Совершенствование технологии сортового помола пшеницы Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Абоев, Марат Александрович

  • Абоев, Марат Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 174
Абоев, Марат Александрович. Совершенствование технологии сортового помола пшеницы Северного Кавказа: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Москва. 2003. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абоев, Марат Александрович

Введение

Глава 1. Состояние вопроса Ю

1.1. Почвенно-климатические условия Северного Кавказа

1.2. Характеристика Северного Кавказа как зернопроизводящего 12 региона

1.3. Соотношение масс анатомических частей зерна

1.4. Методы определения содержания эндосперма в зерне

1.4.1. Прямые методы

1.4.2. Расчетно-аналитические методы

1.4.3. Косвенные методы

1.5. Неоднородность зерновой массы по крупности. Влияние крупности 27 зерна на технологическую эффективность его переработки

1.6. Физико-химические свойства зерна

1.6.1. Зольность

1.6.2. Стекловидность

1.6.3. Натура

1.6.4. Масса 1 ООО зерен

1.6.5. Клейковина

1.7. Структурно-механические свойства зерна

1.8. Технологические свойства зерна

1.8.1. Мукомольные свойства зерна

1.8.2. Хлебопекарные свойства зерна

1.9. Гидротермическая обработка зерна (ГТО)

1.9.1. Изменение мукомольных свойств зерна при ГТО

1.9.2. Изменение структурно-механических свойств зерна при ГТО

1.9.3. Изменение биохимических свойств зерна при ГТО

1.9.4. Влияние ГТО на хлебопекарные свойства зерна

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2. Технический и химический анализ зерна

2.3. Определение содержания эндосперма в зерне

2.3.1. Расчетно-аналитический метод определения содержания 71 эндосперма

2.3.1.1. Определение линейных размеров зерна

2.3.2. Метод Ибрани

2.3.2.1. Определение содержания зародыша

2.3.2.2. Определение зольности анатомических частей зерна

2.3.2.3. Определение зольности эндосперма

2.4. Определение технологических достоинств зерна

2.4.1. Определение мукомольных свойств зерна

2.4.1.1. Подготовка зерна к помолу

2.4.1.2. Размол зерна на лабораторной мельничной 78 установке МЛУ-202 (фирмы «BUHLER»)

2.4.1.3. Определение степени извлечения эндосперма в муку

2.4.2. Определение хлебопекарных свойств зерна

Глава 3. Экспериментальная часть

3.1. Характеристика исследованных образцов зерна пшеницы

3.2. Определение содержания эндосперма в зерне g

3.2.1. Расчетно-аналитический метод

3.2.2. Метод Ибрани 95 3.2.2.1. Определение массовой доли и зольности зародыша и оболочек с алейроновым слоем

3.3. Определение мукомольных свойств зерна IQ

3.4. Определение степени извлечения эндосперма в муку

3.5. Определение хлебопекарных свойств зерна

Глава 4. Производственная проверка результатов исследования 128 Выводы и рекомендации 135 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии сортового помола пшеницы Северного Кавказа»

Зерно играет огромную роль в стабильном обеспечении населения страны хлебопродуктами, а народного хозяйства - сырьем, так как оно покрывает значительную часть потребности населения страны в продовольствии.

Зерно всегда выделяется из других видов сырьевых ресурсов, так как оно используется для выработки наиболее массовых продуктов повседневного питания населения, таких как хлебобулочные и макаронные изделия, крупа и ряд других. Оно имеет важнейшее стратегическое значение и является основой продовольственной безопасности страны.

Производство и переработка зерна образуют в народнохозяйственной системе страны ряд крупных секторов: зерновое производство, элеваторная промышленность, мукомольное, крупяное и комбикормовое производства. Зерновые культуры занимают около 70% общих посевных площадей и дают более 50% стоимости валового сельскохозяйственного продукта.

Мука - важнейший продукт переработки зерна — является основным сырьем для производства хлеба, хлебобулочных, макаронных и мучных кондитерских изделий. Хлебопродукты, благодаря своей высокой питательной и энергетической ценности, а также относительно низкой стоимости, в настоящее время составляют основу ежедневного рациона большинства россиян. Поэтому эффективное функционирование мукомольного производства имеет для страны важное экономическое и социальное значение.

Основными производителями и поставщиками муки в РФ являются крупные промышленные мукомольные заводы и комбинаты. Мукомольная промышленность - часть комплексной зерноперерабатывающей отрасли, включающей, кроме того,, элеваторную, крупяную и комбикормовую промышленности. Всего в России насчитывается около 450 промышленных мукомольных предприятий со средней производственной мощностью 265 т/сут. зерна. Суммарная мощность этих предприятий составляет около 90 тыс.т/сут. перерабатываемого зерна или 17 млн. т муки в год, что позволяет обеспечивать до 90% народнохозяйственной потребности в муке.

Производственные мощности по переработке зерна в муку размещены по территории России неравномерно. Северный Кавказ входит в число районов с наибольшими производственными мощностями, характеризующихся значительной плотностью населения, наличием сырьевых ресурсов, избыточным производством товарной пшеницы.

В 2001 г. свыше 90% (718 тыс.т) от всего объема экспортируемого зерна было вывезено из Северо-Кавказского региона.

Северный Кавказ - довольно большой природно-экономический регион, включающий Северо-Осетинскую, Кабардино-Балкарскую, Карачаево-Черкесскую, Дагестанскую, Адыгейскую, Калмыцкую, Чеченскую и Ингушскую республики, Ставропольский и Краснодарский края, Ростовскую область.

Территория рассматриваемого региона расположена одновременно в равнинной, предгорной и горной частях, в связи с чем они отличаются большим разнообразием и неоднородностью природных условий.

Для работников агропромышленного комплекса несомненный интерес представляет агроклиматическая характеристика отдельных природных зон, в особенности тех, которые расположены в равнинной и предгорной частях, в пределах которых расположена основная земледельческая территория рассматриваемого региона.

В настоящее время имеется более 60-ти сортов мягкой и 10-ти сортов твердой пшеницы включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Северо-Кавказском регионе. Ежегодно их число пополняется за счет новых селекционных сортов, предлагаемых сельскому хозяйству Краснодарским НИИСХ селекции и семеноводства им. П.П. Лукьяненко и другими селекционными центрами.

Актуальность работы. Разнообразие сортов и почвенно-климатических условий Северного Кавказа определяет и существенную разницу партий зерна пшеницы, выращиваемой в разных регионах Северного Кавказа. В особенности сильно это различие технологических свойств зерна проявляется при сравнении партий из равнинных и предгорных областей Северного Кавказа. Эти различия проявляются и на уровне мукомольных, и на уровне хлебопекарных свойств зерна, что сказывается и на результатах помола, и на качестве произведенных из муки хлебопекарных изделий. Это определяет недостаточно высокий уровень эффективности использования зерна пшеницы Северного Кавказа.

Нами не обнаружены исследовательские работы специально посвященные изучению технологических достоинств зерна пшеницы Северного Кавказа кроме исследований, где использованы партии зерна пшеницы, полученной с Северного Кавказа, но без указания конкретного места их производства. В связи с чем производственные предприятия не имеют научно-обоснованных рекомендаций по рациональной организации процессов подготовки и размола зерна. В частности, важное значение для повышения эффективности сортового помола имеет формирование помольных смесей на мельницах, с целью рационального использования партий пшеницы выращенной на равнинных и предгорных землях Северного Кавказа.

Таким образом, имеется настоятельная потребность выполнения развернутого исследования технологических достоинств зерна, выращенного в разных почвенно-климатических зонах рассматриваемого региона, чтобы определить возможность повышения эффективности сортового помола.

В связи с этим наше исследование посвящено обстоятельному изучению технологических свойств зерна пшеницы основных районированных сортов с целью обеспечения высокой эффективности его использования в мукомольном производстве и совершенствования технологии его сортового помола.

Научная новизна. При выполнении исследования получены следующие научные результаты:

• установлено, что вследствие влияния почвенно-климатических условий равнинной и предгорной зон Северного Кавказа, партии зерна пшеницы, выращиваемой в этих зонах, существенно различаются по всему комплексу анатомических, физико-химических и технологических свойств, что необходимо учитывать при организации и ведении технологического процесса сортового помола;

• в сравнительном испытании двух независимых методов определения массовой доли эндосперма (расчетно-аналитического и метода Ибрани) установлено, что оба они дают сопоставимые данные (г = 0,934 ± 0,009);

• теоретически обоснован способ экспериментального определения зольности эндосперма зерна пшеницы, предназначенного совместно с данными о содержании эндосперма оценивать потенциальные возможности зерна, как сырья для мукомольной промышленности и прогнозировать результаты сортового помола;

• теоретически обоснован метод определения степени извлечения эндосперма зерна при сортовом помоле, являющийся основой для непосредственной оценки уровня организации и ведения технологии на предприятии;

• установлена высокая корреляционная взаимосвязь между выходом муки, технологической эффективностью помола и такими показателями, как масса 1 ООО зерен, объем зерна, содержание эндосперма.

Практическая значимость работы. Полученные в исследовании результаты имеют непосредственное практическое значение, а именно:

• на основе многопланового анализа физико-химических, анатомических и технологических свойств зерна пшеницы равнины и предгорья Северного Кавказа показана возможность заметного повышения эффективности сортового помола на мельницах этого региона, на основе рационального формирования помольных партий и корректировки технологических режимов подготовки зерна к помолу;

• для использования в исследовательской и производственной практике разработаны и предлагаются:

• метод определения массовой доли эндосперма зерна пшеницы;

• метод определения зольности эндосперма зерна пшеницы;

• метод оценки уровня использования зерна при сортовом помоле пшеницы, на основе определения степени извлечения эндосперма. 9

Разработанные предложения по совершенствованию технологии сортового помола зерна прошли производственную проверку на мельнице ГП «Бесланский комбинат хлебопродуктов» Республики Северная Осетия - Алания, причем получен положительный технологический эффект.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Абоев, Марат Александрович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию технологии сортового помола зерна пшеницы на мельницах Северного Кавказа путем рационального формирования помольных партий, с учетом различия в технологических достоинствах зерна выращенного на равнинной и предгорной зонах рассматриваемого региона, что заметно повышает эффективность реализации технологического потенциала зерна при его переработке в сортовую муку.

2. При комплексном изучении анатомических особенностей, физико-химических и технологических свойств зерна пшеницы IV типа основных районированных на Северном Кавказе сортов установлено существенное различие по всем показателям зерна выращенного, на равнинной и предгорной зонах региона.

3. Сравнительный анализ зерна разных фракций крупности выявил заметное влияние анатомических особенностей зерна на содержание эндосперма, выход муки и степень извлечения эндосперма при сортовом помоле, причем сохраняется различие в этих показателях для зерна с равнинной и предгорной зон Северного Кавказа.

4. При параллельном испытании двух различных методов определения в зерне пшеницы массовой доли эндосперма установлено, что оба они позволяют получать достоверные результаты, которые находятся в тесном соответствии друг с другом: корреляция данных оценивается величиной г = 0,934 ± 0,009.

5. Разработан метод определения массовой доли эндосперма, пригодный для использования в производственных условиях. Метод основан на выявленной высокой положительной корреляции между содержанием эндосперма с одной стороны и показателями массы 1000 зерен и объема зерна (по отдельности).

Для этого следует использовать следующие формулы:

136 m3 = 76,0 + 0,17-тюоо зерен

1) тэ= 75,3 + 0,23-V

2)

Метод позволяет в инженерной практике оценивать потенциальные достоинства зерна и прогнозировать выход муки при сортовом помоле.

6. Разработан способ экспериментального определения зольности эндосперма зерна пшеницы, знание которого совместно с данными о содержании эндосперма позволяет осуществлять прогноз выходов сортовой муки и в соответствии с этим проводить корректировку организации и ведения помола.

7. Предложен метод количественной оценки степени использования зерна пшеницы при сортовом помоле - на основе расчета перехода эндосперма в муку. Метод дает возможность оценивать эффективность технологии, принятой на данном предприятии.