Разработка, стандартизация и исследование лекарственных препаратов для лечения и профилактики туберкелеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат фармацевтических наук Ходжава, Мария Викторовна

  • Ходжава, Мария Викторовна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.01
  • Количество страниц 158
Ходжава, Мария Викторовна. Разработка, стандартизация и исследование лекарственных препаратов для лечения и профилактики туберкелеза: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.01 - Технология получения лекарств. Москва. 2012. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Ходжава, Мария Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Проблема туберкулеза в России.

1.2 Принципы химиотерапии туберкулеза.

1.3 Анализ пероральных лекарственных форм изониазида.

1.4 Грануляция, как способ улучшения технологических свойств субстанций.

1.5 Пленочные покрытия пероральных лекарственных форм.

Выводы к Главе 1.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования.

2.1.1. Лекарственные вещества.

2.1.2. Вспомогательные вещества.

2.1.3. Растворители и реактивы.

2.2. Методы исследования.

2.3. Оборудование, использованное в работе.

Выводы к Главе 2.

Глава 3. РАЗРОБОТКА СОСТАВА, ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ ТАБЛЕТОК «ИЗОДИБ»

3.1. Получение таблеток с раздельным гранулированием действующих веществ.

3.1.1. Изучение физико-химических и технологических характеристик субстанций изониазида и дибазола.

3.1.2. Разработка состава и технологии получения гранулята изониадида.

3.1.3. Разработка состава и технологии получения гранулята дибазола.

3.1.4. Изучение влияния скользящих веществ на показатели качества разрабатываемых таблеток.

3.1.5. Технологические схемы получения таблеток «Изодиб» с раздельным гранулированием лекарственных веществ.

3.2. Оценка показателей качества и изучение стабильности в процессе хранения разработанных таблеток «Изодиб».

Выводы к Главе 3.

Глава 4. РАЗРОБОТКА СОСТАВА, ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ ТАБЛЕТОК ИЗОНИАЗИДА С ПРОЛОНГИРОВАННЫМ

ВЫСВОБОЖДЕНИЕМ

4.1. Разработка состава и технологии получения таблеток изониазида с пролонгированным высвобождением на основе К ПН.

4.2. Разработка состава и технологии получения таблеток изониазида с пролонгированным высвобождением на основе этилцеллюлозы.

4.2.1. Получение таблеток изониазида с предварительным гранулированием.

4.2.2. Покрытие таблеток изониазида оболочкой этилцеллюлозы.

4.2.3.Технологическая схема получения таблеток изониазида с пролонгированным высвобождением.

4.3. Оценка показателей качества и изучение стабильности в процессе хранения таблеток изониазида с пролонгированным высвобождением.

Выводы к Главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка, стандартизация и исследование лекарственных препаратов для лечения и профилактики туберкелеза»

В настоящее время туберкулез - одно из наиболее широко распространенных инфекционных заболеваний во всем мире, в том числе и в России. По данным статистики, в 2009 г. в России от туберкулеза умерло около 23-х тысяч человек. Причинами ухудшения эпидемиологической обстановки за последние 20 лет являются распространение микобактерий, устойчивых к противотуберкулезным препаратам, ВИЧ-инфекции, наркомании, нестабильность в обществе, большие миграционные процессы и экологические факторы.

Основным методом лечения туберкулеза является применение химиотерапии. Лечение включает две фазы: интенсивную, которая проводится в стационарных условиях, и фазу продолжительного лечения в амбулаторных условиях. При проведении терапии следует соблюдать основные принципы: использовать комбинацию высокоэффективных препаратов, проводить длительную поддерживающую терапию и обеспечивать регулярный прием препаратов пациентом. При несоблюдении рекомендованного врачом -фтизиатром режима или при преждевременном самовольном прерывании курса лечения увеличивается риск появления множественной лекарственной устойчивости у микобактерий туберкулеза и развитие рецидивов заболевания.

С точки зрения эффективности воздействия на возбудителя туберкулеза и возможности контролирования соблюдения режима лечения, однократный прием суточной дозы противотуберкулезных препаратов считают оптимальным. Однако довольно часто возникают проблемы, связанные с передозировкой лекарственных средств, достижением пиковой концентрации препарата в крови и появлением побочных эффектов в первые часы после приема. Известно, что подобные проблемы могут быть решены с помощью лекарственных форм с пролонгированным высвобождением, которые реже вызывают побочные эффекты. К сожалению, в случае высокой суточной дозы лекарственного препарата (600 - 900 мг) такая лекарственная форма окажется слишком велика, и поэтому не удобна в применении.

В связи с этим для повышения комплаентности целесообразен однократный одновременный прием двух лекарственных форм: первая, обеспечит быстрое высвобождение действующего вещества, вторая -пролонгированное. При этом препарат, создающий высокую концентрацию после приема, позволит получить быстрое наступление терапевтического эффекта, а пролонгированная лекарственная форма обеспечит длительную поддержку терапевтической концентрации препарата в крови без превышения ее безопасного уровня.

Одним из наиболее востребованных препаратов в современной комплексной химиотерапии туберкулеза является изониазид, который относится к препаратам высокой эффективности, применяется практически во всех схемах лечения, но вызывает ряд побочных эффектов, такие как головокружение, периферическая невропатия, полиневриты, сердцебиение, приступы стенокардии, расстройства желудочно-кишечного тракта и др.

Для снижения нежелательных действий изониазида при разработке лекарственной формы быстрого высвобождения сочли целесообразным создание комбинированного препарата, содержащего в своем составе дополнительное лекарственное вещество. Так, ЗАО «Фармапэк» предложена и исследована при участии НИЦ БМТ ВИЛАР и НИИ туберкулеза комбинация изониазида с дибазолом. Благодаря своим фармакологическим свойствам (детоксицирующим, иммуностимулирующим) дибазол может обеспечить снижение нежелательных побочных действий изониазида, таких, как периферический неврит, токсический гепатит, рвотный эффект. Результаты изучения специфической активности, токсического действия и фармакокинетические исследования свидетельствуют об актуальности и перспективности разработки лекарственной формы комбинированного препарата, содержащего изониазид и дибазол.

Целью настоящей работы является научно обоснованная разработка состава и технологии комбинированного противотуберкулезного препарата, содержащего изониазид и дибазол, и таблеток изониазида с пролонгированным высвобождением.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: изучить физико-химические и технологические свойства лекарственных субстанций изониазида и дибазола с целью обоснования технологии получения лекарственных форм; научно обосновать и разработать состав и технологию получения комплексного препарата, содержащего изониазид и дибазол, таблеток «Изодиб»; разработать оптимальный состав и технологию получения таблеток изониазида с пролонгированным высвобождением; изучить профили высвобождения «in vitro» лекарственных веществ из разработанных таблетированных лекарственных форм; t* определить показатели качества, разработать методики их анализа в полученных таблетированных препаратах; исследовать стабильность таблеток «Изодиб» и таблеток изониазида с пролонгированным высвобождением после получения и в процессе хранения для обоснования сроков годности препаратов; на основании результатов проведенных экспериментальных исследований разработать проекты нормативно-технической документации (ФСП и лабораторный регламент) на таблетки «Изодиб» и таблетки изониазида 300 мг с пролонгированным высвобождением.

Научная новизна исследований.

Теоретически и экспериментально обоснован состав и разработана технология получения комбинированного противотуберкулезного препарата «Изодиб», содержащего изониазид и дибазол.

С целью стандартизации комбинированного препарата впервые разработаны методики идентификации и количественного определения изониазида и дибазола при совместном присутствии.

При производстве лекарственных форм, содержащих изониазид и дибазол, впервые разработан метод влагоактивизированной грануляции (ВАГ), позволяющий получить однородный по размеру частиц хорошо сыпучий гранулят. Предложенный метод грануляции позволяет минимизировать количество гранулирующей жидкости (по сравнению с методом традиционной влажной грануляции), что соответственно сократит время и температуру сушки, и их неблагоприятное воздействие с одновременным сохранением высоких технологических и физико-химических характеристик гранулята.

Разработаны, теоретически и экспериментально обоснованы состав и оптимальная технологическая схема получения таблеток изониазида с пролонгированным высвобождением. Установлены показатели качества, нормы и методы их определения для таблеток изониазида с пролонгированным высвобождением.

Практическая значимость.

На основе проведенных комплексных лабораторных исследований разработана следующая нормативно-техническая документация: проект ФСП на комбинированный лекарственный препарат «Изодиб», таблетки; проект ФСП на лекарственный препарат изониазид, таблетки, покрытые оболочкой, 0,3; проект лабораторного регламента на комбинированный лекарственный препарат «Изодиб», таблетки; проект лабораторного регламента на лекарственный препарат изониазид, таблетки, покрытые оболочкой, 0,3.

Разработанный метод влагоактивизированной грануляции используется в учебном процессе на кафедре фармацевтической технологии фармацевтического факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, о чем свидетельствует акт внедрения результатов научных достижений № 04/11 от 08.04.2011 г.

Апробация работы.

Основные положения диссертации представлены на Межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых «Фармация в XXI веке: эстафета поколений в Санкт-Петербургской ХФА» (2009 г.), X международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине» (2009 г.), 66-й региональной конференции по фармации и фармакологии (2011 г.).

Положения, выдвигаемые на защиту:

Результаты изучения физико-химических и технологических характеристик изониазида и дибазола.

Результаты исследований по разработке состава и технологии получения комбинированного противотуберкулезного препарата «Изодиб», содержащего изониазид и дибазол и лекарственного препарата изониазид с пролонгированным высвобождением.

Методы анализа, результаты определения показателей качества и для таблеток «Изодиб» и таблеток изониазида с пролонгированным высвобождением в процессе производства и хранения.

Связь темы диссертационной работы с планом научных работ учреждения.

Тема включена в план научных исследований кафедры фармацевтической технологии фармацевтического факультета ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрвсоцразвития России, номер государственной регистрации - № 01.2.00606352.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 2 - в печатных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, трех глав экспериментальных исследований, общих выводов, списка литературы и приложения. Содержит 159 страниц печатного текста, 43 таблицы, 27 рисунков. Библиографический указатель включает 170 источников литературы, из которых 54 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Технология получения лекарств», Ходжава, Мария Викторовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследование физико-химических и технологических свойств лекарственных субстанций изониазида и дибазола, показали, что частицы субстанции изониазида имеют форму кристаллов в виде палочек и их фрагментов, а частицы субстанции дибазола представляют собой в основном глобулы и многогранники. Средний размер частиц изониазида составляет 220,0 мкм, что значительно крупнее частиц дибазола - 36,6 мкм. Порошок изониазида, в отличие от дибазола, имеет высокую сыпучесть, большую насыпную плотность и меньшую уплотняемость.

2. Разработаны, теоретически и экспериментально обоснованы состав и технология получения таблеток противотуберкулезного препарата «Изодиб» на основе комбинации лекарственных средств изониазида и дибазола. Разработан метод влагоактивизированной грануляции (ВАГ) изониазида и дибазола. Предложенный метод грануляции позволяет минимизировать количество гранулирующей жидкости (по сравнению с методом традиционной влажной грануляции), что соответственно сократит время и температуру сушки, и их неблагоприятное воздействие, с одновременным сохранением высоких технологических и физико-химических характеристик гранулята.

3. На основании проведенных исследований разработаны, теоретически и экспериментально обоснованы состав и технология получения таблеток изониазида, покрытых оболочкой, обеспечивающей пролонгированное высвобождение лекарственной субстанции.

4. Экспериментально установлено, что лекарственные вещества из таблеток «Изодиб» полностью переходят в раствор за 15 мин, из таблеток с пролонгированным высвобождением за 2 ч - 20,20 ± 8,40 %, через 5 и 8 ч 54,84 ± 9,92 % и 82,85 ± 7,54 % соответственно. Ж т

5. Разработаны методики определения показателей качества и установлены их нормы для полученных лекарственных препаратов. Средняя масса таблеток «Изодиб» должна составлять 0,358 ±0,007 г, прочность на истирание 98,64 ±0,20 %, на сжатие 44 ±1 Н, распадаемость не более 565 ±54 с. Средняя масса таблеток изониазида с пролонгированным высвобождением 0,305 ±0,008 г. Для идентификации и количественного определения лекарственных веществ в составе таблеток «Изодиб» разработана методика ВЭЖХ, и для таблеток изониазида с пролонгированным высвобождением -методика СФМ.

6. Проведено изучение стабильности таблеток «Изодиб» и таблеток изониазида с пролонгированным высвобождением в процессе хранения методом «ускоренного старения» при температуре 60 °С. Установлено, что все контролируемые показатели качества препаратов остаются в пределах норм допустимых отклонений в течение срока, эквивалентного 3 годам хранения в естественных условиях.

7. На основе проведенных комплексных лабораторных исследований разработана следующая нормативно-техническая документация: проекты ФСП и лабораторных регламентов на комбинированный препарат «Изодиб», таблетки, и на изониазид, таблетки, покрытые оболочкой, 0,3.