Научное и экспериментальное обоснование технологии ферментированных молокосодержащих продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, доктор технических наук Пасько, Ольга Владимировна

  • Пасько, Ольга Владимировна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 511
Пасько, Ольга Владимировна. Научное и экспериментальное обоснование технологии ферментированных молокосодержащих продуктов: дис. доктор технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 2011. 511 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Пасько, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1 Научные и практические аспекты создания инновационных технологий ферментированных продуктов нового поколения: молочных, молокосодержащих и др.

1.1 Современное представление об инновациях в области производства ферментированных молочных и молокосодержащих продуктов: биотехнология и нанотехнология.

1.1.1 Функциональные продукты питания. Ингредиенты, формирующие функциональные свойства продуктов.

1.2 Процесс ферментации и факторы, влияющие на его эффективность.

1.3 Культуры, используемые в молочной промышленности для производства ферментированных молочных и молокосодержащих продуктов.

1.4 Теория и принципы создания обогащенных молочных и молокосодержащих продуктов.

1.5 Адаптивность биотехнологических молокосодержащих систем. Способы повышения сроков годности ферментированных молокосодержащих продуктов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное и экспериментальное обоснование технологии ферментированных молокосодержащих продуктов»

Цель государственной политики в области науки и технологий - переход к инновационному пути развития на основе избранных приоритетов, которые определяются научным сообществом, исходя из национальных интересов ^Российской Федерации с учетом мировых тенденций развития науки, техники, технологий. Главный приоритет - здоровье нации. Именно он определил государственную политику в области питания, сфокусировав ее на здоровом питании, под которым, по определению, понимается питание, удовлетворяющее потребности организма в энергии, пищевых веществах, а также способствующее профилактике хронических неинфекционных заболеваний, сохранению здоровья и долголетия [173, 225, 243].

В Концепции государственной политики в области здорового питания сформулированы основные направления, в число которых входят биотехнологические процессы переработки сельскохозяйственного сырья, включая:

- широкое использование ферментных препаратов, в том числе иммобилизованных ферментов и клеток, применение достижений молекулярной биологии и генной инженерии для создания новых поколений пищевых технологий;

- получение новых видов пищевых продуктов общего, специального и лечебно-профилактического назначения, пищевых и кормовых гидролизатов;

- синтез ароматизаторов, пищевых красителей и биологически активных веществ;

- переработка побочного сырья пищевой промышленности в полноценные продукты питания и высококачественные животные корма;

- синтез незаменимых аминокислот и получение на их основе сбалансированных аминокислотных смесей для обогащения продуктов;

- производство пищевых продуктов, лечебных препаратов из обладающих высокой биологической активностью объектов [299].

Современная концепция здорового питания возникла как результат многолетних систематических исследований медиков, диетологов, специалистов в области химии и технологии пищевых веществ. Важное место в этой концепции принадлежит научному направлению, связанному с созданием комбинированных биопродуктов питания [43]. Учёные-технологи в течение многих лет работают над теоретическим обоснованием и практическим воплощением технологии нового класса продуктов питания, определенных в научной литературе-как "комбинированные". Основным сырьем для них является молоко, известное своим ценным химическим составом и целебными свойствами. Использование современных достижений биотехнологии позволяет трактовать это научное направление как лечебно-профилактическое.

Действительно, особая роль молока и молочных продуктов в питании людей известна с древнейших времен. Однако научное обоснование этому факту появилось значительно позже в научных трудах выдающихся учёных И.П. Павлова, Н.И. Мечникова и их последователей C.B. Паращук, Г.С. Инихова, С.А. Королева, М.М. Казанского, Г.Н. Сперанского, A.A. Покровского, К.С. Петровского. Данные научные направления успешно развивает российская1' школа учёных - A.M. Уголев, М.Н. Волгарев, В.Г. Высоцкий, П.Ф. Дьяченко, З.Х. Диланян, A.B. Гудков, H.H. Липатов, П.Ф. Крашенинин, К.С. Ладодо,,г Н.С. Королева, В.В. Семенихина, Л.Н. Левачев, А.Г. Храмцов.

Производство комбинированных продуктов на молочной основе - сравнительно новое направление в пищевой промышленности. Выдающимися* учёными современности - И.А. Роговым, H.H. Липатовым, А.Г. Храмцовым, В.Д. Харитоновым и многими другими - теоретически обоснована и практически доказана его перспективность. Большой теоретический и практический вклад в создание технологий продуктов с функциональными свойствами внесли учёные отечественных школ прикладной биотехнологии, биохимии и нутрициологии:

A.M. Бражников, О.В. Большаков, К.К. Горбатова, Н.К. Журавская, H.H. Липатов (ст.), H.H. Липатов (мл.), Л.А. Остроумов, И.А. Радаева, Е.И. Титов, Э.С. Токаев, В.Д. Харитонов, И.А. Евдокимов, A.M. Шалыгина, М.Н. Волгарев,

B.И. Покровский, В.А. Тутельян и др. [43, 55]. Определенное значение для развития этого направления имеют работы Г.Б. Гаврилова, Н.Б. Гавриловой, A.B. Гудкова, Н.И. Дунченко, В.И. Ганиной, М.Б. Данилова, Л.П. Жуковой,

JIM. Захаровой, Н.П. Захаровой, A.A. Майорова, И.А. Смирновой, JI.A. Забода-ловой, В.М. Позняковского, A.A. Покровского, К.К. Полянского, А.Ю. Просе-кова, Ю.Я. Свириденко, H.A. Тихомировой, М.С. Уманского, И.С. Хамагаевой, М.П. Щетинина и многих других учёных. Перспективным- в создании качественно новых пищевых продуктов модифицированного состава и свойств является направление по комбинированию молочного и растительного сырья. Это обеспечивает возможность взаимного обогащения получаемых продуктов эс-сенциальными ингредиентами, а также позволяет регулировать их состав в соответствии с основными положениями теории сбалансированного питания [162]. Надо полагать, что теория и практика комбинирования молочных продуктов с сырьем животного и растительного происхождения, а также комбинирование пищевых продуктов с молочными компонентами в XXI веке будут одним из главных направлений развития молочной промышленности [43, 225]. •

В настоящее время- интенсивно проводятся исследования по созданию продуктов, которые могли бы обеспечить необходимое поступление и организм человека полезных веществ, ингредиентов (пищевых волокон, витаминов, минеральных веществ, полиненасыщенных жирных кислот, антиоксидантов, оли-госахаридов, микроэлементов), а также предупредить различные заболевания [34, 52, 206].

Современный уровень питания человека по белку дефицитен как в количественном, так и в качественном отношении. Создание продуктов "здорового" питания, имеющих сбалансированный состав, может быть реализовано, за счет их многокомпонентности, в частности, путем комбинирования сырья животного и растительного происхождения [97, 203].

Разработка комбинированных, молочных, молокосодержащих и составных молочных продуктов, доступных и потребляемых широкими слоями населения, позволяет увеличивать объем их производства и реализации, что способствует удовлетворению потребности населения в "здоровых" продуктах питания [53].

В осуществлении этой задачи важную роль должны сыграть научные исследования, направленные на дальнейшее внедрение прогрессивных способов производства комбинированных молочно-соевых продуктов, совершенствование и интенсификацию технологических процессов, повышение эффективности производства и улучшение качества выпускаемой продукции [46, 47, 127, 235, 237].

В связи с вышеизложенным, сегодня все актуальнее становится поиск новых направлений и подходов, которые обеспечили бы наряду с совершенствованием традиционных создание принципиально новых технологий XXI в., гарантирующих сохранение нативных свойств сырья и позволяющих повысить качество готовых продуктов, их питательность, усвояемость, обогащенных специальными ингредиентами с функциональными свойствами [41, 402].

При этом следует подчеркнуть, что основной проблемой при разработке новых технологий молочных, молокосодержащих и составных молочных продуктов является недостаточность прикладных исследований по обеспечению жизнеспособности и активности культур-пробиотиков в процессе производства продуктов, хранении и потреблении их населением, из которых наиболее изученным является выбор микроорганизмов'И процесс ферментации с их участием.

Вследствие вышеизложенного, актуальным является комплекс исследований, проводимый на базе кафедр технологии молока и молочных продуктов Кемеровского технологического института пищевой промышленности и Омского государственного аграрного университета в рамках реализации "Приоритетных направлений развития науки и техники" (Пр-577 от 30.03.2002), которые утверждены Президентом РФ В.В. Путиным (в настоящее время председатель правительства РФ), программы по НТП Минобразования России 004 "Научные исследования высшей школы по технологии живых систем", Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков продукции, сырья и продовольствия на 2008-2018 гг., а также в соответствии с зарегистрированными темами НИР "Разработка теоретических основ, создание новых технологий и техники для производства безопасных продуктов питания с функциональными свойствами" (№ 01.2.00609463), "Разработка технологии молочных и молокосодержащих продуктов с функциональными свойствами и пролонгированными сроками хранения" (№ 01.2.006095542), "Разработка технологии молочных и молокосодержащих продуктов с использованием соевых ингредиентов"^« 01.200701893).

В данной работе обобщены результаты экспериментальных, аналитических и теоретических исследований по обоснованию подбора эффективных ассоциаций культур с пробиотическими свойствами, форм их защиты в процессе технологии производства ферментированных молокосодержащих продуктов, способы обеспечения их жизнеспособности в течение всего срока годности продуктов. Исследованы основные закономерности формирования биотехнологических молокосодержащих систем (БТМС) и разработаны на их основе технологии ферментированных молокосодержащих продуктов.

Техническая новизна результатов экспериментальных исследований подтверждена и защищена 17 патентами Российской Федерации, а также приведена в 12 свидетельствах на интеллектуальный продукт.

Практическая ценность работы представлена 8 технологиями новых ферментированных молокосодержащих продуктов, которые апробированы и внедрены на молочных предприятиях Омской области.

Результаты прикладных научных исследований используются в образовательном процессе подготовки специалистов по направлению 260300* "Технология^ сырья и продуктов животного происхождения" специальности 260303 "Технология молока и молочных продуктов", направлению 260500 "Технология продовольственных продуктов специального назначения и общественного питания" специальности 260501 "Технология продуктов общественного питания", направлению подготовки бакалавров 260100 "Технология продуктов питания", опубликованы в 138 печатных работах, в том числе 3 монографиях, 2 аналитических обзорах, 18 научных статьях в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных материалов диссертаций, 85 статьях в материалах конференций, конгрессов, форумов, семинаров, научных трудах институтов.

1 НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ФЕРМЕНТИРОВАННЫХ ПРОДУКТОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ: МОЛОЧНЫХ, МОЛОКОСОДЕРЖАЩИХ И ДР.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Пасько, Ольга Владимировна

338 ВЫВОДЫ

1. Обоснована структура биотехнологических молокосодержащих систем, в которых на основе системного подхода предусмотрены четыре подсистемы и индикаторы, характеризующие качественные показатели БТМС. Проведен аналитический и экспериментальный скрининг элементов БТМС: подсистема А (молочное, белково-углеводное и растительное сырье); Б (биообъекты -L. acidophilus, L. bulgaricus, L. casei, P. shermanii, B. lactis, B. longum, B. bifidum, B. adolescentis, L. diacetilactis, S. thermophilus); подсистема В (биологически активные композиции в составе растительных ингредиентов); подсистема Г (специальные ингредиенты).

2. Разработана концепция конструирования модельных сред в качестве основы ферментированных молокосодержащих продуктов с использованием молочного, белково-углеводного и растительного сырья по оптимальному балансу* незаменимых факторов питания, эффекту взаимного обогащения и физико-химическим параметрам, определены эффективные корректоры химического состава модельных сред. Математическое моделирование совокупности расчетных и экспериментальных данных, полученных при конструировании и исследовании модельных сред, позволило выделить 19 оптимальных (из 84 исследуемых) по таким индикаторам качества, как массовая доля белка (Б, %) и биологическая ценность (БЦ %): молочные (Б от 3,4 % до 4,9 %, БЦ от 60,8 % до 68,8 %); молочно-растительные (Б от 3,2 % до 7,3 %, БЦ от 59,2 % до 66,6 %); сливочные (Б от 3,1 % до 4,8 %, БЦ от 59,2 % до 78,9 %); сливочно-растительные (Б от 4,8 % до 7,1 %, БЦ от 58,2 % до 68,0 %).

3. Изучены закономерности процесса ферментации модельных сред ассоциациями культур с пробиотическими свойствами. На основе многоуровневого математического моделирования по результатам экспериментальных исследований разработана математическая модель БТМС, характеризующая взаимосвязь химического состава, свойств модельных сред и активности ассоциированных пробиотических культур.

4. Проведена градация эффективности использования ассоциаций культур с пробиотическими свойствами, применение которых для ферментации модельных сред (молочных, молочно-растительных, сливочных и сливочно-растительных) позволяет достичь нормативного уровня клеточной концентрации пробиотических культур не менее 106-107 КОЕ/см3 ферментируемой среды.

5. Проведена сравнительная оценка степени влияния биологически активных композиций в составе растительных ингредиентов на ассоциативный рост бифидобактерий в молокосодержащих модельных средах. Рекомендовано использование в структуре БТМС (подсистема В) в качестве ростостимулирую-щего фактора, способствующего увеличению клеточной концентрации ассоциированных пробиотических культур до 107-109 КОЕ/см3 ферментируемой среды: экстракта корня солодки, экстракта плодов облепихи, экстракта плодов шиповника, экстракта кукурузного сгущенного, морковного сока, соевых продуктов, муки зерновых культур.

6. Установлены эффективные способы активизации ассоциативного роста пробиотических культур, обеспечения их устойчивости к термоинактивации в. процессе производства и хранения БТМС: иммобилизация биообъектов« в гели природных биополимеров; синергическое взаимодействие ростостимулирующих факторов и ассоциированных пробиотических культур; активизация и защита биообъектов в составе ферментированных добавок.

7. На основе полученного экспериментального материала разработаны рецептуры и технологии ферментированных добавок с пробиотическими свойствами: ФБД - ферментированная белковая добавка (ТУ 9224-013-495272792004); ФССД — ферментированная сливочно-соевая добавка (ТУ 9222-02449527279-2007); СБО — сливочный биообогатитель, ССД - синбиотическая сывороточная добавка (ТУ 9225-001-052250492-2007), которые содержат от 107 до

9 3

10 КОЕ/г (см ) жизнеспособных клеток пробиотических культур, обладают бифидогенными свойствами и позволяют регулировать функционально-технологические свойства ферментированных молокосодержащих продуктов.

8. Изучено влияние специальных ингредиентов на адаптивность БТМС. Разработаны практические рекомендации по использованию специальных ингредиентов в технологии ферментированных молокосодержащих продуктов, не снижающих уровень жизнеспособности ассоциированных пробиотических культур и обеспечивающих усиление адсорбционных взаимодействий в БТМС, реологические свойства, качество и безопасность ферментированных молокосодержащих продуктов. Определены сроки годности новых продуктов.

9. Теоретически обоснованы и разработаны методологические принципы создания технологии ферментированных молокосодержащих продуктов на основе БТМС, практически реализованные в технологиях следующих ферментированных молокосодержащих продуктов: йогуртный продукт (ТУ 9222-01049527272-2003), продукт кисломолочный комбинированный "Бионеженка" (ТУ 9224-014-49527279-2004), продукт кисломолочно-растительный пастообразный (ТУ 9222-025-49527279-2007), продукт кисломолочный "Ягодный'! (ТУ 9222-002-49527279-2008), продукт десертный молочно-растительный (ТУ 9222-003-49527279-2008), продукт кисломолочный десертный (ТУ 9222001-49527279-2010). Техническая новизна теоретических и экспериментальных исследований подтверждена и защищена 17 патентами Российской Федерации.

10. Предложен комплексный метод оценки социальной и экономической значимости новых технологий ферментированных молокосодержащих продуктов. В рамках его реализации определена пищевая, биологическая, энергетическая ценность и безопасность новых продуктов. Разработан модельный эксперимент по изучению функционального воздействия ассоциированных пробиотических культур ферментированных молокосодержащих продуктов на микробиоценоз кишечника кролика, что позволило установить пробиотической эффект. Проведен сравнительный анализ себестоимости, определена прогнозируемая рентабельность новых продуктов, которая составляет 17 — 24% и достигается за счет снижения молокоемкости производства продуктов на 0,03-0,16 дол. ед.