Сравнительная оценка популяций озимой ржи с контрастной вязкостью водного экстракта по признакам качества зерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Яшина Наталья Алексеевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Яшина Наталья Алексеевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. Основные направления исследований по селекции озимой ржи на качество зерна (обзор литературы)
1.1. Основные биохимические компоненты, определяющие качество зерна озимой ржи
1.2. Признаки, определяющие технологические и хлебопекарные качества зерна ржи
1.3. Пентозаны и проблема кормового использования зерна ржи
1.4. Вязкость водного экстракта зернового шрота и ее коррелятивное влияние на признаки качества зерна озимой ржи
ГЛАВА 2. Агрометеорологические условия, исходный материал и методика
проведения исследований
2.1. Агрометеорологические условия в годы исследований. 37 ГЛАВА 3. Сравнительная оценка качества зерна у сортов ржи с высокой и низкой
вязкостью водного экстракта зернового шрота. 47 ГЛАВА 4. Динамика признаков качества зерна озимой ржи в зависимости от
выхода муки и вязкости водного экстракта зернового шрота
ГЛАВА 5. Смесительная ценность сортов озимой ржи с различной вязкостью водного экстракта зернового шрота
ГЛАВА 6. Крупяные качества сортов озимой ржи, различающиеся по вязкости водного экстракта зернового шрота
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка популяций озимой ржи с контрастной вязкостью водного экстракта по признакам качества зерна»
Актуальность темы исследований. Озимая рожь является важной зерновой культурой России. Ее зерно содержит больше лизина и переваримого протеина, чем овес или ячмень. Однако по содержанию обменной энергии и переваримости питательных веществ она занимает последнее место среди зерновых культур (И. Егоров, В. Манукян и др., 2014), что снижает эффективность использования полученного урожая (А.М. Гурьянов, А.А. Артемьев, 2009). По этой причине на зерновом рынке рожь не пользуется большим спросом, значительная часть полученного зерна остается невостребованной, производство ржи стало убыточным (А.И. Алтухов, 2004).
В сравнении с другими зерновыми культурами возделываемые сорта ржи содержат много не крахмальных полисахаридов (пентозанов) и относятся к категории хлебопекарных, а потому по многим показателям не соответствуют требованиям, предъявляемым к кормовому зерну (R. Karlsson, 1988). Зернофуражная рожь в отличие от хлебопекарной должна отличаться высокой переваримостью и иметь низкое содержание пентозанов, особенно водорастворимой его фракции (D. Boros, M.R. Bedford, 1999 ). По этой причине задачи селекции ржи на зернофуражную и хлебопекарную пригодность не совпадают, их следует решать по независимым селекционным программам. Считается (L. Madej, K.Raczynska-Bojanowska, K. Rybkа, 1990), что такой подход будет способствовать расширению сферы хозяйственного использования ржи и увеличению рыночного спроса на зерно этой культуры. Задача состоит в том, чтобы дать потребителю разнообразные по цели использования сорта и гибриды, пригодные не только для хлебопечения, но и для технического использования (Н.Р.Андреев, 2001), а также на корм животным (С. Зимин, 1993). В России потребность в создании таких сортов особенно остро ощущается в областях
Нечерноземной зоны, Поволжья, Урала и Западной Сибири, где рожь является главной культурой озимого поля (А.А.Жученко, 2004; Косолапов В.М., 2009).
Степень разработанности темы. Главным антипитательным фактором зерна ржи является высокое содержание в нем водорастворимых пентозанов, которые являются нежелательными не только при использовании ржи на корм, но и при производстве крахмала, сахара и этилового спирта. Основным структурным компонентом некрахмальных полисахаридов являются пятиуглеродные сахара -арабиноза и ксилоза (АК), которые способны давать высоковязкие водные растворы при относительно низкой концентрации [S. Bengtsson, Р. Aman, 1990]. Установлено (D.Boros, R.R.Marquardt et al.,1993), что вязкость водного экстракта (ВВЭ) зернового шрота находится в прямой зависимости от содержания водорастворимых АК в зерне ржи (r=0,97), в связи с чем она может служить косвенным индикатором их количественного содержания. Оказалось, что признак ВВЭ отрицательно (r=-0,82) коррелирует с переваримостью белка у крыс (K. Rybka, D. Boros et al., 1988), а добавка в рацион ферментов, способствующих деполимеризации пентозанов, устраняет вредный эффект ржаного компонента корма, причем эффект от добавки ферментов тем больше, чем меньше содержится зерна ржи в рационе (D. Boros, M.R. Bedford, 1999). Возникает проблема: низкую энергетическую ценность ржаного рациона нельзя компенсировать путем увеличения дозы корма, взамен ржи нужно добавлять другую зерновую культуру. Для улучшения кормовой ценности зерна ржи необходимо вести целенаправленную селекцию на низкое содержание пентозанов, с тем чтобы обеспечить высокую переваримость ржаного корма в желудке животных. Считается, что такие сорта ржи будут успешно конкурировать с тритикале (L. Madej, 1994).
В свете вышеизложенной проблемы особый интерес представляет создание методами селекции сортов ржи с контрастной вязкостью водного экстракта (А.А.Гончаренко, Н.С.Беркутова и др., 2011). Первые исследования в этом направлении провели канадские исследователи (G.L.Campbell, D.A. Teitge, H.L.
Classen, 1991; J.G. McLeod, Y.Gan, G.J. Scoles, G.L. Campbell, 1996). Они установили, что признак вязкости имеет высокую наследуемость (h2=0,69) и положительно связан с числом падения (г=0,87), но сильно варьирует от погодных условий в период налива зерна и места выращивания. Сходная взаимосвязь между этими признаками выявлена и у гибридных сортов ржи (J. Kucerova, 2009). При этом светлозерные (безантоциановые) формы отличались более низким содержанием всех фракций пентозанов и более низким уровнем ВВЭ, чем зеленозерные ([H.-U. Jurgens, G. Jansen, C.B. Wegener, 2012).
В то же время следует учитывать, что водорастворимые пентозаны положительно влияют на хлебопекарные качества зерна ржи. Обладая высокой водопоглотительной способностью, они повышают вязкость теста, усиливают его формоустойчивость и структурно - механические свойства мякиша (В. Бушук и др.,1980; M. Cyran, A. Cygankiewicz, 2001).
В этой связи особого внимания заслуживает диверсификация зерна ржи методами селекции, т.е. расширение сферы его хозяйственного использования (Н.С.Беркутова Н.С.,1991). Чтобы повысить рыночный спрос на рожь, необходимо производить разнообразное по цели использования зерно, пригодное не только для хлебопечения, но и для использования в комбикормовой промышленности, получения крахмала, спирта, солода, сиропа, фармацевтических препаратов, разнообразных биополимеров и биотоплива (А.А.Гончаренко, 2010).
Следовательно, создание сортов ржи с высокой и низкой вязкостью водного экстракта можно рассматривать как перспективное направление в селекции озимой ржи на качество зерна.
Цель исследований: провести сравнительное изучение популяций ржи с контрастной вязкостью водного экстракта зернового шрота по основным биохимическим, технологическим, хлебопекарным и крупяным качествам зерна и определить перспективы селекции ржи на целевое использование.
Задачи исследований:
- изучить морфо-биологические, биохимические, технологические и хлебопекарные свойства популяций ржи Альфа-ВВ, Альфа-НВ, Мос-12-ВВ и Мос-12-НВ, полученных в результате 10-кратного дивергентного отбора по признаку вязкости водного экстракта зернового шрота и определить его коррелятивное влияние на признаки качества зерна;
- изучить динамику признаков качества зерна озимой ржи в зависимости от выхода муки и вязкости водного экстракта;
- изучить смесительную ценность популяций ржи с различной вязкостью водного экстракта, выяснить возможные эффекты взаимодействия смешиваемых компонентов и определить оптимальные подходы к их использованию в смесях;
- провести сравнительное изучение крупообразующей способности различных сортов озимой ржи и научно обосновать возможности улучшения крупяных свойств методами селекции.
Научная новизна. На базе сортов Альфа и Московская-12 методом 10-кратного разнонаправленного отбора впервые получены уникальные субпопуляции с контрастной экспрессией признака ВВЭ. Эффективность отбора зависела как от генотипа сорта, так и от направления отбора. Выявлены сортовые различия между популяциями по реакции на многократный отбор. Дивергентный отбор коррелятивно изменил многие технологические и хлебопекарные свойства селектируемых популяций. Высоковязкие популяции были более урожайными и имели лучшие хлебопекарные качества зерна. Наиболее сильно их превосходство проявилось по натуре зерна (на 7,9%), массе 1000 зерен (на 23,4%), числу падения (на 90 с), высоте амилограммы (в 5,4 раза), температуре клейстеризации крахмала (на 3,2°С).
Впервые показано, что увеличение ВВЭ в сортах муки тонкого помола происходит за счет водорастворимых пентозанов, содержащихся не в отрубях, а в глубинных слоях эндосперма. Мука тонкого помола (сеяная) в сравнении с мукой
грубого помола (цельносмолотая) отличалась более высокой белизной (на 46,6 ед.), лучшей амилограммой (на 46 е.а.), более высоким отношением H/D (на 0,04), объемным выходом (на 38 см3) и пористостью мякиша формового хлеба (на 9,9%).
Впервые проведено сравнительное изучение смесительной ценности популяций озимой ржи с различной ВВЭ. Показано, что признак ВВЭ и коррелятивно связанные с ним признаки качества хорошо подчиняются правилу смешения: их экспрессия закономерно возрастала при увеличении доли высоковязкого донора в смеси. Исключение составил объем формового хлеба, экспрессия которого в этом случае снижалась. Выявлена отрицательная корреляция между уровнем вязкости реципиента и эффектом его улучшения (r=-0,93). Наиболее ценным улучшителем в смесях с низковязкой рожью показала себя популяция Московская-12-ВВ, отличающаяся высокой экспрессией признака ВВЭ (15,0 сП). Такая рожь может служить донором качества и ее следует отнести к категории сильной ржи, так как ее меньше требуется добавлять в смесь для улучшения более слабой (низковязкой) ржи.
Впервые выявлены специфические признаки, положительно влияющие на выход цельноядерной крупы у ржи. Экспериментально доказано, что индикатором высокой крупообразующей пригодности у ржи может служить низкий выход дробленого ядра. Этот показатель отрицательно коррелирует с общим выходом цельноядерной крупы. Сформулированы основные требования к сортам ржи с высокими крупяными качествами. Таковыми являются: умеренная крупнозерность, плотная и твердая консистенция зерновки, высокая натура зерна, высокое число падения, повышенное содержание белка и крахмала в зерне, белая или желтая окраска зерна, низкий выход битого ядра при шелушении. Непременным атрибутом крупяного сорта ржи должна быть высокая устойчивость к полеганию.
Практическая значимость работы. Проведено сравнительное изучение популяций озимой ржи с контрастной вязкостью водного экстракта по многим признакам качества зерна. Признак вязкости водного экстракта рекомендуется
использовать в качестве дополнительного (наряду с числом падения) критерия при оценке хлебопекарных и кормовых качеств зерна озимой ржи. Методом многократного дивергентного отбора созданы уникальные доноры с высокой (Альфа-ВВ и Мос-12-ВВ) и низкой (Альфа-НВ и Мос-12-НВ) вязкостью водного экстракта, которые представляют интерес как исходный материал для селекции ржи на качество зерна. Изучена их смесительная ценность и крупообразующая способность, что позволило обосновать новые подходы в селекции озимой ржи на улучшение биохимических, технологических, хлебопекарных и крупяных свойств зерна. Оптимальное добавление высоковязкой ржи к низковязкой зависит от свойств донора и реципиента и варьирует в пределах от 20- до 40%. В популяционной и гибридной селекции ржи рекомендуется применять метод многократного дивергентного отбора по вязкости водного экстракта с целью коррелятивного улучшения качества зерна по комплексу признаков. Выделены ценные сортообразцы Альфа, ГК-494-ВВ, Белозерная 785, Желтозерная 760 с высоким выходом цельноядерной крупы, которые рекомендуется использовать при селекции ржи на крупообразующую способность. Наилучшим для приготовления ржаной крупы оказался сорт Альфа, отличающийся высоким числом падения. Показано, что именно это свойство явилось причиной наиболее высокого выхода цельноядерной крупы у этого сорта (73,5%).
Объект и методы исследований. Объект исследований - озимая рожь (Secale cereale L). Методы исследований - полевые, лабораторные, морфологические, биохимические, технологические. При статистической обработке результатов исследований использовали методы дисперсионного, регрессионного и корреляционного анализов.
Основные положения, выносимые на защиту:
-эффективность отбора по признаку ВВЭ зависит не только от генотипа сорта, но и от направления отбора;
-высоковязкие популяции ржи имели лучшие технологические и хлебопекарные качества, чем низковязкие;
-признаки качества зерна озимой ржи значительно варьируют в зависимости от процентного выхода муки при помоле и от уровня вязкости водного экстракта;
-признак ВВЭ и другие коррелятивно связанные с ними признаки качества хорошо подчиняются правилу смешения;
-крупяные свойства зерна ржи генетически обусловлены и высоко наследуются; в значительной степени они определяются прочностными характеристиками зерна и высоким числом падения.
Личный вклад соискателя. Принимала личное участие в практическом проведении полевых и лабораторных методов исследований, осуществляла текущие учеты и наблюдения, проводила статистическую обработку данных, анализировала и обобщала литературные и экспериментальные данные, готовила научные доклады и выступала на научных конференциях. Подготовку материала к печати выполняла самостоятельно, либо совместно с сотрудниками лаборатории селекции озимой ржи (А.А.Гончаренко, А.В.Макаров, С.А.Ермаков, Т.В.Семенова, В.Н.Точилин), которые являются соавторами научных публикаций.
Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на заседаниях научно - технического совета селекцентра ФИЦ «Немчиновка» (2016, 2017, 2018, 2019); на научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения академика Э. Д. Неттевича (2018); на 14-й Всероссийской научно-практической конференции Кубанский филиал ФГБНУ «ВНИИЗ», г. Анапа, на международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня основания РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию»; г. Жодино.
Публикации автора. По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 11 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и образования Российской Федерации.
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 127 страницах компьютерного текста, состоит из Введения, 6 Глав, Заключения и Рекомендаций для практической селекции. Диссертация содержит 12 таблиц и 13 рисунков, список цитируемой литературы включает 124 источника, в том числе 45 работ зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Яшина Наталья Алексеевна
Заключение.
1. Результаты 10 циклов дивергентного отбора по вязкости водного экстракта (ВВЭ), проведенного на базе сортов Альфа и Московская 12 показывают, что многократный отбор по ВВЭ обусловил коррелятивное изменение многих признаков качества зерна. Эффективность отбора зависела как от генотипа сорта, так и от направления отбора. Отбор в плюс-направлении был более эффективным, чем в минус-направлении. После 10 циклов отбора потенциал признака ВВЭ увеличился у высоковязких популяций в 3,3-6,0 раза, а у низковязких популяций снизился в 2,6-3,5 раза. Асимметричность ответа проявилась в 1 -м цикле отбора и сохранялась во всех последующих циклах.
2. Высоковязкие популяции были более урожайными (на 23,8%), чем низковязкие, и имели лучшие хлебопекарные качества зерна. Наиболее сильно их превосходство проявилось по натуре зерна (на 7,9%), массе 1000 зерен (на 23,4%), числу падения (на 90 с), высоте амилограммы (в 5,4 раза), температуре клейстеризации крахмала (на 3,2°С). Низковязкие популяции давали сильно расплывающийся хлеб с крупнопористым, липким и заминающимся мякишем. Они не представляют интереса для селекции хлебопекарных сортов ржи, но являются перспективным исходным материалом для селекции кормовых сортов озимой ржи, отличающихся высокой переваримостью питательных веществ.
3. Технологические и хлебопекарные признаки качества зерна озимой ржи в значительной степени зависят от выхода муки и вязкости водного экстракта (ВВЭ). Такое заключение получено на основе изучения уникального материала, которым послужили 6 популяций озимой ржи, полученные после 10 циклов дивергентного отбора по признаку ВВЭ, проведенного на базе сортов Альфа и Московская 12. По каждому сорту получили три популяции, контрастно различающиеся по ВВЭ: 1) низковязкие (НВ), полученные при минус-отборе, средневязкие (СВ), полученные на базе исходных популяций без отбора и 3) высоковязкие (ВВ), полученные при плюс-отборе. По каждой
популяции получали три сорта муки: цельносмолотую (выход 100%), обдирную (выход 87%) и сеяную (выход 63%).
4. Характерной особенностью НВ-популяций явился тренд в сторону мелкозерности, низкой натуры зерна и пониженного содержания крахмала. ВВ-популяции по большинству признаков были на уровне СВ-популяций. Причина этого в том, что в процессе производства сеяной муки вместе с отрубями удаляются почти все пентозаны, находящиеся в наружных слоях зерновки. В результате доля пентозанов, находящихся внутри эндосперма, существенно возрастает. Эти пентозаны относятся к водорастворимой фракции, что подтверждается резким увеличением ВВЭ сеяной муки по сравнению с цельносмолотой.
5. Увеличение ВВЭ в сортах муки тонкого помола происходит за счет водорастворимых пентозанов, содержащихся не в отрубях, а в глубинных слоях эндосперма. Мука тонкого помола (сеяная) в сравнении с мукой грубого помола (цельносмолотая) отличалась более высокой белизной (на 46,6 ед.), лучшей амилограммой (на 46 е.а.), более высоким отношением H/D (на 0,04), объемным выходом (на 38 см3) и пористостью мякиша формового хлеба (на 9,9%). Существенное влияние оказала также ВВЭ, которая при высокой экспрессии положительно влияла на белизну муки, число падения, высоту амилограммы, температуру клейстеризации крахмала, формоустойчивость подового хлеба.
6. Широкое использование ржаной муки в виде ржано-пшеничных и пшенично-ржаных смесей обусловило проблему смесительной ценности возделываемых сортов, которая для ржи является не менее актуальной, чем для пшеницы. Впервые проведено сравнительное изучение смесительной ценности сортообразцов озимой ржи с различной вязкостью водного экстракта зернового шрота. В качестве реципиентов использовали 6 сортообразцов ржи с низкой вязкостью (2,1.7,3 сП), а в качестве доноров - 3
сортообразца с высокой вязкостью (10,0 ... 15,0 сП). Зерно реципиента и донора смешивали в соотношении 4:1, 3:2, 2:3 и 1:4 . Изучали признаки: вязкость водного экстракта (ВВЭ), высоту амилограммы, число падения, формоустойчивость подового хлеба (отношение H/D), объем формового хлеба. О смесительной ценности компонентов смешивания судили по эффекту улучшения (Е).
7. Установлено, что признак вязкости и другие коррелятивно связанные с ним признаки качества хорошо подчиняются правилу смешения: их экспрессия закономерно возрастала при увеличения доли высоковязкого донора в смеси. Исключение составил объем формового хлеба, экспрессия которого в этом случае снижалась. При смешивании фактические значения признаков в смесях практически полностью совпадали с расчетными. Существенные отклонения от средневзвешенных значений выявлены только по высоте амилограммы и объему формового хлеба, что указывает на возможные эффекты взаимодействия смешиваемых компонентов. Показано, что такая рожь может быть отнесена к категории сильной ржи, так как ее меньше требуется добавлять в смесь для улучшения слабой (низковязкой) ржи. Добавление высоковязкой ржи к низковязкой в количестве 20-40% считается наиболее предпочтительным. Но оптимально эта добавка может быть скорректирована в зависимости от целей хлебопекарного производства.
8. Экспериментально доказана эффективность смешивания зерна ржи с контрастной ВВЭ на основе оценок смесей по эффекту смешения (Е). Зерно ржи с высокой ВВЭ (на уровне 10 сП) можно использовать в качестве улучшителя для отдельных партий зерна с пониженными технологическими свойствами. Установлена зависимость эффекта улучшения (Е) от сортовых особенностей донора и реципиента, а также от погодных условий в период налива зерна. Выявлена отрицательная корреляция между уровнем вязкости реципиента и эффектом улучшения (г=-0,93). Наиболее ценным донором-
улучшителем в смесях с низковязкой рожью показал себя Мос-12-ВВ, отличающийся максимально высоким уровнем вязкости (15,0 сП).
9. Впервые проведено изучение крупообразующей способности различных сортов ржи и выявлена роль отдельных признаков, влияющих на крупяные свойства. Крупообразующую способность изучали путём шелушения и шлифования целого зерна на лабораторном голлендере без процедуры дробления. Учитывали выход цельноядерной крупы трех фракций (№1, №2 и №3), а также выход дробленого ядра и мучки. Определяли общий выход цельной крупы (в %), который служил показателем крупообразующей способности сорта. Итоговую оценку изучаемых сортов проводили в сравнении с сортом Валдай.
10. Средний выход цельноядерной крупы составил 69,0%, а оценки по сортам варьировали от 64,6% до 73,5%. Стандарт Валдай существенно (на 4,6.7,1%) превзошли 5 сортов: Альфа, Белозерная 785, Московская 15, ГК-494 и Желтозерная 760. Особого внимания заслуживает сорт Альфа, который выделялся на фоне других высоким числом падения. Показано, что именно это свойство явилось причиной высокого выхода цельноядерной крупы у этого сорта (73,5%). Высокий выход крупы показали также сорта Белозерная 785 и Желтозерная 760, имеющие белую и желтую окраску зерна. Крупа из этих сортов по цвету сходна с пшеничной, что повышает ее потребительские свойства.
11. Наиболее низкий общий выход крупы имел сорт ГК-985 (64,6%), что объясняется высоким выходом у него дробленого ядра (13,9%). Сорта с высоким общим выходом крупы имели самый низкий процент дробленого (битого) ядра (5,6.6,9 %), а сорта с очень низкой крупообразующей способностью - самый высокий процент (11,2.13,9%). Процедура шелушения зерна оказывает существенное влияние на число падения, содержание белка и крахмала у выходных продуктов. В цельноядерной крупе число падения достоверно повышается, а содержание белка и крахмала -снижается. Установлено, что общий выход цельноядерной крупы в
значительной степени зависит от генотипа сорта (Н2=0,94) и относительно слабо модифицируется погодными условиями года. Признак крупообразующей способности у ржи более тесно связан с прочностными характеристиками зерновки и устойчивостью сорта к полеганию.
Рекомендации для практической селекции.
В целях диверсификации создаваемых сортов ржи и повышения эффективности селекции озимой на качество зерна селекционным учреждениям рекомендуется:
1. Применять многократный дивергентный отбор по признаку вязкости водного экстракта зернового шрота с целью создания сортов с улучшенными хлебопекарными и кормовыми качествами зерна.
2. Использовать в селекции озимой ржи на качество зерна в качестве исходного материала популяции Альфа-ВВ, Альфа-НВ, Мос-12-ВВ и Мос-12-НВ, контрастно различающихся по выходу муки, вязкости водного экстракта, числу падения и другим показателям качества.
3. При селекции ржи на качество практиковать сравнительное изучение смесительной ценности создаваемых сортов, используя в качестве доноров образцы ржи с высокой вязкостью водного экстракта и расчетный показатель эффекта улучшения (Е).
4. Проводить целенаправленную селекцию озимой ржи на повышение крупообразующей способности, улучшая специфические признаки, положительно влияющие на крупяные свойства зерна (общий выход цельноядерной крупы, число падения, белая и желтая окраска зерна, твердозерность, устойчивость к полеганию и др.).