Разработка технологии кисломолочно-растительного пастообразного продукта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Шадрин, Максим Александрович
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шадрин, Максим Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Обзор литературных данных по вопросу "Состояние и перспективы производства молочно-растительных продуктов".
1.1 Научное обоснование и новые подходы к созданию продуктов направленного действия.
1.2 Характеристика соевых ингредиентов, используемых в производстве молочно-растительных продуктов.
1.3 Биотехнологические аспекты производства молочно-растительных продуктов.
1.4 Технология творожных и пастообразных продуктов на основе творога.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», 05.18.04 шифр ВАК
Научное и экспериментальное обоснование технологии ферментированных молокосодержащих продуктов2011 год, доктор технических наук Пасько, Ольга Владимировна
Исследование и разработка технологии молочных каш, готовых к употреблению, для геродиетического питания2013 год, кандидат технических наук Витченко, Андрей Сергеевич
Исследование и разработка технологии кисломолочного комбинированного продукта для функционального питания2004 год, кандидат технических наук Пасько, Ольга Владимировна
Теоретические и экспериментальные исследования закономерностей формирования сырных продуктов с использованием растительного сырья2008 год, доктор технических наук Юрченко, Надежда Алексеевна
Исследование процесса структурообразования при сквашивании молока комбинированного состава1999 год, кандидат технических наук Калякина, Людмила Петровна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии кисломолочно-растительного пастообразного продукта»
В современных условиях жизни при наличии неблагоприятных факторов, повышающих степень риска заболеваемости человека, значительное внимание уделяется созданию продуктов направленного действия, обладающих способностью стимулировать иммунную систему человека и применяемых с целью лечения и профилактики ряда заболеваний. Коррекция рациона человека в соответствии с научно-обоснованными требованиями теории сбалансированного и адекватного питания и с учетом физиологических особенностей организма является приоритетным направлением в решении проблемы обеспечения полноценными продуктами питания различных возрастных групп населения [11].
В организации питания людей важную роль играют молоко и молочные продукты, что обусловлено их высокой биологической и пищевой ценностью. Они являются незаменимой полноценной пищей для новорожденных и высокоценными продуктами питания для людей всех возрастов. Высокая пищевая ценность молочных продуктов состоит в том, что они содержат вещества, необходимые для человеческого организма, в оптимально сбалансированных соотношениях и легкоусвояемой форме [61].
Для решения проблемы обеспечения населения России "здоровыми" продуктами, или продуктами позитивного питания, проводятся обширные исследования влияния отдельных пищевых ингредиентов на развитие человека и его здоровье, что позволило обосновывать новое направление в науке о питании.
Создана концепция функционального (позитивного) питания, при этом указывается, что все полезные ингредиенты организм человека должен получать в составе пищевых продуктов, а не в лекарственной форме. В связи с вышеизложенным, сегодня все актуальнее становится поиск новых направлений и подходов, которые обеспечили бы наряду с совершенствованием традиционных создание принципиально новых технологий XXI в., гарантирующих сохранение нативных свойств сырья и позволяющих повысить качество готовых продуктов, их питательность и усвояемость [88].
Современный уровень питания человека по белку дефицитен как в количественном, так и в качественном отношении. Создание продуктов "здорового" питания, имеющих сбалансированный состав, может быть реализовано за счет их многокомпонентности, в частности путем комбинирования сырья животного и растительного происхождения [31].
Среди возможных путей решения этой проблемы центральное и решающее место принадлежит привлечению резерва протеинов растительного происхождения. Недостаточность белка в рационах может и должна ликвидироваться за счет использования нетрадиционных источников растительного белка [57].
В настоящее время интенсивно проводятся исследования в направлении создания продуктов, которые могли бы обеспечить поступление и организм человека полезных веществ, ингредиентов (пищевых волокон, витаминов, минеральных веществ, полиненасыщенных жирных кислот, антиоксидантов, олиго-сахаридов, микроэлементов), а также предупредить различные заболевания.
В связи с этим развиваются новые подходы и направления в создании пищевых технологий, обеспечивающих сохранность нативных свойств сырья, способствующих повышению пищевой ценности и усвояемости новых продуктов. Труды российских ученых: А.А. Покровского, И.А. Рогова, К.С. Петровского, A.M. Уголева, JI.A. Остроумова, М.С. Уманского, A.M. Бражникова, В.Б. Толстогузова, В.Г. Высоцкого, Н.П. Захаровой, Н.Н. Липатова (мл.), А.Г. Храмцова, И.А. Евдокимова, В.М. Позняковского, И.С. Хамагаевой, Н.Б. Гав-риловой, М.П. Щетинина, А.А. Майорова, J1.A. Забодаловой, И.А. Смирновой и других исследователей направлены на обобщение теоретических и практических основ создания комбинированных молочных продуктов различных групп с использованием широкого набора компонентов, в том числе растительных [10].
Разработка комбинированных молочных продуктов, доступных и потребляемых широкими слоями населения, позволяет увеличивать объем их производства и реализации [12].
В осуществлении этой задачи важную роль должны сыграть научные исследования, направленные на дальнейшее внедрение прогрессивных способов приготовления комбинированных молочно-соевых продуктов, совершенствование и интенсификацию технологических процессов, повышение эффективности производства и улучшение качества выпускаемой продукции [65].
Наиболее перспективными из растительных белков наряду с молочными, являются соевые белки, что объясняется рядом факторов. Во-первых, в экономически развитых странах мира создано крупномасштабное производство таких белковых продуктов из соевого шрота как изоляты и концентраты. Во-вторых, соевые бобы среди большого разнообразия возможных сырьевых ресурсов растительного белка, являются уникальным источником с высоким содержанием белка. В-третьих, предшествующий тысячелетний опыт производства пищевых форм из соевых бобов и 30-летний новейший период промышленного производства и переработки соевых бобов показали, что из семян этой культуры получают различную гамму белковых продуктов, используемых непосредственно в питании человека. В-четвертых, соевые белки характеризуются наиболее высокой среди растительных источников биологической ценностью. В-пятых, соевые белки наряду с другими растительными белками, обладают клинически и экспериментально доказанным гипохолестеринемическим эффектом [8,40].
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности научно-исследовательской работы.
Разработка рецептуры и технологии продуктов сбалансированного состава для питания дифференцированных групп населения ведется в рамках программы по НТП Минобразования России 004 "Научные исследования высшей школы по технологии живых систем" [6].
Цель диссертационной работы - разработка технологии кисломолочно- растительного пастообразного продукта с синбиотическими свойствами.
Научная новизна работы. Проведен сравнительный анализ гидратации соевых компонентов в воде и молоке коровьем. Определены условия гидратации соевых компонентов, в частности, муки соевой дезодорированной полуобезжиренной в молоке коровьем с массовой доле жира 2,5 %. Изучен процесс биоферментации сливочно-соевой смеси поликомпонентными заквасками с про-биотическими свойствами. Определено, что бактериальный концентрат "БК-УгличгСБА" позволяет обеспечить в продукте максимальный объем жизнеспособных клеток пробиотических культур: ацидофильной палочки и бифидобак-терий. Установлено, что растительные концентраты могут способствовать повышению эффективности действия бактериального препарата в сливочно-соевой среде, повышая на 1-2 порядка объем жизнеспособных клеток лакто-культур и бифидобактерий, что также позволяет определить свойства продукта, как синбиотические. Определены уравнения регрессии, характеризующие зависимость влияния стабилизирующих систем на качественные показатели нового продукта. Установлена оптимальная стабилизирующая система и её количество: сочетание стабилизаторов SLENDID тип 200 и GENULACTA каррагинан тип LRA-50 в соотношении 0,10:0,30, при общем количестве 0,4 % от массы компонентов. Разработаны рецептуры ферментированной сливочно-соевой добавки и технология кисломолочно-растительного пастообразного продукта с её использованием.
Практическая ценность. В результате экспериментально-аналитических исследований разработаны технологии ферментированной сливочно-соевой добавки "Северная" (СТО 922 2-024-49527279-2007) и кисломолочно-растительного пастообразного продукта "Северное солнышко" (СТО 9222-025-495272792007). Новизна технического решения, составляющего основу технологии новых продуктов отражена в заявке на изобретение № 2005129372/13(032939) от 20.09.2005 г. "Пастообразный творожный продукт", на которую получено уведомление о положительном результате формальной экспертизы и свидетельствах на интеллектуальный продукт № 73200500201 "Паста молочно-соевая" и № 73200500202 "Ферментированная сливочно-соевая добавка", зарегистрированные ФГУП "ВНТИЦ" 18. 08.2005 (приложение 9).
Похожие диссертационные работы по специальности «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», 05.18.04 шифр ВАК
Исследование и разработка технологии творожного биопродукта2012 год, кандидат технических наук Смирнова, Наталия Анатольевна
Технология комбинированных кисломолочных продуктов с наполнителями на основе краснопигментированных растений1999 год, кандидат технических наук Полежаева, Татьяна Андреевна
Разработка технологии синбиотических сывороточных десертов2013 год, кандидат технических наук Михнева, Виктория Алексеевна
Исследование и разработка кисломолочного функционального десертного продукта2008 год, кандидат технических наук Гришина, Елена Сергеевна
Разработка технологии кисломолочных напитков смешанного сырьевого состава, обогащенных биологически активными веществами2002 год, кандидат технических наук Сабурова, Ксения Михайловна
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Шадрин, Максим Александрович
выводы
1. Изучен процесс гидратации в воде и молоке коровьем следующих соевых компонентов: крупка соевая, мука соевая дезодорированная полуобезжиренная, мука соевая текстурированная и изолят соевого белка "А 807". Определено, что наиболее рациональным растительным компонентом является мука соевая дезодорированная полуобезжиренная гидратированная в молоке коровьем с массовой долей жира 2,5 % при условиях - температура (60±5) °С, время перемешивания 0,3-0,5 ч, время выдержки (1,0±0,2) ч.
2. Исследована биоферментация сливочно-соевых смесей поликомпонентными заквасками с пробиотическими свойствами ("БК-Углич-СБА" и "Бифи-лакт-АД"). Установлено, что бактериальный концентрат "БК-Углич-СБА": Lactococcus lactic subsp. lactic, Lactococcus lactic subsp. cremoris, Lactococcus lactic subsp. diacetilactis, Streptococcus thermophilus, Lactobacterium acidophilum, Bifidobacterium bifidum и (или) В. longum и (или) В. adolescentis позволяет обеспечить в ферментированной смеси больший объем жизнеспособных клеток про-биотической микрофлоры, не менее 1,0-109 КОЕ/г.
3. Определено, что использование растительных экстрактов плодов шиповника или плодов облепихи или БАД "Тыквеол" в количестве 2 % от массы сливочно-соевой смеси в качестве пребиотика позволяет создать продукт с син-биотическими свойствами.
4. Разработан технологический регламент производства ферментированной сливочно-соевой добавки (ФССД) "Северная". Определен её химический состав, пищевая и биологическая ценность.
5. Подобраны основные компоненты для рецептуры кисломолочно-расти-тельного пастообразного продукта и установлено их количественное соотношение: белковая молочная основа, ФССД, пищевкусовая добавка (конфитюр абрикосовый, или персиковый или вишневый), как 50 : 40 : 10.
6. Изучено влияние различных стабилизирующих систем на процесс структурообразования и качественные показатели кисломолочно-растительного пастообразного продукта. На основе результатов математического моделирования совокупности экспериментальных данных комплекса химических, микробиологических, реологических и органолептических показателей продукта определен вид стабилизирующей системы: сочетание стабилизаторов SLENDID тип 200 и GENULACTA каррагинан тип LRA-50 в соотношении 0,10:0,30, при общем количестве 0,4 % от массы компонентов рецептуры продукта.
7. Разработана программа сенсорной оценки кисломолочно-растительного пастообразного продукта, с использованием которой изучена хранимоспособ-ность и установлен срок гарантированного хранения нового продукта - 10 суток при температуре 0-4 °С.
8. Определены пищевая, биологическая и энергетическая ценность кисломолочно-растительного пастообразного продукта. Установлено, что белки продукта характеризуются отсутствием лимитированной аминокислоты. В продукте содержатся такие витамины, как А, (3-каротин, Е, D, Вь В2, Bi2, РР, С и минералы: К, Са, Mg, Р, Fe, Мп, Си, Zn.
9. Разработана технология и нормативная документация для производства:
- ферментированной сливочно-соевой добавки (СТО 9222-024-49527279-2007);
-кисломолочно-растительного пастообразного продукта (СТО 9222-02549527279-2007).
Проведена промышленная апробация технологии кисломолочно-растительного пастообразного продукта в условиях молочного предприятия ООО "Манрос-М" (г. Омск).
Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Шадрин, Максим Александрович, 2007 год
1. Богатырев А.Н. Система научного и инженерного обеспечения пищевых и перерабатывающих отраслей АПК России / А.Н. Богатырев, В.А. Панфилов, В.И. Тужилкин и др. М.: Пищ. пром-сть, 1995. - 528 с.
2. Бражников A.M. Возможные подходы к аналитическому проектированию комбинированных продуктов / A.M. Бражников, И.А. Рогов и др. // Изв. вузов. Пищевая технология. 1985. № 3. С. 42-45.
3. Вебер А.Л. Разработка кисломолочного десерта с длительными сроками хранения: Автореф. дис. канд. техн. наук / А.Л. Вебер. Кемерово, 2005. -19 с.
4. Гаврилова Н.Б. Биотехнологические основы производства комбинированных кисломолочных продуктов: Дис. . докт. техн. наук / Н.Б. Гаврилова.- Семипалатинск, 1996. 350 с. ♦
5. Гаврилова Н.Б. Композиционный творожный продукт / Н.Б. Гаврилова, И.П. Каня // Молоч. пром-сть. 2003. - № 8. - С. 29-30.
6. Гаврилова Н.Б. Научные и практические аспекты технологии производства молочно-растительных продуктов: Монография / Н.Б. Гаврилова, О.В. Пасько, И.П. Каня, С.С. Иванов, М.А. Шадрин. Омск: Изд-во "Вариант-Омск", 2006.-333 с.
7. Гаврилова Н.Б. Основные направления производства комбинированных продуктов на молочной основе для геродиетического питания: аналит. обзор / Н.Б. Гаврилова, И.П. Каня. Омск: Изд. ОмГАУ, 2003.-48 с.
8. Гаврилова Н.Б. Современные тенденции производства комбинированных пастообразных продуктов: аналит. обзор / Н.Б. Гаврилова, JI.B. Скрипни-кова. Семипалатинск: Семипалатинский ЦНТИ, 1996. - 23 с.
9. Гаврилова Н.Б. Технологии специальных молочных продуктов: современное состояние и перспективы / Н.Б. Гаврилова, Т.В. Рыбченко. Омск: Изд. ОмГАУ, 2003.-60 с.
10. Гаврилова Н.Б. Технология белковых продуктов для лечебно- профилактического и геродиетического питания: аналит. обзор / Н.Б. Гаврилова, С.С. Толеубекова // Семипалатинск: Семипалатинский ЦНТИ, 2002. 32 с.
11. Ганина В.И. Влияние пищевой пробиотической добавки на перевари-ваемость молочных продуктов / В.И. Ганина, Е.В. Иванова // Пища, Экология, Человек: тез. докл. V междунар. науч.-техн. конф. М., 2003. - С. 12-13.
12. Ганина В.И. Пробиотики. Назначение, свойства и основы биотехнологии/ В.И. Ганина. -М.: МГУПБ, 2001. 169 с.
13. Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности. Сан-ПиН 2.3.2.1078-01. М., 2002. - 186 с.
14. Голубева JT.B. Технология молочных консервов и заменителей цельного молока: учебное пособие / JT.B. Голубева, К.К. Полянский. Воронеж, 2004. -156 с.
15. Горохова Т.Ю. Разработка технологии десертных творожных продуктов: Автореф. дис. канд. техн. наук / Т.Ю. Горохова. Вологда-Молочное, 2004.-17 с.
16. ГОСТ 10444.11-89. Продукты пищевые. Методы определения молочнокислых микроорганизмов. М., 1990. - 18 с.
17. ГОСТ 25179-90. Молоко и молочные продукты. Методы определения белка.-М., 2001.-300 с.
18. ГОСТ 26781-85. Молоко. Метод измерения рН. М., 2001. - 300 с.
19. ГОСТ 26809-86. Молоко и молочные продукты. Правила приемки, методы отбора и подготовка проб к анализу. М., 2001. - 300 с.
20. ГОСТ 3624-92. Молоко и молочные продукты. Титриметрические методы определения кислотности. М., 2001. - 300 с.
21. ГОСТ 3626-73. Молоко и молочные продукты. Методы определения влаги и сухого вещества. М., 2001. - 300 с.
22. ГОСТ 3628-78. Молоко и молочные продукты. Методы определения сахара.-М., 2001.-300 с.
23. ГОСТ 5867-90. Молоко и молочные продукты. Методы определения жира. М., 2001.-300 с.
24. ГОСТ 9225-84. Молоко и молочные продукты. Методы микробиологического анализа. М., 1985. - 25 с.
25. ГОСТ Р51917-2002. Продукты молочные и молокосодержащие. Термины и определения. -М.: Изд. стандартов, 2002. 16 с.
26. Грачев Ю.П. Математические методы планирования экспериментов / Ю.П. Грачев. М., 1979. - 200 с.
27. Гроностайская Н.А. Исследование аминокислотного состава методом ионообменной хроматографии на автоматическом аминокислотном анализаторе / Н.А. Гроностайская, Г.И. Назарова // Труды ВНИМИ. Вып. 30. М., 1973. - С. 3-30.
28. Данилов М.Б. Теоретическое обоснование и разработка технологии пробиотических продуктов с использованием бифидо- и лактобактерий: Авто-реф. дис. . докт. техн. наук / М.Б. Данилов. Кемерово, 2004. - 47 с.
29. Доценко С.М. Проблема дефицита белка и соя / С.М. Доценко, В.А. Тильба, С.А. Иванов // Пищевая пром-сть. 2002. - № 8. - С. 38-40.
30. Дунченко Н.И. Научное обоснование технологий производства и принципов управления качеством структурированных молочных продуктов: Авто-реф. дис. . докт. техн. наук / Н.И. Дунченко. Кемерово, 2003. - 52 с.
31. Дунченко Н.И. Структурированные молочные продукты: монография / Н.И. Дунченко. Москва-Барнаул: Изд-во Алт. ГТУ, 2002. - 164 с.
32. Елисеева И.И. Общая теория статистики: Учебник / И.И. Елисеева, М.М. Юзбашев. М., 2001. - 480 с.
33. Журавская Н.А. Концентрирование белков обезжиренного молока с использованием полисахаридов и применение концентратов при производстве вареных колбас: Автореф. дис. . канд. техн. наук / Н.А. Журавская. М., 1983. -20 с.
34. Забодалова Л.А. Биотехнология комбинированных молочных продуктов с использованием компонентов сои: Автореф. . дис. докт. техн. наук / Л.А. Забодалова. Кемерово, 2000. -34 с.
35. Зобкова З.С. Соя и продукты на её основе / З.С. Зобкова. М., 2001. -142 с.
36. Инструкция по микробиологическому контролю предприятий молочной промышленности. М., 1988. - 121 с.
37. Каня И.П. Исследование и разработка технологии композиционного творожного продукта: Автореф. дис. канд. техн. наук / И.П. Каня. Кемерово, 2003.- 16 с.
38. Киреевский И.Р. Всё о блюдах из сои / И.Р. Киреевский. Донецк: ПФК "БАО", 2002.-384 с.
39. Ключникова Д.В. Совершенствование процесса получения пасты с промежуточной влажностью на основе молочной сыворотки: Автореф. дис. канд. техн. наук / Д.В. Ключникова. Воронеж, 2002. - 24 с.
40. Кольтюгина О.В. Исследование и разработка технологии творожной массы с сухими плодами облепихи: Автореф. дис. канд. техн. наук / О.В. Кольтюгина. Кемерово, 2005. - 19 с.
41. Кривченко В.Н. Разработка технологии комбинированного продукта, обогащенного злаковыми культурами: Автореф. дис. канд. техн. наук / В.Н. Кривченко. Улан-Удэ, 2003. - 18 с.
42. Крусь Ш.Н. Методы исследования молока и молочных продуктов / Ш.Н. Крусь, A.M. Шалыгина, З.В. Волокита. М., 2000. - 368 с.
43. Крутков Е.А. Разработка и исследование технологии творожных продуктов с отрубями пшеницы: Автореф. дис. канд. техн. наук / Е.А. Крутков. -Кемерово, 2002. 16 с.
44. Крючкова И.В. Разработка технологии пробиотических кисломолочных продуктов: Автореф. дис. канд. техн. наук / И.В. Крючкова. Улан-Удэ, 2006.- 19 с.
45. Кузнецова И.М. Разработка концентрата симбиотической закваски для хлебопекарного производства: Автореф. дис. канд. техн. наук / И.М. Кузнецова. Улан-Удэ, 2005. - 18 с.
46. Купцова С.В. Исследование и разработка технологии творожных десертов на основе бинарной композиции пищевых волокон и к аррагинанов: Автореф. дис. канд. техн. наук / С.В. Купцова. Москва, 2003. - 23 с.
47. Купцова С.В. Технология творожных десертов с пребиотиками / С.В. Купцова, Н.И. Дунченко // Пища, Экология, Человек: тез. докл. V междунар. науч.-техн. конф. М., 2003. - С. 61-62.
48. Литвинова М.Ю. Исследование и разработка технологии терминированных творожных продуктов: Автореф. дис. канд. техн. наук / М.Ю. Литвинова. Кемерово, 2000. - 18 с.
49. Лунёва О.Н. Разработка творожных паст функционального назначенияос использованием добавок растительного происхождения и "Иодказеина": Автореф. дис. канд. техн. наук / О.Н.Лунёва. Воронеж, 2005. - 22 с.
50. Лучшие ингредиенты для молочной промышленности // Молоч. пром-сть. -2003. -№ 9. -С. 34-35.
51. Майоров А.А. Математическое моделирование биотехнологических процессов производства сыров / А.А. Майоров. Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 1999.-210 с.
52. Майоров А.А. Перспективы использования соевых компонентов / А.А. Майоров и др. // Молоч. пром-сть. 2002. - № 1 . - С. 55-57.
53. Майоров А.А. Разработка методов управления биосистемой сыра с целью совершенствования традиционных и создания новых технологий / А.А Майоров: Дис. докт. техн. наук. Кемерово, 1999. - 416 с.
54. Малина И.Л. Практические аспекты технологий производства комбинированных молочных продуктов / И.Л. Малина, А.А. Мухин // Пищевая пром-сть. -2001. -№ 2. -С. 22-23.
55. Мартынюк О.В. Соевый пастообразный концентрат в производстве мягкого сыра / О.В. Мартынюк, И.А. Смирнова // Сыроделие и маслоделие. -2004.-№3.-С. 30-31.
56. Маршалл К.Р. Тенденции развития технологии в молочной промышленности / К.Р. Маршалл, P.M. Фенвик // Молоч. пром-сть. 2000. - № 2. -С. 14-16.
57. Маслов A.M. Новый кисломолочный продукт лечебно-профилактического действия / A.M. Маслов, Е.И. Чекина // Экология человека: проблемы исостояние лечебно-профилактического питания: II междунар. семинар. 1993. -Пятигорск, 1993.-С. 15.
58. Мендельсон Г.И. Значение соевых белковых продуктов в питании человека / Г.И. Мендельсон // Пищевая пром-сть. 2004. - № 6. - С. 90-91.
59. Микробиологические нормативы и методы анализа продуктов детского, лечебного и диетического питания и их компонентов. СанПиН № 42-1234940-88. -М., 1988.-72 с
60. Независимые ученые согласились с декларированием новых полезных свойств соевого белка // Молоч. пром-сть. 2003. - № 1. - С. 54.
61. Огрызков Е.П. Основы научных исследований с обработкой результатов на ЭВМ / Е.П. Огрызков, В.Е. Огрызков. Омск, 1996. - 124 с.
62. Павлов В.А. Производство и использование соевого белка в молочной промышленности / В.А. Павлов, A.M. Колодкин, Л.И. Линецкая. М.: Агро-НИИТЭИММП, 1988.-32 с.
63. Парменова Н.М. Разработка технологии белкового кисломолочного продукта с пробиотическими свойствами: Автореф. дис. канд. техн. наук / Н.М. Парменова. Вологда - Молочное, 2003. - 16 с.
64. Пасько О.В. Исследование и разработка технологии кисломолочного комбинированного продукта для функционального питания: Автореф. дис. канд. техн. наук / О.В. Пасько. Кемерово, 2004. - 20 с.
65. Пасько О.В. Научные основы технологии продуктов специального питания: монография / О.В. Пасько. Омск, 2005. - 232 с.
66. Пасько О.В. Ферментированный биокорректор на основе молочно-растительного сырья / О.В. Пасько, Н.Б. Гаврилова, Е.Ю. Гречу к // От фундаментальной науки к новым технологиям: тез. докл. междунар. конф. молодых ученых. - Тверь: ТГТУ, 2003. - С. 47-48.
67. Пат. 2053459 RU, 7А23С19/076. Способ получения творога / Классен Н.В., Ким Г.Н., Ким И.Н. Заявл. 10.05.1998. Опубл. 20.06. 2000.
68. Пат. 2062583 RU, 6А23С23/00. Способ получения продукта типа творога на соевой основе / Забодалова J1.A., Гапонова J1.B., Баранникова Н.В. За-явл. 26.01.1994. Опубл. 27.06. 1996.
69. Пат. 2104650 RU, 6А23С11/10. Композиция для получения пасты сырной / Асафов В.А., Фоломеева О. Г. Заявл. 12.01.2002. Опубл. 15.02. 2003.
70. Пат. 2143204 RU, 6А23С19/076, А23С19/02. Способ получения творожного продукта / Асафов В.В., Фоломеева О.Г. Заявл. 15.06.1999. Опубл. 27.12. 1999.
71. Пат. 2146456 RU, (51) 7 А23С19/076, А23С19/02. Способ получения творога "Наринэ" / Хачатрян А.П., Хачатрян Р.Г. Заявл. 06.09.1998. Опубл. 20.03. 2000.
72. Пат. 2159052 RU, А23С11/10. Соевая паста, майонез и способ его получения / Ошурков М.С., Саушкин С.А., Макаренко В.Г. и др. Заявл. 24.08.1999. Опубл. 20.11.2000.
73. Пат. 2175194 RU, 7A23J1/14, A23L1/20. Способ получения пастообразного соево-молочного продукта / Доценко СМ., Шелепова Н.В., Брусник J1.H. Заявл. 19.07.2000. Опубл. 27.10. 2001.
74. Пат. 2208938 RU, 7А23С23/00. Способ производства пастообразного молочного десерта / Полянский К.К., Глаголева Л.Э., Смольский Г.М. и др. Заявл. 18.02.2002. Опубл. 27.07. 2003.
75. Пат. 2216207 RU, 7 A23L1/20, A23L1/48. Десертная соевая паста и способ ее получения / Макаренко В.Г., Макаренко М.Г., Кильдяшев С.П. и др. Заявл. 23.05.2001. Опубл. 20.11. 2003.
76. Пат. 2224446 RU, 7A23L1/20, A23J1/14. Соевый концентрат пастообразный и способ его получения / Макаренко В.Г. Макаренко М.Г., Кильдяшев С.П. и др. Заявл. 23.05.2001. Опубл. 27.02. 2004.
77. Петров A.M. Мировые тенденции развития молочной промышленности / A.M. Петров // Переработка молока. 2003. - № 11. - С. 20-21.
78. Пилат Т.Л. Биологически активные добавки к пище (теория, производство, применение) / Т.Л. Пилат, А.А. Иванов. М.: Авваллон, 2002. - 710 с.
79. Пищевая химия / Нечаев А.П., Траубенберг С.Е., Кочеткова А.А., Кол-пакова В.В. и др. Под ред. Нечаева А.П. СПб.: ГИОРД , 2001. - 592 с.
80. Подобедов А.В. Уникальные свойства сои / А.В. Подобедов // Достижения науки и техники АПК. 2002. - № 6. - С. 42-45.
81. Позняковский В.М. Гигиенические основы питания и экспертизы продовольственных товаров / В.М. Позняковский. Новосибирск: Изд-во НГУ, 1999.-447 с.
82. Покровский А.А. Химический состав пищевых продуктов / А.А. Покровский. М.: Пищевая пром-сть. 1976. - 390 с.
83. Покровский В.И. Политика здорового питания. Федеральный и региональный уровни / В.И. Покровский, Г.А. Романенко, В.А. Княжев и др. Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2002. - 344 с.
84. Полянский К.К. Пищевые волокна в молочных продуктах / К.К. Полянский, Л.Э. Глаголева, Ю.В. Ряховский // Молоч. пром-сть. 2001. - № 6. - С. 41.
85. Полянский К.К. Топинамбур в молочных продуктах лечебно-профилактического назначения / К.К. Полянский, Л.Э. Глаголева // Молоч. пром-сть. 1997. -№ 4. - С. 19-20.
86. Ринчингийн Э. Разработка технологии ферментированных сывороточных напитков: Автореф. дис. канд. техн. наук / Э. Ринчингийн. Улан-Удэ, 2005. - 20 с.
87. Рогов И.А. Пищевая биотехнология: В 4 кн. Кн. 1. Основы пищевой биотехнологии / И.А. Рогов, Л.В. Антипова, Г.П. Шуваева. М.: КолосС, 2004. -440 с.
88. Родина Т.Г. Сенсорный анализ продовольственных товаров: Учебник / Т.Г.Родина. М.: Изд. Центр "Академия", 2004. - 208 с.
89. Рудальская А.Б. Использование сои в биологически полноценных сырьевых компонентах / Рудальская А.Б., Притульская Н.В. // Пищевая пром-сть. -2001.-№ 4.-С. 18-19.
90. Руководство по методам контроля качества и безопасности биологически активных добавок к пище. Р4.1.1672-03. М.: Издание официальное. 2004. -239 с.
91. Сахрынин М.Н. Разработка технологии получения творожного продукта, содержащего зернобобовый компонент: Автореф. дис. канд. техн. наук / М.Н. Сахрынин. Кемерово, 2004. - 19 с.
92. Скурихин И.М. Все о пище с точки зрения химика / И.М. Скурихин,
93. A.П. Нечаев. -М.: Высшая школа, 1991.-287 с.
94. Сулимина О.Г. Международный семинар по производству соевых продуктов / О.Г. Сулимина // Пищевая пром-сть. 2001. - № 4. - С. 14-15.
95. Тихомирова Н.А. Технология продуктов функционального питания / Н.А. Тихомирова. М.: ООО Франтэра, 2002. - 213 с.
96. Толстогузов В.Б. Искусственные продукты питания: Новый путь получения пищи и его перспективы. Научные основы производства / В.Б. Толстогузов. -М.: Наука, 1978.-31 с.
97. Толстогузов В.Б. Новая пища фундамент цивилизации будущего /
98. B.Б. Толстогузов // Химия и жизнь. 1987. - № 4. - С. 44-46.
99. ТУ 10-02-02-789-65-97. Закваски бактериальные, дрожжи и тест -культуры. М., 1991.-37 с.
100. Тутельян В.А. Биологически активные добавки в питании человека / В.А. Тутельян, Б.П. Суханов и др. Томск: Изд-во HTJI, 1999. - 296 с.
101. Тутельян В.А. Реализация концепции государственной политики здорового питания населения России: научное обеспечение / В.А. Тутельян, В.А. Княжев // Вопросы питания. 2000. - № 3. - С. 4-7.
102. Уголев A.M. Эволюция пищеварения и принципы эволюции функций / A.M. Уголев. Л.: Наука, 1985. - 544 с.
103. Уголев A.M. Новая теория адекватного питания / A.M. Уголев // Наука и жизнь.-№ 8.- 1986.-С. 14-18.
104. Уманский М.С. Селективный липолиз в биотехнологии сыра / М.С. Уманский. Барнаул, 2000. - 245 с.
105. Уманский М.С. Теоретические и практические основы конструирования жировых молочно-растительных композиций сбалансированного состава: монография / М.С. Уманский, Л.В. Терещук. Кемерово, 2001. - 188 с.
106. Успенская М.Е. Исследование и разработка технологии творожного пастеризованного сыра: Автореф. дис. канд. техн. наук / М.Е. Успенская. -Кемерово, 2002. 19 с.
107. Хамагаева И.С. Новые направления в повышении пищевой ценности белковых продуктов / И.С. Хамагаева, О.В. Шевелева // Пища, экология, человек: тез. докл. IV междунар. науч.-технич. конф. М., 2001. - С. .183.
108. Хамагаева И.С. Теоретическое обоснование и разработка технологии кисломолочных продуктов на основе использования Р-галактозидазы и бифидобактерий: Дис. докт. тех. наук / И.С. Хамагаева. М., 1989. - 456 с.
109. Харина Н.В. Комбинированная основа для пастообразного продукта / Н.В. Харина, Л.А. Забодалова // Молоч. пром-сть. 2002. - № 7. - С. 19-20.
110. Харитонов Д.В. Перспективы получения симбиотических функциональных продуктов на молочной основе // Пища, экология, человек: тез. докл. IV междунар. науч.-технич. конф. -М., 2001. С. 29.
111. Химический состав Российских пищевых продуктов: Справочник / Под ред. И.М. Скурихина, В.А. Тутельяна. М.: ДелиПринт, 2002. - 236 с.
112. Химия пищи. Книга 1: Белки: структура, функции, роль в питании / И.А. Рогов, J1.B. Антипова, Н.И. Дунченко, Н.А. Жеребцов. М., 2000. - 384 с.
113. Храмцов А.Г. Перспективные технологии переработки молочного бел-ково-углеводного сырья для получения здоровых продуктов питания / А.Г. Храмцов, И.А. Евдокимов, С.А. Рябцева и др. // Хранение и переработка сель-хозсырья. 1998. -№ 5. - С. 45.
114. Храмцов А.Г. Пути переработки молочной сыворотки с учетом современных достижений биотехнологии / А.Г. Храмцов. П.Г. Нестеренко // Современные достижения биотехнологии: тез. докл. 2-ой Всеросс. науч.-техн. конф. Т. 2. Ставрополь, 2002. - С. 109-111.
115. Черняев С.И. Некоторые аспекты экологии, питания и здоровья / С.И. Черняев, И.И. Зевакин, М.В. Марков // Пищевая пром-сть. -2000. № 10. -С. 27-29.
116. Шадрин М.А. Анализ целесообразности разработки новых технологий молочно-соевых продуктов / М.А. Шадрин, Н.Б. Гаврилова // Современные проблемы производства продуктов питания: тез. докл. 7-ой науч.-практ. конф. Барнаул, 2004. - С. 215-218.
117. Шадрин М.А. Использование соевых ингредиентов в технологии мо-локосодержащих продуктов / М.А. Шадрин, С.С. Иванов, Н.Б. Гаврилова // Современные проблемы производства продуктов питания: тез. докл. 7-ой науч.-практ. конф. Барнаул, 2004. - С. 212-215.
118. Шадрин М.А. Определение влияния соевых компонентов на биотехнологические параметры ферментированной сливочно-соевой добавки / М.А.
119. Шадрин // Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции: тез. докл. науч.-практ. конф . Омск, 2006. - С. 272275.
120. Шалыгина A.M. Разработка технологии лечебно-профилактического кисломолочного продукта, обладающего радиопротекторными свойствами: обзор. информ. / A.M. Шалыгина, Г.Н. Крусь, В.И. Ганина др. М.: АгроНИИ-ТЭИММП, 1996. Вып. 1.-С. 38-40.
121. Шалыгина A.M. Роль микроорганизмов пробиотиков в оздоровлении населения / A.M. Шалыгина, В.И. Ганина, СВ. Карпычев, Е.В. Большакова // Пищевой белок и экология: тез. докл. междунар. науч.-техн. конф. - М., 2000. -С. 145.
122. Шалыгина A.M. Современные направления в разработке молочных продуктов лечебно-профилактического назначения: обзор, информ. / A.M. Шалыгина, Г.Н. Крусь, В.И. Ганина и др. М.: АгроНИИТЭИММП, 1997. Вып. 4. -16 с.
123. Шалыгина A.M. Биологическая ценность и антагонистическая активность функционального кисломолочного продукта / A.M. Шалыгина, Н.Ю. Эр-вольдер, В.И. Ганина и др. // Молоч. пром-сть. 2000. - № 11. - С. 49-50.
124. Шендеров Б.А. Медицинская микробная экология и функциональное питание. Том III: Пробиотики и функциональное питание / Б.А. Шендеров. -М.: "ГРАНТЪ", 2001.-288 с.
125. Шестобитов В.В. К вопросу о соевом молоке / В.В. Шестобитов // Молоч. пром-сть. 2003. - № 1. - С. 53-54.
126. Шидловская В.П. Органолептические свойства молока и молочных продуктов: Справочник. М.: Колос, 2000. - 280 с.
127. Широкова Е.Н. Разработка и исследование технологии витаминизированного творога: Автореф. дис. канд. техн. наук / Е.Н. Широкова. Кемерово, 2004.- 16 с.
128. Щетинин М.П. Современные тенденции использования зерновых добавок в производстве молочных продуктов / М.П. Щетинин, О.Н. Мусина, М.Н. Сахрынин. Барнаул: Изд. АлтГТУ, 2004. - 340 с.
129. Broihier К. Milking and nutritional market: new application abound for milk and whey // Food Processing, March 1999, V. 60, № 3, P. 41-43.
130. Ellis P.R. Fibre and food products // Dietary fibre perspectives reviews and bibliography / Ed. By. A.R. Leeds. London, 1985. - P. 83-105.
131. Herrington E.S. The using of the combined parameter optimization in mathematical models / E.S. Herrington. Industry Quality control, 1995, - Vol. 21, 10. -P. 546.
132. High-fiber ingredients // J.Food.Techn. 1986. - № 2. - P. 98-99.
133. Incly K.H., Woollard D.C. The determination of vitamin D by high performance liquid chromatography // Nutr. Z. Joum. Dairy Sci and Techol. 1984. Vol. 19. № l.-P. 1-6.
134. Tornberg E., Hermansson A. Functional characterization of protein stabilized emulsions: effect of processing. // J. of Food Sci. 1977. V. 42. P. 468-472.
135. Widicus Warren F., Kirk James R. High Pressure liquid chromatographic determination of vitamin A and E Cereal Products // J. Assoc. Offic. Anal. Chem. 1979. Vol. 62. № 3. -P. 637-641.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.