Фармако-токсикологическая оценка "хлорофитовит" и обоснование его применения для птиц и кроликов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Зухрабова, Лиана Мирзабековна

  • Зухрабова, Лиана Мирзабековна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 143
Зухрабова, Лиана Мирзабековна. Фармако-токсикологическая оценка "хлорофитовит" и обоснование его применения для птиц и кроликов: дис. кандидат наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Казань. 2015. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зухрабова, Лиана Мирзабековна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика, биотехнология выращивания и использование хлорелл в животноводстве птицеводстве

1.2. Значение различных биологически активных веществ в обменных процессах в организме животных и птиц

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2.Результаты собственных исследований

2.2.1. Оптимизация биотехнологии выращивания хлореллы

2.2.2. Изучение состава «Хлорофитовит» и сравнение его с

«Винивет»

2.3.Изучение токсикологических свойств «ХЛОРОФИТОВИТ»

2.3.1. Определение острой токсичности «ХЛОРОФИТОВИТ» на лабораторных животных

2.3.2. Изучение хронической токсичности «ХЛОРОФИТОВИТ» на белых крысах

2.3.3. Оценка кумулятивных свойств «Хлорофитовит» на

крысах

2.3.4 Определение раздражающего и кожно-резорбтивного действия «Хлорофитовит» на кроликах

2.3.5. Изучение эмбриотоксических и тератогенных свойств препарата «Хлорофитовит» на белых крысах

2.3.6. Определение аллергизирующих свойств «Хлорофитовит» на морских свинках

2.3.7. Влияние «Хлорофитовит» на энергию роста белых крыс

2.4. Результаты применения «Хлорофитовит» курам -несушкам

2.4.1. Влияние «Хлорофитовит на гематологические, некоторые биохимические, иммунологические показатели кур-несушек

2.4.2. Влияние «Хлорофитовит» на продуктивность птиц и качество

яиц

2.5. Результаты применения «Хлорофитовит» цыплятам

2.5.1 .Оценка качества мяса и внутренних органов цыплят на фоне применения «Хлорофитовит»

2.6.Влияние «Хлорофитовит» на гематологические и биохимические показатели крови кроликов

2.6.1.Влияние препарата «Хлорофитовит» на факторы специфической и неспецифической зашиты кроликов

2.6.2. Оценка качества мяса и внутренних органов кроликов на фоне

применения «Хлорофитовит»

2.6.3 Микроструктурные изменения в органах кроликов после применения кормовой добавки «Хлорофитовит»

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

6. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологическая оценка "хлорофитовит" и обоснование его применения для птиц и кроликов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Промышленное птицеводство, в том числе промышленное выращивание бройлеров - является ведущей отраслью агропромышленного комплекса и вносит значительный вклад в продовольственное обеспечение населения, особенно в восполнении мясного рынка за короткий промежуток времени. В последние годы производство птичьего мяса возрастало и составляет около 40% в мясном балансе потребления населения, из которого на долю промышленного выращивания бройлеров приходится до 88% производства [23;84;85;196].

В настоящее время особое внимание уделяют не только на объем производимого птичьего мяса, но и улучшению качества продукции, что несомненно зависит от полноценного, сбалансированного кормления и совершенствования технологических параметров [38;40;98]. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма и высокой продуктивности птиц необходимо обеспечить не только питательными веществами, но и всеми необходимыми биологически активными добавками. Их недостаток приводит к нарушению биохимических процессов и обмена веществ, который выражается функциональными и морфологическими изменениями в органах и тканях, а также сопровождается снижением качества получаемой продукции [24;210].

В связи с этим, для эффективного ведения животноводства, включая птицеводство, чрезвычайно важное значение имеет разработка недорогих и легкоусвояемых, экономически обоснованных и экологически безопасных природных кормовых добавок. В.И. Фисинин [196] отмечает целесообразность использования в кормлении птицы различных природных кормовых добавок, в составе которых содержатся различные микроэлементы (цинк, медь, марганец и т.д.). Натуральные природные кормовые добавки, содержащие биологически активные вещества в оптимальной концентрации и сочетании, лучше усваиваются и способствуют нормализации обменных процессов, повышению продуктивности и качества продукции.

Ахметова Л.Т. с соавт. [21;22] показали, что препарат «Винивет», полученный на основе вторичных продуктов пчеловодства безвреден и эффективен в качестве кормовой добавки для птиц. Микроводоросль хлорелла богата протеином и витаминами, поэтому обогащение «Винивет» биомассой хлореллы представляет значительный интерес.

Ряд авторов изучили антимикробные свойства прополиса, как одного из продуктов пчеловодства. Интерес к нему возрос после обнаружения стимулирующего действия прополиса на специфические и неспецифические факторы иммунитета [29;30;105;106]. По мнению Бударковой Э.Л. [46] прополис существенно повышает защитные свойства сыворотки крови кроликов.

Исходя из изложенного, применение биологически активной субстанции, полученной из возобновляемых источников, в частности биомассы хлореллы и вторичных продуктов пчеловодства, на наш взгляд, представляет определенную актуальность и востребовано в производственных условиях.

Степень разработанности темы. Для обеспечения полноценного роста и повышения продуктивности в птицеводстве рекомендованы различные белково-витаминно-минеральные добавки [8;9; 11; 18;64;96; 197].

Ряд известных рецептур предусматривают включение в состав зернового корма минеральных элементов в виде неорганических солей, которые плохо усваиваются, а иногда проявляется их антагонистическое и даже токсическое действие. Совместная концепция по кормлению птиц основывается на том, что корма, наряду с обеспечением питательных потребностей птицы, должны способствовать повышению защитно-приспособительных механизмов организма [88]. В связи с изложенным, изыскание новых и совершенствование существующих кормовых добавок на основе природных компонентов остается актуальной проблемой животноводства, в том числе и птицеводства. Одной из таких кормовых добавок является «Хлорофитовит», в состав которой входят вторичные продукты пчеловодства и биомасса хлореллы.

Цель н задачи исследований. Целью исследований явилась

токсикологическая оценка комплексной кормовой добавки «Хлорофитовит», созданной на основе вторичных продуктов пчеловодства и биомассы хлореллы, а также изучение ее влияния на некоторые гематологические и биохимические показатели крови птиц и кроликов, на продуктивность и качество продукции, оценка эффективности применения ее в животноводстве.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи: Изучение влияния кормовой добавки «Хлорофитовит» на морфобиохимические показатели крови птиц и кроликов;

- Определение влияния «Хлорофитовит» на сохранность кур, яйценоскость и на качество яиц кур-несушек;

-Определение влияния «Хлорофитовит» на обменные процессы, естественную резистентность, специфический иммунитет и на продуктивность цыплят-бройлеров;

- Оценка влияния кормовой добавки «Хлорофитовит» на качество мяса.

Научная новизна. Впервые создана композиция новой кормовой добавки

«Хлорофитовит» на основе возобновляемых источников, в частности, вторичных продуктов пчеловодства (перга восковой крошки) и биомассы хлореллы; проведены токсикологические исследования и доказана его безвредность на основании определения острой и хронической токсичности, кумулятивных, эмбриотоксичных, тератогенных, аллергизирующих свойств. Установлена его безвредность для животных и благоприятное влияние на гематологические, биохимические, иммунобиологические показатели, а также на прирост живой массы птиц и кроликов.

Научно-практическая значимость. Для ветеринарной медицины, птицеводства и кролиководства разработана и предложена инновационная кормовая добавка «Хлорофитовит», способствующая активизации белкового и минерального обмена, повышению естественной резистентности,

продуктивности и качества продукции, доказана его безвредность, биологическая и экономическая эффективность.

Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах фармакологии, терапии, физиологии, биологической и неорганической химии, кормления и технологии животноводства ФГОУ ВПО КГАВМ, а также птицеводческом комплексе ООО «Эко-Индейка».

Методология и методы исследования. Исследования посвящены созданию и изучению новой кормовой добавки «Хлорофитовит». Для изучения кормовой добавки проводили клинические исследования лабораторных животных, подопытных птиц и кроликов, гематологический и биохимический анализ крови, токсикологические исследования и определяли влияние добавки на продуктивность и качество получаемой продукции.

В опытах были использованы 246 белых крыс, 12 морских свинок, 15 кроликов, 100 кур-несушек и 150 цыплят-бройлеров.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Разработанная из вторичного сырья пчеловодства и возобновляемых источников (хлореллы) новая кормовая добавка «Хлорофитовит» содержит каротин, углеводы, протеин, жиры, амино- и нуклеиновые кислоты, витамины, макро- и микроэлементы в оптимальных соотношениях;

- «Хлорофитовит» не проявляет аллергизирующего, токсического, тератогенного действия, не оказывает негативного влияния на состояние и структурное строение внутренних органов;

- Кормовая добавка оказывает выраженное положительное влияние на морфобиохимический состав крови, стимулирует обмен веществ, способствует повышению естественной резистентности и иммунологической реактивности организма птиц и кроликов;

-Установлена оптимальная доза «Хлорофитовит» для применения в качестве кормовой добавки.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения диссертации доложены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (2011-2014 гг.); на всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ по ПФО (2012 г.); Поволжском агропромышленном форуме (17-я международная специализированная выставка и «Агрокомплекс: Интегро, Анимед, Фермер Поволжья, 14-я специализированная выставка «Волгапроэкспо» (февраль 2014, 2015 гг.). В конкурсе «50 инновационных идей для РТ» был выигран Грант МСХиП РТ. Степень достоверности исследований подтверждена использованием современных методов и оборудования, методически правильной постановкой опытов, статистически значимого количества животных.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, из которых 3 в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного набора, включая введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, список использованной литературы, приложения. Работа содержит 33 таблицы. Список использованной литературы включает 252 источника, в том числе 40 зарубежных.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика, биотехнология выращивания и использование хлорелл

в животноводстве и птицеводстве

Род Хлорелла (Chlorella) относится к типу зеленых водорослей (Chlorophyta), порядку хлорококковых (Chlorococcales) и семейству хлорелловых (Chlorellaceae). В систематическом отношении род Chorella делится на несколько видов: Chlorella vulgaris Beyerink, Chlorella infusionum Beyerink, Chorella parasitica Brandt, Chlorella condustrix Brandt, Chlorella actinosphaerii Averinzew, которые различаются по размеру, форме хроматофоров и клеток. Род хлорелла включает в себя ряд видов одноклеточных водорослей с хроматофорами зеленого цвета и диаметром клеток от 1,5 до 10 микрон [224]. В последние годы ее начали применять в качестве дополнительной кормовой добавки в питании сельскохозяйственных животных и птиц. Хлорелла от греч. (Chloros) - «зелёный» и лат. (ella) - уменьшительный суффикс) - род одноклеточных зелёных водорослей, относимый к типу Chlorophyta. Имеет сферическую форму, не имеют жгутиков. Хлоропласты хлореллы содержат хлорофилл-a и хлорофилл-б. Для процесса фотосинтеза хлорелле требуются только вода, диоксид углерода, свет, а также небольшое количество минералов для размножения. Очень распространенной является Chlorella vulgaris, постоянно встречающаяся массами в воде, в лужах, канавах и прудах.

Современную классификацию рода Chlorella провела Андреева В.М. [13]. В природе представители хлореллы имеют широкое распространение: их обнаруживают на поверхности почвы, в водоемах, на коре деревьев и т.д. Однако не каждый вид, разновидность или штамм может отвечать требованиям промышленного культивирования [56; 174;243].

Из многочисленных видов водорослей, которые используются для массового культивирования [26;150;223], представители рода Chlorella занимают главенствующее положение, а из них чаще используется вид Chlorella vulgaris BIN [45].

Размножение хлореллы происходит путем повторного деления. Сначала происходит деление хроматофора и пиреноида, а затем и все содержимое каждой клетки делится на несколько равных частей (от 2 до 16), которые остаются некоторое время окруженными материнской оболочкой. После ее разрыва и исчезновения клетки оказываются свободно лежащими, быстро увеличиваются в размерах и через некоторый промежуток времени повторяют тот же цикл развития. Подвижных элементов размножения у хлорелл не существует, подобно тому, как и у других Р1еигососсасеае. Отступления от нормального цикла развития встречаются у хлорелл довольно редко и состоят в том, что иногда они размножаются путем отшнуровывания молодых особей от материнской, а кроме того, при нормальном делении могут не освобождаться из материнской оболочки, а оставаться в ней на продолжительное время, превращаясь постепенно в стадии 01оесуз1л5 и Ра1те11а.

Бейеринк [224], изучая питание хлорелл установил, что они для добычи необходимого количества азота нуждаются в пептоне, сахаре, а потому он причислил их к установленной им физиологической группе пентон - углеводных организмов. Сожительство хлорелл с животными представляет собой типичный пример того биологического явления, которое давно уже получило в Германии название ЯаитрагазШзпшз, то есть не паразитирует в теле животного, но и не приносит ему пользы, а являются, так сказать, даровым жильцом.

В некоторых странах, в том числе и в Японии, хлореллу добавляют в различные продукты питания, для чего ежедневно изготавливают до 4 тонн сухой хлореллы. Одна лишь фирма «Джепан хлорелла» производит ежемесячно до тысячи тонн хлореллы для различных целей (добавки в напитки, мороженное, хлеб, кондитерские изделия и т. д.) [255]. На острове Тайвань получают ежегодно около 1,5 тыс. тонн сухой массы хлореллы. Малайзия и Филиппины расходуют на пищевые нужды более 500 тонн этой водоросли. В Чехословакии выпускали порошки, мази, спиртовые экстракты и свечи из хлореллы.

В России хлореллу производят лишь отдельные предприятия (ООО «Легион Центр»), да и то по большей части для собственных нужд. В Иркутске имеется в настоящее время опытно-экспериментальная установка по выращиванию хлореллы в ИГОО «Экологическая группа», где по мере возможности, вследствие постоянной нехватки средств, проводятся научные исследования и разрабатываются новые методики и технологии. При выращивании хлореллы возможно использование не только химических питательных смесей и минеральных вод, но и отходов сельскохозяйственного производства. Японские исследователи [250] широко применяют органические отходы, такие как испражнения рыб в разводных прудах, навоз и т. п., для культивирования различных микроводорослей, в том числе и хлореллы. Возможность выращивания водорослей на органической среде из фекальных отходов кроликов, уток и кур отмечается и нашими исследователями [25; 50; 149]. В опытах по культивированию микроводорослей использовали перепревший овечий навоз. По мнению авторов, вытяжка из овечьего навоза - хорошая среда для выращивания хлореллы. Некоторые авторы [138] рекомендуют добавлять органические вещества в стандартные питательные среды для микроводорослей, а Музафаров А.М. и Таубаев Т.Т. [149] использовали вытяжки из куриного помета в массовой культуре протококковых водорослей (в том числе и хлореллы), в концентрации 6-20 г/л и получили положительные результаты. Добавление 5-10% куриного помета в химическую питательную среду марки «04» увеличивает урожайность хлореллы и других микроводорослей на 50-70% по сравнению с контролем. Из проведенных в этом направлении работ можно отметить исследования Рахимова А.Р. и Якубова Х.Ф. [168], которые установили, что содержание углеводов в хлорелле при ее культивировании на среде с вытяжкой из куриного помета намного выше, чем на среде марки «04». При этом общая сумма углеводов в первом случае составила 65,45%, а во втором - 8,89% от общей биомассы водорослей. Рост водорослей на питательной среде из смеси только куриного помета и воды значительно превышает таковой на стандартной

минеральной питательной среде Кноппа для выращивания микроводорослей. Так, в аналогичных условиях выращивания численность хлореллы в первом случае (куриный помет и вода) в среднем составила 65 млн. клеток/мл, а во втором -15 млн. клеток/мл. Сходные данные для хлореллы были получены и при использовании питательной среды из смеси помета перепелок и воды (ИНИП «Байкальская лаборатория» и ИГОО Экологическая группа, 2008 г.).

В 2008 году в поселке Большие Коты на побережье Байкала проведен эксперимент по выращиванию хлореллы в условиях небольших подворий в обычных пластиковых бутылях различной емкости. В течение 25-30 дней бутыли с посевом хлореллы (Chlorella vulgaris, штамм 157) находились непосредственно в естественных погодных условиях без всякого ухода и присмотра. Примерно через две недели суспензия достигала плотности около 25 млн./мл. В качестве питательных растворов использовались смесь Кноппа, растворы с пометом кур, коров и коней. Наиболее высокие показатели по количеству хлорелл на мл отмечены в среде с пометом кур. Установлено, что пластиковые крышки бутылей (для защиты от пыли и прочих осадков) должны быть просто накинуты или слегка подвинчены для сохранения воздухообмена, иначе хлорелла может закиснуть и погибнуть.

Внедрением куриного помета в технологии культивирования микроводорослей можно достичь: 1. Обогащенности питательной смеси азотом и другими биогенными элементами; 2. Повышения уровня углекислого газа в суспензии водорослей, который выделяется при разложении органики (снимается необходимость использования дорогостоящего сжатого углекислого газа); 3. Высокого содержания ростостимулирующих веществ в питательной смеси для водорослей (в курином помете содержится 43-55 мкг/кг рост стимуляторов). Не смотря на полученные положительные результаты, пока в практике производственного культивирования водорослей использование органических удобрений не находит широкого применения. Для этого необходимо проводить дальнейшие широкомасштабные исследования органических источников питания

микроводорослей и специфичности их применения [150]. Есть литературные данные, указывающие на то, что содержание витаминов, микроэлементов и других соединений в хлорелле в определенной степени зависят от вида, штамма и условий культивирования водорослей (состава питательных сред, освещенности, температуры и т.д.). По данным Музафарова A.M. и Таубаева Т.Т. [149] содержание каротина в водорослях разных видов и штаммов колебалось от 668 до 1341 мкг/г. По данным Броуна содержание токоферола в водорослях по тем же причинам изменяется от 10 до 350 мкг/г. Хлорелла содержит 62% протеина, 30% углеводов, 5% жира и 3% минеральных веществ [44].

Идеальными условиями для выращивания одноклеточных водорослей является мягкий климат (Средняя Азия, Крым, Кавказ). В открытых бассейнах со специальной питательной средой за теплый период года (6-8 мес) можно получить 50-60 т биомассы хлореллы с 1 гектара.

Большинство известных форм хлорелл в большей степени требовательны к условиям выращивания, питательной среде и многим другим параметрам, что препятствует их эффективному использованию. В 1977 году в Нурекском водохранилище (Таджикистан) выделен штамм Chlorella vulgaris, который легко выращивать, т.к. он соответствует прогнозируемым требованиям. В 1990 г. Chlorella vulgaris была принята на депонирование в коллекцию микроводорослей Института физиологии растений им. Н.И. Тимирязева Академии наук СССР. Штамм автотрофный в производственных условиях растет на среде, содержащей минеральные, органические и растворенные газообразные вещества. Штамм не требует подачи в культуру углекислого газа, а достаточно один раз в сутки ввести бактериальную суспензию, насыщенную углекислым газом, который образуется за счет деятельности клетчатковых бактерий [42;56;94]. Живые клетки штамма содержат отрицательный заряд, что позволяет для концентрирования биомассы из культуральной среды использовать метод электрофлотации [45; 180; 181]. Штамм устойчиво культивируется независимо от сезона года, выносит прямое солнечное излучение. При достижении плотности клеток в культуре 10 млн/мл проявляются

хорошо выраженные антагонистические свойства к прочей альгофлоре, бактериям, инфузориям. В стеклопластиковых лотках, установленных под открытым небом, плотность клеток на четвертые сут достигает 60 млн/мл, что в 20 раз больше по сравнению с первоначальным количеством [43;146;222].

Исследования по изучению механизма действия хлореллы показаны Сальниковой М.Я. [174] и повествуют о том, что действие суспензии направлено на усиление бродильных процессов в рубце и переваривающей способности желудочного сока, улучшение белкового, витаминного и минерального обмена в организме. Суспензия хлореллы оказывает воздействие на все биологические и биохимические функции организма (улучшение обменных процессов, повышение сопротивляемости организма, способности к детоксикации эндо- и экзотоксинов и т.д.). Суспензия хлореллы в желудочно-кишечном тракте становится оптимальной питательной средой, на которой бурно развиваются молочнокислые бактерии, а также является природным иммунопробиотиком [44].

Несмотря на то, что хлорелла не является значительным источником энергетического материала в рационе, в мире нет животных, для которых не могли бы ее использовать в виде корма. Для сельскохозяйственных животных потребление суспензии хлореллы оказывает стимулирующее действие, повышает резистентность и продуктивность [41; 43;44; 107; 174; 221;236].

Основанием для выращивания и применения хлореллы в сельском хозяйстве является богатое содержании в значительных количествах многих полезных веществ. В составе клеточной оболочки хлорелл содержатся полисахариды, каротиноиды, спорополленин и целлюлоза. Под оболочкой цитоплазма, ядро, хлоропласт, вакуоль, крахмальные зерна, белок, в котором содержатся все незаменимые аминокислоты, причем некоторые в таких количествах, что можно сравнить с пищей животного происхождения [150;228;246]. По данным Рахимова А.Р. и Якубова Х.Ф. [168] в 100 г общего азота хлореллы содержится (в г азота аминокислот) 6,4 г аспарагиновой аминокислоты, 6,2 глицина, 7,7 алнина, 7,8 глутаминовой аминокислоты, 3,3

серина, 2,8 триозина, 5,8 пролина, 0,2 цистина, 5,5 валина, 15,8 аргинина, 3,3 гистидина, 3,5 изолейцина, 6,1 лейцина, 10,2 лизина, 1,4 метионина, 2,8 фенилаланина, 2,9 треонина, 2,1 триптофана. По богатству витаминов хлорелла превосходит все растительные корма и культуры сельскохозяйственного производства. В 1 г массы сухого вещества хлореллы содержатся (в мкг): каротин - 600; витамин А - 100; В1 - 18; В2 - 28; В6 - 9; В12 - 0,1; С - 1300; провитамин О - 1000; К - 6; РР - 180; Е - до 350; пантотеновая кислота - 17; фолиевая кислота до 485; биотин - 0,1; лейковорин - 22. В хлорелле содержатся различные макро- и микроэлементы: железо, медь, марганец, цинк, молибден, бор, кобальт, кремний и т. д. Питательная ценность хлореллы в 2 раза превосходит таковую для соевого белка - 1 кг хлореллы по пищевой ценности равен 4-5 кг сои. При добавлении 5-7 кг хлореллы к 1 тонне зерна его ценность увеличивается в 1,5 раза. [150]. Кроме того, хлорелла синтезирует природный антибиотик "хлореллин", успешно уничтожающий патогенную микрофлору в концентрации 1: 500000 и 1: 1000000, который эффективен против стрептококков, стафиллококков, кишечной палочки и, в меньшей степени, против возбудителя туберкулеза, также условно незаменимую арахидоновую кислоту, необходимую для нормального развития репродуктивных функций организма, и фактор « А» -вещество полисахаридной природы, которое индуцирует в организме человека и животных биосинтез интерферона - борца с вирусами. Также хлорелла может использоваться для очистки сточных вод, водоемов [6;54; 134; 174; 179;216;235]. Многие вещества, содержащиеся в хлорелле, накапливаются и в ее культуральных средах, проще говоря, в воде, в которой она растет. Так, по данным болгарского ученого Станчева П.И. [183] в клеточной массе содержится до 350 различных веществ, а в культуральной среде до 310, среди которых различные углеводы, белки, органические и жирные кислоты, углеводороды, спирты и эфиры, карбонильные соединения, витамины, стерины и другие вещества с высокой биологической активностью, которые могут успешно применяться в медицине и сельском хозяйстве [148;188;189;225; 227; 233;248].

Выше приведенные данные указывают на то, что хлорелла может служить в качестве ценной кормовой добавки для животных, особенно в виде суспензии, так как почти половина водорастворимых витаминов находится в водной среде [ 174; 187]. Хлореллу используют и в виде загущенной массы и/или сухой биомассы, но при этом доказано, что эффективность их использования ниже [173]. Экспериментально доказано, что при повышении концентрации клеток до 500600 млн./мл эффективность низкая [41]. Суспензия хлореллы с содержанием в 1 мл 20-30 млн. клеток считается товарной, 40-60 млн. клеток на 1 мл суспензии оптимальной [150].

При подкормке птицы (куры) контрольной группы 20 г свежей измельченной зеленой люцерны и 3 г стабилизированного тривитамина (масляный раствор витаминов А, Д, Е, 1 мл которого содержит витамина А - 1500 М. Е., витамина Е - 10 мг., витамина Д - 2000 М.Е.), а опытных птиц (кур) 3 г свежей пасты хлореллы установили, что у кур опытной группы в течение эксперимента (46 дней) живая масса была на 13 %, а яйценоскость на 9,6 % выше контрольных птиц. Среди птиц опытной группы ни у одной из кур не наблюдались признаки авитаминоза А, против 2% таких кур в контрольной группе. В другом эксперименте (Пензенская область, 2001) установлено увеличение на родительском стаде выводимости цыплят на 17 %, увеличение забойной массы птицы на 20%, сокращение санитарного забоя в 4 раза, увеличение привеса цыплят на 10,7%. Аналогичные результаты отмечаются и для животных: увеличение на 15-20% привеса за счет более полного усваивания кормов, возрастание устойчивости к заболеваниям, плодовитость и удойность [150;191].

По литературным данным, в качестве общеукрепляющего средства эффективен прием 1-2 г, в пересчете на сухую биомассу хлореллы в сутки. ИГОО «Экологическая группа» (президент Новиков О.Н.) и ИНИП «Байкальская лаборатория» (зав. лаб. Кулишенко. Ю. J1.) на базе фермерского хозяйства (Коробейников Г. П.) проводят широкомасштабные исследования в области

совершенствования технологии выращивания хлореллы и снижения себестоимости продукции из этих микроводорослей. Ими экспериментально установлены при выпаивании перепелок живой суспензией хлореллы (Clorella vulgaris, штамм «157»), выращенной на питательной среде Кноппа с добавлением минеральной воды, длившейся в течение 60 дней, следующие результаты: падеж птиц в контроле, без использования суспензии водорослей составил 11%, в эксперименте - 0%, вес тушек в контроле был равен в среднем 135,2 г, в эксперименте - 143,8г, количество яиц в кладке у контрольных птиц - 34,5 штук, в эксперименте - 38,6 штук; средний вес яйца в контроле - 11,5 г, в эксперименте -14,5г [ИНИП «Байкальская лаборатория» и ИГОО «Экологическая группа», 2008 г.]. Водоросли используются в основном для получения белка. Весьма перспективны в этом отношении и культуры одноклеточных водорослей, в частности высокопродуктивных штаммов рода Chlorella и Scenedesmus. Их биомасса после соответствующей обработки используется в качестве добавки в рационы скота, а также в пищевых целях. Хлорелла содержит около 50% белка, а люцерна - лишь 18%. В целом в пересчете на 1 га хлорелла образует 20-30 т чистого белка, а люцерна - 2-3,5 т. Кроме того, хлорелла содержит 40% углеводов, 7-10% жиров, витамины А (в 20 раз больше), В2, К, РР и многие микроэлементы. Варьируя состав питательной среды процессы биосинтеза в клетках хлореллы можно сдвинуть в сторону накопления либо белков, либо углеводов, а также активировать образование тех или иных витаминов. В целом ряде стран водоросли используют как весьма полезную витаминную добавку к кормам для сельскохозяйственных животных. Их добавляют в сено или дают как самостоятельный корм для коров, лошадей, овец, коз, домашней птицы во Франции, Шотландии, Швеции, Норвегии, Исландии, Японии, Америке, Дании и на нашем Севере. Животным скармливают в виде добавки также биомассу выращиваемых микроводорослей (хлорелла, сценедесмус, дуналиелла и др.).