Совершенствование технологии хлебобулочных изделий повышенной биологической ценности с использованием белкового изолята подсолнечного шрота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Щеколдина, Татьяна Владимировна

  • Щеколдина, Татьяна Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 172
Щеколдина, Татьяна Владимировна. Совершенствование технологии хлебобулочных изделий повышенной биологической ценности с использованием белкового изолята подсолнечного шрота: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Краснодар. 2010. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Щеколдина, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ПАТЕНТНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л Анализ структуры питания населения Российской Федерации.

1.2 Биологическая ценность хлеба и пути ее повышения.

1.3 Белковые продукты из нетрадиционного растительного сырья — подсолнечного шрота и их применение в хлебопечении.

1.4 Цели и задачи исследований.

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Характеристика сырья, применяемого при проведении исследований.

2.2 Методы исследования технологических свойств муки.

2.3 Методы исследования характеристик белкового изолята подсолнечного шрота.

2.4 Методы исследования качества полуфабрикатов и готовых изделий.

2.5 Методы математической обработки результатов исследований.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Совершенствование технологии получения белкового изолята подсолнечного шрота.

3.2 Исследование характеристик белкового изолята подсолнечного шрота.„.

3.2.1 Химический состав белкового изолята подсолнечного шрота.

3.2.2 Аминокислотный состав белкового изолята подсолнечного шрота.

3.2.3 Относительная биологическая ценность и усвояемость белкового изолята подсолнечного шрота.

3.2.4 Функциональные свойства белкового изолята подсолнечного шрота.

3.2.5 Микробиальная безопасность белкового изолята подсолнечного шрота.

У.2.6 Экологическая безопасность белкового изолята подсолнечного шрота.

3.3 Влияние белкового изолята подсолнечного шрота на хлебопекарные свойства пшеничной муки.

3.4 Влияние белкового изолята подсолнечного шрота на реологические свойства пшеничного теста.

3.5 Влияние белкового изолята подсолнечного шрота , на качество хлебобулочных изделий.4.

3.6 Влияние белкового изолята подсолнечного шрота на сроки сохранения свежести хлебобулочных изделий.

3.7 Влияние белкового изолята подсолнечного шрота на биологическую ценность хлебобулочных изделий.

4 РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУР И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ПРОИЗВОДСТВА ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ С БЕЛКОВЫМ ИЗОЛЯТОМ ПОДСОЛНЕЧНОГО ШРОТА.

5 ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ С БЕЛКОВЫМ ИЗОЛЯТОМ ПОДСОЛНЕЧНОГО ШРОТА.

6 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ С БЕЛКОВЫМ ИЗОЛЯТОМ

ПОДСОЛНЕЧНОГО ШРОТА.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии хлебобулочных изделий повышенной биологической ценности с использованием белкового изолята подсолнечного шрота»

Питание является одним из важнейших факторов, определяющих состояние здоровья и поддержание работоспособности человека. Неправильное питание приводит к высокой распространенности избыточной массы тела и ожирения, формирующий повышенный риск заболеваний сердечнососудистой системы, диабета и других алиментарно-зависимых патологий. Эти заболевания "ответственны" за высокую смертность и низкую продолжительность жизни населения России [88].

Использование системы многоуровневой диагностики нарушения пищевого статуса населения России позволило выявить несоответствие между энергетической ценностью рациона и энерготратами, которое приводит к ожирению 55% взрослого населения, недостаточной массе тела у 7% — 10% I детей из семей с наиболее низкими доходами; избыточный уровень потребления жиров животного происхождения; недостаточное потребление биологически активных компонентов пищи, витаминов и минеральных веществ [88].

В течение последних лет в нашей стране доля хлебобулочных изделий значительно увеличилась в рационе питания населения, что связано с их невысокой стоимостью и всеобщей доступностью как «социального» продукта. Хлебобулочные изделия удовлетворяют более чем 1/3 потребность человека в калориях.

Однако пищевая и биологическая ценность традиционных хлебобулочI ных изделий не отвечает современным требованиям науки о питании - в них не соблюдается необходимый баланс белков и углеводов.

В последнее время в результате повсеместного использования в хлебоI печении пшеничной муки общего назначения вместо хлебопекарной в хлебе снизилось содержание дефицитных белков, увеличив тем самым содержание углеводов, излишних в пищевом рационе. Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту, канд. техн. наук доценту Л.К. Бочковой за оказанную помощь при выполнении данной работы

Такое положение противоречит принципам концепции здорового питания, пищевой ценности продуктов, в частности биологической ценности хлебобулочных изделий.

Задача повышения пищевой и биологической ценности хлеба может быть решена с внесением дополнительных видов белоксодержащего сырья с высоким содержанием белка и дефицитных аминокислот, перспективным источником белковых веществ являются ресурсы растительного белоксодержащего сырья, в том числе и вторичные.

Значительное количество вторичных ресурсов образуется в процессе переработки семян подсолнечника — основной масличной культуры Кубани [47, 48]. Масложировая промьшшенность, перерабатывая семена, в основном извлекает из них лишь один компонент — растительное масло, располагая огромным количеством шрота, который используется в основном для сельско- , хозяйственных нужд.

Ценными свойствами подсолнечного шрота является высокое содержание белка, низкая себестоимость и отсутствие токсичных и антипитательных веществ [23, 48, 107]. В белке, выделенном из подсолнечного шрота, присутствуют все незаменимые аминокислоты, причем содержание некоторых из них соответствует стандарту ФАО/ВОЗ. Благоприятный аминокислотный состав белка обуславливает целесообразное извлечение его из подсолнечного шрота [26, 57]. I

Установлена целесообразность применения белкового изолята подсолнечного шрота для повышения биологической ценности пшеничного хлеба, но высокое содержание фенольных соединений, придающих ему темную окраску, ограничивают его использование в хлебопечении [26, 67, 107, 127, 135]. При этом рекомендуемые дозировки белкового изолята подсолнечного шрота, уже вызывающие некоторое потемнение мякиша хлебобулочных изделий, не оказывают существенного влияния на их биологическую ценность.

Поэтому с учетом достижений современной науки требуется совершенствование теоретических и практических основ получения и применения белкового изолята подсолнечного шрота, содержащего минимальное количество фенольных соединений, с целью внесения его в рецептуры хлебобулочных изделий из пшеничной муки без видимого ухудшения цвета мякиша.

В научной литературе недостаточно приведено сведений о микробиаль-ной и экологической безопасности, усвояемости организмом человека белкового изолята подсолнечного шрота. Поэтому актуальным является проведение соответствующих исследований химического состава и основных показателей качества белкового изолята подсолнечного шрота с целью дальнейшего его использования в хлебопекарном производстве.

В связи с этим, совершенствование технологии хлебобулочных изделий, обогащенных белковым изолятом подсолнечного шрота, содержащим минимальное количество фенольных соединений, позволяющих получить новые хлебобулочные изделия повышенной биологической ценности из пшеничной муки без видимого ухудшения цвета мякиша, является актуальным.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Щеколдина, Татьяна Владимировна

104 ВЫВОДЫ

Выполнены комплексные исследования, позволяющие теоретически и экспериментально обосновать целесообразность применения белкового изолята подсолнечника в технологии хлебобулочных изделий повышенной биологической ценности.

1. Усовершенствована технология получения белкового изолята из подсолнечного шрота (патент РФ № 2340203). i

2. Установлены оптимальные условия осаждения белка янтарной кислотой, влияющие на содержание фенольных соединений БИП: гидромодуль «экстракт белка - янтарная кислота» 1:11, продолжительность обработки экстракта янтарной кислотой 25 минут, температура обработки экстракта янтарной кислотой 50°С.

3. Показано, что БИП, полученный по разработанной нами технологии, отличается минимальным содержанием фенольных соединений, представленных хлорогеновой и кофейной кислот (412,8 мг/кг и 2,2 мг/кг), что обуславливает повышение его биологической ценности и возможности внесения в рецептуры хлебобулочных изделий из пшеничной муки.

4. Исследован химический состав и основные качественные показатели белкового изолята подсолнечного шрота. Показано, что БИП содержит 94,9% на а.с.в белкового азота.

5. Качественный и количественный аминокислотный состав БИП превосходит белки пшеничной муки первого сорта по содержанию незаменимых аминокислот в среднем в 2,18 раза, заменимых аминокислот — в 2,15 раза.

6. Относительная биологическая ценность и усвояемость БИП в 2,3 — 2,5 раза выше, чем пшеничной муки первого сорта, что подтверждается модельными опытами in vitro по определению атакуемости белков пищеварительными ферментами и с помощью тест-организма инфузории Tetrachymena pyryformis.

7. Функциональные свойства БИП отличаются от пшеничной клейковины высокой жиро - и водоудерживающей способностью.

8. Внесение БИЛ оказывает укрепляющее воздействие на клейковин-ный комплекс пшеничной муки, упрочняет консистенцию и улучшает пластичные и упругие свойства теста из муки со слабой клейковиной.

9. Установлено оптимальное значение дозировки БИЛ,'равное 10% и способ его внесения в виде, белково - жироводной эмульсии при приготовлении теста на большой густой опаре.

10.Доказано повышение биологической ценности хлебобулочных из! делий с БИЛ за счет улучшения качественного и количественного аминокислотного состава изделий.

11. Произведен расчет степени удовлетворения суточной потребности в белке и незаменимых аминокислотах для разных возрастных групп населения при употреблении хлебобулочных изделий с БИП.

12.Разработаны рецептуры и технологические режимы* производства хлебобулочных изделий с белковым изолятом подсолнечного шрота, позволяющие получить изделия повышенной биологической ценности.

13.Разработан и утвержден комплект технической документации ТУ, ТИ на белковый изолят подсолнечного шрота, ТУ, ТИ, РЦ на хлеб «Гелиос» и булочку сдобную «Малютка» с белковым изолятом подсолнечного шрота.

14.Проведена опытно-промышленная апробация и дегустация разработанных хлебобулочных изделий, подтверждающие целесообразность их промышленного производства.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения в производство хлеба «Гелиос» и булочки сдобной «Малютка» составит 1712 руб и 4349 руб на тонну изделий соответственно.