Агротехнические приемы возделывания чабера садового (Satureia hortensis L.) в условиях северной лесостепи Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Леонидова, Альбина Михайловна

  • Леонидова, Альбина Михайловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ06.01.06
  • Количество страниц 158
Леонидова, Альбина Михайловна. Агротехнические приемы возделывания чабера садового (Satureia hortensis L.) в условиях северной лесостепи Тюменской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.06 - Овощеводство. Тюмень. 2000. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Леонидова, Альбина Михайловна

Введение.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2 Л .Характеристика почвенно-климатических условий.

2.2.Погодные условия проведения опытов.

2.3. Объект исследований.

2.4. Агротехника опытов.

2.5.Методика и содержание исследований.

3. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА И УСЛОВИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ ЧАБЕРА САДОВОГО 53 3.1 .Влияние сроков посева и условий выращивания на рост, развитие чабера садового.

3.2.Урожайность и качество овощной продукции чабера садового.

3.3. Влияние сроков посева на семенную продуктивность и качество семян чабера садового.

4. ВЛИЯНИЕ СХЕМ ПОСЕВАJ1A РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ ОВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ И СЕМЯН ЧАБЕРА САДОВОГО.

4.1. Рост и развитие растений чабера садового при разных схемах посева.

4.2. Влияние схем посева на семенную продуктивность и качество семян чабера садового.

5. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ОВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ И СЕМЯН ЧАБЕРА САДОВОГО.

5.1. Развитие и формирование растений чабера садового на различных фонах минерального питания.

5.2. Влияние удобрений на урожайность овощной продукции и качество чабера садового.

5.3. Семенная продуктивность и качество семян чабера садового.

6. РЕГУЛИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА СЕМЯН ЧАБЕРА САДОВОГО ПРИЕМАМИ, УСКОРЯЮЩИМИ СОЗРЕВАНИЕ.

7. КАЧЕСТВО СЕМЯН ЧАБЕРА САДОВОГО ПРИ РАЗНЫХ УСЛОВИЯХ ХРАНЕНИЯ.

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

8.1. Экономическая эффективность рекомендуемых мероприятий.

8.2. Биоэнергетическая оценка проведенных исследований.

Выводы.

Результаты производственной проверки.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агротехнические приемы возделывания чабера садового (Satureia hortensis L.) в условиях северной лесостепи Тюменской области»

Овощи в питании человека имеют большое значение. По данным научно-исследовательского института питания, в суточном рационе человека овощи должны составлять, в среднем, 300-400 г.

Переход к рыночным отношениям в агропромышленном комплексе сопровождается немалыми трудностями, вызванными не только отсутствием рыночной инфраструктуры, опыта работы в новых условиях, но и экономической ситуацией в области поставки сырья и его переработки. Бурное развитие геоло-горазведческих работ, начало добычи нефти и газа в области вызвало интенсивный приток населения, и на север стали завозить овощи и фрукты из южных областей страны. Однако некоторые овощи можно свободно выращивать даже в условиях короткого лета северных районов Тюменской области.

Важным фактором является получение продукции высокого качества при низкой себестоимости, в которой учитываются не только затраты на выращивание овощей, но и расходы на их транспортировку. Приближение места производства к потребителю значительно сокращает себестоимость поступающей на рынки севера продукции. Промышленные предприятия, как на севере, так и на юге Тюменской области с 1991 года стали создавать собственные подсобные хозяйства, занимающиеся производством необходимой сельскохозяйственной продукции для поставки в северные города области, в том числе и овощеводческой.

Перед овощеводами Тюменской области поставлена задача не только повысить урожайность овощных культур, но и расширить их ассортимент. Наряду с традиционными овощными культурами, для полноценного питания необходимо производство зеленных, пряно-вкусовых овощей. Расширение существующего ассортимента овощей за счет малораспространенных сельскохозяйственных культур позволит улучшить снабжение населения в течение всего года качественными и разнообразными продуктами питания. Свежие пряновкусовые, зеленные овощи - богатый источник витаминов. Одной из таких пряных культур и является чабер садовый.

К сожалению, вопросы агротехники возделывания чабера садового в условиях Северного Зауралья не изучались, поэтому при ее разработке приходилось основываться на данных средней полосы европейской части России.

Производство семян овощных культур в зонах рискованного земледелия всегда было проблемным вопросом. Необходимо уходить от старых трудоемких технологий и разрабатывать новые, экономичные приемы выращивания овощных культур как для получения овощной продукции, так и семян. Исследования, проведенные в НИИСХ Северного Зауралья, показали, что, несмотря на довольно суровые климатические условия, семеноводство большинства овощных культур в северной лесостепи Тюменской области возможно, поэтому мы считаем целесообразным изучение приемов возделывания чабера садового в данных условиях как на продовольственные цели, так и для получения семян.

Актуальность исследований. При возделывании новой для условий Северного Зауралья культуры - чабера садового - необходимо изучить сроки и схемы посева, применение минеральных удобрений и десикантов, исследовать приемы, способствующие повышению продуктивности. Значимость данных исследований возрастает в связи с тем, что снабжение северных промышленных регионов свежими пряными овощами ведет к сохранению здоровья жителей этой неблагоприятной в климатическом и экологическом отношении зоны. Не менее важной задачей является повышение урожайности чабера садового за счет создания более ценных, высокопродуктивных, адаптированных к местным условиям сортов.

Потребность в возделывании овощных культур влечет за собой и решение такой многосторонней проблемы, как получение и производство в необходимых количествах семян овощных культур. Поэтому является весьма своевременным и актуальным изучение вопросов возможности получения семян чабера садового в условиях лесостепной зоны Тюменской области.

Цель исследований. Основная цель наших исследований - изучить биологические особенности и разработать агротехнические приемы возделывания ча-бера садового, обеспечивающие получение высоких урожаев овощной продукции и семян в Северном Зауралье. Задачи исследований:

- изучить биологические особенности растений и установить степень влияния на них природно-климатических условий и способов возделывания;

- установить влияние сроков посева и условий возделывания на развитие и продуктивность растений;

- выявить влияние схем посева на урожайность овощной продукции и семян;

- изучить влияние доз минеральных удобрений на урожайность овощной продукции, семян; определить влияние десикантов на урожайность и качество семян; изучить влияние условий хранения на качество семян. Научная новизна. Впервые в условиях лесостепной зоны Тюменской области установлено влияние элементов технологии выращивания на рост, развитие растений и продуктивность чабера садового.

Практическая значимость. В результате четырехлетних исследований (1995-1998 гг.) впервые разработаны и рекомендованы агротехнические приемы возделывания чабера для получения овощной продукции и семян. Производственное применение нашли методические разработки и рекомендации, а также технологические карты семеноводства этой культуры для условий Северного Зауралья. Важным практическим результатом работы является расширение ассортимента овощных культур в Тюменской области. Чабер садовый -ценный источник витаминов, минеральных солей и других веществ, важных для совершенствования структуры питания населения.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на Международной научно-производственной конференции "Селекция, экология, технология возделывания и переработки нетрадиционных растений", г. Алушта, 1995 г.; Международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспектива их практического использования г. Пущино, 1997 г., Международной научно-практической конференции "Нетрадиционное растениеводство, экология и здоровье", г. Алушта, 1997 г.; Всероссийской научно-практической конференции "Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений", г. Пенза, 1998 г.; зональных конференциях, проводившихся Тюменской сельскохозяйственной академией в 1996 и 1998 гг.; на заседаниях ученого совета агрономического факультета ТГСХА в 1995-1998 гг.

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 11 научных статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена настраницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов и рекомендаций производству; содержиттаблицы,рисунков иприложений. Список используемой литературы включает 205 наименований, в том числе 18 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Леонидова, Альбина Михайловна

ВЫВОДЫ

1. В условиях северной лесостепи Зауралья за годы исследования количество листьев и их площадь на одном растении было наибольшим в весенних посевах (по 553 шт. и 661 см ). Наиболее высокая урожайность овощной продукции была получена в весеннем посеве (25 .V) - 9,0 т/га на богаре и 11,4 т/га на поливе.

2. Сроки посева положительно влияли на качество овощной продукции. В растительном сырье чабера садового весеннего посева возрастало содержание белков (до 21,12 %), складывался более благоприятный аминокислотный состав белка, повышалось содержание Сахаров (до 5,50 %) и эфирных масел (до 1,91%).

3. На содержание витаминов в растениях чабера положительно влияли ранние сроки посева. Содержание аскорбиновой кислоты составило - 46,2 мг%, тиамина - 38,2 мкг%, рибофлавина - 136,2 мкг %, при весенних сроках посева их было на 16 - 18 % выше, чем при летних. На поливном участке содержание витаминов в растениях несколько возрастало.

4. Наибольшая урожайность семян на богаре в среднем за 1996 - 1998 гг. получена в ранневесеннем посеве (0,30 т/га), а в летних - 0,15 и 0,08 т/га. На поливе показатели урожайности выше: соответственно 0,35 т/га, 0,20 и 0,011 т/га. Всхожесть семян чабера была высокой только в весенних посевах.

5. Лучшей схемой посева чабера для получения овощной продукции и семян являются ленточный (20+60см) и рядовой (60 см) посевы.

6. Развитие растений и формирование урожайности чабера зависит от доз вносимых минеральных удобрений. В среднем за 1995-1998 гг. наибольшее количество листьев на одно растение отмечено при внесении N120 Рбо К60 (627 шт. на раст.). Наибольшая урожайность овощной продукции (9,33 т/га) получена при внесении Ы6оРбоК6о, что на 31 % выше контроля.

7. Химический состав растений чабера зависел от количества вносимых удобрений. Наибольшее количесиво белка в растениях содержалось при дозах удобрений N120P6oK60 (19,81 %) и N60P,2oK60 (19,38 %).

8. Наибольшее содержание эфирных масел отмечено при внесении N60 Pi20 К60: в траве - 0,94 %, в листьях и соцветиях - 1,97 % (на 30 % выше, чем в контроле). На содержание в растениях аскорбиновой кислоты и тиамина положительное влияние оказывали удобрения и метеоусловия года. Содержание Сахаров в растительной массе чабера зависило от удобрений и фазы развития растений: больше их содержалось при внесении N^oPeoKeo.

9. Наибольшая урожайность семян чабера получена при внесении N60 Pi2oK6o - 0,39 т/га. В жаркое лето 1995 г. семян чабера получено больше (0,53 т/га), чем в прохладное 1996 г. (0,16 т/га). С лучшими посевными качествами семена получены при внесении N60 Рбо Кбо и N6o Pi20 К6о

10. В среднем за годы исследований наибольший выход семян с гектара (0,40 т/га) получен при обработке посевов чабера 20 % раствором аммиачной селитры с добавлением 3 % раствора реглона.

11. Наиболее благоприятные условия хранения семян складывались при хранении их в полиэтиленовых пакетах и в герметически закрытой стеклянной таре, при влажности не более 9 %. Это позволило в течении трех лет сохранить почти без изменения всхожесть семян и энергию их прорастания.

12. Экономический анализ показал, что при возделывании чабера на семена наиболее высокая прибыль на один рубль затрат от применения удобрений получена при внесении N30P30 К30 - 5,74 руб. Самая низкая себестоимость центнера семян (19,36 руб./ц) получена при внесении N6o Рбо К6о- При повышенных дозах фосфора и калия (до 120 кг/га д.в.) мы получили более высокую прибавку урожая, но проигрываем при этом в экономических показателях.

13. При выращивании чабера садового на семена наибольший прирост валовой энергии и биоэнергетический коэффициент получен при внесении

127

N60 P60 K60 и N30P30 K30. Повышенные дозы фосфора и калия (по 120 кг д.в.) характеризовали несколько меньшими показателями: 16380 Мдж/га и 2,04; т.е. увеличение доз вносимых минеральных удобрений было не выгодно с биоэнергетической точки зрения.

128

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ Нами проведена производственная проверка технологии возделывания чабера на овощную продукцию и семена в различных почвенно-климатических условиях Северного Зауралья. Производственные посевы были заложены в хозяйствах Казанского, Ялуторовского, Голышмановского, Исетского и Тюменского районов. Урожай овощной продукции, в среднем, составил 6-7 т/га, семян - 0,3-0,4 т/га. Совместно с фирмой «Бенат» создан бальзам «Три осени» и «Ева-Яха», где одним из компонентов, наряду с иссопом и змееголовником, входит чабер. Совместно с Тюменской медицинской академией из чабера изготовляются лекарственные препараты.

129

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ Чабер садовый - ценная пряно-ароматическая культура - может возделы-ваться в агроценозе в условиях Северного Зауралья, давать стабильные урожаи овощной продукции и семян. Лучшими сроками посева для получения овощной продукции и семян являются ранние (II и III декада мая); лучшие способы посева - рядовой с междурядьями 60 см и ленточный 20+60 см; оптимальная доза удобрений - ЫбоРбоКбо- Лучший срок уборки чабера для получения овощной продукции - цветение.

Для ускорения созревания семян целесообразно применять десиканты в фазу 70% побурения семян 20% раствором аммиачной селитры и 20% раствором аммиачной селитры + раствором реглона (3%).