Разработка способов применения биосорбента в технологии пивоварения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Дружинина, Елена Сергеевна

  • Дружинина, Елена Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 218
Дружинина, Елена Сергеевна. Разработка способов применения биосорбента в технологии пивоварения: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Москва. 2003. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дружинина, Елена Сергеевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1.Состояние пивоваренной отрасли России.

1.2. Факторы, влияющие на процесс брожения.

2. Экспериментальная часть

2.1. Материалы и методы

2.1.1.Материалы, используемые в работе

2.1.2.Методы, используемые в работе

2.2. Результаты и обсуждение

2.2.1. Исследования влияния биомассы гриба Pleurotos Ostreatus (вешенка) на процесс брожения.

2.2.2. Изучение влияния концентрации биомассы гриба Pleurotos Ostreatus вешенка) на процесс брожения.

2.2.3. Изучение влияния различных препаратов биомассы гриба Pleurotos Ostreatus (вешенка) на процесс брожения.

2.2.4. Изучение влияния биомассы гриба Pleurotos Ostreatus (вешенка) на физико-химические, микробиологические показатели и показатели стойкости пива.

2.2.5. Разработка технологии производства пива с применением биосорбента.

2.2.6. Исследование эффективности поглощения ионов металлов биосорбентом на основе биомассы гриба Pleurotos Ostreatus (вешенка)

2.2.7. Исследование возможных механизмов взаимодействий биосорбента на основе биомассы гриба Pleurotos Ostreatus (вешенка) с ионами металлов с применением программных средств.

3. Экономическая часть.

3.1.Расчет экономической эффективности от применения биосорбента из гриба

Pleurotos Ostreatus (вешенка)

3.2.Расчет конкурентоспособности пива, производимого с применением биосорбента из гриба Pleurotos Ostreatus (вешенка).

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов применения биосорбента в технологии пивоварения»

Актуальность

Ситуация, складывающаяся как на отечественном, так и на мировом рынке пивобезалкогольной продукции, в настоящий момент, диктует повышенные требования к конкурентоспособности продукта, а именно к качеству и к его цене. Для того, чтобы удовлетворять растущим требованиям потребителя, производители вкладывают значительные ресурсы в разработку новой техники и новых технологических приемов, направленных на интенсификацию различных стадий производства продукта. Естественно, наибольший эффект можно ожидать от интенсификации ключевых технологических стадий, таких, как главное брожение и дображивание, для приготовления пива.

Для решения наиболее важной из задач этой стадии - оптимизации процессов превращения отдельных компонентов пивного сусла и накопления необходимого количества этанола за максимально короткие сроки -разрабатываются различные приемы. В их числе -разработка различных технико-аппаратурных решений, выбор рас дрожжей с заданными характеристиками, добавление различных препаратов, в том числе, интенсифицирующих процесс брожения. Корректировка химического состава сбраживаемой среды, осуществляемая за счет введения сорбентов, в том числе и биологической природы, может стать одним из наиболее действенных методов.

Литературными источниками, а также работами, проводимыми на кафедре «Процессы ферментации и промышленного биокатализа», доказывается возможность и эффективность применения с этой целью биосорбентов на основе обработанной теми или иными способами различных микробных биомасс («дрожжевые корки», препараты из Spirulina platensis и др.).

Такой подход имеет ряд преимуществ по сравнению с использованием неорганических и растительных материалов: снижение затрат, избирательное связывание нежелательных компонентов сбраживаемой среды, возможность применения сорбирующих препаратов на стадии брожения, дополнительные преимущества (сокращение срока брожения, увеличение накопления этанола и т.п.), отсутствие необходимости в дополнительном оборудовании и дополнительных операциях, именно поэтому исследования возможностей использования новых видов биосорбентов представляет определенный научно-практический интерес.

Цели и задачи исследований

Цель работы - разработка способа интенсификации брожения пива, полученного с применением биосорбента на основе мицелия гриба Pleurotos Ostreatus (вешбнка).

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- провести скрининг применяемых в настоящий момент в пивоварении сорбентов,

- доказать сорбционные способности препаратов из гриба вешенка и определить эффективность применения каждого из них на стадии главного брожения пива, и определить оптимальную дозировку биосорбентов,

- определить количественные характеристики процесса сорбции для различных металлов,

- изучить влияние исследуемого биосорбента на показатели готового пива, в том числе стойкость и содержание диацетила, разработать технологическую инструкцию производства светлых сортов пива с применением биосорбента

- определить экономическую эффективность от применения исследуемого биосорбента.

Научная новизна

Впервые проведено исследование эффективности применения биосорбента из мицелия гриба Pleurotos Ostreatus в виде различных его препаратов в технологии пивоварения.

Изучен характер влияния биомассы гриба Pleurotos Ostreatus на скорость протекания брожения. На основании проведенных испытаний определены вид препарата, а также оптимальная дозировка испытуемого сорбента, инициирующая сокращение сроков главного брожения и, не оказывающая негативного влияния на показатели качества готового напитка.

На основании сведений о природе основных металлосвязующих структур исследуемой биомассы, а именно хитинглюканового и белкового комплексов, высказано предположение, что именно их ацетильные, карбоксильные, ацетамидные и аминогруппы взаимодействуют с металлами.

Выявлена зависимость степени сорбции биомассой исследуемого гриба ионов отдельных металлов, таких как: железо (3+) и медь (2+), относительно исходной концентрации ионов, а также от продолжительности обработки и от концентрации биосорбента.

Моделирование взаимодействий мономерных веществ, имитирующих составные части биосорбента, с ионами металлов позволило предположить вероятные взаимодействия и полимерных составляющих биосорбента с некоторыми металлами.

Практическая ценность

Разработана технология получения светлого пива высокого качества с применением биомассы гриба вешенка.

Установлены эффективные концентрации сухой и влажной биомасс, 0,1% и 0,3% соответственно, позволяющие интенсифицировать процесс брожения. Доказано, что применение этих добавок в указанных концентрациях позволяет:

• сокращать продолжительность главного брожения на одни сутки, или

• при стандартных сроках главного брожения, увеличивать выход спирта по отношению к контрольным образцам на 35,7% для сухой биомассы, и на 21,41% для влажной.

Экспериментально доказан факт сорбции биомассой исследуемого гриба ионов железа и меди из модельных растворов и из готового пива. Содержание меди в опытных образцах, по отношению к контрольному, снизилось на 70,4% и 63,3% в образцах, сброженных с сухой и влажной биомассой соответственно.

Установлено, что применение стандартных дозировок биосорбента (сухого - 0,1% и влажного - 0,3%) позволяет снижать содержание ионов железа на 41,6-98,03% в зависимости от исходной концентрации. Для исследованного ряда растворов, с концентрациями от 0,00356 до 0,356 г/дм3, даны рекомендации по повышению эффективности процесса сорбции, с помощью подбора вида сорбента, его дозировки и времени взаимодействия.

Выявлен факт уменьшения образования диацетила в опытных образцах, по сравнению с контрольным на 40-70% в зависимости от способа получения биосорбента.

Разработана технологическая инструкция по производству пива светлого с применением биосорбента Pleurotos Ostreatus (вешенка).

Использование разработанной технологии позволяет получать экономический эффект в 738,2 тыс.руб/год для завода мощностью 700 тыс.дал пива в год за счет сокращения срока главного брожения и, следовательно, увеличения производительности бродильного отделения по результатам года.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 2 работы (журнал «Пиво и напитки»,2003, №№1,2) , в которых отражены основные положения диссертации.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Дружинина, Елена Сергеевна

Выводы

Разработан способ применения пищевого биосорбента, полученного методом глубинного культивирования мицелия гриба Pleurotos Ostreatus (вешенка), в технологии пивоварения, позволяющий интенсифицировать процесс главного брожения.

Изучены способности различных препаратов, полученных из гриба Pleurotos Ostreatus интенсифицировать брожение и определена эффективность применения каждого из них.

Выявлены сорбционные способности препаратов, полученных из гриба Pleurotos Ostreatus, и определена эффективность применения каждого из них

Установлено, что сухая (не более 10% влаги) и влажная (40% влаги) биомассы гриба Pleurotos Ostreatus, в концентрациях 0,1% и 0,3% соответственно, обладают наилучшей сорбционной способностью к ионам меди и железа, что положительно сказывается на интенсификации брожения пивного сусла.

На основании экспериментального изучения взаимодействий сорбента с ионами меди и железа, а также моделирования процессов комплексообразования высказано предположение о следующих возможных механизмах связывания металлов: ионы металлов наиболее вероятно взаимодействуют с ацетильными, гидроксильными, карбоксильными и аминными группами биомассы гриба с образованием комплексных соединений вследствие того, что устойчивость комплексных соединений с металлами уменьшается в последовательности: Cu>Ni>Zn>Co>Fe>Mn>Cr>V, наиболее вероятно связывание Си, Ni, Zn., Со и Fe.

• вследствие того, что сухая и влажная биомассы подвергаются более щадящим способам обработок в процессе их получения, сохраняющим пористую структуру препарата, весьма вероятно также адсорбция токсичных элементов

6. Изучено влияние биосорбента на качество готового пива. Количество диацетила в опытных образцах, по сравнению с контрольными уменьшается на 40-70% в зависимости от способа получения сорбента.

7. Разработана технологическая инструкция по производству пива светлого с применением биосорбента «Мицелий гриба Вешенка сухой пищевой».

8. На основании проведенных исследований, сделан расчет предполагаемого экономического эффекта от применения сорбента из биомассы гриба вешенки, который составляет 738,2 тыс. рублей для завода мощностью 700 тыс. дал. пива в год.