Создание сортов и совершенствование технологии возделывания луковых культур в условиях Среднего Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Сузан, Владимир Григорьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 453
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Сузан, Владимир Григорьевич
Введение.
1 Состояние изучаемого вопроса.
2 Условия и методика проведения исследований.
2.1 Агроклиматическая характеристика Среднего Урала.
2.2 Методика исследований.
3 Особенности роста, развития и продуктивность многолетних видов лука на Среднем Урале.
3.1 Происхождение, распространение и значение.
3.2 Морфологическая характеристика.
3.3 Сравнительная характеристика корневищных видов лука.
3.3.1 Сезонное развитие растений.
3.3.2 Динамика листообразования и ветвления.
3.3.3 Формирование корневой системы.
3.3.4 Особенности репродуктивного развития.
3.3.5 Морфологические особенности семян.
3.4 Семенная продуктивность и качество семян.
3.5 Особенности биохимического состава листьев.
3.6 Продуктивность многолетних луков в открытом грунте при периодических срезках зеленых листьев.
3.7 Использование корневищных видов лука для выгонки в защищенном грунте.
3.8 Сортоизучение и сорта корневищных многолетних видов лука.
4 Особенности роста, развития и продуктивность лука шалота.
4.1 Распространение, значение и использование.
4.2 Морфология и морфогенез.
4.2.1 Ботаническая характеристика.
4.2.2 Особенности роста и развития.
4.3 Химический состав листьев и луковиц.
4.4 Сортоизучение лука шалота.
4.5 Сорта лука шалота.
4.6 Влияние массы посадочного материала на урожайность лука шалота.
4.7 Выращивание лука шалота на зелень в защищенном грунте.
5 Особенности роста, развития и продуктивность чеснока.
5.1 Ботаническое описание.
5.2 Биологические особенности.
5.3 Биологические и агротехнические особенности ярового чеснока.
5.3.1 Сортоиспытание ярового чеснока.
5.3.2 Сорта ярового чеснока.
5.3.3 Агротехника ярового чеснока.
5.4 Биологические и агротехнические особенности озимого чеснока.
5.4.1 Сортоиспытание озимого чеснока.
5.4.2 Сорта озимого чеснока.
5.4.3 Особенности выращивания озимого чеснока из воздушных луковичек при беспересадочной культуре.
5.4.3.1 Качество воздушных луковичек.
5.4.3.2 Агротехника беспересадочного выращивания озимого чеснока из воздушных луковичек.
6 Эффективность возделывания луковых культур на Среднем Урале.
6.1 Экономическая эффективность выращивания луков.
6.2 Внедрение и пропаганда научных разработок.
Выводы.
Рекомендации производству.,.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание сортов и совершенствование технологии возделывания луковых культур в условиях Среднего Урала»
Актуальность темы. Лук - одна из основных овощных культур, возделываемая во всех природно-климатических зонах России. Потребность в нем удовлетворяется далеко не полностью, ассортимент ограничен.
Из многочисленных видов многолетнего лука представляют интерес для широкого введения в культуру на Среднем Урале батун, шнитт, слизун, ветвистый, косой. Причина их ограниченного выращивания состоит в отсутствии информации по биологии, агротехнике, продуктивности, пищевым и лечебным свойствам, недостатке сортов и семян.
В России нет промышленного производства лука шалота, но он пользуется спросом у садоводов и огородников. Население Среднего Урала издавна выращивало лук-репку, используя местные вегетативно-размножаемые формы. Одни из них получены в результате спонтанных мутаций и длительного вегетативного размножения острых сортов репчатого лука, другие - в результате интродукции южных форм шалота. И те, и другие местные формы - ценнейший материал как для селекционного использования, так и для непосредственного возделывания.
Чеснок резко реагирует на изменение условий выращивания и хранения посадочного материала. Перенесение форм чеснока из одних географических зон в другие, резко отличающиеся по агроклиматическим условиям, приводит к изменению его признаков и даже к полной гибели растений. По этой причине целесообразно использовать местные сорта.
Исходя из этого, исследования по изучению биологических особенностей, урожайности, семенной продуктивности, размножению и выведению высокопродуктивных сортов луковых культур, разработка их технологии возделывания в условиях Среднего Урала весьма актуальны.
Цель исследований. Изучить биологические особенности, осуществить подбор и создать новые сорта, совершенствовать технологию возделывания луковых культур (батун, шнитт, слизун, ветвистый, косой, шалот, чеснок) в условиях Среднего Урала. 3
Задачи исследований:
- изучить биологические особенности растений луковых культур;
- дать оценку сортам и коллекционным образцам по хозяйственно-ценным признакам;
- создать новые сорта луковых культур;
- разработать систему семеноводства луковых культур;
- усовершенствовать технологии возделывания многолетних луков, шалота и чеснока;
- дать экономическую оценку возделывания луковых культур.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Среднего Урала дана всесторонняя оценка культуры пяти видов многолетнего лука, шалота и чеснока. Показаны возможности ведения семеноводства луковых культур. Выявлены закономерности роста и развития растений, установлена изменчивость морфобиологических и хозяйственных признаков в зависимости от видовых особенностей и условий произрастания. Получены данные по химическому составу зеленых листьев в зависимости от возраста растений и числа срезок листьев. Определен аминокислотный состав семян многолетних видов лука. Изучены элементы агротехники луковых растений. Выведены и включены в Государственный реестр 26 сортов луковых культур: батуна, слизуна, шалота, ярового и озимого чеснока.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сорта и возможность ведения семеноводства луковых культур.
2. Эффективные способы использования и элементы агротехники луковых культур в открытом и защищенном грунте на Среднем Урале.
Теоретическая значимость работы. Составлены феноспектры видов многолетнего лука для зоны Среднего Урала. Определена динамика листообразования, ветвления, формирования корневой системы, выявлены особенности репродуктивного развития, дана морфологическая характеристика и определен аминокислотный состав семян многолетних видов лука. Установлена тесная положительная корреляция между репродуктивной и вегетативными частями растений луковых культур.
Практическая значимость работы. Разработаны способы рационального использования растений луковых культур. Предложена система круглогодичного поступления зеленого лука из открытого и защищенного грунта. Созданы и внесены в Государственный реестр РФ сорта: слизун Грин; батун: Барон и Уральский семейный; шалот: Спринт, Софокл, Уральский 40, Уральский фиолетовый; яровой чеснок: Самородок, Пермяк, Дегтярский, Шунут, Уралец, Демидовский и Землячок; озимый чеснок: Назус, Бродоколмакский, Памяти Виктора, Комиссар, Вятский, Агат, Аметист, Оникс, Опал, Гранат, Гранит, Лазурный. Прошли государственное сортоиспытание 6 образцов шалота. Семеноводство выведенных сортов ведется на площади: чеснока - 3,5 га, шалота - 1 га, батуна и слизуна - 0,3 га. Разработаны технологии выращивания луковых культур на Среднем Урале.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на Всесоюзных научно-практических конференциях (Москва, 1984, 19861989; Киев, 1990; Барнаул, 1992), на Международных научно-практических конференциях (Ульяновск, 2002; Ростов, 2004; Екатеринбург, 2006; Белгород, 2006; Пермь, 2007; Тюмень, 2007), на научно-методических семинарах по селекции и семеноводству луковых растений (Волгоград, 1985, 1990; Пятигорск, 1992), на областных научно-практических конференциях, а также на радио и телевидении (Екатеринбург, 1984-2007).
Разработки автора удостоены диплома почета ВВЦ (Москва, 1991), золотых медалей ВВЦ (Москва, 2000) и Уральских выставок (Екатеринбург, 2005), серебряной медали ВВЦ (Москва, 1985), бронзовой медали ВВЦ (Москва, 1983), дипломами выставок (Москва, 1990, 2001; Екатеринбург, 1990-2006 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 82 работы: рекомендации (20), статьи в сборниках научных трудов, материалах научно-практических конференций, научно-производственных журналах, научно5 технических бюллетенях, три монографии, 26 авторских свидетельств и четыре статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад соискателя. Работа является обобщением результатов исследований, выполненных в 1982-2007 годах лично и совместно с сотрудниками СибНИИРС, которые являются соавторами сортов и публикаций. Автор выражает искреннюю благодарность и признательность за совместную творческую работу Е.Г. Гринберг, В.А. Комиссарову, А.Ф. Агафонову, В.А. Кокоревой, A.B. Юриной, А.Н. Папонову, И.В. Греховой.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 454 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, включает 92 таблицы, 57 рисунков, 86 приложений. В работе использовано 560 источников литературы, в том числе 66 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Сузан, Владимир Григорьевич
выводы
1. На основании многолетних наблюдений установлены даты наступления фенологических фаз многолетних видов лука, в т.ч. сроки их варьирования в связи с возрастом растений и возможные изменения под влиянием метеорологических факторов. Полученные данные позволили составить феноспектры батуна, шнитта, слизуна, ветвистого, косого для Среднего Урала.
2. Хозяйственное использование участков многолетних луков начинается со 2-го года жизни растений. Урожайность возрастает от 2-го к 4-ому году за счет увеличения числа побегов, листьев, размеров листовой пластинки. Коэффициенты множественной корреляции биомассы растения с этими признаками равны 0,976-0,998. В последующие годы наблюдаются более раннее стрелкование, резкое возрастание числа цветоносов, снижение степени ветвления, вследствие чего эксплуатация посадок становится не выгодной.
При ежегодных многократных срезках листьев урожайность батуна, слизуна и ветвистого с возрастом растений снижалась в среднем в 2 раза. Урожайность шнитта увеличивалась в 1,5 раза с возрастом растений за счет сильной восстановительной способности.
3. Содержание сухого вещества, аскорбиновой кислоты, Сахаров, эфирных масел в листьях многолетних луков значительно варьировало в зависимости от возраста растений, продолжительности вегетации, условий произрастания. У 4-летних форм, по сравнению с двухлетними, было меньше - в среднем на 19 % сухого вещества, на 6 % - Сахаров, на 45 % -аскорбиновой кислоты; накопление нитратов возрастало почти вдвое. По комплексу химических показателей, характеризующих пищевую и лечебную ценность, виды лука расположились следующим образом: шнитт, косой, ветвистый, слизун, батун.
4. Шнитт и слизун имеют ряд преимуществ при выгонке зелени в защищенном грунте в осенне-зимний период по сравнению с луком репчатым. Обладая коротким периодом покоя, они быстро и дружно отрастают в теплице при относительно низких температурах (12.17°С). Посадочный материал хорошо сохраняется в открытом грунте под укрытием из полиэтиленовой пленки. Листья содержат больше биологически активных веществ. Урожай зелени двулетних растений видов лука составил (кг/м ) у батуна - 6,72; слизуна - 8,36; шнитта - 6,64; ветвистого - 3,91.
5. Ресурсы тепла Среднего Урала достаточны для созревания семян батуна, шнитта, косого, вне зависимости от погодных условий. Потенциальная семенная продуктивность указанных видов лука реализуется лишь наполовину, однако полученные семена хорошо выполнены и имеют высокие посевные качества.
Полученная характеристика аминокислотного состава семян видов многолетнего лука может быть использована в изучении их признаков и свойств, в т.ч. при идентификации отдельных форм и биотипов.
6. При изучении коллекции многолетних видов лука для выращивания на зелень и получение семян созданы сорта: слизун Грин, батун Барон и Уральский семейный.
Установлена высокая положительная связь между генеративными и вегетативными частями растений батуна. Интерес представляет выявленная связь между числом листьев и числом стрелок (0,768±0,006).
7. Для условий Среднего Урала шалот - перспективная культура: имеет короткий вегетационный период и хорошую лежкость. Клоновым отбором созданы сорта шалота Спринт, Софокл, Уральский 40 и Уральский фиолетовый. Сорта полуострые, рекомендуются для салатного использования.
Сорта Уральский 40 и Уральский фиолетовый превышают стандарт в трех местах испытания на Урале по урожайности в среднем в 3,5 и 3,1 раза соответственно за счет большей массы луковицы.
8. При оценке образцов шалота, полученных индивидуальным клоновым отбором, выделились 4 образца средней спелости и 2 образца ранних, которые будут передаваться для включения в Госреестр. Все образцы имеют высокую вызреваемость. В результате сортоиспытания образец 34-05 рекомендуется для выращивания на зелень, а остальные - на репку.
9. От качества, размера, условий хранения посадочного материала шалота зависит гнездность, крупность, товарность луковиц, стрелкование растений, сохранность. У лука, высаженного крупными луковицами, был короче вегетационный период на 3-5 суток. Растения имели лучшую облиственность. Число луковиц в гнезде больше в 1,9 раза, но масса луковицы меньше на 24 %. Урожайность от крупного посадочного материала выше на 80 %.
10. Результаты изучения различных сортов показали, что шалот является хорошим материалом для выгонки в теплице. По выходу зеленого лука выделились сорта: Софокл, Гарант, Альбик, Сережка, Уральский фиолетовый пригодны для выгонки в зимний и весенний сроки, сорт Уральский 40 - для зимней, сорт Сиб 39 - для весенней выгонки.
Масса очищенной части растений лука зависит от диаметра посадочной луковицы (г=0,833±0,001). С увеличением диаметра увеличивается не только . масса общей (г=0,895±0,001) и очищенной частей (г=0,833±0,001), но и число ветвей и листьев на растении. Выход продукции уменьшается с увеличением массы посадочной луковицы.
11. Для селекционных целей отбирали образцы ярового чеснока, превышающие массу луковицы и массу зубков в луковице более 30 г, среднюю массу зубка свыше 2 г, массу самого маленького зубка - 1 г, массу самого большого зубка - 4 г. В результате индивидуального клопового отбора по этим показателям выделены 6 образцов, которые переданы в госсортоиспытание.
12. В процессе хранения ярового чеснока высокую сохранность (от 72 до 100 %) показали образцы, выращенные в местных условиях, хотя происхождение их было разное. Привезенные образцы имели сохранность
10-86%.
13. Сорта чеснока имеют узкий ареал распространения и более надежно использовать местные формы, которым необходим дальнейший отбор. При изучении четырех местных образцов ярового чеснока по всем параметрам выделился . образец 29-04-1, который передан в госсортоиспытание под названием Асбестовский.
14. В наших исследованиях выявлена определенная закономерность при сравнении массы луковицы и вегетативной части растения ярового чеснока. Масса луковицы имеет высокую положительную корреляцию с шириной листа (г=0,770±0,009), высотой растения (г=0,759±0,011), высотой ложного стебля (г=0,680±0,004).
15. Чеснок резко реагирует на изменение условий выращивания. При перенесении форм из одних географических зон в другие происходят изменения его признаков. Без оценки каждого сорта в конкретных условиях возделывание их рискованно. В результате изучения двух образцов в разных регионах установлено, что перенесение образцов ярового чеснока на расстояние до 400 км сказывается незначительно на развитии растений и луковиц. Выращивание образцов чеснока Среднего Урала в условиях Западной Сибири отрицательно сказалось на массе луковицы.
16. Созданные нами сорта ярового чеснока Дектярский, Демидовский, Землячок, Пермяк, Самородок, Уралец и Шунут нестрелкующие, полуострые. Сортоиспытание показало, что все сорта превышают по урожайности и массе луковицы стандарт в 1,8-3,3 и 1,2-1,5 раза, по средней массе зубка на 20-133 %. Сорт Самородок имеет самую крупную луковицу (67 г) и зубок (3,5 г).
17. Оптимальными элементами агротехники при выращивании ярового чеснока являются: посадка в первой декаде мая крупными зубками (более 2 г), глубина посадки 6-8 см, размещение в ряду 6-8 см, уборка в ранние сроки. Лучшим условием для хранения является температура от 0 до +3°С.
18. В результате отбора из местных образцов озимого чеснока было создано 12 сортов: Памяти Виктора, Опал, Лазурный, Гранит, Вятский, Бродоколмакский, Оникс, Комиссар, Гранат, Аметист, Агат, Назус. Сорта среднеспелые, с высокой зимостойкостью. По результатам испытаний установлено, что все сорта превышают стандарт по урожайности в 1,6-2,7 раза, по массе луковицы - в 1,3-2,4 раза, по массе зубка - в 1,4-5,7 раза.
19. Между массой луковицы озимого чеснока и шириной листа существует положительная корреляция (г=0,688±0,013), с длиной листа связи нет. Это подтверждает аналогичную закономерность по яровому чесноку. С шириной листа связана и масса зубка (г=0,699±0,011). Выявленная корреляционная зависимость дает возможность на ранних этапах работы обращать внимание на растения с широким листом.
20. Сорта имеют разные соцветия с различным количеством и размером воздушных луковичек. При оценке сортов следует обращать внимание на вторую фракцию, т.к. от массы (г=0,711 ±0,001) и количества (г=0,688±0,001) этой фракции зависит общая масса воздушных луковичек. При исследовании 79 образцов выявлялись сорта с наибольшим количеством луковичек ' фракции 5-7 мм. Для получения посадочного материала воздушных луковичек представляют интерес 15 образцов.
21. Важным резервом для размножения чеснока могут служить воздушные луковички. В результате исследования установлены оптимальные параметры агротехники при беспересадочном выращивании озимого чеснока из воздушных луковичек, которые позволяют получить здоровый посадочный материал с меньшими затратами.
22. Экономическая эффективность выращивания многолетних видов лука на зелень от 2 до 11 раз выше по сравнению с луком репчатым, что определяется использованием плантации в течение 4-6 лет и значительно меньшими затратами на посадочный и выгоночный материал.
Использование созданных сортов луковых культур и оптимальных элементов агротехники позволяет получить уровень рентабельности 85-444 %.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Среднего Урала возможно рентабельное производство зелени многолетних луков в открытом и защищенном грунте при круглогодичном поступлении свежей продукции за счет использования видового разнообразия, варьирования сроков посева, применения простейших пленочных укрытий.
Плантации многолетних луков закладывать посевом семян (10 кг/га) или высадкой делёнок 2-3-летних растений. При посевной культуре в 1-ый год проводить прореживание, используя удаленные растения на пучковую продукцию. Производственное использование посадок должно начинаться со второго года жизни. При ликвидации плантаций куртины лука надо выкапывать для выгонки на зелень в защищенном грунте.
Целесообразно выращивать 4-5 видов лука, используя каждый из них наиболее рациональным способом.
Батун. Целесообразно выращивать в 2-летней культуре, убирая растения целиком весной 2-го года жизни в период максимального прироста листьев. Возможна также уборка батуна в конце 1-го года жизни.
Шнитт. Срезать растения 2-3 раза за сезон, начиная со второго и до четвертого года жизни.
Слизун. Использовать посадки в течение шести лет, чередуя годы многократных срезок с годами восстановления растений для получения семян.
Ветвистый. За вегетацию следует проводить 2 срезки. Использовать плантацию как у слизуна.
Косой. Срезку листьев проводить один раз в сезон, в первой половине июня, начиная с 3-го года жизни растений.
В открытом грунте срезку листьев начинать с 3-ей декады мая. Первыми срезать батун и шнитт, затем косой. Использование простейших пленочных укрытий обеспечивает получение более раннего урожая. Первую срезку слизуна и ветвистого надо проводить в 3-ей декаде июня, последующие - по мере отрастания листьев до начала сентября. У всех видов срезки заканчивают за 3-4 недели до наступления холодов.
Для выгонки в защищенном грунте наиболее пригодны шнитт и слизун. Делёнки 4-летних растений при выращивании в осенне-зимний период обеспечивают получение урожая листьев от 4 до 8 кг/м полезной площади.
2. Посадку ярового чеснока проводить в первой декаде мая крупными зубками (более 2 г) на глубину 6-8 см от донца, расстояние между рядами 30 см, в ряду 6-8 см, уборку проводить в ранние сроки. Хранить посадочный материал при температуре от 0 до +3°С.
3. Воздушные луковички стрелкующегося чеснока следует использовать (наряду с зубками) в качестве посадочного материала. Эффективным способом выращивания чеснока из воздушных луковичек является беспересадочное выращивание растений в течение трех лет на одном месте без выкопки. При беспересадочном выращивании из воздушных луковиц через 2-3 года формируется товарная и семенная продукция чеснока (многозубковые луковицы и воздушные луковички). Урожай луковиц достигает 2,0-4,4 т/га, воздушных луковичек в соцветиях 1,8-2,0 т/га.
При весенних сроках посева воздушных луковичек надо применять тепло-холодное хранение посадочного материала (при смене режима за 40 дней до посева). Оптимальная норма высева воздушных луковичек фракции 0,5-0,7 см при посеве сухим посадочным материалом 500 кг/га, при намачивании в препарате Росток - 300 кг/га. Перед посевом для лучшей сохранности при перезимовке и для получения более высокого урожая намачивать воздушные луковички 12 часов в препарате Росток, проводить посев на глубину 4-5 см.
Заключение
Выделенные в результате отбора из местных образцов озимого чеснока сорта Памяти Виктора, Опал, Лазурный, Гранит, Вятский, Бродоколмаксий, Оникс, Комиссар, Гранат, Аметист, Агат, Назус среднеспелые, с высокой зимостойкостью. Вкус у всех сортов острый. По массе луковицы выделяются сорта Бродоколмакский, Вятский и Назус. У сортов Вятский и Комиссар высокая стрелка с большим количеством воздушных луковичек.
По результатам испытаний установлено, что все сорта превышают стандарт по урожайности в 1,6-2,7 раза, по массе луковицы в 1,3-2,4 раза, по массе зубка стандарт в 1,4-5,7 раза.
Выявленные корреляционные зависимости между высотой стрелки и числом воздушных луковичек, между массой луковицы и шириной листа дают возможность на ранних этапах работы отбирать растения с нужным сочетанием хозяйственно-полезных признаков.
Сорта имеют разные соцветия с различным количеством и размером воздушных луковичек. При оценке сортов следует обращать внимание на вторую фракцию, т.к. от массы и количества этой фракции зависит общая масса воздушных луковичек. При исследовании 79 образцов выявлялись сорта с наибольшим количеством луковичек фракции 5-7 мм. Для получения зоо посадочного материала воздушных луковичек представляют интерес 15 образцов. По количеству и проценту воздушных луковичек фракции 5-7 мм местные образцы превышают привезенные. Погодно-климатические условия Среднего Урала более экстремальные, в результате чего растения больше образуют репродуктивных органов.
Многолетними опытами и наблюдениями установлена перспективность культуры озимого стрелкующегося чеснока из воздушных луковичек при беспересадочном выращивании растений на одном месте в течение трех лет: урожай луковиц в лучших вариантах достигал в среднем 3,4 т/га.
Воздушные луковички стрелкующегося чеснока при благоприятных условиях выращивания обеспечивали формирование многозубковых луковиц и воздушных луковичек при трехлетнем цикле развития растений, поэтому воздушные луковички наряду с зубками могут иметь практическое применение в качестве посадочного материала при семеноводстве чеснока. В связи с разнокачественностью воздушных луковичек (фракция от 0,5 до 0,7 см) растения развивались неодновременно: 16% растений достигали полного развития (образование многозубковых луковиц из воздушных луковичек) на второй год жизни растений, 72 % - на третий год и часть растений (12%) требовали более длительный период выращивания. Учитывая, что основная масса растений формирует многозубковые луковицы на третий год выращивания, беспересадочную культуру чеснока вести не более трех лет.
Беспересадочный способ способствовал более продолжительному росту растений в период вегетации (и это положительно влияло на повышение урожая), не требовалось затрат средств и труда на ежегодную пересадку луковиц-однозубок, обычно применяемую при севочной культуре чеснока. Уменьшение затрат на 59% по сравнению с севочной культурой.
6 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛУКОВЫХ КУЛЬТУР
НА СРЕДНЕМ УРАЛЕ
6.1 Экономическая эффективность выращивания луков
Анализ данных урожайности при производстве зелени многолетних луков в открытом и защищенном грунте показывает экономическую целесообразность их возделывания. Расчетная себестоимость продукции ниже, чем при использовании лука репчатого - в открытом грунте в 14 раз, в защищенном грунте - в 2,5 раза. Прибыль при выращивании многолетних видов лука.на зелень от 2 до 11 раз выше по сравнению с луком репчатым, что определяется использованием плантации в течение 4-6 лет и значительно меньшими затратами на посадочный и выгоночный материал.
Созданные сорта луковых культур и оптимальные элементы агротехники позволяют увеличить прибыль, уровень рентабельности и снизить себестоимость продукции.
При выращивании луковых культур в среднем по опытам уровень рентабельности составил 85-444% (табл. 92). Наибольшую прибыль приносит производство шалота. Высокая урожайность и низкая себестоимость делают выращивание шалота рентабельным.