Разработка технологии гелеобразующих сульфатированных галактанов из культивируемых красных водорослей-каррагинофитов родов Kappaphycus и Eucheuma тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Фан Тхи Кхань Винь

  • Фан Тхи Кхань Винь
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 211
Фан Тхи Кхань Винь. Разработка технологии гелеобразующих сульфатированных галактанов из культивируемых красных водорослей-каррагинофитов родов Kappaphycus и Eucheuma: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Москва. 2011. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фан Тхи Кхань Винь

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Каррагинаны - физико-химические и технологические 8 характеристики.

1.1.1 Структура и свойства каррагинанов.

1.1.2 Гелеобразование каррагинана и его механизм.

1.2 Способы получения каррагинанов.

1.3 Применение каррагинанов.

1.4 Характеристика сырья для производства каррагинанов.

1.5 Современное состояние и техника культивирования каррагинофитов.

1.6 Выводы по главе, цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Схема проведения исследований.

2.2 Объекты исследований.

2.3 Методы исследований.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ

КАРРАГИНАНОВ.

3.1 Характеристика культивируемых красных водорослей родов Kappaphycus и Eucheuma.^

3.1.1 Безопасность и химический состав биомассы культивируемых красных водорослей рода Kappaphycus.•.^ у

3.1.2 Исследование физико-химических свойств природных к-каррагинанов из К. striatum и K.alvarezii.^

3.1.3 Исследование химического состава биомассы Eucheuma denticulatum.jq

3.2 Разработка технологии получения к-каррагинана из водоросли 73 K.alvarezii.

3.2.1 Исследование режимов экстрагирования, осаждения и прессования 73 к-каррагинана из экстракта K.alvarezii.

3.2.2 Исследование безопасности и физико-химических характеристик 82 экспериментального к-каррагинана.

3.2.3 Описание технологического процесса получения к-каррагинана.

3.3 Разработка технологии получения 1-каррагинана из Е. ¿епйсиШит.

3.3.1 Исследование режимов экстрагирования и осаждения I —каррагинана из экстракта Е. с1еписиШит. ^

3.3.2 Исследование безопасности и физико-химических характеристик экспериментального 1-каррагинана.

3.3.3 Описание технологического процесса получения 1-каррагинана.

глава 4. разработка рекомендаций по комплексной переработке каррагинофитов и использованию продуктов.

4.1 Экстрагирование фикобилипротеиновых комплексов из каррагинофитов и их характеристика. ^

4.2 Исследование физико-химических свойств каррагинанов, полученных до и после экстрагирования пигмента.

4.3 Разработка рекомендации по использованию каррагинанов, их гидрогелей. ^^

4.3.1 Разработка рецептур рыбных паштетов «Форель» и «Треска» с добавлением каррагинана.

4.4 Разработка рекомендаций по использованию водорослевых остатков.

4.4.1 Исследование химического состава водорослевых остатков.

4.4.2 Разработка рецептур гелевых освежителей на основе водорослевых 115 остатков.

4.4.3 Комплексная технологическая схема переработки красных водорослей родов Kappa.ph.ycus и Еискеита. ^

Практическая реализация результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии гелеобразующих сульфатированных галактанов из культивируемых красных водорослей-каррагинофитов родов Kappaphycus и Eucheuma»

Водорослевые гидроколлоиды издавна и широко применяют в пищевой промышленности при получении мясных, молочных и рыбных продуктов с заданными структурами и свойствами (Беликов В.М. и др., 1969; Толстогузов В .Б. и др., 1985; Рогов И.А., Горбатов A.B., 1990; Богданов В.Д., 1990), а также в медицине, биотехнологии, технике и др. отраслях народного хозяйства (Туе, 1989; Nusinovitch, 1997). Прирост населения и умеренный экономический рост его благосостояния, а также развитие пищевой промышленности приводят к возрастанию потребности в природных гидроколлоидах, используемых в качестве загустителей и гелеобразователей при изготовлении разнообразных пищевых продуктов (McHugh, 2003). Кроме создания пищевых продуктов с требуемой структурой, они придают продуктам определенный вкус и лечебно-профилактические свойства (Добродеева и др., 1996;Nagumo, 1996).

В связи с этим в мире активно разрабатываются и совершенствуются технологии промышленного производства гидроколлоидов из сырья растительного происхождения.

Среди множества сырьевых объектов важное место принадлежит красным водорослям, которые являются уникальным сырьем для производства фикоколлоидов - агара и каррагинанов различных типов (Zemker-White, Ohno, 1999). В последние годы четко прослеживается тенденция увеличения использования каррагинанов, заменяющих агар в пищевой промышленности, благодаря широкому спектру реологических свойств, менее сложной технологии их производства и высокому выходу из сырья по сравнению с агаром.

Из научных публикаций следует, что каррагинаны из красных водорослей никогда не содержат однородный по структуре полисахарид (McCandless et al., 1982; Подкорытова и др., 1994; Усов, 2002). Кроме того, состав и количество экстрагируемых полисахаридов зависят как от вида водоросли, так и от места произрастания (Chapman, 1980), фазы жизненного цикла (McCandless et al., 1973; Kathlen, 1990; Knutsen, Grasdalen, 1992), сезона сбора водорослей (Подкорытова, 2005). Исходя из этих важных особенностей водорослей, технологические процессы получения каррагинана в разных странах и фирмах заметно отличаются. Кроме того, способы получения также различаются в зависимости от требований к готовому продукту (Комисарова, 1989; Токаев и др., 2004).

В технологиях получения порошкообразных форм каррагинанов наиболее энергоемким процессом является сушка на дорогостоящем оборудовании из-за высокого содержания воды (более 98%) в гидрогелях (Кадникова, Подкорытова, 1997). С другой стороны, изготовление пищевых продуктов, при использовании сухих форм каррагинанов, предполагает их набухание, растворение, смешивание с другими компонентами системы и т.д. На наш взгляд использование концентрированных гелей каррагинанов перспективно, их применение позволит значительно упростить и удешевить производство их и пищевых продуктов, благодаря исключению таких трудо-и энергоемких этапов как сушки, а также набухание и растворение порошкообразных каррагинанов. Несложная технология получения и применения гидрогелей позволит внедрять их на малых предприятиях, интересы которых сведены к производству простых в технологическом исполнении продуктов.

Последние десятилетия характеризуются заметным истощением запасов красных водорослей естественных популяций, поэтому возникла проблема развития аквакультуры высокопродуктивных, быстрорастущих теплолюбивых их видов, в том числе каррагинофитов - Kappaphycns и Euchenma (Блинова, 1990; Iain С. Neish, 2005).

В странах тропического пояса: Филиппины, Индия, Камбоджа, Тайланд, Вьетнам, аквакультура красных водорослей агаро- каррагинофитов развивается с начала 70-тых прошлого века. Во Вьетнаме культивирование каррагинофитов Kappaphycus alvarezii было начато в 1993 г. При этом высокопродуктивные виды были интродуцированы с Филиппин и к настоящему времени во Вьетнаме добились значительных успехов в биотехнологии их выращивания и промышленные объемы производства этого ценного каррагинофита составляют 3200 тонн сухих водорослей. Практически все выращиваемые водоросли реализуются за рубеж, а для удовлетворения внутренних потребностей каррагинаны импортируют в связи с отсутствием технологии производства этого гидроколлоида (Nang, 1994; Nang, 1998; Dang et al., 2007).

В российских моря имеются значительные запасы (около 200 тыс.тонн) красных водорослей-каррагинофитов рода Chondrus — это C.armatus, C.piniilatiis, C.yendou, C.platynns. Однако места их произрастания практически недоступны для добычи и организации крупномасштабного производства, что приводит к необходимости импорта каррагинанов (Ермак, Хотимченко, 1997).

Несмотря на имеющуюся технологию производства каппа-карагинана каррагинаны в Россию в больших объемах ввозят из-за рубежа. В связи с этим, возникает стойкая зависимость российской промышленности от зарубежного производителя, что вызывает необходимость изучения новых для России видов высокопродуктивных каррагинофитов - Kappaphycns spp и Encheiima spp. Кроме того, в научной литературе не достаточно данных с исчерпывающей и систематической физико-химической характеристикой этих видов и разработанных технологий производства каррагинанов из красных водорослей-каррагинофитов, выращиваемых в разные сезоны и сроки.

Таким образом, разработка и внедрение технологии каррагинанов расширенного ассортимента, получаемых из культивируемых в разные сроки и сезоны сбора, а также в различных районах красных водорослей-каррагинофитов актуальны и экономически целесообразны в связи с возможностью реализации широкого спектра их использования, а также решением проблем безотходной технологии их переработки.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Фан Тхи Кхань Винь

ВЫВОДЫ

1. Разработана комплексная технология переработки красных водорослей Карраркусиэ и ЕисНеита, выращиваемых в прибрежной: зоне Южного Вьетнама в разные сроки и сезоны, обеспечивающая в едином технологическом, процессе получение к- и г- каррагинанов, геля к-каррагинана, красного красителя -комплекса фикобилипротеинов и утилизацию водорослевьгх остатков.

2. Установлены значительные различия в химическом составе и технологических свойствах водорослей ротКарраркусия, обуславливающие их сортировку по срокам и сезонам выращивания в процессе заготовки сырья, а также корректировку технологического процесса получения каррагинанов.

3. Разработаны рациональные режимы экстрагирования и осаждения каррагинанов из водорослей родов КарраркусиБ и Бисквита: экстракция водой при температуре - 90±2°С, гидромодуль - 1:60, продолжительность - 2 ч ±15 мин; осаждение к-каррагинана раствором хлорида калия в соотношении 0,7 г соли на 0,7 г сухих веществ в экстракте; осаждение ькаррагинана раствором хлорида кальция в соотношении 0,4 г соли на 0,8 г сухих веществ в экстракте. Установлено, что выход к- и ь каррагинанов из Карраркуст и Еискеита (60 дней выращивания) составляет 44,0%, 58,0% от сухой массы водорослей, соответственно. "

4. Разработаны оптимальные режимы прессования геля к-каррагинана: толщина слоя 0,01 м, продолжительность 15 ч, нагрузка 0,03±1 МПа, позволяющие увеличить содержание сухих веществ в 14±2 раз по сравнению с исходным технологическим гелем.

5. Разработаны рациональные параметры технологического процесса получения красного красителя - комплекса фикобилипротеинов из свежедобытых водорослей родов Карраркусш и Еискеита: экстрагирование при температуре 10°С (ГМ 5:1) в течение 3 часов, ультрафильтрация в течение 3 ч с использованием мембраны с размером пор 5 кДа.

6. Установлено, что экстракция фикобилипротеинов из свежедобытых водорослей не оказывает влияния на реологические свойства каррагинанов, но вызывает изменения в их химическом составе: содержание белка в каррагинане из К. .аЬагеги увеличивается от 0,1 до 1,4% и из Е.йепйсиШит от 0,7 до 1,1%.

7. Разработаны рецептуры рыбных паштетов «Треска» и «Форель» с добавлением геля к-каррагинана в расчете 8% к массе продукта, что привело к получению нежной, устойчивой консистенции и оригинального вкуса.

8. Установлено, что в водорослевых остатках после экстрагирования каррагинана содержится 15,6-16,3% каррагинана, 20,1-22,3% белка, что позволяет рекомендовать их использовать в качестве структурообразователя кормовых добавок.

9. Разработаны рецептура и технологическая схема получения гелевых освежителей воздуха на основе водорослевых остатков с добавлением эфирных масел 2-3% в зависимости от типа ароматизатора.

10. Разработана и утверждена техническая документация на воздушно-сушеные водоросли - каррагинофиты и производство к- и I- каррагинанов.

11. Расчет прогнозируемого экономического эффекта показал, что при рентабельности предприятия 20-21%, срок окупаемости линии производства к-и г- каррагинанов порошкообразных с производительностью 120-150 т/год составляет 1,2 года; срок окупаемости линии производства геля к-каррагинана с производительностью 450 т/год составляет 1,1 года, рентабельность - 27%.