Агробиологическое обоснование сортимента для конвейерного выращивания зеленных и пряно-ароматических культур в открытом и защищенном грунте в Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Колпаков, Николай Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 331
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Колпаков, Николай Анатольевич
Содержание
Введение 5 Глава 1. Биологические особенности и значение зеленных и
пряно-ароматических культур в питании человека
о
1.1. История становления овощеводства Западной Сибири
1.2. Пищевая ценность зеленных и пряно-ароматических овощных культур
1.3. Классификация, морфологическая и биологическая характеристика изученных зеленных и пряно-ароматических овощных культур
Глава 2. Условия и методика проведения исследований
2.1 Место и условия проведения исследований
2.1.1 Природно-климатические ресурсы Алтайского края
2.1.2 Почвенные и метеорологические условия в годы проведения исследований
2.2 Общие положения программы и методики исследований
2.2.1 Объект и предмет исследований
2.2.2 Схемы опытов
2.2.3 Сопутствующие наблюдения, учеты и анализы
2.3 Агротехника в опытах
2.3.1 Технология выращивания салата-латука и капусты пекинской в открытом грунте
2.3.2 Технология выращивания салата и пряно-ароматических
культур методом проточной гидропоники
2.3.3 Технология выращивания редиса кассетным способом 83 Глава 3. Современное состояние отрасли и анализ обеспеченности населения овощами
3.1. Современное состояние овощеводства в Сибири и Алтайском
крае 85 3.2 Анализ обеспеченности овощами населения и пути решения
проблемы
Заключение
Глава 4. Совершенствование элементов технологии конвейерного выращивания салата в открытом грунте
4.1 Обзор технологий возделывания салата-латука в открытом грунте
4.2 Реакция разновидностей салата-латука на изменение температуры проращивания семян
4.3 Оценка образцов салата-латука по биологическим и хозяйственно-ценным признакам
4.4 Фенологическая, хозяйственная и биохимическая характеристика образцов салата-латука
4.5 Влияние сроков посева семян на рост и развитие, урожай и качество продукции салата-латука
4.6 Рост, развитие и продуктивность салата-латука в зависимости от способов выращивания
4.7 Развитие болезней у сортообразцов салата в зависимости от способа выращивания
4.8 Конвейерное выращивание салата-латука в открытом грунте
4.8.1 Комплексная оценка влияния сорта, разновидности, срока и способа выращивания на сроки поступления урожая салата-латука
из открытого грунта
4.8.2 Предлагаемый конвейер выращивания салата-латука в
открытом грунте
Заключение
Глава 5. Разработка элементов технологии возделывания капусты пекинской на юге Западной Сибири
5.1. Обзор технологий возделывания капусты пекинской в открытом грунте
5.2 Результаты сортоизучения капусты пекинской
5.3 Влияние возраста и схемы посадки рассады на сроки созревания, массу кочана и урожайность капусты пекинской
5.4 Влияние сроков посадки на урожайность и биохимический
состав капусты пекинской при рассадном способе выращивания
5.5 Влияние сроков посева семян на урожайность капусты
пекинской при безрассадном способе выращивания
5.6 Разработка конвейерного поступления капусты пекинской из открытого грунта
Заключение
Глава 6. Сравнительная оценка сортов и гибридов салата-латука для конвейерного выращивания в зимних теплицах
6.1 Обзор технологий выращивания зеленных и пряно-ароматических овощных культур
6.2 Сравнительная оценка сортов и гибридов салата-латука в защищенном грунте
6.2.1 Сравнительная оценка сортов и гибридов салата-латука при летне-осенних сроках выращивания
6.2.2 Сравнительная оценка сортов и гибридов салата-латука при зимне-весенних сроках выращивания 214 Заключение
Глава 7. Сравнительная оценка пряно-ароматических культур
для конвейерного выращивания в зимних теплицах
7.1 Результаты фенологических наблюдений за растениями пряно-ароматических культур
7.2 Динамика роста вегетативной массы пряно-ароматических
культур
7.3 Биохимическая характеристика сортов пряно-ароматических культур 237 Заключение
Глава 8. Конвейерное выращивание редиса
8.1. Оценка сортов редиса для весеннего и летнего выращивания в открытом грунте
8.2. Сравнительная оценка образцов редиса при зимне-весеннем
сроке выращивания в защищенном грунте
Заключение
Глава 9. Экономическая эффективность выращивания зеленных и пряно-ароматичеких культур в открытом и защищенном грунте ^^ Выводы
Предложения производству
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологическое обоснование сортимента для конвейерного выращивания зеленных и пряно-ароматических культур в открытом и защищенном грунте в Западной Сибири»
ВВЕДЕНИЕ
Овощеводство, как одна из ведущих отраслей сельского хозяйства, играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности России. Овощи выступают как мощнейший регулятор здоровья, богатейший источник природных витаминов, антиоксидантов, незаменимых аминокислот и других биологически активных веществ, которые отсутствуют в других продуктах питания и оказывают непосредственное влияние на продолжительность жизни населения (Дьяченко B.C., 1979; Буренин В.И., 1990; Лудилов В.А., 2004; Гинс М.С. и др., 2011).
Особую роль в этом играют так называемые зеленные овощи, т.е. группа овощных культур, используемая только в свежем виде (Балашев H.H., 1957; Борисова Р.Л., 1979; Литвинов С.С., 2008).
Ценность и незаменимость зеленных овощей состоит в том, что они содержат полезные для человека легкорастворимые углеводы, органические кислоты и минеральные вещества. От них зависит вкус пищи, её усвояемость (Пантиелев Я.Х., 1978; Городилов H.A., 1972). Именно зеленные культуры избавляют людей от «болезней цивилизации», вызванных неправильным питанием (Гиренко М.М., Зверева, 2007; Пивоваров В.Ф., 2006).
Немаловажным ценным свойством зеленных культур является также их скороспелость, что позволяет проводить многократный высев и получать свежую зелень в течение всего года (Квасников Б.В., 1955; Пивоваров В.Ф., 1995).
Вместе с тем в настоящее время обеспеченность населения овощами как в целом по стране, так и в большинстве отдельных регионов не соответствует нормам физиологически минимального потребления овощей и бахчевых культур (400 г/сут. или 146 кг/год), установленным институтом питания РАМН. При этом в объеме потребляемых в России овощей присутствует значительная доля импорта (Федеральный справочник, т.22).
Не является исключением и обширная территория Сибирского федерального округа (СФО). Потребление овощных и бахчевых культур населением СФО в 2011 г. в целом составило лишь 101 кг на одного человека, что ниже аналогичного показателя по России. При этом почвенно-климатические условия юга Западной Сибири вполне благоприятны для выращивания многих овощных культур.
Концепция развития овощеводства Российской Федерации в XXI веке предусматривает значительное увеличение объемов производства, повышения продуктивности, расширение ассортимента овощных культур (Литвинов С.С. и др., 2001). Немалую роль в обеспечении населения овощами играют и зеленные (салатные) культуры, многие из которых характеризуются достаточной холодостойкостью и скороспелостью, что позволяет выращивать их в условиях короткого безморозного периода и получать ранние урожаи.
В настоящее время производство салатной продукции в Западной Сибири представляет незначительную часть овощного ассортимента и потребность в ней удовлетворяется далеко не полностью. Однако в последние годы интерес к выращиванию салатных культур заметно увеличился как со стороны населения, так и со стороны тепличных комбинатов.
В связи с этим возникла необходимость разработки и совершенствования технологии возделывания скороспелых салатных культур для увеличения объемов производства и удовлетворения возрастающего спроса потребителей в течение всего года.
В соответствии с принятыми положениями Доктрины по продовольственной безопасности Российской Федерации и Концепции долгосрочного социально-экономического развития АПК РФ на период до 2020 г. предусматривается удовлетворение потребности населения сельскохозяйственной продукцией и продовольствием российского производства с повышением ее конкурентоспособности, а также достижение
эффективного импортозамещения и обеспеченности отечественной овощной продукцией не менее 85-90%.
Решение проблемы недостаточной обеспеченности внутреннего рынка качественной овощной продукцией возможно не только за счет увеличения объема производства овощей, но и снижения сезонности их потребления.
Предлагаемая концепция конвейерного выращивания группы скороспелых зеленных и пряно-ароматических культур предусматривает расширение ассортимента культур, разработку элементов технологии их выращивания в открытом грунте применительно к местным почвенно-климатическим и погодным условиям для получения стабильно высоких урожаев в течение продолжительного времени, использование современных теневыносливых сортов и гибридов для выращивания в защищенном грунте на гидропонных установках.
Изложенное выше определило содержание данной работы.
Цель исследований - агробиологическое обоснование и совершенствование элементов технологии конвейерного выращивания зеленных и пряно-ароматических культур, обеспечивающих комплексное решение задач по расширению сортимента и ассортимента овощных культур в товарном овощеводстве Западной Сибири.
Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:
провести анализ обеспеченности населения Сибирского федерального округа (СФО) овощами;
дать сравнительную оценку образцов салата-латука по биологическим и хозяйственно-ценным признакам в открытом и защищенном грунте;
определить реакции различных образцов салата-латука на температуру проращивания семян;
- установить влияние сроков посева и способов выращивания на урожайность, разработать конвейер салата-латука в открытом грунте;
- дать оценку образцов капусты пекинской по биологическим и хозяйственно-ценным признакам;
- усовершенствовать приемы агротехники при выращивании капусты пекинской рассадным и безрассадным способами, разработать конвейер капусты пекинской в открытом грунте;
- дать сравнительную оценку образцов салата-латука и пряно-ароматических культур в зимних теплицах при разных сроках выращивания на гидропонных установках;
- оценить образцы редиса при выращивании в разные сроки в открытом и защищенном грунте;
- рассчитать экономическую эффективность предлагаемых элементов технологий возделывания овощных культур в открытом и защищенном грунте.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Западной Сибири изучены и определены оптимальные параметры технологических приемов возделывания салата-латука в открытом грунте, позволяющие создать конвейер свежей продукции; разработаны и внедрены элементы технологии возделывания капусты пекинской в открытом грунте (оптимальные сроки, способы выращивания, возраст рассады и схемы посадки); дано агробиологическое обоснование конвейерного выращивания капусты пекинской; проведена сравнительная оценка салата, укропа, базилика, петрушки, кориандра, редиса в защищенном грунте и предложен сортимент для различных сроков выращивания. Определена экономическая эффективность предлагаемых параметров технологических приемов выращивания зеленных и пряно-ароматических культур в открытом и защищенном грунте.
Практическая значимость результатов исследований.
Проведенные исследования позволили выявить оптимальные параметры технологических приемов выращивания салата-латука, капусты пекинской в агроклиматических условиях Западной Сибири, предложить для
мелкотоварного производителя и населения схемы конвейерного производства этих культур в открытом грунте, обеспечивающие поступление свежей продукции с начала июня до середины октября.
Для активно внедряемых в защищенном грунте современных гидропонных технологий для разных сроков выращивания рекомендованы новые сорта и гибриды салата-латука, укропа, кориандра, петрушки, базилика и редиса, характеризующиеся высокой скоростью роста и продуктивностью с учетом уровня освещенности.
Полученные результаты позволяют увеличить ассортимент выращиваемых салатных культур и расширить период потребления свежих овощей в условиях Западной Сибири.
Результаты исследований использованы при разработке учебного пособия «Практикум по овощеводству», допущенного Учебно-методическим объединением вузов РФ по агрономическому образованию для студентов, обучающихся по направлению «Агрономия» (2007).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Особенности роста, развития, формирования величины и качества урожая салата-латука и капусты пекинской в открытом грунте в агроклиматических условиях Западной Сибири.
2. Оптимальные параметры технологических приемов возделывания салата-латука и капусты пекинской в Западной Сибири.
3. Конвейер производства салата-латука и капусты пекинской в открытом грунте за счет подбора сортов, сроков и способов выращивания.
4. Предлагаемый сортимент салата-латука, укропа, кориандра, петрушки и редиса для различных периодов выращивания в защищенном грунте методом гидропоники.
Личный вклад соискателя. Защищаемая работа - результат исследований, выполненных в 2005-2013 гг. лично автором и совместно с аспирантами ГНУ ВНИИО РАСХН, магистрантами Алтайского
государственного аграрного университета (АГАУ), которые являются соавторами нескольких публикаций.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Состояние и перспективы развития плодоводства, овощеводства и лесного хозяйства Западной Сибири» (Барнаул, 2005), «Современное состояние картофелеводства и овощеводства и их научное обеспечение» (Республика Казахстан, Алма-Аты, 2006), конференции, посвященной 125-летнему юбилею Виталия Ивановича Эдельштейна (Москва, 2006), Международных научно-практических конференциях «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2007, 2010, 2011, 2012, 2013), втором Международном научно-техническом форуме «Реализация государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (Омск, 2013).
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Состояние и перспективы развития плодоводства, овощеводства и лесного хозяйства Западной Сибири» (Барнаул, 2005), «Современное состояние картофелеводства и овощеводства и их научное обеспечение» (Республика Казахстан, Алма-Аты, 2006), конференции, посвященной 125-летнему юбилею Виталия Ивановича Эдельштейна (Москва, 2006), Международных научно-практических конференциях «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2007, 2010, 2011, 2012, 2013), втором Международном научно-техническом форуме «Реализация государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (Омск, 2013).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 308 страницах, содержит 72 таблицы, 74 рисунка и 10 приложений. Работа состоит из введения, 9 глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 367 источников, в том числе 93 иностранных авторов.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликована монография, учебное пособие, 28 статей в журналах и материалах Международных и Всероссийских конференций, в том числе 15 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
За оказанную помощь при обсуждении методики и результатов исследований автор выражает глубокую признательность заслуженному деятелю науки РФ, д.с.х.н., профессору
За помощь и ценные советы по оформлению работы автор благодарит д.с.х.н. Бухарова А.Ф., д.с.х.н. Иванову М.И., д.с.х.н., Чернышеву H.H., д.с.х.н., профессора Леунова В.И. Автор благодарен коллегам д.с.х.н., профессору Антоновой О.И., д.с.х.н. Жарковой C.B., а также всем сотрудникам кафедры плодоовощеводства АГАУ за помощь и поддержку.
Лудилову Вячеславу Алексеевичу!.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Колпаков, Николай Анатольевич
выводы
Проведенные нами исследования, внедрение научных разработок в производство дают основание сформулировать следующие выводы:
1. Потребление населением овощных и бахчевых культур за последние годы возросло, но не достигло рекомендуемых норм. В общем объеме производства овощей доля зеленных и пряно-ароматических культур неоправданно мала, а их потребление не соответствует рекомендованным нормам.
2. Изученные образцы салата латука характеризовались различной скороспелостью, морфометрическими показателями и биохимическим составом. Продолжительность периода всходы-товарная спелость в условиях юга Западной Сибири у листовых образцов составляла от 25 до 56 суток, у кочанных - 43-71 сутки, у полукочанных - 50-59 суток, у салата ромэн - 6074 суток.
3. Разновидности салата неодинаково реагируют на температурные условия прорастания семян, оптимальная среднесуточная температура воздуха для прорастания семян листового, кочанного салата и салата ромэн составляет +14.+16°С.
4. При безрассадном способе выращивания в условиях юга Западной Сибири наиболее высокий урожай и лучшие биохимические показатели листового и кочанного салата получены при посеве в начале мая. Использование более поздних сроков посева и, особенно, летних сроков посева приводило к значительному снижению всхожести семян или полному отсутствию всходов.
5. Способы выращивания салата позволяют изменять сроки поступления продукции, величину урожая и его качество. Наибольшая урожайность листового салата и кочанного салата была получена при рассадном способе выращивания. Биохимический состав растений значительно различался по годам и зависел как от погодных условий, так и от способов выращивания.
6. Предлагаемый конвейер выращивания салата латука в условиях юга Западной Сибири позволяет обеспечить непрерывное поступление урожая с начала июня до конца августа при сочетании различных разновидностей, сортов, сроков и способов выращивания.
7. Изученные образцы капусты пекинской характеризовались различной скороспелостью, морфометрическими показателями и биохимическим составом. Часть образцов стеблевала до образования товарного органа.
8. Использование схемы посадки 70x35 и 70x30 см обеспечило формирование наибольшего урожая и 63,8 т/га и 58,4 т/га соответственно. Сокращение расстояния между растениями в ряду уменьшает среднюю массу кочанов капусты пекинской с 1,43 до 1,34 кг.
9. При рассадном способе выращивания наибольшая урожайность капусты пекинской (64,9 т/га) получена при высадке 30-ти суточной рассады 15-17 мая. Использование июньских сроков посадки снижает урожайность до 25% по сравнению с майскими сроками посадки. Лучшие биохимические показатели отмечены при ранневесенних сроках выращивания.
10. Использование безрассадного способа выращивания капусты пекинской позволяет в условиях юга Западной Сибири получать урожай, начиная со второй декады июля. Наибольшая урожайность 68,5 т/га получена при июльском сроке посева. В целом лучшие биохимические показатели отмечены при ранневесенних сроках посева в первой декаде мая.
11. Предлагаемый конвейер выращивания капусты пекинской позволяет обеспечить непрерывное поступление урожая в условиях юга Западной Сибири с начала июля до середины октября при сочетании различных способов и сроков выращивания.
12. Различная реакция образцов салата на условия освещенности при выращивании в зимних теплицах проявляется в изменении динамики нарастания и продуктивности образцов. Лучшую продуктивность и товарные качества при зимних сроках выращивания показали образцы салата Скоморох, Орфей, Кредо, Гейзер, Скороход, при весенне-летнем периоде -Денди, Гейзер, Эвридика.
13. При выращивании в теплицах при зимних сроках выращивания в условиях низкой освещенности лучшую продуктивность у укропа имели гибриды Мамонт; у кориандра - Тюрингия, Шико, Дебют. В весенние сроки выращивания лучшую продуктивность показали у укропа - Мамонт, Дилл; у кориандра - Тюрингия; у базилика - Тонус и Мавританский. Среди изучаемых сортов петрушки при всех сроках выращивания наибольшая продуктивность отмечена у сорта листовой петрушки Глория.
14. Сорта редиса Зарница, Краса Алтая, как при весеннем, так и при летнем сроке выращивания в открытом грунте характеризуются более ранним сроком достижения пучковой спелости, высокой урожайностью, хорошей устойчивостью к дряблению и стеблеванию.
15. При выращивании редиса в зимне-весенние сроки по кассетной технологии методом подтопления наиболее быстрые темпы формирования товарных корнеплодов в условиях низкой освещенности имели гибриды Донар и Меркадо.
16. При выращивании листового салата в открытом грунте наибольший уровень рентабельности (112%) был получен при использовании весеннего безрассадного способа выращивания листового салата, наименьший (39%) при рассадном способе выращивания. При выращивании кочанного салата уровень рентабельности был высоким и мало отличался по способам выращивания (113 и 115% соответственно). Расчетный условный чистый доход при конвейерном производстве салата в открытом грунте составляет 3363,7 тысяч рублей/га, а уровень рентабельности - 135,5%.
17. Выращивание пекинской капусты в открытом грунте в условиях юга Западной Сибири является высоко рентабельным при использовании как рассадного, так и безрассадного способа. Наибольший уровень рентабельности (280-300%) был получен при использовании безрассадного способа выращивания, наименьший (63-87%) при рассадном способе выращивания.
18. Большой спрос населения на горшечный салат обеспечивает высокий экономический эффект его выращивания на конвейерной линии в защищенном грунте, что подтверждается получением ежемесячного чистого дохода и высокого уровня рентабельности (до 110%>). Производство укропа, кориандра и базилика пока имеет меньшие объемы, но обеспечивает расширение ассортимента свежих овощей во внесезонное время и также является экономически оправданным (уровень рентабельности составляет 33,1-63,5%).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для обеспечения беспрерывного круглогодичного поступления свежих салатных овощей в условиях Западной Сибири, расширения ассортимента и удовлетворения возрастающего спроса населения рекомендуем:
1. В открытом грунте использовать конвейерное выращивание салата-латука с использованием различных по скороспелости сортов, сроков и способов выращивания листового, кочанного салата и салата ромэн.
2. Для получения высоких ранних урожаев капусты пекинской применять рассадный способ выращивания с использованием 30-ти суточной рассады, срок посадки - 15-17 мая и схему посадки 70x30 или 70x35 см. Для осеннего потребления использовать безрассадный способ выращивания с датой посева семян в первой половине июля.
3. При выращивании салата в зимних теплицах на салатных линиях методом проточной гидропоники использовать наиболее скороспелые и продуктивные сорта для зимних сроков выращивания Скоморох, Орфей, Кредо, Гейзер, Скороход, для весенне-летнего периода - Денди, Гейзер, Эвридика.
4. При производстве пряно-ароматических культур на салатных линиях для сокращения сроков выращивания в зимние месяцы использовать у укропа сорт Мамонт, у кориандра сорта Тюрингия, Шико, Дебют; при весеннем сроке выращивания использовать у укропа сорта Мамонт, Дилл, у кориандра - сорт Тюрингия, у базилика - сорта Тонус и Мавританский; при выращивании петрушки использовать листовые сорта типа Глория.
5. При выращивании редиса в открытом грунте с целью продления сроков потребления свежих корнеплодов использовать для весеннего и летнего срока посева сорта редиса Зарница и Краса Алтая, характеризующиеся более ранним сроком достижения пучковой спелости, высокой урожайностью, хорошей устойчивостью к дряблению и стеблеванию.
6. При выращивании редиса в зимних теплицах по кассетной технологии в условиях недостаточной освещенности использовать гибриды Донар и Меркадо, характеризующиеся компактной розеткой листьев, устойчивостью к стеблеванию и сильным ростом корнеплодов при низкой освещенности.
Заключение
Проведенные исследования показали, что изучаемые образцы редиса имели различную реакцию на интенсивность освещения в зимне-весенний период выращивания. В условиях низкой освещенности образцы Камелот, Корсар и Кайман характеризовались сильным ростом розетки листьев при слабом развитии корнеплода и продолжительным периодом наступления товарной спелости, что делает их малопригодными для выращивания в защищенном грунте.
Наиболее быстрыми темпами формирования товарных корнеплодов в условиях низкой освещенности характеризовались гибриды Донар и Меркадо. Они имели не только компактную розетку листьев, но и быстро растущий крупный корнеплод, что соответствует требованиям для кассетного выращивания редиса в зимних теплицах на гидропонных установках.
ГЛАВА 9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ЗЕЛЕННЫХ И ПРЯНО-АРОМАТИЧЕСКИХ КУЛЬТУР В ОТКРЫТОМ
И ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ
Производство овощной продукции, безусловно, является важной и нужной народнохозяйственной задачей. Однако в век рыночной экономики в вопросе выращивания тех или иных культур определяющим является экономическая эффективность предлагаемых мероприятий. Сейчас еще раз подтверждаются слова великого ученого овощевода В.И. Эдельштейна, что судьбу технологии «. решает неумолимая экономика».
Предлагаемые элементы технологии конвейерного выращивания салата в открытом грунте предусматривают использование различных сортов, способов и сроков выращивания.
Экономическую оценку предлагаемых элементов технологии производства салата в открытом грунте проводили на основе фактически полученной урожайности, составленных технологических карт, используемых в ОПХ «Овощевод» норм выработки, расценок за выполненные работы и сложившихся в 2008 году цен реализации.
Рассмотрим экономическую эффективность рассадного и безрассадного способа выращивания листового салата в открытом грунте. Наибольшая урожайность у сортов листового салата наблюдалась при рассадном способе выращивания - 11,5 т/га, а при безрассадном способе она варьировала в зависимости от срока выращивания от 4,3 до 6,9 т/га.
В соответствии с технологическими картами (прил. 9) затраты на выращивание салата при рассадном способе были существенно выше по сравнению с безрассадным способом выращивания (табл. 67). Стоимость валовой продукции также была больше при рассадном способе выращивания, что объясняется высокой урожайностью и большей ценой реализации за счет получения более раннего урожая.
Условный чистый доход с одного гектара при рассадном способе выращивания составил 193,8 тыс. руб./га, а при безрассадном способе в зависимости от срока выращивания изменялся от 43,3 до 91,0 тыс. руб./га. Наибольший уровень рентабельности (112%) был получен при использовании весеннего безрассадного способа выращивания листового салата, наименьший (39%) - при рассадном способе выращивания.