Технология получения и применения купажированных жировых продуктов с оптимальным составом жирнокислотным составом ПНЖК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.06, кандидат технических наук Скорюкин, Алексей Николаевич

  • Скорюкин, Алексей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.06
  • Количество страниц 201
Скорюкин, Алексей Николаевич. Технология получения и применения купажированных жировых продуктов с оптимальным составом жирнокислотным составом ПНЖК: дис. кандидат технических наук: 05.18.06 - Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов. Москва. 2004. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Скорюкин, Алексей Николаевич

Введение —.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Производство и потребление растительных масел. \

Некоторые позиции концепции здорового питания населения

России.

1.3. Влияние ПНЖК на физиологическое состояние организма.

1.4. Окислительные процессы и роль антиоксидантов (витаминов).

1.5. Растительные масла: общие сведения.

1.6. Определение окислительной стабильности жиров и масел.

Перспективы создания новых видов смешанных масел, обогащенных биологически ценными добавками.

1.8. Вкусовые и ароматические вещества.

Создание жировых продуктов для хлебопекарной промышленности.

Ассортимент жировых продуктов в хлебопекарной 1.9.1 39 промышленности.

1.9.2. Роль жировых продуктов при приготовлении хлеба.

1.9.3. Влияние липидов на свойства клейковины пшеничного теста.

Пищевые поверхностно-активные вещества (ПАВ) и их роль в

1.9.4. 47 технологии хлебопекарного производства.

1.9.5. Механизм действия липидов в тесте.

1.9.6. Общая характеристика фосфолипидов.

1.9.7. Поверхностно-активные свойства фосфолипидов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология получения и применения купажированных жировых продуктов с оптимальным составом жирнокислотным составом ПНЖК»

Продукты питания XXI века должны удовлетворять потребности различных групп населения в содержании необходимых макро-, микронутриентов и незаменимых факторов питания, с учетом их традиций, привычек, экономического положения и состояния здоровья.

Промышленное производство продуктов питания, в том числе продуктов здорового питания, невозможно в настоящее время без применения пищевых микроингредиентов: пищевых и биологически активных добавок и ароматизаторов. Развитие пищевой индустрии определяет развитие, ассортимент, технологию внесения пищевых ингредиентов, а также развитие сферы ингредиентов оказывает огромное влияние на развитие прогрессивных процессов и технологий в индустрии продуктом питания.

В настоящее время перед масложировой промышленностью стоят принципиально новые задачи, не решаемые простым количественным наращиванием объема производства, а требующие качественно новых подходов и решений. Одной из важных задач является выпуск продуктов функциональных по назначению (продуктов здорового питания), а также лечебно-профилактических продуктов, обеспечивающих здоровье человека. Исследования отечественных и зарубежных ученых показывают, что большую ценность для организма человека представляют полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), содержащиеся в растительных маслах. Уникальный спектр их лечебно-профилактических эффектов обусловил широкий диапазон для применения. Они необходимы для роста клеток, нормального состояния кожи, обмена холестерина и многих других процессов, протекающих в организме человека. Установлена стимулирующая роль ПНЖК в отношении защитных механизмов организма и, в частности, в повышении его устойчивости к инфекционными заболеваниям [1].

В последние годы тревогу вызывает недостаток в рационе питания жирорастворимых витаминов. Бета-каротин (провитамин А) — важнейший фактор профилактики и лечения различных инфекционных заболеваний, так как под держивает деление иммуннокомпетентных клеток, нормальный синтез иммуноглобулинов и других факторов защиты организма от инфекций [2].

Данные исследований проведенные институтом питания РАМН об обеспеченности населения витаминами свидетельствуют о нарастающем дефиците провитамина А - (3-каротина у значительной части взрослого населения практически всех обследованных регионов России [3].

Снижение содержание витамина Е в пищевых продуктах, прошедших промышленную обработку, является одной из причин, повышающих вероятность риска возникновения атеросклероза сосудов сердца и мозга, инфаркта миокарда, сахарного диабета, онкологических и других заболеваний, связанных с развитием процессов свободно-радикального окисления, в результате которого накапливаются разнообразные по строению перекиси липидов, повреждающие мембраны клеток [4].

Таким образом, создание сбалансированных рецептур жировых продуктов повышенной пищевой ценности, с улучшенным жирнокислотным составом и обогащенных жирорастворимыми витаминами можно рассматривать как важные направления в современном питании, определяющие направления развития ряда смежных отраслей масложировой промышленности. Современное производство продуктов питания перешло на новую ступень развития, когда продовольственная программа должна решать проблему удовлетворения не только потребностей населения в отельных пищевых продуктах, но и обеспечивать их сбалансированность по основным нутриентам [5].

Преимущества использования растительного масла для коррекции недостаточности ПНЖК и жирорастворимых витаминов перед содержащими их лекарственными препаратами заключаются в том, что растительное масло является традиционным пищевым продуктом, не дает осложнений и побочных реакций в организме, а также значительно дешевле лекарственных препаратов, что немаловажно для малообеспеченных групп населения [6].

Потребление растительных масел в России распределяется таким образом: Подсолнечное масло (95-96,5%); Кукурузное масло (20%); Соевое и оливковое масло (17%); Рапсовое масло (5-6%).

Потребление рафинированного масла составляет 45%, нерафинированного масла 14%, а 39% потребителей безразличен тип масла. Следует отметить, что отдельные группы населения в связи с региональными традициями или по другим причинам потребляют какое-то одно из перечисленных масел. Потребление обычно носит спонтанный характер, без учета состава жирных кислот масел и содержания в жировых продуктах биологически активных веществ.

Наша самая большая проблема состоит в том, что мы едим слишком много жиров содержащих жирные кислоты семейства омега-6 подсолнечного, кукурузного, соевого, оливкового, и практически исключили из своего рациона продукту, богатые жирными кислотами семейства омега-3 - льняное масло, рапсовое масло. Чтобы поддерживать здоровье на должном уровне нужно сместить равновесие в сторону потребления жиров содержащих жирные кислоты семейства омега-3.

По данным диетологов [1, 7] сбалансированными могут считаться жиры, которые содержат в своем составе: 30 % насыщенных кислот, 50 -60 % мононенасыщенных, 10 - 20 % полиненасыщенных. Для людей пожилого возраста и больных сердечно-сосудистыми заболеваниями содержание линолевой кислоты должно составлять около 40 %, соотношение полиненасыщенных и насыщенных кислот - приближаться

2:1, соотношение линолевой и линоленовой кислот — 10:1. Суточное потребление кислот омега-6 — 10 г., омега-3 -1 г. [21].

Получения жировых продуктов, с заданным сбалансированным составом жирных кислот можно получить несколькими путями. Методом переэтерификации, подобрав необходимые по составу жирных кислот компоненты, или методом смешивания (купажирования) растительных масел с определенным жирнокислотным составом. Второй путь, эффективнее и дешевле, что делает необходимым разработку технологии получения смесей растительных масел с улучшенным составом жирных кислот повышенной физиологической ценности.

Смеси растительных масел могут непосредственно использоваться в пищу в качестве салатной приправы, жировой основой майонезов и как лечебно-профилактический продукт.

Технологические и потребительские требования, предъявляемые к смесям растительных масел, диктуют необходимость проведения специальных исследований, и создания методов расчета сбалансированных по жирнокислотному составу систем.

Выбор исходных растительных масел для купажирования обусловливается их жирнокислотным составом, доступностью получения и стоимостью.

Учитывая пищевую ценность и биологическую эффективность, купажированных растительных масел перспективным является применение их не только для питания, но и для использования при получении других жировых продуктов (маргаринов, спредов, майонезов, соусов и т.д.). Задачи актуальны и своевременны.

Актуальность работы подтверждается включением ее разделов в научные программы: «Разработка научных основ создания новых видов жировых продуктов со сбалансированным жирнокислотным составом с учетом современных требований науки о питании и их реализация»; «Живые системы»; «Технологии продуктов функционального назначения на основе мониторинга питания и специфики метаболизма у различных групп населения».

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы являлась разработка технологии получения и применения жировых продуктов с оптимальным составом ПНЖК.

Поставленная цель определила основные задачи и этапы исследований:

Разработка научно обоснованных подходов к созданию купажированных жировых продуктов, включая:

- анализ используемых в России растительных масел;

- изучение жирнокислотного состава и основных физико-химических свойств растительных' масел, рекомендуемых для купажирования;

- разработка методики расчета компонентного состава исходных масел для купажирования (конструирования);

Разработка технологии купажирования растительных масел.

Исследование полученных купажированных растительных масел.

Разработка принципов и выбор технологии обогащения купажированных масел функциональными ингредиентами.

Разработка способов улучшения органолептических свойств купажированных масел.

Исследование устойчивости купажированных масел и обогащенных купажированных масел при хранении.

Определение жировых продуктов для использования в их составе купажированных растительных масел

- разработка технологических приемов применения купажированных масел для получения хлебопекарных жиров;

Разработка рекомендаций и нормативной документации на купажированные жировые продукты (растительные масла и продукты с их использованием).

Заключение диссертации по теме «Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов», Скорюкин, Алексей Николаевич

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана технология получения и применения купажированных жировых продуктов с оптимальным составом ПНЖК.

2. Научно обоснованы подходы к созданию купажированных растительных масел для использования в пищу (для питания здоровых людей (с омега-6/омега-З равным 10:1 и для лечебно-профилактического питания с омега-6/омега-З равным 5:1)).

3. Изучен состав ПНЖК и физико-химические показатели растительных масел, представленных на российском рынке: рафинированных (подсолнечное, соевое, рапсовое, кукурузное, рыжиковое) и нерафинированных масел (подсолнечное, льняное, рыжиковое и масло зародышей пшеницы).

4. Разработана методика компьютерного расчета компонентного состава купажированных масел, с учетом состава ПНЖК.

5. С использованием методики компьютерного расчета состава купажированных масел, разработаны рецептуры двухкомпонентных купажированных масел - 19 рецептур, рецептуры трехкомпонентных купажированных масел - 8 рецептур.

6. Разработана технология купажирования растительных масел, научно обоснованы технологические параметры процесса купажирования: t=35-40°C, ©=100об/мин, х= 10-15 мин. Подготовлена и утверждена нормативная документация: купажированные масла семейства «КАЛИТВА»™ на основе подсолнечного, соевого, рапсового, льняного масел (ТУ 9141-002-51303328-00) и масла зародышей пшеницы (ТУ 9141-00351303328-00); «ЗДРАВНОЕ» на основе подсолнечного и рыжикового масел (как рафинированных, так и нерафинированных) (ТУ 9141-012-34048159-03).

7. Изучены органолептические свойства купажированных масел и предложены способы корректировки органолептических свойств купажированных масел (смешивание между собой нерафинированных и рафинированных масел).

8. Оптимизирован процесс витаминизации купажированных масел. Установлены оптимальные режимы процесса витаминизации купажированных масел: предварительная обработка - бета-каротин t=80°C, витамин Е t=40-50°C, со=100об/мин, т=5-10 мин, основная обработка (смеси) - t=35-40°C, со=100об/мин, т=5 мин. Разработаны рецептуры двух- и трехкомпонентных купажированных масел, обогащенных витамином Е и бета-каротином. Определен уровень витаминизации купажированных масел: витамин Е (30% от суточной потребности)+бета-каротин (30% от суточной потребности). Подготовлена и утверждена нормативная документация «БЕКАРО» на основе подсолнечного, соевого, рапсового, кукурузного масел (ТУ 9141-001-10846608-04).

9. Разработана технология и установлены оптимальные режимы получения ароматизированных купажированных масел: предварительная обработка (масло с ароматизатором) - t=35-40°C, со=100об/мин, т=5 мин, основная обработка (смеси) - t=35-40°C, со=100об/мин, т=5-10 мин. Подобраны ароматизаторы, установлены оптимальные дозировки. Подготовлена и утверждена нормативная документация на масла купажированные ароматизированные на основе подсолнечного и рапсового масел (ТУ 9141-007-45164756-02); «ЗДРАВНОЕ АРОМАТНОЕ» на основе нерафинированных подсолнечного и рыжикового масел (ТУ 9141-01234048159-03).

10. Изучен процесс окисления купажированных масел с использованием ускоренной методики. Обоснована целесообразность обогащения купажированных масел витамином Е и бета-каротином. Определен оптимальный уровень обогащения купажированной системы (подсолнечное +рапсовое масла с омега-6/омега-З равным 10:1): витамин Е - 50% или синтетический препарат бета-каротина - 40% или микробиологический препарат бета-каротина - 20 %; купажированной системы (подсолнечное +рапсовое масла с омега-6/омега-З равным 5:1): витамин Е - 30% или синтетический препарат бета-каротина - 30% или микробиологический препарат бета-каротина - 50 %.

Обоснована целесообразность совместного использования витамина Е и бета-каротина. Высказано предположение о возможности повышения эффективности витамина Е и бета-каротина, в связи с повышением уровня физиологической потребности в них.

11. Научно обоснованы подходы к созданию жиров для хлебопекарной промышленности на основе купажированных растительных масел. Изучены физико-химические особенности пальмового стеарина с разной температурой плавления (37°С и 53°С) и обоснован выбор твердой фазы - пальмовый стеарин с температурой плавления 53°С и установлена оптимальная дозировка твердой фазы.

Разработана технология получения «Жира жидкого для хлебопекарной промышленности» на основе пальмового стеарина и подсолнечного масла или купажированного масла (на основе подсолнечного и рапсового масел — с омега-6/омега-З равным 10:1). Установлены оптимальные режимы процесса: предварительная обработка (пальмовый стеарин+эмульгаторы) t=trni.CTeap.+10°C, со=100-150 об/мин, т=5-10 мин, основная обработка (смеси) - t=35-40°C, со=150-200 об/мин, т=10-15 мин.

Исследовано влияние пищевых эмульгаторов (МГД М-1, МГД М-2, МГ-ЛК, «Эпол») и фосфолипида «Штернцитин Ф-10» на качество хлебобулочных изделий, выработанных из муки высшего и первого сортов. Оптимизирована технология производства «Жира жидкого», содержащего «Штернцитин Ф-10»: темперирование «Штернцитин Ф-10» при основной обработке (в смеси с другими компонентами) - t=35-40°C, со=150-200 об/мин, т=10-15 мин. Показано, что эмульгаторы, «Штернцитин Ф-10» в составе «Жира жидкого» при производстве хлеба традиционным безопарным способом способствуют улучшению физико-химических характеристик хлеба по сравнению с маргарином «Молочный».

12. Исследована устойчивость к процессам окисления «Жира жидкого для хлебопекарной промышленности» и купажированного «Жира жидкого для хлебопекарной промышленности», содержащего подсолнечное и рапсовое масла (с омега-6/омега-З равным 10:1), по ускоренной методике. Установлено, что эмульгаторы (МГД М-1, МГД М-2, МГ-ЛК, Эпол), «Штернцитин Ф-10» имеют повышенное время индукции по сравнению с «Жиром жидким» без эмульгаторов и без «Штернцитин Ф-10» и по сравнению с «Жиром жидким» на основе купажированного масла без эмульгаторов и без «Штернцитин Ф-10».

Разработан проект нормативной документации на «Жир жидкий для хлебопекарной промышленности». Проведены промышленные испытания «Жира жидкого для хлебопекарной промышленности» в условиях ОАО «Волжский хлеб».