Разработка состава, технологии и биофармацевтическое исследование таблетированных лекарственных форм триметазидина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Дитковская, Александра Григорьевна

  • Дитковская, Александра Григорьевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 164
Дитковская, Александра Григорьевна. Разработка состава, технологии и биофармацевтическое исследование таблетированных лекарственных форм триметазидина: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Москва. 2008. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Дитковская, Александра Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Триметазидин и его применение в медицине.

1.2 Особенности таблетированных ЛФ пролонгированного действия.

1.3 Факторы, влияющие на скорость высвобождения лекарственных веществ из таблеток пролонгированного действия.

1.4 Модельные системы in vitro для оценки всасывания из желудочно-кишечного тракта.

1.5 Таблетирование препаратов. Некоторые аспекты теории таблетирования.ЗО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава, технологии и биофармацевтическое исследование таблетированных лекарственных форм триметазидина»

Актуальность темы.,В-последние десятилетия?во всем мире все меньше становится оригинальных препаратов. По данным ВОЗ в 2006 году на фармацевтическом рынке было представлено лишь 28 оригинальных препаратов. Причина не только в высокой финансовой стоимости и длительности разработки. Важным аспектом является тот факт, что в мировой медицинской практике накоплен большой опыт применения препаратов дженериков, которые по эффективности действия и безопасности применения аналогичны оригиншгьным препаратам. Целый ряд этих препаратов входит в золотой фонд медицины. Как известно на первом месте находятся» лекарственные препараты для лечения сердечно- сосудистых заболеваний. Среди них одно из первых мест занимает препарат Триметазидин. (Trimetazidine), который широко используется: в лечении ишемической, болезни сердца, оказывая прямое действие'на кардиомиоциты и нормализуя их энергетический-баланс [104,110,116].

В повседневной клинической практике триметазидин широко используется уже в течение более 20 лет в виде таблеток по 20 мг. В последние три года была разработана и внедрена в клиническую практику новая таблетированная форма* препарата с модифицированным высвобождением действующего вещества по 35 мг — Предуктал MB (фирмы-Сервье,. Франция). Разработанные таблетки сохраняют антиангинальную эффективность на протяжении 12 часов после приема одной таблетки, обеспечивая круглосуточную кардиопротекцию.

На отечественном фармацевтическом рынке в настоящее время'таблетки триметазидина с модифицированным высвобождением представлены недостаточно.

Использование широкого ассортимента современных вспомогательных веществ, в том числе высокомолекулярных соединений, с заданными технологическими свойствами позволяет улучшить биофармацевтические характеристики имеющихся в номенклатуре лекарственных препаратов. Применение современных вспомогательных веществ (модифицированных природных и синтетических ВМС) в производстве лекарственных препаратов открывает большие перспективы не только в разработке нового поколения традиционных лекарственных форм, но и в создании препаратов с регулируемым, контролируемым высвобождением лекарственного вещества.

Таким образом, разработка таблетированных лекарственных форм триметазидина с ускоренным и модифицированным высвобождением, с улучшением их технологических и биофармацевтических свойств на основе новых вспомогательных веществ является на сегодняшний день актуальной и перспективной задачей.

Целью работы является проведение комплекса исследований по разработке состава, технологии, стандартизации и внедрению в производство таблеток триметазидина с ускоренным и пролонгированным высвобождением действующего вещества.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать физико-химические и технологические свойства субстанции триметазидина;

2. Обосновать выбор вспомогательных веществ с учётом их технологических характеристик и разработать оптимальные составы таблетированных лекарственных форм ускоренного и пролонгированного высвобождения;

3. Разработать рациональную технологию получения таблеток триметазидина, изучить физико-химические и технологические характеристики полученных гранулятов и таблеток триметазидина ускоренного и пролонгированного действия;

4. Изучить профили теста «растворения» разработанных таблеток и препаратов сравнения;

5. Изучить биоэквивалентность разработанных таблеток с препаратом сравнения;

6. Изучить стабильность таблеток триметазидина ускоренного и пролонгированного действия для обоснования срока годности;

7. Разработать на основании проведённых исследований нормативную документацию (проекты ФСП и регламенты). Поставленные задачи решались путём обобщения и критического рассмотрения данных литературы и результатов собственных экспериментальных исследований

Новизна исследований. В результате проведенных исследований с использованием физико-химических методов разработан и научно обоснован состав таблеток триметазидина ускоренного и пролонгированного действия; подобраны вспомогательные вещества, обеспечивающие весь комплекс необходимых структурно-механических, медико-биологических и пролонгирующих свойств лекарственной формы.

С помощью методов оценки технологических показателей изучено влияние вспомогательных веществ, условий таблетирования (в частности, давления прессования) и способа получения таблетируемой массы на качество' таблеток. Установлено, что таблетки, полученные разными способами, имеют сходные профили растворения.

Впервые для систем на основе композиционного полимерного носителя (КПН) изучено влияние фармацевтических факторов на профиль высвобождения триметазидина из матричных таблеток. На основании проведенных исследований обоснован выбор пленочного покрытия и технология его нанесения, с целью получения таблеток триметазидина, обладающих заданными .параметрами высвобождения.

Биофармацевтические исследования разработанных таблеток триметазидина пролонгированного действия показали, что они не уступают по- своим параметрам препарату сравнения Предуктал MB; хорошо зарекомендовавшему себя на российском фармацевтическом рынке.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработаны:

• Оптимальные составы и технология получения отечественных лекарственных препаратов - таблеток Триметазидина, покрытых оболочкой, с дозировкой 20 мг. и таблеток Триметазидина, пролонгированного действия с дозировкой 35 мг.

Лабораторные регламенты на производство: «Триметазидина таблетки, покрытые оболочкой, 20- мг и «Триметазидин таблетки пролонгированного действия с дозировкой 35 мг».

• Проекты ФСП- на таблетки- ««Триметазидина покрытые'-1 оболочкой дозировкой' 20 мг и «Триметазидин- таблетки пролонгированного действия с дозировкой 35 мг».

• Проведено сравнительное изучение профилей по тесту «растворение» разработанных таблеток и препаратов сравнения.

• Проведены токсикологические исследования разработанных таблеток и препаратов сравнения. Доказана эквивалентность их острой и хронической токсичности в исследуемых дозах.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на XIII и XIV Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва 2006 г. и 2007 г.) и четвертой и пятой Всероссийской научной' конференции «Биомедицинские технологии» (г. Москва 2006 г. и 2007 г.). Апробация работы проведена на межкафедральной конференции специальных кафедр фармацевтического факультета Московской Медицинской Академии им. ЙМ. Сеченова (г. Москва 08.11.2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ. Исследования выполнены в соответствии с планом научно-исследовательских работ Московской медицинской академии им. И.М.

Сеченова по проблеме 10.06 "Фармация" (номер государственной регистрации 01.91001873).

На защиту выносятся:

- результаты изучения физико-химических и технологических свойств субстанций триметазидина;

- результаты исследования по обоснованию состава и технологии таблеток триметазидина 20 мг;

- результаты исследования по обоснованию состава и технологии таблеток триметазидина 35 мг, пролонгированного действия.

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Дитковская, Александра Григорьевна

Выводы

1. Изучены физико-химические и технологические характеристики субстанций триметазидин разных производителей. Установлено, что все субстанции обладают крайне низкими реологическими свойствами, имеют низкую прессуемость, плохую сыпучесть, малую степень влажности.

2. На основании исследований технологических характеристик субстанций подобраны вспомогательные вещества, изучено их влияния на процесс получения таблеток триметазидина ускоренного и пролонгированного действия.

3. Разработаны оптимальные составы таблеток триметазидина ускоренного и пролонгированного высвобождения, отвечающих требованиям ГФ XI. Показано, что получение таблеток триметазидина ускоренного высвобождения методом прямого прессования возможно с использованием лудипресса. Таблетки пррлонгированного действия разработаны с применением матрицеобразующих компонентов, наилучшие результаты установлены при использовании интерполимерного комплекса.

4. Изучение профилей «Растворения» разработанных таблеток триметазидина ускоренного и пролонгированного высвобождения позволило доказать их фармацевтическую эквивалентность с препаратами сравнения: «Предуктал 20 мг» и «Предуктал - MB 35 мг» фирмы Сервье, Франция.

5. Методом «естественного старения» установлено, что все контролируемые показатели качества препаратов (внешний вид, подлинность, средняя масса таблетки, растворение, посторонние примеси и количественное определение) остаются в пределах допустимых отклонений в течение срока.

6. Исследования сравнительной фармакокинетики и относительной биодоступности лекарственных форм триметазидина показало, что процессы всасывания, распределения, метаболизма и выведения триметазидина из разработанных таблеток и таблеток «Предуктал» фирмы «Сервье», Франция, сопоставимы и биоэквивалентны.

7. Разработаны, утверждены и апробированы в условиях производства заказчика ООО «Анкитафарм» проекты ФСП и регламенты таблеток триметазидина ускоренного и пролонгированного действия.

Заключение.

Анализ литературных данных в области создания таблетированных лекарственных препаратов показал, что одним из перспективных направлений в повышении качества лекарственной терапии является создание современных лекарственных форм с заданными биофармацевтическими и технологическими характеристиками. Развитие органической химии в области полимерных материалов в последние десятилетие создало исключительные возможности для направленного поиска новых вспомогательных веществ в фармацевтической технологии. Появление на фармацевтическом рынке ВМС с определенными, точно заданными свойствами, открывает большие возможности конструирования лекарственных форм с заданной скоростью и устойчивым механизмом высвобождением действующих веществ.

Учитывая фармацевтические факторы в технологии таблетированных лекарственных форм таких как применение вспомогательных веществ, процесс грануляции, прессования, покрытие таблеток оболочкой можно научно обосновать и улучшить биодоступность и технологические параметры лекарственных веществ, лечебный эффект которых давно себя зарекомендовал в медицинской практике.

Таким образом, анализ и обобщение данных научных публикаций показывает актуальность и перспективность создания воспроизведенных лекарственных препаратов (дженериков) с улучшенными биофармацевтическими и технологическими характеристиками.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 2.1 Материалы исследований

Для разработки состава и технологии таблетированных лекарственных форм материалами исследований явились: 2.1.1 Лекарственное вещество Триметазидин

N-(2,3, 4 триметоксибензил) пиперазина дигидрохлорид

Брутто формула: C14H22O3N22HCI; М.м. 339,30

Действующее вещество (триметазидина дигидрохлорид) в ведущих зарубежных фармакопеях не описано.

Препарат содержит не менее 99,5% и не более 101,5% C14H22N203 в пересчете на сухое вещество.

При проведении исследований использовались субстанции, соответствующие требованиям НД 42-13080-04; ФСП 42-00472393-02.

Триметазидина дигидрохлорид - представляет собой белый кристаллический, мелкодисперсный порошок, хорошо растворяющийся в воде. В спирте образует взмученный раствор, оседающий при стоянии.

Характеристика физико-химических свойств триметазидина приведена в таблице 2.1.