Молекулярно-биохимические механизмы действия дитерпеновых гликозидов на рост и устойчивость растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат наук Галиханова Ульяна Александровна
- Специальность ВАК РФ03.01.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Галиханова Ульяна Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Гликозиды растения Stevia rebaudiana Bertoni
1.1.1 Стевия как источник дитерпеновых гликозидов
1.1.2 Эффекты стевиол-гликозидов на человека и перспективы использования
1.1.3 Влияние гликозидов стевии на растения
1.2 Капуста кейл (Brassica oleracea var. Acephala) как источник ценных фитохимических компонентов
1.3 Лектины растений
1.3.1 Агглютинин зародыша пшеницы
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Объекты исследований
2.1.1 Сорта озимой и яровой пшеницы
2.1.2 Схема экспериментов с растениями пшеницы
2.1.3 Сорта капусты кейл
2.2 Методы исследований
2.2.1 Морфометрия
2.2.2 Определение морозоустойчивости
2.2.3 Определение активности амилолитических ферментов
2.2.4 Определение содержания растворимых белков
2.2.5 Определение содержания белка по Лоури
2.2.6 Определение растворимых сахаров антронным методом
2.2.7 Определение содержания пигментов
2.2.8 Определение суммарного содержания растворимых фенольных соединений
2.2.9 Количественное определение флавоноидов
2
2.2.10 Определение содержания аскорбиновой кислоты
2.2.11 Определение общей антиоксидантной активности
2.2.12 Выделение фракции растворимых и связанных с клеточной стенкой лектинов
2.2.13 Извлечение лектинов, очистка, фракционирование
2.2.14 Приготовление эритроцитов
2.2.15 Определение агглютинирующей активности лектинов
2.2.16 Анализ нуклеотидных последовательностей
2.2.17 Конструирование праймеров
2.2.18 Извлечение РНК из корней пшеницы. Синтез кДНК
2.2.19 Полимеразная цепная реакция «Real-Time»
2.2.20 Электрофорез ДНК в агарозном геле
2.2.21 Расчет относительного уровня экспрессии
2.2.22 Непрямой иммуноферментный анализ фитогормонов и АЗП
2.2.22.1. Экстрагирование фитогормонов (АБК, ИУК, ЦК) и лектина (АЗП) из одной растительной навески
2.2.22.2. Метод ИФА для оценки содержания АЗП и фитогормонов (АБК, ИУК, ЦК)
2.2.23 Статистическая обработка данных
3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1 Оценка биологической активности природных и синтетических производных стевиола
3.2 Стевиол-гликозиды как регуляторы роста и развития растений
3.2.1 Морфометрия
3.2.2 Активность амилолитических ферментов
3.2.3 Содержание растворимых белков
3.3 Подбор схемы предпосевной обработки семян
3.4 Влияние предпосевной обработки стевиозидом на биохимический состав капусты кейл (Brassica oleracea var. Acephala)
3.4.1 Стевиозид-индуцированное изменение основных пищевых компонентов в кейл
3.4.1.1 Содержание белка
3.4.1.2 Содержание растворимых сахаров
3.4.1.3 Изменение содержания пигментов в листьях растений красной и зеленой капусты кейл при действии стевиозида
3.4.2 Стевиозид-индуцированное изменение содержания витаминов в растениях красного и зеленого сортов капусты кале
3.4.2.1 Содержание провитамина А
3.4.2.2 Содержание аскорбиновой кислоты (витамин С)
3.4.3 Влияние стевиоизида на антиоксидантные свойства капусты кале красного и зеленого сортов
3.4.3.1 Ферментная система антиоксидантной защиты. Общая антиоксидантная активность
3.4.3.2 Содержание неферментных антиоксидантов - растворимых фенольных соединений
3.4.3.3 Содержание неферментных антиоксидантов - суммы флавоноидов
3.5 Действие стевизида на растения пшеницы в условиях низких положительных температур
3.5.1 Активность лектинов озимой и яровой пшеницы при действии стевиозида и низких положительных температур
3.5.2 Молекулярная гетерогенность лектинов яровой пшеницы при действии стевиозида в условиях низких положительных температур
3.5.3 Влияние стевиозида на растворимые лектины озимой пшеницы в условиях стресса низкими положительными температурами
3.5.3.1 Влияние стевиозида на содержание и экспрессию гена АЗП в растениях озимой пшеницы при стрессе
3.5.3.2 Гормоналный баланс растений озимой пшеницы обработанных стевиозидом в условиях низкотемпературного стресса
3.5.3.2.1 Содержание ростовых фитогормонов (ИУК и ЦК)
3.5.3.2.2 Содержание АБК в условиях температурного стресса и ингибирования синтеза
4. ОБСУЖДЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
FDA - Food and Drug Administration (с англ. «Управление по
санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и
медикаментов»)
АБК - абсцизовая кислота
АЗП - агглютинин зародыша пшеницы
ГК - гибберелловая кислота
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ИУК - 3-индолилуксусная кислота
ИФА - иммуноферментный анализ
кДНК - комплементарная дезоксирибонуклеиновая кислота
ЛКС - лектины клеточной стенки
ОАА - общая антиоксидантная активность
ПК - конъюгат антикроличьих антител с пероксидазой
ПЦР РВ - полимеразная цепная реакция в реальном времени
РЛ - растворимые лектины
РНК - рибонуклеиновая кислота
ФБ - фосфатный буфер
ФБС - фосфатно-буферная смесь
ФМСФ - фенилметилсульфонилфторид
ФТ - фосфатный буфер с твином
ФТЖ - фосфатный буфер с желатином
ФТО - фосфатный буфер с овальбумином
ЦК - цитокинины
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-биохимические механизмы действия дитерпеновых гликозидов на рост и устойчивость растений»
ВВЕДЕНИЕ
На сегодняшний день одной из ключевых задач агропромышленного комплекса является получение качественных и стабильных урожаев культурных растений со сбалансированным составом ценных пищевых компонентов. Однако это осложняется не только изменяющимися климатическими и эдафическими факторами, от которых в большой степени зависит продуктивность сельскохозяйственных растений, но так же безопасностью, обоснованностью и рентабельностью применения тех или иных агротехнических приемов.
Направленный контроль и регуляция различных физиологических и биохимических процессов с помощью регуляторов роста и развития растений - широко известный прием, к которому на современном этапе развития сельского хозяйства предъявляется ряд требований. Во-первых, используемые соединения не должны представлять опасность для окружающей среды и человека. Во-вторых, важное внимание уделяется характеру и эффективности действия веществ. Индуцируемые изменения важных физиолого-биохимических параметров растений в ответ на обработку данными препаратами могут носить комплексный характер. В этом случае, использование таких фиторегуляторов позволяет за один комплекс обработки в большей мере «вооружить» растение к неблагоприятным воздействиям биотических и абиотических факторов. В-третьих, применение таких веществ, проявляющих биологическую активность разных типов, должно быть выгодным с экономической точки зрения и удобным на практике растениеводства.
Таким образом, поиск соединений, отвечающих данным требованиям, которые могут быть использованы в качестве регуляторов роста и развития растений, является актуальным.
Особого внимания в связи с этим заслуживают энт-кауреновые гликозиды, экстрагированные из $>1ел>га твЪаи^апа Bertoш. Из литературных
источников известно, что в растении стевия до промежуточного продукта энт-каурена совпадают пути биосинтеза фитогормона гибберелловой кислоты и не углеводной части гликозидов - стевиола (Kumar et al., 2012).
Известно, что стевиол и гиббереллины обладают сходством строения углеродного скелета: в структуре тетрациклической молекулы кольца В и С занимают цис-положение (Ruddat et al., 1963). Таким образом, все стевиол-гликозиды можно считать гиббереллиноподобными соединениями.
Еще в 60-х годах ХХ века было установлено, что обработка стевилом (в виде натриевой соли) значительно стимулирует рост карликовых мутантов d-5 Zea mays, чувствительных только к гиббереллинам, не смотря на то, что эффект проявляется в меньшей степени, чем при использовании гиббереллина А3 (Ruddat et al., 1963). В том числе была показана разница в действии веществ кауранового (стевиол) и бейранового (изомер стевиола -изостевиол) ряда на длину гипокотиля салата-латука, а также получены экспериментальные данные о том, что стевиол и изостевиол оказывают эффект на вес гроздей и ягод винограда, сравнимый с гиббереллинами (Oliveira et al., 2008).
Открытие этих уникальных стевиол-гликозидов связано с характерной сладостью, превышающей сахарозу в 200-300 раз. С 2008 года гикозиды стевии признаны безопасными по данным FDA. Благодаря этому на сегодняшний день они широко применяются в фармацевтической и пищевой промышленности в качестве заменителей сахара.
В связи с вышесказанным цель работы заключалась в поиске наиболее эффективного стевиол-гликозида в качестве регулятора роста и низкотемпературной устойчивости растений и выяснении его механизма действия.
Исходя из указанной цели, были поставлены следующие задачи:
1) Изучить эффективность влияния природных и синтетических производных стевиола на рост и морозоустойчивость растений пшеницы.
2) Подобрать активную концентрацию стевиол-гликозида, проявляющего максимальные биологические эффекты, и сравнить с действием комплекса гликозидов «Свита».
3) Проанализировать действие стевиозида на накопление ключевых пищевых компонентов в растениях капусты кейл красного и зеленого сорта.
4) Выявить стевиозид-индуцированное изменение активности и молекулярной гетерогенности лектинов клеточной стенки яровой пшеницы в условиях стресса низкими положительными температурами.
5) Определить изменения активности, содержания и уровня экспрессии генов АЗП в корнях озимой пшеницы при действии стевиозида и температурного стресса.
6) Оценить содержание ИУК, ЦК и АБК в корнях проростков пшеницы озимого сорта при действии стевиозида и низких положительных температур.
7) исследовать действие гиббереллинподобного соединения -стевиозида на количество и синтез АЗП в условиях температурного стресса и ингибирования синтеза АБК.
Научная новизна: Впервые проведены комплексные исследования по
изучению биологических эффектов различных природных стевиол-
гликозидов на рост и морозоустойчивость растений пшницы. Отобран
стевиол-гликозид, наиболее эффективно влияющий на растения пшеницы, а
также разработана удобная и эффективная схема предпосевной обработки
семян культурных растений новым регулятором роста и развития. Показано,
что биологическая активность стевиол-гликозидов во многом определяется
их углеводной составляющей. Получены данные, свидетельствующие о
повышении пищевой ценности капусты кейл в ответ на обработку
стевиозидом. Показано, что стевиозид увеличивает активность и содержание
лектинов, а также фитогормонов, что может лежать в основе его ростового и
протекторного эффектов. Выявлены отличия в механизмах действия
9
стевиозида на агглютинин зародыша пшеницы (АЗП) в контрольных условиях и при стрессе низкими положительными температурами. Полученные данные свидетельствуют о том, что, несмотря на сходство структуры углеродного каркаса с гиббереллинами, стевиозид стимулирует повышение уровня экспрессии генов и содержания АЗП, главным образом, АБК- опосредованным путем в условиях стресса и, по-видимому, напрямую в контроле.
Научно-практическая значимость: Экспериментальная
обоснованность выбора наиболее эффективных соединений, подбор оптимальных концентраций и раскрытие определенных принципов действия на культурные растения является аргументированной основой для рекомендации использования стевиозида в качестве фиторегулятора. На основании проведенных исследований разработаны регламенты по применению стевиол-гликозидов в качестве регуляторов роста и развития растений. Совокупность полученных результатов дает основание считать, что стевиозид обеспечивает комплексное действие на растения пшеницы, которое выражается не только в стимуляции роста, но и в повышении адаптивного потенциала в ответ на стресс низкими положительными температурами. Полученные результаты могут стать основой для разработки новых приемов повышения качества пищевого продукта и, в том числе, усиления ростовых и адаптационных программ растения. Кроме того, полученные данные применимы в учебном процессе студентов, обучающихся по направлениям «Агрономия», «Физиология растений».
Положения, выносимые на защиту
1. Количество углеводных остатков в составе стевиол-гликозидов играют важную роль в проявлении их биологической активности.
2. Стевиозид повышает адаптивный потенциал растений пшеницы за счет увеличения содержания лектинов и изменения баланса фитогормонов.
3. Стевиозид обладает разнонаправленными механизмами влияния на содержание АЗП при стрессе и в нормальных условиях.
Публикации: По полученным результатам написано 5 научных работ, из которых 3 в научных изданиях, входящих вмеждународные базы цитирования WoS, Scopus.
По результатам участия более чем в 10 научных конференциях опубликовано 7 тезисов. В рамках III Международной научной конференции «Наука будущего» и IV Всероссийский молодежного научного форума «Наука будущего - наука молодых» (Сочи, 14-17 мая 2019 г.) исследовательская работа была удостоена двух дипломов за «Лучший стендовый доклад» и «Лучший проект» в секции: Сельское хозяйство и продукты питания.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Гликозиды растения Stevia rebaudiana Bertoni 1.1.1 Стевия как источник дитерпеновых гликозидов
Stevia rebaudiana Berton - это многолетнее травянистое растение
семейства сложноцветные, которое произрастает в Южной Америке.
Встречается этот пышный раскидистый кустарник на территории Парагвая
(северо-восток страны), а также в некоторых райоах Бразилии и Аргентины
(Soejarto, 2002). В диком виде может быть обнаружен как на полузасушливых
территориях полей, так и в горных районах.
Это многолетнее растение достигает высоты 60-80 см, листья простые
парно расположенные, цветки очень мелкие белого цвета. Корневая система
мочковатая, хорошо развитая (Лисицын, Апреленко, 1999). Известно около
230 разных видов растений рода Stevia, однако, только два вида S. rebaudiana
и S. Phlebophylla в процессе своего метаболизма синтезируют уникальные
сладкие дитерпеновые гликозиды (Brandle, Telmer, 2007), которые и
обуславливают большой интерес к данному растению.
На сегодняшний день стевию культивируют так же в Канаде и
некоторых странах Европы и Азии. В связи с этим проводится большое
количество исследований, посвященных особенностям выращивания данного
растения в условиях различных климатических зон. В условиях центральной
Италии, показано, что различные генетические линии стевии обладают не
одинаковыми агрономическими характеристиками и продуктивностью
(Andolfi et al., 2006). Установили, что на территории северо-западных
Гималаев на урожайность и содержание стевиол-гликозидов в S. rebaudiana
сущетвенное влияние оказывают выбранный режим светового дня и
особенности геометрии посадки (Kumar et al., 2012).
Способность накапливать стевиол-гликозиды у стевии,
культивируемой в разных странах неодинаковая. Стоит отметить, что
содержание стевиозида в растениях, выращенных на территории России
12
(5.8%), Украины (4.8%), Южной Кореи (5.5%) и Канады (5%) примерно одинаковое. Однако содержание в образцах стевии ребаудиозидов А и С существенно меняется в зависимости от места произрастания. В российских и украинских образцах содержание данных веществ, примерно вдвое меньше, чем в зарубежных (Kataev et al., 2011).
Культивирование данного растения в России имеет определенные трудности, связанные в первую очередь со слабой устойчивостью стевии к продолжительным заморозкам. Однако отечественными учеными разработан комплексный подход, сочетающий в себе выращивание S. rebaudiana в условиях умеренного климата как в открытом, так и в закрытом грунте в зависимости от времени года (Кочетов, 2012).
В том числе большую популярность приобретают исследования, посвященные выращиванию стевии in virto (Shaifali, Shekhawat, 2013). А также возможность переноса ряда генов в пекарские дрожжи для направленного и контролируемого синтеза стевиол-гликозидов в промышленных масштабах (Badshah et al., 2018; Bald et al., 2008; Gold et al., 2018).
Таким образом, синтез и накопление особых сладких дитерпеновых гликозидов энт-кауренового ряда в растении Stevia rebaudiana делает ее интересным объектом для изучения и возможного практического применения (Prakash, 2008).
Дитерпеноиды - это класс вторичных метаболитов, проявляющих широкий спектр биологической активности. Данные соединения являются легко доступными, в связи с чем вызывают интерес, в частности, у ученых в области фармакологии. Наиболее известный в настоящее время стевиол-гликозид стевиозид широко применяется в пищевой и фармацевтической промышленности в качестве подсластителя для людей с нарушением обмена веществ, так как является некалорийным (Chaturvedula, 2011), нетоксичным и не мутагенным веществом (Bartholomees et al., 2016), а также не вызывает
аллергических реакций (Wald, Morlock, 2017).
13
Открытие данного первого стевиол-гликозида произошло в начале ХХ века, когда был опубликован целый ряд работ, описывающих химический состав стевии. Из спиртового экстракта листьев этого растения было выделено некое вещество, которое по оценкам ученых превосходило сладость сахарозы в 300 раз. В 1905 году ученый Бертони описал наличие остатков сахара в молекуле стевиозида. Позднее, в 1908 году, методом гидролиза, были выделены некристаллический ребаудин и кристаллический эвпаторин. Впоследствии некристаллический ребаудин был переименован в стевиозид.
с I *}=о
Г
со2н
Рисунок 1. Химическая структура стевиозида, стевиола, изостевиола.
К настоящему моменту известны ребаудиозиды В, С, Э, Е, Б, их отличия заключаются только в количестве и природе остатков сахаров, прикрепленных к агликону. В 2018 году были выделены два новых гликозида из коммерческого экстракта листьев Б. геЬаи&апа ребаудиозид Т и ребаудиозид и (Регега et al., 2017).
В 1952 году установили химическую структуру этого соединения, стевиозид стали описывать как три-гликозилированный стевиол. То есть в
состав углеводной части гликозида входит три молекулы глюкозы, закрепленные к агликону - стевиолу. Интересно отметить, что в условиях кислой среды стевиол немедленно превращается в изостевиол. Чуть позже, в 1970-е годы, из стевии были выделены и другие соединения, например, ребаудиозид А. Установлено, что он содержит четыре остатка глюкозы и обладает большей сладостью, чем стевиозид (Вагпосапа! а а/., 2008).
ребаудиозид А ребаудиозид В Ребаудиозид С
Рисунок 2 - Химическая структура ребаудиозида А, ребаудиозида В,
ребаудиозида С.
Установлено, что общее количество различных стевиол-гликозидов в стевии колеблется от 4 до 20% в пересчете на сухую массу листа (Geuns, 2003). Причем среди всего разнообразия данных молекул в растении преобладают два основных гликозида стевиозид (максимум 7,9%) и ребаудиозид А (до 6.5%) (Vouillamoz et al., 2016).
На сегодняшний день запатентован ряд методов для увеличения производства, экстракции, выделения и очистки стевиозидов и ребаудиозидов, особенно ребаудиозида М (Philippe, et al., 2017). Сладкий вкус данных гликозидов позволяет использовать их в пищевой промышленности, а показанные различные физиологические и терапевтические эффекты на организм человека делают данные соединения еще более интересными.
1.1.2 Эффекты стевиол-гликозидов на человека и перспективы использования
В первую очередь интерес к стевиол-гликозидам связан с их вкусовыми качествами. Однако данные дитерпеновые гликозиды обладают неодинаковой степенью сладости, вероятно, это связано с количеством сахарных остатков в составе молекулы, в частности, глюкозы. Например, ребаудиозида А имеет четыре остатка глюкозы закрепленных к агликону и считается более сладким соединением, чем стевиозид в состав которого входит только три глюкозных остатка (Barriocanal & а!., 2008).
Функциональные группы в молекулах стевиол-гликозидов представлены в таблице 1.
Также известно, что ребаудиозид А обладает не только более сладким вкусом, но и не имеет специфического горького послевкусия (Уаёау & а!., 2011), которое характерно для стевиозида (Пономарев, 2005).
Таблица 1 - Функциональные группы в молекулах сладких стевиол-
гликозидов (Оеиш, 2003).
Название ГЯНКОЗНДа К;
Сгевисш Стевиолбнозид Стевиозид Ребаулиозид А н н р-Ок р-вк Н р-0к-Р-01с(2—»1} р-Ок-£-Ок(2—1) р -0к-р-01с(2 —» 1) 1
Ребаудиозид В Н 1 р-0к-р-0к(2— 1) 1
Ребаудиозид С (дулькозид В) Ребаудиозид Б р-Ок р-01с-р-01с(2—1) 1 э-01с(3— р-01с-а-Ю1л(2—1) 1 р-01с(3—1) р-<}к-р-01с(2—<-1) 1
Ребаудиозид Е Ребаудиозид Е Р-01С-Р<ИС{2-»1) Р-Ок 1 Р-<5к(3—»1) р-Ок-£-Ок(2—1) р -Ок-р-Ху1(2^1) 1
ДулькозидА р-Ок 1 р-01с(3—^ 1) р-Ок-«-И1а(2—1)
Примечание. 01с - О-пюкозп. Иш - рамноза. Ху1 - ксилоза
На сегодняшний день предложен ряд методов, позволяющих в определенной мере избавиться от горечи (Fayin et al., 2014; Te Poele et al., 2018). Ребаудиозид М, в составе имеет еще больше остатков глюкозы, и в 200-350 раз превосходит по сладости сахарозу, и так же характеризуется менее горьким послевкусием (Espinoza et al., 2014).
Возможность употребления стевиол-гликозидов вызывает ряд закономерных вопросов, связанных с безопасностью данных соединений для организма человека. Исследования отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют о безвредности гликозидов стевии при пероральном применении. Летальная доза (ЛД50) очищенного препарата (содержание стевиозида - 40-55%) для крыс составляет более 42 г/кг массы тела животного, летальная доза, вызывающая гибель 50% мышей - 16 г на 1 кг. Таким образом, по показателю острой токсичности стевиозид относится к IV классу опасности - малоопасные вещества (Militsina et al., 2005), и с декабря 2008 года, согласно данным FDA (Food and Drug Administration в переводе с англ. «Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов»), очищенные гликозиды из стевии можно считать признанными безопасными (им присвоена категория GRAS (Generally recognized as safe), что в переводе с английского звучит как «признанный совершенно безопасным» (Perrier et al., 2014).
Действительно показано, что употребление стевиол-гликозидов не оказывает вредного воздействия на печень (Dusek et al., 2017). В то же время некоторые авторы считают, что необходимо дальнейшее исследование влияния этих дитерпеновых гликозидов на гематоэнцефалический барьер и осторожное их применение во время беременности.
Тем не менее, в настоящее время производство сахарозаменителей на
основе гликозидов стевии продолжает расти. Калифорнийская
биотехнологическая компания «Amyris» в 2019 году начала выпуск
бескалорийного подсластителя, в состав которого входит ребаудиозид М.
Также на рынке есть ряд других компаний, например, «PureCircle», которые
17
производят стевиозид-содержащие заменители сахара на основе растительного сырья (Bomgardner, 2018). Япония среди стран Азии первая начала поставлять в продажу на международный рынок вещество стевиозид в виде подсластителя (сахарозменителя) для использования в пищевой и фармацевтической промышленности (Chatsudthipong, Muanprasat, 2009).
Натуральные подсластители на основе стевиозида метаболизируются в организме человека особенным путем, обладают низким запасом биологической энергии и относятся к низкокалорийным веществам (Костина, 2004). Известно, что в пищеварительном тракте производные стевиола не расщепляются и выводятся из организма без изменения. Данный факт является существенным приемуществом стевиозида перед различными синтетическими подслащивающеми веществами (Mizukami et al., 1983).
Таким образом, существует большая вероятность, что в ближайшем будущем стевиол-глкозиды составят достойную конкуренцию привычному сахару и займут лидирующие позиции на рынке пищевых и фармацевтических продуктов. В пользу этого может свидетельствовать и растущий интерес к данным соединениям как к медицинским препаратам из-за наличия определенных фармакологических эффектов на организм (Gupta, 2015). Например, противовоспалительное, гипертоническое действие, иммунорегуляторная, противовирусная, антибактериальная активность и ряд других терапевтических ответов (Takasaki et al., 2009; Pariwat et al., 2008). Исследования последних лет все больше указывают на широкий спектр лекарственных и биологических свойств этих соединений.
Изучение биологической активности стевиола - агликона всех гликозидов стевии, началось еще в конце 1980-х годов. На первых этапах исследований стало ясно, что данное соединение проявляет весьма значимые в плане биологической активности свойства (Oliveira et al., 2008): бактерицидные (Pezzuto et al., 1985), антибактериальные (Lin et al, 2004), антивоспалительные (Wang et al., 2014) и иммуномодулирующие (Boonkaewwana, Burodom, 2011).
Различные химические модификации стевиозида и других производных изостевиола позволяют получить вещества, обладающие цитотоксической и противоопухолевой активностью, а также ингибирующие рост раковых клеток (Lin et al., 2004; Zhu et al., 2013; Liu et al., 2017). Стевиол и изостевиол могут быть использованы в качестве природного химиопрофилактического средства при канцерогенезе (Takasaki et al., 2009).
В литературе охарактеризован ряд соединений, содержащих аналоги изостевиола, которые являются ингибиторами ДНК-полимеразы млекопитающих и ДНК-топоизомеразы человека II, в том числе через прямое взаимодействие с ферментом (Mizushina et al., 2005).
Получены данные о противовирусной активности производных изостевиола, в частности, в отношении вируса гепатита В (Liu et al., 2016) соединения специфически ингибируют экспрессию вирусных генов и снижают уровень инкапсулированных вирусных ДНК (Huang et al., 2014). Также стевиозид служит основой для синтеза соединений, которые являются потенциальными ингибиторами процесса репликации ВИЧ (Kobayashi et al., 2018).
Широко исследуются различные производные изостевиола, проявляющие антибактериальный эффект (Wu et al., 2010; Korochkina et al., 2012). Показано, что изостевиол проявляет умеренную противотуберкулезную активность (Garifullin et al., 2012; Kataev et al., 2018). Конъюгация лекарственного препарата димефосфон с изостевиолом (Garifullin et al., 2012) позволяет увеличить эффективность противотуберкулезного лекарства более чем в 10 раз.
Показано, что изостевиол уменьшает вазоконстрикцию и регулирует
кровяное давление, оказывая влияние на калиевые каналы (Wong et al., 2004).
В частности, на АТФ-зависимые калиевые каналы (KATP), через которые
может осуществляться воздействие на внутриклеточные концентрации Ca2+
(Wong et al., 2004). Согласно результатам другого исследования
антигипертензивный эффект изостевиола связан с ингибированием притока
19
Ca2+ в клетки гладких мышц сосудов при введении препарата крысам с гипертонической болезнью внутрибрюшинно (Liu et al., 2001).
Изостевиол демонстрирует антиоксидантные свойства, контролирует выработку АФК (Choi et al., 2001; Wong et al., 2007). Показано, что экстракт из листьев S. rebaudiana обладает существенной антиоксидантной активностью (Shokoofeh, Jan, 2013).
Отмечается, что употребление стевиол-гликозидов усиливает активность AMP-киназы и инсулинозависимого переносчика глюкозы в мышцах, что приводит к укреплению мышц и ингибированию генерации АФК (El-Mesallamy et al, 2018).
У больных диабетом крыс изостевиол вызывает снижение концентрации глюкозы в крови через изменение чувствительности периферических тканей к инсулину. Однако в экспериментах на другой линии крыс эффекта не наблюдалось (Nordentoft et al., 2008; Xu et al., 2012).
Ряд биотрансформированных производных изостевиновой кислоты демонстрируют значительную противовоспалительную активность in vitro. Есть данные о том, что употребление водного экстракта из стевии у крыс лечит фиброз печени, так как стевиозид и другие стевиол-гликозиды блокируют профиброгенную передачу сигналов и выработку провоспалительных цитокинов (Ramos-Tovar et al., 2018).
В том числе изостевиол и стеивол-гликозиды широко вовлекаются в исследования, посвященные созданию эффективных катализаторов для различных химических реакций (An et al., 2012).
1.1.3 Влияние гликозидов стевии на растения
Абсолютная концентрация научного сообщества на полезных терапевтических и фармакологических свойствах гликозидов стевиола незаслуженно затмевает потенциал их применения в роли регуляторов роста и развития растений.
Стевиол, как и многие другие полигидроксилированные дитерпеноиды, обладает широким спектром биологической активности (Oliveira et al., 2008). Еще в 1960-х годах было установлено, что стевиол стимулирует ростовые процессы у мутантных карликовых растений кукурузы, а его изомер -изостевиол не оказывает аналогичного эффекта (Ruddat et al., 1965).
Интересно отметить, что у S. Rebaudiana в условиях длинного 16-часового фотопериода увеличивается продолжительность вегетативной фазы роста и накапливается большая биомасса, что сопровождается увеличением содержания стевиол-гликозидов (Stijn et al., 2012; Stijn et al., 2013). Выявлено, что красный светодиодный свет также стимулирует вегетативный рост на фоне увеличения содержания сладких гликозидов в листьях стевии. Однако содержание стевиол-гликозидов в S. Rebaudiana в период репродуктивного развития и цветения снижается. Об этом свидетельствуют результаты многочисленных исследований отечественных и зарубежных ученых (Bondarev et al., 2001; Ramesh et al., 2006; Yadav et al., 2011; Kumar et al, 2012).
Таким образом, прослеживается определенная закономерность, когда усиление ростовых процессов связано с накоплением стевиол-гликозидов. Также есть данные о том, что обработка растений стевии прекурсором стевиолом (в низких концентрациях) приводит к увеличению экспрессии генов ферментов, вовлеченных в синтез энт-кауреновых гликозидов (Arpan et al, 2014).
В суспензионной культуре клеток наибольшее содержание стевиозида также совпадает с процессами интенсивного роста и наблюдается в экспоненциальной фазе, а при переходе к стационарной фазе количество гликозидов снижается (Shaifali, Shekhawat, 2013).
По причине тесного переплетения путей биосинтеза стевиол-гликозидов и гибберелловой кислоты в растении стевия раньше предполагали, что стевиол является биохимическим прекурсором
гиббереллинов (Hanson, 1968), и что данные фитогормоны образуются при его метаболизме (Bearder et al, 1975; Murofushi et al, 1982) (рисунки 3 и 4).
Сцэ-гиббереллины С20-гоббереллины маурен
Рисунок 3. Синтез гиббереллинов в растении (Медведев, 2012).
Однако на сегодняшний день действительно известно, что в растении S. Rebaudiana синтез агликона - стевиола и гибберелловой кислоты (ГК) идет по одному пути до промежуточного продукта энт-каурена (Медведев, 2012; Kumar et al, 2012).
Таким образом, особенности биосинтеза данных соединений обуславливают сходство химической структуры стевиол-гликозидов и фитогормонов гиббереллинов, а также дают основания для объяснения оказываемых гиббереллиноподобных эффектов стевиол-гликозидов. В том числе, известно, что биологическая активность изомера стевиола изостевиола также сходна с ГК, два этих соединения также имеют одинаковый путь биосинтеза до энт-каурена (Kumar et al., 2012).