Разработка технологических решений по совершенствованию сортовых помолов ржи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Жуков, Сергей Владимирович

  • Жуков, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 189
Жуков, Сергей Владимирович. Разработка технологических решений по совершенствованию сортовых помолов ржи: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Москва. 2008. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жуков, Сергей Владимирович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса.

1.1. Технологические свойства и биохимические особенности зерна ржи

1.2. Управление технологическими свойствами зерна на зерноперераба-тывающих предприятиях.

1.2.1. Смешивание зерна.

1.2.2. Гидротермическая обработка зерна.

1.2.3. Шелушение зерна.

1.2.4. Фракционирования зерна ржи на концентраторе.

1.3. Размол зерна ржи в муку.

1.3.1. Технология процессов размола зерна ржи.

1.3.2 Производство ржаной хлебопекарной муки в Российской Федерации.

1.4. Ассортимент и хлебопекарные достоинства муки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологических решений по совершенствованию сортовых помолов ржи»

Изменения, происходящие в сфере экономических отношений, заметно сказываются на темпе и образе жизни современного человека, что в первую очередь касается городского населения. Одними из наиболее значимых последствий этого являются изменения, происходящие в структуре питания. В качестве направлений, по которым происходят эти изменения особенно важно выделить:

1) рост потребления продуктов обладающих невысокой пищевой'ценностью при снижении общего количества потребляемой человеком пищи;

2) потребности человеческого организма в таких компонентах питания как витамины, микроэлементы, пищевые волокна и полноценные и легкоусвояемые белки, остаются на прежнем уровне, в результате чего формируется дефицит этих компонентов в питании человека, что приводит к нарушению обмена веществ и возникновению различных заболеваний.

Это составляет основное содержание проблемы здорового и рационального питания, которая приобретает всё большую значимость и актуальность. Одним из способов её решения является повышение пищевой и биологической ценности продуктов питания и, в особенности, тех из них, уровень потребления которых наиболее высок. Для России такого рода продуктами являются в первую очередь хлеб, а так же различные крупы, макаронные изделия, мучные кондитерские изделия и другие продукты переработки зерна.

Муку и крупу человек использует для приготовления самых разнообразных продуктов питания: хлебобулочных, кондитерских изделий и др. Это обусловлено высокой питательной ценностью и хорошей усвояемостью белков и углеводов зерна.

Особую роль в питании человека играют продукты из зерна, в первую очередь, из зерна пшеницы. Однако химический состав хлебопекарной пшеничной муки характеризуется низким содержанием незаменимых аминокислот, невысоким содержанием пищевых волокон, что, в свою очередь, требует обогащения этих продуктов микронутриентами.

В этой связи, безусловное преимущество имеют продукты переработки зерна ржи. Хотя рожь обладает худшими мукомольными достоинствами по сравнению с зерном пшеницы, но, если говорить о биологической ценности, она значительно превосходит пшеницу по аминокислотному составу. В то же время зерно ржи богато содержанием пищевых волокон, что является актуальным в связи с последними исследованиями по обогащению мучных и кондитерских изделий балластными веществами. Рекомендуемая суточная норма потребления пищевых волокон (балластных веществ) составляет 10-15 грамм на человека [63; 64].

Т.к. доля использования ржи не соответствует ее значимости, поэтому современным мукомольным предприятиям следует уделять больше внимания совершенствованию технологии помолов зерна ржи, качеству и увеличению выхода готовой продукции; хлебопекарным предприятиям рекомендуется разраV батывать и внедрять новые рецептуры с использованием ржаной муки, как сеяной, так и обдирной.

Для получения ржаной муки высоких выходов и качества, соответствующего требованиям и нормам, необходимо совершенствовать помолы, но при-этом возникают две проблемы:

1) рациональное использование зерна;

2) получение высококачественного, полезного продукта для здоровья человека.

В связи с тем, что зерно ржи обладает повышенной автолитической активностью, проводимые исследования посвящены проблеме улучшения хлебопекарных достоинств зерна ржи, которые характеризуются амилолитической активностью.

Наиболее объективной характеристикой хлебопекарных достоинств ржи является углеводно-амилазный комплекс, который зависит от активности ферментной системы в самом зерне и от технологии подготовки и размола.

Научная новизна.

1. Разработаны математические модели, описывающие влияние технологических приёмов (смешивания, фракционирования, шелушения) на автолитиче-скую активность зерна ржи в процессе подготовки его к помолу.

2. Установлено, что на автолитическую активность ржаной муки содержание эндосперма (зольность) влияет в большей степени, чем крупность помола.

3. Показана возможность разделения по добротности крупных фракций промежуточных продуктов размола зерна ржи. Однако, применение данного приёма нецелесообразно, из-за незначительного количества крупок с высоким содержанием эндосперма.

4. Установлены основные параметры технологии размола ржи, обеспечивающие более полное извлечение эндосперма (выход сеяной муки).

5. Подтверждено, что более объективным для оценки автолитической активности зерна ржи является метод с использованием картофельного крахмала в качестве субстрата (метод М.П. Попова).

6. Подтверждено, что при сепарировании зерна ржи на концентраторе получаются фракции, существенно различающиеся по автолитической активности.

Практическая значимость работы.

1. Разработана технологическая схема подготовки зерна к помолу, позволяющая регулировать показатель «Число Падения» (ЧП), которая включает в себя следующие приёмы: 1) смешивание партий зерна; 2) фракционирование зерна на концентраторе; 3) шелушение лёгкой фракции зерна, обладающей повышенной автолитической активностью.

2. Разработаны практические рекомендации по регулированию ЧП на основании установленных математических моделей.

3. На основании анализа формирования муки были выявлены закономерности подбора сит для извлечения высококачественной муки.

4. Установлены приёмы, параметры и режимы размола зерна, обеспечивающие максимальное извлечение эндосперма: использование системы предварительного дробления зерна; расположение рифлей «спинка по спинке» на драных системах; использование вальцов с микрошероховатой поверхностью на размольных системах; а также, шлифование крупок 1, 2 драных систем.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Жуков, Сергей Владимирович

Выводы и рекомендации.

1. Было выявлено, что в процессе хранения зерна на мукомольных заводах в течение 2-3 месяцев наблюдалось незначительное изменение ЧП. В то же время при хранении в муке в течение 7-8 недель наблюдался рост ЧП; величина прироста ЧП определялась температурными условиями хранения.

2. Зерно, подвергшееся даже кратковременному проращиванию1 (активизации ферментной системы), в дальнейшем при соответствующих условиях проявляет более высокую автолитическую активность.

3. Выявлено, что у зерна ржи, подвергшегося кратковременному проращиванию, а потом подсушиванию, происходит незначительное повышение ЧП. Однако при применении модифицированного метода установлено, что автоли-тическая активность повышается, а ЧП снижается. Таким образом, существующий-метод оценки. ЧП не может в полной мере характеризовать автолитическую активность.

4. Автолитическая активность ферментов распределена неравномерно по I анатомическим.частям зерновки, причём1 наибольшей активностью обладает зародышевая часть, далее бородка, а потом.центральная часть зерновки.

5. Была установлена возможность применения формулы Пертена'для определения ЧП при составлении помольных смесей.

6. Была установлена линейная корреляционная зависимость ЧП от % снятых оболочек ЧП1 = ЧПо + а * qi, причём коэффициент а, в свою очередь, линейно зависит от исходного ЧП зерна (а = 11,3148 - 0,0303 * ЧПо).

Таким образом, повышение ЧП при шелушении тем значительнее, чем ниже ЧП у исходного зерна

7. Была разработана схема подготовки зерна ржи к помолу, учитывающая различные варианты воздействия на показатель ЧП: смешивания партий зерна с различным ЧП; фракционирования зерна на концентраторе, с последующим шелушением лёгкой фракции, обладающей повышенной автолитической активностью.

8. Была установлена линейная зависимость ЧП обдирной муки и зерна.

9. С улучшением качества муки (показатель белизны) увеличивается ЧП. Наибольшее влияние на формирование муки оказывает содержание эндосперма и в меньшей степени — крупность.

10. Анализ размера и формы крупок показал, что частицы имеют отличие, прежде всего, в размерах и в меньшей степени в форме, в зависимости от содержания эндосперма. Частицы эндосперма по форме близки к телу правильной формы, а частички сростков характеризуются удлинённой формой, неровной поверхностью. Однако, количество частиц чистого эндосперма в крупных фракциях крупок мало (2-3 %) и не решает практической задачи, связанной с увеличением выхода сеяной муки, поэтому использование ситовеечного процесса при переработке зерна ржи нерационально.

11. Мука, полученная в результате помола ржи, проведённого по схеме сортового пшеничного помола, имеет лучшие показатели качества, но меньший выход, чем мука по схеме классического двухсортного помола ржи.

12. Для повышения выхода сеяной муки на 12 - 13 % размол зерна ржи нужно осуществлять по схеме сортового пшеничного помола с использованием системы предварительного дробления зерна.

13. Подсортировка проросших зерен ржи в количестве 5 и 10%, как и дополнительное измельчение сходовых продуктов с последних систем драного процесса, приводят к повышению автолитической активности муки, а, следовательно, они могут применяться для регулирования ЧП.

14. Применение предварительного шелушения зерна позволяет добиться повышения выхода обдирной муки, но не даёт увеличения выхода сеяной муки.