Разработка технологии ферментированных продуктов из мяса птицы, обогащенных биологически активными веществами микроводорослей Chlorella sorokiniana тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат наук Сеськин Михаил Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Сеськин Михаил Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЦЕННЫХ ФИТОКОМПОНЕНТОВ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ В ТЕХНОЛОГИИ ФЕРМЕНТИРОВАННЫХ ПРОДУКТОВ ИЗ МЯСА ПТИЦЫ
1.1. Состав природного комплекса биологически активных веществ микроводорослей
1.2. Химический состав, функциональные свойства молочной сыворотки и ее использование для ферментирования мяса птицы
1.3 Вещества, формирующие органолептические свойства творожной сыворотки
30
1.4 Применение заквасочных культур микроорганизмов для получения молочной сыворотки с улучшенными органолептическими свойствами
1.5. Функциональные смеси для производства ферментированных продуктов из мяса птицы
1.6. Основные виды тепловой кулинарной обработки и технология термообработки в вакууме 46 ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ПОСТАНОВКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Постановка эксперимента.. 57 ГЛАВА 3 ЖИРНОКИСЛОТНЫЙ СОСТАВ И ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ ЭКСТРАКТА ЛИПИДОВ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ С Sorokiniana 62 ГЛАВА 4 ЗАКВАСОЧНЫЕ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ТВОРОЖНОЙ СЫВОРОТКИ С ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ
4.1. Химический состав и свойства свежей творожной сыворотки
4.2. Состав микрофлоры мультиштаммовых ОУБ-заквасок 69 4.3 Функциональные свойства ЭУБ-заквасок для получения творожной сыворотки с улучшенными органолептическими свойствами
ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУР МАРИНАДОВ И СОУСОВ ДЛЯ МЯСА ПТИЦЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТВОРОЖНОЙ СЫВОРОТКИ И ФИТОДОБАВКАМИ ЭКСТРАКТА ЛИПИДОВ МИКРОВОДОРОСЛИ Chlorella sorokiniana
5.1. Рецептуры рассолов для предпосола и инъектирования мяса птицы
2.2. Рецептуры маринадов для мяса птицы 81 5.3 Рецептуры соусов-приправ для кулинарных изделий из мяса птицы 87 ГЛАВА 6 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ФЕРМЕНТИРОВАННЫХ ПРОДУКТОВ ИЗ МЯСА ПТИЦЫ, ОБОГАЩЕННЫХ БАВ МИКРОВОДОРОСЛИ C.sorokiniana
6.1 Влияние творожной сыворотки на функционально-технологические показатели куриного мяса при мокром посоле
6.2 Разработка рецептур маринованных порционных полуфабрикатов из мяса птицы с фитодобавками экстракта липидов микроводорослей
6.3 Исследование сроков холодильного хранения ферментированных полуфабрикатов из мяса птицы
6.4 Технология ферментированных полуфабрикатов из мяса птицы с фитодобавками экстракта липидов микроводорослей
6.5 Способы тепловой обработки ферментированных изделий из мяса птицы, обогащенных фитодобавками экстракта липидов микроводорослей 99 Выводы 102 Список литературы. 105 ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии ферментированных продуктов из мяса птицы, обогащенных биологически активными веществами микроводорослей Chlorella sorokiniana»
Актуальность работы.
Приоритетом развития национальной системы производства продуктов здорового питания российской технологической платформы БИОТЕХ 2030 является создание инновационных пищевых ингредиентов.
В рационах питания большинства категорий населения выявлен дефицит существенно полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6, и широкого спектра витаминоподобных веществ природного происхождения, о чем свидетельствует оценка пищевого статуса населения в различных регионах России.
В настоящее время уже получены принципиально новые данные в отношении роли в питании человека минорных биологически активных веществ, дефицит которых в рационе приводит к снижению резистентности организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, формированию иммунодефицитных состояний, нарушению функции систем антиоксидантной защиты, повышению риска развития хронических, в том числе, алиментарно зависимых заболеваний, снижению качества жизни и эффективности профилактических мероприятий.
В связи с вышесказанным, разработка и совершенствование технологий получения экологически чистых концентратов биологически активных веществ с использованием биотехнологий является актуальным.
Степень разработанности темы исследований.
Микроводоросли являются богатейшим источником простейших белков, липидов, макро и микроэлементов, витаминов, аминокислот, анитиоксидантов и онкопротекторов, что объясняет их широкое применение в различных сферах человеческой деятельности. На стадии масштабно внедряемых технологий находится сейчас переработка биомассы микроводорослей с целью выделения продуктов с высокой добавленной стоимостью.
Перспективными микроводорослями можно считать, в том числе, представителей рода Chlorella, которые характеризуются высокой скоростью роста и являются источником ценных биологически активных веществ, в том числе, эссенциальных липидов и пигментов. Изучение физиологии и состава микроводорослей являлось предметом исследований российских и зарубежных исследователей Лукьянова В.А., Стифеева А.И., Барашкова Г.К., Дворецкого Д. С., Соловченко А.Е., Guschina I.A., Harwood J.L., Halim Ronald.
Для ферментирования мяса в настоящее время широко применяют стартовые культуры, в состав которых входят симбиотические микроорганизмы, в том числе, и рода Lactobacillus, которые используют в качестве источника энергии углеводы и выделяют молочную кислоту.
К недостаткам творожной сыворотки относится её специфический привкус, снижение которого возможно путем тщательного подбора культур микроорганизмов для сквашивания молока и маскирование вкусоароматическими добавками.
Актуальным является разработка фитодобавок экстрактов из биомассы микроводорослей Chlorella sorokiniana и технологий их применения в составе маринадов и соусов для мяса птицы на основе молочной сыворотки, содержащей широкий спектр бактерий Lactobacillus.
Связь работы с научными проектами. Диссертационная работа выполнена в рамках реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы» по теме проекта: «Разработка и внедрение инновационных биотехнологий переработки микроводорослей Chlorella sorokiniana и ряски Lemna minor» (Соглашение № 14.587.21.0038, от 17 июля 2017 г.) Уникальный идентификатор проекта RFMEFI58717X0038.
Цель работы: разработать рецептуры маринадов и соусов для мяса птицы и технологии полуфабрикатов и кулинарных изделий с фитодобавками экстракта микроводорослей Chlorella sorokiniana.
Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:
- на основании обзора научной и технической литературы обосновать применение фитодобавок микроводорослей в составе маринадов и соусов на основе молочной сыворотки для продуктов из мяса птицы;
- исследовать жирнокислотный состав экстракта липидов, полученного из биомассы микроводоросли Chlorella sorokiniana, разработать рецептуры фитодобавок;
- исследовать состав и свойства мультиштаммовых заквасочных культур и состав летучих ароматобразующих кислот и углеводов творожной сыворотки с улучшенными органолептическими свойствами для использования в маринадах и соусах;
- разработать рецептуры посолочных смесей, маринадов и соусов для мяса птицы на основе творожной сыворотки с фитодобавками экстрактов микроводорослей;
- разработать технологию порционных полуфабрикатов из мяса птицы с использованием маринадов и соусов на основе творожной сыворотки с фитодобавками экстракта микроводорослей;
- провести производственную апробацию разработанных рецептур и технологий, разработать техническую документацию на производство полуфабрикатов и кулинарных изделий из мяса птицы полуфабрикатов и кулинарных изделий из мяса птицы с фитодобавками экстракта микроводорослей.
Научная новизна.
Выделены экспериментальные образцы экстрактов липидов из лиофилизованной биомассы микроводорослей Chlorella sorokiniana, полученной в результате культивирования на пилотном биореакторе. Установлен выход суммарных липидов (13,5%). Установленное содержание а-линоленовой (26,06%); цис-линолевой кислоты (14,80%); суммы ю-3 кислот (26,59%) и суммы ю-6 кислот (19,05 %) свидетельствует о высокой пищевой ценности полученного экстракта.
Установлена зависимость влияния рН на протеолитическую активность суспензий активированных DVS-культур, используемых для сквашивания молока и получения творожной сыворотки. Изучены ВЭЖХ-профили органических кислот и углеводов творожной сыворотки, установлено влияние содержания пропионовой кислоты на формирование привкуса в сыворотке. Обосновано применение DVS-закваски CHN-19 для получения сыворотки с улучшенными органолептическими показателями, минимальным содержанием пропионовой кислоты 0,01 г/л, содержанием белка 1,4%, лактозы 4,2%, ионизированного кальция 70,5 г/л.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретически обосновано применение экстракта липидов микроводоросли Chlorella sorokiniana для обогащения кулинарных изделий эссенциальными жирными кислотами ю-3 и ю-6.
Получены образцы масляных экстрактов липидов микроводорослей Chlorella sorokiniana с содержанием экстрактивных веществ 80%. Подобраны соотношения полученного густого экстракта и рафинированного подсолнечного масла для получения фитодобавок с высоким содержанием ю-3 и ю-6 жирных кислот для использования и в рецептурах и технологиях соусов и маринадов.
Проведен сравнительный анализ состава микрофлоры и функционально -технологических свойств мультиштаммовых DVS-культур для получения сыворотки с заданными свойствами.
Разработаны рецептуры рассолов для посола и инъектирования мяса птицы и рецептуры маринадов и соусов на основе творожной сыворотки с использованием натуральных загустителей и фитодобавок липидов микроводорослей Chlorella sorokiniana.
Разработана технология порционных полуфабрикатов из мяса птицы с использованием маринадов и соусов, обогащенных ю-3 и ю-6 жирными кислотами микроводорослей Chlorella sorokiniana, обоснована продолжительность их холодильного хранения при температуре (2±2)°С.
Проведено внедрение разработанных новых рецептур и технологий на ООО «Гастроман» (Санкт-Петербург). Разработана технологическая инструкция и проект ТУ 10.13.14-001-02068574-2018 «Полуфабрикаты и кулинарные изделия из мяса птицы, приготовленные по технологии маринования и термообработки в вакууме».
Степень достоверности результатов работы подтверждается необходимым объемом теоретических и экспериментальных разработок. Научные результаты выполненной работы обладают высокой степенью достоверности, воспроизводимостью экспериментальных данных, применением современных методов исследований и математической обработкой и сопоставимостью результатов эксперимента.
Апробация работы.
Основные результаты диссертации апробированы на I Всероссийском конгрессе молодых ученых НИУ ИТМО (Санкт-Петербург, 2012), конференции молодых ученых и студентов СПБГАУ (Санкт-Петербург, 2013),VI Международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» НИУ ИТМО (Санкт-Петербург, 2013), II Всероссийском конгрессе молодых ученых НИУ ИТМО (Санкт-Петрбург 2013), III Всероссийском конгрессе молодых ученых НИУ ИТМО (Санкт-Петербург, 2014), Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие пищевой, легкой промышленности и индустрии гостеприимства», Алматинский технологический университет, (г. Алматы, 2014), VIII Международной научно-практической конференции «Технологии и продукты здорового питания», Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова (Саратов, 2014), Научной школе-семинаре для молодых учёных «Качество и безопасность продукции: проблемы и пути решения» СПбГТЭУ (Санкт-Петербург, 2014), Международной научной конференции «Инновации в технологии продуктов здорового питания», КГТУ, (Калининград, 2015).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 статей, в том числе, 3 статьи, рекомендованные ВАК РФ для публикаций результатов диссертационных исследований.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 118 страницах, содержит 28 таблиц и 29 рисунков. Список литературы включает 136 наименования, в том числе, 42 иностранных источника.
ГЛАВА 1. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЦЕННЫХ ФИТОКОМПОНЕНТОВ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ В ТЕХНОЛОГИИ ФЕРМЕНТИРОВАННЫХ ПРОДУКТОВ ИЗ МЯСА ПТИЦЫ
В настоящее время одним из перспективных направлений развития пищевых технологий является максимально полное использование биопотенциала вторичных пищевых ресурсов, содержащих в своём составе ценные биологически активные нутриенты [69,70].
Фототрофные микроорганизмы являются продуктивным видом биомассы и перспективным источником энергии и сырья для получения ценных фитокомпонентов. Биомасса микроводорослей рода СЫогеПа находит широкое применение в качестве источника биотоплива третьего поколения, а также служат сырьем для получения ценных пищевых компонентов, в том числе липидов и каротиноидов.
1.1. Состав природного комплекса биологически активных веществ микроводорослей
Водоросли представляют собой наиболее древние фотосинтезирующие организмы на нашей планете. Преобладающее большинство из них живет в пресной и соленой воде. Некоторые из них произрастают в наземно-воздушной среде, располагаясь на стволах деревьев, каменных стенах, на поверхности почвы и даже снега и льда. Многие живут в почве и в сточных водах [11].
1.1.1 Общая характеристика одноклеточных водорослей
Тело одноклеточных водорослей состоит из состоит из одной единственной клетки, поэтому одноклеточные водоросли проявляют свойства отдельной клетки и целого организма. Это отражается на их строении и процессах метаболизма. Одноклеточные водоросли используют для питания
углекислый газ и воду, а за счет процесса фотосинтеза синтезируют из них органические соединения.
Клетки водорослей представляет собой целостный живой организм. Они состоят из трех взаимосвязанных компонентов: оболочки, цитоплазмы и ядра (рис. 1) [16].
Строение хлореллы
- Оболочка
ШВ N
Вакуоль - / ъ
к * ¿ЛЬ
^ЬГ / <Л км
Хроматофор -
-Ядро
Рисунок 1 - Строение клетки микроводорослей
Поверхность клеток микроводорослей покрыта плотной оболочкой, которая осуществляет контакт клетки с внешней средой.
Оболочка клеток микроводорослей имеет сложное строение и включает наружный слой и расположенную под ним плазматическую мембрану. Основным компонентом оболочек клеток микроводорослей является целлюлоза. Для различных 1видов водорослей толщина и количество слоев оболочки отличаются. В большинстве случаев оболочка состоит из 2-3, реже 4 слоев.
Клеточная оболочка выполняет важную функцию, представляя собой внешний каркас, который обеспечивает тургор клеток. Через клеточную оболочку осуществляется трансфер воды, электролитов, молекул органических веществ.
Под клеточной оболочкой расположена плазматическая мембрана, граничащая непосредственно с цитоплазмой. Толщина плазматической мембраны около 10 нм. Мембрана состоит из белков и липидов.
Молекулы липидов образуют бислой, внутри которого располагаются молекулы белков. Плазматическая мембрана выполняет многочисленные функции, от которых зависи жизнедеятельност микроводорослей, в том числе, барьерные функции, отделяющие внутреннее содержимое клетки от внешней среды [30].
Внутреннюю полужидкую среду клеток представляет цитоплазма. В цитоплазме находится ядро и клеточные органоиды. В цитоплазме протекают основные процессы обмена веществ, она объединяет в единую систему ядро и все органеллы, обеспечмвая их взаимодействие.
Пластиды. Пластиды подразделяются на три вида: зеленые (хлоропласта ), красные, оранжевые и желтые (хромопласты) и бесцветные - лейкопласта. Клетки одноклеточных водорослей содержат хлоропласты (хроматофоры).
Ядро представляет собой наиболее крупный и важный органоид клетки, ему принадлежит регуляторная роль процессов жизнедеятельности клетки. Ядро сохраняет и передает наследственную информацию. Размеры ядра варьируются от 2-3 до 50 мкм. Форма ядра чаще всего шаровидная или эллипсоидная. Снаружи ядро покрыто оболочкой, состоящей из двух мембран (наружной и внутренней), между которыми имеется щель — околоядерное пространство.
Наружная мембрана оболочки имеет наросты, которые переходят в стенки эндоплазматической сети. Поры и прямая связь эндоплазматической сети с околоядерным пространством обеспечивают тесный контакт между ядром и цитоплазмой.
Из общего многообразия микроводорослей, Chlorella относится к числу наиболее активных с высоким содержанием полноценного белка, липидов, углеводов и витаминов. Нутриентный состав варьируется в зависимости от условий культивирования. При культивировании на минеральных средах в
сухой биомассе Chlorella содержится 40-55% белка, 35% углеводов, 5-10% липидов и до 10% минеральных веществ. При варьировании содержания компонентов питательной среды можно получить биомассу, содержащую от 9 до 88% белка; от 5 до 86% липидов и от 6 до 38% углеводов.
Chlorella, культивируемая на средах, богатых азотом, накапливает белок, при дефиците азота - синтезирует жиры и углеводы, а при внесении в питательные среды глюкозы и ацетата происходит увеличение содержания каротиноидов.
По полноценности белка и витаминов хлорелла является чемпионом среди всех известных кормовых добавок и продуктов, белки хлореллы содержат все незаменимые аминокислоты. В 1 г массы СВ хлореллы содержится: от 1000 до 1600 мкг каротина (провитамина А); от 2 до 18 мкг витамина B1; от 21 до 28 мкг В2; до 9 мкг В6; от 0,025 до 0,1 мкг B12; от 1300 до 5000 мкг витамина С, провитамина D — 1000, К — 6, РР — 110—180, Е — 10—350, пантотеновой кислоты — 12—17, фолиевой кислоты — 485, биотина — 0,1, лейковорина — 22 мкг.
В клетках хлореллы найдено в 1,5 раза больше инозита, по сравнению с дрожжами, известными как богатый источник витаминов, биотина — в 2 раза, пантотеновой кислоты — в 1,3 раза, пара-аминобензойной кислоты — в 2,9 раз.
Клетки хлореллы продуцируют витамина B12 (цианкобаламин), в отличие от дрожжей и высших растений.
Известно, что в рыбьем жире содержится 6 видов витаминов, в то время как в Chlorella их не менее 14. Количество витаминов как в клетках, так и в культуральной среде варьирует в зависимости от условий культивирования и фазы развития Chlorella [61].
Пищевая ценность белка Chlorella в 2 раза превосходит таковую для белков сои. По калорийности хлореллу можно приравнять к шоколаду, а ее белок равноценен белк сухого молока или мяса [53].
1.1.2. Технологии применения микроводорослей
Зеленые водоросли широко распространены в природе. Однако, долгое время водоросли не использовались человеком. Сравнительно недавно внимание ученых привлекла способность некоторых водорослей, в том числе, Chlorella, Scenedesmus и др. быстро размножаться в лабораторных условиях.
В настоящее время стремительно развивается аквакультура этих водорослей с целью получения растительной биомассы и ценных компонентов для пищевой промышленности, в частности, каротина.
Биомассу микроводорослей используют для очистки сточных вод, воздуха и создания биологического круговорота веществ в замкнутых системах. Водоросли находят разнообразное применение в исследованиях общих закономерностей метаболизма и фотосинтеза высших растений. По существу современные представления о механизмах основных физиологических функций растений основаны на исследованиях отдельных родов одноклеточных водорослей [58].
Многие роды и виды микроводорослей пригодны для непосредственного употребления в пищу без предварительной обработки. Микроводоросли успешно применяют в сельском хозяйстве: скотоводстве, свиноводстве, звероводстве, птицеводстве, пчеловодстве, в качестве витаминных добавок в кормовых рационах, а также для биоремедиации почв, увеличения всхожести семян, при силосовании кормов и т.д. [59].
Chlorella, культивируемая в аквакультурея в оптимальных условиях может достигать по содержанию белка 50% и углеводов 30%, что обусловливает возможность ее применения в качестве пищевой добавки для питания спортсменов. Подобного состава Chlorella можно добиться, культивируя ее в фотобиореакторах при повышенной температуре или в условиях азотного голодания [76].
Дезинтегрированные клетки микроводорослей, которые зачастую называют пастой или деструктатом, используют в косметике в качестве сырья для изготовления масок, добавок в крема и губные помады.
Некоторые микроводоросли обладают репаративным эффектом и используются как противоожоговые средства. В 80-е годы прошлого столетия в Болгарии функционировало производство пластырей с добавками Chlorella, которые применялись для лечения ожогов.
В Японии Chlorella добавляют в хлеб, кондитерские изделия, мороженое для обогащения микронутриентами. Известно, что добавка 1 части смеси одноклеточных водорослей к 10 частям муки дает возможность получать вареные и печеные продукты с улучшенными вкусовыми свойствами и содержанием белка от 22 до 29 г в 100 г продукта.
1.1.3. Биологически активные вещества микроводорослей
Известно, что водоросли из семейства Chlorophyceae отличаются высоким содержанием хлорофиллов a и b а, в качестве вспомогательных пигментов, содержат каротиноиды.
Другие роды водорослей (Phaeodactylum, Sceletonema, Chaetoceros) не синтезируют хлорофилл b, зато продуцируют хлорофилл c, а род Polysiphonia - хлорофилл d [11].
Помимо хлорофиллов, в клетках водорослей обнаружены ß-, а- и у-каротины, лютеин, лютеоксантин, зеоксантин, виолаксантин, неоксантин и неохром, иногда идентифицируют лороксантин. Авторы [11] отмечают, что каротиноиды локализуются в пластоглобулах или тилакоидных мембранах, где распределяются гетерогенно.
При низкой инсоляции растения обычно синтезируют больше хлорофилла, чем при высокой и характеризуются более высокой долей хлорофилла b, повышающего светособирающую способность в красной области спектра. В условиях высокой инсоляции растений отмечено повышение доли каротиноидов, выполняющих функцию защиты от фотоингибирования [11].
Пигмент-белковые комплексы микроводорослей содержат различное количество хлорофиллов, которое зависит, в том числе, от условий
культивирования. При недостатке элементов Бе, К, М^, N в автотрофных условиях содержание хлорофилла в водорослях снижается, а при недостатке азотного питания отмечен синтез вторичных каротиноидов [33].
Известно, что спектральный состав света влияет на физиологические процессы в растениях. Красный свет важен для развития фотосинтетического аппарата и ассимиляции крахмала, именно в этой области находятся пики поглощения хлорофиллов а и Ь и фитохоромов. Синий свет оказывает влияние на синтез хлорофилла, развитие хлоропластов, открывание устьиц, и фототропизм. Выбор красных (600-700 нм) и синих (420-450 нм) источников определяется наиболее эффективным поглощение квантов света хлорофиллами.
Зеленые пигменты - хлорофиллы - играют основную роль в процессе фотосинтеза. В настоящее время известно около десяти различных видов хлорофиллов. Они отличаются по строению молекул, окраске, распространению в живых организмах. У всех высших зеленых растений содержатся хлорофиллы а и Ь (рис. 2). Хлорофилл с содержится в диатомовых водорослях, хлорофилл й — в красных водорослях [33].
Относительно других пигментов клеток микроводорослей хлорофиллы обычно составляют одну третью часть. Соотношение ксантофиллов и каротинов в зеленых водорослях варьируется примерно как 6 : 1, однако быть и отклонения от этого соотношения в зависимости от условий культивирования микроводорослей.
В клетках Лс^аЬиШпа шайИвтгапва обнаружены лютеин, неоксантин, виолаксантин, эпоксид лютеина и астаксатнин. В Ска^ошотрка аигеа обнаружен Ь-каротин, виолаксантин и ауроксантин, а у Шш ¡аИззта -флавохром. У темновых культур содержание ксантофиллов значительно ниже нормы [102].
Хл. а : R = —СН3 Хл. Ь : R = —СНО
Н3С—( Н3С—/ Н3С—/
Рисунок 2 - Структурная формула хлорофиллов а и b
В зеленых водорослях содержание каротиноидов может существенно различаться. Так у Dunaliella salina содержание b-каротина составило 1100 мг /100 г, у Trentepohlia aurea - 700 мг/100 г, у T.umbrina - 300 мг/100 г, у Chlorella pyrenoidosa - 90-140 мг/100 г воздушно сухого вещества.
Каротиноиды локализуются в хлоропластах, и это свидетельствует о том, что они принимают участие в процессе фотосинтеза. Известно, что каротиноиды, поглощая солнечную фоторадиацию определенной частоты, способны преобразовывать эту энергию и передавать ее молекулам хлорофилла. Таким образом они способствуют использованию той части энергии солнечного света, которая не поглощается хлорофиллом [126].
На свету происходит взаимопревращение ксантофиллов, что сопровождается выделением кислорода, на что указывает русский исследователь Д. И. Сапожников.
Известно, что каротиноиды выполняют защитную функцию, предохраняя многие фитохимические вещества клетки, в том числе, молекулы хлорофилла, от от деградации в процессе фотоокисления [29].
Каротиноиды играют важную роль в животном организме в качестве прекурсоров, из которых синтезируются витамины группы А, а также «зрительный пурпур», участвующий в зрительном акте.
Исходя из строения молекул каротиноидов, содержащих значительное количество двойных связей, считается, что они являются переносчиками активного кислорода и принимают участие в окислительно-восстановительных процессах. Об этом свидетельствует повсеместное распространение в растениях кислородных производных каротиноидов, называемых эпоксисоединениями, которые довольно легко отдают свой кислород. Каротиноиды способны к образованию перекисей, в которых молекула кислорода присоединяется по мест двойной связ и может затем легко окислять различные вещества [7, 115].
К фенольным соединениям растений относят вещества, содержащие в своей молекуле бензольное кольцо, с замещением одной или нескольких гидроксильных групп.
Фенольные соединения представляют собой бесцветные или окрашенные кристаллы или аморфные вещества, реже жидкости, хорошо растворимые в органических растворителях (спирт, эфир, хлороформ, этилацетат) или в воде , с характерным запахом. Облада! кислотными свойствами, они образуют со щелочами солеобразные продукты — феноляты. Важнейшее свойство фенольных соединений состоит в их способности к окислению с образованием хинонов. Особенно легко окисляются полифенолы в щелочной среде под действием кислорода воздуха.
Фенолы способны давать окрашенные комплексы с ионами тяжелых металлов, что характерно для о-диоксипроизводных. Фенольные соединения реагируют с диазониевыми соединениями, при этом образуются продукты с
разнообразной окраской что часто используется в аналитической практике [100].
Биосинтез фенольных соединений в растительной клетке происходит в протоплазме, в частности, в хлоропластах, но подавляющее большинство водорастворимых фенольных соединений сосредоточена в вакуолях, ограниченных от цитоплазмы белково-липидной мембраной (тонопластом), которая регулирует участие веществ, содержащихся в вакуолях, в клеточном метаболизме [1, 49].
В животном организме фенольные вещества не синтезируются, а поступают только с растительной пищей.
Фенольные соединения разнообразны как по своей структуре, так и по функциональным значениям, которые они выполняют в растительном организме. В растениях фенольные соединения играют важную роль в некоторых промежуточных этапах процесса дыхания. Участвуя в окислительно-восстановительных реакциях, они служат связующим звеном между водородом дыхательного субстрата и кислородом атмосферы. Установлено, что некоторые фенольные соединения играют важную роль в фотосинтезе в качестве кофакторов. Они используются растениями как энергетический материал для разнообразных процессов жизнедеятельности, являются регуляторами роста, развития и репродукции, оказыва! при этом как стимулирующее, так и ингибирующее воздействие. Известна антиоксидантная активность многих фенолов, они все более широко применяются в пищевой промышленности для стабилизации жиров.
Препараты на основе фенольных соединений используют в качестве антимикробных, противовоспалительных, желчегонных, диуретических, гипотензивных, тонизирующих, вяжущих и слабительных средств [39].