Разработка режимов направленного культивирования микроводорослей Сhlorella sorokiniana для получения биомассы с высоким содержанием фотосинтетических пигментов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Трухина Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Трухина Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ БИОМАССЫ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ
АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ
1.1Биотехнологический потенциал одноклеточных водорослей
1.2 Морфология и физиология микроводорослей Chlorella
1.3 Питательные среды для культивирования микроводорослей Chlorella
1.4 Фотобиореакторы для культивирования микроводорослей Chlorella
1.5 Влияние освещенности на рост культуры микроводорослей Chlorella
1.6 Способы концентрирования биомассы микроводорослей Chlorella
1.7 Кинетические закономерности синтеза биомассы микроводорослей
1.8 Состав и физиологическая активность микроводорослей
1.8.1 Липиды
1.8.2 Белки и полипептиды
1.8.3 Полисахариды
1.8.4 Витамины и минералы
1.8.5 Фотосинтетические пигменты
1.9 Перспективы применения пигментнов микроводорослей в пищевых
технологиях
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. ПОСТАНОВКА И
ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1 Объекты исследований
2.2 Постановка и организация эксперимента
2.3 Методы исследований
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕННОЕ КУЛЬТИВИРОВАНИЕ
МИКРОВООРОСЛЕЙ C. sorokiniana
3.1 Влияние состава питательных сред на динамику накопления биомассы
C. sorokiniana
3.2 Влияние освещенности на динамику накопления биомассы и морфологические характеристики C. sorokiniana
3.3 Кинетические характеристики роста биомассы С. sorokiniana
ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ БИОМАССЫ
МИКРОВОДОРОСЛЕЙ C. sorokiniana
4.1. Способы концентрирования клеточной суспензии микроводорослей
4.2 Способы обезвоживания биомассы микроводорослей
4.3 Технология получения биомассы микроводорослей C. sorokiniana
4.4 Химический состав и показатели безопасности биомассы
микроводорослей С. sorokiniana
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ СОСТАВА ФОТОСИНТЕТИЧЕСКИХ ПИГМЕНТОВ
В БИОМАССЕ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ C. sorokiniana
5.1 Исследование спектрального состава пигментов биомассы
С. sorokiniana
5.2 Исследование фракционного состава пигментного в биомассе
С. sorokiniana методом тонкослойной хроматографии
5.3 Исследование состава пигментного комплекса С. sorokiniana методом
высокоэффективной жидкостной хроматографии с обращенной фазой
ГЛАВА 6. СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛУЧЕННОЙ БИОМАССЫ ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ
ФИТОМИКРОНУТРИЕНТАМИ
6.1 Разработка рецептур макаронных изделий с добавками биомассы микроводорослей С. sorokiniana и их показатели качества
6.2 Показатели качества макаронных изделий с добавками биомассы
микроводорослей С. sorokiniana и их пищевая ценность
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1 Акт внедрения вучебный процесс
Приложение 2 Калибровочный график
Приложение 3 Патент «Способ культивирования микроводоросли
Chlorella»
Приложение 4 Технологическая инструкция
Приложение 5 Акт внедрения в производство
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка режимов направленного культивирования микроводорослей Сhlorella sorokiniana для получения биомассы с высоким содержанием фотосинтетических пигментов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Биологическое разнообразие микроводорослей и разработки в области генной инженерии, выполненные за последнее десятилетие, определили эту группу фототрофных организмов, как один из наиболее многообещающих сырьевых источников для получения новых продуктов. Несмотря на ряд преимуществ использования биомассы микроводорослей в промышленных биотехнологиях, их коммерциализация до сих пор ограничена, в основном, производством кормовых добавок и биодизеля.
Известно, что в условиях низкой инсоляции микроводорослей увеличивается скорость биосинтеза хлорофилла, в то время как высокая инсоляция способствует повышению доли каротиноидов, выполняющих функцию защиты от фотоингибирования.
Известно, что микроводоросли Chlorella содержат до 61,6% белков, 12,5% липидов, 13,7% углеводов, а также микроэлементы, витамины B1, B2, B6, C, D, E, K, нуклеиновые кислоты (РНК и ДНК) и различные ферменты и отличаются высоким содержанием хлорофиллов и каротиноидов. В клетках Chlorella обнаружены ß-, а- и у-каротины, лютеин, лютеоксантин, зеоксантин, виолаксантин, неоксантин и неохром, лороксантин, которые локализуются в пластоглобулах или тилакоидных мембранах.
Фотосинтетические пигменты микроводорослей Chlorella представляют широкий спектр потенциального применения для замещения синтетических красителей, антиоксидантов, провитамина А в пищевой и фарминдустрии.
Перспективным направлением исследований является разработка биотехнологии направленного культивирования и переработки биомассы микроводорослей Chlorella для получения продуктов с высокой добавленной стоимостью.
Степень разработанности темы исследования. Разработки режимов культивирования микроводорослей, в том числе, модификаций питательных сред и конструктивных особенностей фотобиореакторов (ФБР) являлись предметом исследований многих авторов— Артари А.П. (1902), Владимирова М.Г. и др. (2019), Голлербаха М.М. (1951), Музафарова А.М. и др. (1984), Музыченко Л.А., и др. (1978),
Becker E.W. (1994), Borowitzka M.A. (1988), Acie n F.G. et al. (2012), Richmond A. (2001), Pulz O. (2001), Sierra E. et al. (2008).
Анализу состава биомассы водорослей и технологиям выделения ценных веществ из биомассы посвящены работы Бриттона Г. (1986), Иванова Л.А. и др. (2013), Ладыгина В.Г. (2014), Gupta P. et al. (2015), Parisi V. et al. (2008), Rodríguez H. et al. (2000), Boussiba S. et al. (1999), Craft N.E. (1992).
Примеры применения микроводорослей в пищевых технологиях представлены в работах авторов De Marco Estefanía Rodríguez и др. (2014), Gouveia L., Batista A.P. (2017), Pulz O. (2004), Текутьева Л.А. (2016), Мусина О.Н. (2015).
В настоящее время имеется опыт использования Chlorella для профилактики железодефицитной анемии, снижения уровня холестерина в крови, обогащения каротиноидами и полиненасыщенными жирными кислотами эмульсионных продуктов.
Сухая биомасса Chlorella представляет интерес в качестве эффективной и биодоступной для пищеварительных ферментов человека биологически активной добавки, которая может использоваться в составе сыпучих смесей пищевых ингредиентов в любых соотношениях.
В связи с вышесказанным проведение комплексных исследований направленного культивирования микроводорослей Chlorella и разработка технологии получения биомассы с высоким содержанием фотосинтетических пигментов в качестве фитодобавки для обогащения пищевых продуктов БАВ является актуальным.
Связь работы с научными проектами. Диссертационная работа выполнена в рамках реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы» по теме проекта: «Разработка и внедрение инновационных биотехнологий переработки микроводорослей Chlorella sorokiniana и ряски Lemna minor» (Соглашение № 14.587.21.0038, от 17 июля 2017 г.) Уникальный идентификатор проекта RFMEFI58717X0038.
Цель работы: Целью работы являлось изучение и разработка режимов направленного культивирования микроводорослей Chlorella sorokiniana и технологии получения биомассы с высоким содержанием фотосинтетических пигментов.
Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:
S на основании обзора отечественной и зарубежной научной и технической литературы изучить способы направленного культивирования микроводорослей для получения биомассы и ее применения для обогащения пищевых продуктов БАВ;
S исследовать влияние режимов культивирования на выход биомассы микроводорослей C. sorokiniana с высоким содержанием фотосинтетических пигментов (хлорофиллов и каротиноидов);
S изучить кинетические закономерности процесса роста популяции микроводорослей C. sorokiniana в исследуемых условиях культивирования;
S разработать технологию культивирования микроводорослей C. sorokiniana в лабораторном фотобиореакторе, определить химический состав, физико-химические и микробиологические показатели полученной биомассы;
S изучить спектральные характеристики, фракционный состав и содержание фотосинтетических пигментов в полученной биомассе C. sorokiniana;
S разработать способ применения полученной биомассы в составе эффективных композиций для обогащения пищевых продуктов фитомикронутриентами.
Научная новизна. Разработаны режимы освещенности и состав добавок к питательной среде для получения биомассы микроводорослей C. sorokiniana с высоким содержанием фотосинтетических пигментов. Для достижения максимальной концентрации клеточной суспензии C. sorokiniana рекомендовано использовать добавки мочевины в количестве 0,015 г/л и режим искусственного освещения лампами дневного света (освещенность 2200-2800 Лк) с фотопериодом 12 ч и продолжительностью цикла роста популяции 10 сут.
Получены эмпирические уравнения скорости роста популяции C. sorokiniana (ц), которая варьировалась в интервале (0,15-0,26) сут-1 в исследуемых условиях культивирования микроводорослей.
Модифицирована методика анализа фракционного состава фотосинтетических пигментов с использованием обращенно-фазной высокоэффективной жидкостной хроматографии (ОФ ВЭЖХ, Reverse Phase HPLC). Установлено, что содержание хлорофилла а в полученной биомассе составило (9,1 ±1,0), хлорофилла b — (8,0 ±0,8),
каротиноидов — (12,1±1,2) мг/г сухой биомассы. Состав каротиноидного комплекса в биомассе C. Sorokiniana — лютеин (5,4 ± 0,5), фукоксантин (1,4 ± 0,2) и ß-каротин (0,52 ± 0,05) мг/г сухой биомассы. Технико-технологические решения способа направленного культивирования микроводорослей C. sorokiniana защищены патентом на изобретение RU 2668162C1 «Способ культивирования микроводоросли Chlorella» (2018).
Теоретическая и практическая значимость. Обоснована целесообразность направленного культивирования микроводорослей C. sorokiniana для получения биомассы с высоким содержанием фотосинтетических пигментов (29,2 ± 2,9) мг/г для обогащения пищевых продуктов фитомикронутриентами.
Разработана технология получения биомассы микроводорослей C. sorokiniana с высоким содержанием фотосинтетических пигментов. Предложен способ применения полученной биомассы в качестве фитодобавки в рецептурах макаронных изделий. Показано, что замена муки на добавки сухой биомассы микроводорослей C. sorokiniana в количестве 5 % позволяет обогатить макаронные изделия хлорофиллом на 34,3% и каротиноидами — на 23,6% от рекомендуемой нормы потребления (РНП) в сутки.
Разработана технологическая инструкция ТИ - 7211 - 001 - 7804040077 - 2021 на получение воздушно-сухой биомассы C. sorokiniana с высоким содержанием пигментов путем направленного культивирования в лабораторном фотобиореакторе. Проведено внедрение разработанного способа культивирования биомассы в производственных условиях ООО «Альготек» (г. Тверь).
Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе для магистрантов, обучающихся по направлению 19.04.01 по образовательной программе «Бионанотехнология» (Приложение 1).
Методология и методы исследования. В работе использованы современные биохимические, морфологические и спектральные методы исследования микроводорослей и состава выделенного пигментного комплекса. Использованы методы математического моделирования процессов роста биомассы и методы математической статистики для обработки результатов эксперимента.
Модифицирована методика ОФ ВЭЖХ для определения фракционного состава фотосинтетических пигментов в биомассе микроводорослей.
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты исследований влияния режимов культивирования на динамику накопления и кинетические закономерности роста биомассы микроводорослей C.
sorokiniana;
- технология получения биомассы микроводорослей C. sorokiniana, химический состав, физико-химические и микробиологические показатели полученной биомассы;
- результаты идентификации и анализа фракционного состава пигментного комплекса (хлорофиллов и каротиноидов) биомассы микроводорослей C. sorokiniana;
- способ применения полученной биомассы в качестве фитодобавки для эффективного обогащения пищевых продуктов биологически активными веществами (БАВ).
Степень достоверности результатов работы. Научные результаты диссертационной работы обладают высокой степенью достоверности. Экспериментальные данные характеризуются воспроизводимостью и сопоставимостью. В работе использованы высокотехнологичные спектральные и хроматографические методы анализа и математической обработки экспериментальных данных.
Апробация работы. Основные результаты диссертации апробированы на научно-практических конференциях с международным участием «НЕДЕЛЯ НАУКИ СПбПУ» (Санкт-Петербург, 2017 и 2018, СПбПУ); «International Scientific Conference Energy Management of Municipal Transportation Facilities and Transport» (Хабаровск, 2017); международной научно-практической конференции «Пищевая и морская биотехнология» (Калининград, 2019, КГТУ), международных SCOPUS-конференциях: «IOP Conference Series: Earth and Environmental Science (EES)» (Казань, 2018, КГЭУ-СПбПУ) и «International Conference on Efficient Production and Processing» (ICEPP - 2020, СПбПУ Прага, 2020).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 14 печатных работах, в том числе, 3 — в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикаций
результатов диссертационных исследований, 5 — в изданиях, индексируемых Scopus, 6 — в иных изданиях. Соискателем получено 2 патента РФ в соавторстве.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 133 страницах, содержит 26 таблиц и 46 рисунков. Список литературы включает 218 наименования, в том числе, 164 иностранных источника.
ГЛАВА 1 ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ БИОМАССЫ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ
АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ
В последние десятилетия биотехнология микроводорослей приобрела большое значение. Сфера применения биомассы микроводорослей включает применение ее в составе кормовых и пищевых добавок и использование в качестве сырья для получения продуктов с высокой добавленной стоимостью.
Учитывая огромное биологическое разнообразие микроводорослей, а также последние разработки в области генной инженерии, эта группа микроорганизмов представляет собой один из наиболее перспективных альтернативных источников ценных пищевых нутриентов. С развитием промышленных технологий культивирования микроводорослей появляются перспективы использования биомассы для нужд пищевой промышленности и и фарминдустрии.
1.1 Биотехнологический потенциал одноклеточных водорослей
Водоросли — хлорофиллсодержащие фотосинтезирующие организмы, встречающиеся повсюду, например, в морях, реках, озерах и почве. Существует два основных типа водорослей. Первый — макроводоросли (многоклеточные и растительные водоросли с корнями), включающие в себя красные, зеленые и бурые водоросли. Второй тип — микроводоросли (одноклеточные виды без корней) — фитопланктон, который включает зеленые и желто-коричневые микроводоросли (Chlorophyta, Cryptophyta, Chrysophyta), динофлагелляты (Dinophyta), диатомы (BacШariophyceae), сине-зеленые водоросли (Cyanobacteria).
Макроводоросли, в основном, представлены несколькими видами Rhodophyta и Phaeophyta, которые являются традиционным сырьевым источником для промышленного производства фитокололлоидов, таких как агар-агар, альгинаты или каррагинан.
Первое упоминание использования макроводорослей касалось Porphyra, которые используют с VI века. Первые упоминания о производстве агар-агара в
Японии датируются 1658 годом. Уже в XVIII веке бурые водоросли перерабатывались для получения йода и соды, а первые попытки их культивирования относят к 1731 году.
В начале XX века альгинатная группа водорослей приобрела промышленное значение. На сегодняшний день макроводоросли собирают, в основном, из естественных мест их обитания или культивируют в прибрежных районах.
Ulvophyceae и Charophyceae являются макроскопическими водорослями. Ни одна из одноклеточных или нитевидных форм не имеет биотехнологического значения, хотя авторы [157] сообщают, что Spirogyra производит биоактивные вещества, обладающие бактерицидной активностью.
Микроводоросли, в основном, культивируют в аквакультуре, в так называемых фотобиореакторах (ФБР), принцип действия которых рассмотрен в работе авторов [172]. Успех биотехнологий водорослей зависит от выбора подходящего объекта аквакультуры, соответствующего конкретным условиям культивирования и целевым продуктам переработки (табл.1).
На основании ряда биохимических и клеточных различий можно выделить две основные группы зеленых микроводорослей: Chlorophyta и Conjugaphyta, которая почти в пять раз больше, чем Chlorophyta. Однако ни один вид Conjugaphyta пока еще не использовался. Самую большую группу, включающую 350 родов и около 2500 видов, представляют Chlorophyta, которые подразделяются на четыре группы. Prasinophyceae представляют собой жгутиковые одноклеточные водоросли диаметром всего 10-15 мкм, покрытые органическими чешуйками. Большинство видов обитают в морской и солоноватой среде, в то время как другие предпочитают пресную воду. В настоящее время описаны только 13 родов, включающие около 120 видов.
Таблица 1 — Виды микроводорослей и их промышленное применение [172].
Виды микроводорослей Целевые продукты Область применения Резервуары/реакторы
Spirulina platensis/ Cyanobacteria Фикоцианин, биомасса Здоровая пища, косметика Открытые пруды, природные озера
Chlorella vulgaris/ Chlorophyta Биомасса Здоровая пища, пищевая добавка, суррогаты корма Открытые пруды, бассейны, стеклянные трубки ФБР
Dunaliella salina/ Chlorophyta Каротиноиды, Р-каротин Здоровая пища, пищевая добавка, корм Открытые пруды, лагуны
Haematococcus pluvialis/ Chlorophyta Каротиноиды, астаксантин Здоровая пища, лекарственные препараты, кормовые добавки Открытые пруды, ФБР
Odontella aurita/ Bacillariophyta Жирные кислоты Фармацевтика, косметика, детское питание Открытые пруды
Porphyridium cruentum/ Rhodophyta Полисахариды Фармацевтика, косметика, питание Трубчатый ФБР
Isochrysis galbana/ Chlorophyta Жирные кислоты Питание животных Открытые пруды
Phaedactylum tricornutum/ Bacillariohyta Липиды, жирные кислоты Питание, производство топлива Открытые пруды, бассейны
Lyngbya majuscule/ Cyanobacteria Иммуномодуляторы Фармацевтика, питание Открытые пруды, бассейны
Tetraselmis, Pyramimonas и Micromonas демонстрируют высокие темпы роста и используются в качестве пищи для личинок двустворчатых моллюсков [100,14]. В миксотрофных условиях культивирования некоторые виды могут достигать значительной плотности клеток [216]. Большинство видов одноклеточных или нитчатых пресноводных форм представляют самые известные водоросли, такие как Chlorella, Chlamydomonas, Dunaliella и Haematococcus, которые при определенных условиях культивирования накапливают высокие концентрации каротиноидов. Извлечение ß-каротина из Dunaliella уже достигло крупномасштабного производства [75].
Другим целевым компонентом микроводорослей является астаксантин — важный источник пигментации в аквакультуре, особенно для форели и лосося. Уже
предприняты усилия для рентабельного производства астаксантина из Haematococcus, которые продуцируют до 3% астаксантина (в пересчете на сухую биомассу) [142].
Одним из наиболее ценных сырьевых источников для получения ценных веществ являются различные виды микроводорослей Chlorella [179]. Chlorella перспективна в качестве источника белка (от 51% до 58% в сухой биомассе), имеющего сбалансированный аминокислотный состав [66,141], а также витамины, минералы, пигменты [140] и короткоцепочечные ПНЖК, в том числе олеиновую и линолевую кислоты [86]. Некоторые штаммы также являются багатым источником лютеина [214].
Chlorella также содержат много других ценных пищевых веществ, в том числе, у#-1,3-глюкан, витамины (комплекс B и аскорбиновая кислота), минералы (калий, натрий, магний, железо и кальций), ß-каротин, хлорофилл [65].
Chlorella имеет богатую историю потребления человеком в качестве пищевой добавки [66,73] и в настоящее время признана в качестве безопасного пищевого ингредиента во всем мире [87,89]. Стоит отметить, что сведения о ее потенциале в качестве источника белка приведены довольно давно [125], когда законодательство, касающееся медико-биологических требований к пищевым продуктам и ингредиентам, было менее жестким [67].
Биомасса Chlorella предложена авторами [68,69] в качестве добавки для кисломолочных напитков с целью повышения жизнеспособности бактериальных пробиотиков. Имеется опыт применения белкового гидролизата Chlorella в качестве пищевой добавки [156], а компания AlgaVia® [57], занимается производством муки из микроводорослей Chlorella, богатой белками и липидами.
Промышленное значение имеют также цианобактерии. Известно около 2000 видов цианобактерий, которые можно разделить на 150 родов. Они колонизируют почти все места обитания — от открытого океана до горных почв, горячих источников и снежных полей. Цианобактерии продуцируют разнообразные биологически активные соединения. Некоторые из них являются сильными гепатотоксинами или нейротоксинами. Другие вторичные метаболиты
цианобактерий потенциально имеют терапевтическое значение, обладая противовирусным, иммуномодулирующим, ингибирующим действием или являются цитостатиками [192,193]. С точки зрения аквакультуры наибольший интерес представляют цианобактерии Spirulina (Arthrospira) platensis, Nostoc commune и Aphanizomenon flos-aquae.
Красные водоросли Rhodophyta, в отличие от зеленых, накапливают крахмал в цитозоле, а не в пластидах. Галактаны в их клеточной стенке, обладают необычными гелеобразующими свойствами. Типичными родофитами являются морские макрофиты. Только несколько видов можно считать микроводорослями, все они принадлежат к подклассу Bangiophycidae.
Porphyridium cruentum легко культивируется в искусственной морской среде без потребности в витамине B12, который необходим для большинства других красных микроводорослей. Это одна из причин, почему до настоящего времени только виды Porphyridium используются для производства арахидоновой кислоты, пигментов (фикоцианин, фикоэритрин) и внеклеточных полисахаридов [76].
1.2 Морфология и физиология микроводорослей Chlorella
Название «Chlorella» происходит от греческого «chloros», означающего «зеленый», и латинского уменьшительного суффикса «ella», означающего «маленький». Chlorella не имеет жгутиков и обладает сферической формой клеток с диаметром от 2 до 10 мкм, имеющих несколько небольших вакуолей в цитоплазме и один огромный хлоропласт в форме чашки с гранулами крахмала. Хлоропласт содержит зеленые фотосинтетические пигменты — хлорофиллы а и b, ß-каротин и ксантофиллы. Хлорелла отличается от других фототрофных организмов самым высоким уровнем хлорофилла [14].
Благодаря фотосинтезу Chlorella быстро размножается (примерно каждые 6 часов), для ее размножения требуется только углекислый газ, вода, солнечный свет и небольшое количество минералов. Среди различных видов Chlorella, C. sorokiniana демонстрирует оптимальный рост в диапазоне температур 26-30 ° C, в то время как большинство видов Chlorella достигают оптимума роста при значительно более низких температурах.
Различные виды и штаммы Chlorella отличаются по строению клеточной оболочки (рис. 1), ультраструктура которой зависит также и от условий культивирования.
Рисунок 1 — Клетки С. soroкiniana (СЭМ): L - липидные капли; S - крахмальные гранулы; С - хлоропласт; N - ядрышко;
W - клеточная стенка [3]
Внутренний слой оболочки имеет микрофибриллярную структуру и состоит из целлюлозы [180] и хитиноподобного гликана. В состав внутреннего слоя входят также уроновые кислоты, рамноза, арабиноза, фукоза, ксилоза, манноза, галактоза,
глюкоза и пектин [116]. Внешний слой оболочки может быть или одинарным, или тройным и состоит из солей альгиновой кислоты (рис. 2). Альгинаты относятся к семейству линейных сополимеров, [186], поэтому для разрушения клеточной оболочки требуется использование эффективных методов дезинтеграции [95].
AL - слой на основе альгинатов; FL - фибриллярный слой; CM - клеточная мембрана структур клеточных стенок видов Chlorella [116].
Рисунок 2 — Схематический вид
Ивестно, что в стрессовых условиях оболочка клетки утолщается. В литературе описано образование вторичной оболочки между первичной оболочкой и плазматической мембраной при добавлении ионов селена в культуральную среду. Подобные оболочки называют концентрическими [74].
Возможны также структурные изменения клеточной оболочки в гипертонических растворах солей, которые сопровождаются образованием складок и неровностей на поверхности клеток (рис. 3) [14].
Рисунок 3 —Морфологические исследования клеток C. sorokiniana 8БЕС-18 с использованием оптического микроскопа (левый рисунок) и сканирующего электронного микроскопа (правый рисунок) в морской воде [133].
Отмечено, что клетки Chlorella могут накапливать более 40% углеводов в пересчете на сухую биомассу за счет клеточной оболочки [66].
Прочная клеточная оболочка, заполненная спорополленином (Sporopollenm), который отличается высокой химической устойчивостью и прекрасно сохраняется в почвах и отложениях является отличительной чертой вида C. sorokiniana.
Сообщается, что при неблагоприятных условиях, например, недостатке питательных веществ, избыточной освещенности или высокой температуре, Chlorella способна накапливать липиды [169].
1.3 Питательные среды для культивирования микроводорослей Chlorella
Важным фактором для роста автотрофных микроводорослей является выбор культуральных сред, способных обеспечить необходимые для роста биомассы количества азота, фосфора, железа и микроэлементов [97].
Культивирование Chlorella осуществляют как на стандартных, так и на модифицированных питательных средах [33]. Известны различные модификации питательных сред, разработанных с учетом физиологических особенностей микроводорослей в культуре [2, 14, 11, 53, 45]. Наиболее концентрированными являются среды Тамия и Майерса [11].
Одним из важнейших биогенных элементов питательных сред является азот, который обеспечивает синтез белков, полимеров клеточной стенки, нуклеиновых кислот и других физиологически важных веществ. Концентрация азота в питательных средах может значительно отличаться. Например, в среде Тамия концентрация азота составляет 280-700 мг/л [3].
В табл. 2 приведен состав раличных питательных сред для культивирования микроводорослей.
В условиях промышленного культивирования Chlorella наиболее биодоступен аммиачный азот, вносимый регулярно в небольших дозах. Выход биомассы микроводорослей при этом больше, чем при культивировании на нитратном азоте [43]. Усвоение азота зависит от возраста культуры. Степень усвоения азота клетками Chlorella с возрастом снижается. Азот в составе аммиачных солей (NH4)2CO3, (NH4)2SO4, и NH4NO3 усваивается Chlorella легче, несколько менее биодоступным для Chlorella является азот KNO3. Имеется опыт сочетанного применения азотнокислого и сернокислого аммония, причем сначала в питательные среды вносили аммонийный азот, а затем нитратный [33].
Имеется информация об интенсификации роста микроводорослей Chlorella при внесении в питательные среды мочевины, однако при этом необходимо контролировать температуру и рН среды [34], поскольку разложение мочевины при повышенных температурах может привести к аммиачному отравлению культуры.
Оптимальное значение рН среды для нормального роста микроводорослей Chlorella следует поддерживать в пределах 5,2-7,0.
Таблица 2 — Состав питательных сред для культивирования микроводорослей
Компоненты Питательные среды г/л
Тамия Прата Бейсерика Вича Майерса
KNO3 5,0 0,1 0,15 1,213
MgSÜ4 -7ШО 2,5 0,01 0,2 1,204
KH2PO4 1,25 0,01 0,15 1,224
FeSÜ47H2Ü 0,003
FeCl3-6H2Ü 0,001
Агар-агар 1,2%
NH4NO3 0,5
K2HPO4 0,2
CaCh-2H2Ü 0,1
FeCl3 1капля 1%раствора
Ca(NO3)2 0,5
MgSO4 0,1
Fe(молочнокислое) 0,6
Fe(SO4)3 0,0747
Раствор микроэлементов 1 мл 0,037 0,2-0,5 мл/л
Известно, что стрессовые факторы, связанные с дефицитом азота, приводят к накоплению липидов в биомассе [21]. Также возможно использование химических стрессоров микроводорослей для накопления липидов. Однако, направленное использование стрессовых факторов для накопления липидов не должно сопровождаться снижением выхода биомассы [152].
1.4 Фотобиореакторы для культивирования микроводорослей Chlorella
Фотобиоректоры (ФБР) являются неотъемлемой частью процесса культивирования микроводорослей. ФБР используются для поддержания необходимых условий культивирования, в том числе, перемешивания суспензии, поддержания температурного режима, создания необходимой освещенности, подачи воздуха и других. Продуктивность культивирования микроводорослей в основном зависит от типа и конструктивных особенностей ФБР. Геометрия реактора определяет распределение поглощенной световой энергии на поверхности культуры [179, 55, 190, 172].
Различная геометрия и принципы работы ФБР зависят от условий культивирования, вида культуры и экономических ограничений. В зависимости от изоляции ФБР от окружающей среды, их классифицируют на открытые и закрытые. Три разновидности наиболее распространенных закрытых ФБР, различающихся по геометрии, приведены на рис.4.