Интенсификация биотехнологии культивирования хлореллы с использованием наночастиц железа и оценка эффективности применения ее в бройлерном производстве и перепеловодстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат биологических наук Мачнева, Надежда Леонидовна
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мачнева, Надежда Леонидовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биологически активные кормовые добавки в рационах сельскохозяйственной птицы
1.2 Характеристика представителей рода Chlorella
1.2.1 Характеристика штамма Chlorella vulgaris ИФР №С-111
1.2.2 Характеристика штамма Chlorella vulgaris BIN
1.3 Биохимический состав хлореллы
1.4 Способы культивирования хлореллы
1.5 Питательные среды, используемые при культивировании хлореллы
1.6 Использование суспензии хлореллы в животноводстве
1.7 Замедленная флуоресценция хлорофилла как показатель
фотосинтетической активности фитопланктона
1.8 Значение биологически активных нанопорошков
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Методика культивирования хлореллы
2.2 Методика проведения опытов на сельскохозяйственной птице
2.2.1 Первый научный опыта на перепелах
2.2.2 Второй научный опыта на цыплятах-бройлерах
2.2.3 Производственное испытание биотехнологической
кормовой добавки суспензии хлореллы на перепелах
2.3 Учитываемые показатели и методы их изучения
2.3.1 Определение убойных показателей
2.3.2 Морфо-биохимические показатели
2.3.3 Гистология печени
2.3.4 Химические анализы
2.3.5 Определение зоотехнических и хозяйственных показателей
2.3.6 Оценка переваримости хлореллы в ЖКТ птицы
2.3.7 Органолептическая оценка
2.3.8 Экономические показатели
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Биотехнология получения функциональной кормовой добавки
суспензии хлореллы
3.1.1 Разработка оптимальной культуральной среды для выращивания микроводоросли хлореллы
3.1.2 Влияние наночастиц железа на интенсивность роста клеток хлореллы
3.2 Использование биотехнологической кормовой добавки суспензии хлореллы в рационах перепелов для коррекции метаболизма и повышения мясной продуктивности
3.2.1 Рост и развитие перепелов
3.2.2 Мясная продуктивность и развитие внутренних органов перепелов
3.2.3 Влияние биотехнологической кормовой добавки суспензии хлореллы на морфологические и биохимические показатели крови перепелов
3.2.4 Переваримость и использование питательных веществ перепелами при включении в их рацион суспензии хлореллы
3.2.5 Гистология печени перепелов
3.3 Использование биотехнологической кормовой добавки суспензии хлореллы в рационах цыплят-бройлеров для коррекции метаболизма
и повышения мясной продуктивности
3.3.1 Рост и развитие цыплят-бройлеров
3.3.2 Мясная продуктивность и развитие внутренних органов цыплят-бройлеров
3.3.3 Влияние биотехнологической кормовой добавки суспензии хлореллы на морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров
3.3.4 Переваримость и использование питательных веществ цыплятами-бройлерами при включении в их рацион суспензии хлореллы
3.3.5 Оценка переваримости хлореллы в ЖКТ птицы
3.3.6 Органолептическая оценка мяса и бульона из перепелов
и цыплят-бройлеров
3.3.7 Экономическая эффективность использования суспензии хлореллы в рационах цыплят-бройлеров
3.4 Производственное испытание биотехнологической кормовой добавки суспензии хлореллы на перепелах в условиях СПК «Колос»
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация биотехнологии культивирования хлореллы с использованием наночастиц железа и оценка эффективности применения ее в бройлерном производстве и перепеловодстве»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Стратегия развития высоких технологий, принятая в РФ открывает перспективы развития сельскохозяйственного производства, разработки эффективных технологий охраны окружающей среды, создания экологически чистых производств, приборов, оборудования, компьютерной техники, пищевых продуктов, биологически активных веществ, пищевых добавок и многого другого.
Характерной чертой XXI столетия является развитие нанотехнологий. Нанотехнологии базируются на использовании структуры веществ, обладающих полезными функциями и имеющими размеры от одного до ста нанометров. Уникальность наноматериалов связана с их высокой химической и биологической активностью, способностью проникать через биологические барьеры. Они способны изменять свойства биологических объектов, что открывает широкие области их применения и использования в медицине и сельском хозяйстве при разработке новых биотехнологических препаратов. Одно из перспективных направлений - это использование наноматериалов для получения нетрадиционных кормовых добавок (JI. В. Коваленко, 2006; Ю. Н. Иванычева, 2012).
К числу живых кормовых добавок, используемых для обогащения кормов, относится хлорелла. Хлорелла - микроскопическая одноклеточная зеленая водоросль из класса протококковых, в ее составе более 650-ти веществ, среди которых незаменимые аминокислоты, жиры, витамины, макро- и микроэлементы в легкоусваиваемом виде (М. Я. Сальникова, 1977). В своих исследованиях для культивирования и наращивания биомассы мы использовали наиболее перспективный планктонный штамм микроводоросли Chlorella vulgaris ИФР № С-111 (Н. И. Богданов, 1977), обладающий высокой продуктивностью и отвечающий требованиям промышленного культивирования.
Высокая потребность сельскохозяйственного производства РФ в кормовых добавках, обогащающих рационы, актуализирует поиск новых технологических решений для ускоренного наращивания биомассы хлореллы, повышения
ее ценности и продуктивности. Основная роль в решении этой проблемы принадлежит фотосинтезу, интенсивность которого определяет урожайность культуры. Железо играет важную роль в биосинтезе хлорофилла. В фотосинтетические электрон-транспортные цепи хлореллы входят ферменты, содержащие железо: цитохромы, ферредоксин, железосерные центры. Железо в хлоропластах связано с хлорофилл-белковым комплексом. Хлорофилл образует с солями железа комплексные химические соединения различных типов и участвует в биосинтезе хлорофилла на этапах: конденсации сукцинил-КоА и глицина с образованием (3-аминолевулиновой кислоты (ДАЛ); в реакции окислительного декар-боксилирования копропорфириногена в протопорфирин; на этапе превращения протохлорофилла в хлорофилл. Активация транспорта железа в клетку способствует интенсификации синтеза железосодержащих ферментов стимулируя фотосинтетическую активность хлореллы (А. Б. Рубин, 1987). Это положение стало рабочей гипотезой нашей работы и обоснованием для использования в куль-туральной среде наночастиц железа.
Продукт культивирования - биомасса хлореллы использовалась нами в кормлении птицы в качестве ценной кормовой добавки богатой белками, витаминами, макро- и микроэлементами, а также другими биологически активными веществами (Н. К. Капустин, 1984; Н. И. Богданов, 2001). В современных условиях ведения промышленного птицеводства необходимо применение широкого ряда профилактических мероприятий, которые могли бы гарантировать снижение заболеваний птицы, а также улучшение зоотехнических показателей отрасли (А. И. Петенко и др., 2006). Кормовые рационы наиболее эффективны при дополнении их биотехнологическими и иными кормовыми добавками, биостимуляторами отечественного и иностранного производства (В. Е. Подольников, 1999; Н. П. Дудина, 2011).
Диссертационная работа входит в план НИР ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» на 2011-2015 гг. по теме «Разработка и научное обоснование способов получения и использования экологически безопасных функциональных кормовых и пищевых концентратов и до-
бавок на основе ресурсосберегающих биотехнологий: высококалорийные концентраты и добавки; микробиологические добавки и биопрепараты» (№ госрегистрации 010201153631).
Цель исследования: Используя наночастицы железа разработать оптимизированную культуральную среду для ускоренного наращивания биомассы Chlorella vulgaris ИФР № С-111, исследовать влияние хлореллы, выращенной на модифицированной культуральной среде на продуктивность, обмен веществ и энергии, морфологические и биохимические показатели крови перепелов и цыплят-бройлеров.
Задачи исследования:
- ввести в состав культуральной среды для выращивания хлореллы наночастицы железа;
- оценить влияние наночастиц восстановленного железа и его оксида на скорость роста хлореллы;
- исследовать фотосинтетическую активность хлореллы в среде с наноча-стицами железа разной концентрации по замедленной флуоресценции хлорофилла;
- оценить переваримость хлореллы в желудочно-кишечном тракте птицы;
- изучить влияния суспензии хлореллы на рост и развитие перепелов, цыплят-бройлеров и выход готовой продукции;
- охарактеризовать морфологические и биохимические показатели крови и печени перепелов и цыплят-бройлеров, потреблявших хлореллу;
- рассчитать экономическую эффективность применения хлореллы в рационах сельскохозяйственной птицы.
Научная новизна. Использованы возможности современной нанотехно-логии в приготовлении высокоценных кормовых добавок для птицеводства с использованием наночастиц железа.
Установлено, что введение в культуральную среду для выращивания хлореллы наночастиц восстановленного железа увеличивает скорость ее роста в 2,5 раза за счет активизации фотосинтетических процессов.
Комплексными исследованиями показано, что хлорелла штамма ИФР№С-111, выращенная в присутствии наночастиц железа, активизирует физиологические и биохимические процессы в организме птицы.
Установлена высокая эффективность использования в рационах перепелов и цыплят-бройлеров суспензии хлореллы в концентрации (1-3) х 106 клеток/мл при постоянном выпаивании.
Практическая значимость работы. Добавление наночастиц восстановленного железа в культуральную среду активирует фотосинтетическую активность хлореллы и ускоряет наращивание биомассы микроводоросли, существенно удешевляя технологический продукт.
Использование суспензии хлореллы штамма ИФР № С-111, выращенного в присутствии наночастиц восстановленного железа, в хозяйствах по разведению птицы в бройлерном производстве и перепеловодстве обеспечивает: повышения ее продуктивности, сохранности и увеличивает выхода готовой продукции.
Основные положения, выносимые на защиту:
- интенсификация фотосинтетических процессов при культивировании хлореллы штамма ИФР № С-111 в среде, модифицированной наночастицами восстановленного железа, приводит к значительному повышению скорости размножения культуры;
- введение наночастиц восстановленного железа оптимизирует культуральную среду хлореллы штамма ИФР №С-111, ускоряя фотосинтетические процессы в 2,5 раза;
- использование суспензии хлореллы в рационах перепелов и цыплят-бройлеров увеличивает живую массы птицы, сохранность поголовья и снижает потребление корма;
- положительное влияние на организм птицы биотехнологической кормовой добавки суспензии хлореллы, выращенной на культуральной среде, модифицированной восстановленным наножелезом, подтверждается морфо-биохимическими показателями крови и ее сыворотки, а также биохимическими и гистологическими исследованиями печени;
- увеличение рентабельности производства обеспечивается включением в рацион перепелов и цыплят-бройлеров суспензии хлореллы в качестве кормовой добавки.
Апробация работы. Материалы работы докладывались и обсуждались на Второй Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2008); 36-й научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа, посвященной 40-летнему юбилею Кубанского ГУФКСТ (Краснодар, 2009); Третьей Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2009); Международной научно-практической конференции «Функциональные продукты питания: ресурсосберегающие технологии переработки сельскохозяйственного сырья, гигиенические аспекты и безопасность» (Краснодар, 2009); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной ветеринарии» (Краснодар, 2011); International Conference «Physiology and Biotechnology of Microalgae» (Moscow, 2012).
Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, включая 3 приложения, 43 таблицы и 17 рисунков. Библиографический список состоит из 181 источника, в том числе 12 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Мачнева, Надежда Леонидовна
выводы
1. Проведены испытания 4-х культуральных сред для выращивания хлореллы штамма ИФР №С-111. Худшие результаты дала культуральная среда на основе кукурузного экстракта; наилучший результат получен на среде Н. И. Богданова, которая в дальнейшем была использована в качестве базовой при разработке оптимального варианта, обеспечивающего ускоренный рост микроводоросли.
2. Модификация культуральной среды Н.И. Богданова введением наноча-стиц восстановленного железа ускорила наращивание биомассы хлореллы в 2,5 раза, что сократило срок культивирования хлореллы в два раза.
3. Увеличение скорости роста хлореллы в среде с наночастицами железа -результат интенсификации фотосинтетических процессов, это подтверждено изменениями величин В/Н и максимальных уровней индукционных кривых ЗФ. На-ночастицы оксида железа ингибировали рост хлореллы во всех использованных концентрациях.
4. По результатам люминесцентной микроскопии содержимого ЖКТ птицы (с последующим высевом на агаризованную среду) не обнаружено колоний хлореллы, что свидетельствует о полной переваримости ее клеток.
5. Использование суспензии хлореллы, выращенной на среде с восстановленным наножелезом, в качестве кормовой добавки оказало положительное влияние на продуктивность перепелов, что проявилось в увеличение сохранности поголовья, снижение потребления корма на 12,27 %, увеличение живой массы на 15 % и выхода готовой продукции на 2,9 %; улучшилась переваримость органического вещества на 19,9 % и БЭВ на 15,8 %. Морфологические и биохимические показатели крови птицы опытных групп были несколько больше по сравнению с контрольной группой, и находились в пределах физиологической нормы, токсических эффектов применения хлореллы не выявлено.
6. Выпаивание цыплятам-бройлерам суспензии хлореллы в качестве кормовой добавки способствует повышению их потенциала продуктивности, это подтверждается увеличением сохранности поголовья на фоне снижением потребления корма на 7,0 %; увеличением коэффициента использования кальция и фосфора на 18,4 и 12,8%, а также живой массы на 5,6%, выхода готовой продукции на 0,6 %. Морфологические и биохимические показатели крови птицы опытных групп были несколько выше по сравнению с контрольной группой, и находились в пределах физиологической нормы, токсических эффектов применения хлореллы не выявлено.
7. Результаты проведенного производственного испытания полностью подтвердили эффект, полученный в первом научном опыте. Расчет экономической эффективности показал, что применение суспензии хлореллы, выращенной с добавлением восстановленного наножелеза, в концентрации (2-3) х 10 6 клеток/мл увеличивает рентабельность производства по отношению к контролю на 6,8 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения плотности и скорости роста хлореллы следует использовать культуральную среду с наночастицами восстановленного железа, размером в среднем 80 нм, в концентрации 0,025 г/л. Результаты производственных испытаний позволяют рекомендовать включать битехнологическую кормовую добавку суспензии хлореллы в рационы перепелов и цыплят-бройлеров. Применение суспензии хлореллы в концентрации (2-3) х 10 6 клеток/1 мл в их рационах в течение всего периода выращивания обеспечит повышение продуктивности, улучшение качества получаемой продукции и увеличение прибыли от реализации мяса птицы.