Разработка технологических приемов выращивания хризантемы овощной сорта Узорчатая в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Масленникова, Светлана Александровна

  • Масленникова, Светлана Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Кострома
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 169
Масленникова, Светлана Александровна. Разработка технологических приемов выращивания хризантемы овощной сорта Узорчатая в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Кострома. 2010. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Масленникова, Светлана Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОДУКЦИОННОГО ПРОЦЕССА ХРИЗАНТЕМЫ ОВОЩНОЙ (Glebionis coronaria L.).

1.1 К истории интродукции хризантемы в овощеводство России.

1.2 Ботаническое описание и биологические особенности культуры.

1.3 Химический состав, лекарственное значение и питательная ценность растений хризантемы овощной.:.

1.4 Технологические аспекты возделывания хризантемы овощной.

II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Условия, объект и методики проведения экспериментов.

2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3 Технологические приемы выращивания культуры хризантемы овощной

2.3.1 в открытом грунте.

2.3.2 в защищенном грунте.'.'.

III. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ И СРОКОВ ПОСЕВ АНА БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ХРИЗАНТЕМЫ ОВОЩНОЙ.

3.1 Особенности роста и развития растений хризантемы овощной.

3.2 Биометрические параметры формирования растений хризантемы овощной при выращивании на зеленную продукцию.

3.2.1 в открытом грунте.

3.2.2 в защищенном грунте

3.3 Морфометрические параметры растений хризантемы овощной при выращивании на семенные цели.

3.3.1 Динамика высоты растений хризантемы овощной в период вегетации.

3.3.2 Формирование ассимиляционной поверхности хризантемы овощной.

IV. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАСТЕНИЙ ХРИЗАНТЕМЫ ОВОЩНОЙ В УСЛОВИЯХ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1 Площадь листовой поверхности в посевах хризантемы овощной.

4.1.1 в условиях открытого грунта.

4.1.2 в условиях защищенного грунта.

4.2 Фотосинтетический потенциал хризантемы овощной.

4.2.1 в условиях открытого грунта.

4.2.2 в условиях защищенного грунта.

4.3 Изменение чистой продуктивности фотосинтеза культурой хризантемой овощной.

4.3.1 в условиях открытого грунта.

4.3.2 в условиях защищенного грунта.

V. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА И ПЛОЩАДЕЙ ПИТАНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ХРИЗАНТЕМЫ ОВОЩНОЙ.

5.1 Формирование зеленной продуктивности хризантемы овощной.

5.1.1 в открытом грунте.

5.1.2 в защищенном грунте.

5.2 Формирование семенной продуктивности хризантемы овощной в условиях Костромской области:.

VI. КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАСТЕНИЙ ХРИЗАНТЕМЫ ОВОЩНОЙ СОРТА УЗОРЧАТАЯ ПРИ УБОРКЕ НА ЗЕЛЕННУЮ ПРОДУКЦИЮ.

VII. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ХРИЗАНТЕМЫ ОВОЩНОЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологических приемов выращивания хризантемы овощной сорта Узорчатая в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России»

Необходимость расширения видового разнообразия овощных культур подтверждают качественные изменения в отечественном овощеводстве и перемещение основного объема овощной продукции из государственного сектора в частный с созданием малообъемных предприятий.

К числу наиболее интересных культур универсального использования относится хризантема овощная, обладающая богатым минеральным составом, высокой биологической продуктивностью, скороспелостью, экологической пластичностью обеспечивающей широкое распространение этой культуры в различных условиях. Введение хризантемы овощной в культуру расширит ассортимент овощей Нечерноземной зоны и позволит усовершенствовать зеленый конвейер свежей овощной продукции.

Для успешного внедрения хризантемы овощной в производство необходимо t провести исследования по биологии развития, фотосинтетической деятельности растений, возможностям адаптации её к условиям региона выращивания продукции.

Цель работы — разработать элементы технологии выращивания хризантемы овощной {Glebionis coronaria L.) в условиях открытого и защищенного грунта Центрального района Нечерноземной зоны России.

В соответствии с поставленной целью сформулированы основные задачи исследований:

•Изучить способы выращивания хризантемы овощной в условиях открытого грунта и зимних теплиц в Костромской области.

• Изучить влияние абиотических факторов (сумма активных температур, количество осадков) на продолжительность межфазных периодов хризантемы сорта Узорчатая для уточнения экологической характеристики сорта:

• Изучить динамику биометрических параметров хризантемы овощной при различных способах посева.

• Изучить параметры фотосинтетической деятельности культуры.

• Установить закономерности формирования зеленной и семенной продуктивности хризантемы овощной в зависимости от способов выращивания.

• Дать оценку качества зеленной продукции хризантемы овощной, полученной при различных условиях выращивания.

• Провести оценку экономической эффективности рекомендуемых агротехнических приемов возделывания хризантемы.

Научная новизна. Впервые в условиях открытого и защищенного грунта Центрального района Нечерноземной * зоны изучено и экономически обосновано влияние комплекса агротехнических приемов на формирование урожая зеленой массы и семян хризантемы овощной. Выявлена зависимость фенологических и морфологических признаков и свойств хризантемы овощной от климатических условий возделывания.

Установлена продолжительность вегетационного периода хризантемы овощной, сорта Узорчатая 109-140 дней в условиях открытого грунта Костромской области, что- определяет возможность ведения семеноводства культуры.

Практическая значимость работы. Разработаны элементы технологии возделывания' хризантемы овощной, обеспечивающие получение зеленной продукции в условиях зимних теплиц второй световой зоны 1,3 кг/м и в условиях открытого грунта 5,6 т/га при. одноразовой и 13,5 т/га при многоразовой срезке.

Доказаношреимущество майских сроков посева, позволяющих получать 5,7-9,7 т/га семян хризантемы овощной и 48-93 т/га вегетативной массы культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Формирование зеленной и^ семенной продуктивности хризантемы овощной при различных сроках и способах посева.

• Особенности фотосинтетической деятельности посевов хризантемы овощной в зависимости от способов выращивания.

• Оптимальные сроки срезки хризантемы овощной на зелень. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры растениеводства, селекции, семеноводства и луговодства Костромской государственной сельскохозяйственной академии (2003-2004, 2007-2009); международных . научно-практических конференциях «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома; 2004,.2007, 2008, 2009); Международной'научно-практической конференции «Современные1 тенденции в' селекции и семеноводстве овощных культур.

Традиции и перспективы» (Москва, 2008); Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2009).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 в журнале, входящем в перечень ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 169 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Работа содержит 33 таблицы, 27 рисунков, 26 приложений. Список литературы включает 180 наименований, в том числе 20 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Масленникова, Светлана Александровна

ВЫВОДЫ

1. Климат зоны проведения исследований умеренно-континентальный, с коротким сравнительно теплым летом и продолжительной, холодной и многоснежной зимой. Количество выпавших осадков за период вегетации 320-505 мм. Период со среднесуточной температурой выше 0°С составляет 207 дней, выше 5°С - 168 дней, выше 10°С - 124 дня. В диапазоне меняющихся по годам климатических условий техническая спелость хризантемы овощной наступает при сумме активных температур 547-723 °С, а созревание семян 1224-1274°С.

Природно - климатические условия Костромской области позволяют возделывать хризантему овощную и получать стабильные урожаи зеленой массы и семян.

2. Техническая спелость хризантемы овощной при ранневесенних сроках посева наступает через 40-47 дней, летних через 30-39 суток. Для этого требуется суммы активных температур в пределах 547-723°С с увеличением их количества к поздним срокам посева.

3. Изучаемые в опыте площади питания- определяли количественные признаки растений хризантемы, овощной. Маловетвистые растения с числом боковых побегов менее 6 шт./растение формировались при схеме размещения культуры 15x7 см. Схема посева 45x30 см оказала положительное влияние на индивидуальное развитие растений с высокой зеленной и семенной продуктивностью.

4. В открытом грунте схема посева^ хризантемы овощной 15x15 см со II декады мая по II декаду июля позволяет получать стабильную урожайность культуры 4-7 т/га.

5. Срезка культуры В' соответствии с ОСТ 10 328-2003 при высоте растений 16-18°см ведет к недополучению урожая до 2,5 т/га. Интенсивный прирост листовой' поверхности с увеличением высоты растений хризантемы до 27 см происходит в межфазный период стеблеваниеначало бутонизации, обеспечивая урожайность 8,1 т/га без снижения качества продукции, что определяет эту фазу как реальный срок уборки культуры на зелень.

6. В условиях защищенного грунта сроки посева в зимне-весеннем и весенне-летнем оборотах определили наступление технической спелости культуры (площадь питания 0,01 м /растение) на 43 и 32 сутки соответственно. Возделывание хризантемы овощной прямым посевом семян в грунт привело к увеличению урожайности на 43%, в сравнении с посевом в горшочки для зеленных культур. Средний уровень урожайности зеленной продукции составил 1,3 кг/м .

7. Площадь листовой поверхности растения хризантемы овощной имеет тенденцию к увеличению по мере снижения густоты стояния. Наибольшей ассимиляционной поверхностью (до 0,226 м /растение) обладали растения на варианте со схеме посева 45x30 см.

8. Фотосинтетический потенциал агрофитоценоза хризантемы овощной л за вегетационный период варьировал от 0,4 до 1,9 млн. м -дней/га, увеличиваясь прямо пропорционально площади питания* с наступлением каждой' последующей фазы развития, и достигал максимума к уборке, что говорит о длительности работы ассимиляционногог аппарата растений и является отличительной особенностью- биологии культуры.

9. Установлена возможность ведения семеноводства хризантемы овощной сорта Узорчатая в условиях Костромской области. Наибольшую урожайность (7,8 т/га) и дружное созревание семян, а так же снижение затрат при уборке с единицы площади обеспечила схема посева 15x15 см.

10. Оптимальным сроком посева хризантемы овощной на семенные цели в условиях Костромской области является II декада мая. Посев г семенами средней (тюоо - 2,8 г) и крупной (гпюоо - 4 г) фракцию хризантемы, создает предпосылки для формирования' сильных растений* с большей фотосинтетической поверхностью, что обеспечивает прибавку урожая зеленой массы на 8-16%.

11. Густота стояния растений стала фактором, повлиявшим на изменение архитектоники семенного куста хризантемы овощной. Увеличение площади питания до 0,14 м /растение приводит к изменению габитуса, что выражается в формировании плотного куста с большим количеством цветоносов и мощном развитии нижней части главного стебля.

12. В Центральном районе Нечерноземной зоны срок уборки семенников хризантемы в годы с недостаточным увлажнением вегетационного периода (ГТК=1,1-1,5) приходится на конец сентября - начало октября, при избыточном увлажнении (ГТК=1,9-2,2) — первую декаду сентября.

13. Качественная оценка химического состава растений показала высокую питательную ценность хризантемы овощной как полноценного продукта питания с высоким содержание Р-каротина 230-337 мг/кг, железа 419-581 мг/кг, калия 10-13,7% на абс. сух. вещество, жира 3,8-4,3 % на абс. сух. вещество.

14. Расчеты экономической эффективности подтверждают высокую рентабельность выращивания хризантемы овощной на зеленную продукцию в открытом грунте — 764% и защищенном грунте 35%.

Экономический эффект от выращивания хризантемы овощной на семена может достигать 3358 тыс. руб./га при механизированном способе уборки и 3250 тыс. руб./га при уборке вручную.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения товарности выращиваемых зеленных культур, а также получения высококачественной продукции со стабильно высоким уровнем урожайности рекомендуем возделывать хризантему овощную в открытом и защищенном грунте Центрального района Нечерноземной зоны России.

2. Предпосевная подготовка семян должна включать выделение крупной и средней фракции семян, что обеспечит прибавку урожая зеленой массы хризантемы овощной на 8-16%.

3. Посев семян хризантемы овощной сорта Узорчатая на семеноводческие цели в Костромской области рекомендуем проводить во II декаде мая, на зеленную продукцию - со II декады мая по II декаду июля по схеме 15x15 см, с нормой высева семян 5,5-6,0 кг/га.

4. Рекомендуем выращивание хризантемы овощной в зимне-весеннем и весенне-летнем культурооборотах защищенного грунта по схеме посева 15x7 см с нормой высева 3,0 кг/га, глубиной заделки семян 1,5-2 см.

5. Оптимальный срок уборки хризантемы овощной на зеленную продукцию рекомендуем проводить при высоте растений 20-27 см, в фазу стеблевания.

6. В условиях Костромской области, в годы с недостаточным увлажнением вегетационного периода (ГТК=1,1-1,5) рекомендуем вести уборку семенников в конце сентября, при ГТК=1,9-2,2 срок уборки - первая декада сентября.