Разработка технологии и катализатора прямого окисления сероводорода в серу на основе нанесенных промотированных железосодержащих систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Соболев, Евгений Александрович

  • Соболев, Евгений Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 131
Соболев, Евгений Александрович. Разработка технологии и катализатора прямого окисления сероводорода в серу на основе нанесенных промотированных железосодержащих систем: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Москва. 2000. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соболев, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Процессы и катализаторы очистки отходящих газов процесса Клауса путем селективного окисления сероводорода в серу.

1.2. Особенности протекания реакции окисления сероводорода кислородом в процессе очистки отходящих газов процесса Клауса.

1.3. Каталитические свойства массивных оксидных соединений в реакции окисления сероводорода кислородом.

1.4. Каталитические свойства нанесенных соединений в реакции окисления сероводорода кислородом.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Приготовление образцов катализатора.

2.2. Лабораторное оборудование.

2.2.2. Исследование каталитических свойств опытной партии катализатора на установке "АМ1-2000".

2.3 Методика исследования каталитических свойств образцов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Выбор активного компонента нанесенного катализатора селективного окисления сероводорода.

3.2. Влияние природы носителя, способа приготовления катализатора на каталитические свойства Ре-содер-жащих нанесенных катализаторов селективного окисления сероводорода.

3.3. Влияние промотирующих добавок на каталитические свойства Ре-содержащих нанесенных катализаторов в реакции окисления сероводорода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и катализатора прямого окисления сероводорода в серу на основе нанесенных промотированных железосодержащих систем»

- В настоящее время в химической, нефтехимической, металлургической и газовой промышленности существует ряд производств, в которых образуются отходящие газы, содержащие сероводород и другие кислые компоненты (802, С02, сероорганику). Существует необходимость в V утилизации серосодержащих соединений, так как они носят значительный ущерб окружающей среде, вызывают коррозию оборудования. Наибольшее распространение получили процессы переработки сернистых соединений в элементарную серу как наиболее безопасный продукт. Кроме того, по оценкам специалистов, вероятное содержание серы в нефти и природном газе примерно в пять раз превышает запасы природной серы. Поэтому сегодня основное количество серы получают именно при очистке природного газа и жидких углеводородных фракций от сероводорода и сероорганических соединений.

При сероочистке природного и нефтяного газов, осуществляемой, как правило, путем адсорбции, получают кислые газы. Эти газы преимущественно состоят из сероводорода и диоксида углерода и являются непосредственным сырьем для получения серы. Основным методом производства газовой серы является процесс Клауса, проводимый в три или четыре ступени. При этом превращение сероводорода на каждой ступени происходит вблизи термодинамического равновесия. Многостадийность процесса обусловлена тем, что кроме выработки серы, он предназначен и для предотвращения выбросов в атмосферу.

Первой стадией технологического процесса производства серы по методу Клауса является частичное сжигание кислых газов в воздухе или кислороде; две или три последующие стадии являются каталитическими.

Так как реакция Клауса является обратимой, то, несмотря на значительное число каталитических стадий процесса, в хвостовых газах неизбежно присутствие сероводорода и диоксида серы, которые, после дожита, в виде БСЬ сбрасывают в атмосферу.

Традиционный процесс Клауса не обеспечивает приемлемую по экологическим требованиям степень очистки газа от сернистых соединений. Высокие требования к защите окружающей среды обязывают значительно увеличить степень извлечения серы, а так же извлекать ее из тощих потоков газа с содержанием сероводорода менее 5 % и из отходящих газов процесса Клауса. В настоящее время основные усилия направлены на совершенствование доочистки отходящих газов процесса Клауса, которые можно разделить на две группы:

- Окисление сероводорода кислородом или диоксидом серы в более благоприятных (ниже точки росы серы) условиях, чем в процессе Клауса, с получением серы.

- Превращение всех сернистых соединений в один компонент (сероводород или диоксид серы) и возвращение в реактор или окисление до серы или триоксида серы соответственно.

Наиболее интересным и простым, по видимому, является процесс селективного окисления Н28 в серу. Прямое окисление сероводорода может использоваться для очистки хвостовых газов процесса Клауса, очистки природного газа без предварительного выделения сероводорода, утилизации сероводородсодержащих газов в различных областях промышленности. Применение стадии прямого окисления сероводорода для очистки хвостовых газов процесса Клауса позволяет снизить число каталитических реакторов Клауса с двух-трех до одного при суммарном извлечении серы 99,3 - 99,6 %.

Целью данной работы является поиск каталитически активных систем в реакции прямого окисления, в области температур 200 - 300 °С, разработка рецептуры селективного катализатора прямого окисления сероводорода, на основе выбранных систем, не уступающего импортным аналогам; наработка представительной партии катализатора и ее испытание. Для решения данной проблемы было исследовано большое количество образцов катализаторов и найдены области наиболее эффективной их работы. Совокупность этих исследований и определила приведенную методику.

Впервой главе на основании литературных и патентных данных проанализированы существующие процессы получения серы и доочистки хвостовых газов Клауса, рассмотрены применяемые катализаторы и их свойства.

Во второй главе представлена методика приготовления образцов катализаторов, методика проведения экспериментов, описание лабораторной и укрупненной установки.

Третья глава посвящена поиску активных систем в реакции прямого окисления сероводорода в присутствии паров воды.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Соболев, Евгений Александрович

выводы

1. В реакции прямого окисления сероводорода в серу исследован широкий класс образцов нанесенных оксидных катализаторов. В качестве активного компонента выбраны соединения переходных металлов и их смеси. В качестве носителей применяли малоактивные в реакции Клауса алюмооксидные блоки, диоксид кремния, графитированную сажу и корунд. Выявлено, что как для массивных, так и для нанесенных образцов наиболее активными являются соединения V, Fe, Fe-Cu.

2. Показано, что нанесенные Fe-Cu оксидные образцы на основе силикагеля и гранулированной сажи проявляют высокую активность в реакции окисления сероводорода в серу, но быстро дезактивируются.

3. Для понимания природы дезактивации нанесенных катализаторов в реакции прямого окисления были испытаны массивные оксиды, гидроксиды, сульфиды, сульфаты и фосфаты железа. Установлено, что в условиях реакционной среды оксиды и гидроксиды железа переходят в сульфид железа, последний катализирует горение сероводорода исключительно до SO2. В сульфате железа, после испытаний, так же наблюдается незначительный переход в сульфид. Фосфат железа в условиях реакции не изменяет свой фазовый состав и обеспечивает высокий (> 90 %) выход серы в широком интервале температур.

4. Установлено, что промотирование железосодержащих катализаторов соединениями меди приводит к увеличению активности катализаторов в реакции прямого окисления сероводорода.

5. Пропитка модифицированного фосфат ионами силикагеля сульфатами Fe и Си приводит к стабильности катализатора. Это, по видимому, обусловлено формированием активного компонента в виде сложной солевой системы из сульфатов и фосфатов Fe и Си.

6. Методом мессбауэровской спектроскопии показано, что в условиях реакционной среды состояние ионов Fe практически не меняется. Таким образом предложен новый катализатор состоящий из сульфатных и фосфатных солей Fe и Си нанесенных на SÍO2.

7. Предложен простой способ приготовления солевого Fe-Cu катализатора на силикагеле. Способ заключается в последовательной двухстадийной пропитке силикагеля сначала фосфатом аммония, а затем раствором сульфатов Fe и Си.

8. В широком интервале параметров проведения реакции прямого окисления сероводорода в серу ( т.е. температур, времен контакта, концентраций сероводорода в исходной смеси, присутствия паров воды) образец, содержащий Fe-Cu солевую систему на силикагеле, обеспечивает выход серы более 80 %.

9. Наработан и испытан опытный образец катализатора, содержащего

Fe - 1,45 масс.%, Си - 0,73 масс.% на модифицированном фосфат ионами силикагеле. Испытания проведены на реальном зерне 2,5 мм) катализатора и показали, что при температуре 250 °С и времени контакта 2,3 сек катализатор обеспечивает выход серы ~ 90 %.

10. Разработана схема реконструкции производства серы на ЗАО "Пермнефтегазпереработка" с использованием технологии прямого окисления сероводорода с возможным применением разработанного катализатора. При внедрении разработанной схемы выбросы в атмосферу снизятся (в пересчете на серу) минимум на 900 т/год.

Заключение.

Выполнен обзор научной и патентной литературы по процессам и катализаторам прямого окисления сероводорода в серу. Показано, что реакция прямого селективного окисления сероводорода в серу является основой множества промышленных процессов по очистке природных газов, газов нефтепереработки, а так же отходящих газов процесса Клауса. Научные и технологические аспекты процесса окисления сероводорода в серу в различных условиях представляют большой практический интерес и являются перспективным и интенсивно развивающимся направлением.

В последнее десятилетие реакция окисления сероводорода в серу рассматривается как наиболее перспективная для разработки эффективной технологии очистки отходящих газов процесса Клауса от сероводорода. Примером такой технологии является процесс SuperClaus (Comprimo B.F. и VEG-Gasinstitut N.V., Нидерланды)

Анализ особенностей окисления сероводорода позволил сформулировать требования к катализаторам окисления сероводорода в серу в отходящих газах процесса Клауса:

- обеспечение выхода серы не менее 85 % в оптимальном температурном диапазоне за счет высокой активности и селективности в реакции окисления сероводорода в серу.

- малая чувствительность к изменениям концентраций реагентов (кислород, сероводород, вода) в определенных пределах

- сведение к минимуму образование S02 за счет протекания побочных реакций (обратная реакция Клауса, дожит образовавшейся серы до S02, параллельное окисление сероводорода в S02)

- высокая каталитическая и термическая стабильность свойств.

Ни один из известных промышленных катализаторов селективного V окисления сероводорода в серу не отвечает предъявленным требованиям в полной мере. Так катализатор окисления H2S, используемый в процессе BSRVSSeletox обеспечивает высокий выход серы при содержании воды менее 5 % об., что создает дополнительные технологические проблемы. Катализатор окисления H2S процесса SuperClaus (Comprimo, Нидерланды), согласно литературным данным , проявляет недостаточную стабильность и дезактивируется в условиях проведения реакции.

Таким образом, подбор катализатора селективного окисления сероводорода для очистки отходящих газов процесса Клауса, отвечающего перечисленным выше требованиям, является важной научной и практической проблемой.

С целью разработки катализатора селективного окисления сероводорода для очистки отходящих газов процесса Клауса, отвечающего перечисленным выше требованиям, были проведены исследования ряда оксидных нанесенных катализаторов, приготовленных различными способами с использованием различных носителей, прекурсоров и модифицирующих добавок.