Совершенствование технологий пшеничных и ржано-пшеничных сортов хлеба с использованием муки, полученной из семян тыквы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Кучерявенко, Инна Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кучерявенко, Инна Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ПАТЕНТНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Тенденции развития производства хлеба из пшеничной и смеси ржаной и пшеничной муки.
1.2 Особенности технологий и способы повышения качества и пищевой ценности хлеба из пшеничной и смеси ржаной и пшеничной муки.
1.3 Микроорганизмы, используемые в производстве хлеба из пшеничной ржаной муки.
1.4 Использование продуктов переработки семян тыквы в пищевых технологиях
1.5 Теоретические предпосылки применения муки, полученной из семян тыквы сорта Голосеменная, в хлебопекарной промышленности
2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Объекты исследований.
2.2 Методы исследований.
2.2.1 Методы исследования химического состава, качественных показателей муки, полученной из семян тыквы.
2.2.2 Методы исследования основных показателей качества сырья, полуфабрикатов и готовой продукции хлебопекарного производства.
2.3 Структурная схема исследований.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1 Сравнительная оценка химического состава и показателей безопасности семян тыквы различных сортов, возделываемых в Краснодарском крае; обоснование выбора сорта тыквы для дальнейших исследований.
3.2 Выбор технологических приемов получения муки из семян тыквы сорта Голосеменная с различными размерами частиц и оценка ее влияния на хлебопекарные свойства муки пшеничной первого сорта и муки ржаной обдирной.
3.3 Исследование влияния муки, полученной из семян тыквы сорта Голосеменная, на подъемную силу прессованных дрожжей в зависимости от размера частиц муки.
3.4 Исследование влияния муки, полученной из семян тыквы сорта Голосеменная на показатели качества полуфабрикатов пшеничного и ржано-пшеничного сортов хлеба.
3.5 Исследование влияния муки, полученной из семян тыквы сорта Голосеменная на микрофлору жидкой ржаной закваски.
3.6 Определение наиболее рациональных этапов и эффективного способа внесения муки, полученной из семян тыквы сорта Голосеменная, с учетом достижения необходимых физико-химических и органолепти-ческих характеристик пшеничного и ржано-пшеничного хлеба.
3.7 Исследование влияния муки, полученной из семян тыквы сорта Голосеменная на сохранение свежести пшеничного и ржано-пшеничного хлеба.
3.8 Совершенствование технологий и разработка рецептур приготовления пшеничного и ржано-пшеничного сортов хлеба с использованием муки, полученной из семян тыквы сорта Голосеменная.
3.9 Оценка пищевой и энергетической ценности пшеничного и ржано-пшеничного сортов хлеба с использованием муки из семян тыквы сорта Голосеменная.
3.10 Ожидаемый экономический эффект от внедрения в производство усовершенствованных технологий и реализации новых сортов хлеба.
ВЫВОДЫ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологий пшеничных и ржано-пшеничных сортов хлеба с использованием муки, полученной из семян тыквы»
Хлеб в России является наиболее употребляемым продуктом питания, обеспечивающим около 30% физиологической потребности человека в эс-сенциальных пищевых веществах и энергии.
На Кубани ежедневное потребление хлеба и хлебобулочных изделий составляет от 1,2 до 1,5 тысяч тонн. Причем Кубанцы больше предпочитают хлеб, выпекаемый из пшеничной муки (70%) и из смеси пшеничной и ржаной муки (30%).
В связи с тем, что качество и пищевая ценность этих сортов хлеба не всегда соответствуют предъявляемым требованиям, возникает реальная необходимость создания новых пшеничных и ржано-пшеничных сортов хлеба, обладающих не только высокими потребительскими свойствами, но и повышенной пищевой ценностью.
Существенный вклад в развитие исследований по повышению качества и пищевой ценности хлеба внесли российские ученые Л.Я. Ауэрман, Л.В. Донченко, В.И. Дробот, Г.Г. Дубцов, С.Я. Корячкина, А.П. Косован, Н.В.Лабутина, И.В. Матвеева, Л.П. Пащенко, Т.В. Першакова, Р.Д. Поландо-ва, Е.И. Пономарева, Л.И. Пучкова, Н.В. Сокол, Т.Б. Цыганова, Л.Н. Шатнюк и другие исследователи. Однако и до настоящего времени данная проблема пока еще не решена.
Перспективным направлением в решении данной проблемы является совершенствование технологий пшеничных и ржано-пшеничных сортов хлеба с использованием натурального растительного сырья, содержащего полезные вещества и способного повысить их качество и пищевую ценность. Ценным и перспективным источником целого комплекса биологически активных веществ являются семена тыквы, которые содержат в своем составе: витамины (В1, В2, В6, С, РР), фосфолипиды, токоферолы, каротиноиды, флавонои-ды, насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, незаменимые аминокислоты, минеральные и другие полезные вещества[83].
В связи с вышеизложенным, совершенствование технологий пшеничных и ржано-пшеничных сортов хлеба с использованием муки, полученной из семян тыквы, является актуальным.
Цель исследований - совершенствование технологий пшеничных и ржано-пшеничных сортов хлеба с использованием муки, полученной из семян тыквы.
Поставленную цель осуществляли путём решения следующих задач:
- провести аналитический обзор отечественной и зарубежной научно-технической и патентной литературы по теме исследований;
- выполнить сравнительную оценку химического состава и показателей безопасности семян тыквы различных сортов, возделываемых в Краснодарском крае; обосновать выбор сорта тыквы для дальнейших исследований;
- обосновать выбор технологических приемов получения муки из семян тыквы (МТ) сорта Голосеменная с различными размерами частиц и оценить ее влияние на хлебопекарные свойства пшеничной муки первого сорта и муки ржаной обдирной;
- исследовать влияние муки, полученной из семян тыквы сорта Голосеменная на подъемную силу прессованных дрожжей в зависимости от размера частиц муки;
- исследовать влияние МТ на показатели качества полуфабрикатов пшеничного и ржано-пшеничного сортов хлеба;
- исследовать влияние МТ на микрофлору жидкой ржаной закваски;
- определить наиболее рациональные этапы и эффективный способ внесения МТ с учетом достижения необходимых физико-химических и орга-нолептических характеристик пшеничного и ржано-пшеничного хлеба;
- усовершенствовать технологии и разработать рецептуры приготовления пшеничного и ржано-пшеничного сортов хлеба с использованием МТ;
- оценить пищевую и энергетическую ценность пшеничного и ржано-пшеничного сортов хлеба с использованием МТ;
- провести производственную апробацию усовершенствованных технологий;
- разработать и утвердить комплекты технической документации на муку, получаемую из семян тыквы сорта Голосеменная, и на новые сорта пшеничного и ржано-пшеничного хлеба повышенной пищевой ценности;
- определить ожидаемый экономический эффект от внедрения в производство усовершенствованных технологий и реализации новых сортов хлеба.
Научная новизна работы заключается в следующем: научно обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность и высокая эффективность использования муки, полученной из семян тыквы сорта Голосеменная, в качестве добавки, при производстве новых пшеничного и ржано-пшеничного сортов хлеба.
Впервые установлено положительное влияние муки, полученной из семян тыквы сорта Голосеменная, в качестве компонента питательной смеси на показатели качества жидкой ржаной закваски, симбиотическую жизнедеятельность дрожжей и молочнокислых бактерий.
Выявлена способность МТ улучшать хлебопекарные свойства пшеничной и ржаной муки, структурно-механические свойства теста и качество готового хлеба.
Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены этапы, способы и рекомендуемые дозировки внесения МТ при производстве пшеничного и ржано-пшеничного сортов хлеба.
Установлено положительное воздействие МТ на органолептические и физико-химические показатели качества, а также на увеличение пищевой ценности, сроков сохранения свежести новых сортов пшеничного и ржано-пшеничного хлеба.
Разработаны модели статистической оценки показателей качества хлеба, получаемого из смеси ржаной и пшеничной муки, позволяющие прогнозировать показатели его качества в зависимости от дозировки МТ, дрожжей, сахара и влажности теста.
Новизна разработанных технологических решений подтверждена патентом РФ на полезную модель: № 102461 от 10 марта 2011г. «Линия приготовления теста из пшеничной муки безопарным способом», патентом РФ на изобретение: № 2453115 от 10 марта 2012г. «Способ приготовления хлебобулочного изделия» и патентом РФ на полезную модель: № 118171 от 16 апреля 2012г. «Линия приготовления жидкой закваски и теста из ржаной и ржано-пшеничной муки».
Практическая значимость работы. Усовершенствованы технологии и разработаны рецептуры пшеничного и ржано-пшеничного сортов хлеба с использованием в качестве добавки муки, полученной из семян тыквы сорта Голосеменная, позволяющей сократить производственный цикл, повысить выход, качество и пищевую ценность пшеничного и ржано-пшеничного сортов хлеба. Результаты выполненных исследований апробированы и внедрены в условиях промышленного производства ООО «Виртуоз Кубани» (ст. Ста-родеревянковская Каневского района Краснодарского края) (акты испытаний от 04 марта 2009г.) и (ОАО «Хлебозавод №3 г. Краснодара») (акты испытаний от 25 мая 2012г).
Разработаны и утверждены ТУ 9293-343-02067862-2013 на муку, полученную из семян тыквы сорта Голосеменная.
Разработан и утвержден комплект технических документов на хлеб пшеничный «Богатырь» ТУ 9114-255-02067862-2009, ТИ 9114-255-020678622009 по производству хлеба «Богатырь», РЦ 9114-255-02067862-2009.
Разработан и утвержден комплект технических документов на хлеб ржано-пшенйчный с МТ «Изысканный» ТУ 9113-331-02067862-2012, ТИ 9113-066-02067862-2012 по производству хлеба «Изысканный», РЦ 9113-33102067862-2012.
На основе выполненных исследований разработаны и запатентованы способ приготовления хлебобулочного изделия и линии приготовления теста из пшеничной муки безопарным способом с использованием МТ, приготовления жидкой закваски и теста из ржаной и ржано-пшеничной муки.
На защиту выносятся следующие положения:
- результаты исследования химического состава и показатели безопасности семян тыквы различных сортов, возделываемых в Краснодарском крае;
- технологические приемы получения муки из семян тыквы (МТ) сорта Голосеменная с различными размерами частиц и установленное ее влияние на хлебопекарные свойства пшеничной муки первого сорта и муки ржаной обдирной;
- установленное влияние муки, полученной из семян тыквы сорта Голосеменная, на подъемную силу прессованных дрожжей в зависимости от размера частиц муки;
- результаты исследования влияния МТ, полученной из семян тыквы сорта Голосеменная, на показатели качества полуфабрикатов, используемых при производстве пшеничного и ржано-пшеничного сортов хлеба;
- результаты исследования влияния МТ на микрофлору жидкой ржаной закваски;
- установленные наиболее рациональные этапы и эффективный способ внесения МТ с учетом достижения необходимых физико-химических и орга-нолептических характеристик пшеничного и ржано-пшеничного хлеба;
- результаты исследования влияния МТ на сохранение свежести пшеничного и ржано-пшеничного хлеба;
- усовершенствованные технологии и разработанные рецептуры приготовления пшеничного и ржано-пшеничного сортов хлеба с использованием муки, полученной из семян тыквы сорта Голосеменная;
- результаты оценки пищевой и энергетической ценности пшеничного и ржано-пшеничного сортов хлеба с использованием МТ;
- результаты производственной апробации разработанных технологий;
- разработанные комплекты технической документации на МТ и на новые сорта пшеничного и ржано-пшеничного хлеба повышенной пищевой ценности;
- результаты ожидаемого экономического эффекта от внедрения в производство усовершенствованных технологий реализации новых сортов хлеба.
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Кучерявенко, Инна Михайловна
выводы
На основании результатов выполненных исследований теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования муки, полученной из семян тыквы сорта Голосеменная, при производстве пшеничного и ржано-пшеничного сортов хлеба.
1. Исследован химический состав семян тыквы различных сортов, возделываемых в Краснодарском крае, определены показатели их безопасности. Установлено, что семена тыквы сорта Голосеменная характеризуются более высокой массовой долей белка, витаминов, минеральных веществ, незаменимых аминокислот, что предполагает их высокую биологическую ценность. Особо следует отметить важность присутствия в семенах тыквы сорта Голосеменная значительного количества цинка. Полученные результаты исследований и установленные значения показателей безопасности и микробиологической чистоты, соответствующие требованиям СанПиН 2.3.2. 1078-01, подтверждают целесообразность использования семян тыквы сорта Голосеменная в качестве сырья для получения полезной добавки, при производстве пшеничных и ржано-пшеничных сортов хлеба.
2. Установлено, что мука, полученная из семян тыквы сорта Голосеменная с размером частиц 0,3-0,5 мм, положительно влияет на хлебопекарные свойства пшеничной и ржаной муки. Определено влияние различных дозировок муки из семян тыквы на углеводно-амилазный комплекс ржаной муки. Внесение МТ в дозировке 10 - 20% увеличивает начальную температуру клейстеризации крахмала на 1 - 3°С, вязкость мучного клейстера на 3 - 6% и температуру максимальной вязкости крахмального геля на 1 - 2°С.
3. Выявлено интенсифицирующее воздействие муки из семян тыквы сорта Голосеменная на подъемную силу прессованных дрожжей в дозировке до 5%, что позволило сократить время технологического процесса приготовления хлеба из пшеничной муки с применением интенсивной «холодной» технологии на 42 минуты.
4. Исследования влияния муки, полученной из семян тыквы сорта Голосеменная, в дозировке 10 - 15% при приготовлении жидких ржаных заквасок на их кислотообразующую активность и подъемную силу показали возможность сокращения периода созревания ЖРЗ на 60- 120 минут.
5. Установлено, что использование МТ в дозировке 10 - 15% при приготовлении ЖРЗ улучшает качественные показатели теста из смеси ржаной и пшеничной муки наряду с сокращением периода его созревания на 30 - 40 минут, что позволяет сократить время технологического процесса приготовления хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки на 92 минуты.
6. Показано, что использование МТ в дозировке 5 - 15 % способствует снижению вязкости заквасок, улучшению транспортабельности и точности дозирования, при этом наблюдается улучшение адгезионной способности ржано-пшеничного теста (адгезионное напряжение снижается на 30,4 - 47,8 %) по сравнению с контролем, что положительно влияет на процесс разделки теста.
7. Выращена ржаная симбиотическая естественная закваска, включающая природные виды молочнокислых бактерий и дрожжевых грибов, а так же сопутствующие им группы микроорганизмов. Получен состав питательной смеси закваски, создающей условия для интенсификации сибиотической жизнедеятельности дрожжевых грибов и молочнокислых бактерий.
8. Установлено, что рациональной дозировкой МТ, обеспечивающей наилучшие показатели качества пшеничного хлеба, является 5 % к массе муки в тесте, причем наилучшим является способ внесения муки из семян тыквы в составе дрожжевой суспензии. Для ржано-пшеничного хлеба оптимальная дозировка составила 15 % к массе муки в тесте.
9. Получены статистические модели изменения упругости, пористости и кислотности готовых изделий от дозировки муки, полученной из семян тыквы сорта Голосеменная, и дозировки дрожжей, влажности теста и дозировки сахара, которые можно использовать для прогнозирования длительности процесса брожения закваски и теста, а так же прогнозирования показателей качества готового хлеба.
10. Установлено, что при внесении муки, полученной из семян тыквы сорта Голосеменная, срок сохранения свежести пшеничного и ржано-пшеничного сортов хлеба увеличивается по сравнению с контролем на 8-10 часов.
11. Установлено, что употребление хлеба «Богатырь» и «Изысканный» позволит удовлетворить суточную потребность взрослого человека соответственно в белке на 11,6 и 11,7 %, в усвояемых углеводах - на 13,6 и 12,5 %, жирах - на 4,0 и 4,5 % соответственно, а так же обеспечить достаточное поступление в организм минеральных веществ и витаминов.
12. Экономический эффект от внедрения усовершенствованных технологий и реализации 1 тонны нового сорта хлеба «Богатырь» составил 1130 руб., а от реализации 1 тонны нового сорта хлеба «Изысканный» - 3270 рублей.