Агробиологическое обоснование и особенности возделывания зеленных культур в Северном Зауралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, доктор сельскохозяйственных наук Мерзляков, Леонид Иванович

  • Мерзляков, Леонид Иванович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ06.01.06
  • Количество страниц 300
Мерзляков, Леонид Иванович. Агробиологическое обоснование и особенности возделывания зеленных культур в Северном Зауралье: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.06 - Овощеводство. Тюмень. 2009. 300 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Мерзляков, Леонид Иванович

Введение.

1. Состояние изученности проблемы^.

1.1 Значение зеленных и пряновкусовых овощей в питании человека.

1.2 Происхождение, морфобиологические особенности и приемы выращивания изучаемых зеленных культур.

1.3 Повышение посевных качеств семян овощных культур.

1.4 Использование регуляторов роста в овощеводстве.

1.5 Природно-климатические ресурсы возделывания зеленных культур в Тюменской области.

1.6 Краткая история развития овощеводства в Северном Зауралье.

2. Условия и методика проведения исследований.

2.1 Место и условия исследований.

2.1.1 Приполярная зона.

2.1.2 Лесостепная зона.

2.2 Объекты, схемы опытов и методика исследований.

2.2.1 Приполярная зона.

2.2.2 Лесостепная зона.

2.2.3 Характеристика изучаемых сортов.

3. Разработка агротехнологии зеленных культур в Приполярье Тюменской,области.

3.1 Испытание зеленных культур на песчаных почвах Приполярья.

3.2. Разработка агротехнологии салата кочанного.

3.2.1 Влияние доз торфа на агрофизические свойства почвы и содержание элементов питания.

3.2.2 Биологическая активность почвы в зависимости от доз торфа.

3.2.3 Влияние внесения торфа на рост, развитие и урожайность салата кочанного.

3.3 Рост, развитие и урожайность видов лука при выращивании на зелень.

3.4 Урожайность сортов редиса в зависимости от сроков посева.

3.5 Урожайность раннеспелых видов капусты.

4. Выращивание овощных зеленных культур в лесостепной зоне Тюменской области.

4.1 Салатные растения и элементы технологии их выращивания.

4.1.1 Виды и сорта салатных растений.

4.2 Усовершенствование агротехнологии салата.

4.2.1 Влияние схемы посева на урожайность салата кочанного.

4.2.2 Влияние сроков посева на урожайность салата.

4.3 Разработка агротехнологии салатного цикория витлуф.

4.3.1 Выращивание корнеплодов.

4.3.2 Выгонка кочанчиков из корнеплодов.

4.4 Результаты изучения пряновкусовых культур и элементов технологии выращивания укропа.

4.4.1 Урожайность сортов укропа.

4.4.2 Влияние обработки семян регуляторами роста на урожайность зелени укропа.

4.4.3 Влияние срока посева на поступление и урожайность зелени укропа.

4.5 Элементы технологии выращивания петрушки.

4.5.1 Рост, развитие и урожайность петрушки в зависимости от приемов предпосевной подготовки.

4.5.2 Влияние схемы, нормы и глубины посева на урожайность петрушки.

5. Качество продукции зеленных культур полученной в разных климатических зонах Северного Зауралья.

5.1 Питательные достоинства продукции.

5.2 Качество продукции зеленных культур в Приполярье.

5.3 Качество продукции зеленных культур в лесостепной зоне.

6. Энергетическая и экономическая эффективность возделывания зеленных культур в Северном Зауралье.

6.1 Энергетическая оценка агротехнологии зеленных культур.

6.2 Экономическая эффективность выращивания зеленных культур в Приполярье.

6.3 Экономическая эффективность выращивания зеленных культур в лесостепной зоне.

6.4 Внедрение изучаемой технологии возделывания зеленных культур

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологическое обоснование и особенности возделывания зеленных культур в Северном Зауралье»

Листья дикорастущих трав были самыми первыми овощами, которые использовались первобытным человеком. Одни растения, как, например, салат, человечество познало раньше, другие, как ревень, значительно позже.

В группу зеленных овощей входят: лук на зелень, листовой и кочанный салат, шпинат, укроп, редис, потребляемые, как правило, в свежем виде. Сюда относят и пряные культуры: сельдерей, петрушку, кресс-салат, кориандр, листовую горчицу, огуречную траву (бораго).

Зеленные растения1 содержат много витаминов, углеводов, белков, ферментов, минеральных солей; эфирных масел и специфических лекарственных веществ, обладают целебными и диетическими свойствами.

Ввиду небольшого объема производства,зеленных овощей их относят в группу малораспространенных культур, интерес к которым возрастает с каждым годом. Многие из них обладают полезными и целебными свойствами, их используют в фармакологии, в качестве приправ, в кулинарии, кондитерской, ликероводочной и парфюмерной промышленности.

Выращивание зеленных культур расширяет ассортимент и улучшает снабжение населения свежей овощной продукцией. Скороспелость и холодостойкость однолетних зеленных и пряновкусовых растений обусловливает широкие границы их выращивания и дает возможность многократно высевать их в открытом и защищенном грунте, создавая непрерывный конвейер поступления свежей зелени.

К сожалению, в настоящее время обеспеченность населения зеленными и пряными овощами составляет всего 30-34 % от рекомендованной нормы (20,4 кг в год на одного человека). По данным академика Е.П. Киселева (1998), в Китае и Японии потребление продукции зеленных и пряных овощных растений составляет на душу населения.25-33 кг. Неслучайно они вошли по продолжительности жизни в первую пятерку стран долгожителей.

Однолетние зеленные культуры очень скороспелые — вегетационный период составляет 25-60 суток, поэтому, используя подзимние, ранние, многократные в течение вегетации посевы и; сочетание их с выгонкой и доращи-ванием в защищенном грунте и под временными укрытиями, можно получать продукцию почти круглый год в различных районах нашей страны (Ю=К. Тулупов, Е.Г. Гринберг, С.С. Литвинов и др., 1981; В.Ф. Велик, В.Е. Советкина, В.П. Дерюжкин, 1981, 1984; Ю.И. Муханова, 1982; Я.Х. Пантиелев, 1987, 1989; К.А. Шуин, Н.К. Закриевская, 1994;.В:А. Лудилов^ 2000).

Особо важное значение зеленные овощи приобретают в районах Сибири и Крайнего Севера, где короткое лето и очень суровая, продолжительная зима. В районах Полярной зоны в течение длительного времени наблюдается г. полярная ночь. По своим биологическим особенностям (скороспелости, нетребовательности к теплу) зеленные растения наиболее приемлемы для северного овощеводства и,, учитывая; высокое: содержание витаминнов и наличие других биологически активных веществ, онишросто необходимы для населения Сибири и Крайнего.Севера:

Несмотря на сравнительно длительную историю зауральского и северного овощеводства — около четырех веков;— выращивание зеленных культур в Северном Зауралье до настоящего времени мало прогрессировало. Потребление же свежих зеленных и пряновкусовых растений носит резковыражен-ный сезонный характер (Р.В; Алексеев; Г.З. Берсон, A.C. Иваненко и др., 1988; A.C. Иваненко, 1990).

Следует отметить, что ассортимент сибирского и северного овощеводства крайне беден: в основном капуста белокочанная, лук репчатый, морковь, свекла, а из зеленных культур - редис, укроп, петрушка и то в очень ограниченном объеме.

Учитывая все вышеизложенное, нами в Тюменской ГСХА с 1983 года были начаты исследования; по расширению ассортимента и совершенствованию технологии возделывания зеленных овощных растении в двух географических точках Северного Зауралья: приполярная зона (город Надым, лесотундра — 65° с. ш.) и сельскохозяйственная; зона (город Тюмень, северная-ле-состепь,— 57° 10' с. ш.).

Цель исследований. Агробиологическое обоснование и усовершенствование элементов технологии возделывания зеленных культур в Северном Зауралье.

Задачи исследований:

- обобщить научный и производственный материал по ассортименту и технологии возделывания зеленных овощных культур в условиях Северного Зауралья;

- изучить возможность выращивания, наряду с традиционными, новых зеленных культур с целью расширения ассортимента в Приполярье и лесостепной зоне Тюменской области;

- разработать технологии получения высоких урожаев зеленных овощных культур;

- разработать конвейер поступления продукции зеленных овощных культур;

- определить биохимический состав продукции зеленных культур в ¡зависимости от условий выращивания;

- рассчитать энергетическую и экономическую эффективность выращивания зеленных культур в Северном Зауралье.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Приполярья и лесостепной зоне Тюменской области испытан широкий набор видов и сортов зеленных и пряновкусовых культур. Доказана возможность их выращивания и получения высоких урожаев в условиях Северного Зауралья. Изучены элементы технологии выращивания, позволяющие создать конвейер свежей продукции. Установлена экономическая эффективность выращивания зеленных культур.

Защищаемые положения:

1. Зеленные культуры и сорта, обеспечивающие получение высоких урожаев в условиях приполярной и лесостепной зон Тюменской области.

2. Агробиологическое обоснование элементов технологии возделывания зеленных культур в Северном Зауралье.

3. Сроки посева и посадки, обеспечивающие конвейер поступления продукции зеленных культур в течение 2-2,5 месяцев в Приполярной зоне и 3-3,5*месяцев — в северной лесостепи.

Практическая значимость работы. Экспериментально доказана эффективность выращивания многих зеленных культур в Приполярье Тюменской области.

В лесостепной зоне Тюменской области разработаны элементы технологии выращивания( зеленных культур и создание конвейерного получения продукции. Рекомендованы для выращивания редкие и малораспространенные культуры: салат кочанный, цикорий салатный витлуф, кориандр, базилик, новые сорта укропа.

Личный вклад соискателя. Защищаемая работа - результат исследований, выполненных в 1983-2005 гг. лично автором и совместно с сотрудниками лаборатории «Север» Тюменского СХИ.

Апробация'работы. Результаты*исследований доложены и обсуждены на областных агрономических совещаниях по итогам сортоиспытания (Тюмень, 1986, 1988, 1991), на конференциях молодых ученых (Тюмень, 1987, 1997, 2002', 2004), научно-практических конференциях, посвященных 70- и 75-летию создания Западно-Сибирской овощной опытной станции (Барнаул, 2002, 2007), на III Международной конференции, посвященной памяти профессора Б.В. Квасникова (Москва, 2003), Международных научно-практических конференциях «Научные результаты — агропромышленному производству» и «Достижения науки - в реализацию научного проекта развития АПК» (Курган, 2004, 2006), на Всероссийских научно-практических конференциях, посвященных памяти профессора Н.Ф. Коняева (Екатеринбург, 2006, 2008), Международной конференции «Аграрные проблемы Северного Зауралья» (Тюмень^ 2007) и др.

Результаты исследований внедрены- в совхозе «Надымский» Надымского района ЯНАО, ЗА© АФ «Каскара», ООО «Агро-овощи», НПЦ «Астра» Тюменского района, используются в учебном процессе со студентами АТИ Тюменской ГСХА, при написании учебного пособия «Сорта овощных культур открытого и защищенного грунта, рекомендованные для выращивания в Тюменской области» (2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 работ, в том числе 8 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 273 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и практических рекомендаций. Содержит 94 таблицы, 22 рисунков, 28 приложений. Список использованной литературы включает 347 источников, в том числе 31 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Мерзляков, Леонид Иванович

Выводы

Проведенные нами исследования в приполярной (1983-1988 гг.) и лесостепной зонах (1997-2005 гг.) Тюменской области, внедрение научных разработок в производство дают основание сформулировать следующие выводы для условий Северного Зауралья:

1. При' выращивании овощных зеленных культур в приполярной зоне на песчаных почвах необходимо вносить торф средней степени разложения в дозах 400-800 т/га. Это улучшает агрофизические свойства почвы, ускоряет появление всходов на 4-5 суток и повышает урожайность на 10,6-15,5 т/га по сравнению с вариантами без торфа.

2. В Приполярье урожайность зеленных культур составила: кресс-салата - 10,6 т/га, салата листового — 14,4, салата кочанного — 22,6, укропа — 14,6, петрушки — 15,0 т/га. Наиболее раннюю продукцию - через 20-25 суток после всходов, — формируют кресс-салат Узколистный-3; салат листовой Московский парниковыми укроп Грибовский. Несколько^позднее, через 39-51 сутки, дают товарную зелень укроп Супердукат, салат Крупнокочанный и петрушка Обыкновенная листовая.

3. Наиболее целесообразно из видов лука выращивать на зелень батун Уральский в двухлетней культуре и многогнездный вид шалота Сибирский желтый, которые в начале или середине июля формируют товарный урожай 15,1 и 16,0 т/га.

4. При выращивании редиса в северных условиях высокая урожайность получена при втором сроке посева (2-ая декада июля), однако вегетационный период при этом увеличивался на 5-7 суток. Более урожайные сорта Заря и Сибирский 1 формировали при первом сроке посева (2-я декада июня) 5,6 и 6,8 т/га корнеплодов,- при втором — 8,0-8,6 т/га.

5. Из капустных растений в открытом1 грунте Приполярья следует выращивать капусты, пекинская Хибинская и кольраби Венская белая; вегетационный период при семенном способе составил 55-60 суток, при рассадной

•'.;•■ 241 культуре — 32-35 суток. Урожайность при рассадном способе у капусты пекинской составила 25,8 т/га, у кольраби - 16,2 т/га, при семенном соответственно 14,1и 13,1 т/га.

6. Для расширения ассортимента зеленных культур в лесостепной зоне целесообразно наряду с традиционными выращивать кресс-салат, салат листовой и кочанный, капусту пекинскую и цветную, кориандр, базилик, сельдерей, цикорий салатный витлуф. Использование этих культур значительно продлевает период поступления продукции.

7. Урожайность салата кочанного зависит не столько от схемы посева, сколько от сорта и густоты стояния растений. Наиболее технологичная схема - однострочная, с междурядьями 60 см. На небольших площадях предпочтительнее двухстрочная схема 50+20 см, обеспечивающая высокую урожайность. • . • •

8. Использование разных сроков посева салата. с интервалом в 10-15 суток, начиная с физической спелости почвы и 2-3-х сортов, разных по созреванию, позволяет длительное время — в течение 3-3,5 месяцев создать конвейер получения свежей продукции. 9. Из сортов» укропа наиболее урожайными являются Кибрай, Буян, Обильнолиственный, Салют, а наиболее скороспелым - Грибовский (период до товарной спелости 28-30 суток). Для длительного получения зелени необходимо использовать, 2-3 сорта разных групп спелости и 4-5 сроков посева через 12-15 суток, начиная с физической спелости.

10. Для улучшения посевных качеств семян укропа и петрушки эффективно предпосевное замачивание их в течение 24 часов в растворах 0,1%-ном зоогумина или 0,4%-ном перекиси, водорода, что повышает полевую всхожесть на 7-8%, ускоряет появление всходов на 3-5 суток, увеличивает урожайность зелени укропа на 2,8, петрушки — на 3,2 т/га. Замачивание семян укропа в 0,001 %-ном: растворе препарата Росток повышает урожайность зелени на 2,5 т/га.

11. При выращивании петрушки целесообразна схема посева 50+20 см и 50+10+10 см, на которых получена урожайность листьев 22,9-24,3 т/га, корнеплодов 27,2-30,7 т/га. Урожайность листьев на контроле (междурядья 45 см) составила 18,1, корнеплодов - 22,6 т/га.

12. Наиболее оптимальная норма высева петрушки - 2,0-2,5 млн. всхожих семян на 1 га, урожайность зелени составила 24,3-27,9 т/га; превышение относительно контроля (3,5 млн. шт./га всхожих семян) — 2,6-6,2 т/га. Оптимальная глубина посева 2,5-3,0 см ускоряет появление всходов на 3-5 суток, увеличивает урожайность на 1,5-3,0 т/га.

Практические рекомендации.

Для зоны Приполярья:

1. На песчаных почвах для создания благоприятных агрофизических свойств под овощные культуры вносить торф дозой 400-800 т/га.

2. Выращивать зеленные культуры: салат листовой Московский парниковый, салат кочанный Крупнокочанный, кресс-салат Узколистный 3, петрушку Обыкновенную листовую, редис Заря, Сибирский 1, укроп Грибов-ский, Супердукат, капусту пекинскую и кольраби в безрассадной и рассадной культуре. Возраст рассады 30-35 суток схема размещения 70x30 см.

3. Листовые салаты, укроп и редис высевать 5-тистрочными лентами с расстоянием между лентами 60, между строчками 20 см, с нормой высева семян 4; 15 и 20 кг/га, на глубину 2-3 см,' салат кочанный и петрушку — 2-хстрочными лентами (50+20 см) и нормой высева семян 2 и 4 кг/га соответственно.

4. Для получения зелени-лука выращивать лук батун Уральский местный в,двухлетней, культуре, высевая 5-тистрочными лентами 60+20x4 с нормой высева семян 8 кг/га и лук шалот Сибирский желтый, высаживая по такой же схеме с расстоянием 10 см между растениями в ряду.

Для лесостепной зоны:

1. С целью длительного получения продукции и расширения ассортимента выращивать кресс-салат Ажур, салат листовой Московский парниковый, Гурман, Дубрава, салат кочанный и полукочанный Азарт, Крупнокочанный, Кучерявец одесский, Лолло Росса, капусту пекинскую и цветную, кориандр Алексеевский, базилик зеленый и фиолетовый, цикорий салатный витлуф.

2. Высевать зеленные культуры (кресс-салат, салат листовой и кочанный, кориандр, укроп, петрушка, базилик, цикорий салатный витлуф) по двухстрочной схеме 50+20 см, обеспечивающей высокую урожайность хорошего качества.

3. Для конвейерного получения свежей зелени салата и укропа выращивать 2-3 сорта разных групп спелости и применять 4-5 сроков посева с интервалом 12-15 суток.

4. Перед посевом замачивать семена укропа и петрушки в течение 24 часа в растворах: 0,1%-ном зоогумина, 0,4%-ном перекиси водорода, 0,001%-ном препарата Росток для повышения посевных качест семян и увеличения урожайности зелени.