Разработка технологии хлебобулочных изделий из пшеничной муки с применением экстрактов стевии и продуктов биомодификации ржи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат наук Хузин Фарид Кавыевич
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Хузин Фарид Кавыевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Ассортимент хлебобулочных изделий с пониженной калорийностью
1.2 Пищевые ингредиенты, используемые для производства хлебобулочных изделий с пониженной калорийностью
1.2.1 Белковые вещества
1.2.2 Подсластители и сахарозаменители
1.2.3 Влияние глюкозно-фруктозного сиропа на свойства хлебобулочных изделий
1.2.4 Инулин
1.2.5 Пищевые волокна
1.2.6 Резистентные крахмал
1.3 Применение ферментных препаратов и улучшителей при производстве хлебобулочных изделий
1.4 Тенденции развития процессов выпечки хлеба
1.4.1 Физические изменения во время выпекания
1.4.2 Влияние параметров выпечки на качество готового продукта
1.4.3 Кинетические изменения параметров выпечки
1.5 Основные химические реакции при получении продуктов питания
1.5.1 Влияние реакций Майяра на здоровье человека
1.5.2 Альтернативые методы обработки сырья для ингибирования реакции Майяра
ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Объекты исследований
2.2 Схема экспериментальных исследований
2.3 Способ получения глюкозно-фруктозного сиропа из некондиционного зерна ржи
2.4 Приготовление экстрактов из растительного сырья
2.5 Производство хлебобулочных изделий
2.6 Электроконтактная выпечка хлеба
2.7 Методы исследования качества сырья
2.7.1 Методы исследования качества ржи
2.7.2 Методы исследования качества муки
2.7.3 Методы исследования качества дрожжей
2.7.4 Методы исследования качества инулина, экстрактов стевии и цикория
2.7.5 Методы исследования качества полупродуктов и глюкозно-фруктозного сиропа
2.8 Определение активности ферментных препаратов
2.9 Методы исследования качества тестовых полуфабрикатов
2.10 Методы исследования качества готовых продуктов
2.11 Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Исследование свойств основного и дополнительного сырья
3.1.1 Определение состава экстрактов стевии
3.1.2 Определение состава инулина и экстракта цикория
3.1.3 Определение показателей качества ржи
3.1.4 Определение физико-химических свойств муки пшеничной
3.2 Разработка технологии получения глюкозно-фруктозного сиропа
из некондиционного зерна ржи
3.2.1 Влияние условий ферментативного гидролиза на выход глюкозы
3.2.2 Определение эффективности очистки жидкой фракции зернового гидролизата активным углем и ионообменными смолами
3.2.3 Определение влияния технологических параметров на выход
глюкозно-фруктозного сиропа
3.2.4 Оценка эффективности очистки глюкозно-фруктозного сиропа
3.3 Исследование бродильной активности дрожжей
8асскаготусв8 свгву181ав
3.3.1 Влияние глюкозно-фруктозного сиропа, на бродильную активность дрожжей 8асскаготусв8 свгву181а
3.3.2 Влияние стевиозида, экстракта стевии, экстракта цикория и инулина на бродильную активность дрожжей 8асскаготусв8 свгву181ав
3.4 Использование инулина и стевиозида как рецептурных компонентов при приготовлении хлебобулочных изделий из муки пшеничной
высшего сорта
3.4.1 Исследование влияния инулина и стевиозида на физико-химические показатели пшеничной муки высшего сорта
3.4.2 Исследование влияния стевиозида и инулина на реологические свойства теста из пшеничной муки высшего сорта
3.4.3 Определение влияния инулина и стевиозида на подъемную силу дрожжей
3.4.4 Исследование влияния инулина и стевиозида на показатели качества хлеба из пшеничной муки высшего сорта
3.4.5 Разработка технологии сдобной булочки
3.4.6 Разработка технической документации и промышленная апробация технологии булочки сдобной с экстрактом стевии
3.5 Электроконтактная выпечка хлеба из пшеничной муки
3.5.1 Определение параметров электроконтактного способа выпечки хлеба из пшеничной муки первого сорта
3.5.2 Влияние экстракта стевии и инулина на показатели качества
хлеба из пшеничной муки первого сорта
3.5.3 Улучшение показателей качества хлеба из пшеничной муки первого сорта, выпекаемого электроконтактным способом
3.5.4 Влияние способа выпечки и рецептурного состава хлебобулочных изделий на цветовые характеристики их поверхности
3.5.5 Разработка и экономическое обоснование электроконтактного способа выпечки хлеба из пшеничной муки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии хлебобулочных изделий из пшеничной муки с применением экстрактов стевии и продуктов биомодификации ржи»
Актуальность темы исследования.
Эффективным и доступным способом обеспечения населения микронутриентами является обогащение ими продуктов питания массового потребления до уровня, соответствующего физиологическим потребностям человека. Физиологические и функциональные свойства продуктов питания могут быть обеспечены дополнительным введением готовых витаминно-минеральных комплексов, растительных добавок, источников пищевых волокон, фосфолипидов, белков и других обогащенных ингредиентов.
Пищевые продукты с дополнительным введением в их состав биологически активных веществ растительного происхождения рекомендуются людям всех возрастных групп при функциональных нарушениях сердечной деятельности, стенокардии, гипертонии, мерцательной аритмии, а также при бессоннице с целью профилактики, обладают противовоспалительным, желчегонным, мочегонным действием, налаживают работу желудочно-кишечного тракта.
Однако, внесенные в хлебобулочные изделия полезные для человека ингредиенты в большинстве случаев снижают активность при воздействии температуры при выпечке. Следует заметить, при температурном воздействии в продукте появляется акриламид, который может спровоцировать развитие онкологических заболеваний.
Как известно, в корке хлеба образуются меланоидины, которые также далеко не безопасны для человека.
Поиск биологически активных веществ, вносимых в хлебобулочные изделия, активность которых сохраняется при выпечке хлеба, и снижении содержания нежелательных для организма человека веществ, образующихся при выпечке хлеба, в последнее время находится под пристальным вниманием ученых и практиков. При этом наблюдается тенденция расширения ассортимента применяемых в производстве хлебобулочных изделий подсластителей. В частности, рекомендуется использовать в рецептуре хлебобулочных изделий
сладкие натуральные глюкозиды, такие как стевиозид. Исходя из химического строения стевиозида, следует ожидать снижения образования меланоидинов и акриламида при выпечке хлеба.
Применение в рецептуре хлебобулочных изделий подсластителей не должно снижать бродильной активности пекарных дрожжей. Решение этой технологической задачи возможно путем применения доступных для брожения простых сахаров, получаемых методами ферментолиза из зерна ржи. Биопродукты из ржи традиционно используются в рецептуре хлебобулочных изделий, повышая их биологическую ценность.
Степень разработанности темы. В данной области исследований необходимо отметить научные результаты Веселовой А.Ю., Парахиной О.И., Корячкиной С.Я., Ладновой О.Л., Есаулко Н.А., Кривенко А.А., Войсковой А.И., Старозубцовой Г.П., Донец И.А.
Для снижения содержания меланоидинов и акриламида в хлебобулочных изделиях перспективен поиск более совершенных способов выпечки хлеба. Следует полагать, что электроконтактная выпечка хлебобулочных изделий из пшеничной муки позволит в большей степени сохранить биологически ценные вещества пшеничной муке и предотвратить образование нежелательных веществ, не усваиваемых и опасных соединений для организма человека, характерных для традиционной радиационно-конвективной выпечки пшеничного хлеба.
Цель исследования - исследовать и обосновать компонентный состав и разработать технологию хлебобулочных изделий из пшеничной муки с применением экстрактов стевии и продуктов биомодификации ржи.
Для достижения данной цели решались следующие задачи:
- определение влияния стевиозида, экстракта стевии и глюкозно-фруктозного сиропа, полученного биомодификацией ржи, на бродильную активность дрожжей, физико-химические и органолептические свойства пшеничного хлеба и сдобных изделий;
- исследование влияния стевиозида на реологические свойства теста из пшеничной муки;
- определение влияния электроконтактного способов выпечки на органолептические и физико-химические свойства хлеба с внесением в стевиозида, экстракта стевии, инулина и глюкозно-фруктозного сиропа;
- управление свойствами хлеба, выпекаемого электроконтактным способом, посредством ферментных препаратов, вносимых на этапе приготовления теста;
- определение влияния подсластителей и способа выпечки на образование меланоидинов;
- разработать технологию хлебобулочных изделий с использованием электроконтактного способа выпечки и перспективного пищевого сырья.
Научная новизна.
Определен состав фенольных соединений экстрактов стевии и установлено наличие у них антиоксидантных свойств, что доказывает целесообразность применения экстрактов для повышения биологической ценности хлеба.
Выявлено, что стевиозид, а также экстракты из стевии не метаболизируются дрожжами. Дрожжи 8асскаготусв8 свгву181ав не растут на питательной среде из водных экстрактов стевии и стевиозиде и, соответственно, стевиозид сохраняется в хлебобулочных изделиях как подсластитель.
Установлено, что стевиозид, как неионогенный эмульгатор, снижает удельную работу, затрачиваемую на деформацию теста.
Показано, что добавление стевиозида и инулина незначительно снижает водопоглощение пшеничной муки, тесто с добавлением данных компонентов становится более устойчивым и медленнее разжижается при замесе теста.
Установлено, что при внесении в тесто для повышения бродильной активности дрожжей целесообразно использовать гюкозно-фруктозный сироп с содержанием фруктозы 42 %.
Показана целесообразность применения ферментных препаратов для увеличения объема и пористости хлеба, выпекаемого электроконтактным способом. Установлено, что применение электроконтактного способа выпечки хлеба из пшеничной муки, позволяет снизить содержание меланоидинов в корочке хлеба, по сравнению с выпечкой хлеба конвекционным способом.
Доказано, что для повышения биологической ценности и безопасности в рецептуру хлеба из пшеничной муки целесообразно вводить экстракты стевии и применять электроконтактный способ выпечки этого продукта.
Практическая значимость. Разработаны рецептуры и технологии производства хлебобулочных изделий глюкозно-фруктозным сиропом и экстрактом стевии. Разработана и утверждена техническая документация на сдобные булочки с экстрактом стевии. Технологии апробированы в производственных условиях АО «Булочно-кондитерский комбинат» (г. Казань). На основании проведенных исследований разработана технология хлеба из пшеничной муки с применением электроконтактного способа выпечки. Разработана экспериментальная установка для выпечки хлеба из пшеничной муки электроконтактным способом, проведена опытная выработка пшеничного хлеба, показана экономическая эффективность разработанных технических и технологических решений. Осуществлено внедрение разработанной технологии в рамках хозяйственного договора № 117 от 1 октября 2018 г. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты определения свойств экстрактов стевии и глюкозно-фруктозного сиропа, полученного из некондиционного зерна ржи.
2. Установленные закономерности влияния экстрактов стевии, стевиозида, инулина и глюкозно-фруктозного сиропа на бродильную активность дрожжей, органолептические и физико-химические свойства пшеничного хлеба и сдобных изделий.
3. Установленные закономерности влияния электроконтактного способа выпечки и рецептурных компонентов на образование меланоидинов, органолептические и физико-химические свойства пшеничного хлеба;
4. Установленные закономерности влияния электроконтактного способа выпечки и ферментных препаратов на органолептические и физико-химические свойства пшеничного хлеба;
5. Разработанную технологию хлебобулочных изделий с различными рецептурами, выпеченных с применением электроконтактного способа и технологию булочки с пониженной калорийностью.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Ассортимент хлебобулочных изделий с пониженной калорийностью
Особое место в питании населения России занимают хлебобулочные изделия из пшеничной муки. Эти продукты содержат незначительное количество полноценного белка и при этом изделия из пшеничной муки отличаются высоким содержанием легкоусвояемых углеводов и высоким гликемическим индексом. Отнести хлебобулочные изделия из пшеничной муки к профилактическим продуктам питания, соответственно, нельзя [1,2,3].
Согласно определению, предложенному в работе [4], к пищевой продукции диетического профилактического питания относится пищевая продукция, используемая для коррекции углеводного, жирового, белкового, витаминного и других видов обмена веществ, в которой изменено содержание и (или) соотношение отдельных веществ относительно естественного их состава. Кроме того, это пищевые продукты, в состав которой включены не присутствующие изначально вещества или компоненты, а также пищевая продукция, предназначенная для снижения риска развития заболеваний.
В рацион питания людей больных сахарным диабетом рекомендуют включать хлебобулочные изделия с пониженным содержанием углеводов и, прежде всего, с меньшим содержанием пшеничной муки. Также среди диетических хлебобулочных изделий можно выделить изделия с повышенным содержанием пищевых волокон, практически не гидролизуемых ферментами пищеварительного тракта человека - инулина, фруктанов, Р-глюканов, пектинов, агар-агара [4,5].
Рацион питания диабетиков включает в себя такие хлебобулочные изделия как зерновой хлеб, хлеб барвихинский, хлебцы докторские, вырабатываемые с добавлением отрубей пшеничных диетических. Иногда, для производства диетических хлебобулочных изделий используют помимо пшеничных отрубей метилцеллюлозу, которая понижает калорийность изделий [6].
Известна технология производства хлебобулочных изделий из пшеничной муки высшего сорта, диетических пшеничных отрубей и порошка топинамбура. Хлеб «Солнышко» производят опарным, безопарным способом или с внесением в рецептуру хлебопекарного улучшителя [4].
Разработаны технологии хлебобулочных изделий из смеси муки пшеничной высшего сорта, ржаной обдирной и пшеничной первого сорта и порошков овощных. Для выработки этих изделий применяют ржаную закваску и комплексную добавку «Цитрасол» [7].
Внесение овсяной муки в хлебобулочные изделия, такие как хлебцы «Геркулес», позволяет получить изделия, обогащенные белками, растворимой и нерастворимой клетчаткой, микро- и макроэлементами. Данные изделия способствуют снижению уровня сахара в крови, регулируют жировой обмен, выводят токсины [4].
В рецептуре хлебобулочных изделий пониженной кислотности применяют различные подсластители и сахарозаменители. В частности, аспартам, ксилит, сорбит, стевиозид. Потребителям предлагаются хлебобулочные изделия с подсластителями: булки волгоградские с добавлением аспартама; батон Радонежский; сдоба Троицкая с подсластитетелем «Сукра диет-50»; сушки диабетические с ксилитом; булочки диетические с сорбитом; хлебцы «Сокольнические» с отрубями и сорбитом; хлеб с порошком из листьев стевии; хлеб «Южный» с добавлением стевиозида; булка «Колосок» с отрубями и стевиозидом; батон «К завтраку» с виноградным порошком и стевиозидом [4].
Однако, в ассортименте хлебобулочных изделий с пониженной калорийностью недостаточно представлены изделия с сахарозаменителем стевиозидом, порошком и экстрактом стевии, пищевыми волокнами фруктанами и инулином.
1.2 Пищевые ингредиенты, используемые для производства хлебобулочных
изделий с пониженной калорийностью
Работы российских ученых показывают, что потребление хлебобулочных изделий из пшеничной муки высшего сорта оказывает негативное влияние на здоровье людей больных диабетом [4]. Обогащение хлебобулочных изделий из пшеничной муки происходит за счет внесения в рецептуру источников биологически активных веществ.
Введение в состав продуктов питания специально подобранных природных веществ, обладающих профилактическими свойствами, используется при разработке продуктов питания функционального назначения [5,6,7]
Для производства хлебобулочных изделий применяют резистентные крахмал, белки, сахарозаменители и пищевые волокна. В настоящее время в свете роста сегмента рынка лечебно-профилактического питания в мире усиливается интерес к пребиотическим продуктам питания. Пребиотики - это группа компонентов пищевого сырья, представители которой обладают способностью быстро, не метаболизируясь миновать верхние отделы желудочно-кишечного тракта человека и избирательно стимулировать рост специфичной, полезной для человека, микробиоты толстого кишечника. Регулярное употребление пребиотиков способствует улучшению пищеварения, повышает иммунитет, нормализует обмен веществ и предотвращает развитие злокачественных новообразований в толстом кишечнике.
1.2.1 Белковые вещества
Пищевую ценность хлебобулочных изделий можно повысить добавлением белковых веществ растительного происхождения, таких как продукты переработки сои и других бобовых культур, продукты переработки крупяных культур, орехи и других источников растительного белка [8,9,10].
Внесение в рецептуру хлебобулочных изделий гречневой муки способствует увеличению содержания белка, витаминов группы В и таким способом повышается пищевая ценность продукта, обладающего низким гликемическим индексом. Хлебобулочные изделия с гречневой мукой помимо функциональности обладают специфическими органолептическими характеристиками (вкус, цвет, запах) [11].
1.2.2 Подсластители и сахарозаменители
Сахара оказывают неблагоприятное действие на здоровье людей, страдающих сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поэтому рынок подсластителей и сахарозаменителей стремительно растет.
Ассортимент подсластителей и сахарозаменителей представлен веществами, применение которых позволяет исключить из рациона питания сахар и при этом органолептические показатели хлебобулочных изделий не изменяются.
Употребление подсластителей способствует профилактике ожирения и предупреждению сердечно-сосудистых заболеваний [12].
Подсластители и сахарозаменители должны быть низкокалорийными, обладать сладким вкусом, не оказывать влияния на секрецию инсулина и уровень глюкозы в крови, а также не оказывать влияние на аппетит.
Известны натуральные и искусственные подсластители. Среди натуральных подсластителей можно выделить моно- и олигосахариды, гидролизаты крахмала, сладкие вещества несахаридного типа. Искусственные подсластители не содержат калорий. При использовании искусственных подсластителей важно учитывать рекомендуемую дозировку, т.к. не соблюдение дозировки может привести к изменению вкуса продукта.
К одному из самых популярных заменителей сахара в низколорийных хлебобулочных продуктах относят фруктозу. Основным источником фруктозы
являются фрукты и овощи. Фруктоза, в отличии от глюкозы, медленно всасывается и метаболизируется без участия инсулина [13].
Ксилит и сорбит относятся к многоатомным спиртам, получаемым из растительного сырья. Ксилит получают конверсии ксилозы, выделенной из хлопковой шелухи, стержней початков кукурузы и т.д.
В настоящее время большую популярность помимо фруктозы, ксилита и сорбита приобретает сахарозаменитель из продуктов переработки стевии -стевиозид и экстракт стевии. Стевия ^еуга твЪаи^апа ЕвПопг) принадлежит к семейству сложноцветных. Стевия - хороший источник углеводов, белков, пищевых волокон и минералов [1]. Листья стевии имеют подслащивающие вещества, называемые стевиолгликозиды, которые содержат различные маркерные соединения, а именно стевиозид, ребаудиозид А, В, С, D и Е, дуклозид и биозиды стевиола, которые почти в 300 раз слаще, чем сахар [2, 3]. Различные термины используются для обозначения подсластителя, извлеченного из этого растения, включая стевия, стевиозид и стевиолгликозиды.
Стевиозид извлекается из высушенных листьев в виде белого аморфного порошка. Так как считается, что стевия обеспечивает низкую калорийность продуктов, она используется в соках. Стевия становится распространенной на рынках Японии, США и стран Евросоюза [4].
Многие коренные народы Южной Америки использовали стевию в качестве подсластителя на протяжении веков. Она также использовалась в Японии более 30 лет. Помимо Японии, к другим странам, где стевиолгликозиды применяются в качестве подсластителя относятся Китай, Россия, Корея, Бразилия, Парагвай, Аргентина, Индонезия, Малайзия, Австралия и Новая Зеландия. Стевия также выращивается во многих штатах Индии, таких как Раджастан, Пенджаб, Гуджарат, Уттар-Прадеш, Мадхья-Прадеш, Карнатака, Чхаттисгарх и Западная Бенгалия, на площади 5000 га. Климатические условия в большинстве районов Индии довольно благоприятны для культивирования стевии. Рамеш и соавторы [8] и Кумар [9] разработали агротехнологии для выращивания стевии в условиях северо-западных Гималаев.
Гликозиды, извлекаемые из листьев стевии в качестве низкокалорийных подсластителей, представляют собой нетоксичные и немутагенные соединения. Стевия имеет известные антибактериальные, противогрибковые, противовоспалительные, противомикробные, противовирусные, антидрожжевые, кардиотонические, мочегонные и гипогликемические свойства [6].
Подсластители на основе стевиолгликозида имеют общий агликон -стевиол. Связанные со стевиолом углеводные фрагменты и их количество и связи дифференцируют стевиолгликозидные подсластители, а также влияют на их индивидуальные вкусовые свойства. Стевиозид содержит стевиол, с которым связана глюкоза (в-связанная) и один дисахарид (Рисунок 1.1); ребаудиозид А содержит стевиол, с которым связана глюкоза (в-связанная) и один трисахарид (содержащий в-й-глюкозу, связанный 2-1 и 3-1 связью с в-й-глюкозой) (Рисунок 1.2). Таким образом, ребаудиозид А, содержащий более полярные группы, чем стевиозид, более растворим и, как утверждается, обеспечивает более чистый, более похожий на сахарозу вкус, чем стевиозид. Считается, что сам стевиозид имеет горький вкусовой компонент.
Рисунок 1.1 - Структурная формула стевиозида
Ребаудиозид С также содержит стевиол, с которым связаны глюкоза и трисахарид (содержащий в-й-глюкозу, связанную 3-1, с в-й-глюкозой, связанную 2-1 связью с а-1-рамнозой). В настоящее время стевия выращивается на коммерческой основе во многих странах, включая Японию, Тайвань, Южной Корее, Китае и Бразилии. Состав гликозида стевиола зависит от источника, но во всех случаях стевиозид является преобладающим сладким компонентом. Стевиозид придает горький вкус, поэтому неудивительно, что подсластитель оставался не пишевым продуктом на протяжении многих лет. В настоящее время селекционные разработки позволяют сделать доступными препараты стевиолгликозида, богатые ребаудиозидом А.
Рисунок 1.2 - Структурная формула ребаудиозида А
Применение соответствующих процессов очистки обеспечило производство коммерческого продукта, состоящего из более чем 99% ребаудиозида А.
Стевиолгликозиды используются при производстве солений, морепродукты, мясных, рыбных, соевых продуктов, жевательной резинки, напитков, мороженого. В Корее стевиозид является общепринятым подсластителем в выпечке, напитках и приправах. Стевия содержит целый комплекс сладких веществ, которые
О
отличаются между собой сладостью. Эти вещества представлены тетрациклическими дитерпеновыми гликозидами, агликоном которых является не имеющий вкуса стевиол.
Ученые исследовали свойства стевиозида и разработали рецептуры хлебобулочных изделий со стевиозидом. Такие изделия обладают лечебно -профилактической направленностью и могут быть включены в рацион питания людей, больных диабетом [14].
Употребление хлебобулочных изделий со стевией не влияет на динамику гликемии у людей больных диабетом I типа. Такие хлебобулочные изделия не способствуют резкому повышению содержания сахара в крови [15].
1.2.3 Влияние глюкозно-фруктозного сиропа на свойства хлебобулочных
изделий
Хлебопекарная отрасль является вторым по величине потребителем ГФС. ГФС является источником сбраживаемых сахаров для питания дрожжей. Как правило, применение ГФС приводит к сокращению длительности производства при сохранении вкуса и объемного выхода по сравнению с сахарозой [5,16]. Кроме того, он используется в различных хлебобулочных изделиях в качестве увлажнителя. Увлажнитель может улучшить текстуру, качество и срок хранения продуктов питания. ГФС можно использовать вместо глицерина и сорбита в качестве увлажнителя [10].
ГФС лучше сбраживается и дешевле, чем сахароза. Различие между сахарозой и ГФС заключается в том, что сахароза является невосстанавливающим сахаром, и, следовательно, не будет реагировать с белками муки, в реакции Майяра. ГФС содержит редуцирующие сахара, которые будут реагировать с белками муки с образованием коричневой окраски (реакция Майяра) [17,18,19]. Использование ГФС при замесе теста способствует сокращению времени ферментации, времени выпекания и снижению температуры выпечки. Кроме того, поскольку ГФС может связывать и удерживать больше влаги, чем сахароза, срок
годности хлебобулочных изделий, содержащих ГФС, будет дольше. Исследования [20,21,22,23] показали, что благодаря функциональным характеристикам ГФС может полностью заменить сахар и инвертный сироп используемые в хлебобулочных изделиях.
Среди искусственных подсластителей выделяют аспартам, сахарин, цикламат, сукралозу и т.д. Ассортимент искусственных подсластителей гораздо больше ассортимента натуральных подсластителей. Искусственные подсластители обладают высокой сладостью, при этом не влияют на уровень глюкозы в крови.
1.2.4 Инулин
Инулин - это природный полисахарид со сладковатым вкусом, не имеющий синтетических аналогов. Он содержится более чем в 3000 растениях, при этом преимущественно в их корнях и клубнях.
Его популярность обусловлена ценными качествами полисахарида. Являясь естественным пребиотиком, инулин при попадании в желудочно-кишечный тракт человека улучшает перистальтику кишечника, стимулирует пищеварение, обеспечивает питание и рост бифидобактерий. Пищеварительные ферменты человека не в состоянии переварить инулин, поэтому он полностью сохраняет свои ценные свойства в пищеварительном тракте. Поскольку строение этого полисахарида близка к строению клетчатки, кислая среда желудка не в состоянии воздействовать на инулин. Частичному гидролизу инулин подвергается в кишечнике, где микроорганизмы превращают инулин в питательную среду для своего размножения. Растущие колонии полезных бактерий вытесняют патогенную микрофлору, чем оздоравливают кишечник, стимулируя биохимические реакции пищеварения.
Оставшаяся негидролизорванная часть инулина, проходя по кишечнику, очищает его от токсинов, радионуклидов, «плохого» холестерина. Этим свойством активно пользуются производители, выпуская множество
наименований пищевых добавок и продуктов, предназначенных для очищения организма.
Другие ценные свойства инулина:
• Инулин способствует усвоению полезных микроэлементов, необходимых для жизнедеятельности человека: кальция, магния, железа, меди, фосфора. Благодаря его посредничеству усвоение этих минералов увеличивается на 30%, стимулируется образование костной ткани, на 25% повышается ее плотность, происходит профилактика остеопороза.
• Инулин является иммуномодулятором, повышая интенсивность обменных процессов, увеличивая выносливость организма.
• Создает иллюзию сытости, не прибавляя калорийности пище, способствуя похудению.
• Отлично заменяет натуральный кофе, не вредя пищеварению и нервной системе.
• Придает продуктам насыщенный сливочный вкус, не увеличивая при этом их калорийность.
• Благодаря реакции лимфоидной ткани на введение инулина в пищеварительный тракт укрепляется иммунная система человека, так как повышается местный иммунитет мочеточников, бронхиального дерева, слизистой оболочки ЖКТ.
• Гепатопротекторные свойства инулина заключаются в стимуляции восстановления поврежденных тканей печени, что помогает при лечении гепатитов В и С.
Инулин по своим физиологическим свойствам относятся к пищевым волокнам-биополимерам. Он может быть растительного и животного происхождения. Инулин устойчив к воздействию эндогенных ферментов желудочно-кишечного тракта организма. Потребление продуктов, которые содержат инулин, благоприятно сказывается на стимулировании минерального обмена, увеличивает усвоение кальция. Показано, что инулин избирательно
стимулирует рост бифидо- и лактобактерий и даже снижает риск развития рака кишечника.
Этот полисахарид не обладает никакими опасными свойствами и не оказывает на организм человека негативное влияние. Инулин включен в состав гипоаллергенного детского питания для детей грудного возраста, проходящего несколько ступеней проверки качества.
Единственное побочное действие этого вещества - стимулирование повышенного газообразования. Кроме того, инулин не рекомендуется принимать с антибиотиками, так как он снижает эффективность препаратов этой группы.
1.2.5 Пищевые волокна
Хлебобулочные изделия, обогащенные пищевыми волокнами, рекомендованы для включения в рацион питания диабетиков. В качестве пищевых волокон чаще всего используются цельнозерновая смесь из пшеницы и ржи, пшеничные отруби, целлюлоза, нетрадиционные виды муки. Реже в хлебобулочные изделия вносят овощные, крупяные и фруктовые добавки.