Разработка технологии применения белковых ингредиентов из остаточных пивных дрожжей при производстве и замораживании хлебобулочных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат наук Ефимова Светлана Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Ефимова Светлана Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Пищевые добавки в производстве хлеба и хлебобулочных изделий
1.2.Белковые препараты на основе остаточных пивных дрожжей..........................^
1.2.1.Характеристика рас дрожжей, используемых в пивоварении. Химический состав остаточных пивных дрожжей
1.2.2. Переработка остаточных пивных дрожжей. Автолизаты и гидролизаты остаточных пивных дрожжей
1.3. Выпечка хлеба и хлебобулочных изделий
1.3.1 .Механизм процесса выпечки хлеба и хлебобулочных изделий
1.3.2.Продолжительность выпечки. Экспериментальные и теоретические методы определения продолжительности выпечки хлебобулочных изделий
1.4.Замораживание хлеба и хлебобулочных изделий
1.4.1. Продолжительность замораживания. Расчет продолжительности замораживания хлебобулочных изделий с начинками............................. ^
ВЫВОДЫ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ОБЗОРУ
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследований
2.2. Методы исследования
2.3. Методика проведения эксперимента
2.3.1. Исследование влияния белкового ингредиента из ОПД и сорбента из ОПД на показатели качества хлебопекарных дрожжей, в зависимости от количества внесения и условий хранения белковой добавки из ОПД
2.3.2. Исследование влияние белкового ингредиента из ОПД и сорбента из ОПД на показатели качества пшеничного и ржано-пшеничного хлеба. Исследование кинетических закономерностей выпечки хлеба
2.3.3. Исследование влияние белкового ингредиента из ОПД на показатели качества слоеных хлебобулочных изделий
2.3.4. Исследование процесса выпечки и замораживания хлебобулочных изделий с начинкой. Исследование влияния количества внесения белкового ингредиента из ОПД на показатели качества начинок различных наименований для хлебобулочных изделий
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
3.1. Кинетические закономерности термообработки хлебобулочных
изделий
3.2. Кинетические закономерности термообработки хлебобулочных изделий
с начинкой.................................................................................... ^д
3.3. Кинетические закономерности замораживания хлебобулочных изделий
с начинкой
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Исследование влияния внесения белкового ингредиента из ОПД и сорбента из ОПД на подъемную силу хлебопекарных дрожжей................. д^
4.2. Исследование влияния внесения белкового ингредиента на основе ОПД на основные показатели качества различных видов хлебобулочных
изделий
4.2.1. Влияние внесения белкового ингредиента на основе ОПД с на основные показатели качества теста и хлеба при производстве хлеба из пшеничной муки высшего сорта
4.2.2. Влияние внесения аскорбиновой кислоты на основные показатели качества теста и хлеба при производстве хлеба из пшеничной муки высшего сорта с использованием белкового ингредиента на основе ОПД
4.2.3.Влияние количества внесения белкового ингредиента на основе ОПД на основные показатели качества теста и хлеба при производстве хлеба из смеси пшеничной и ржаной муки
4.2.4. Влияние количества внесения белкового ингредиента на основе ОПД на основные показатели качества теста и готовых изделий при производстве слоеных хлебобулочных изделий
4.3.Исследование влияния внесения сорбента из ОПД на основные показатели качества различных видов хлебобулочных изделий
4.3.1. Влияние количества внесения белкового ингредиента на основе ОПД с улучшенными сорбционными свойствами на основные показатели качества теста и хлеба при производстве хлеба из пшеничной муки высшего сорта
4.3.2. Влияние количества внесения сорбента из ОПД на основные показатели качества теста и хлеба при производстве хлеба из смеси пшеничной и ржаной муки
4.4. Исследование влияние внесения белкового ингредиента из ОПД и сорбента из ОПД на пищевую и биологическую ценность пшеничного и ржано-пшеничного хлебов
4.5. Исследование процесса выпечки различных наименований хлебобулочных изделий
4.6. Исследование процесса выпечки хлебобулочных изделий с начинкой различных наименований
4.7. Исследование процесса замораживания хлебобулочных изделий с начинкой различных наименований
4.8. Исследование влияния внесения белкового ингредиента из ОПД на органолептические показатели качества и пищевую ценность начинок различных наименований
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии применения белковых ингредиентов из остаточных пивных дрожжей при производстве и замораживании хлебобулочных изделий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Важной проблемой хлебопекарного производства является улучшение качества выпускаемой продукции при снижении удельных затрат ресурсов всех видов[103]. Для решения проблемы повышения качества хлебобулочных изделий особый интерес представляет применение побочных продуктов пивоварения для обогащения витаминного и минерального состава готовых изделий. Ценным отходом пивоварения являются остаточные пивные дрожжи (ОПД). Дрожжи содержат сбалансированный по своему аминокислотному составу белок, витамины группы В, витамины Э, Е, Б, К и важные микроэлементы в биоусвояемой форме [107,88,48]. Плотная полисахаридная оболочка дрожжей, при освобождении ее с поверхности клетки, является сорбентом микотоксинов. Основными продуктами подверженными загрязнению микотоксинами являются зерна злаковых, и продукты их переработки. Известно, что микотоксины устойчивы к химической и термической обработке. Снижение содержания микотоксинов в хлебе и хлебобулочных изделиях возможно за счет применения сорбентов микотоксинов [13,90,95,102]. Разнообразный химический состав биомассы пивных дрожжей делает их перспективным сырьем для производства ценного белково-витаминного ингредиента, в том числе со свойствами сорбента микотоксинов для использования в хлебопекарной промышленности. Анализ исследовательских работ (Ройтера И.М., Витавской А.В., Юдиной С.А., Пучковой Л.И., Киреевой Т.В и др.) показал, что применение ферментных препаратов, а также гидролизатов и автолизатов на основе ОПД позволяет повысить пищевую и биологическую ценность хлебобулочных изделий, а также сократить продолжительность брожения теста и расстойки тестовых полуфабрикатов, что ведет к снижению временных затрат на производство хлебобулочных изделий, а, следовательно, и снижению себестоимости данного вида изделий. В тоже время необходимо отметить, что представленные в отечественной и зарубежной литературе способы переработки ОПД на пищевые нужды являются длительными,
энергоемкими и сложными для практического применения. При этом готовый продукт имеет недостаточно высокое качество, вследствие низкой степени перевариваемости полученных добавок, связанной с высокой прочностью стенки дрожжевой клетки и наличия нуклеиновых кислот в конечном продукте. Кроме того, полученные по данным технологиям продукты, не обладают свойствами сорбента микотоксинов, из-за сохранения целостности клеток дрожжей. На кафедре ТМРПиКХ Университета ИТМО разработаны способы переработки ОПД, позволяющие получить белковый ингредиент с повышенной пищевой ценностью и высокими органолептическими показателями, а также сорбент микотоксинов с повышенными сорбционными свойствами с минимальными энергетическими и временными затратами на их производство. Таким образом, актуальной и практически значимой является задача разработки технологии применения данных белковых ингредиентов из ОПД (в том числе со свойствами сорбента микотоксинов) при производстве хлебобулочных изделий с целью получения изделий повышенного качества, при снижении затрат на производство данных изделий.
Наряду с рациональным выбором и применением пищевых микроингредиентов при решении вопросов, связанных с повышением качества хлебобулочных изделий и снижением энергозатрат на их производство, важное значение имеет исследование процесса выпечки и замораживания данного вида изделий. На сегодняшний день отсутствуют методы расчета времени выпекания хлеба, а также таких сложных многослойных объектов, как хлебобулочные изделия с начинкой. Момент готовности изделий на хлебопекарных предприятиях до настоящего времени определяется экспериментально. Наличие же теоретических зависимостей продолжительности выпечки от режимных параметров позволит оптимизировать как процесс выпечки, так и качество готового изделия. В настоящее время динамично развивающимся направлением является производство замороженных хлебобулочных изделий. Следует отметить, что, в состав начинок хлебобулочных изделий вносятся разнообразные
влагосвязывающие добавки, вследствие чего увеличивается доля связанной влаги в начинке, что в свою очередь приводит к снижению (в некоторых случаях значительному) криоскопической температуры продукта и соответственно уменьшению времени замораживания изделия. Существующие на данный момент расчетные соотношения для расчета продолжительности замораживания, не учитывают данный факт, что ведет к нерациональному увеличению продолжительности замораживания, а, следовательно, и увеличению энергозатрат на производство данного вида продукции. Таким образом, актуальной является также задача разработки аналитических методов расчета продолжительности выпекания и замораживания хлебобулочных изделий.
Цель исследования - разработать технологию применения белковых ингредиентов из ОПД (в том числе со свойствами сорбента микотоксинов) при производстве хлебобулочных изделий с целью интенсификации процессов производства и получения хлебобулочных изделий повышенного качества, а также разработать аналитические методы расчета продолжительности выпекания и замораживания хлебобулочных изделий.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• Исследовать влияние количества внесенных белковых ингредиентов из ОПД на подъемную силу хлебопекарных дрожжей.
• Определить оптимальные температурные условия холодильного хранения белковых ингредиентов из ОПД, обеспечивающие сохранность свойств полученного продукта.
• Исследовать влияние количества внесенных белковых ингредиентов из ОПД на интенсивность протекания основных технологических процессов при производстве ржано-пшеничного и пшеничного хлеба, а также слоеных хлебобулочных изделий, и оценить влияние дозировки вносимых белковых ингредиентов из ОПД на основные показатели качества теста и готовых хлебобулочных изделий.
• Обосновать дозу внесения белковых ингредиентов из ОПД при производстве ржано-пшеничного и пшеничного хлебов, слоеных хлебобулочных изделий, а также плодовых, растительных и мясных начинок.
• Оценить влияние внесения белковых ингредиентов из ОПД при производстве ржано-пшеничного и пшеничного хлеба, а также начинок различных наименований на пищевую и биологическую ценность данного вида изделий, в частности определить: содержание витаминов, макро - и микроэлементов, белка, а также оценить сбалансированность аминокислотного состава белков в полученных изделиях.
• Изучить кинетику процесса термообработки (выпекания) хлебобулочных изделий с учетом образования корки и хлебобулочных изделий с начинками, дать расчетные соотношения.
• Изучить кинетику процесса замораживания хлебобулочных изделий с начинками, как симметричных многослойных объектов, с учетом снижения криоскопической температуры начинок и теста, дать расчетные соотношения.
• Разработать техническую документацию по производству различных видов хлебобулочных изделий, а также начинок с применением белкового ингредиента и сорбента из ОПД.
Научная новизна исследования:
• Установлено, что применение в производстве хлебобулочных изделий и начинок белкового ингредиента из ОПД (БИОПД) позволяет интенсифицировать процесс производства и повысить пищевую и биологическую ценность данного вида изделий. Перевариваемость БИОПД составляет 90-92%.
• Показано, что применение в производстве хлебобулочных изделий сорбента микотоксинов из ОПД (СОПД) с высокими сорбционными свойствами позволяет повысить качество готовых изделий за счет снижения содержания микотоксинов в них.
• Разработаны аналитические методы расчета и получены расчетные соотношения для определения продолжительности выпечки, а также толщины образовавшейся за это время корки хлебобулочных изделий.
• Разработаны аналитические методы расчета и получены расчетные соотношения для определения продолжительности выпечки и замораживания хлебобулочных изделий с начинкой, как симметричных многослойных объектов.
Практическая значимость работы. Разработаны рекомендации по применению белкового ингредиента из ОПД и сорбента микотоксинов из ОПД при производстве хлебобулочных изделий различных наименований, а также плодовых, растительных и мясных начинок для хлебобулочных изделий.
Результаты исследований внедрены в условиях производства на мини-пекарне ИП Олимпиева Н.П., ЗАО "Фирма" ЭСТ" и ООО «Русская еда». Результатом производственных испытаний использования белкового ингредиента ОПД являлось получение изделий с повышенными показателями качества и пищевой ценности, а также интенсификации технологического процесса, за счет сокращения процессов брожения и расстойки. Разработана технология и техническая документация на производство ржано-пшеничного хлеба с белковым ингредиентом из остаточных пивных дрожжей. Результаты исследований также внедрены в учебном процессе при подготовке студентов по магистерским программам: 19.04.02 - Продукты питания из растительного сырья и 19.04.03. -Продукты питания животного происхождения.
Разработана и утверждена техническая документация: ТУ 9168-04070627901-2015 «Наполнители плодово-ягодные с добавлением белкового ингредиента из остаточных пивных дрожжей» и внедрена на ООО «Русская еда».
Основные положения, выносимые на защиту:
• Результаты исследования влияния внесения БИОПД и СОПД на показатели качества (подъемную силу) хлебопекарных дрожжей в зависимости от количества внесения, режимов и сроков хранения БИОПД и СОПД.
• Результаты исследования влияния внесения БИОПД и СОПД на интенсивность протекания процесса брожения при производстве различных видов хлебобулочных изделий, а также на пищевую и биологическую ценность готовых хлебобулочных изделий.
• Результаты исследования влияния внесения СОПД на содержание микотоксинов в готовых хлебобулочных изделиях.
• Технология применения БИОПД и СОПД при производстве ржано-пшеничного и пшеничного хлеба, слоеных хлебобулочных изделий, а также плодовых, растительных, и мясных начинок.
• Методика расчета продолжительности процесса выпечки хлеба, а также расчетные соотношения ,позволяющие оценить толщину, образовавшейся за это время корки.
• Методика расчета продолжительности процесса термообработки хлебобулочных изделий с начинкой как симметричных многослойных объектов
• Методика расчета продолжительности процесса замораживания многослойных симметричных объектов на примере хлебобулочных изделий с начинками, с учетом снижения криоскопической температуры
начинок и тестовой оболочки данного вида изделий относительно контроля.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научных всероссийских и международных конференциях: VIII Международной научно-практической конференции "Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы" (Пенза, 2012 г.), международном научном форуме "Пищевые инновации и биотехнологии" (Кемерово, 2013 г.), конгрессе молодых ученых (СПб НИУ ИТМО, 2013, 2014 и 2015 гг.); VI Международной научно-технической конференции «НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫЕ И ПИЩЕВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В XXI ВЕКЕ» (Санкт-Петербург, 2013 г.), Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава "НАУЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ АПК" в СПбГАУ (г. Пушкин, 2014 г.), X Международной научно-практической конференции «Прикладные научные разработки - 2014». (Прага(Чехия), 2014г.), ХLIV научно-методической конференции Университета ИТМО (Санкт-Петербург, 2015 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 работы в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста и содержит 62 таблицы, 33 рисунка и 5 приложений. Список литературы включает 135 наименований, из них 31 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1 .ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Пищевые добавки в производстве хлеба и хлебобулочных изделий
Генеральная цель хлебопекарной промышленности нашей страны сформулирована на основании Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года и Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации как полное удовлетворение потребностей населения в безопасных отечественных хлебобулочных изделиях при обеспечении стабильности внутреннего производства. При этом удовлетворение потребностей предполагает наличие продукции надлежащего качества, в объеме и ассортименте, соответствующих предпочтениям населения различных групп. Реализация этой цели позволит решить задачи обеспечения продовольственной безопасности в сфере хлебопечения. Концепция предполагает переход к инновационному типу развития хлебопекарной промышленности, который предусматривает улучшение ассортимента выпускаемой продукции при снижении удельных затрат ресурсов всех видов [103,126].
Достижение поставленной цели немыслимо без применения пищевых добавок. В последние годы на российском рынке сырья для хлебопекарной промышленности предлагается многообразие новых пищевых добавок, хлебопекарных улучшителей, подкислителей, правильное применение которых обеспечивает решение многих технологических задач производства.
Необходимо отметить, что применяемые в настоящее время в хлебопекарном производстве пищевые добавки и улучшители не имеют, как правило, пищевого значения и в лучшем случае являются биологически инертными, а в худшем — оказываются биологически активными и небезразличными для организма.[ 1,7,62,75,124]
Известно, что хлеб из пшеничной и смеси ржаной и пшеничной муки, составляющих основу рациона питания россиян, являются несбалансированными
по своему аминокислотному составу. При употреблении взрослым человеком 450г. хлеба в сутки ,в соответствии с рекомендациями Института питания АМН России, общая дневная потребность в белке (90 г) покрывается 38%, а потребность в растительном белке на 85,5%. При этом отмечено существенная недостаточность покрытия потребность в лизине (всего лишь на 23,1%) — аминокислоте, наиболее дефицитной и в мировом балансе питания человечества. Кроме того недостаточно удовлетворяется и суммарная потребность в метионине и цистеине — на 24,6%, а в метионине только на 18,5% [3,81].
В настоящее время повышение содержания в хлебобулочных изделиях белка достигается за счет включения в их рецептуру белков растительного происхождения [12,101,127].
Наибольшее распространение в промышленности получили соевые белки. Известно, что в настоящее время на рынке пищевых добавок присутствует 80 % генетически модифицированных соевых белков. Использование гидратированных соевых белков может привести к появлению у готовой продукции характерного бобового запаха, вызванного окислением липидов под воздействием липоксигеназы. Кроме того несмотря на сбалансированность аминокислотного состава соевых белков, усвояемость их организмом человека достаточно низкая и составляет лишь 8-10 % [69,113,129].
Помимо проблемы улучшения белкового и аминокислотного состава хлебобулочных изделий важной является проблема загрязнения пищевых продуктов микотоксинами. Микотоксины (от греч. ^ик^^, mykes, mukos — «гриб»; хо^гкоу, toxikon — «яд») — токсины, низкомолекулярные вторичные метаболиты, продуцируемые микроскопическими плесневыми грибами. Известно более 250 видов грибов, продуцирующих несколько сотен микотоксинов. [13,102]. Наиболее остро этот вопрос стоит именно для хлебопекарной продукции, т. к. в естественных условиях микотоксины загрязняют в основном зерновые культуры и продукты их переработки. Проблема микотоксинов известна с глубокой древности. Периодически случались отравления людей и животных при
употреблении продуктов, содержащих микотоксины. Наиболее известна гибель 14 тысяч человек в Париже в 1129 г. от употребления хлеба, содержащего микотоксин (эрготоксин) спорыньи злаков. В России также отмечены случаи массового отравления людей и животных зерном и хлебом, содержащим микотоксины возбудителя фузариоза. В настоящее время нет эффективных химических способов борьбы с загрязнением продуктов урожая злаковых культур микотоксинами. Токсины не удаляются из пищевых продуктов обычными способами кулинарной обработки [89,94,115].
Ввиду высокой токсичности и канцерогенности афлатоксинов и обнаружения их в значительных количествах в основных продуктах питания, в настоящее время применяют комплекс мероприятий по детоксикации загрязненных продуктов. Различают механические, физические и химические методы детоксикации. Механические методы связаны с отделением загрязненного материала вручную или с помощью электронно-колориметрических сортировщиков. Физические методы основаны на достаточно жесткой термической обработке материала или связаны с ультрафиолетовым облучением и озонированием. Химический метод предполагает обработку материала сильными окислителями. Каждый из указанных методов имеет свои существенные недостатки: применение механических и физических методов не дает высокого эффекта, а химические методы приводят к разрушению не только афлатоксинов, но и полезных нутриентов и, кроме того, нарушают всасывание [13,92,114]. Наиболее перспективно использование сорбентов микотоксинов, позволяющих выводить микотоксины из желудочно-кишечного тракта человека.
За последние 30 лет написано большое количество статей и проведено множество экспериментов, посвященных включению сорбентов в комбикорма для связывания микотоксинов, что бы таким образом предотвратить проникновение этих опасных метаболитов в организм животного [95]. Однако отсутствуют данные о применении сорбентов микотоксинов при производстве пищевых продуктов, хотя известно, что микотоксины оказывают иммунодепрессивное
действие на организм человека. Понемногу накапливаясь в организме, афлатоксины через десятилетие, два, три могут вызвать рак печени. В ряде стран Африки и Азии, где наблюдаются острые афлатоксикозы у людей, выявлена прямая корреляция между частотой заболевания населения раком печени и содержанием афлатоксинов в пищевых продуктах. Применение сорбентов микотоксинов в пищевых продуктах позволит снизить негативное воздействие микотоксинов на организм человека.
Наряду с повышением пищевой ценности хлеба и хлебобулочных изделий значимым является вопрос интенсификации процесса производства данного вида изделий. Одним из основных, и наиболее длительным, этапом в технологии производства хлеба и хлебобулочных изделий, является брожение (созревание) теста. Длительность брожения теста, или опары и теста, исчисляется часами и составляет большую часть общей длительности производственного процесса приготовления теста. При этом для брожения теста, или опары и теста требуются и соответственно большие емкости (дежи, бункера и т.п.). Это делает особо актуальной задачу форсирования созревания теста в период его брожения до разделки [3,41,112,118,123]. Форсирование процесса созревания теста может быть достигнуто за счет введения специальных добавок, повышающих подъемную силу дрожжей.
Таким образом, на основе вышесказанного, можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день актуальной является задача получения пищевой добавки со свойствами сорбента микотоксинов для использования в хлебопекарной промышленности, введение которой в рецептуру хлебобулочных изделий позволило бы повысить качество готовой продукции, снизить ее себестоимость за счет ускорения технологического процесса, а также повысить пищевую ценность данного вида изделий.
1.2.Белковые препараты на основе остаточных пивных дрожжей 1.2.1.Характеристика рас дрожжей, используемых в пивоварении Химический состав остаточных пивных дрожжей
Дрожжи, используемые в пивоварении, относятся к классу Ascomycetes, порядку Endomycetales, семейству Saccharomycetaceae, роду Saccharomyces, видам Saccharomyces cerevisiae и Saccharomyces carlsbergensis [38,106].
Согласно ГОСТ Р 53358-2009 остаточные пивные дрожжи -вторичный продукт пивоварения, состоящий из пивных дрожжей, осевших после главного брожения пивного сусла или дображивания пива.
Остаточные пивные дрожжи представляют собой густую массу со специфическим дрожжевым вкусом с небольшой хмелевой горечью и запахом, свойственным свежим дрожжам. Выход остаточных пивных дрожжей может составлять 1 кг на 1 гл. пива. Массовая доля сухих веществ в остаточных пивных дрожжах до 15% [88].
Химический состав пивных дрожжей может значительно изменяться в зависимости от расы, питательной среды и физиологического состояния дрожжей.
Клетки дрожжей на 40-47% состоят из белка, из которых усваивается организмом человека 58-88 %, что соответствует промежуточному значению между растительным и животным белком [61,67,107]. Качество белка ОПД определяется содержанием в нем всех аминокислот: лизина, гистидина, тирозина, треонина, метионина в количестве 7,67; 3,99; 3,86; 5,61;1,48% от общей массы белка соответственно [45,110]. Кроме того в дрожжах содержится 0,86-0,89% глутатиона в пересчете на сухое вещество, играющего важную роль в окислительно-восстановительных процессах[104].Содержание углеводов в дрожжевой клетке в пересчете на сухое вещество составляет 24...40 %, содержание жира (липиды и липоиды) составляет 2.. .5 % [39].Жироподобные вещества дрожжей представлены лицитином и стеринами. Наиболее важным из
стеринов является эргостерин, служащий материалом для образования витамина D2 . Содержание эргостерина в пивных дрожжах выше чем в пекарских: в пивных дрожжах содержится 1,2—1,4% эргостерина, а в пекарских только 0,3-0,8%. В дрожжах содержится значительное количество витаминов (мкг на 1 г сухих дрожжей): тиамин - 125-150; рибофлавин-45-50; никотиновая кислота- 400-500; пантотеновая кислота 100-125; биотин- 1,1-1,5; пиридоксин- 40; холин- 3500-4000; инозит - 4500. По содержанию витамина В пивные дрожжи в 10 раз богаче пекарских. Кроме того в дрожжах обнаружены вещества, обладающие гормональными свойствами. Дрожжи оказывают антидиабетическое действие (понижение содержания сахара в крови) при заболевании сахарным диабетом. Из дрожжей выделено вещество — глюкокинин, по своему действию сходное с инсулином [10,105,118]. Зола пивных дрожжей представлена следующими веществами: P2O5; СаO; MgO; SiO2; SOз;a в количестве 47-73; 2,8-4,3; 0,411,3; 3,0-7,4; 0,28-0,73;0,09-0,74; 0,10-0,65% от общей массы золы соответственно. В небольших количествах в состав золы пивных дрожжей входят S, 7п, Мп, Си, Fe [11,100,130].
Клеточная оболочка дрожжей, состоящая из полисахаридов, составляет около 19% сухого вещества дрожжей. Необходимо отметить, что клеточная оболочка, отделенная от дрожжевой клетки, проявляет свойства сорбентов микотоксинов.
Разнообразный химический состав биомассы пивных дрожжей делает этот вид побочных продуктов весьма перспективным сырьем для производства ценного белкового ингредиента со свойствами сорбента микотоксинов для использования в хлебопекарном производстве.
Введение в рецептуру хлебобулочных изделий белкового ингредиента из ОПД позволит обогатить данный вид продукции витаминами, минералами, микроэлементами и что наиболее важно сбалансированным по своему аминокислотному составу белком, что улучшит пищевую ценность данного вида продукции. Использование белкового ингредиента из ОПД также позволит
снизить риск микотоксикозов при потреблении хлебобулочных изделий, за счет сорбционного действия свободной клеточной оболочки дрожжей в отношении микотоксинов. Кроме того известно[58,70,95,119], что для оптимального роста и развития хлебопекарным дрожжам необходимы углерод, азот, фосфор, калий, магний, микроэлементы а также биотин, пантотеновую кислоту, инозит и тиамин. На основе вышесказанного видно, что пивные дрожжи содержат все перечисленные вещества, и введение белкового ингредиента из ОПД позволит обогатить питательную среду дрожжей и тем самым интенсифицировать процесс брожения теста, что приведет к сокращению продолжительности производства хлебобулочных изделий и снижению себестоимости данного вида продукции.
1.2.2. Переработка остаточных пивных дрожжей. Автолизаты и гидролизаты остаточных пивных дрожжей
Остаточные пивные дрожжи являются одним из основных побочных продуктов пивоварения. Из каждого гектолитра пива получается в среднем 1,2 кг неиспользуемых в производстве дрожжей, представляющих собой достаточно густую массу с содержанием сухих веществ до 15 %, из которых 35 - 40 % составляет сырой протеин. Средний завод по производству пива, мощностью 2 млн. гектолитров в год должен утилизировать до 2400 тонн дрожжей [77,88,122].
В свежем виде пивные дрожжи представляют собой нестойкий продукт и разложение их при комнатной температуре начинается через несколько часов, а при температуре 30°С - через 20 - 30 минут. Наилучшим методом консервирования дрожжей является сушка [99,122].
Необходимо отметить, что использование остаточных пивных дрожжей в пищевой промышленности в нативном состоянии, без предварительной обработки, невозможно. Основными факторами, препятствующими широкому
использованию отработанных, деактивированных пивных дрожжей в пищевой промышленности, являются сильно выраженная горечь и большое количество нуклеиновых кислот, содержащихся в остаточных пивных дрожжах, при расщеплении которых образуется мочевая кислота, что приводит к мочекаменной и желчекаменной болезни. Кроме того следует отметить что, несмотря на то, что белок дрожжей сбалансирован по содержанию аминокислот и напоминает белок мяса, он плохо переваривается в связи с высокой устойчивостью полисахаридных клеточных стенок дрожжей к действию пищеварительных ферментов.