Научные основы создания каталитических способов комплексной жидкофазной очистки газов от SO2 , NO x , As2 O3 , H2 S, COS, HCN тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, доктор технических наук Пай, Зинаида Петровна

  • Пай, Зинаида Петровна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 421
Пай, Зинаида Петровна. Научные основы создания каталитических способов комплексной жидкофазной очистки газов от SO2 , NO x , As2 O3 , H2 S, COS, HCN: дис. доктор технических наук: 02.00.15 - Катализ. Новосибирск. 2000. 421 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Пай, Зинаида Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1. Методы лежащие в основе технологии очистки низко концентрированных промышленных газов от оксидов серы.

1.1. Газофазные методы дисульфуризации.

1.1.1. Адсорбционные методы.

1.1.2.Гетерогено-каталитические методы.

1.2. Смешанные (полусухие) методы десульфуризации газов.

1.3. Жидкофазные методы десульфуризации газов.

1.3.1. Нерегенерационные абсорбционные методы.

1.3.2. Регенерационные абсорбционные методы.

Выводы.

2. Реакции взаимодействия диоксида серы с сероводородом в водных растворах.

2.1 Распад тиосерной кислоты.

2.2. Реакция Вакенродера.:.

2.3. Поведение политионатов в нейтральных и слабокислых водных растворах.

3. Катализаторы реакции Клауса, протекающие в газовой и жидкой фазах.

3.1 Катализаторы газофазной реакции Клауса.

3.2. Гомогенные катализаторы жидкофазной реакции Клауса.

Выводы.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Исходные вещества и препараты.

2.1.1. Синтез сероводорода.

2.1.2. Синтез монооксида азота.

2.1.3. Синтез тиосульфата натрия для радиохимических исследований.

2.2. Описание лабораторных установок и методик кинетических измерений.

2.2.1. Волюмометрическая установка статического типа.

2.2.2. Проточная по газу лабораторная установка.

2.3. Методика определения скорости реакции восстановления сероводородом кислородсодержащих соединений серы (тиосульфата, сульфита, политионатов) и оксида мышьяка (III).

2.4. Методика определения скорости образования газообразных продуктов восстановления монооксида азота.

2.5. Методика кинетических измерений скорости реакции кислотного разложения тиосульфата.

2.6. Хроматографический анализ газовых смесей.

2.6.1. Анализ серосодержащих соединений в газовой фазе.

2.6.1. Анализ серосодержащих соединений в газовой фазе.

2.6.2. Анализ азотсодержащих соединений в газовой фазе.

2.7. Анализ жидкой фазы.

2.7.1. Анализ контактных растворов на содержание серосодержащих соединений и компонентов катализатора.

2.7.2. Определение нитрат- и нитрит-ионов в контактных растворах.

2.7.3. Определение цианид- и роданид-ионов в контактных растворах в присутствии сульфидов.

2.8. Методики определения растворимости газов в контактных растворах.

2.9. Использованные других физических методов исследования. а) Радиохимический. б) Спектральные: ЯМР и ИК исследования. в) Рентгенофазовый.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЖИДКОФАЗНОГО ПРОЦЕССА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРОДУКТОВ АБСОРБЦИИ ДИОКСИДА СЕРЫ СЕРОВОДОРОДОМ

3.1. Область рН протекания реакции Клауса в водных растворах.

3.2. Равновесные концентрации соединений серы, образующиеся при протекании реакции Клауса в водной среде.

3.3. Исследование скорости восстановления сероводородом продуктов абсорбции диоксида серы.

3.4. Катализ процесса Клауса в водных растворах.

3.5. Определение выхода серы и скорости ее образования.

3.6. Реакция разложения тиосульфата в слабокислой среде.

3.7. Исследование кинетики каталитического восстановления тиосульфата аммония сероводородом. а) Каталитическое восстановление тиосульфата аммония при избытке Д>?. б) Каталитическое восстановление тиосульфата аммония при различных парциальных давлениях сероводорода в газовой фазе в) Каталитическое разложение тиосульфата аммония.

3.8. Лабораторная проверка процесса очистки газов моделирующих отходящие газы установок газофазного Клаус-процесса.

3.9. Исследования влияния оксида мышьяка (III) на протекание реакции Клауса с целью разработки способа комплексной очистки фьюминговых газов от БОг и АзгОз.

3.9.1. Растворимость оксида мышьяка (III) в аммиачнофосфатном буферном растворе.

3.9.2. Исследование взаимодействия оксида мышьяка (1П) с НгБ и промежуточными продуктами реакции Клауса.

Выводы.

Глава 4. ИСПЫТАНИЕ МЕТОДА ЖИДКОФАЗНОЙ КАТАЛИТИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ НА РЕАЛЬНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ГАЗАХ.

4.1. Пилотные испытания методов СОЖ-1, СОЖ-2, СОЖ-3,

СОЖ-А$.

4.1.1. Проведение испытаний метода для отходящих газов печей Клауса ПО "Оренбурггаззавода" от БОг и НгБ.

4.1.2. Проведение испытаний метода для очистки металлургических газов НГМК от диоксида серы.

4.1.3. Проведение испытаний комплексной очистки фьюминговых газов от БОг и АвгОз.

4.1.4. Ресурсные испытания СОЖ-3 в ОХЦ ИК.

4.2. Опытно-промышленные испытания методов.

4.2.1 .Испытание процесса СОЖ-2 на установке МЗ НГМК с производительностью по очищаемому газу

1000 нм3/час. а) Описание технологической схемы установки. б) Краткая характеристика аппаратуры и функционирования отдельных узлов процесса. в) Анализ работы установки и результаты испытаний технологии СОЖ-2.

4.2.2. Испытание стадии совмещенной очистки газов на опытно-промышленной установки НГМК (СОЖ-1).

Выводы.

4.3. Испытание способа СОЖ-Ав на промышленной установке

МГО Новосибирского оловокомбината.

4.3.1. Описание схемы установки и технологии проведения комплексной очистки газа.

4.3.2. Оценка возможности применения полого орошаемого скруббера в процессе поглощения ЭОг.

4.3.3. Испытания процесса очистки с использованием технической воды.

4.3.4. Испытания процесса очистки с использованием абсорбента на основе аммиачно-фосфатных солей.

4.3.5. Перспективы применения СОЖ-Аб.

4.4. Качественный и количественный состав серы, получаемой при очистки газов.

Глава 5. РАЗРАБОТКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИДКОФАЗНОГО

КАТАЛИТИЧЕСКОГО МЕТОДА В ПРОЦЕССАХ ПЕРЕРАБОТКИ СЕРОВОДОРОДСОДЕРЖАЩИХ ГАЗОВ НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ И КОКСОХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

5.1. Существующие подходы и методы регенерации серы из сероводородсодержащих газов.

5.2. Исследование влияния цианид-ионов на протекание реакции Клауса в водных растворах.

5.2.1. Влияние СК" -ионов на скорость восстановления тиосульфата.

5.2.2. Продукты реакции СИ" -ионов с соединениями серы.

5.2.3. Роль элементной серы и механизм образования роданид-ионов в процессе восстановления продуктов абсорбции диоксида серы.

5.3. Технология СОЖ-КОКС и перспективы ее применения на коксо-, и нефтехимических предприятиях.

5.4. Предпроектная проработка технологии СОЖ-КОКС.

Выводы.

Глава 6. РАЗРАБОТКА МЕТОДА СОВМЕСТНОЙ ОЧИСТКИ

ПРОМЫШЛЕННЫХ ГАЗОВ, СОДЕРЖАЩИХ ОКСИДЫ СЕРЫ И АЗОТА

6.1. Методы, лежащие в основе технологий очистки дымовых газов от оксидов азота.

6.1.1. Жидкофазные методы денитрификации газов.

6.1.2. Методы совместной очистки дымовых газов от оксидов серы и азота.

6.2. Исследование реакции востановления монооксида азота в водных растворах.

6.2.1. Скорость жидкофазного восстановления N0.

6.2.2. Роль 8гОз2" -иона в реакции восстановления N0. а) продукты восстановления монооксида азота.332. б) влияние продуктов абсорбции N0 на скорость . реакции.

6.3. Исследования реакции разложения нитрита в аммиачно-фосфатных растворах.

6.4. Выбор оптимальных условий извлечения N0 и ЯОг из газовой фазы.

6.5. Ресурсные испытания способа СОЖ-ТЭЦ на установке в ОХЦИК.

6.6. Организация технологии очистки дымовых газов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы создания каталитических способов комплексной жидкофазной очистки газов от SO2 , NO x , As2 O3 , H2 S, COS, HCN»

Природоразрушающий характер индустриально развитых стран способствовал интеграции научных союзов мира в плане выработки концепции так называемого устойчивого развития. Одно из требований концепции - сохранение окружающей среды для будущих поколений. В связи с этим нельзя основывать стратегию выживания человечества, используя действующие в настоящее время технологии. Современные методы переработки газа, нефти, угля и серосодержащих руд не предусматривают полного извлечения серы, что приводит к значительному загрязнению атмосферы оксидами серы и сульфидом водорода. Рост выбросов диоксида серы в атмосферу является одной из основных глобальных экологических проблем. Сжигание серосодержащего сырья для получения электроэнергии, очистка сырой нефти, содержащей серу и переработка кислого природного газа вносят основной вклад в растущий объём выбросов серосодержащих соединений.

Сырьё крупнейших не только в России, но и в мире месторождений газа, освоенных в Волго-Уральском регионе: Оренбургское, Астраханское и др. характеризуются высоким содержанием кислых компонентов (НгЭ + С02). Так в газе Оренбургского газоконденсатного месторождения содержится до 2% об. сульфида водорода, Астраханского - 22% об.[1]. Это в значительной степени ухудшает качество природного газа как сырья для различных технологических процессов и как технологического топлива.

Кроме того, при сжигании органического топлива наряду с оксидами серы образуются оксиды азота, которые по массовости выбросов занимают третье место после оксидов углерода и серы. Тепловые электростанции (ТЭС) являются одними из основных загрязнителей окружающей среды. Выработка электроэнергии дает свыше 50% всех выбросов диоксида серы. ТЭС России в 1991 г выбросили 3,06-106т БОг и 1,64-10бт N0*, что составляет 26% от их общего количества, выбрасываемого в стране в атмосферу. Концентрация 1*ЮХ в дымовых газах колеблется в пределах 200-1000 мг/м3, концентрация 802 достигает 4 г/м3 [2]. По данным 1992 года выбросы оксидов азота остались на прежнем уровне, а выбросы диоксида серы сократились до 2,7-106т [3]. Это обстоятельство связано в первую очередь с частичным отказом от твердого топлива и увеличением доли используемого природного газа для выработки электроэнергии. Проблема очистки дымовых газов на сегодняшний день по прежнему остается актуальной, так как ни одна из мощных отечественных ТЭС не осуществляет очистку отходящих газов от оксидов серы и азота.

На современном этапе, низкоконцентрированные газы, содержащие менее 3,5% об. диоксида серы, рассматриваются не только с экологической точки зрения, а как источник получения серосодержащих товарных продуктов. В связи с этим большие потенциальные ресурсы неутилизируемой серы находятся в газовых выбросах цветной металлургии и нефтях. Степень извлечения серы из нефтей в нашей стране составляет около 15%. Примерно 65% серы нефти уходит с мазутами, в результате чего сера поступает в атмосферу в виде диоксида. Для нефтеперерабатывающей промышленности Европы 80-е годы были годы "перестройки", 90-е годы оказались годами "экологии" как для Европы, так и для США. Можно определенно говорить, что масштабно проводятся мероприятия по снижению содержания серы в газойлях и тяжелых котельных топливах. Текущие стандарты, содержания серы в дизельных топливах, в зависимости от страны, составляют 0,1-0,3%, в последующие годы эти стандарты будут ужесточены [4]. Это в свою очередь повлечет увеличения нагрузки на установки Клауса - регенерации серы и может привести к строительству дополнительных установок доочистки. Так как большинство установок газофазного Клаус-процесса в целом превращают в элементную серу 94-98% сернистых соединений, содержащихся в исходном газе. Однако большинство стандартов по выбросам требуют в настоящее время степени регенерации 99,5%, а в наиболее строгих случаях 99,9% [5].

Большое количество диоксида серы выбрасывается в атмосферу с отходящими газами металлургических предприятий. Около 40% отходящих металлургических газов имеют концентрацию Я02 менее 3% об. Практически вся сера этих газов не утилизируется. Объём утилизируемых газов, содержащих диоксид серы более 3,5% об. составляет около 15% от всего объёма серосодержащих газов переработки сульфидного сырья в России. Средняя степень извлечения серы в отрасли 42%. Мировым лидером в этой области является Япония, где достигнута самая высокая степень утилизации серы из сырья 94-98%.

В газо-, нефте-, коксохимических и металлургических производствах используются технологии переработки сырья, продуцирующие отходящие газы с высоким содержанием сульфида водорода и/или диоксида серы. Перерабатывают такие газы с применением газофазного Клаус-процесса.

Вынужденность подчинения все более строгим экологическим постановлениям привела к необходимости разработки процессов по доочистки низкоконцентрированных серосодержащих газов.

В этом плане весьма перспективным является метод, сочетающий очистку газа от серосодержащих соединений с одновременной утилизацией серы и заключающийся в проведении реакции Клауса в жидкой фазе.

Исследования с целью создания таких процессов для доочистки серосодержащих газов проводились как у нас в стране так и за рубежом, но далеко не все из разработанных технологий получили широкое промышленное применение в связи с малой эффективностью, обусловленной низкой скоростью реакции, либо высокой коррозийной активностью абсорбентов, либо неправильными техническими решениями, принимаемые на стадии коммерциализации.

Необходимость создания отечественной технологии очистки и переработки низкоконцентрированных серосодержащих газов нашло отражение в целом ряде Государственных постановлений и целевых, комплексных научно-технических программах.

Таким образом целью работы являлось проведение исследований по созданию научных основ, позволяющих разработать жидкофазный каталитический способ многоцелевого (межотраслевого) применения для очистки серосодержащих газов.

Основными задачами исследования являлось следующие:

• изучение различных стадий процесса Клауса в жидкой фазе и нахождение путей повышения скорости реакции; выяснение механизма образования серы;

• подбор абсорбента и катализатора с разработкой методик их приготовления;

• изучения кинетических закономерностей протекания реакции с целью выбора оптимальных условий ее проведения;

• изучения влияния различных сопутствующих токсичных примесей на механизм и кинетику протекания реакции Клауса в жидкой фазе;

• испытания предложенных технологий на реальных выбросных газах предприятий страны с целью выдачи исходных данных для проектирования опытно-промышленных установок.

Наиболее перспективными абсорбентами для проведения реакции Клауса в жидкой фазе были признаны водные растворы аммиачных солей фосфорной кислоты.

При решении второй и третьей задач изучалась кинетика лимитирующей стадии реакции Клауса в присутствии гомогенного катализатора кислотно-основного типа.

В целом решение всех вышеперечисленных практических задач невозможно без глубокого понимания механизма протекания реакции Клауса в жидкой фазе. По этой причине задачи детального исследования механизмов и кинетики отдельных стадий реакции Клауса, определение физико-химических параметров, оказывающих существенное влияние на изучаемые процессы, рассматриваются наряду с перечисленными задачами как основные и являются органической частью данной работы.

Наиболее важные результаты и достижения работы, составляющие основу для защиты, следующие:

• развиты представления о механизме протекания реакции Клауса в водных средах, позволяющих количественно описать основные закономерности этой реакции;

• найдены катализаторы, в присутствии которых, реакция протекает с высокой скоростью и селективностью; разработаны методики их приготовления;

• подобран оптимальный состав абсорбента и предложены методики его приготовления;

• предложен механизм для разложения тиосульфата в умеренно кислых средах, как одной из стадий реакции Клауса;

• для лимитирующей стадии реакции Клауса - восстановления тиосульфата аммония сероводородом - определены оптимальные условия проведения данной реакции, получено кинетическое уравнение и рассчитана константа скорости реакции;

• установлен механизм образования роданид-ионов при протекании реакции Клауса в водной среде, в присутствии цианид-ионов; выданы количественные рекомендации для проведения процесса сероцианоочистки коксового газа;

• определены оптимальные условия проведения комплексной очистки газов от диоксида серы и оксида мышьяка (III) на основе проведенных исследований по изучению кинетики и механизма образования сульфида мышьяка в присутствии сульфида водорода, тиосульфата и политионатов аммония;

• изучена реакция восстановления монооксида азота кислородсодержащими соединениями серы в водных средах. Выявлена роль тиосульфат-иона, установлен механизм образования вторичного монооксида азота, изучено влияние продуктов реакции, накапливающихся в растворе на скорость протекания реакции восстановления.

Разработан эффективный способ совместной очистки газов от оксидов серы и азота с получением молекулярного азота, элементной серы и аммофоски.

• проведены испытания метода на реальных промышленных газах на укрупненных лабораторных установках (Муст= 20-300 л/час), на опытно-промышленной установке мощностью 1000 нм3/час и на промышленной установке мощностью 20 тыс.нм3/час, очищаемого газа.

• для промышленного использования предложены следующие варианты технологий метода:

СОЖ-1 — для очистки "хвостовых газов" установок Клауса.

СОЖ-2 — утилизация серы из "слабых" БСЬ - содержащих газов (<3,5% об.).

СОЖ-3 — комплексная переработка "крепких" и "слабых" БОг-содержащих газов.

СОЖ-Ая — комплексная очистка газов, содержащих 802 и А^гОз с получением серы и сульфида мышьяка (III).

СОЖ-КОКС — переработка кислых газов нефте-, и коксохимических предприятий с получением серы и роданида аммония.

СОЖ-ТЭЦ — совместная очистка дымовых газов от 802 и Ж)х с получением серы и аммофоски.

Работа изложена в шести главах, представляющих собой литературный обзор, методическую часть и последовательное описание исследований и результатов в рамках поставленных задач.

Заключение диссертации по теме «Катализ», Пай, Зинаида Петровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основании систематических исследований развиты представления о механизме протекания реакции Клауса в водных средах, позволяющих количественно описать основные закономерности этой реакции. На основе экспериментальных данных установлено, что: а) восстановление сульфита сероводородом протекает через образование тиосульфата, реакция восстановления тиосульфата сероводородом лимитирует процесс образования серы; б) при восстановлении тиосульфата сероводородом наряду с элементной серой образуются политионаты;

2. Изучена реакция разложения тиосульфата аммония, как одна из стадий протекания реакции Клауса в водной среде. Предложена схема образования серы через образование промежуточных продуктов - сульфанмоносульфонатов для области рН 5-6.

3. Найдены каталитические системы и разработаны, и защищены патентами России гомогенные катализаторы, ускоряющие реакцию восстановления тиосульфата аммония сероводородом в 6-10 раз и повышающих избирательность по сере в 1,5-4,0 раза, на основе растворимых соединений кремния, алюминия и титана ИК-27-1, ИК-27-2 и ИК-27-3, соответственно. Созданы и отработаны методики и ТУ их приготовления. Наработаны опытные партии катализатора ИК-27-1 в количестве 3 м' и 6 м3 для проведения опытно-промышленных испытаний.

4. Для проведения реакции Клауса в жидкой фазе проведен подбор оптимального состава абсорбентов, разработаны и защищены патентами России способы их приготовления на основе водных растворов ацетатных и фосфатных солей аммония. В промышленных условиях приготовлены партии в количествах: 6 м3, 20 м3, 30 м3, 10 м3 сорбента.

5. Для лимитирующей стадии реакции Клауса - восстановления тиосульфата аммония сероводородом: а) исследованы формальные кинетические закономерности и получены величины наблюдаемых констант скоростей реакций, порядков реакций, энергии активации; б) определены оптимальные условия проведения данной реакции - Т=50°С, рН=5,0, Ршз > 2-104 Па, Скат=1-10"3 М. в) предложены варианты одно и двухстадийного проведения процесса Клауса в жидкой фазе для газов, содержащих Н28 и БСЬ.

6. Изучено влияние оксида мышьяка (III) на механизм и кинетику протекания реакции Клауса в жидкой фазе: а) показан вклад тиосульфата и политионатов в реакцию образования АэгБз и определены условия максимального выхода сульфида мышьяка (III) на уровне 93-98%; б) установлены оптимальные условия проведения комплексной очистки газов от диоксида серы и оксида мышьяка (III): рН=3-5, Т=40-60°С; в) по результатам исследований предложен метод комплексной очистки промышленных газов от оксидов серы и мышьяка (III) и проведено Технико-экономическое обоснование применимости метода и создания установки мощностью 80 тыс.м3/час для очистки газов фьюминговых печей оловянного производства.

7. Проведено систематическое исследование протекания реакции Клауса в присутствии цианистого водорода на примере реакции восстановления тиосульфата аммония: а) показано, что присутствие С№ -ионов не оказывает влияния на скорость поглощения сероводорода. Продуктами реакции является элементная сера и роданид-анионы в количестве, эквивалентном б) установлено, что на выход роданид-ионов положительное влияние оказывает катализатор ИК-27-1 и присутствие в реакционной смеси элементной серы; в) предложен механизм образования роданида аммония на стадии формирования молекулы Б* в условиях протекания реакции Клауса в жидкой фазе; г) выданы рекомендации для максимального выхода роданида аммония при ведении каталитического процесса сероционоочистки коксового газа в промышленных условиях - необходимым условием проведения процесса является поддержание в растворе отношения 8°/СК" >2. 8. С целью разработки принципиально нового процесса совместной каталитической очистки газов от оксидов азота и серы проведено систематическое исследование реакций восстановления монооксида азота кислородсодержащими соединениями серы в водных средах: а) установлено, что скорость поглощения N0 растворами сульфита натрия на два порядка превышает скорость поглощения N0 раствором тиосульфата аммония при прочих равных условиях:

Рш=0,08 МПа; б) подтверждено, что основными продуктами взаимодействия N0 с раствором тиосульфата при рН < 6,0 являются сульфат и N20, выход последнего увеличивается с повышением температуры реакции; для рН > 6,0 конечными продуктами реакции являются сульфат и N2; в) выявлена роль тиосульфат-иона, заключающаяся в том, что он непосредственно не является восстановителем N0, а выполняет роль донора БОз2" -ионов; г) изучено влияние продуктов реакции сульфата, нитрата, нитрита, накапливающихся в растворе на скорость протекания реакции восстановления монооксида. Обнаружено, что образующийся в растворе нитрит в кислых растворах способен окислять БОз2" -ион с образованием вторичного монооксида азота. Установление механизма образования вторичного монооксида азота позволило объяснить низкую эффективность существующих способов жидкофазной очистки газов от N0 окислительно-абсорбционно-восстановительного типа;

9. Разработан эффективный способ совместной очистки газов от оксидов серы и азота с получение молекулярного азота, элементной серы и аммофоски. а) проведенные ресурсные испытания предложенного метода подтверждают возможность осуществления совместной очистки промышленных газов, содержащих оксиды азота и серы со степенью превращения N0 в молекулярный азот не менее 70%. б) по результатам проведенных исследований разработан технологический регламент на проектирование установки очистки дымовых газов для энергоблока 500 МВт Экибастузкой ГРЭС-3, производительностью по очищаемому газу 2 млн. м3/час. 10. Проведен комплекс работ по испытанию предлагаемых методов на реальных промышленных газах Оренбургского газоперерабатывающего завода, Норильского горно-металлургичекого комбината, Новосибирского оловянного комбината на укрупненных лабораторных установках (ТЯусх= 200-300 л/час), на опытно-промышленной установке мощностью 1000 нм3/час и на промышленной установке мощностью 20 тыс.нм3/час, очищаемого газа.

Для промышленного использования предложены и защищены патентами России следующие варианты технологий метода: СОЖ-1 - для очистки "хвостовых газов" установок Клауса. СОЖ-2 - утилизация серы из "слабых" Б02 - содержащих газов (<3,5% об.). СОЖ-3 - комплексная переработка "крепких" и "слабых" 802-содержащих газов.

СОЖ-Ав - комплексная очистка газов, содержащих Б02 и Аз2Оз с получением серы и сульфида мышьяка (III). СОЖ-КОКС - переработка кислых газов нефте-, и коксохимических предприятий с получением серы и роданида аммония. СОЖ-ТЭЦ - совместная очистка дымовых газов от Б02 и Ж)х с получением серы и аммофоски.