Обоснование и разработка биотехнологии пищевой продукции из полисахаридов дальневосточных бурых водорослей и её товароведная характеристика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Семилетова, Елена Викторовна

  • Семилетова, Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 172
Семилетова, Елена Викторовна. Обоснование и разработка биотехнологии пищевой продукции из полисахаридов дальневосточных бурых водорослей и её товароведная характеристика: дис. кандидат наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Владивосток. 2013. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семилетова, Елена Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛИСАХАРИДОВ БУРЫХ ВОДОРОСЛЕЙ ДЛЯ ПИЩЕВЫХ ЦЕЛЕЙ

1.1 Классификация веществ, регулирующих консистенцию пищевых продуктов

1.2 Механизм образования гелей как пищевых систем

1.3 Биология бурых водорослей ундарии перистонадрезной и костарии ребристой, особенности полисахаридного состава бурых водорослей

1.4 Способы получения полисахаридов бурых водорослей

1.5 Перспективы применения полисахаридов бурых водорослей в области

пищевой биотехнологии и медицине

ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ, ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Направления исследований

2.2 Объекты и материалы исследований

2.3 Методы исследований

ГЛАВА 3. НАУЧНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ ПОЛИСАХАРИДОВ БУРЫХ ВОДОРОСЛЕЙ

3.1 Биотехнологический процесс извлечения полисахаридов бурых водорослей ундарии перистонадрезной и костарии ребристой

3.2 Исследование особенностей состава полисахаридов бурых водорослей ундарии перистонадрезной и костарии ребристой

3.3 Исследование структурных характеристик альгинатов бурых водорослей ундарии перистонадрезной и костарии ребристой

3.4 Обоснование использования альгинатов бурых водорослей ундарии перистонадрезной и костарии ребристой с остаточным содержанием полифенолов в пищевых системах

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОМПОНЕНТОВ ГЕЛЕВЫХ СИСТЕМ НА ИХ РЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

4.1 Реологическое обоснование и подбор концентрации альгината натрия бурых водорослей ундарии перистонадрезной и костарии ребристой для технологии производства желейных изделий

4.2 Исследование влияния концентрации солей кальция и к-каррагинана на реологические показатели желейных заливок

4.3 Влияние концентрации вкусовых добавок на реологические показатели

желейных заливок

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОДУКТОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА ОСНОВЕ АЛЬГИНАТОВ БУРЫХ ВОДОРОСЛЕЙ

5.1 Технология приготовления желейных заливок

5.2 Обоснование рецептуры марципановых конфет функционального назначения с добавлением полисахаридов морского происхождения

5.3 Определение оптимального содержания функциональных ингредиентов в рецептуре конфет «Клюква в марципане»

5.4 Расчет себестоимости желейных заливок и марципановых конфет

функционального назначения

ГЛАВА 6. ТОВАРОВЕДНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ЖЕЛЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ НА ОСНОВЕ АЛЬГИНАТОВ БУРЫХ ВОДОРОСЛЕЙ

6.1 Исследования потребительских предпочтений в отношении желейных и кондитерских изделий

6.2 Органолептическая оценка качества разработанных желейных заливок на основе полисахаридов бурых водорослей

6.3 Органолептическая оценка качества марципановых конфет функционального назначения

6.4 Исследование взаимосвязи органолептических факторов с физико-химическими показателями желейных заливок и марципановых конфет

6.5 Результаты исследования показателей безопасности разработанных желейных заливок и марципановых конфет и определение сроков

хранения

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А - Патент № 2461227 «Композиция для приготовления желейной заливки»

Приложение Б - Стандарт организации «Желейная заливка» Приложений В - Стандарт орагнизации на молочное желе «Фрутомилк» Приложение Г- Диплом VI Международной биотехнологической выставки-ярмарки «Росбиотех 2012»

Приложение Д - Диплом Международной ярмарки инноваций, эко-идей, продуктов и технологий в сельском хозяйстве и пищевой промышленности Agra ARCA-2012

Приложение Е - Акт выпуска опытной партии

Приложение Ж - Акт о внедрении в учебный процесс основных положений диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка биотехнологии пищевой продукции из полисахаридов дальневосточных бурых водорослей и её товароведная характеристика»

ВВЕДЕНИЕ

Биологические ресурсы морского происхождения, в том числе и водоросли, издавна используются человеком в пищу. На Дальнем Востоке в морской среде эти растения распространены повсеместно. Они имеют огромное значение в хозяйственной деятельности региона, однако имеющиеся возможности практического использования водорослей еще не исчерпаны (Кизеветтер, 1981; Суховеева, 2006; Скрипцова, 2008; Крупнова, 2012).

В настоящее время в пищевой промышленности по-прежнему весьма актуален поиск новых высокоэффективных, технологических добавок из сырьевых источников морского происхождения. Наибольшее признание в качестве таких веществ получили соединения полисахаридной природы.

Так, известно, что некоторые полисахариды со свойствами растворимых пищевых волокон используются в технологиях в качестве добавок с технологическими функциями загустителей, стабилизаторов и гелеобразователей. К ним относят, в частности, агар, каррагинаны и альгинаты (Хотимченко и соавт., 2001, 2005; Аминина и соавт., 2005; Кадникова, 2009, 2010; Phillips et al., 2006; Draget et al., 2011).

В качестве базового сырья для производства альгинатов в России используются, в основном, водоросли семейства ламинариевых и фукусовых, которые повсеместно встречаются в морях, омывающих российское побережье. Однако в последнее время обнаружено, что у дальневосточных берегов произрастают два малоизученных представителя бурых водорослей: ундария перистонадрезная (Undaria pinnatifida) и костария ребристая(Costaria costata), в тоже время являющиеся богатым и легко возобновляемым сырьевым источником интересных по структуре и биологической активности полисахаридов (Кулепанов, 2005; Потишук и соавт., 2007; Сафина и соавт. 2007; Каленик и соавт., 2011). Исследования химического состава данных водорослей, возможностей их практического

использования изучены рядом авторов, такими как Подкорытовой, Усовым, Звягинцевой, Шевченко, Беседновой, Имбс и многими другими.

Вместе с тем биопотенциал бурых водорослей ундарии и костарии глубоко не исследован, не определена роль полисахаридного состава в образовании пищевых гелевых систем. В этой связи разработка новых технологий желейной и кондитерской продукции на основе загустителей морского происхождения является актуальной для пищевой отрасли экономики РФ.

Целью диссертационного исследования является обоснование использования малоизученного пищевого сырья - бурых водорослей ундарии и костарии в технологии желейной и кондитерской продукции и её товароведная оценка.

В соответствии с поставленной целью были реализованы следующие задачи:

- разработка биотехнологических приемов получения полисахаридов бурых водорослей ундарии и костарии;

- исследование особенностей полисахаридного состава бурых водорослей ундарии и костарии;

- исследование структурных характеристик альгинатов бурых водорослей ундарии и костарии методом 13С-ЯМР для их использования в гелеобразующих системах;

- исследование реологических характеристик гелевых систем на основе полисахаридов бурых водорослей ундарии и костарии;

- разработка рецептур и технологий желейной и кондитерской продукции с использованием полисахаридов бурых водорослей ундарии и костарии;

- проведение товароведной оценки качества и безопасности пищевых продуктов из ундарии и костарии;

- разработка и утверждение технической документации на желейную и кондитерскую продукцию на основе полисахаридов бурых водорослей ундарии и костарии.

Научная новизна работы заключается в том, что с помощью современных высокотехнологичных методов исследования получены новые знания о биохимических особенностях и структурно-функциональных характеристиках полисахаридного состава бурых водорослей ундарии и костарии. Установлено, что альгинаты бурой водоросли костарии ребристой, богатые гулуроновой кислотой, образуют прочные гели, что расширяет ассортимент пищевых добавок морского происхождения для гелеобразования пищевых систем. Выявлены закономерности влияния отдельных компонентов гелевых систем на изменение физико-химических и органолептических показателей качества готовой желейной и кондитерской продукции.

На основании комплексных исследований полисахаридов бурых водорослей ундарии и костарии научно обоснована технология производства пищевой продукции, базирующаяся на биохимических, технохимических особенностях сырья, обеспечивающая высокий уровень качества и безопасности готовой продукции. Новизна, положенная в основу технологических решений, подтверждена патентом РФ № 2461227 от 20.09. 2012 г «Композиция для приготовления желейной заливки»

Практическая значимость Разработаны способы получения пищевой продукции из полисахаридов бурых водорослей ундарии и костарии, позволяющие получить продукцию с высокими органолептическими показателями качества.

Разработана и утверждена нормативная документация на новую желейную продукцию: СТО 9120-02067942-030-2013 Продукты желейные «Желейная заливка»; СТО 922287-02067942-032-2013 Молочное желе «Фрутомилк».

Результаты научных и экспериментальных исследований использованы в учебном процессе на кафедре биотехнологии продуктов из животного сырья и функционального питания Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета в учебно-методических комплексах дисциплин «Пищевые и биологические активные добавки», «Биотехнология рыбо- и морепродуктов», «Основные принципы переработки сырья» по направлению 240700.62 «Биотехнология».

Новый пищевой продукт «Композиция для приготовления желейной заливки» удостоен диплома Международной ярмарки инноваций, эко-идей, продуктов и технологий в сельском хозяйстве и пищевой промышленности Agra ARCA-2012 (Слатина, Хорватия, 2012) и золотой медали VI Международной биотехнологической выставки-ярмарки «Росбиотех 2012» (Москва, 2012).

Основные положения, выносимые на защиту:

- биотехнология переработки бурых водорослей ундарии и костарии и получение полисахаридов для технологических целей;

- реологические исследования пищевых гелевых систем на основе альгинатов бурых водорослей ундарии и костарии;

- технология желейной и кондитерской продукции на основе полисахаридов бурых водорослей ундарии и костарии;

- товароведная оценка качества и безопасности разработанной продукции из ундарии и костарии.

Апробация работы Основные положения работы и результаты исследований докладывались на: III Международной научно-технической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы технологии живых систем» (Владивосток, 2009); Международной конференции «Новые технологии переработки сельскохозяйственного сырья в производстве продуктов общественного питания» (Владивосток, 2010); VI Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2011); VI и VII Всероссийских научно-практических

конференциях «Качество продукции, технологий и образования» (Магнитогорск, 2011, 2012); IV Научно-практической конференции «Пищевая и морская биотехнология - для здорового питания и решения медико-социальных проблем» (Светлогорск, 2011); II Всероссийской научно-практической конференции «Биотехнология в интересах экологии и экономики Сибири и Дальнего Востока» (Улан-Удэ, 2012); Международной научно-технической конференции «Инновации и современные технологии пищевых производств» (Владивосток, 2013).

Публикации По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ в периодических изданиях, трудах всероссийских и международных симпозиумов и конференций, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объём работы Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов и их обсуждения, выводов, списка используемых источников и приложений. Работа изложена на 160 страницах, содержит 32 таблицы и 36 рисунков. Список используемых литературных источников включает 243 наименования российских и зарубежных авторов.

Благодарности Автор искренне благодарит научных руководителей д.б.н., профессора Каленик Т.К., к.т.н., доцента Елисееву Т.И. за всестороннюю помощь и поддержку на всех этапах работы, к.х.н., старшего научного сотрудника Шевченко Н.М. за помощь в проведении экспериментальной части диссертационной работы. Автор выражает глубокую признательность заведующей лабораторией д.м.н., профессору Шульгиной Л.В. за помощь в работе с тестовыми культурами ТеКакутепа руп/огтгя. Данная работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (госконтракт № 02.740.11.0740, лот «Новые технологии - продуктов питания направленного действия на основе комплексной переработки морского, сельскохозяйственного и дикорастущего сырья»).

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛИСАХАРИДОВ БУРЫХ ВОДОРОСЛЕЙ

ДЛЯ ПИЩЕВЫХ ЦЕЛЕЙ

1.1 Классификация веществ, регулирующих консистенцию пищевых продуктов

Термин «консистенция» определяется как характерный признак продукта, воспринимаемый ощущениями, которые возникают при возбуждении зрительных, механических и осязательных рецепторов (Кантере, 2003).

Термин «структура» является составляющим понятия «консистенция» и характеризует макроструктуру продукта. Макроструктура изделий определяется восприятием размера, формы и пространственного расположения отдельных частиц, воспринимаемых осязательными рецепторами. В зависимости от состава рецептурных компонентов и технологии производства кондитерские полуфабрикаты и готовые изделия могут иметь разнообразную структуру, например, кристаллическую, аморфную, плотную, твердую, жесткую, пластичную, эластичную, упругую, слоистую, слоисто-волокнистую, пористую, рассыпчатую, затянутую, мягкую, нежную, пенообразную, желеобразную и другие (Оболкина, 2008).

В пищевой промышленности к веществам, регулирующим консистенцию пищевых продуктов, относят следующие группы добавок: эмульгаторы, пенообразователи, загустители, гелеобразователи, стабилизаторы, наполнители.

Наряду с этим широко применяются стабилизационные системы, состоящие из комплекса компонентов: эмульгатора, стабилизатора и загустителя. Действие этих веществ направлено на создание необходимых или изменение существующих реологических свойств пищевых продуктов. Это позволяет расширять ассортимент эмульсионной и гелевой продукции -

маргаринов, спредов, майонезов, дрессингов, мороженого, соусов, желе, пастилы, зефира, мармелада (Нечаев и др., 2001; Филипс и др., 2006).

Химическая природа веществ, регулирующих консистенцию продуктов достаточно разнообразна. Среди них имеются продукты природного происхождения и получаемые искусственным путем, в том числе химическим синтезом (Нечаев и др., 2007; Текутьева, 2008).

Загустители и гелеобразователи по химической природе представляют собой линейные или разветвлённые полимерные цепи с гидрофильными группами, которые вступают в физическое взаимодействие с имеющейся в продукте водой. За исключением микробных полисахаридов - ксантана Е 415 и геллановой камеди Е 418, а также желатина (животный белок) -гелеобразователи и загустители являются углеводами (полисахаридами) растительного происхождения, растительными гидроколлоидами. Их получают из наземных растений или водорослей. Из бурых водорослей получают альгиновую кислоту Е 400 и её соли Е 401...404 (Уитон, 1989). Наиболее популярные гелеобразователи - агар (агар-агар) Е 406 и каррагинан (в том числе фурцеллеран) Е 407 - получают из красных морских водорослей, а пектин Е 440 - чаще всего из яблок и цитрусовых (Булдаков, 2001, Сарафанова, 2004, 2005; Доронин 2009).

Полисахариды, полученные из растений, подразделяют на защитные коллоиды, выделяемые растением при повреждениях (экссудаты, смолы) и муку семян (резервные полисахариды растений). К смолам относятся: ара-биногалактан Е 409, трагакант Е 413, гуммиарабик Е 414, камедь карайи Е 416, камедь гхатти Е 419. К резервным полисахаридам - мука семян рожкового дерева Е 410, овсяная камедь Е 411, гуаровая камедь Е 412 и камедь тары Е 417 (Сарафанова, 2004; Филлипс, Вильяме 2006).

По химическому строению гидроколлоиды подразделяют на три группы: кислые полисахариды с остатками уроновой кислоты, кислые полисахариды с остатками серной кислоты и нейтральные полисахариды. В качестве загустителей применяются кислые гидроколлоиды с остатками

уроновой кислоты (например, трагакант Е 413 и гуммиарабик Е 414), а также нейтральные соединения (например, камедь бобов рожкового дерева Е 410 и гуар Е 412). Кислые полисахариды с остатками серной кислоты применяются в качестве гелеобразователей (например, агар Е 406 и каррагинан Е 407) (Нечаев и др., 2001).

Изучению технологии пектина посвящены работы таких авторов как Шелухина Н.П., Донченко Д.В., Кочеткова А.А., Ильина И.А. Согласно современным представлениям в зависимости от степени этирификации различают высокоэтерифицированные и низкоэтерифицированные пектины.

Высокоэтерифицированный пектин (0,3-0,5%-ный раствор) в кислых растворах при определённом содержании сухих веществ и охлаждении медленно образует прозрачный неплавкий гель с блестящим изломом. Высокоэтерифицированный пектин применяется в производстве кондитерских желейных и пастельных изделий, для стабилизации кисломолочных напитков. Растворимость высокоэтерифицированного пектина возрастает с увеличением степени этерификации и уменьшением длины цепи. Прочность пектинового геля, независимо от вида пектина, возрастает с увеличением концентрации пектина и степени полимеризации (Ильина, 2001, Нечаев, 2007).

В зависимости от скорости и температуры начала желирования высокоэтерифицированные пектины делятся на две группы - быстро и медленно желирующие. Быстро желирующие пектины имеют более высокую степень этерификации и желируют при более высоких значениях рН. Наиболее благоприятная область рН для быстро желирующих пектинов от 3,0 до 3,4, для медленно желирующих - от 2,8 до 3,2. Полностью этерифицированный пектин может желировать без добавления кислоты, только с сахаром (Кочеткова, 1995; Донченко, 1991; 2000, Алейников, 2000).

Быстрожелирующие пектины применяются в производстве варенья, особенно при температуре розлива выше 85°С. Они гарантируют равномерное распределение фруктов по всему объёму варенья. Медленно

желирующие пектины преимущественно используются в производстве фруктовых желе, мармеладов или варенья, если температура розлива ниже 70 °С, заботиться о равномерном распределении фруктов нет необходимости. Изменением количества сахара и величины рН можно добиться ускорения процесса желирования. Наоборот, замедлить желирование позволяет использование буферных солей-ретардаторов (Нечаев и др., 2001; Текутьева, 2008).

Ретардаторами являются, как правило, соли одновалентных катионов (например, ионов К+) и анионов молочной, винной, лимонной или фосфорной кислот. Катионы мешают пектиновым цепочкам сблизиться для образования геля. Результатом является увеличение времени желирования и понижение его температуры. Кроме того, буферные соли повышают рН перед дозировкой кислоты, что помогает предотвратить преждевременное желирование. Степень этих изменений можно регулировать концентрацией буферных солей, хотя слишком высокая дозировка солей может отрицательно сказаться на вкусе и прочности геля (Шелухина, 1970, 1988; Голубев, Шелухина, 1995).

И —Н или СН3! Н"— Н,СНэСО,ре*в-|гле»однал цепь; *

Н —Н или уг*«»однал цепь

Рисунок 1 - Химическая формула пектина (Ильина, 2001)

Низкоэтерифицированный, т. е. сильно ионогенный, пектин (0,5...1,5%-ный раствор) в кальций-содержащих растворах при охлаждении образует почти прозрачный, плавящийся гель. Скорость желирования и прочность геля зависят от ионов, образующих комплексы с кальцием (цитраты, фосфаты), от значения рН и концентрации сахара. Низкоэтерифицированные

и амидированные пектины применяются обычно в качестве загустителя и стабилизатора консистенции в производстве кисломолочных продуктов, фруктовых консервов, йогуртов, молочных десертов, напитков, кетчупов. (Ильина, 2001; Сарафанова, 2004; Нечаев, и др., 2001; Кочеткова, 1992, 1995, 1996; Позняковский, 1999; Краснова, 1998; Колесников, 2001; Клюкина, 2009).

Агар-агар (агар) получают из морских красных водорослей родов Огасйапа, ОеНсИит, Акп/еШа, произрастающих в Белом море и Тихом океане. Содержание агара зависит от вида, района произрастания, сезона добычи и возраста водоросли (Богданов, 1990). Агар-агар незначительно растворяется в холодной воде и набухает в ней. В горячей воде образует коллоидный раствор, который при охлаждении дает хороший прочный гель, обладающий стекловидным изломом (Матюхина, 1999). У агара-агара этот процесс осуществляется за счет образования двойных спиралей и их ассоциации независимо от содержания катионов, сахара или кислоты. Гелеобразующая способность агара-агара в 10 раз выше, чем у желатина. При нагревании в присутствии кислоты способность к гелеобразованию снижается. Гели стабильны при рН выше 4,5 и термообратимы. Агар используют в производстве кондитерских изделий (желейный мармелад, пастила, зефир), мясных и рыбных студней, различных желе и пудингов, а также для осветления соков. В составе мороженого агар-агар предотвращает образование кристаллов льда (Уитон, 1989; Нечаев и др., 2001). В Японии в настоящее время производится более 100 видов агар-агара для получения продуктов с заданной консистенцией (Шленская и др., 2004). Клюкиной О.Н. изучена возможность разработки творожных десертов с заменой сливочного масла на агар с целью снижения энергетической ценности готовых изделий (Клюкина, 2009).

Каррагинан повсеместно применяется в пищевой промышленности из-за его способности загущать практически любые пищевые продукты и образовывать прозрачный плавящийся гель (Подкорытова и др., 1997).

Качество геля можно существенно менять с помощью других полисахаридов, в особенности, добавлением камеди рожкового дерева. В зависимости от особенностей химического строения различают i- (йота), к- (каппа) и X-(лямбда) каррагинаны. При применении очень важно соотношение этих трёх типов каррагинана, количество других типов незначительно. Они по-разному ведут себя в различных растворителях. к-Каррагинан желирует только в присутствии ионов калия, образуя хрупкие неустойчивые гели. Х- Каррагинан самостоятельно не желирует. i-Каррагинан в присутствии ионов кальция образует прочные эластичные гели, не склонные к синерезису и устойчивые к циклам замораживания - оттаивания. Каррагинаны проявляют эффект синергического усиления казеинового геля: одна и та же прочность геля достигается в молочной среде при концентрации каррагинана в 10 раз меньшей, чем в водной. к-Каррагинан и i-каррагинан образуют гели с молоком при концентрации 0,02...0,2%. Даже ^-каррагинан образует с молоком слабые гели ( Witt, 1985; Богданов и др, 1993, 2002; Нечаев, Кочеткова, 2007; Кадникова, 2009,2010).

Каррагинан используют для формирования консистенции овощных и фруктовых консервов, плавленых сыров, творожных изделий, сливок, мороженого, соусов, кисломолочных и мясных продуктов, концентрированного молока, маргаринов. Обычная дозировка - 5-10 г/кг продукта. В молочных продуктах предпочтительнее использовать к-каррагинан и i-каррагинан, в соусах - /^-каррагинан (Шипулин, 2005; Текутьева, 2008).

Среди всех получаемых полисахаридов из морских водорослей самая большая доля приходится на альгинаты - натриевые, калиевые, кальциевые соли альгиновой кислоты, экстрагируемые из бурых водорослей. Высокая потребность в альгинатах объясняется тем, что они находят самое широкое применение в целом ряде производств и отраслей промышленности (Добродеева, 1996; Хотимченко, 2001; Семилетова, 2009).

Основным свойством альгинатов является способность образовывать особо прочные коллоидные растворы, отличающиеся кислотоустойчивостыо. Растворы альгинатов безвкусны, почти без цвета и запаха. Являясь термонеобратимыми, они не коагулируют при нагревании и сохраняют свои свойства при охлаждении, при замораживании и последующей дефростации. Поэтому наиболее широко альгинаты применяются в пищевой промышленности в качестве студнеобразующих, желирующих, эмульгирующих, стабилизирующих и влагоудерживающих компонентов (Филлипс, Вильяме, 2006; Пархутова, 2012).

Добавление 0,1-0,2% альгината натрия в соусы, майонезы, кремы улучшает их взбиваемость, однородность, устойчивость при хранении и предохраняет эти продукты от расслаивания. Введение 0,1-0,15% альгината натрия в варенье и джемы предохраняет их от засахаривания.

Альгинат натрия может использоваться также в качестве замутнителя при производстве безалкогольных напитков (Пахомов и др., 2010).

Сухой порошкообразный альгинат натрия используют для ускорения растворения сухих порошкообразных и брикетированных пищевых продуктов (растворимые кофе и чай, порошкообразное молоко, кисели и т. д.). Альгинаты применяются для приготовления формованных продуктов -аналогов рыбного филе, фруктов и т. д., широко используются для приготовления гранулированных капсул, содержащих текучие пищевые продукты. Водные растворы солей альгиновой кислоты используют для замораживания филе мяса, рыбы и морских беспозвоночных животных. За последние десятилетия особенно быстро росло потребление альгината для приготовления сливочного мороженого, которому он придает нежную консистенцию и значительно увеличивает стабильность при хранении (Кочеткова, 2000; Булдаков, 2001; Шленская, 2004).

Альгинаты в качестве желирующих веществ используют при производстве пищевых гелевых систем - мармелада, кондитерских начинок для пирогов, которые в отличие от обычных начинок при выпечке не

плавятся и не вытекают из изделий, желейных продуктов. Альгинат натрия применяется в качестве стабилизатора в заменителях животных сливок, шоколадном молоке, молочных десертах и различных напитках. Альгинаты, различного состава и строения находят широкое применение при производстве покрытий и глазурей (Уитон, 1989; Евдокимов, 2010).

Камедь рожкового дерева (Е 410) широко используется в пищевых продуктах с целью придания им привлекательного для потребителя внешнего вида, а также для увеличения их срока годности за счет связывания воды. Камедь рожкового дерева, относящая к галактоманнанам, регулирует структуру, воздействует на кристаллизацию, предотвращает расслоение или осаждение, повышает устойчивость к процессам замораживания -оттаивания, предотвращает синерезис, ретроградацию крахмалсодержащих продуктов, сохраняют стабильность замутненных напитков и соков, а также может использоваться в качестве пищевых волокон. Это означает, что данная пищевая добавка находит применение в продуктах быстрого приготовления, молочных продуктах, хлебобулочных и мучных кондитерских изделиях, различных фруктовых желе и джемах, в детском питании (Филлипс, Вильяме, 2006).

Гуаровая камедь. Высокая степень разветвления молекулы обеспечивает хорошую растворимость гуаровой камеди (Е 412) даже в холодной воде. Однопроцентный раствор данного галактоманнана обладает псевдопластическими и тиксотропными свойствами, имеет вязкость 3000...7000 сПз, которая почти не изменяется при добавлении солей и кислот. Гуаровые камеди применяют при получении молочных продуктов, соусов и мучных изделий. Ее синергические смеси с карбоксиметилцеллюлозой, каррагинанами и ксантанами используют в производстве мороженого, сыров и других продуктов (Сарафанова, 2004; Нечаев, 2007) .

Ксантановая камедь (Е 415) является очень сильным загустителем, чьё действие совершенно не зависит от кислот, солей, нагрева и механического воздействия. При взаимодействии с другими загустителями, особенно с

камедью рожкового дерева, ксантан образует тиксотропные, плавящиеся при 80.„90° С, гели. Благодаря химической стабильности и независимости от внешних воздействий ксантан особенно пригоден для загущения и/или желирования сильнокислых и солесодержащих продуктов. Он оказывает хорошее стабилизирующее действие на эмульсии, суспензии и пены. В майонезах, соусах, молочных продуктах, фруктовых и овощных консервах ксантан используется обычно в количестве 1...4 г/кг, в напитках - 0,2...0,5 г/кг (Бакулина, 2000; Сарафанова, 2004; Давидович, 2008).

Геллановая камедь (Е 418) представляет собой гетерополисахариды линейного строения, которые являются продуктами метаболизма бактерий вида Pseudomonas elodea. Набухает в холодной воде, растворяется при нагревании и желирует при охлаждении. Уже начиная с концентрации 0,05% гели устойчивы к разрезу. Прочность, твёрдость гелей из геллановой камеди и их плавление зависят от присутствия ионов кальция и других солей. Поэтому геллановая камедь часто применяется в комбинации с другими гелеобразователями - ксантаном, камедью рожкового дерева, модифицированными крахмалами и др. Область применения геллановой камеди - это молочные десерты, низкокалорийные среды (пастила, джем.), безалкогольные напитки на основе молочной сыворотки (Текутьева, 2008; Черевач и др., 2011).

Гуммиарабик (Е 414) - представляет собой натуральный продукт растительного происхождения, обладающий свойствами некариогенных пищевых волокон. Он выполняет также пребиотическую и гипогликемическую функцию и имеет низкую энергетическую ценность. Этот гидроколлоид используют в качестве ингрдиента многих продуктов здорового питания. Поскольку вязкость и содержание камеди акации в продуктах невелики (1-7%), её добавление не изменяет их структуру. Гуммиарабик также выполняет функции пленкообразователя, влагоудерживающего агента и усилителя вкуса.