Разработка технологии использования послеспиртовой барды из топинамбура в технологии хлеба из ржаной муки и смеси ее с пшеничной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Аширова, Юлия Алимжановна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат технических наук Аширова, Юлия Алимжановна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Технологии хлеба из ржаной муки и смеси её с пшеничной
1.2 Виды и состав микрофлоры ржаных заквасок
1.3 Применение биостимуляторов жизнедеятельности микрофлоры полуфабрикатов хлебопекарного производства
1.4 Топинамбур - перспективное сырьё для производства функциональных пищевых продуктов и биоэтанола
1.5 Использование вторичных ресурсов спиртовой промышленности 40 Заключение по обзору литературы
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Сырье, используемое при проведении исследований
2.2 Методы исследований
2.2.1 Методы исследований сырья
2.2.2 Методы исследования свойств полуфабрикатов хлебопекарного производства
2.2.3 Методы оценки качества хлеба
2.2.4 Специальные методы исследований
2.2.4.1 Методы получения послеспиртовой барды из топинамбура
2.2.4.2 Методы исследования послеспиртовой барды из топинамбура
2.2.4.3 Методы приготовления ржаных заквасок
2.2.4.4 Методы приготовления хлеба
2.2.5 Математическая обработка результатов исследований
2.3 Характеристика сырья, применявшегося в исследованиях
2.4 Сокращения, принятые в работе
2.5 Результаты исследований и их анализ
2.5.1 Исследование химических и микробиологических показателей послеспиртовой барды из топинамбура 70 Заключение по разделу 2.5.
2.5.2 Разработка способа консервирования ПСБТ 77 Заключение по разделу 2.5.
2.5.3 Исследование влияния ПСБТ на качество хлеба из ржаной муки и смеси её с пшеничной
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии использования послеспиртовой барды из топинамбура в технологии хлеба из ржаной муки и смеси ее с пшеничной»
Актуальность темы. В России доля производства хлеба из ржаной муки и смеси ее с пшеничной составляет примерно 30 % от всего объема выработки хлебобулочных изделий.
Традиционное приготовление теста из ржаной муки и смеси ее с пшеничной предусматривает использование биологических заквасок, обеспечивающих необходимый уровень кислотности теста и хлеба.
Работами ученых О.В.Афанасьевой, Л.Н.Казанской, Е.И.Квасникова, М.И.Княгиничева, Л.И. Кузнецовой, Л.Н.Пащенко, М.Н.Тульчинского, G.Spicher, H.Stephan и других показано доминирующее влияние состава микрофлоры и питательных сред на коллоидные, биохимические и микробиологические процессы в ржаных полуфабрикатах, обусловливающих их реологические свойства, характерные вкус, запах, свойства мякиша хлеба и др. Анализ тенденции развития производства хлеба из ржаной муки и смеси ее с пшеничной свидетельствует о том, что в современных условиях дискретного режима работы предприятий актуально применение прогрессивных малоотходных и ресурсосберегающих технологий, в том числе экструзионных, порошковых, в разработку которых внесли существенный вклад российские ученые Л.Н.Казанская, Л.И.Кузнецова, Л.П.Пащенко, Р.Д.Поландова, Л.И.Пучкова и др.
При этом данные научно-технической литературы показывают перспективность применения в качестве биостимуляторов процессов производства хлеба из ржаной муки и смеси ее с пшеничной новых видов сырья растительного происхождения, в том числе отходов спиртового производства.
Возросшая потребность в экологически чистом моторном топливе, производство которого во многих развитых странах включено в приоритетные национальные программы, предусматривает технологии биоэтанола из зерновых культур, картофеля, топинамбура и др.
В России также разработаны технологии получения биоэтанола из топинамбура - перспективной сельскохозяйственной культуры с биологически ценным химическим составом.
В связи с чем, актуально углубленное исследование состава послеспиртовой барды из топинамбура (ПСБТ), изыскание путей её применения в качестве альтернативного сырья в технологии хлеба из ржаной муки и смеси ее с пшеничной.
Цель и задачи исследований. Целью исследования являлась разработка технологий ржаных полуфабрикатов с использованием ПСБТ.
Для реализации поставленной цели исследования проводили по следующим направлениям:
-определение органолептических, химических и микробиологических показателей послеспиртовой барды из топинамбура для обоснования ее применения в технологии хлеба из ржаной муки и смеси ее с пшеничной;
- разработка способа консервирования ПСБТ;
- определение влияния ПСБТ, используемой в качестве рецептурного компонента теста, на качество хлеба из ржаной муки и смеси её с пшеничной;
- разработка технологий биологических ржаных заквасок с использованием ПСБТ в качестве источника молочнокислых бактерий и биостимулятора жизнедеятельности микрофлоры заквасок;
- исследование влияния ржаных заквасок, приготовленных с использованием ПСБТ, на ход технологического процесса и качество хлеба из ржаной муки и смеси ее с пшеничной;
- разработка технологии сухого кислотосодержащего продукта (СКП) на основе ржаной закваски, приготовленной с ПСБТ, предусматривая выбор технологии ржаной закваски однофазного приготовления с ПСБТ и разработку параметров сушки СКП;
- исследование влияния СКП на основе ржаной закваски на качество хлеба из ржаной муки и смеси ее с пшеничной;
- исследование влияния продолжительности хранения СКП на его показатели;
- опытно-промышленная апробация результатов исследований;
- разработка проектов технологических инструкций по применению ПСБТ для приготовления ржаных заквасок и по приготовлению сухого кислотосодержащего продукта на основе ржаной закваски с ПСБТ;
- расчет экономической эффективности при внедрении технологий ржаных полуфабрикатов с ПСБТ.
Структурная схема проведения исследований представлена на рисунке 1.
Научная новизна
Научно обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования послеспиртовой барды из топинамбура в технологии хлеба из ржаной муки и смеси её с пшеничной с введением барды в ржаные закваски и создания на ее основе сухого кислотосодержащего продукта.
Исследованиями химического и микробилогического составов ПСБТ выявлена возможность применения ПСБТ в качестве источника питательных веществ и МКБ L.plantarum, дрожжей S.cerevisiae для приготовления ржаных полуфабрикатов.
Впервые исследованы условия культивирования молочнокислых бактерий, содержащихся в послеспиртовой барде из топинамбура, на питательной среде с ржаной мукой, позволяющие разработать технологии биологических ржаных заквасок, обеспечивающих приготовление их в одну фазу или по разводочному и производственному циклам.
Рисунок 1 - Структурная схема исследований
Впервые выявлена возможность использования ПСБТ для выработки сухого продукта длительного хранения, который может использоваться в хлебопечении в качестве кислотосодержащего компонента при производстве хлеба из ржаной муки и смеси ее с пшеничной.
Установлены оптимальные параметры технологии высококислотной биологической ржаной закваски однофазного приготовления, обеспечивающие способ ее применения для производства сухого кислотосодержащего продукта.
Выявлено, что при приготовлении заквасок с ПСБТ по разводочному и производственным циклам обеспечивается подавление посторонней для хлебопекарных полуфабрикатов микрофлоры.
Выявлены технологические параметры приготовления теста из ржаной муки и смеси её с пшеничной при различных соотношениях с использованием биологических ржаных заквасок с ПСБТ и сухого кислотосодержащего продукта на их основе, которые позволяют вырабатывать хлеб, соответствующий требованиям нормативной документации.
Практическая значимость
Разработан способ консервирования ПСБТ, обеспечивающий предотвращение порчи барды в течение 7,5 суток.
Обоснована перспективность использования ПСБТ в производстве хлеба из ржаной муки и смеси её с пшеничной и выработки побочного продукта -сухого кислотосодержащего продукта с длительным сроком годности.
Разработаны технологии биологических ржаных заквасок с послеспиртовой бардой из топинамбура, обеспечивающих приготовление их в одну фазу, по разводочному и производственному циклам.
Реализация разработанных технологий повысит уровень использования вторичных материальных ресурсов и, тем самым, снизит материалоемкость и стоимость биоэтанола.
Реализация технологии СКП на заводах, производящих биоэтанол, помимо этого, позволит предложить рынку импортозамещающее и более дешёвое сырьё для хлебопекарной отрасли.
Разработан проект технологической инструкции по приготовлению ржаных заквасок с использованием ПСБТ, внедрение которой на предприятиях с дискретным режимом работы снизит трудозатраты, материалоемкость процесса и будет способствовать выработке продукции стабильного качества.
Разработан проект технологической инструкции по приготовлению сухого кислотосодержащего продукта на основе ржаной закваски с использованием ПСБТ.
Проведена промышленная апробация разработанных технологий на ОАО «Ногинский хлебокомбинат».
Подана заявка на патент «Способ приготовления закваски для производства хлеба».
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры «Технология хлеба, макаронных и кондитерских производств» МГУТУ.
Апробация работы
Результаты исследований, выполненных автором, доложены и обсуждены на 6-ой Международной научно-практической конференции «Топинамбур и другие инулинсодержащие растения - проблемы возделывания и использования» (Тверь, 2006), на Втором Международном Хлебопекарном Форуме в рамках 15-ой Международной выставки «Современное хлебопечение - 2009» (Москва, 2009), на Международной научно-практической конференции «Хлебобулочные, кондитерские и макаронные изделия XXI века» (Краснодар, 2009), на III Международной научно-практической конференции «Инновационные направления в пищевых технологиях» (Пятигорск, 2009), на Международном научно-образовательном Форуме «Формирование отраслевой инновационной среды на основе развития профессиональных сообществ и саморегулируемых организаций АПК, пищевой промышленности и индустрии питания» (Москва, 2009).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе две в ведущем рецензируемом журнале, и подана авторская заявка на изобретение.
Структура и объем работы
Диссертационная работа включает: введение, обзор литературы, экспериментальную часть, промышленную апробацию разработанных технологий и оценку их экономической эффективности, выводы, список литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Аширова, Юлия Алимжановна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Выполнен комплекс исследований по разработке технологий использования послеспиртовой барды из топинамбура в производстве хлеба из ржаной муки и смеси её с пшеничной.
Определены химические и микробиологические показатели барды, получаемой при производстве биоэтанола из топинамбура.
Исследованы ржаные закваски и сухой кислотосодержащий продукт, при приготовлении которых использовали ПСБТ, установлено их влияние на качество хлеба из ржаной муки и смеси её с пшеничной.
На основании проведенных исследований сделаны следующие выводы:
1. Теоретически обоснована возможность использования ПСБТ, в качестве биологически ценного сырья в производстве хлебобулочных изделий.
На основании исследования органолептических, химических и микробиологических показателей ПСБТ обоснована перспективность её применения в технологиях хлеба из ржаной муки и смеси её с пшеничной.
2. Разработан способ консервирования ПСБТ путем снижения рН до 3,0 и хранения при температуре +2 - +4 °С без доступа воздуха.
3. Установлено влияние ПСБТ, консервированной разработанным способом, в качестве рецептурного компонента теста. Показано, что с увеличением количества ПСБТ до 10 % от массы муки хлеб приобретает дрожжевой запах, присущий барде, при введении в количестве менее 10 % -запах барды отсутствует, но хлеб имеет крошковатый мякиш. Полученные данные свидетельствуют о нецелеобразности применения ПСБТ в качестве рецептурного компонента теста из ржаной муки и смеси ее с пшеничной.
4. Разработаны технологии биологических ржаных заквасок с использованием ПСБТ в качестве источника молочнокислых бактерий и биостимулятора микрофлоры заквасок.
4.1 Подобраны условия культивирования МКБ ПСБТ на питательных средах с ржаной мукой.
Исследования влияния ПСБТ, при приготовлении ржаных заквасок на их кислотообразующую активность и подъёмную силу показали возможность однофазной технологии закваски, обеспечивающей в течение 10-18 ч её приготовление, что перспективно для хлебопекарных предприятий малой мощности, работающих в дискретном режиме производства.
Варьируя количество ПСБТ и хлебопекарных дрожжей, параметры культивирования (влажность питательной среды из ржаной муки и воды (50±2 %, 60±2 %, 70±2 %), температуру (22±2° С и 30±2° С), и продолжительность, возможно приготовление ржаных заквасок с различной кислотностью и подъёмной силой, в том числе высококислотных (22,0 - 24,0 град).
4.2 Использование ПСБТ и прессованных хлебопекарных дрожжей в количестве 3,0% и 0,3% от массы муки соответственно при приготовлении первой фазы разводочного цикла густой ржаной закваски по общепринятой технологии обеспечивает получение закваски с подъёмной силой 20-25 мин и кислотностью 12-14 град.
4.3 Установлено, что применение ржаных заквасок с ПСБТ (однофазного приготовления и густой ржаной закваски, приготовленной по разводочному, а затем и производственному циклу), в производстве хлеба из ржаной муки и смеси её с пшеничной обеспечивают выработку продукции по качеству, соответствующей требованиям нормативной документации.
5. Разработана технология сухого кислотосодержащего продукта (СКП) на основе высококислотной ржаной закваски, приготовленной с использованием ПСБТ
Определены рецептура и параметры приготовления ржаной высококислотной закваски для приготовления СКП: добавление 5,0 % ПСБТ в питательную среду из ржаной муки и воды влажностью 50±2 % с начальной температурой 30±2° С и продолжительностью культивирования в течение 18-24 ч.
Путем смешивания выброженной ржаной высококислотной закваски с ржаной мукой до получения массы влажностью 30-35 % с последующим ее гранулированием и высушиванием полученных гранул до содержания сухих веществ 91-93 % вырабатывается сухой продукт с кислотностью 23,0±1,0 град.
5.1 Применение СКП в количестве от 5,0 до 15, 0 % СКП от массы муки и СКП при ускоренном тестоприготовлении обеспечивает выработку хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки при их различном соотношении по качеству, соответствующего требованиям документации.
5.2 Результаты лабораторных выпечек показали, что продолжительность хранения СКП не приводит к изменению показателей качества хлеба. Срок годности данного продукта составляет 12 месяцев.
6. Опытно-промышленная апробация результатов исследования на ОАО «Ногинский хлебокомбинат» подтвердила результаты исследований, полученные в лабораторных условиях.
7. Разработанный проект «Технологической инструкции по приготовлению ржаных заквасок с послеспиртовой бардой из топинамбура» обеспечит выбор типа закваски и параметров её приготовления на хлебопекарных предприятиях, работающих в условиях дискретного режима производства.
Реализация разработанного проекта «Технологической инструкции по приготовлению сухого кислотосодержащего продукта на основе ржаной закваски с использованием ПСБТ» позволит предложить рынку более дешевое импортозамещающее сырье для хлебопекарной отрасли.
8. Экономическая эффективность при использовании ПСБТ в производстве хлеба ржаной муки и смеси ее с пшеничной для хлебозавода средней мощности составит 1,69 млн. руб. в ценах 2009 г.