Технологическое обоснование возделывания нетрадиционных овощных культур и грибов, видовой состав возбудителей болезней и экологически безопасные меры борьбы с ними тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, доктор сельскохозяйственных наук Песцов, Георгий Вячеславович
- Специальность ВАК РФ06.01.06
- Количество страниц 416
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Песцов, Георгий Вячеславович
Введение.
1. Обзор литературы
1.1. Нетрадиционные и малораспространенные овощные культуры: технологическое и биологическое обоснование их возделывания.
1.2. Аккумулирование овощными культурами химических элементов и получение экологически безопасной сельскохозяйственной продукции.
1.3. Болезни овощных культур и видовой состав их возбудителей.
1.4. Биологическая защита овощных культур от патогенных организмов.
1.5. Особенности культивирования грибов шампиньона двуспорового (Agaricus bisporus (Lange) Imbach) и вешенки обыкновенной (Pleurotus ostreatus (Fr.) Kumm.).
2. Объекты, материалы и методы.
Место проведения исследований.
Результаты исследований.
3. Нетрадиционные овощные культуры, перспективные для выращивания в южной части нечерноземной зоны России.
3.1. Семейство Капустные - Brassicaceae Burnett.
3.2: Семейство Яснотковые -Lamiaceae Lindl.
3.3. Семейство Сельдерейные - Apiaceae Lindl.
3.4; Семейство Астровые - Asteraceae Dumort.
3.5. Семейство Бурачниковые - Boraginaceae Juss.
3.6. Семейство Портулаковые - Portulacaceae Juss.
3.7. Семейство Маревые - Chenopodiaceae Vent.
3.8. Семейство Пасленовые - Solanaceae Juss.
4. Аккумулирование овощными культурами химических элементов и получение экологически безопасной сельскохозяйственной продукции.
5. Болезни овощных культур и видовой состав их возбудителей.
5.1 Роль семян в возникновении болезней растений.
5.2 Болезни овощных культур во время вегетации и видовой состав их возбудителей.
5.3 Фузариозное увядание овощных культур и реализация экологически безопасных подходов борьбы с ним.
6. Биологическая защита овощных культур от патогенных организмов
6.1 Биологическая защита овощных культур от болезней в открытом грунте.
6.2 Биологический контроль патогенных организмов в защищенном грунте.
7. Особенности культивирования грибов Agaricus bisporus и Pleurotos ostreatus, определение возбудителей болезней и биологическое регулирование популяций патогенов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обоснование возделывания нетрадиционных овощных культур и грибов, видовой состав возбудителей болезней и экологически безопасные меры борьбы с ними»
Основной задачей развития современного сельского хозяйства является интенсификация его отраслей, в том числе и растениеводства. Проблема увеличения биологического разнообразия овощной продукции во многом зависит от интродукции нетрадиционных растений, для которых необходимо разрабатывать технологии возделывания, предотвращать потери урожая от болезней во время вегетации и при хранении.
В < настоящее время в мире известно около 5000 видов употребляемых в; пищу растений, из них 600 относятся к овощным> культурам, однако широкое распространение получили только 10-15 видов. Климатические условия земледельческих районов России весьма разнообразны, но выращивают постоянно не более 30 овощных культур. В Нечерноземной зоне: нашей страны овощная продукция представлена на 46-61% белокочанной капустой и на 23-26% - столовыми корнеплодами, а доля зеленных овощных растений составляет около 1% (Пивоваров и др., 1995).
Потребление овощей жителями России на протяжении последних двух лет удерживается на дореформенном уровне - 84 кг. на человека в год. В 2000 г. их производство и потребление было по 86 кг, что составляло 72% от нормы, рекомендуемой Институтом питания (119 кг). В 2001 г. уровень производства овощей по отношению к норме потребления составил (%): в целом по овощам -77, капусте - 79, огурцам - 77, томатам — 65, свекле -87, моркови - 136, луку -93, прочим культурам - 55. Одной из больших проблем промышленного овощеводства является интродукция новых овощных растений, т. к. в структуре овощной продукции 88 % занимают всего 6 видов овощных культур (Литвинов, 2003).
Необходим серьезный анализ возможности использования не только возделываемых в прошлом растений, но и десятков тысяч других видов, которые ранее не привлекали внимание человека. Особенно это актуально в связи с рационализацией питания и повышением биологической ценности урожая. Увеличение числа культивируемых видов растений, сочетающих высокую потенциальную продуктивность с экологической устойчивостью, можно рассматривать в качестве важнейшего условия роста урожайности в неблагоприятных почвенно-климатических условиях (Жученко, 1980).
Отсутствие в пищевом рационе необходимого качественного разнообразия приводит к негативным изменениям в организме человека, происходит дисбаланс в обмене веществ, что увеличивает риск многих заболеваний. Овощные растения помимо витаминов и микроэлементов содержат высококачественные белки, хорошо сбалансированные по аминокислотному составу, особо ценные ^ формы углеводов и биологически-активные вещества (БАВ), способные оказывать лекарственное действие (Амелина и др., 1997).
Одним из радикальных путей увеличения ассортимента овощных культур является их интродукция, которая включает использование новых видов растений или перенос их из одной эколого-кпиматической зоны в другую. Актуальной также является работа по восстановлению популяций растений • исторически составлявших часть пищевого рациона населения на данной территории.
Стратегическая задача селекции для промышленного овощеводства состоит в создании сортов и гибридов с четко выраженными адаптивными свойствами, устойчивых к стрессам, болезням и вредителям, накапливающих в минимальных количествах нитраты, тяжелые металлы, радионуклиды, с хорошей сохранностью питательных свойств и товарных качеств (Литвинов, 2003).
Из новых овощных растений, обладающих хорошим вкусом, полезными пищевыми и лечебными свойствами, устойчивостью к загрязнению окружающей среды, скороспелостью и высокой продуктивностью, особое внимание заслуживают корнеплодные культуры, относящиеся к виду ИарИапт яайхт Ь., которые занимают значительные площади в Китае, Корее, на Тайване, в Европе, США и других странах (Пивоваров, Кононков, 1997). В России большую известность получил дайкон. Его начали успешно интродуцировать в Среднем
Зауралье, Брянской области, Поволжье, Северном Кавказе и для центрального региона России возделывание этой овощной культуры весьма перспективно (Алексеев, 1997, 1998; Старцев, Сычев, 1997; Пивоваров и др., 2000; Титов и др., 2003).
Другой малоизвестной овощной культурой в Нечерноземной зоне России является салатная (китайская и пекинская) капуста. Широко распространена эта культура не только в Китае, но и в США, странах ЗападнойЕвропы. В России листовая капуста успешно возделывается на Дальнем Востоке, в Приморье (Артемьева, 1997, 2001). На Украине эту культуру выращивают в степной и лесостепной зонах (Копанева; Конопля, 2003). Ряд ценных свойств листовой капусты, а именно, исключительная скороспелость, холодостойкость, высокая урожайность, нежный приятный вкус, способность накапливать значительные количества селена и витамина С, делают перспективной ее интродукцию и в Нечерноземной зоне России. Внедрение китайской и пекинской капусты позволит обеспечить население на протяжении ранне-весеннего и весенне-летнего периода свежей овощной продукцией (Гинс и др., 2003; Романова и др., 2003; Песцов и др., 2003).
В последние годы большой интерес вызывает еще одна овощная культура -стахис. В Китае и Монголии стахис возделывают издавна. С конца 19 века во Франции, Англии, Германии; Италии, Болгарии, Швейцарии, Австрии, США, Бразилии эта культура стала широко распространенной! благодаря высоким вкусовым достоинствам, диетическим* и лечебным свойствам. В клубеньках стахиса содержатся углеводы, белки; амиды, витамины, жиры, бета-каротин, и: микроэлемент селен, который в комплексе с витамином; Е улучшает работу сердца и является элементом* необходимым; для профилактики онкологических заболеваний (Кононков, Данзан, 1976; Семенов, 2000; Дерканосова, Шеламова, 2000; Дерканосова и др., 2003).
Некоторые овощные растения содержат различные эфирные масла, пряные вещества, не только улучшающие вкус блюд, но и обладающие антибиотическими свойствами, повышающими активность иммунной системы человека. К настоящему времени из трёх тысяч известных видов эфиромасличных и пряно-вкусовых растений апробировано в культуре менее ста, а широкое распространение получили не более 15 (Вульф, Малеева, 1969; Машанов, 1978, 1991). К
• числу малораспространенных культур можно отнести монарду из семейства яс-нотковых. Монарда произрастает в дикой флоре в Северной Америке и Мексике. Введена в культуру как пряно-ароматическое растение во многих странах. В России монарда как овощная культура распространена незначительно, но это нетрадиционное для нашего региона растение может внести существенный вклад в разнообразие пищевого рациона населения (Пивоваров, Дрягин, 1991; Дрягин, 1994; Песцов и др., 1998, 1999; Барадачева; Лялина, 2003). Из растений этого же ботанического семейства весьма перспективны базилик, иссоп, ло-фант, змееголовник, которые обладают многими полезными: свойствами, специфическим ароматом, декоративностью и широко используются в фармакологии (Иванова и др., 2003; Горовая, Скляревский, 2003; Кухарева, 2003).
Большой интерес представляют кориандр, тмин, кервель, фенхель овощной, относящиеся к семейству Сельдерейные. Эти растения обладают нежным вкусом и ароматом, применяются как вкусовые приправы, а также в составах различных сборов в фармакологии (Акопов, 1986; Губанов, 1996; Песцов и др., 2003).
Овощная хризантема хорошо известна как диетический продукт в странах Юго-Восточной Азии, США, широко используется благодаря сбалансированному составу макро- и микроэлементов, витаминов, простых и сложных углеводов. Специфический запах листьев и цветков придают блюдам из хризантемы особый пикантный вкус (Коненков и др., 2000; Лящева, Мельникова, 2003; Павлов и др., 2003).
Перспективно возделывание неприхотливого скороспелого растения «огуречной травы» - бораго; листовой свеклы - мангольда, листья которого можно употреблять в пищу с весны до осени (Пивоваров и др., 1984; Песцов и др., 2003).
Для большинства из перечисленных культур родиной являются Средиземноморский и Азиатский центры происхождения культурных растений. Поэтому расширение ареала интродукции овощных культур, в частности, в южную часть Нечерноземья России, связано с исследованиями по разработке технологических приемов возделывания, выявлению болезней в конкретных почвенно-климатических условиях и реализации биологически обоснованных подходов и; приемов, сдерживающих развитие популяций патогенных организмов в открытом и защищенном грунте. Повышение устойчивости сельскохозяйственных растений возможно при применении экологически безопасных технологий использования гиперпаразитов, антагонистов и других продуцентов, ограничивающих распространение возбудителей болезней.
Цель и задачи исследований. Основная цель работы - обосновать возможность возделывания нетрадиционных овощных культур в эколого-климатических условиях южной части Нечерноземной зоны России, выявить болезни овощных растений и; культивируемых грибов, разработать экологически безопасные меры борьбы с ними.
В задачи исследований входило:
- определить перспективность выращивания нетрадиционных овощных культур и разработать элементы технологии их возделывания;
- определить содержание химических элементов в овощных культурах, выращенных в районах с различной степенью техногенного загрязнения;
- определить видовой состав микромицетов на семенах овощных культур, влияющих на их посевные качества;
- выявить болезни овощных растений в период вегетации и определить видовой состав их возбудителей;
- дать фитопатологическое обоснование схеме селекционного процесса томата на устойчивость к фузариозному увяданию с учетом расового состава возбудителя болезни;
-разработать экологически безопасные меры борьбы с болезнями овощных культур в открытом и защищенном фунте;
- изучить видовой состав возбудителей болезней шампиньона двуспорового (Agaricus bisporus (Lange) Imbach.) и разработать биологически обоснованные методы контроля развития популяций патогенов;
- разработать элементы технологии интенсивного культивирования гриба вешенки обыкновенной (Pleurotus ostreatus (Jacq.: Fr.) Kumm ).
Научная новизна. Показана перспективность выращивания нетрадиционных растений (восточные формы редьки, китайская капуста, пекинская капуста, листовая горчица; стахис, монарда, иссоп, лофант, змееголовник, базилик, тмин, кориандр, фенхель, кервель, овощная хризантема, салат эндивий, бораго, портулак огородный, мангольд, физалис) в южной части Нечерноземной зоны России и разработаны элементы технологии их возделывания.
Впервые получены и проанализированы данные по составу и распределению макро- и микроэлементов, которые накапливаются в различных тканях и органах овощных растений, выращенных в зонах, подвергшихся техногенному загрязнению.
Впервые определен видовой состав микромицетов, поселяющихся на семенах изучаемых сельскохозяйственных культур и влияющих на их посевные качества, а также видовой состав патогенов, паразитирующих на вегетирующих растениях.
Разработаны экологически безопасные меры борьбы с возбудителями корневых гнилей и трахеомикозного увядания овощных культур в открытом. и защищенном грунте, основанные, на применении лигнино-гуминового комплекса (ЛГК) и биопрепаратов на его основе.
Определен видовой состав возбудителей болезней шампиньона двуспоро-вого. Выявлены характер и степень воздействия различных микроорганизмов на развитие мицелия грибов. Разработан комплекс, состоящий из биологических агентов, которые подавляют развитие популяций патогенов и повышают урожайность шампиньона.
Впервые разработан субстрат на основе растений амаранта для выращивания гриба вешенки обыкновенной.
Впервые определен расовый состав гриба Fusarium oxysporum Schi. f. sp. lycopersici (Sacc.) Snyd: et Hans., вызывающего трахеомикозное увядание томата в Узбекистане, Черноземной и Нечерноземной зонах России. Разработана селекционная ; программа, позволяющая получать устойчивые сорта томата, опережая распространение вирулентных рас фитопатогена (Песцов, 2003).
Описана новая специализированная форма гриба F. oxysporum Seid. f. sp. capsici Pestsov, вызывающая увядание у Capsicum аппиит L. (Pestsov, 1993).
В Нечерноземной зоне России впервые выявлены 16 специализированных форм гриба F. oxysporum Schi., паразитирующих на овощных растениях, в том числе на 6 нетрадиционных культурах (Песцов, 2003).
Научно-практическая значимость работы. Разработано технологическое обоснование возделывания выше перечисленных овощных культур в открытом грунте южной части Нечерноземной зоны России. Установлено, что накопление в корнеплодах дайкона ионов металлов и металлоидов значительно меньше ПДК и ниже, чем в моркови, европейской редьке, свекле. В полевых условиях определены возбудители болезней овощных культур, в том числе и нетрадиционных, а также микромицеты, находящиеся на семенах при хранении. Выявлена; эффективность применения биологически активных веществ, повышающих посевные качества семян и устойчивость растений во время вегетации.
Разработана технология производства и применения экологически безопасного органического удобрения биогумуса (патент № 667; ТУ 3988985-92), которое можно использовать в борьбе с почвенными патогенами в открытом и защищенном грунте. Разработана технология производства и применения лиг-нино-гуминового комплекса (ЛГК), обогащенного биологическими агентами для сдерживания развития популяций почвенных патогенов в теплицах и культивационных сооружениях.
Модифицированы методы искусственного заражения растений и дана оценка устойчивости к фузариозному увяданию селекционным линиям томатов в Узбекистане, имеющим соответствующие доминантные гены, получены, перспективные по этому признаку гибриды.
Апробация? работы; Материалы диссертационной работы докладывались на выездном заседании секции по ? науке и новой технике ЦПМТОСХ - «Состояние и пути развития биотехнологии в овощеводстве» (г. Тирасполь, 1988), Всесоюзной конференции «Онтогенетика высших растений» (г. Кишинев, 1989), совещании GAO ВАСХНИЛ «Состояние заболеваемости средне- и тонковолокнистого хлопчатника фузариозным! вилтом и пути его снижения» (г. Ташкент, 1989), 8-й конференции по споровым растениям Средней Азии и Казахстана (г. Ташкент, 1989), 11-м Национальном конгрессе турецкого биохимического общества (г. Анталия, 1992), Республиканской научно-практической конференции «Биотехнология утилизации органических отходов промышленности и сельского хозяйства» (г. Ташкент, 1993), 6-м Международном конгрессе по патологии растенийt (г. Монреаль, 1993), Всероссийском совещании: «Экологизация сельскохозяйственного производства Северо- Кавказского региона» (г. Анапа, 1995), Всероссийском съезде по защите растений «Защита растений в условиях реформирования Агропромышленного комплекса» (г. Санкт Петербург, 1995), научно-производственной конференции посвященной 25-летию БелНИИЗР (г. Прилуки, 1996), межрегиональной научно- практической конференции, посвященной 260-летию со дня рождения А.Т. Болотова (г. Санкт Петербург, 1999), 8-й Международной научно- практической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (г. Тула, 2000), 1-м Международном конгрессе федерации микробиологов Европы (г. Любляна, 2003), Международной научной конференции «Управление и контроль вредных микроорганизмов» (г. Манчестер, 2003); начиная с 1997 г., на
Международных симпозиумах и конференциях по перспективам использования новых и нетрадиционных растений (г. Пущино 1997, 2001, 2003), Международной научно- практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (г. Пенза, 1998, 2000), а также научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. J1.H. Толстого (1997-2004 гг.).
Место проведения работы. Данную научную работу проводили в рамках программы ВАСХНИЛ по селекции, семеноводству и технологии возделывания овощных культур с 1982 г. в УзНИИ овоще-бахчевых культур и картофеля (УзНИИОБКиК, Ташкентская область), во Всероссийском институте защиты растений (ВИЗР, г. Санкт Петербург), Среднеазиатском территориальном отделе ВНИИ карантина растений (CATO ВНИИКР, Ташкентская область), Институте ядерной физики АН РУз (ИЯФ, Ташкентская область), Всероссийском НИИ защиты растений (ВНИИЗР, Воронежская область), Геологическом институте РАН (г. Москва), Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) (г. Дубна). С 1996 по 2003 год исследования по интродукции нетрадиционных растений проводили в научной лаборатории кафедры ботаники, на Биоэкологической опытной станции (БЭОС) Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого (ТГПУ) и во ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур РАСХН (ВНИИССОК, Московская область) согласно договорам о научном сотрудничестве.
Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Песцов, Георгий Вячеславович
ВЫВОДЫ
1. Определение и применение оптимальных сроков, схем посева и посадки, доз внесения удобрений, водного режима, обеспечило гарантированную урожайность и качество продукции изучаемых нетрадиционных овощных культур в южной части Нечерноземной зоны России, что является технологическим обоснованием их возделывания.
2. Посев дайкона во 2-3-ю декады июля обеспечивает производство товарных корнеплодов. Оптимальная площадь питания растений составляет Л
0,175 м , влажность почвы - 85-90% 1111В, доза удобрений - ЫшРэдК^о кг/га л д. в. или биогумуса 0,6 кг/м . Семена дайкона можно получать при посеве в 1-ю и во 2-ю декады мая. Дайкон аккумулирует в своих корнеплодах меньше токсичных для здоровья людей химических элементов (свинец, кадмий, никель, цинк, ванадий, хром, мышьяк) по сравнению с традиционными корнеплодными культурами (свекла, морковь, редька).
3. Выявленные на семенах 50 овощных культур из 14 ботанических семейств 84 вида грибов, относящиеся к 4 подотделам, 4 классам, 4 порядкам, 25 родам, ухудшали их посевные качества. Наибольшее количество микромицетов обнаружено на поверхности семян редьки (35,2%), физалиса (34,2%), пекинской и китайской капусты (34,2%), салата эндивия (32,5%), кориандра (32,1%). Эндофитная микофлора преобладала у семян дайкона (3,5 %), китайской и пекинской капусты (3,4%), иссопа (1,9%), змееголовника (1,8%). В полевых условиях болезни 57 овощных культур вызывали 83 вида грибов (54 вида ранее отмечены на семенах), относящихся к 25 родам, 6 порядкам, 4 классам, подотделам МахП^отусоПпа, 2у%отусойпа, АясотусаИпа, Ва81(1ютусоШа и ОеМеготусоНпа.
4. Использование разработанной технологии производства и применения биогумуса позволило повысить устойчивость. растений к трахеомикозному увяданию и увеличить их урожайность. Биологическая эффективность в открытом грунте (доза внесения биогумуса - 100 г/раст.) при фузариозном увядании томата составляла 43,2-48,4% (урожайность увеличилась на, 30,132,4%), огурца - 36,5-51,9%; (урожайность увеличилась на 49,0-91,2%), а в защищенном грунте (доза внесения - 0,7 кг/м ) этот показатель на томате составлял 30,3%, на огурце - 29,6% (урожайность увеличилась на 20,2% и! 23,9% соответственно).
5. Показано, что разработанная технология производства и применения биопрепаратов на основе лигнино-гуминового комплексах использованием биологических агентов (ТпсИос1егта 1щпогит (15 г/м), АпИгоЬсНгу.ч oligospora (50 г/м ), РаесИотусеБ Шастит (50 г/м )) против почвенных патогенов в защищенном грунте значительно снижает поражаемость растений огурца корневыми гнилями (биологическая эффективность - 37,8%) и увеличивает урожайность на 18,0%.
6. Предпосевная обработка семян растворами амарантина (0,1%), агата 25К (0,27%), гибберсиба (0,001%), гумата натрия (0,01%), 3-ИУК (10"6 М) и 6-БАП (10"6 М) улучшает посевные качества семян, рост и развитие проростков дайкона, капусты белокочанной; редиса. Амарантин в концентрации 2x10 М ингибировал переход дайкона к генеративной фазе, количество растений с цветоносами снижалось на 30- 60%. Растворы амарантина (0,1%) и агата 25К (0,27%) ограничивали развитие микофлоры на поверхности семян на 57-61%. Обработка семян и опрыскивание вегетирующих растений 3
ИУК (10^ М) увеличивали урожайность дайкона на 27,0%.
7. Выявлено, что нетрадиционные овощные культуры (мангольд, кориандр, овощная хризантема, китайская и пекинская капуста, стахис) в южной части Нечерноземной зоны России в период вегетации поражаются специализированными формами гриба Fusarium oxysporum Schi. Определен расовый состав специализированной формы F. oxysporum Schi. f. sp. lycopersici (Sacc.) Snyd. et Hans, в Узбекистане, Черноземной и Нечерноземной зонах России, вызывающей трахеомикозное увядание томатов. Разработанная схема селекции томата с учетом расового состава популяции патогена позволяет получать устойчивое гибридное потомство и прогнозировать распространение болезни на сортах с определенным генотипом.
8. Установлено, что видовой состав возбудителей болезней шампиньона двуспорового (Agaricus bisporus) в различных эколого-климатических условиях достаточно постоянен. Наиболее патогенными являются грибы: Fusarium oxysporum Schl., F. solani {Mart.) App. et Wr., Dactylium dendroides (Bull.) Fr., Verticillium malthousei Ware, Mycogone perniciosa Magn.; бактерии: Pseudomonas tolaasii Paine, Pseudomonas sp. Показано, что применение биопрепарата бактокулицида (20 г/м) и актиномицета Streptomyces avermitilis (10 г/м ) снижало поражение шампиньона основными болезнями. Биологическая эффективность составляла 33,3%, урожайность увеличилась на 29,4%.
Практические рекомендации
1. Для расширения ассортимента овощной продукции в условиях южной части Нечерноземной зоны России рекомендуется выращивать нетрадиционные и малораспространенные культуры: восточные формы редьки, китайскую и пекинскую капусту, листовую горчицу, стахис, монарду, иссоп, лофант, змееголовник, базилик, тмин, кориандр, фенхель, кервель, овощную хризантему, салат эндивий, бораго, портулак огородный, мангольд, физалис.
2. На техногенно загрязненных почвах следует выращивать дайкон как овощную культуру, накапливающую в корнеплодах минимальное количество тяжелых металлов и других вредных для человека химических элементов.
3. Проводить анализ посевного материала на зараженность микроорганизмами и осуществлять контроль за развитием болезней вегетирующих растений.
4. Для улучшения качества продукции, получения высоких урожаев, снижения развития болезней овощных культур семейства капустные проводить предпосевную обработку семян и опрыскивание растений растворами биологически активных веществ: амарантином (0,1 %), агатом-25К (0,27 %), гибберсибом (0,001 %), 3-ИУК (10"6 М) и гуматом натрия (0,01 %).
5. В качестве основного компонента биологической защиты растений от фузариозного увядания в открытом и защищенном грунте применять л биогумус (100 г/раст., 0,7 кг/м ) и биологические агенты (ТпсИос1егта 1щпопт (15 г/м ), ЛпИгоЬо1гуБ оИ^оьрога (50 г/м), РаесИотусеБ Шастит у
50 г/м-), выращенные на основе ЛГК.
6. При создании новых перспективных сортов томатов в качестве доноров устойчивости следует использовать селекционные линии, содержащие в своем генотипе I и I гены устойчивости к расам 1 и 2 К охуБрогит £ Бр. 1усорегяШ (например, линию Р1-126915-1-8-1 и ее аналоги).
7. Для выращивания гриба вешенки обыкновенной (РкигоШБ оБКеаШя) рекомендуется использовать субстрат, приготовленный из растений амаранта. В результате урожай плодовых тел может достигать 35% от массы субстрата.