Разработка технологии и ассортимента холодных соусов и заправок функционального назначения на основе льняного масла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Шематонов, Дмитрий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шематонов, Дмитрий Валерьевич
Введение
1 Литературный обзор
1.1 Физиологические требования к пищевым жирам
1.1.1 Современный рынок функциональных продуктов питания
1.1.2 Ценность льняного масла как существенного источника
Омега-3 и Омега-6 жирных кислот
1.1.3 Проблема сбалансированности жирнокислотного состава кулинарной продукции на жировой основе
1.2 Обоснование выбора кулинарной продукции для создания продукции функционального назначения с использованием льняного масла
1.2.1 Ассортимент и классификация холодных соусов
1.2.2 Компоненты и технология основы производства майонезных эмульсий и заправок
1.3 Постановка задач исследований.
2 Объекты и методы исследований
2.1 Объекты исследований
2.2 Методы исследований
2.2.1 Физико-химические методы исследований
2.2.2 Методы исследований структурно-механических свойств
2.2.3 Органолептические методы исследований
2.2.4 Микробиологические методы исследований
3. Разработка смесей растительных масел со сбалансированным жирнокислотным составом
3.1 Определение принципов сбалансированности жирнокислотного состава триглицеридов 2-х 3-х компонентных смесей растительных масел
3.2 Разработка 2-х компонентных смесей растительных масел, сбалансированных по жирнокислотному составу
3.3 Разработка 3-х компонентных смесей растительных масел, сбалансированных по жирнокислотному составу
3.4 Оптимшация технологических параметров эмульсий по типу майонеза на основе исследования реологических свойств
3.4.1 Влияние концентрации льняного масла в жировой фазе на вязкость майонезных эмульсий
3.4.2 Влияние последовательности введения основных компонентов на вязкость майонезных эмульсий
3.4 3 Влияние продолжительности взбивания эмульсии на вязкость при введении стабилизатора
3.4.4 Влияние концентрации стабилизаторов на реологические свойства майонезных эмульсий
3.4.5 Обработка результатов исследований по реологическим свойствам образцов майонезных эмульсий
4 Технология приготовления холодных соусов и заправок функционального назначения на основе смеси льняного и кукурузного масел
1 4.1 Технология приготовления салатных заправок со сбалансированным жирнокислотным составом на основе смеси льняного и кукурузного масел
4.1.1 Рецептуры и технология салатных заправок
4.1.2 Исследование органолептических показателей заправок на основе смеси льняного и кукурузного масел
4.2 Технология приготовления базовой майонезных эмульсий со сбалансированным жирнокислотным составом на основе смеси льняного и кукурузного масел
• 4.2.1 Рецептуры и технология майонезных эмульсий
4.2.2 Исследование органолептических показателей майонезных эмульсий 40%-ной жирности на основе смеси льняного и кукурузного масел
4.2.3 Исследования влияния стабилизаторов на стойкость эмульсии
4.2.4 Исследования влияния стабилизаторов на показатели качества майонезных эмульсий^
4.2.5 Влияние вида пищевой кислоты на окислительные процессы в майонезных эмульсиях при хранении
4.3 Технология приготовления холодных соусов со сбалансированным жирнокислотным составом на основе базовой майонезной эмульсии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и ассортимента холодных соусов и заправок функционального назначения на основе льняного масла»
Актуальность работы. Здоровье человека определяется прежде всего степенью обеспеченности организма энергией и незаменимыми (эссенциальными) пищевыми веществами.
Комплексный многоуровневый подход к оценке питания населения России выявил достаточно широкий спектр нарушений пищевого статуса. В частности, к ним относится шбыточное потребление животных жиров и связанный с этим дефицит полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК)[39].
ПНЖК относятся к незаменимым факторам питания и их содержание должно соответствовать 3-4% энергетической ценности пищевых рационов[70, 122]. Физиологически наиболее значимыми группами ПНЖК являются жирные кислоты семейств Омега-3 и Омега-6.
Биологическая роль этих групп жирных кислот обусловлена их участием в структурно-функциональной организации клеточных мембран, биосинтезе простагландннов, лейкотрненов и других веществ.
В рационе здорового человека соотношение Омега-3 ' жирных кислот к Омега-6 должно составлять 1:10. С точки зрения профилактических рационов и лечебного питания положительный физиологический эффект достигается при соотношении Омега-3 и Омега-6 1:5 и даже 1:3. Анализ фактического питания населения России свидетельствует о реальном соотношении ПНЖК 1:10 -г- 1:30
51].
Проблема дефицита ПНЖК может быть решена путем производства биологически активных добавок (БАД), содержащих эссеициальные жирные кислоты, и их применения в профилактическом и лечебном питании. Решение выше указанной проблемы более оправдано путем создания продуктов с заданным химическим составом, относящихся к группе «Здоровье».
Наиболее массовым видом этих продуктов является кулинарная продукция. Поэтому создание кулинарной продукции для массового питания на основе растительных масел со сбалансированным жирнокислотным составом является актуальной задачей. Научно-практические разработки в этом аспекте полностью соответствуют приоритетным направлениям концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года (Постановление Правительства Р.Ф. №917 от 10.08.1998 г).
Существенным источником Омега-3 и Омега-6 жирных кислот является льняное масло, которое на данном этапе не имеет широкого применения в пищевых рационах [121, 125].
Купажирование наиболее распространенных видов растительных масел с льняным - богатым источником Омега-3 и Омега-6 кислот целесообразно и актуально для получения смесей, удовлетворяющих физиологическим требованиям и перспективных для разработки кулинарной продукции функционального назначения.
Цслыо настоящей работы явилась разработка технологии и ассортимента холодных соусов и заправок на основе физиологически функциональных купажей растительных масел со сбалансированным жирнокислотным составом с использованием льняного масла.
Сущность научной задачи заключается в разработке методологического подхода к формированию холодных соусов, относящихся к группе жировых продуктов (майонезных эмульсий и салатных заправок), основанного на физиологических требованиях к пищевым системам, обеспечивающего сбалансированность эссенциалышых жирных кислот за счет купажированных растительных масел.
Границы исследования. При разработке ассортимента и технологии холодных соусов и заправок функционального назначения использовалось льняное пищевое масло, произведенное из семян льна урожая 2001 г., выращенного в Краснодарском крае. На стадии подготовки сырья определяли жирнокислотный состав триглицеридов льняного масла и основные физико-химические и органолептические показатели качества. На стадии разработки ассортимента и технологии исследовали органолептические, физико-химические, структурно-механические и микробиологические показатели.
Научная новизна результатов, полученных при проведении настоящей работы, состоит в том, что:
• предложена классификация растительных масел по содержанию и соотношению Омега-3, Омега-6 и Омега-9 жирных кислот на 4 группы: линолево-олсиновые, линолево-линоленовые, олеиновые и линоленовые растительные масла;
• разработан компьютерный метод купажирования растительных масел, позволяющий получить сбалансированные пищевые смеси, удовлетворяющие современным фюиологическим требованиям по содержанию и соотношению эссенциальных жирных кислот;
• предложен методологический подход к формированию холодных соусов, относящихся к группе жировых продуктов, основанный на физиологических требованиях к пищевым системам, в которых обеспечивается сбалансированность эссенциальных жирных кислот;
• на примере купажа льняного и кукурузного масел, сбалансированного по содержанию ПНЖК и соотношению Омега-3 и Омега-6 жирных кислот, разработана рецептура и технология базовой низкокалорийной майонезиой эмульсии, являющейся промежуточным продуктом ассортимента холодных соусов с заданными химическим составом и разнообразными потребительскими свойствами; разработаны технология и рецептуры холодных соусов и заправок функционального назначения;
• предложено использование профильного метода, применяемого в пищевой промышленности, который применили для органолептическои оценки качества продукции общественного питания. Разработана система дескрипторов для органолептическои оценки низкожировых манонсзных эмульсий и заправок со сбалансированным жирнокислотным составом с использованием льняного масла;
• получены экспериментальные математические зависимости, характеризующие взаимосвязь компонентного состава рецептур, технологических параметров и их качества.
Практическая значимость работы состоит в разработке технологии и ассортимента холодных соусов и заправок 'функционального назначения со сбалансированным жирнокислотным составом с использованием льняного масла. Разработан проект технических условий на майонезную эмульсию пониженной жирности (40 %) и холодные соусы на ее основе со сбалансированным жирнокислотным составом с использованием льняного масла. Разработаны научно-обоснованные рекомендации по кулинарному использованию и внедрению ассортимента холодных соусов и заправок функционального назначения в практику общественного питания.
Предложенные рецептуры холодных соусов и заправок апробированы в ресторанах «Флора», «Ost West Catering» и клуб «Астория», получили высокую оценку специалистов и одобрены к использованию на предприятиях общественного питания, что подтверждается актами проведенных дегустаций.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседании кафедры технологии и организации питания Санкт-Петербургского торгово-экономического института (март 2000 г.); на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы торговли, расширение ассортимента и контроля качества потребительских товаров и продуктов общественного питания» - СПБ: СПТЭИ (октябрь 2002 г.).
Диссертация обсуждена на кафедре технологии и организации питания Санкт- Петербургского торгово-экономического института (сентябрь 2002 г.) и рекомендована к защите.
Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Шематонов, Дмитрий Валерьевич
Выводы и рекомендации:
1 Анализ литературных данных жирнокислотного состава льняного масла указывает на высокое содержание в нем эссенциапьных жирных кислот групп Омега-3 и Омега-6, что определяет его как существенный незаменимый фактор питания. При этом льняное масло используется крайне ограниченно при производстве кулинарной продукции, в основном как самостоятельная лечебно-профилактическая добавка к готовым блюдам. Это диктует необходимость разработки кулинарной продукции функционального назначения t с использованием льняного масла в рационах лечебно-профилактического назначения.
2 Предложена классификация растительных масел по содержанию и соотношению Омега-3, Омега-6 и Омега-9 жирных кислот на 4 группы: линолево-олеиновые, линолево-линоленовые, олеиновые и линоленовые растительные масла.
3 Предложена методология получения смесей растительных масел, характеризующихся сбалансированным жирнокислотным составом. В основе методологии — принципы , комбинирования по сбалансированности жирнокислотного состава 2-х и 3-х компонентных смесей растительных масел, отвечающего современным физиологическим требованиям.
4 На основе органолептической оценки отобраны смеси растительных масел, сбалансированные по жирнокислотному составу, пригодные для технологического использования. Установлены максимально допустимые концентрации для масел с ярко выраженным вкусом и запахом, оптимизирующие жирнокислотаый состав (не более 17,1 % для льняного, 50 % для горчичного и 33,9 % для облепихового).
5 Определены оптимальные технологические параметры приготовления холодным способом эмульсий по типу майонеза 40 %-ной жирности со сбалансированным жирнокислотным составом с использованием льняного масла (17% по отношению к жировой фазе) и кукурузного (83 %). Определена последовательность внесения компонентов:
• стабилизаторы «Мейпрожен MS-26 и MS-28» и модифицированный крахмал «Прежефло СН-20» вносятся в начальной стадии процесса;
• наряду со стабилизаторами и крахмалом до внесения жировой основы вводятся яичный порошок, питьевая вода, сухое молоко и сахар;
• на заключительном этапе формирования гелево-эмульсионной структуры соуса по типу майонеза вносятся горчица, кислота и соль.
Продолжительность начальной стадии взбивания (т = 4 мин.)
6 Изучено изменение реологических свойств майонезных эмульсий 40 %-ной жирности в зависимости от концентрации стабилизаторов. Установлено, что с увеличением концентрации стабилизаторов происходит повышение эффективной вязкости эмульсий. Это связано с увеличением площади соприкосновения молекул стабилизатора с водой, что приводит к снижению поверхностного натяжения на границе раздела жировой и водной фаз и возрастанию массовой доли геля.
7 Определены индексы течения майонезных эмульсий, значения которых (0,30 - 0,37) указывают на неныотоновский псевдопластический характер.
8 При использовании лимонной кислоты в майонезных эмульсиях в качестве регулятора кислотности интенсивность роста перекисного числа снижается в процессе хранения в 3 раза по сравнению с образцами эмульсий, в рецептурах которых применялась уксусная кислота. 1
9 На основании исследований предложена рецептура базовой эмульсин по типу майонеза со сбалансированным жирнокислотным составом, содержащая 0,3 % стабилшатора «Мейпрожен MS-26» и 0,5 % модифицированного крахмала «Прежефло СН-20», обладающая оптимальными структурно-механическими свойствами. Значение эффективной вязкости при градиенте скорости 37с составило 16,62 Па-с.
10 С целыо расширения ассортимента кулинарной продукции, относящейся к группе «Здоровье» (продукты функционального назначения), разработана технология и ассортимент холодных соусов На основе базовой майонезной эмульсии 40%-ной жирности и салатных заправок, жировая фаза которых сбалансирована по содержанию Омега-3 и Омега-6 эссенциальных жирных кислот.
Предложена система дескрипторов для органолептического анализа профильным методом эмульсий по типу майонеза и заправок со сбалансированным жирнокислотным составом с использованием льняного масла.
11 Разработан комплект нормативной и технической документации на холодные соусы функционального назначения с использованием смеси льняного и кукурузного масел.