Селекционно-технологическое обоснование гибридного семеноводства моркови столовой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Леунов, Владимир Иванович

  • Леунов, Владимир Иванович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 234
Леунов, Владимир Иванович. Селекционно-технологическое обоснование гибридного семеноводства моркови столовой: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2002. 234 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Леунов, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Жизненный цикл моркови, его особенности с точки зрения семеноводства.

1.1. Сортотипы, биотипы, сорта и гибриды моркови, их общая характеристика.

1.2. Биология семени.

1.3. Биология маточного корнеплода.

1.4. Биология семенного куста.

1.5. Первичное семеноводство.

1.6. Товарное семеноводство.

1.6.1. Пересадочное семеноводство.

1.6.2. Беспересадочное семеноводство.

1.7. Особенности гибридного семеноводства.

1.8. Обсуждение по главе 1.

ГЛАВА 2. Методика проведения исследований.

2.1. Место и условия проведения исследований.

2.1.1. Почвенные условия.

2.1.2. Погодные условия.

2.2. Объекты и предметы исследований.

2.3. Общие положения программы и методики исследований.

2.3.1. Определение посевных качеств семян.

2.3.2. Обработка почвы и уход за посевами и посадками.

2.3.3. Оценка маточных корнеплодов и семенников.

2.4. Определение оптимального срока посева и нормы высева семян для получения маточного материала.

2.5. Изучение влияния возраста маточника на посевные качества и урожай семян моркови столовой.

2.6. Изучение влияния густоты стояния семенников на посевные качества и урожай семян линий и сортов моркови столовой в открытом и защищенном грунтах.

2.7. Изучение полевой всхожести семян моркови столовой гибрида Fj

Калл исто».

2.8. Изучение влияния возраста маточника сорта «НИИОХ-336» на урожайные и сортовые качества его корнеплодов.

2.9. Изучение стабильности стерильных линий в зависимости от возраста маточника, густоты стояния и условий выращивания в защищенном и открытом грунтах.

2.10. Изучение динамики нарастания корневой и надземной массы исходных линий гибрида Fi «Г-67».

2.11. Влияние среды и возраста маточников фертильных линий на качество пыльцы.

2.12. Влияние количества атмосферных осадков на посевные качества семян сортов моркови столовой.

2.13. Изучение влияния отбора маточных штеклингов линий на последующие изменения в потомстве.

2.14. Оценка экономической эффективности разработанной технологии семеноводства.

ГЛАВА 3. Изучение особкенностей технологического процесса получения маточных корнеплодов и семян моркови столовой.

3.1. Технологический процесс получения маточного корнеплода.

3.1.1. Влияние срока посева на получения маточного корнеплода.

3.1.2. Характеристика маточного корнеплода в зависимости от нормы высева семян.

3.1.3. Биохимические показатели маточников в зависимости от сроков посева и норм высева.

3.1.4. Зависимость формирования маточника от почвы и клиата.

3.2. Способы хранения и их влияние на сохранность маточных корнеплодов.

3.3. Технологический процесс получения семян моркови столовой.

3.3.1. Рост и развитие семенного куста моркови в открытом грунте.

3.3.2. Особенности роста и развития семенного куста линий моркови столовой в защищенном грунте.

3.3.2.1. В зависимости от возраста маточника.

3.3.2.2. В зависимости от густоты стояния.

3.3.2.3. Изучение динамики роста семенников исходных линий гибрида

Fi «Г-67» в зависимости от возраста маточника.

3.3.3. Цветение, изменение пола цветка и качество пыльцы у линий моркови столовой.

3.3.4. Поражаемость семенников моркови столовой болезнями.

3.4. Обсуждение по главе 3.

ГЛАВА 4. Влияние особенностей технологического процесса на урожайность семян и семенную продуктивность растений моркови столовой.

4.1. Урожайность семян и семенная продуктивность моркови столовой в открытом грунте.

4.2. Урожайность семян и семенная продуктивность моркови столовой в защищенном грунте.

4.2.1. Влияние возраста (массы) маточника на сбор гибридных Fj семян и семенную продуктивность моркови столовой.

4.2.2. Влияние густоты стояния семенников исходных линий на урожайность семян гибрида F] и семенную продуктивность материнских линий.

4.2.3. Влияние возраста маточника и густоты стояния семенников исходных линий на урожайность семян и семенную продуктивность растений-опылителей

4.3. Обсуждение по главе 4.

ГЛАВА 5. Влияние технологического процесса на сроки хранения, посевные качества, урожайные свойства семян и селекционные признаки корнеплодов.

5.1. Посевные качества семян моркови столовой, полученные в открытом грунте.

5.2. Посевные качества семян гибридов Fi и линий моркови столовой, полученных в защищенном фунте.

5.3. Влияние атмосферных осадков на посевные качества семян сортов моркови столовой.

5.4. Сроки хранения семян сортов и линий моркови столовой в зависимости от технологического процесса получения семян.

5.5. Влияние селекционно-технологического процесса получения семян моркови столовой на полевую всхожесть гибридных Fi семян «Каллисто», урожайные качества семян сорта «НИИОХ-336» и селекционные признаки корнеплодов.

5.6. Обсуждение по главе 5.

ГЛАВА 6. Влияние отбора маточных штеклингов линий на последующие изменения в потомстве.

ГЛАВА 7. Элементы селекционно-семеноводческой технологии моркови столовой.

ГЛАВА 8. Экономическая оценка предлагаемых элементов технологии при семеноводстве линий и гибридов Fj моркови столовой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционно-технологическое обоснование гибридного семеноводства моркови столовой»

Значение моркови. Морковь (Daucus carota L.) - является одной из главных овощных культур в странах умеренного климата. Центром происхождения европейской моркови, является согласно Н.И. Вавилову, Средиземноморский центр происхождения растений.

Культура моркови насчитывает около 3 тысяч лет (Сазонова, 1983). "Домострой", написанный в 16 веке, сообщает о моркови как об обычном для русских овощном растении. С.П. Агапов (1949) полагает, что уже в 14 веке морковь возделывалась на территории Московской Руси.

Общее мировое производство корнеплодов моркови оценивается в 12,7 миллионов тонн (P.W. Simon). По данным ФАО потребление моркови с начала 60-х г.г. по конец 80-х г.г. увеличилось почти в 2 раза.

В РСФСР наибольшая площадь занятая морковью была в 1987 г., она составила около 72.000 га. В 2001 г в нашей стране морковь возделывалась на площади около 91.000 га., что составляет 15-20 % от общей площади занятой овощными культурами (Госкомстат РФ, 2001).

Повышенное содержание каротина является именно тем свойством культуры, которое и повлияло на ее распространенность. Вторым основным свойством является лежкость корнеплода, т.е. способность сохранять свои положительные качества при определенных условиях в течение длительного времени. Благодаря 18-летним исследованиям японских ученых, была показана эффективность регулярного потребления каротин-содержащих овощей в целях защиты организма человека от канцерогенных заболеваний, даже на фоне такого фактора риска как курение. Таким образом, значение моркови в формировании здоровья нации, особенно у нас в России, трудно переоценить.

Потребность нашего сельского хозяйства в семенах моркови составляет 450-500 т ежегодно. При коэффициенте размножения моркови столовой 50-100, потребность в первичном семенном материале составляет 5-10 т ежегодно. До недавнего времени почти все семена моркови выращивались или на территории России, или на территориях бывших республик. Государственный контроль за качеством семян также был очень жестким.

В настоящее время половина необходимого количества семян завозится из-за границы. Качество семян также резко ухудшилось. Так, по данным Литвинова С.С. и Лудилова В.А. (1998), семенами 1 класса засевается не более 15 % площади, а некондиционными - более 20 %.

Существующая в России материальная база и используемые технологии не позволяют иметь у семян моркови высокие посевные качества не только производителям товарных семян, но и оригинаторам. В то же время появившиеся у нас сеялки точного высева требуют семена с лабораторной всхожестью 90-95 % и энергией прорастания не менее 60 %. С другой стороны растет спрос на сорта и гибриды моркови, относящиеся к разным сортотипам, разным группам спелости, разным направлениям использования. В Госсреестр РФ включено только 6 отечественных гибридов Fi моркови столовой, а в США их количество составляет более 90. Если спрос не удовлетворяется отечественными производителями и селекционерами, семена завозятся из-за рубежа.

Однако сорта и гибриды моркови отечественной селекции значительно лучше приспособлены к широкому почвенно-климатическому разнообразию России, потому что они создаются в местах товарного производства корнеплодов.

Таким образом, особого внимания заслуживают вопросы первичного семеноводства, связанные с сохранением исходных (оригинальных) хозяйственно-ценных и адаптивно значимых свойств сорта (гибрида) за счет систематического производства высших репродукций (А.А. Жученко, 2001 г.).

В связи с вышеизложенным, главной проблемой наших исследований является следующая.

Проблема — производство и первичное размножение высококачественных, оригинальных, элитных и репродукционных семян лучших сортов и гибридов Fi моркови столовой с учетом постоянно увеличивающегося сортимента и требований рынка (производителей корнеплодов и семян, переработки продукции, торгующих организаций, потребителей корнеплодов и семян).

Актуальность темы. В настоящее время все центры селекции моркови ведут исследования связанные с семеноводством моркови, хотя научный объем и 1 практический выход этих исследований в нашей стране уменьшился в несколько раз. Среди основных задач - разработка технологии семеноводства гибридов, которая разрабатывается конкретно для каждого гибрида. В тоже время при наличии технологии семеноводства сортов моркови, отсутствуют технологии первичного семеноводства сортов, линий и гибридов Fb хотя существующее количество сортов и гибридов должно было бы способствовать этому. В нашей стране практически отсутствуют работы посвященные сочетанию и раздельному использованию защищенного и открытого грунта в первичном семеноводстве и селекции моркови столовой, хотя для западно-европейских и американских селекционеров использование защищенного грунта в селекционном процессе является обыденным делом.

Для производства оригинальных и элитных семян моркови столовой удовлетворяющих отечественное семеноводство необходимо к весенней посадке по России иметь около 120 т маточного материала. С учетом имеющихся условий хранения осенью необходимо закладывать 240 т маточников. В связи с этим выявление моментов, позволяющих снижать объемы хранения маточников и повышать их выход после хранения, очень важны.

По-прежнему являются актуальными исследования по выявлению причин низких посевных качеств семян моркови, которые связаны как с нарушениями технологии, так и с недостаточно изученной реакцией растения на те, или иные воздействия среды.

В селекции и семеноводстве моркови наиболее изученным объектом является корнеплод, менее изучены семя, семенной куст и еще меньше пыльца моркови столовой.

Таким образом, изучение взаимодействий между растением моркови и средой в течение всего жизненного цикла растения является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований

Целью настоящей работы являлось обоснование гибридного семеноводства моркови столовой, как процесса взаимосвязанных селекционных и технологических мероприятий.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить лучшие сроки посева и нормы высева линий для получения маточных корнеплодов и штеклингов.

2. Выявить оптимальный возраст маточного корнеплода-штеклинга и густоты стояния семенников, которые обеспечивают наибольшую урожайность семян моркови с высокими посевными и урожайными качествами.

3. Изучить влияние условий выращивания семенников на качество пыльцы, посевные качества семян и длительность сохранения семенами высоких посевных качеств.

4. Определить влияние модифицирующих факторов на проявление признака ЦМС у семенников стерильных линий.

5. Выявить степень пораженности патогенами маточных корнеплодов и семенников в зависимости от возраста маточника и условий выращивания семенных кустов.

6. Обосновать отдельные растениеводческие параметры технологии семеноводства гибридов Fi моркови столовой в защищенном грунте.

7. Дать экономическую оценку выращивания семян моркови столовой с учетом предлагаемых элементов технологии и последующего использования семян для производства гибридных Fj семян моркови столовой.

Объект исследований. - жизненный цикл моркови столовой (Daucus carota L.), селекционный процесс получения маточных корнеплодов и семян, технологический процесс получения маточных корнеплодов и семян.

Предмет исследования - семя, маточный корнеплод, семенной куст, пыльца моркови столовой.

Научная новизна исследований.

-впервые научно обоснована технология первичного семеноводства моркови столовой в защищенном грунте, в первую очередь для исходных линий и трехлинейных гибридов Fj;

-выявлено влияние возраста (массы) маточника при гибридном семеноводстве, которое связано с использованием растений-опылителей, получаемых из маточников от Зго срока посева (конец июня-начало июля), в результате чего урожайность гибридных Fi семян достоверно повышается на 12-18%;

- определена оптимальная густота стояния семенников при гибридном семеноводстве, когда при общем соотношении рядов стерильных и фертильных растений как 2:1, густота стояния фертильных растений должна быть 8 шт/м , стерильных растений 8-20 шт/м ;

-установлено, что исследуемые стерильные линии имеют индивидуальную реакцию на условия внешней среды, повышенная температура и повышенная влажность в условиях защищенного грунта способствуют проявлению фер-тильности у растений с признаком ЦМС, доля которых может быть 0-50%;

-доказано, что качество пыльцы зависит от возраста (массы) маточника фертильных линий и условий окружающей среды, которое выражается в соотношении фертильной и стерильной пыльцы у семенников из штеклингов от 3го срока посева в защищенном грунте, как 53% и 47%, а в открытом грунте 62% и 38%; у семенников из корнеплодов от 1го срока посева соответственно: 2% и 98%; 49% и 51%;

-обосновано получение планируемой урожайности семян с лабораторной всхожестью 90-95%;

-доказано, что при выращивании семян элиты линий, однократное использование маточных штеклингов не ухудшает впоследствии качество товарных корнеплодов.

-выявлено, что получаемые по предлагаемой технологии оригинальные семена линий через 3 года хранения имеют всхожесть 1 класса, а оригинальные семена сортов через 6 лет хранения находятся также в пределах 1 класса;

- определено, что одной из причин снижающей всхожесть семян (на 20%) в открытом грунте, является попадание атмосферных осадков на созревающие зонтики;

-рассчитана экономическая эффективность применения данной технологии для производства элитных и гибридных F| семян моркови, позволяющая планировать объемы и сроки производства семян.

- Основные положения выносимые на защиту.

- особенности получения линейного маточного материала в условиях Центрального района России и Среднего Поволжья, включающие: оптимальный срок посева на штеклинги - конец июня; норма высева для этого срока посева - 1,0-1,2 млн. всхожих семян моркови на гектар; масса штеклинга - 20-30 г; температура хранения маточного материала - 0 +1°С и влажность 98%.

- индивидуальная реакция линий и сортов на условия выращивания семенников (открытый грунт и пленочные необогреваемые теплицы), возраст маточника, густоту стояния семенников, выражающаяся в изменении доли фер-тильных растений в стерильных линиях и пораженности патогенами, качестве пыльцы, семенной продуктивности и урожайности семян, посевных и урожайных качествах семян моркови.

- усовершенствованный репродукционный процесс получения элитных семян исходных линий.

- элементы технологии семеноводства гибридов Fj моркови столовой, состоящие из: густоты стояния семенников, соотношения фертильных и стерильных линий, применения для растений-опылителей штеклингов, использования пленочных необогреваемых теплиц.

- правомерность и экономическая целесообразность дополнительных капиталовложений на строительство и оборудование пленочных теплиц.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Леунов, Владимир Иванович

Выводы

1. В результате проведенных исследований предложены основные элементы технологии элитного и гибридного Fi семеноводства исходных линий, гибридов Fi и сортов моркови столовой в защищенном грунте, обоснованы параметры их проведения: сроки посева и нормы высева семян исходных линий, условия хранения маточников линий, использование пленочных необогревае-мых теплиц в селекционно-семеноводческом процессе, густота стояния семенных растений исходных линий.

2. Для получения маточных штеклингов линий в Центре России оптимальным сроком посева является конец июня. Норма высева семян моркови для этого срока составляет 1,0-1,2 млн. семян/га. Масса маточного штеклинга составляет 20-30 г. Хранение линейного маточного материала при температуре 0 +1°С и влажности 98% является оптимальным. Выход маточников к концу периода хранения составляет 98%).

3. Исследуемые нами стерильные линии имеют индивидуальную реакцию на условия внешней среды, повышенная температура и пониженная влажность в условиях защищенного грунта способствуют проявлению фертильно-сти, доля фертильных растений может быть 0-50%.

4. Выявлено влияние возраста (массы) маточника исходных линий при гибридном семеноводстве. Использование растений-опылителей, получаемых из маточников от посева в третьей декаде июня-первой декаде июля достоверно повышает урожай гибридных семян на 12-16%).

5. Определена оптимальная густота стояния семенников исходных линий при гибридном семеноводстве. При общем соотношении рядов стерильных и фертильных растений как 2:1, густота стояния фертильных растений должна

2 2 быть 8 шт./м , густота стояния стерильных линий 8-20 шт./м .

6. Положительный эффект от использования растений-опылителей из маточников от посева в третьей декаде июня-первой декаде июля при гибридном семеноводстве определяется более высокими темпами прироста надземной

1 го массы и корневой системы по сравнению с семенниками из корнеплодов от 1 срока, в фазу цветения это преимущество достигает 1,5-2,0 кратного увеличения по надземной массе и 2-4 кратного увеличения по корневой системе.

7. Доказано, что качество пыльцы зависит от возраста (массы) маточника фертильных линий и условий влияния окружающей среды на семенник этих линий. Соотношение фертильной и стерильной пыльцы у семенников из штеклингов от 3го срока посева в защищенном грунте составляло 53% и 47%, в открытом грунте 62% и 38%; в то время как у семенников из корнеплодов от посева в первой декаде мая соответственно: 2% и 98%, 49% и 51%.

8. Условия защищенного грунта способствуют усилению развития болезней у семенников исходных линий, в наших опытах ежегодно доля больных растений составляла до 10%. В связи с этим при выращивании семенников в защищенном грунте необходимо уделять первостепенное значение защите растений.

9. Установлено, что возраст (масса) маточника линий, густота стояния семенников и выращивание элитных и гибридных F( семян моркови в защищенном грунте не оказывают влияния на урожайные свойства семян и некоторые селекционные признаки корнеплодов.

10. У выращенных в защищенном грунте семян гибридов Fj и исходных линий моркови столовой лабораторная всхожесть составляет 90-95%), а полевая всхожесть - 72-92%) от лабораторной.

11. Выявлено, что одной из причин снижения посевных качеств семян моркови может быть выпадение атмосферных осадков на созревающие зонтики моркови. В наших опытах это снижение достигало более 20%, в связи с этим пленочная кровля теплиц обязательно должна сохраняться до конца срезки зонтиков.

12. Семеноводство линий и гибридов Fj моркови столовой в защищенном грунте является экономически эффективным для получения элитных семян линий, гибридов Fj и сортов, при последующем использовании этих семян для однократного беспересадочного семеноводства товарных семян сортов и гибридов F]. При выращивании семян элиты линий, однократное использование

Заключение

Одиннадцать лет назад, когда были начаты исследования, связанные с темой работы, главной проблемой было получение высококачественных отечественных семян моркови пригодных для сеялок точного высева. В конце 80х годов прошлого века в Россию массовым порядком стали поступать образцы иностранных, в первую очередь голландских, гибридов Fj моркови столовой с всхожестью 90-95%, а также иностранные сеялки для высева таких семян.

В 60-80е годы прошлого века основной сеялкой для высева мелкосемянных овощных культур была сеялка с высевающим аппаратом катушечного типа (СО-2,8; СО-4,2), а основная норма высева семян моркови столовой для этой сеялки 4-6 кг/га. В основном семеноводческие хозяйства производили семена с лабораторной всхожестью 60-70%, которая была вполне приемлема для вышеуказанных сеялок. Семена с всхожестью 90-95% и нормой высева 1-1,2 кг/га отечественные сеялки высеять не могли.

К середине 70х годов прошлого века был научно обоснован беспересадочный способ производства, на основе которого можно было получать семена моркови с лабораторной всхожестью вороха семян 85%. К концу 80х годов соотношение семян моркови, произведенных беспересадочным и пересадочным способом составляло уже 50:50. В основном полученные семена моркови очищались на ветро-решетных машинах, в то же время для сеялок точного высева требовались семена одного размера и одной плотности. Исследования, связанные с послеуборочной доработкой семян моркови, а также создание на основе этих данных новых машин, проводились в ВНИИССОК, ВИМ, ВНИИО, Приднестровском НИИСХ.

В самом начале 90х годов, а именно в 1991 г. был включен в Госреестр РФ первый отечественный гибрид Fj «Каллисто». Началась новая эпоха в развитии моркови как культуры в России. В основном предметом наших исследований были линии, гибриды Fi и сорта, созданные замечательным русским селекционером Н.И. Жидковой, которая ставила перед нами задачу ускоренного размножения линий, а также 3х линейных гибридов Fb участвующих в получении

4х линейных гибридов. Как уже отмечалось, оригинальные семена, к которым относится и линейный материал и гибриды Fi (для создания 4х линейных гибридов Fi), получаемые в селекцентрах России по моркови, имеют низкие посевные качества. Это затрудняет их использование для дальнейшего размножения, уменьшает сроки хранения, что в свою очередь увеличивает затраты на пересев оригинальных семян.

На таком общем фоне проблем семеноводства моркови и проблем производства товарных корнеплодов моркови были начаты и проводились наши исследования.

Таким образом, первоначальная проблема получения высококачественных семян моркови была трансформирована в цель - усовершенствование технологии первичного семеноводства моркови столовой, в первую очередь линий и гибридов Fb а также сортов-популяций.

Для достижения этой цели проводились исследования, результаты которых пополняли наши знания об онтогенезе моркови, в особенности об онтогенезе линий и гибридов Fi, о предложении на основе этих знаний новых технологических приемов с обоснованными растениеводческими параметрами этих приемов.

При проведении наших исследований мы обратились к использованию штеклингов в семеноводстве моркови. Возврат к штеклингам, а первое отечественное изучение их в качестве маточного материала было проведено в начале 30х годов прошлого века, был обусловлен снижением энергоемкости и затрат человеческого труда в семеноводческих технологиях.

Наши исследования, проведенные в Московской и Ульяновской областях, выявили оптимальный срок посева на штеклинги (в конце июня), а также оптимальную норму высева - 1000-1200 тысяч штук жизнеспособных семян на гектар.

Впоследствии, в течение 7 лет, проводились исследования в открытом и защищенном грунте на линиях, гибридах Fj и сортах моркови в которых изучались: влияние густоты стояния семенников, влияние возраста (массы) маточника, биологии роста и развития семенного куста на фоне исследуемых факторов, а также выбор оптимального технологического варианта, обеспечивающего максимальную урожайность семян и лучшие посевные качества.

В результате этих исследований было выявлено следующее: при выращивании семенников в защищенном грунте (пленочные необогреваемые теплицы) ежегодно и стабильно можно получать урожаи семян моркови 7-11 ц/га с лабораторной всхожестью 90-95% при обязательном сохранении пленочной кровли до конца срезки зонтиков; вариант при котором и материнская и отцовская формы были представлены штеклингами от 3го срока посева, или, когда материнская линия высаживалась корнеплодами от 1го срока посева, а отцовская -штеклингами от 3го срока посева, обеспечивал достоверную прибавку урожая к контролю 12-16%; были определены схема посадки, густота стояния семенников исходных линий и соотношение материнских и отцовских линий, которые выглядели следующим образом - соотношение материнских и отцовских рядов, как 2:1, схема посадки 40+40+45 см, густота стояния отцовских линий 8 шт./м , материнских линий - 8-20 шт./м .

При изучении биологии роста и развития семенных кустов моркови исследуемых сортов, линий и гибридов Fj было выявлено: семенные растения из штеклингов имеют более высокие темпы прироста надземной массы и корневой системы, особенно в период цветения, по сравнению с семенными растениями из корнеплодов, они выше в 1,5-2 раза; признак ЦМС носит ярко выраженный индивидуальный, линейный характер, он зависит от температуры окружающей среды в период отрастания семенников - бутонизация, в наших опытах количество выщепившихся фертильных растений у стерильных линий составляло 050%, особенно заметным это явление было в условиях защищенного грунта.

В наших опытах проводились также наблюдения за проявлением и распространением болезней на фоне таких факторов как различные режимы хранения маточников, возраст (масса) маточника, густота стояния семенных кустов, сравнение влияния открытого и защищенного грунтов. На основе результатов наблюдений были сделаны следующие выводы: оптимальным является хранение в холодильных камерах при температуре 0+1 °С, за годы исследований отход маточников составлял 3-5%, в то время как при хранении в обычных не регулируемых хранилищах до 25%; штеклинги хранились лучше корнеплодов от весеннего срока посева; условия защищенного грунта в целом способствуют распространению болезней по сравнению с условиями открытого грунта в 3-4 раза; густота стояния семенников, более 20 шт./м в условиях защищенного грунта, также способствует распространению болезней.

Изучение роста и развития семенных кустов закономерно привело нас к попытке изучения вопросов, связанных с пыльцой и пылением семенников. Нами было установлено, что пыльца у семенников из штеклингов в среднем в открытом и защищенном грунтах на 75%) была фертильной и на 25% стерильной, у семенников из корнеплодов соотношение было обратным. Можно сделать предположение, что это связано с более интенсивным ростом семенников из штеклингов в период цветения. Вероятнее всего, именно по этой причине, за счет большего количества фертильной пыльцы, обеспечивается прибавка урожая на 12-16% и увеличивается масса 1000 штук гибридах Fi семян в вариантах, где опыление происходило растениями-опылителями из штеклингов от 3 го срока посева.

Завершающие исследования были посвящены изучению посевных качеств семян, полевой всхожести полученных семян, влиянию изучаемых технологических вариантов на урожайные свойства, селекционные признаки и длительность хранения семян, а также выявление возможных причин снижения посевных качеств семян в процессе технологии возделывания. В результате исследований было установлено: лабораторная всхожесть семян моркови, полученных в защищенном грунте, составляет 90-95%; полевая всхожесть, полученных в результате предлагаемой технологии семян, составляет до 83% от лабораторной всхожести; однолетние результаты показывают, что предлагаемая технология не оказывает отрицательного последействия на урожайные свойства и селекционные признаки корнеплодов моркови; у семян, полученных по предлагаемой технологии, длительность хранения может быть до 7 лет, без заметных потерь

180 посевных качеств, срок пересева оригинальных семян линий может быть предложен через 3 года, а оригинальных семян сортов через 6 лет; атмосферные осадки попадаемые на созревающие зонтики моркови могут снижать лабораторную всхожесть на 20%.

Экономическая оценка эффективности предлагаемой технологии показала, что она имеет преимущества как финансового, так и организационного характера: устойчивый урожай высококачественных семян позволяет планировать объемы производства оригинальных семян и сроки их воспроизводства; затраты на производство оригинальных семян по такой технологии окупаются последующим одноразовым использованием этих семян при беспересадочном производстве товарных семян моркови, как сортов, так и гибридов Fj.