Интродукция руколы (индау), ее агробиологические и технологические особенности при возделывании в Пермском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Ширинкин, Виктор Николаевич

  • Ширинкин, Виктор Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Пермь
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 200
Ширинкин, Виктор Николаевич. Интродукция руколы (индау), ее агробиологические и технологические особенности при возделывании в Пермском крае: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Пермь. 2012. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ширинкин, Виктор Николаевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Происхождение и распространение руколы (индау)

1.2. Классификация и морфология руколы (индау)

1.3. Диетическая ценность и химический состав руколы (индау)

1.4. Условия для роста и развития руколы (индау)

1.5. К вопросу семеноводства руколы (индау)

1.6. Технология выращивания салатной продукции руколы (индау) в открытом и защищенном грунте

1.7. Проростки и ростки - новый вид овощной продукции

Глава 2. Методика и условия проведения исследований

2.1. Методика проведения исследований

2.2. Условия проведения исследований

2.3. Схемы опытов

Глава 3. Влияние способа выращивания и площади питания на особенности формирования семенных растений, урожайность и посевные качества семян руколы

3.1. Температурный режим, складывающийся за отдельные периоды развития семенников руколы

3.2. Особенности формирования архитектоники семенников руколы в зависимости от способов выращивания и площадей питания растений

3.3. Плодообразование, семенная продуктивность и урожайность семян руколы

3.4. Фотосинтетическая деятельность растений руколы в посевах

Глава 4. Влияние сроков посева руколы в открытый грунт на урожайность салатной продукции

Глава 5. Сравнительная оценка зарегистрированных в Госреестре сортов и сортообразцов руколы ведущих семеноводческих фирм России

Глава 6. Выращивание зеленных культур на салатной линии тепличного комбината «Пермский»

Глава 7. Влияние субстрата и плотности посева на урожайность ростков руколы (лабораторный опыт)

Глава 8. Экономическая эффективность выращивания руколы сорта Изумрудная на семена 122 Выводы 129 Рекомендации производству 132 Список литературы 133 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интродукция руколы (индау), ее агробиологические и технологические особенности при возделывании в Пермском крае»

Для поддержания оптимальной жизнедеятельности организма человека по нормам питания, установленным Академией медицинских наук, необходимо ежегодно употреблять, в зависимости от зоны страны, 350-440 г овощной продукции. В настоящее время среднестатистический россиянин потребляет в день 245 г овощной продукции (Лудилов В.А., 2005).

За последние годы в овощеводстве Нечерноземной зоны РФ увеличился объем производства зеленных и пряновкусовых культур, однако их ассортимент еще не в полной мере удовлетворяет потребности населения. Существенное значение имеет расширение видов зеленных и пряновкусовых культур, отличающихся высокой скороспелостью и питательной ценностью (Мухин В.Д., Малхасян А.Б., 2000).

По заключению ведущих специалистов диетологов, для снижения риска сердечно - сосудистых и онкологических заболеваний, потребление свежих овощей, зелени должно иметь место не менее 4-5 раз, а общая доза всех овощей находится в пределах 400-500 г в день. Осознание этого значения нашло отражение в возрастающем объеме производства овощей. За десять лет в мире оно увеличилось на 43%, в России на 20% (Литвинов С.С., 2003).

Одной из главных причин недостаточности обеспечения населения овощной продукцией является сезонность ее производства. Эта проблема усугубляется еще и тем, что на территории Пермского края продолжительность безморозного периода менее 120 суток. Весна как правило холодная со средней температурой в мае 10-12°С. Большое значение в ранневесенний период имеет выращивание зеленных культур, поскольку они обладают высокой холодостойкостью, могут переносить заморозки до -3°С, оптимальная температура для их роста и развития 12-18°С. Важной особенностью зеленных культур является короткий период вегетации. Как отмечает М.М. Циунель (2005), более скороспелыми являются зеленные культуры семейства капустные (Brassicacea L.).

Зеленные и пряновкусовые овощи употребляют в пищу в небольшом количестве, по калорийности они уступают многим овощам, однако их действие на организм человека исключительно благотворно. В них содержатся почти все известные в настоящее время витамины, минеральные соли и органические кислоты, обеспечивающие нормальную деятельность организма. Постоянное употребление зеленных культур способствует улучшению самочувствия, общему оздоровлению, что обусловлено содержанием уникальных биологически активных веществ. Традиции и опыт многих народов, употребляющих зелень регулярно и в большом количестве, доказывают это. В частности, исследования ученых многих стран показали, что употребление овощей препятствует развитию онкологических заболеваний, главным образом благодаря высокому содержанию ß-каротина, аскорбиновой кислоты и других биологически активных соединений (Eberhard В., Baumann Е., Voigtlander В., 1987; Папонов А.Н., 2009).

В связи с особенностями климата России, непродолжительностью периода поступления овощей, при этом недостаточным обеспечением населения витаминами, важное значение приобретает введения в рацион питания новых овощных культур. В настоящее время в нашей стране получила известность и признание культура рукола (индау) — однолетнее скороспелое салатное растение семейства капустные.

Изучение этой культуры в России ведется непродолжительное время, поэтому данные по биологии, технологии возделывания и семеноводству крайне ограничены.

Первые материалы по изучению этого растения в нашей стране были получены в 1999 году в учебно-научном центре кафедры плодоовощеводства Пермской ГСХА. Там же с 2000 года ведется семеноводство руколы, а в 2002 году создан первый в стране сорт - Изумрудная, включенный в Госреестр в 2003 году Автором сорта является доктор с.-х. наук, профессор А.Н. Папонов.

В настоящее время в России опубликовано ограниченное количество отечественных работ, посвященных выращиванию культуры руколы:

1. По семеноводству: Папонов А.Н., Казанцева Т., 2001; Папонов А.Н., 2009; Лудилов В.А., Иванова М.И., Куршева Ж.В., 2009; Куршева Ж.В., 2009; Ширинкин В.Н., Папонов А.Н., 2011; Папонов А.Н., Ширинкин В.Н., Торосян Р.А., 2011.

2. По выращиванию в открытом грунте: Папонов А.Н., Казанцева Т., 2001; Харитонова Л.Ф., Вахрушева Т.Е., Конькова Н.Г., 2001; Биткова Н.Г., 2004; Иванова М.И., Бухаров А.Ф., 2004; Папонов А.Н., 2004; Биткова Н.Г.,

Кирсанова В.Ф., 2005; Собенникова М.В., Исламова P.P., Афонина Е.Г., 2006; Кирсанова В.Ф., 2006; Собенникова М.В., 2008; Тутова Т.Н., 2009; Низова Г.К., Конькова Н.Г., 2010; Циунель М.М., 2011.

3. По выращиванию в защищенном грунте: Циунель М.М., 2003, 2004, 2007, 2005, 2008; Тутова Т.Н., 2009, 2009; Ширинкин В.Н., Папонов

A.Н., 2009; Головко Т.К., Табаленкова Г.Н., Далькэ И.В., 2010; Папонов А.Н., Ширинкин В.Н., 2010; Ширинкин В.Н., Солянова Е., 2011; Циунель М.М., 2011.

4. Популярные публикации: Октябрьская Т.А., 2001; Писемская Л., 2003; Алексеев В., 2005; Петрова Т., 2005; Хелал Paran Мусса, 2006; Сокольский И., 2007; Элен Экер Огден, 2007; Ширяева С., 2008; Шафранский

B.Г., 2008; Пустовалова Н., 2008; Шляхтина С., 2011.

Известные нам зарубежные публикации посвящены в основном биологии и селекции при выращивании культуры руколы в других экологических условиях.

- Ashraf M., 1994; Brown D., Glancey J.L., 2007; Dewes T., Ahrens E., Valentin U., 1989; Dalchow J., Steckbrief F., 1998; Eberhard В., Baumann E., Voigtlander В., 1987; Jiruvetz L., Smith D., Buchbauer G., 2002; Hernando Bermejo J.E., Leon J., 1994; Gupta A.K., Agarwal H.R., Dahama A.K., 1998; Kretschmer M., Saatgutportrait G., 1998; Morales M., Janick J., 2002; Nuzzynska-WierdakR., 2001; Oertli Y.Y., 1987; Palada M.C., Crossman S.M.A., 1999; Samar P.S., Rajput O.P., 1993; Singh R.,Verma В., Prakash С., 1992; Weckerle В., Michel К., Balazs В., Schreier P., Toth G., 2001.

В связи с интродукцией руколы в Россию, в указанных выше работах не рассмотрены многие элементы биологии и технологии данной культуры:

• По семеноводству: сравнительная эффективность рассадной и безрассадной культуры, влияние площади питания на структуру семенных растений и урожайность семян, эффективность семеноводческих мероприятий.

• Сроки посева семян как основа создания конвейерного выращивания салатной продукции в условиях открытого грунта.

• Агротехника сортов руколы в условиях необогреваемой пленочной теплицы.

• Продуктивность руколы сорта Изумрудная на салатной линии в условиях проточной гидропоники.

• Эффективность использования семян руколы при выращивании ростков.

Цель и задачи исследований

Целью исследований являлось изучение особенностей роста и развития растений руколы сорта Изумрудная, разработка основных элементов технологии выращивания культуры на семенные и продовольственные цели в условиях Пермского края.

В задачи исследований входило: 1. Изучить особенности развития и архитектонику семенных растений руколы сорта Изумрудная. 2. Выявить влияние рассадного и безрассадного способов выращивания на урожайность и посевные качества семян руколы. 3. Установить оптимальные площади питания при семеноводстве руколы. 4. Дать оценку содержания нитратов в листьях руколы. 5. Определить влияние сроков посева на рост, развитие и урожайность салатной продукции руколы в условиях открытого грунта. 6. Установить эффективность использования семян руколы при выращивании ростков. 7. Дать оценку экономической эффективности выращивания семян руколы сорта Изумрудная в условиях Пермского края.

Научная новизна работы. Впервые в Пермском крае установлены особенности роста и развития семенных растений руколы сорта Изумрудная, их морфологические особенности; разработана технология посевного и рассадного способов выращивания семян; установлены оптимальные площади питания при семеноводстве; в условиях открытого грунта определены сроки посева руколы, обеспечивающие конвейерное выращивание салатной продукции с июня по октябрь месяц; дана оценка содержания нитратов в листе руколы и его отдельных частях; проведена сравнительная оценка сортов руколы по отношению к контрольному сорту Изумрудная; установлена оптимальная густота стояния растений в ячейке при выращивании салатной продукции на салатной линии методом проточной гидропоники; обоснована и разработана технология выращивания ростков руколы - нового для России вида овощной продукции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Способы выращивания семян руколы сорта Изумрудная (посевной и рассадный).

2. Оптимальные площади питания для получения высоких урожаев семян.

3. Сроки посева семян руколы в открытом грунте для конвейерного выращивания салатной продукции.

4. Диетическая ценность частей листьев руколы.

5. Эффективность использования семян руколы при выращивании ростков - нового для России вида овощной продукции.

6. Экономическая эффективность выращивания семян руколы сорта Изумрудная в Пермском крае.

Практическая значимость работы.

Результаты работы позволяют осуществлять семеноводство руколы посевным и рассадным способом, определяют сроки выращивания салатной продукции руколы в условиях открытого грунта, обеспечивающие конвейерное поступление продукции. На основании проведенной экспериментальной работы сорт руколы Изумрудная рекомендован для использования при выращивании в условиях открытого и защищенного грунта. Установлено оптимальное количество растений в ячейке при выращивании салатной продукции методом проточной гидропоники. Обоснована технология круглогодового выращивания ростков руколы. Результаты исследований были внедрены в ООО «Краснокамские теплицы Тепличный комбинат» и сельскохозяйственной производственной компании Ван-Arpo на площади 0,1 га.

Апробация. Результаты исследований ежегодно докладывались (20092011 гг.) на заседании кафедры плодоовощеводства, хранения и переработки с.-х. продукции и опробированы на пяти Всероссийских научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2010; Пермь, 2011; Ижевск, 2011; Орел, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять статей, в том числе три в рецензируемых журналах ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Работа изложена на 147 страницах основного печатного текста и состоит из введения, восьми глав, выводов, предложений производству, включает 36 таблиц, 8 рисунков, 45 приложений. Список литературы содержит 242 наименования, из них 26 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Ширинкин, Виктор Николаевич

Выводы

1. При посеве семян руколы в грунт фаза начала стеблевания наступает в среднем на 40 день от массовых всходов, начало цветения на 60 день, начало созревание семян на 90 день, при сумме активных температур соответственно 420-450°С, 640-710°С, 990-1120°С.

2. Площади питания оказывают существенное влияние на архитектонику семенников - при площади питания 450 см2 формировались семенники I и II типа, при площади питания 1350 см2 - II и III типа ветвления. Семенники III типа ветвления формировали наибольшее количество побегов третьего порядка ветвления, цветение на которых наступало на 10-15 суток позже, чем на побегах первого порядка ветвления.

3. Процент завязавшихся семян в плоде на побегах первого и второго порядка составлял 85-95%, на побегах третьего порядка ветвления - 75-85%. Количество плодов на растении было меньшим при загущенных посевах (посадках), но на единице площади не зависело от этого фактора.

4. Урожайность семян руколы сорта Изумрудная в среднем за три года составила 8,7 ц/га, она не зависела от способов выращивания (посевной, рассадный), но существенно возрастала при меньших площадях питания растений. Масса 1000 семян, сформировавшихся на побегах первого порядка ветвления, имела лучшие показатели при рассадном способе выращивания. Всхожесть семян значимо не различалась в сравниваемых вариантах.

5. При увеличении площади питания фотосинтетический потенциал посевов (посадок) в опытах уменьшался с 417 до 799 тыс.м2хсут./га, а чистая продуктивность фотосинтеза, наоборот, возрастала с 1,80 до 3,25 гхм хсут., что и определяло большую урожайность семян при меньших площадях питания (450 см2) и семенную продуктивность отдельного семенника руколы сорта Изумрудная при больших в опытах площадях питания (1350 см ).

6. Содержание нитратов в листьях руколы независимо от условий выращивания находилось в пределах ПДК (2000 мг/кг). В наших опытах среднее содержание нитратов в листьях руколы, выращиваемой в условиях открытого грунта, не превышало 800-900 мг/кг.

7. В структуре листа руколы нитраты распределяются неравномерно: в черешке 1430 мг/кг, пластинки 630 мг/кг, сегментах листа 220 мг/кг. Доля этих частей в массе листа составляла: черешок - 31%, пластинка листа - 69%, в том числе 44% сегментов листа.

8. Уборочная спелость руколы в открытом грунте наступает в среднем через 39-42 сутки от массовых всходов при сумме активных температур за этот период 420-475°С, урожайность достигает 0,8-1,1 кг/м2.

9. В открытом грунте оптимальными сроками посева, обеспечивающие конвейерное поступление салатной продукции с июня по октябрь месяц являются посевы с конца апреля-начала мая и до первой декады августа.

10. В среднем за три года исследований фотосинтетический потенциал посевов салатных растений руколы составил 294 тыс.м хСут./га при коэффициенте вариации 24%. Чистая продуктивность фотосинтеза составила 3,6 г/м2хсут. при коэффициенте вариации 35%.

11. Изучаемый сорт руколы Изумрудная - первый сорт этой культуры, включенный в Госреестр - по результатам трехлетнего сортоизучения он не имел существенных различий по урожайности, морфологическим признакам с сортами, позднее включенными в Госреестр и сортообразцам ведущих семеноводческих фирм России имеющихся в продаже.

12. Оптимальное количество растений в ячейке при выращивании салатной продукции методом проточной гидропоники для руколы и горчицы листовой 30-40 шт., кресс-салата - 20 шт./ячейку.

13. Установлена возможность внесезонного выращивания нового вида овощной продукции - ростков. Лучшие результаты получены при использовании в качестве субстрата тресты льна, верхового торфа, либо их сочетания. Оптимальная плотность посева семян 20 шт./см2, обеспечивающая получения урожайности на уровне 3,2 кг/м .

14. Производство семян руколы сорта Изумрудная посевным способом в условиях Пермского края при урожайности 9,9 ц/га и цене реализации семян 400 руб./кг обеспечивает получение прибыли 216 тыс.руб./га уровня рентабельности 146%

Рекомендации производству

1. В Пермском крае на высоко окультуренной дерново-подзолистой почве для получения урожая высококачественных семян на уровне 9-10 ц/га с высокими показателями экономической эффективности, использовать посевной способ выращивания при площадях питания растений 450-900 см2.

2. Для конвейерного производства салатной продукции руколы в условиях открытого грунта в летне-осенний сезон посевы проводить с конца апреля-начала мая до I декады августа с интервалом в 10-15 суток.

3. Для выращивания салатной продукции использовать выведенный на кафедре плодоовощеводства Пермской ГСХА сорт руколы Изумрудная.

4. При выращивании ростков руколы применять органические виды субстратов (треста льна, верховой торф и их сочетание), плотность посева семян 20 шт./см2.

5. В диетическом питании использовать пластинку листа, а для детского питания его сегменты, содержащие наименьшее количество нитратов.