратов начала развиваться в первой четверти XX века. К настоящему времени ферментные препараты стали мощным средством трансформации практически любого вида биологического сырья, формирования и контроля качества продуктов [1]. Применение ферментных препаратов в пищевой промышленности и сельском хозяйстве позволило существенно повысить глубину переработки пищевого сырья, улучшить органолептические свойства и создать новые виды пишевых продуктов, повысить усвояемость кормов и расширить сырьевую базу кормопроизводства.

Ферментная промышленность выпускает большой ассортимент препаратов микробного происхождения. Большую часть валового количества ферментов, особенно гидролитических, производят на основе культивирования бацилл (прежде всего, Bacillus subtilis), микроскопических грибов родов Aspergillus, Pénicillium, Trichoderma, а также актиномицетов Actinomyces, Streptomyces. При использовании в пищевой промышленности и фармакологии лидирующее место занимают препараты на основе ф/ грибов рода Aspergillus. Они используются как продуценты внеклеточных ферментов широкого спектра действия (пектиназ, амилаз, протеаз), а также для получения метаболитов (органических кислот, витаминов, жирных кислот и аминокислот) [2].

Пектиназы, продуцируемые промышленными штаммами грибов A. foetidus и A.niger, незаменимы при работе с ягодами, овощами и фруктами, а также с продуктами их переработки [3]. Пектиназы используются при приготовлении осветленных соков (яблочного, грушевого, виноградного), соков с мякотью (цитрусового, сливового, томатного) и пюре. Широкое распространение пектиназные препараты аспергиллов получили в виноделии. При приготовлении как соков, так и вин пектиназы используются на разных стадиях технологического процесса: при мацерации растительных тканей, при получении сока и увеличении его выхода, при подготовке сусла к брожению (в виноделии), при осветлении сока и вина и стабилизации готового продукта.

Ферментные препараты широко используются в птицеводстве и животноводстве в качестве добавок к кормам для повышения их питательной ценности, улучшения усвояемости кормов, а также для сохранения продуктивности при включении в корма дешевых, но трудноусвояемых или содержащих антипитательные вещества компонентов [4]. При использовании кормовых диет, включающих бобовые, возрастает роль ферментов пектолитического действия, так как пектин является основным компонентом полисахаридной части бобовых. Известно также, что пектиназные препараты на основе A. oryzae в настоящее время широко используются в пищевой промышленности Юго-Восточной Азии при получении продуктов на основе сои [5].

Ряд положительных характеристик грибов рода Aspergillus - широкий диапазон продуцируемых гидролитических ферментов [6], высокий уровень белковой секреции, а также безопасность их использования в пищевой промышленности и фармакологии [7] - способствует увеличению интереса к ним как промышленно значимым объектам. В связи с этим растет потребность в фундаментальных знаниях о механизмах действия и свойствах индивидуальных ферментов, чтобы понимать механизмы функционирования ферментного препарата и иметь возможность управлять каталитическим процессом при его практическом использовании.

На сегодняшний день наиболее полно описаны свойства внеклеточных ферментов пектиназного комплекса гриба A. niger [8-9]. В настоящее время ведутся поиски продуцентов ферментов пектолитического действия среди других видов Aspergillus.

В нашей лаборатории совместно с Институтом биохимии и физиологии микроорганизмов РАН на протяжении ряда лет изучается мицелиальный гриб A.japonicus - продуцент различных карбогидраз. До сих пор он рассматривался только как источник гемицеллюлаз (ксиланаз и ß-глюканаз), его пектиназный комплекс не изучался и в научной литературе не описан. Кроме того, перспективным продуцентом пектиназ является гриб A. foetidus-, в ИБФМ получен ряд мутантных штаммов этого гриба. Несмотря на то, что ферментные препараты на основе A. foetidus успешно используются в России в пищевой промышленности уже несколько десятков лет, систематического изучения ферментного комплекса данного гриба ранее не проводилось.

Целью работы являлось изучение состава ферментных комплексов, продуцируемых мутантными штаммами грибов A, japonicus и A. foetidus, выделение в гомогенном виде основных ферментов пектиназного комплекса, изучение их биохимических и каталитических свойств, эффективности их действия на природные объекты (пектины из разных источников и яблочный сок), а также изучение взаимодействия пектиназ разной специфичности и выявление эффектов синергизма или антагонизма между ними. В качестве эталона для сравнения был использован промышленный пектиназный препарат Рапидаза Пресс ("Gist-Brocades", Нидерланды), производимый на основе гриба A. niger, были выделены и изучены его основные пектолитические ферменты.

Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:

• Выбрать мутантные штаммы-продуценты пектиназ и получить с их помощью ферментные препараты с высокими пектиназными активностями.

• Разработать эффективный и экспрессный метод анализа состава препаратов на основе грибов Aspergillus и сравнить их ферментные комплексы.

• Разработать схему выделения в гомогенном виде основных пектиназ и изучить их свойства.

• Исследовать взаимодействие пектиназ различной специфичности при действии на пектины с разной степенью этерификации.

• Разработать лабораторную методику оценки эффективности действия пектиназ в процессе осветления яблочного сока. На основе разработанной методики сравнить эффективность действия индивидуальных пектиназ, их комбинаций, а также ферменшых препаратов.

Заключение диссертации по теме «Катализ», Семенова, Маргарита Викторовна

выводы

1. Разработан хроматографнческий экспресс-метод анализа компонентного состава ферментных препаратов грибов рода Aspergillus. С помощью этого метода определен ферментный состав лабораторных препаратов на основе ряда пектиназных штаммов A. foetidus (AJ) и A. japonicus (Aj) и коммерческого пектиназного препарата гриба A. niger {An) и проведено их сравнение. Показано, что грибы A. foetidus и A. niger продуцируют преимущественно пектиназы, гриб A. japonicus - гемицеллюлазы и пектиназы. Основное отличие заключалось в преобладании разных полигалактуроназ: установлено, что в ферментных комплексах A. japonicus и A. foetidus основная полигалактуроназная активность соответствовала ферменту с молекулярной массой 38 кДа (PG 38), в препарате A. niger - ферментам с молекулярными массами 57, 55 и 59 кДа (PG 57, PG 55 и PG 59).

2. Выделены в гомогенном виде пять полигалактуроназ (PG 38 Aj, PG 38 Af PG 57 An, PG 55 An и PG 59 An), три пектинэстеразы (РЕ Aj, РЕ Af, РЕ An) и две пектинлиазы (PL Aj, PL An). Изучены свойства выделенных пектиназ (субстратная специфичность по отношению к разным пектинам, кинетические параметры действия ферментов, влияние температуры и рН на активность и стабильность ферментов).

3. С помощью масс-спектрометрического анализа трипсиновых гидролизатов выделенных белков показана их высокая гомология с известными ферментами грибов Aspergillus. Установлена высокая гомология между PG 38 Aj и PG 38 Af. Обнаружен новый фермент - PG 59 An, не идентифицированный в белковых базах данных по молекулярным массам трипсиновых пептидов.

4. Исследован гидролиз цитрусовых пектинов с разной степенью этерификации (СЭ), а также пектинов из других растительных источников под действием гомогенных пектиназ. Показана высокая гидролитическая активность полигалактуроназ при их действии на полигалактуроновую кислоту и пектин со СЭ 26%, а также их способность снижать вязкость растворов цитрусового, яблочного и свекловичного пектинов. Пектинлиазы обладали высокой активностью при действии на высокоэтерифицирован-ные цитрусовый и яблочный пектины и практически не разрушали низкоэтерифициро-ванные субстраты. Установлено, что полигалактуроназы и пектинлиазы обладают эндо-деполимеразным типом действия на полимерные субстраты.

5. Исследовано взаимодействие ферментов разной специфичности при деструкции пектинов с разной СЭ. Показано, что при деструкции высокоэтери-фицированного пектина (СЭ -70%) полигалактуроназы проявляют синергизм с пектинэстеразами, а пектинлиазы и пектинэстеразы действуют в антагонизме.

6. Проведены испытания способности пектиназ осветлять яблочный сок. Показано, что индивидуальные полигалактуроназы и пектинлиазы способны осветлять сок, при этом добавление пектинэстеразы существенно увеличивает эффективность действия полигалактуроназы и уменьшает способность пектинлиазы осветлять сок. Обнаружено, что добавки ксиланаз приводят к увеличению эффективности действия пектинлиазы в данном процессе.