Совершенствование технологии кваса повышенной стабильности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Гребенчиков, Владимир Александрович

  • Гребенчиков, Владимир Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 156
Гребенчиков, Владимир Александрович. Совершенствование технологии кваса повышенной стабильности: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Москва. 2004. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гребенчиков, Владимир Александрович

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Влияние сырья на качество кваса

2.2. Биокатализ целлюлозы растительного сырья

2.3. Способы получения и применения активаторов роста дрожжей в бродильных производствах

2.4. Способы и приёмы, применяемые в производстве для интенсификации процесса брожения

2.5. Использование природных цеолитов в бродильных производствах

2.6. Применение электро-химических активированных (ЭХА) растворов в пищевых технологиях

3. Экспериментальная часть

3.1. Материалы и методы исследований

3.2. Результаты и обсуждения

3.2.1. Выбор штамма дрожжей для сбраживания квасного сусла

3.2.2. Влияние янтарной кислоты на накопление биомассы дрожжей, применяемых при производстве кваса

3.2.3. Получение автолизатов пивоваренных дрожжей и исследование его состава

3.2.4. Изучение адсорбционных свойств целлюлаз, применяемых при получении растительных экстрактов

3.2.5. Применение лекарственных трав и пряноароматического сырья при производстве кваса

3.2.6. Применение цеолитов в технологии производства кваса

3.2.7. Применение электрохимически активированных растворов для обработки растительного сырья в технологии производства кваса и его розливе

3.2.8. Технологическая схема производства кваса

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии кваса повышенной стабильности»

В связи с ухудшением условий в отдельных регионах РФ и здоровья | населения в настоящее время необходима потребность в создании различных пищевых продуктов, в том числе и безалкогольных напитков, производство которых в нашей стране не столь велико.

В настоящее время сформированы научно-инновационные приоритеты в пищевых отраслях АПК (табл.1) и одним из пунктов актуальных развития науки в пивобезалкогольной отрасли являются квасы и напитки из хлебного сырья [1].

Таблица 1

Приоритеты развития науки в пивобезалкогольной отрасли

1 уровень (направление) 2 уровень (научно-техническая проблема) 3 уровень(научно-инновационный проект)

Квасы и напитки из хлебного сырья Усовершенствовать технологию квасов брожения и напитков из хлебного сырья с целью использования нового нетрадиционного сырья, улучшения органолептических показателей, создание новых видов кваса, в том числе лечебно-профилактической направленности и увеличения сроков хранения; организовать производство безалкогольных напитков, квасов и напитков из хлебного сырья, в том числе для детей, лечебно-профилактического назначения, обладающих способностью нормализовать водно-солевой и водно- углеводный обмен, выводить из организма человека радионуклиды, ионы тяжелых металлов, усиливать работу иммунной системы человека и т.д. Создать технологию лечебно-профилактических квасов и напитков из хлебного сырья с применением биологически активных веществ, радиопротекторов, адаптеров, стабилизаторов, консервантов, ароматизаторов

Известно, что рынок России переполнен напитками, содержащими синтетические ароматизаторы, красители, заменители сахара (аспартам, сахарин, сукралоза и т.д.), консерванты и другие ингредиенты.

Однако, до сих пор ни в нашей стране ни за рубежом нет достаточно весомых данных о безопасности многих компонентов, входящих в рацион ; нашего питания. В России подобными исследованиями начали заниматься, I сравнительно, недавно и уже можно говорить о значительных успехах. Показано, что в пище могут быть вещества, способные вызвать мутационные повреждения. Некоторые вещества попадают в пищу из окружающей среды (например, тяжёлые металлы, пестициды), другие образуются в продуктах в результате микробиологического загрязнения при хранении (микотоксины), третьи являются природными компонентами сырья (гидрохиноны пирролизидиновые алкалоиды). Мутагенными свойствами могут обладать и некоторые пищевые добавки.

Существует предположение, что большая часть мутагенов попадает в организм с пищей. Одновременно с рационом питания могут попасть вещества, обладающие комутагенной активностью, способные усиливать эффекты мутагенов, сами по себе не являющиеся мутагенами.

Значительный вклад в разработку технологии безалкогольных напитков, обладающих антимутагенными свойствами, в научное обоснование рецептур внесены работами Орещенко А.В. Автором проведена оценка мутагенных свойств подсластителей (аспартама, ацесульфама, сахарина, сукралозы, цикламата) и красителей (тартразина, индиго-кармина, сансет жёлтого и др.), наиболее распространенных при производстве безалкогольных напитков. Проведённые эксперименты на животных методом хромосомных аберраций в клетках костного мозга показали, что все исследуемые подсластители и красители в дозах, соответствующих суточным допустимым для человека и в 10 раз их превышающих, не вызывают значимых изменений уровней спонтанного мутирования, что указывает на генетическую безопасность их применения [2].

Безалкогольный напиток медициной многих стран, в том числе и России, выделен как оптимальная форма пищевого продукта, используемая для обогащения организма человека биологически активными веществами, применяемая для любого контингента потребителей.

Производство и потребление безалкогольных напитков в мире имеет устойчивую тенденцию к росту. Так, потребление безалкогольных напитков (л/год на человека) в Германии составляет - 195; в США - 164, Бельгии -129, Чехии - 110, Швеции - 55. Потребитель, делая выбор в пользу того или иного продукта, всё чаще ориентируется на следующие критерии: продукт должен обладать превосходными вкусовыми качествами; относиться к категории здоровой пищи; быть натуральным; быть комфортным в употреблении.

Данные о душевом потреблении безалкогольных напитков в экономически развитых странах свидетельствует о том, что наша страна значительно уступает им. Среднедушевое производство освежающих напитков и минеральных вод в России колеблется от 50 л в городах Москве и Санкт-Петербурге до 10-12 л в Восточно-Сибирском и Дальневосточном экономических районах [3].

Вместе с тем, в ближайшие годы следует ожидать роста производства безалкогольных напитков и значительных темпов роста (20-25% в год) производства минеральных вод как газированных, так и негазированных.

Специалисты с удовлетворением констатируют, что российские потребители и производители безалкогольных напитков в последнее время проявляют повышенный интерес к отечественным напиткам на натуральной основе и восстановлению исконно русских напитков - квасов, морсов.

Квас является одним из древних, исконно русским напитком, и он способен не только утолить жажду, но и служит для лечения многих заболеваний, то есть является чрезвычайно полезным. В старину квасом лечили цингу, желудочно-кишечные заболевания. Квас служил для промывания гнойных ран, может использоваться в виде примочек для опухолей и т.д. На Руси было известно значительное многообразие рецептов кваса, к сожалению, не оправданно преданных забвению к настоящему времени [4].

До 1991г. в России производилось хлебного кваса на хлебной сырье более 30% от общего объёма производства безалкогольных напитков, что составляло на душу населения 9,5 л в год. В 1995г. производство кваса резко сократилось и составило 0,2 л на человека. В связи с этим перед бродильной промышленностью стоит задача возрождения производства русского национального напитка, имеющего также лечебно-профилактическое назначение. Одной' из задач этой отрасли является использование нетрадиционного сырья для получения новых видов квасов и других напитков брожения, а также применение биологически-активных веществ и экстрактов из лечебного растительного сырья, направленных на повышение сопротивляемости организма, особенно для лиц, проживающих в неблагоприятных регионах России [1].

В настоящее время уже ни у кого не вызывает сомнений, что для того, чтобы выжить в конкурентной борьбе, предприятиям различных видов приходится заранее определять стратегию своего развития, которая зиждется на конкурентных преимуществах [5].

К особенностям проявления конкурентного преимущества относятся следующие направления: постоянное использование нововведений; поиск новых, более совершенных форм выпускаемого товара; улучшение качества товара на всех стадиях производственного цикла - от покупки качественного сырья до продажи потребителю.

Цель и задачи исследования

Цель работы - разработать технологические приёмы по совершенствованию технологии кваса ■ для расширения . ассортимента, повышения биологической ценности напитка и стабильности. t

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- провести скрининг среди рас дрожжей, интенсивно сбраживающих квасное сусло;

- подобрать и создать активаторы, позволяющие интенсифицировать процесс брожения квасного сусла;

- разработать технологию получения экстрактов из растительного и пряноароматического сырья с использованием отечественных биокатализаторов;

- изучить параметры процесса адсорбции и стабилизации ферментов с целью их эффективного использования для получения экстрактов;

- подобрать наилучшую с технологической и экологической точек зрения систему получения ЭХА растворов, позволяющих значительно или полностью ликвидировать обсеменённость посторонней микрофлорой на всех этапах технологии приготовления кваса;

- подобрать эффективный и доступный сорбент для осветления готового кваса с целью увеличения срока его хранения.

Научная новизна

Изучены основные факторы в технологии получения автолизата дрожжей, являющегося активатором брожения, положительно влияющие на его аминокислотный, жирнокислотный и витаминный составы.

Установлено благотворное влияние янтарной кислоты на накопление биомассы дрожжей, применяемых в квасоварении.

Изучена адсорбция целлюлаз на субстратах и определены основные факторы, влияющие на процесс (t, рН, продолжительность и др.).

На основании изучения специфичности состава используемого при производстве кваса растительного сырья предложены мультиэнзимные композиции, эффективно гидролизующие субстраты.

Изучено влияние ЭХА растворов и параметров их получения на жизнедеятельность различных групп микроорганизмов - возможных вредителей в производстве кваса.

Практическая значимость

Разработана технология получения кваса с повышенным сроком хранения с использованием традиционного и экстрактов из растительного сырья.

Предложенные технологические приёмы позволили на 30-40% интенсифицировать процесс брожения кваса и получить напиток, стабильность которого увеличена в 1,5 раза.

Разработана технологическая инструкция по производству кваса, включающая ассортимент новых рецептур с использованием пряноароматического сырья.

Разработаны МЭКи- для получения экстрактов из пряноароматического сырья и определены условия их эффективного применения.

Предложенная технология прошла опытно-промышленную проверку в ГУ ВНИИ ПБ и ВП.

Расчётно-экономический годовой эффект от внедрения технологии составляет 386,7 тыс. руб. при производительности завода 1 млн. дал кваса в год.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Гребенчиков, Владимир Александрович

123 Выводы

На основании проведённых исследований разработана технология получения кваса повышенной стабильности, основные полученные результаты можно суммировать следующим образом:

1. На основании изученных литературных данных и собственных экспериментов выбраны расы дрожжей S. cerevisiae 11 и 8а (М), обладающие интенсивностью сбраживания квасного сусла.

Установлены основные оптимальные условия для брожения квасного сусла t=30°, продолжительность 10-16 часов; рН=4,5-5,5.

2. Для интенсификации процесса накопления биомассы и сбраживания сусла предложено на стадии разведения чистой культуры внесение янтарной кислоты 10 мг/100 мл. При этом накопление биомассы дрожжей увеличивается на 74-75%.

3. Разработана технология получения автолизата дрожжей и изучен его аминокислослотный, жирнокислотный и витаминный состав. Внесение автолизата на стадии брожения квасного сусла позволяет на 30-40% интенсифицировать процесс брожения и получить напиток более чистый и гармоничный по вкусу.

4. Для расширения ассортимента и обогащения напитков спектром биологически активных веществ исследовано 11 образцов лекарственных трав и пряноароматического сырья, из которых были отобраны 8 и разработана технология получения экстрактов с использованием ферментных препаратов отечественного производства. Разработаны мультиэнзимные композиции для интенсификации процесса экстракции. Установлены оптимальные соотношения сырьё : экстрагаУГравные 1:10, 1:15, температура и рН. Дополнительное применение экстрагирования спиртом увеличивает выход сухих веществ в 1,5-2 раза в зависимости от вида сырья.

5. Изучен процесс адсорбции целлюлаз на целлюлозосодержащих субстратах и определены основные факторы, (t; рН; продолжительность; степень измельчения сырья) влияющие на него. Для наилучшей адсорбции необходимо:

- измельчение растительного сырья до 0,1мл/.

- поддержание температуру и рН в течение 2-10°и 4-5 соответственно;

- проведение адсорбции в течение 15 мин.

6. Исследован процесс стабилизации и активации ферментов с применением солей и установлены их необходимые концентрации: для C0CL2 - 0,1М; Z11SO4 и СаСЬг 1М. Внесение солей в процесс биокатализа позволяет активировать ферментативный комплекс на 10-25%.

7. Изучен процесс сорбции дрожжевых клеток из сброженного кваса с использованием цеолита - Пегасина. Установлено, что добавление адсорбента в количестве Юг/дм позволяет в течение 8 час при температуре 2-4° уменьшить содержание клеток на 95% от контрольного варианта.

8. С целью увеличения микробиологической чистоты производства кваса изучен процесс обработки различных видов микроорганизмов ЭХА растворами, полученными на установке СТЭЛ-10Н с разными значениями рН. Установлено, что микроорганизмы Е. coli, Endomycopsis, Aspergillus полностью погибают при обработке ЭХА растворами при рН=6-7 в течение 1 минуты. Для бактерий рода Bacillus время экспозиции должно быть увеличено до 60 мин. При применении раствора при рН=2,5-3,5 бактерии погибают через 15 мин. Для фильтрации, очистки, обеззараживания и повышения биологической ценности воды в технологии кваса подтверждена эффективность использования электро-химической установки «Изумруд».

9. Предложенные новые элементы технологии позволили получить квасы высокого качества со стойкостью без пастеризации 30 суток. Экономический эффект от внедрения предложенной технологии составит 386,7 тыс. руб. при производстве 1 млн. дал кваса в год.